Гость
Статьи
А вас чем кормила …
Обсуждение закрыто

А вас чем кормила бабушка?

Давайте вспомним наших бабушек. У кого живы - доброго здоровья, а у кого нет - земля пухом. Почему-то вкуснее всех готовят именно бубушки. Чем она вас баловала?

Джесс
189 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Рисовым супом, борщём- обычными блюдами. Казалось, что вкусно.Как выросла -не могу кушать эту блевотину..

Baskervil
#2

Я с Украины. У моей бабушки есть этнический чан (глечик для приготовления вареников). Так вот она готовит вареники и подает в этом глечике. Никогда не пробовала вареников вкуснее, чем у моей бабушки. Делаю по тому же рецепту, но так вкусно не получается!

Нюша
#3

от одной бабушки любимое блюдо-картошка пюре с каотлетами с подливкой, вторая бабушка -пирожки и плюшки

pepe
#4

Честно говоря, из моей бабушки кулинар не очень... Но вот компоты она всегда вкусные делала.

Anonymous
#5

Вареники с картошкой и с капустой.

Барышня_Кисейная
#6

Ой, вкуснее моей бабушки никто не готовил, наверное. Такой борщ я, даже прочитав 2 тома кулинарной книги, не оислю приготовит. Она умела из "ничего" приготовить такое объедение! Морковные котлеты со сметаной - обалдеть! Рагу всякие! да что вспоминать, больше такого не будет, наверное.

Барышня_Кисейная
#7

"не осилю приготовить" имела в виду

надежда
#8

на завтрак гречка с котлетами, салатик а потом парное молоко, творог, пирожки. После украины я всегда приезжала располневшая кг на 2-3

Anonymous
#9

а у меня бабушка вообще не умела готовить, макароны варила до уваривания воды, никогда не промывала, пирогов вообще не пекла, но все равно я летнее время у нее в гостях вспоминаю с теплотой. Зато тётя (бабушкина дочь) вкусные оладушки делала и какао варила из зеленой пачки, "Золотой Ярлык" вроде называлось....

Джесс
#10

Еще моя бабушка варила варенье абрикосовое с косточками. Косточки отдельно, вернее не косточки, а я дрышки. Мое любимое занятие было эти самые ядрышки из банки вылавливать. Какое хорошее время было, когда была бабушка!!!

Бюзя
#11

Моя печет блины тонкие, большие, очень вкусные! Сколько ни пробовала - никогда не получалось такие испечь...

Путыжка-Лапатыжик
#12

Пирогами со смородиной и с капутой. Офигенные были. Все соседи ждали, когда она их печь будет. А я тогда маленькая еще была. Рецета не осталось.

Anonymous
#13

У меня одна бабушка вообще не умела готовить, готовила почти всегда одно блюдо - картошка с огромным количеством сливочного масла перемешивалась с яйцами и хорошо солилась. Потом все это жарилось на сковороде до состояния подметки. Зато однажды я была в гостях, и там чужая бабушка приготовила драники! Оооо, как было вкусно! Они уже не были горячими и даже слегка посинели, но вкуснотища это была необыкновенная! Я потом сокрушалась, что моя бабушка не умеет такого готовить.

Анидаг
#14

Моя бабушка была и остаётся (СЛАВА БОГУ!!! ТТТ) самым лучшим в мире кулинаром!!! Плов, борщи, котлеты, жаркое, булочки, рисовые каши, молочные супы, блинчики, плюшки, да всего не перечислишь!!!!!!

Светлая
#15

У одной моей бабушки всегда получались очень вкусные вареники с вишней, варенье из алычи. А другая- просто мастер по приготовлению пирогов, ее рулетами, плюшками, пирожками объедалась вся родня по праздникам. Она нас всегда кормила "на убой", когда мы с сестрами жили у нее летом в каникулы. Только позавтракаем (яйца всмятку, каша с молоком, чай с пирожком, конфетами), спрашивает: а что будем на обед? За лето мы такие пузатые становились! Хоть и бегали целыми днями на улице. Эх, нет уже бабулечек моих...

XS
#16

А у меня самые яркие кулинарные воспоминания детства - бабушкины котлеты с картофельным пюре и с соленым огурчиком (или патисончиком домашнего засола). И еда вроде самая простая, а слюнки при воспоминании о ней до сих пор текут.

Бубу
#17

Моя любимая бабушка, когда я к ней в гости приезжала, когда варила или жарила картошку всегда!! подавала к ней соленый огурец, потому что знала как я их обожаю. Еще она вкусно пекла плюшки.Жаль, что вот уже 10 лет ее нет:(( Блин аж слезы набежали.

Джесс
#18

И никто мне не сказал спасибо за тему. А ведь сколько нежности!))))))

Anonymous
#19

Не ждите благодарностей.

Anonymous
#20

Спасибо вам, Джесс!))))

Anonymous
#21

Печеночный паштет

Джесс
#22

Ой, вспомнила, еще форшмак какой бабушка делала, мммммммм... Я уже собака Павлова))

Мишель
#23

Джесс, спасибо за тему!!! У моей бабушки была таааакая пасхальная выпечка! Куличики большие-мал-мала-еще меньше! И всякие рулеты воздушные, пирожки. Вообще пекла необыкновенно1 А еще очень вкусно умела намазывать на хлем масло с медом. И еще вздыхала: вот умру я, кто тебе будет мед намазывать? Ой, бабулечкаааа, некому намазывать....вот уже почти 20 лет:(

милый друг
#24

А моя бабушка пекла так называемый "скороспелый" пирог. Чисто летнее блюдо с ягодами из собственного сада. Никто так и не удасужился записать рецепт, а сейчас бабушки нет....
Посню что там надо много маргарина, яцца, мука и пр. Он такой рыхлый высокий получается, если кто-то знает рецепт, может подскажет.

Кошка
#25

обожала я у бабушки по маме компот из белой черешни-черешни больше, чем компота....До сих пор помню:) А у бабушки по папе вкусно было все, пирожки она делала из картофельного теста размером с мизинец, а прабабушка блины оч вкусные

Кошка
#26

тема просто потрясающая, такая теплая:)

Кошка
#27

бабушка пирожки делала с щавелем, ревенем. печенью с картошкой и зеленью, картошкой с большим кол-вом перца красного и сыром адыгейским.. Наверное, им на том свете улыбается, когда мы это вспоминаем?:) а еще вафли делала со взбитыми сливками

Конфетка
#28

Моя бабушка варила самый вскусный борщ, а еще делала тыквенницу (запеканка из тыквы), жаркое по-домашнему, овощное рагу - очень много всяких вкусностей, пекла самый вкусный хлеб. Ой бабушка, как мне тебя не хватает!

Джесс
#29

Девочки, а теперь у меня слезы наворачиваются. Какие же они были и есть замечательные - наши бабушки! Меня бабушка никогда по имени не называла - только солнышко.))))

Белокурая Джози
#30

А в меня бабуля черную икру запихивала. Я тогда брыкалась и выплевывала. Эх, теперь никто даже не предлагает:(

багира ру
#31

Все, что у бабушки было вкуснее всего на свете, сейчас не ем :( Мое самое любимое лакомство было сгущеное молоко, залитое кипятком (чуть-чуть) плюс сухое какао и сахар. М-м-м-м. Еще Бабушка готовила прекрасные щи, пирог с рыбой и еще с черникой (по праздникам).

Лулу
#32

Я приезжала к бабушке всегда поздно вечером. Расписание автобусов было такое. И она всегда готовила мне яичницу. Самую обыкновенную на аллюминиевой сковороде. Вкусно было очень. Спасибо за тему...

Джесс
#33

Я в детстве терпеть не могла манную кашу. Так бабушка в нее добавляла какао, варенье, а если ничего этого не было, пережигала сахар. Все это делалось потому, что я не ела именно БЕЛУЮ кашу. Сейчас вспоминяются вещи, о которых я думала, что забыла)))

Хельга
#34

40 ;)))

Bastet
#35

вот интересно, почему у бабушек вкуснее, чем у мам? ну по крайней мере мне так кажется..

Джесс
#36

45, +1)))))

me
#37

пирожки с зеленым луком, пирожки с изюмом и еще "картошка с пенками" - тушеная картошка со сливками из духовки.
Бабули нет уже 11 лет, а вкус этих блюд всегда со мной

багира ру
#38

42, точно! я вспомнила, что моя бабушка в манную и рисовую кашу добавляла для меня смородиновое варенье :) И когда перемешиваешь это дело, каша становится почти черной! Эх, аж слезы наворачиваются.

Дьяволёнок...
#39

А ещё она картошку жарила как-то необычно, но вкусно!!!

Рада
#40

Моя бабушка превосходно готовила,эх. как жалею, что так и не научилась у нее делатьч ебуреки-просто офигительно вкусные, а ее пасхи, торт наполеон-шедевры.... Как жаль, что только повзрослев и похоронив бабулей, мы понимаем, что бабушки-это и есть часть счастливого беззаботного детства.

Счастливая
#41

А моя бабуля готовит обалденную куриную лапшу. И домашние печеньки. Спрашиваю рецепт,а в ответ,что ничего особенного,все что есть в холодильнике. А вкус обалденный. И тесто дрожжевое. Тоже рецепта конкретного нет, а у меня это тесто только в хлебопечке и получается к сожалению

Мишель
#42

Ой, девочки, плАчу!!! Интересно, а счас еще есть такие уютные, добрые бабушки, вяжущие теплые носки, готовящие все-все самое вкусное и рассказывающие волшебные сказки? Мне почему-то кажется, что в нашей действительности они уже не такие, ну может, еще остались старой закалки у кого-то, но лет через 5-10 и их не станет:( А еще моя бабушка пахла всегда ванилином и немного корицей. И манную кашу она мне сверху корицей посыпала.

Anonymous
#43

а я бабушку всегда вспоминаю по другому поводу: сжу в кресле, читаю,бабушка моет полы, влетает мама- кого ты воспитываешь!, сейчас же отдай ей тряпку. Бабушка всегда отвечала- читай внученька, ты за свою жизнь полов намоешься... Сейчас мне за 40 и не поломойкой работаю, но когда дома делаю уборку, почти всегда ее слова вспоминаю.

Anonymous
#44

Ну, самый большой шедевр был куличи. Их ели 2 недели. Пирожки и пироги, тянутый пирог. Мать, дура, всегда орала, что пирожками пахнет. Так что пирожки меня печь не научили, а рецепты бабушка не писала, поелику писала книги и статьи ). Из несъедобного, вареная курица, их больно жесткими продавали в магазинах в советское время. Жуешь, как жвачку, уже вкуса нет, а проглотить нереально. Котлеты были вкусные с картофельным пюре. Вкуснющие бутерброды в Александровском саду с осетриной тоже попадали в мой желудок благодаря бабушке. В общем, готовить она любила и умела, всегда накрывались столы на всю семью и гостей, пеклись пирожки с яйцом, рисом, капустой. С мясом реже по причине дороговизны, видимо. Мамину же запеканку ненавидела, хотя она вполне съедобна.

Энди
#45

У меня бабушка просто залотая была - и шила, и вязала, а уж как готовила:))) Раскармливала меня с периода детства до периода подросткового возраста:( Так что долго я с лишним весом боролась:))) Самое вкусное, что я помню - это всякая разная стряпня. Тортики сногсшибательные, пирожки с капустой или картошкой, блинчики с творогоим,ватрушки,булочки, плюшки с корицей,оладушки со сметанкой, пончики с джемом, сырники с изюмом, запеканку творожную с ванилью... Да моя бабушка обычный суп куриный могла так приготовить, что две тарелки сьешь не оглядываясь, хотя когда эо я сама готовила или мама моя - было не так вкусно. А, ещё забыла, когда на даче жили, бабуля моя готовила вареники со свежей вишней или клубникой! Вот это просто кайф! Только с грядки ягодка свежая и в варениках уже:)На что мой папа гурман, так до сих пор вспоминает,что вкуснее тещиной еды никогда ничего в жизни не пробовал.

Anonymous
#46

Мишель- респект! Я тоже считаю, что таких бабушек скоро не останется... сейчас все самые бабушки в основном поколения конца 30-40 годов....родившиеся позже, скажем так ВОВ, уже, увы. не те... Лично мне кажется, мы(те, кому сейчас 20-30 лет) бабушками будем никудышными. В большинстве случаев мы ни шить, ни вязать, ни вышивать, ни даже толком готовить не умеем. С возрастом мы может станем в бытовом плане опытнее(хотя с развитием технического прогресса вряд ли).
Да и в культурном плане что мы может дать нашим внукам? Чем мы сейчас живем? Тупость одна кругом, ДОМ-2, пошлость, ни литературы хорошей, ни кино...

Anonymous
#47

А у меня чудно как-то.. Одна бабушка была профессиональный повар, но вот накормить одного-двух человек вкусно у нее не получалось.. А вот зато столы большие готовить и красиво украшать все эти салаты кроме нее никто так не мог.А вторая плохо готовила, мама моя тоже не особая кулинарка, в нее пошла. А я готовлю лучше всех в семье)) уж и не знаю в кого)) На мои пироги народ мигом слетается, так что приятно будет, когда мои внуки так про меня напишут.

Vic
#48

Моя бабушка все время причитала-какая я худая...пыталась меня откормить. Очень вкусно готовила и я естественно возвращалась домой круглая со щеками

Anonymous
#49

жареная картошка по-бабушковски... нет ничего чудесней....

Светик
#50

Моя бабуля класно делает пончики, совсем не жирные такие вкусные слов нет