Гость
Статьи
Приготовить пожилому …

Приготовить пожилому человеку на несколько дней

Дед, 80 лет. Живет один. От нас далеко, поэтому приезжать могу к нему раз в 5-7 дней, да и то после работы, часа на 1,5. Еду готовлю, прибираюсь. Кроме меня некому. Что можно приготовить ему на несколько дней? Микроволновка есть, но он ей не хочет пользоваться. Варю ему обычно щи/борщ, картошку/капусту с мясом тушу, фрикадельки в соусе. Фантазии не хватает. Может у вас хватит :) Подскажите, пожалуйста

Внучка
46 ответов
Последний — Перейти
Гость-Скептик
#1

Голубцы. Перцы фаршированные. Плов во всех вариантах.

Гость
#2

Можно разные запеканки, каши, сырники...

Гость
#3

а вы в курсе, что вашему деду положен социальный работник?

гость
#4

Хорошо сохраняются блюда из тушеного мяса в соусе. Их легко греть на обычной плите. Тефтельки по той же причине предпочтительнее котлет.

Гость
#5
Гость

а вы в курсе, что вашему деду положен социальный работник?

а вы, уважаемая/й в курса, что пока этого добьешься, то вымотаешь себе такие нервы, что самой работник потребуется?! я с этим сталкивалась - поверьте, это не просто.
по теме - блины-сырники, пловы, каши, домашние пельмени-вареники, нежирный сыр. да и дедушке по возрасту уже некоторые продукты надо исключить из рациона. овощей бы неплохо, чтобы салаты делать.

Внучка
#6

Спасибо всем! Решила сегодня перцев фаршированных натушить и суп куриный сварить.Постараюсь уложиться в 1,5 часа.

Внучка
#7
Гость

Можно разные запеканки, каши, сырники...

Гречку покупаю ему в пакетиках для варки, так что он тоже участвует :) Не будешь же всю неделю одно и то же есть...

Гость
#8
Внучка

Гречку покупаю ему в пакетиках для варки, так что он тоже участвует :) Не будешь же всю неделю одно и то же есть...

Блинов напеките еще Перец очень хорошо и может в холодильнике стоять долго, я бы может мяса натушила, а гречку он и сам сварит к нему

Внучка
#9
Гость

Блинов напеките еще Перец очень хорошо и может в холодильнике стоять долго, я бы может мяса натушила, а гречку он и сам сварит к нему

Блинов не успею. Ещё прибраться надо, пыль-полы и т.п. И жарко... Спасибо за идею с тушеным мясом.

жж
#10
Гость

овощей бы неплохо, чтобы салаты делать.

Зубы уже не те, говорит. Хотя вставлены. Но просит помягче. Делала ему варёную свеклу с чесноком, понравилось. Бананы покупаю.

Гость
#11
Внучка

Блинов не успею. Ещё прибраться надо, пыль-полы и т.п. И жарко... Спасибо за идею с тушеным мясом.

Блины можно и дома сделать, потом привезти, да и мясо тоже, в контейнер положить и с собой, чтобы там время не терять. А там оставить только варку супа

Внучка
#12
Гость

Блины можно и дома сделать, потом привезти, да и мясо тоже, в контейнер положить и с собой, чтобы там время не терять. А там оставить только варку супа

Неплохая мысль. Но на работе нет холодильника, а я могу только в будни в основном.

Гость
#13

Внучка, да Вы и так умница!
Дай Вам Бог здоровья!

Внучка
#14
Гость

Внучка, да Вы и так умница!
Дай Вам Бог здоровья!

Спасибо большое. Он вдобавок очень трудный по характеру человек, всю жизнь самодуром был, а теперь так и подавно. Но куда деваться. Сыну (моему отцу) наплевать, приходится мне.

Гость
#15

Автор, если средства позволяют, накупите деду десткого питания - мясного, овощного, творожного - ну так, на всякий случай. Или замораживайте уже готовую еду. Немного невкусно, но выручить в трудную минуту может неплохо.

Гость
#16

Автор, вы молодец, что деда не бросаете.
А почему все мясо советуют, мясо нелегко прожевать пожилому человеку, да и ему вредно много мяса в рационе - тушено-вареные овощи - мягко и диетично, супы, каши, творог нежирный, сыр, сушки-баранки, кисели-компоты, к у р и ц у, ну и то, что он любит у вас. И вам хорошо посоветовали - готовьте дома, чтоб время не терять (на покупку продуктов и готовку), а если нет холодильника на работе, можно купить сумку-холодильник, в хозяйстве еще пригодится.

#17

Кабачки с мясом,запеченные в духовке с соусом + баклажанная икра, пусть мажет на хлеб,можно дома приготовить,ему привезти в банке.

#18

Кабачки с рисом можно приготовит, цветная и брюссельская капуста,запеченная в сливках код сыром,картофель Дофине,баклажаны,тушеные в сметане.

Гость
#19

Возьмите куриные грудки или ноги. Помыли, посолили, можно добавить специй, если нет диеты, завернули в фольгу, сунули в духовку на 45 минут или час, в зависимости от количества.) Если не знаете, подержите подольше, будут помягче. Точно так же кусочек небольшой свининки можно сделать целиком. Это на 1,5 часа будет. Удобно тем, что можно есть и в холодном виде.

Внучка
#20
Запретная Эйфория

Кабачки с рисом можно приготовит, цветная и брюссельская капуста,запеченная в сливках код сыром,картофель Дофине,баклажаны,тушеные в сметане.

Кабачки и баклажаны скоро свои пойдут, это тоже идея!

Аксинья
#21
Гость

а вы, уважаемая/й в курса, что пока этого добьешься, то вымотаешь себе такие нервы, что самой работник потребуется?! я с этим сталкивалась - поверьте, это не просто.
по теме - блины-сырники, пловы, каши, домашние пельмени-вареники, нежирный сыр. да и дедушке по возрасту уже некоторые продукты надо исключить из рациона. овощей бы неплохо, чтобы салаты делать.

в Ростовской обл оформили соцработника 76 летней бабуле за 20 минут. Более того, к ней прислали троих из которых бабуля сама выбрала. Стоит это 350 руб в месяц. А до этого мы ей женщину нанимали, пока про соцработника не узнали. Так что не пугайте зря

Внучка
#22
Аксинья

Гость
в Ростовской обл оформили соцработника 76 летней бабуле за 20 минут. Более того, к ней прислали троих из которых бабуля сама выбрала. Стоит это 350 руб в месяц. А до этого мы ей женщину нанимали, пока про соцработника не узнали. Так что не пугайте зря

Соцработник по-моему не будет ни убираться, ни готовить. Они вроде продукты только приносят...

И.Д.
#23

Дедушке можно рыбку отварную,типа трески. готовится быстро и белок. Еще хорошо творог. Это я по опыту.

truturu@mail.ru
#24

Солянку мясную можно сделать. Блинчики с мясом, котлеты с гречкой, фрукты, овощи, сыр

Гость
#25

Внучка, респект Вам, что о дедуле так заботитесь.
По теме, моя бабушка в этом возрасте говорила, что ей уже не хочется мяса и щей-борщей. Хотела творог и блюда из него, фрукты, блинчики с начинками, каши, рыбу, тушеную курррицу, хотя всегда была любительницей тяжёлой пищи. Может наделайте дома блинчиков с творогом, с курицей, с рисом+морковь+шампиньоны, не думаю, что они испортятся за время рабочего дня. Закиньте ему в морозилку, а дедуля пусть на сковороде разогревает, если в микроволновке не хочет. Что то типа плова с кур.мясом можно дома приготовить, тоже легко выживет до конца рабочего дня. А у дедушки уже суп какой то сварите.

Аксинья
#26
Внучка

Соцработник по-моему не будет ни убираться, ни готовить. Они вроде продукты только приносят...

она делает все! даже к врачу с ней ходит. и моей и гладит и готовит. но за 1 визит что-то одно. приходит 3 раза в неделю. конечно страна большая и может в регионах и отличается, но вам нужно сходить и узнать все. если такая услуга есть, то почему ей не воспользоваться?

Лариса
#27

Если использовать готовое тесто, можно пирогов наделать

Гость
#28

Все не читала.
А что если наготовить и заморозить порционно, объяснить деду принцип:
например, тефтельки - достал, закинул и немного поварил, блинчики - разогрел в микроволновке (постараться научить, нарисовать инструкцию со стрелочкой - какую кнопку нажать или пометить маркером на СВЧ), вареники ленивые.
Плов, котлетки с пюре, голубцы ленивые.

Гость
#29
Гость

Внучка, респект Вам, что о дедуле так заботитесь.
По теме, моя бабушка в этом возрасте говорила, что ей уже не хочется мяса и щей-борщей. Хотела творог и блюда из него, фрукты, блинчики с начинками, каши, рыбу, тушеную курррицу, хотя всегда была любительницей тяжёлой пищи. Может наделайте дома блинчиков с творогом, с курицей, с рисом+морковь+шампиньоны, не думаю, что они испортятся за время рабочего дня. Закиньте ему в морозилку, а дедуля пусть на сковороде разогревает, если в микроволновке не хочет. Что то типа плова с кур.мясом можно дома приготовить, тоже легко выживет до конца рабочего дня. А у дедушки уже суп какой то сварите.

Да, тоже вспомнила, когда бабушке было под 90, есть особо не хотела ничего. Но с удовольствием ела йогурты (наверное, сладенько и жевать не надо), бананы и немного картошки вареной. Да, точно, мяса старики уже меньше хотят.

Елена
#30
Гость

ГостьВнучка, респект Вам, что о дедуле так заботитесь.
По теме, моя бабушка в этом возрасте говорила, что ей уже не хочется мяса и щей-борщей. Хотела творог и блюда из него, фрукты, блинчики с начинками, каши, рыбу, тушеную курррицу, хотя всегда была любительницей тяжёлой пищи. Может наделайте дома блинчиков с творогом, с курицей, с рисом+морковь+шампиньоны, не думаю, что они испортятся за время рабочего дня. Закиньте ему в морозилку, а дедуля пусть на сковороде разогревает, если в микроволновке не хочет. Что то типа плова с кур.мясом можно дома приготовить, тоже легко выживет до конца рабочего дня. А у дедушки уже суп какой то сварите.
Да, тоже вспомнила, когда бабушке было под 90, есть особо не хотела ничего. Но с удовольствием ела йогурты (наверное, сладенько и жевать не надо), бананы и немного картошки вареной. Да, точно, мяса старики уже меньше хотят.

ага, не хотят. Как же! Моя мама мне все время говорила. что родилась в голодные годы. Да и сами мы жили бедновато. А сейчас котлетку съест. а кашу не хочет. Сосиску, рыбку, сырники, а кашу снова не хочет. И сколько еды сейчас выбрасывается. Не соображает, что все дорого и выбрасывать еду грех

Ирина
#31

Моему отцу за 90, живёт один, ни одного зуба нет. Езжу регулярно, часто привожу еду с общего стола (у меня есть семья) и протираю её в блендере. Вкус практически не меняется. Папе нравится.

Ира
#32

Помогу...приготовить...и если нужно убрать квартиру

Гость
#32

Вы своему дедушке можете оформить соцработника он будет ему ходить в ближайшие магазины за продуктами ходить выписывать лекарства ходить платить за ЖКХ или что то оформлять он будет приходить 3 раза в неделю (соцработника можно оформить дедушке если он прописан в квартире один и живёт один)

Гость
#32

После того как оформите ему соцработника он может сказать соцработнику чтоб ему он оформил бесплатно тревожную кнопку что это такое это он её вешает на шею и когда ему станет плохо он нажимает на кнопку и к нему через 10 минут приедет скорая помощь,МЧС,и соцработнику а потом соцработник сообщает родственникам что ему плохо или ещё что нибудь но если дедушка нажал на кнопку ложно за ложный вызов штраф возьмут 2000р

Татьяна
#32

спасибо за идеи!!! Я уже тоже стала слаба! вот ищу, чем питаются люди! Аппетит уже совсем другой! пожевать могу лишь один раз в день!!! остальное питание: омлет, активия творожная, активия йогурт, кашки разные! Блинчики очень выручают, когда совсем нет сил готовить! Брала в УТКОНОСЕ блинчики с печенью (останкино)! Рекомендую! Долго лежат в морозилке! Потом сразу на сковородочку и - красота!!!что пьете люди кроме компота и киселя??? не спиртное!

Гость
#32

Пеку свекрови пироги из жидкого теста. Начинку протираю блендером. Очень ей нравится. И готовится быстро. И сытно. Начинки делаю разные.

Гость
#37
Внучка

Спасибо большое. Он вдобавок очень трудный по характеру человек, всю жизнь самодуром был, а теперь так и подавно. Но куда деваться. Сыну (моему отцу) наплевать, приходится мне.

У меня аналогичная ситуация. Вечно думаю,что приготовить. У папы нет зубов, котлеты- тефтели,тефтели-котлеты . И характер сложный. Но я с ним под одной крышей. Ему 91год. Крупы не любит.

Гость
#38

Могу готовить кушать что пожелает опыт есть и что надо еще сделать сделаю. Делаю уколы. Т 0686505791 позвоните.

Гость
#39
Внучка

Блинов не успею. Ещё прибраться надо, пыль-полы и т.п. И жарко... Спасибо за идею с тушеным мясом.

Блины можно заранее в свободное время дома нажарить и нафаршировать,и заморозить по несколько шт. Дедушке вечером позвонить и сказать чтоб достал из морозилку и оставил до утра размораживаться, а если ещё и разогреть сам сможет-вообще королевский завтрак! Наинить можно печенью,мясом,яйцо с луком,творогом,грибами... Вобщем на что фантазии хватит,ну и по дедушкиному вкусу конечно.

Гость
#40
Гость

а вы, уважаемая/й в курса, что пока этого добьешься, то вымотаешь себе такие нервы, что самой работник потребуется?! я с этим сталкивалась - поверьте, это не просто.
по теме - блины-сырники, пловы, каши, домашние пельмени-вареники, нежирный сыр. да и дедушке по возрасту уже некоторые продукты надо исключить из рациона. овощей бы неплохо, чтобы салаты делать.

С оформлением социального работника нет никаких проблем. Есть обязательные услуги, и платные дополнительные услуги, которые прописаны в договоре.

Гость
#41
Гость

Кабачки с мясом,запеченные в духовке с соусом + баклажанная икра, пусть мажет на хлеб,можно дома приготовить,ему привезти в банке.

Моей маме 85 лет, я езжу почти каждый день, мама ломала ногу, 4 месяца жила у меня, но захотела жить дома, «самостоятельно»! Та же проблема, но не все она любит, не просто приготовить , а приготовить , что бы кушала! У меня такая же проблема, что готовить!

#42
Внучка

Соцработник по-моему не будет ни убираться, ни готовить. Они вроде продукты только приносят...

к моей бабушке ходит соц. работник, она убирает, ходит в магазин, оплачивает комуналку, готовит еду, выносит мусор и судно :) 3 раза в неделю приходит

Гость
#43
Гость

а вы в курсе, что вашему деду положен социальный работник?

У нас поиходят социальные работники. Но только разогревают еду в микроволновке. Ставят на стул и уходят. А всё готовлю я сама.

Гость
#44

Своему отцу ,71 год , готовлю в основном дома ( мне так проще) .
Отвожу сама пару раз в неделю или детей своих прошу ( взрослые уже).
Готовлю супы,борщ, рассольник,щи,уху.
На второе готовлю и гуляш и курицу и котлеты. Различные запеканки,пироги,блины, ёжики,ленивые голубцы,молочные каши, солянку из капусты и так далее.

Гость
#46
Гость

а вы в курсе, что вашему деду положен социальный работник?

Социальные работники только продукты закупают и пол протирают, пыталась найти за деньги к старикам не хотят!😪

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю:
Предыдущая тема