Гость
Статьи
Белоручка. Не умею …

Белоручка. Не умею готовить

Так сложилась моя жизнь, что в 23 года я не умею ничего( Дома за меня всё делала мама, постоянн оменя жалея. Пришла со школы-она мне сразу всё готовенькое (ты устала, кушай скореее,и посуду я сама помою, иди отдыхай), проучилась в университете- то же самое. Сейчас мне 23 и наконецясмогла вырваться из-под маминой юбки и переехала за 500 км от дома)))))Живу одна (если кот не в счет), по-тихоньку осваиваю домашние дела))))Только вот с кухней я до сих пор на ВЫ. Не получается вкусно готовить,как мама!Но я не унываю, всё приходит с опытом. Так к чему я это всё, уважаемые девушки, хозяйки и настоящие мастерицы!Научите безрукую уму разуму. Какие у вас есть секретики, ухищрения и тонкости, поделитесь опытом! ( Один раз наблюдала, как тетя пожарила котлетки,а они оказались не солеными- забыла посолить в суете,так онавзяла водичку,туда соль,еще что то налила, быстренько обмазала их этой смесью и вуоля!Котлетки потом все гости нахваливали, а она загадочно улыбалась) P. S. Катрин-Весна

64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У тети и мамы не судьба спросить? Надо клич бросать?

#2

Мне уже 30 с хвостиком,до сих пор не умею готовить )))) Ну не люблю я это дело!!!

Гость
#3
Эвитa

Мне уже 30 с хвостиком,до сих пор не умею готовить )))) Ну не люблю я это дело!!!

кто вам готовит?

Василиса
#4

Вы живете одна -у Вас вообще поле для раздолья!
берете любую кулинарную книгу,или блюда,которые Вам нравится кушать -находите рецепты ( интернет в помощь) и просто готовите,пытаетесь,методом проб и ошибок! это очень просто,главное -захотеть и начать это делать! приготовив с десяток блюд,у Вас уже будет примерный список закономерностей,поймете всякие нюансы,сколько что варится,как жарятся овощи,и все такое
главное -начните готовить! удачи вам!

#5

Сейчас вам тут объяснят,что готовить самой это домострой, жизнь нужно тратить на Великое Саморазвитие + учить язык (это священная корова Вумена).
Есть надо в кафе или заказывать на дом. А лучше всего есть овощи и фрукты, запивая кефиром.
В крайнем случае мультиварка - свалила всё туда, кнопку нажала и сидишь язык учишь.

#6
Гость

кто вам готовит?

Муж )))

Я Гость
#7

Ну с рождения никто готовить не умеет. Я вот, как замуж вышла (в возрасте автора), тоже готовить ничего не могла. Ни суп, ни второе, даже блины не умела. Но ничего - есть мама, есть свекровь, есть интернет, всех обзвонила, подсмотрела в интернете пару секретов и что-то да получается. Что-то хорошо, что-то не очень, но нет предела совершенству. Тренируйтесь каждый день, и все получится.

Сандра
#8

вы живете одна - нахрена вам готовить? я готовила, когда жила с родителями, просто потому что у мамы научилась, иногда хотелось, продукты были всегда. а сейчас живу одна и уже забыла с какой стороны к плите подходить, холодильник из розетки выключен, без дела стоит. поверьте, этот сказочный период жизни одной обычно так короток, не советую вам тратить его на кухню, отдыхайте, гуляйте, читайте, но не профукивайте это время так глупо.

Катрин-Весна
#9
Гость

У тети и мамы не судьба спросить? Надо клич бросать?

не судьба, потому что я хочу им доказать, что я уже взрослая и самостоятльная, поэтому и уехала

Гость
#10
Катрин-Весна

не судьба, потому что я хочу им доказать, что я уже взрослая и самостоятльная, поэтому и уехала

А самостоятельность заключается в умении готовить?
Я была как Вы, ничего не умела. А потом приспичило, взяла книгу поваренную и научилась. Желательно не тупо идти по рецепту, а понять принципы приготовления блюд. Тогда и книжка не нужна.

#11

насчет -нафигв готовить- кхм.... аж в тупить вопрос ваш меня застал.Как нафига?для будущего мужа,детей-мне уже не 18,к такому событию я должна быть во всеоружии.!!!!! да и с детства приучена я к тому,что едадома всегда есть. обед состоит из двух блюд!суп и второе,обязательно+чай или компот. Как-то в семье у нас всегда так было.

P.S. тема не туда пошла,закройте(((((жаль(

#12
Катрин-Весна

не судьба, потому что я хочу им доказать, что я уже взрослая и самостоятльная, поэтому и уехала

)) Я в 19 лет съехала от предков. Помню пошла такая деловая на рынок, а там синих цыплят продавали. Купила такого и запекла, он, бедняга, аж мумифицировался. А мч ел и нахваливал ХD

#13
Гость

А самостоятельность заключается в умении готовить? Я была как Вы, ничего не умела. А потом приспичило, взяла книгу поваренную и научилась. Желательно не тупо идти по рецепту, а понять принципы приготовления блюд. Тогда и книжка не нужна.

нет, самостоятельность не только в этом заключается,но! лично для меня-кухня составляет единственное неудобство.Я по-прежнему с ней на ВЫ.С остальными аспектами самостоятельной жизни я справяюсь

Гость
#14

На тематических сайтах умелые хозяйки с удовольствием выкладывают рецепты и делятся своими секретами, во всех подробностях, с фото и даже иногда видео. Вам лучше на кулинарный сайт обратиться.

Сандра
#15
Катрин-Весна

насчет -нафигв готовить- кхм.... аж в тупить вопрос ваш меня застал.Как нафига?для будущего мужа,детей-мне уже не 18,к такому событию я должна быть во всеоружии.!!!!! да и с детства приучена я к тому,что едадома всегда есть. обед состоит из двух блюд!суп и второе,обязательно+чай или компот. Как-то в семье у нас всегда так было. P.S. тема не туда пошла,закройте(((((жаль(

О_о
в 23 вы уже отягощены такими мыслями. сочувствую.

#16
Катрин-Весна

нет, самостоятельность не только в этом заключается,но! лично для меня-кухня составляет единственное неудобство.Я по-прежнему с ней на ВЫ.С остальными аспектами самостоятельной жизни я справяюсь

чем больше у вас будет практики, тем скорее вы поймёте все закономерности. И начнёте "чувствовать" блюдо, не будет нужды что-то вымерять, засекать время и т.д. Тут только желание и практика!)))

Катрин-Весна
#17
Полынь горькая

)) Я в 19 лет съехала от предков. Помню пошла такая деловая на рынок, а там синих цыплят продавали. Купила такого и запекла, он, бедняга, аж мумифицировался. А мч ел и нахваливал ХD

улыбнуло))))))мужчина-настоящий мужчина)))) я свои эксперименты иногда в мусорку выкидываю.блинчики например) в остальном более мене,но не так вкусно как у мамы.надеюсь,всё придет с опытом)

#18
Сандра

О_ов 23 вы уже отягощены такими мыслями. сочувствую.

меня эти мысли не отягощают,а наоборот,я буду рада и счастлива готовить своему мужу и деткам всякие вкусности и наблюдать,как они уплетают мою еду!Прям счастье для меня!

Катрин-Весна
#19
Гость

На тематических сайтах умелые хозяйки с удовольствием выкладывают рецепты и делятся своими секретами, во всех подробностях, с фото и даже иногда видео. Вам лучше на кулинарный сайт обратиться.

вы правы,спасибо

#20
Сандра

О_ов 23 вы уже отягощены такими мыслями. сочувствую.

одно другому не мешает. Я с 19 "отягощена такими мыслями", но это не мешало мне ездить по фестивалям, играм, просто выезды с палатками, автостопом к морю, на мотиках)) Огромная куча приятелей и знакомых, не считая друзей. А ещё была учёба и работа. Как-то всё успевалось, и в сутках было явно больше часов)))

#21

Автор, может вас что-то конкретное интересует? А то так не понятно про что писать.
Тут была тема про "домашние полуфабрикаты", кто что заготавливает.

У меня хорошо получается мясо, супы, вторые блюда.
Выпечкой не занимаюсь, потому что не ем, не вкусно мне. И десерты тоже не делаю - сладкое не моё.

иринка
#22

Автор,вы молодец большая,что стали самостоятельной!и умение готовить всегда нужно,даже если одна живёте. попробуйте зайти на сайт Анастасии Скрипкиной,очень хорошие и понятные рецепты,там все и супы,и второе,и выпечка. когда одна живёшь,учиться готовить-красота, не получилось-не беда,получилось-можно маме позвонить похвастаться))) удачи вам,все получится)

Сандра
#23
Полынь горькая

одно другому не мешает. Я с 19 "отягощена такими мыслями", но это не мешало мне ездить по фестивалям, играм, просто выезды с палатками, автостопом к морю, на мотиках)) Огромная куча приятелей и знакомых, не считая друзей. А ещё была учёба и работа. Как-то всё успевалось, и в сутках было явно больше часов)))

значит я наверное не настолько разносторонняя личность. мне 22 (скоро 23, хех) и тоже насыщенный образ жизни, в который готовка и все это хозяйство-домоводство ну уж никак не вписывается. я прихожу домой исключительно для "поспать", поэтому заводить дома продукты в моем случае просто глупо - все равно все выкинется потом. что характерно, в моем окружении все молодые так живут, кроме парочки прирожденных "хозяюшек", которые прям таки любят заниматься домом, разбираются в каких-то моющих средствах, готовят, что-то там колбасят целыми вечерами. но это скорее исключение, чем правило.

#24
Сандра

значит я наверное не настолько разносторонняя личность. мне 22 (скоро 23, хех) и тоже насыщенный образ жизни, в который готовка и все это хозяйство-домоводство ну уж никак не вписывается. я прихожу домой исключительно для "поспать", поэтому заводить дома продукты в моем случае просто глупо - все равно все выкинется потом. что характерно, в моем окружении все молодые так живут, кроме парочки прирожденных "хозяюшек", которые прям таки любят заниматься домом, разбираются в каких-то моющих средствах, готовят, что-то там колбасят целыми вечерами. но это скорее исключение, чем правило.

Я считаю это нормально - иметь разные интересы, а не зацикливаться на чём-то одном, типа или "домоводство" или "тусовки". Я не понимаю почему многие живут по принципу "в молодости - оторва, а потом только "киндер-кюхе-кирхе" Важен баланс и золотая середина.

Сандра
#25
Полынь горькая

Я считаю это нормально - иметь разные интересы, а не зацикливаться на чём-то одном, типа или "домоводство" или "тусовки". Я не понимаю почему многие живут по принципу "в молодости - оторва, а потом только "киндер-кюхе-кирхе" Важен баланс и золотая середина.

зачем? кому важен баланс и золотая середина? мне не важен.
я много работаю, хорошо для своего возраста зарабатываю, и считаю, что могу себе позволить соответственно много отдыхать.

#26
Сандра

зачем? кому важен баланс и золотая середина? мне не важен.я много работаю, хорошо для своего возраста зарабатываю, и считаю, что могу себе позволить соответственно много отдыхать.

да на здоровье, я тоже много делаю такого, что другие не понимают и не принимают. Но не упрекаю не похожих на меня людей.
А вы поучаете автора темы, мол так нельзя, ты должна то и то, язвите. А когда вам в обратную "прилетело" - не понравилось сразу же, мол кому надо,да кому важно.

КотЭ
#27

Я одна живу (ну в смысле отдельно от родителей) с Вашего возраста. Готовить меня никто и никогда не учил. Но вроде бы умела (окромя супов). Но..не приходилось почти. До второго мужа (первый сам неплохо готовил) с кем потом была в отношениях тоже. Не напрягалась. Потому как не для кого было. А для себя всегда лень. Второму призналась - готовить не умею (что значило - умею мясо, рагу, солянку, вообщем вторые блюда). Но второй оказался очень благодарным едоком. И..процесс пошел настолько - что муж не верил, что многие блюда я готовила впервые. Супы в частности.
Еще меня научил момент полного безденежья (он был короткий) но научил по максимуму использовать что есть в холодильнике,и в кухонных шкафах, а было там прямо скажем ооооочень мало чего.
Вообще главное желание - без него лучше и не подходить к плите))
П.С. кстати предпочитаю готовить не по готовым рецептам (исключения составляют блюда, которые надо готовить строго по рецептуре)

Сандра
#28
Полынь горькая

да на здоровье, я тоже много делаю такого, что другие не понимают и не принимают. Но не упрекаю не похожих на меня людей. А вы поучаете автора темы, мол так нельзя, ты должна то и то, язвите. А когда вам в обратную "прилетело" - не понравилось сразу же, мол кому надо,да кому важно.

ошибаетесь, я не пыталась автора поучать или упрекать. я дала ей совет, когда она его не приняла, я лишь высказала удивление: что в ее молодые годы у нее совсем немолодые интересы. вот и все.

Гость
#29

мне тоже 23 и я толком ничего готовить не умею хотя когда есть очень хочется и я знаю что за меня этого никто не сделает беру и готовлю по крайней мере сварить супик,борщ и кашу какую нибудь я могу тут и учиться не надо особо было бы желание и продукты

Катрин-Весна
#30
иринка

Автор,вы молодец большая,что стали самостоятельной!и умение готовить всегда нужно,даже если одна живёте. попробуйте зайти на сайт Анастасии Скрипкиной,очень хорошие и понятные рецепты,там все и супы,и второе,и выпечка. когда одна живёшь,учиться готовить-красота, не получилось-не беда,получилось-можно маме позвонить похвастаться))) удачи вам,все получится)

спасибо большое,воодушевляете)

#31
Сандра

ошибаетесь, я не пыталась автора поучать или упрекать. я дала ей совет, когда она его не приняла, я лишь высказала удивление: что в ее молодые годы у нее совсем немолодые интересы. вот и все.

советы не дают в выражениях "отягощены мыслями, сочувствую", "нахрена вам готовить", "не профукивайте это время так глупо".
Вы ставите свой образ жизни автору в пример, хорошо, тогда я противопоставила вам свой образ жизни. Тоже совет, о котором вы не просили.

Катрин-Весна
#32

ну да ладно,поумчилала, съязвила немного девушка)))))

Гость
#33
Катрин-Весна

не судьба, потому что я хочу им доказать, что я уже взрослая и самостоятльная, поэтому и уехала

Ага. Значит и квартиру вы самостоятельно оплачиваете?

Гость
#34

Я вообще не знала,что к замужеству,оказывается,надо готовиться)))) Я как то так вышла. И училась в процессе. Нет,уметь накормить себя надо,но что то вы,барышня,очень серьезная.

Гость
#35

А чем вы хвалитесь?
Тем что мать у вас служанкой что ли была и деточке пожрать готовила и стирала ,убирала,а деточка лежала на диване в это время..
Тьфу и читать противно,моя дочь все умеет делать и мне помощница по дому,я за нее не боюсь.

Гость
#36

35. А с чего вы решили что я хвалюсь? Комплексы у вас какие,что ли? Вы зятю домработницу готовите? Да,именно мама и готовила,и стирала. Для этого мама,в общем то и нужна. Когда маленькая была,за мной была закреплена своя зона,-мой письменный стол и,по возможности, пыль протереть,посуду помыть. Потом ,когда постарше,уборка всего дома. А к готовке я лет до 17 не прикасалась. В 17 картошку первый раз почистила. Да и потом не особо готовила.Себе иногда. И знаете,все в порядке. Оставалась без матери на месяц (она в больнице лежала) и с голоду не померла. Тут ничего хитрого нет,себя накормить. А замуж вышла и так. Мне муж экзамены,на готовку,не устраивал. Прекрасно живем,уже 20 лет,без малого. Готовлю я. И мужу,и ребенку.

goncharovamarina@mail.ru
#38

Я научилась с самого элементарного. В 20 лет я лишь яичницу умела готовить. Кое-то у мамы спрашивала, что-то сама в интернете смотрела. Так и научилась за год готовить.

вода
#39

автор, я тебя очень понимаю. история точно такая же. и что бы как то научиться всему, перебороть лень и неумения.. я вышла замуж к счастью по любви;) и сейчас всему учусь с нуля. тяжело, очень. но я знаю, что так мне будет легче потом!) на все можно найти управу. в конце концов интернет есть;)

Гость
#40
Гость

35. А с чего вы решили что я хвалюсь? Комплексы у вас какие,что ли? Вы зятю домработницу готовите? Да,именно мама и готовила,и стирала. Для этого мама,в общем то и нужна. Когда маленькая была,за мной была закреплена своя зона,-мой письменный стол и,по возможности, пыль протереть,посуду помыть. Потом ,когда постарше,уборка всего дома. А к готовке я лет до 17 не прикасалась. В 17 картошку первый раз почистила. Да и потом не особо готовила.Себе иногда. И знаете,все в порядке. Оставалась без матери на месяц (она в больнице лежала) и с голоду не померла. Тут ничего хитрого нет,себя накормить. А замуж вышла и так. Мне муж экзамены,на готовку,не устраивал. Прекрасно живем,уже 20 лет,без малого. Готовлю я. И мужу,и ребенку.

Во умная Маша нашлась , а мать не человек значит?
Мои дети тоже все умеют, не сахарные, убраться и приготовить , все могут, а я не лошадь ломовая на всех пахать без отдыха, я тоже может отдыхать хочу.

Гость
#41

Кобыла здоровая картошку в 17 лет первый раз почистила.. Достижение века, умора)
Растят инфантилок каких-то.

Гость 36
#42
Гость

Кобыла здоровая картошку в 17 лет первый раз почистила.. Достижение века, умора)Растят инфантилок каких-то.

Смотрите не лопните от смеха. Когда свою дочку замуж станете отдавать,не забудьте сертификат приложить, по кухонному мастерству и уборке помещений. Может он ей поможет,в счастливой личной жизни.

Гость
#43
Гость

Во умная Маша нашлась , а мать не человек значит?Мои дети тоже все умеют, не сахарные, убраться и приготовить , все могут, а я не лошадь ломовая на всех пахать без отдыха, я тоже может отдыхать хочу.

Ну и отдыхайте. Вас там семеро по лавкам? В чем проблема чем то перекусить,если не приготовлено ничего? Бутерброд и чай,вот и сытА. Сыр,колбаса,яйца,молоко в холодильнике есть? Значит семья голодной не будет.
Проще к еде относиться надо. Мы едим,чтобы жить. А вы живете,видимо,чтобы есть.

Алена
#44

Ну и не любите,зарабатывайте, достаточно денежек и наймиет кухарку)))

Гость
#45

Мне 30, готовить так и не научилась

Девушка лет 20
#46

Автор, мне также, как и вам 23 и я также недавно переехала за 500 км, чему невероятно счастлива) У меня и мама, и бабушка такие, всегда все сами, а я привыкла. Из готовки только элементарные салаты) По началу питалась едой на вынос, но быстро надоело. Хочется домашнего) Теперь просто открываю нет, наъожу рецепты вкусной и здоровой пищи и все) это оказалось оч прлстым делом. Может природный талант)) На торты не замахиваюсь, а полезные и несложные блюда -- это легко. Со временем привыкните совмещать готовку с другими делами, удачи!)

Девушка лет 20
#47
Гость

Тьфу и читать противно,моя дочь все умеет делать и мне помощница по дому,я за нее не боюсь.

В каком смысле не боитесь? Что она при полном холодильнике с голоду не порет?)) Приготовить борщ любой дурак может. сначала надо на продукты заработать)
Поражают такие люди, кот считают, что уборка в доме -- это залог счастья)

Девушка лет 20
#48
Гость 36

Кобыла здоровая картошку в 17 лет первый раз почистила.. Достижение века, умора)Растят инфантилок каких-то.

Смотрите не лопните от смеха. Когда свою дочку замуж станете отдавать,не забудьте сертификат приложить, по кухонному мастерству и уборке помещений. Может он ей поможет,в счастливой личной жизни.


Вот-вот)

777
#49
Катрин-Весна

насчет -нафигв готовить- кхм.... аж в тупить вопрос ваш меня застал.Как нафига?для будущего мужа,детей-мне уже не 18,к такому событию я должна быть во всеоружии.!!!!! да и с детства приучена я к тому,что едадома всегда есть. обед состоит из двух блюд!суп и второе,обязательно+чай или компот. Как-то в семье у нас всегда так было. P.S. тема не туда пошла,закройте(((((жаль(

Если будете есть на обед два блюда ежедневно, будете толстой. Скажете, все так обедают? Так большинство и мучаются от лишнего веса. Я никогда не парилась, готовить научилась только замужем, когда дети выросли, опять разучилась. Хорошо.