Гость
Статьи
Научите варить ЩИ

Научите варить ЩИ

Как готовить щи? Всё супы всякие надоели, а щи не умею. Плииииз

Катька
37 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Берете небольшую кость желательно с мясом (лучше если это будет грудинка, спросите в магазине). Заливаете водой, после того как закипит даете покипеть 2-3- мин., сливаете воду заливаете заново доводите до кипения и снимаете пену. Ставите на тихий огонь на 1-1,5 часа. Хорошо добавить корень петрушки или сельдерея, целую луковицу (она осветляет бульон, потом Вы ее выбросите). Когда бульон сварится вытаскиваете кость, мясо мелко рубите и добавляете в бульон, луковицу выбрасываете, солите по вкусу. Готовим заправку: в сковороде разогреваете подсолнечное масло, добавляете жир из бульона(аккуратно ложкой снимаете его сверху)добавляете мелко резанную луковицу и тертую морковь тушите до красивого красного цвета. Далее с заправкой: режете капусту тонкими полосками засыпаете в кипящий бульон, потом картофель кубиками, когда капуста и картофель будут готовы добавляете все что было в сковороде, 2-3 перчика горошком, лавровый лист, сушеную зелень (укроп, петрушка), 1-2 ст.ложки уксуса (на любителя, необязательно) даете закипеть ровно 1 раз, закрываете крышкой и снимаете с огня. Перед едой хорошо если щи постоят хотя бы мин 15. Приятного аппетита

Anonymous
#2

спасибо, мики.

Катька
#3

мики, я знаю, что в щи надо либо томат добавлять, либо помидоры. У вас в рецепте красный цвет даёт морковь??? И вы не добавляете томат???

Anonymous
#4

Берете кость с мясом,кладете в кастрюлю с холодной водой,доводите до кипения,снимаете пенку столько раз,сколько нужно.Немного посолите.Затем варите мясо примерно 40-60 мин-на небольшом огне.Затем режете морковку,добавляете в кастрюлю.Минут через 5-10-шинкуете капусту-опять добавляете,затем-ещ мин через 10-картошку сырую режете-добавляете.Потом мелко режете лук-жарите отдельно до золотистой корочки-добавляете.Это-мой вариант,кто-то предпочитает вареный лук-выше писали.Затем-специи-лавровый лист,черный перец-молотый или горошинами,соль-по вкусу.Да,я летом люблю еще перед самым окончанием варки добавить в щи нарезанные свежие помидоры.Довести до кипения-и можно есть.Добавить сметаны по вкусу.

Мила
#5

Позвольте с Вами не согласиться относительно момента "забрасывания" в щи капусты. Если ее варить столько (или еще дольше, чем картошку), она просто будет неприятно мягкой - это мое мнение. Капусту нужно закладывать в конце варки, дать ей повариться минут 5, не дольше.
А вообще вот мой вариант щей. Основа, конечно, мясной бульон (лучше говяжий). Заправка: обжаренный на раст. масле (можно и с использованием жирка из бульона)лучок, морковка, потертая на крупной терке, добавленная к луку, когда тот "зазолотится", томатная паста, свежая паприка соломкой -все это потушить минут 7-8. Так что вначале кладете в бульон картошку, затем, как покипит минут 5, - заправку, а когда картошка будет почти готова, капусту - я бы рекомендовала квашенную и немного свежей, нашинкованной очень тоненько. Через 5 минут, мелкорубленную зелень (укроп, петрушку), выдавленный через прессик чесночок - зубочка 3-4. И еще: все специи я кладу, когда варится бульон, а лавровый лист из бульона, когда тот готов, выбрысываю. Удачи! :-)))))

Anonymous
#6

Vse rezepty horoshi - vibiray na vkus, v smysle po vkusu :-)))))

Лепесточек
#7

впервые слышу, что ЩИ красными должны быть. Кто это сказанул???

Anonymous
#8

a kakie oni dolzhni bit, zheltie chto li?

Мила
#9

Лепестончику: некоторые хозяйки (моя мама, в том числе) варят щи без томатной пасты, тогда они не будут "красными". А мне нравится "подкрашивать" щи. Причем, я не кладу томатной пасты много, поэтому цвет такой слегка оранжевый. Я написала мой вариант щей (!), не претендуя на точное следование, может быть, классическому рецепту.

Лепесточек
#10

у меня щи белые...Я в первые тут слышу, что щи красные должны быть...Знаю борщь красный, но не ЩИ!

мила
#11

Во ,правильно Лепесточек,я тоже удивилась,но промолчала,забоялась ,что просмеют,для меня щи белые.Кстати по этому поводу история,сварила щи,мой муж(фрэнч)доверчиво хлЯбает их и спрашивает,а как называется этот суп,я без всякой задней мысли отвечаю,ЩИ.Какой все таки обрахный у вас язык,отвечает мне он.Объясняю,фонетически "ЩИ" в фр. языке,совпадает с выражением :сходи покакай,только в гораздо более грубой форме))))))прошу прощения,если у кого то аппетит пропал:))))))ДРУГАЯ МИЛА

Ирина
#12

Ни борщ, ни щи, ни гороховый суп не варю с мясом...Не возмущайтесь, сначала попробуйте... Рецепт будет похож на некоторые из вышеуказанных..Ставим воду на плиту, тем временем моем большую голову лука прям с шелухой(режем попалам) большую морковь, корень петрушки и сельдерея(если конечно есть) каждый из корнеплодов обпаливаем либо(у кого газ. плита) на маленьком огне, либо кладём прямо на электро комфорку...Не бойтесь подпалить до чёрноты (но не до углей) со всех сторон, от этого вкус не ухудшится, а наоборот. Не чистите.. смело бросайте в воду.Туда же лавровый лист(не забудьте по окончании выбросить его , иначе он подпортит вкус)Семена тмина и укропа,пару горошин перца чёрного, можно гвоздичинку одну брость, зубца чеснока..С солью решите сами.. Варим овощной бульён(годный практически для любого традиционного супа)скажем примерно час или меньше.. сориентируетесь(никогда не засекала время)Выбросьте сваренные овощи, так же хорошо просто процедить бульон от семян и прочей чепухи :)Далее идёт картошка нарезанная примерно 1,5 см кубиками варим минут 10 туда же нрезанную(как нравится) капусту. Пока готовился бульон вы готовили пассировку, из отдельно пожаренных на РАСТИТЕЛЬНОМ масле, ме

Ирина
#13

мелко нарезанной головки лука, на крупной тёрке натёртой морковки(она ввозьмёт много масла) обжаренной на сух. сковородке ложки томата а потом разбавленной по-немногу бульоном до кефирного состояния(щи от этого красными не станут.. да и не для цвета это, а для кислотности) можете заменить это подтушенными , мелко нарезанными помидорами или соком или соусом(не очень резким) томатным. Так же на сух. сковородке обжарьте до золотистого цвета ложку муки, тоже разбавьте бульоном и устраните комки, можно протереть через ситечко.При варке горохового супа муку и томат не кладите(ох, какой же он вкусный получается) Капуста поварилась 5 мин., добавляйте туда всю пассировку)лук, морковку, пасту, муку) ещё 15 минут и всё готово, не забудьте выключив добавить зелень петрушки и укропа(стебельки от них вбросьте, при варке бульона) При подаче не забудьте про сметану!!! Сварите!! Не пожалеете!! В моём супе никто и никогда не искал мясо, все были заняты расхваливанием и поглощением его за обе щеки :) Сварите-поделитесь мнением :)

Лена
#14

Вкус у всех конечно разный,но:
-лучше, если щи все таки будут с томатом(Св.помидоры или том.паста).Если бульон тяжелый(говяжий или свиной).
- если готовить щи с кислой капустой,то ОБЯЗАТЕЛЬНО добавить обжаренную муку (до золотистого цвета)- и добавить ее лучше в обжаренный лук(чуть-чуть потушить вместе-пока мука не соединится с луком)
-щи без томата,НО на курином бульоне(легком).
СОВЕТ: Не жалейте при приготовлении свежие овощи(перчик,помидоры)блюдо от этого будут вкуснее.
Помидоры я тушу на раст.маслом,под крышкой,а потом протираю через сито(Избавляюсь от кожуры и жмыха)

Ромашка
#15

Пишу свой рецепт. Мне кажется, что он прост донельзя, хотя вполне возможно я что-то делаю неправильно. Но... мужу моему эти щи безумно нравятся. 1 - я варю щи на курином бульоне. В кипящий куриный бульон засыпать нарезанный кубиками картофель, полосками нарезанную капусту, лук, морковь и варить до готовности. Почти в самом конце я добавляю томатную пасту, а лучше свежий помидор (его можно до этого спассеровать на масле). Ну и конечно перец горошком и в самом конце - лаврушку. Вот и все... Приятного аппетита

Ромашка
#16

Да, забыла сказать - лук и морковь я не пассерую для супа - нам так больше нравится :-)

Ромашка
#17

Опять забыла - можно еще в самом конце добавить нарезанный мелко чеснок или есть с чесноком вприкуску...

Ника
#18

Щи Русские готовят из квашеной капусты.Мясо( можно три сорта баранина,свинина ,говядина с хорошей с хорошей сахарной косточкой,капуста квашеная ,морковь,картофель целиком (конечно очишенний)

Ника
#19

Готовят сутки,В ЦЭПТЭРЕ меньше,укроп ,петрушка ,сметана и т д и т п кому что нравитья.Предупреждаю водки под эти щи для гостей нужно много.

Ника
#20

Татьяна Окуневская готовила суточные щи в Татьянин День почитайте поподробнее этот рецепт поподробнее

Нюся
#21

"Свежие щи" я варю на говяжье-свином бульоне. Говяжья грудинка + приличный кусок свинины. А больше всего я люблю щи из квашенной капусты. И муж-привереда его просто обожает. С бульоном всё как всегда. А вот потом как можно тоньше режем лук. Тонко нарезанный лук- залог успеха! Трем морковь, но немного. Берем "отжатую" кислую квашенную капусту. Вниманее, жарим все ингридиенты только НА СЛИВОЧНОМ масле. Один раз сделайте как я прошу и поймете разницу. Естесственно, сначала обжарите лук до золотистости, потом морковь до мягкости, потом капусту. Капусту тушить 40 мин. К бульону можно добавить сушеные белые грибы. Дальше закладываем в бульон капусту и варим 10-15 мин. Можно кушать сразу, а можно через сутки.

Anonymous
#22

А у меня свежие щи-белые,а кислые-с томатом. И те и другие на воде и не за сутки а примерно за 40 мин. Попробуйте. Все вышеуказанные рецепты-только на воде. Конечно не надо жалеть на сковороду раст.масла и обязательно пассеровать лук и морковь ну и там травки-приправки всякие. Просто я не ем мяса,мужу пару раз налила-ел-хвалил. Потом сказала,что вегетарианские-теперь о мясном бульоне не вспоминает. Он у меня мясоед. Но лучше съест натуральную отбивную и т.д., чем вываренные кости. Кстати борщ мой очень хорош. Но сейчас не о борще.

Здеся
#23

Ой,я же подписалась,а получилась аноним.

А это я!
#24

Моя бабушка делала так: На маленькую: 2,5 литра кастрюльку, берешь косточку с мясом, которое больше любишь , свинину, или говядину, можно цыпленка. Кладешь в холодную воду, доводишь до кипения и снимаешь пену, солишь и добавляешь четвертинку мелко-мелко порезанной луковицы, чтобы она потом лохмотьями не плавала, а растворилась при варке, лаврушку , перец горошком туда же. Через 45 минут, если это курица, а если мясо, то через час добавляешь целиком одну большую картошину, и пусть она варится ещё 45 минут, ещё добавь 2-3 ложки сметаны в бульон. Потом эту картошку нужно вытащить и растолочь и обратно в бульон, чтобы она его немного загустила и чтобы не плавали куски картошки. Потом пассеруешь в растительном оставшиеся 3/4 луковицы и 2 морковки, режешь капусту, которую нужно добавить за 10 минут до готовности, а зажарку за 5. В самом конце берешь дольку чеснока , мелко режешь и обжариваешь в течении минутки в сливочном масле. Добавляешь немного зелени( лучше петрушки с укропом), кружочек лимона, кусок сахара, перемешиваешь и выключаешь. Бабушка называла эти щи "Донскими" и я могу сказать, что на мой вкус - это лучшие щи из всех пробованных мною.

Anonymous
#26

Олеся-Анфиса, непонятно, как голосовать!!!Напиши!

Анна
#27

Вы что совсем придурки? Кто кладёт первую капусту а затем картофель? Это какой-то ужас получится!!!

Клоун
#28

спс всем я их уже сварила

Виктор
#29

http://derevenca.ucoz.ru/index/recepty_slavjanskoj_kukhni/0-​8 рецепты щей

львушка
#30

каждый из вас подгоняет свой рецепт под мужа или ещё кого, никакой свободы творчества, а я свои щи настаиваю больше, чем варю

Гость
#31
мики

Берете небольшую кость желательно с мясом (лучше если это будет грудинка, спросите в магазине). Заливаете водой, после того как закипит даете покипеть 2-3- мин., сливаете воду заливаете заново доводите до кипения и снимаете пену. Ставите на тихий огонь на 1-1,5 часа. Хорошо добавить корень петрушки или сельдерея, целую луковицу (она осветляет бульон, потом Вы ее выбросите). Когда бульон сварится вытаскиваете кость, мясо мелко рубите и добавляете в бульон, луковицу выбрасываете, солите по вкусу. Готовим заправку: в сковороде разогреваете подсолнечное масло, добавляете жир из бульона(аккуратно ложкой снимаете его сверху)добавляете мелко резанную луковицу и тертую морковь тушите до красивого красного цвета. Далее с заправкой: режете капусту тонкими полосками засыпаете в кипящий бульон, потом картофель кубиками, когда капуста и картофель будут готовы добавляете все что было в сковороде, 2-3 перчика горошком, лавровый лист, сушеную зелень (укроп, петрушка), 1-2 ст.ложки уксуса (на любителя, необязательно) даете закипеть ровно 1 раз, закрываете крышкой и снимаете с огня. Перед едой хорошо если щи постоят хотя бы мин 15. Приятного аппетита

Фигня, если добавить сначала капусту, а потом картошку, то картошка будет все время жесткая, сколько не вари. Сначала варится картофель, потом добавляется квашеная капуста

Гость
#32
Лепесточек

впервые слышу, что ЩИ красными должны быть. Кто это сказанул???

Щи, зеленые, никакой томатной пасты. Ее вместе со свеклой в борщ, милости просим

Гость
#33

Я вообще варю бульон, ставлю его в холодильник в охлажденном виде, потом снимаю весь белый жир сверху и потом варю, хоть суп, хоть щи, хоть борщ. Животный жир - самый вредный

Гость
#34

Что за бред?!

Гость
#35

Животный жир не желателен в больших количествах, а свиное сало, например, очень даже полезно, при умеренном потреблении, конечно.

Карапузик
#36

а все варят щи из свежей капусты чтоли??? из свежей и стоматами - это БОРЩ уже =)..а из кислой - щи

Ольга
#37
Ромашка

Пишу свой рецепт. Мне кажется, что он прост донельзя, хотя вполне возможно я что-то делаю неправильно. Но... мужу моему эти щи безумно нравятся. 1 - я варю щи на курином бульоне. В кипящий куриный бульон засыпать нарезанный кубиками картофель, полосками нарезанную капусту, лук, морковь и варить до готовности. Почти в самом конце я добавляю томатную пасту, а лучше свежий помидор (его можно до этого спассеровать на масле). Ну и конечно перец горошком и в самом конце - лаврушку. Вот и все... Приятного аппетита

То что нужно!)самый простой и всеми известный рецепт)спасибо)))

anatoliy
#38

Я всегда готовлю щи по проверенному рецепту. Для этого нужны следующие продукты: http://gotovim.mybloge.net/pervoe/shhi-iz-kvashenoj-kapusty/​