Гость
Статьи
Эконом рецепты при …

Эконом рецепты при правильном питании

К НГ хочется привести себя в порядок. Сейчас моя жизнь - один сплошной стресс. В последнее время стала "заедать" свои проблемы и налегать на углеводы. Решила вытянуть себя из этого болота и хотя бы привести тело в порядок. Сила воли есть. Но денег на это нет. Вместо фитнес-центра кардио 4 раза в неделю и 3 силовые в домашних условиях. Но что делать с питанием - ума не приложу. Гречка, яйца, а дальше грустно.... Как составить нормальное пп меню, если в месяц на еду могу потратить не больше 5-6 тысяч? Живу в СПб, цены жуткие. Никаких родственников со своими огородами нет. Раньше была стройняшкой и вполне наслаждалась овсянкой, творожком и горсточкой орешков. Сейчас орешки по 400р.за упаковку, творожок по 100р., курогрудка 200р.
Как быть?..

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Scandinavia
#1

супчики с бобовыми, сердечки куринные, тушеная капуста

Иванова Екатерина Ивановна
#2

каши ешьте, зелень, куриные яйца, творог, кефир, мясо, рыбу, овощи, фрукты

#3

Овощные супы: крем-суп из тыквы, свекольник, борщ. Тушеные овощи. Каша только с утра.

Гость
#4

Купи не грудку, а всю курицу.

Автор
#5
Иванова Екатерина Ивановна

каши ешьте, зелень, куриные яйца, творог, кефир, мясо, рыбу, овощи, фрукты

Очень смешно...

Гость
#6
Автор

К НГ хочется привести себя в порядок. Сейчас моя жизнь - один сплошной стресс. В последнее время стала "заедать" свои проблемы и налегать на углеводы. Решила вытянуть себя из этого болота и хотя бы привести тело в порядок. Сила воли есть. Но денег на это нет. Вместо фитнес-центра кардио 4 раза в неделю и 3 силовые в домашних условиях. Но что делать с питанием - ума не приложу. Гречка, яйца, а дальше грустно.... Как составить нормальное пп меню, если в месяц на еду могу потратить не больше 5-6 тысяч? Живу в СПб, цены жуткие. Никаких родственников со своими огородами нет. Раньше была стройняшкой и вполне наслаждалась овсянкой, творожком и горсточкой орешков. Сейчас орешки по 400р.за упаковку, творожок по 100р., курогрудка 200р.
Как быть?..

Покупай орехи оптом, там всего то от килограмма, а цена существенно меньше. Арахис вообще что то около 400 руб за кг- ужраться просто и мужу с детьми останется.Интернет есть, введи в поисковик- орехи оптом и наслаждайся. там же шиповник покупаю тоже на кг. завариваю в термосе.Очень полезно и вкусно. Качество выше аптечного. цены в РАЗЫ дешевле.
Курицу покупаю Синявинскую .Если не лень, то покупаю целиком и сама разделываю на запчасти. так дешевле. но мороки много. Если лень то покупаю грудку и бедрышки. С бедрышек срезаю всю кожу и жир получается вполне себе диетиеское мясо. Ловлю акции в Окее на вырезку индейки и покупаю сразу по 4-5 кг. замораживаю порционно. Рыбухорошую конечно беру редко- дорого. Но скумбрию замороженую, морского окуня вполне себе можно позволить и в эконом режиме. Ну и капуста. морковка. свекла в разных вариациях. Квашенная. маринованная капуста , корейская морковь собственного изготовления- копейки.
В том же Окее бананы. мандарины и яблоки бывают относительно недорогие. Было бы желание.

Гость
#7

У нас выходит 5500 в Мск на человека с красной рыбой, свежими овощами и фруктами, курицей, орехами. Не трачу деньги на всякую фигню типа йогуртов, коннфеток, булок, печенек. Хотите могу примерно написать ваши покупки на неделю.

Асти
#8

как люди могут есть орехи , да ещё помногу?

Автор
#9
Гость

У нас выходит 5500 в Мск на человека с красной рыбой, свежими овощами и фруктами, курицей, орехами. Не трачу деньги на всякую фигню типа йогуртов, коннфеток, булок, печенек. Хотите могу примерно написать ваши покупки на неделю.

Да, скиньте, пожалуйста)

Автор
#10
Асти

как люди могут есть орехи , да ещё помногу?

Орехи полезны, особенно для женщин. А про большое количество речи не было

Гость
#11
Автор

Да, скиньте, пожалуйста)

Для начала в холодильнике всегда должно быть:
- морковь
- лук
- картофель
- сливки 20% (я их использую для соусов спагетти)
- сливочное масло
- несколько баночек с томатной пастой (для соусов)
- молоко из расчета 300 мл на день (для каши)
Из бакалеи:
- овсяная каша на завтрак
- сахар
- спагетти
- рис
- гречка

Гость
#12

Меню надо составлять из расчета, что должно быть 2 ужина с рыбой, 2 ужина с мясом, 3 "вегатарианских" ужина, т.е. без мяса, это могут быть ризотто с овощами, спагетти с овощными соусами.
На завтрак всегда овсяная каша (у нас на молоке)+чай/кофе
На обед всегда только суп. Варится на 2-3 дня. На Вас одну из расчета 300-400 гр на один обед, т.е. чуть больше литра за раз. Суп в основном варю на курице, в вашем случае нужно 1 голень или половина куриной грудки для бульона.
Итого получается на месяц
- Курица грудка 1 кг (фасуете примерно по 100 гр в пакетики и в заморозку)=200 р
- Курица для супа 200 р./мес
- Рыба, я беру стейки семги, они примерно грамм по 200-250, нам нужно на вас 2 кг на месяц. Очень часто можно встретить акции на рыбу в Перекрестке, я тогда беру побольше и замораживаю. Без акции это 3000р. Можно каждый стейк пополам поделить и заморозить, тогда получится не 3000, а 1500р/ в мес.
- Спагетти, рис, овсянка, сахар и проч бакалея из расчета: спагетти на один ужин 50 грамм (сухих), рис 50 гр, овсянка 15 гр на завтрак, ну сахар сами смотрите. В месяц уйдет примерно:
- 1 упаковка овсянки 400-450 гр
- 2 упаковки спагетти
- 1 пачка сахара
- 0,5 пачка риса/гречки
Итого 400 р.
- Молочные продукты:
- молоко 5-6 л/мес
- слив. масло 2 пачки
- сливки 500 гр. (только для соусов)
Итого 650р/мес
Без овощей и фруктов получается 4 т.р. с небольшим.
На оставшиеся покупаем:
Фрукты по сезону, сейчас особо не разгуляешься, зима:
3 кг яблок - 300 р
3 кг бананов - 300 р
Овощи:
Морковь, лук, картофель - примерно 200-300 р.
Потом посмотрите оставшиеся средства уже на ваше усмотрение, хотите пачку орехов купите, миндаль я беру 400 рублей за 300 гр, вам на месяц хватит
Главное составлять список на неделю/месяц. Не хватать всякие колбаски, творожки, йогурты, конфетки.

Если рецепты конкретные нужны, что можно приготовить из 100 гр. курицы на ужин, например, спрашивайте, напишу.

гость
#13

Винегрет, терткя морковка с яблоком, тушеная капуста, морская, печеные яблоки. Виноград все еще дешевый, кабачки и перцы почти даром. Тушите, запекайте. А курицу с рыбой вам выше расчитали. Чем более натуральный продукт тем он дешевле. Худеть вобще сильно приводит бюджет в порядок. Булки, печенюшки и йогурты - лишнее.

Яна
#14

творог делать из кефира - сыворотку оставшуюся тоже можно использовать, для выпечки например - и да, выпечка тоже может быть ПП, вон в инстаграме по хэштегу #мультипекарь куча ПП рецептов подобных.

Гость.
#15
гость

Винегрет, терткя морковка с яблоком, тушеная капуста, морская, печеные яблоки. Виноград все еще дешевый, кабачки и перцы почти даром. Тушите, запекайте. А курицу с рыбой вам выше расчитали. Чем более натуральный продукт тем он дешевле. Худеть вобще сильно приводит бюджет в порядок. Булки, печенюшки и йогурты - лишнее.

Хватит троллить, а? Из 100 гр. курицы нельзя приготовить НИЧЕГО. Будет какая-то ерунда с запахом курицы.