Девушки помогите, муж постоянно ругается, что у меня рис и все крупы выходят как каша, то есть не рассыпчатые. Варю как и все, по инструкции. Скажите, если я просто залью крупу кипятком и закрою плотно на время, поставлю на самый маленький огонь, приготовится ли рис например нормально? Поможет? Всем спасибо за ответы заранее
рецепт всем кому нужен мега рассыпчатый рис (длиннозерный). вскипятить в кастрюле воды (на 2 пальца выше риса), посолить, закинуть рис, огонь средний, подождать пока зерна риса не начнут прыгать, обычно это минуты 3, как начнут прыгать варить еще 5 мин. Потом рис слить на сито или дуршлаг. Налить новой воды на 2.5 см, вскипятить, как закипит, дуршлаг с рисом установить над кастрюлей (паровая баня), рис можно сверху закрыть фольгой или крышкой от кастрюли, плиту на средний ближе к медленному огонь и варить 8-10 мин. И усе.
Гость
[1207406508]
#5
Рис пахнет мышами...
Гость
[1805019310]
#6
Рис надо хорошо промывать.
Гость
[3326985830]
#7
Низкокачественному рису мало что поможет. Я для собак дешёвый покупаю, огромная разница с тем, что для себя берём. Если не получается, купите маленькую рисоварку. Они копеечные. У вас всегда будет рассыпчатый рис, который только засыпать, налить воды и включить. Пол минуты вашего времени. Выключится сам и перейдёт на режим поддержки.
Элементарные способы. 1. Рис. Пропаренный или золотистый (длинный, гладкий, полупрозрачный) рис 1 стакан промыть как следует, залить 2,5 стаканами воды, варить после закипания на медленном огне около 10 минут. Готовность проверяйте "на зуб" - рис должен быть чуть потвёрже внутри. Откидываете его на дуршлаг, промываете прохладной водой, когда вода стечёт, закидываете в сковороду с толстыми стенками или кастрюлю с толстым дном и на сливочном масле слегка поджариваете.
2. Гречка. Переберите, очень хорошо промойте и залейте холодной водой на 1,5 пальца на ночь. Утром просто разогрейте со сливочным маслом на сковороде с толстыми стенками, помешивая.
Более сложные способы готовки в духовке. Хотя, как сложные? Просто следить надо за процессом. Те же пропорции и в духовку на 180 градусов. Гречку еще хорошо бы поджарить до готовки.
Я беру пропаренный золотистый длиннозерный. Варю, потом сливаю воду(крышкой закрыть и через маленькую щель слить), далее ставлю обратно на маленький огонь буквально на минуту и ложкой активно мешаю. Выключить. Крышкой прикрыть и сверху чистфм полотенцем - тогда вся влага уйдет. Гречу по такому же рецепту или просто кипятком залить. Все пропорции на глаз.. до этого у меня тоже каша выходила! И вот так приноровилась, теперь муж хвалит и в гостях мы уже кривимся, потому что тоже кашу подают. Даже мама со свекровью кашу делают.
Лина
[2800310101]
#14
меня мультиварка выручает, готовлю рис на программе Плов или Крупы, или рисовую кашу на Молочных кашах, мультиварка Редмонд, попробуйте может и вам так проще будет