Гость
Статьи
ЯжКулинар. Торт …

ЯжКулинар. Торт «Птичье молоко»

Люблю этот торт за то, что в нем ни капли крема.
Рецепт древний. Из какого-то кулинарного журнала 70х годов.
Раньше его всегда пекла мама, поэтому для меня это вкус детства.
Иногда, конечно, под себя его меняю (делаю бисквит другой, или фруктов добавляю), но вам напишу оригинал – как есть.
Бисквит стандартный:
4 яйца
1 стакан сахара (200г)
1 стакан муки (170г)
Яйца с сахаром взбиваем в плотную пышную пену, в три этапа подсыпаем просеянную муку, аккуратно перемешивая лопаткой до однородности. (Здесь главное не нарушить структуру белка, чтобы он не осел).
Выпекаем в форме 18-20 см диаметром, в духовке на 180’ в режиме верх-низ – 45 мин. Не открывайте духовку раньше времени, иначе бисквит опадет. Готовность проверяем зубочисткой или деревянной шпажкой.
Суфле слой:
20г желатина
0,5 стакана молока
150г сливочного масла
5 яиц
1 стакан сахара
0,5 столовой ложки муки
Желатин заливаем 100мл воды и отставляем набухать.
Отделяем белки от желтков.
В кастрюльке, желтки растираем с половиной сахара, добавляем молоко -> перемешиваем + муку, -> перемешиваем и ставим на медленный огонь или на паровую баню (у меня индукция, баней не пользуюсь, делаю на 3 из 9).
Доводим массу до кипения, тщательно помешивая, как только масса загустела (буквально секунд 30 покипит) – выключаем и оставляем охлаждаться примерно до 40 градусов.
Пока заварная часть остывает, белки с сахаром взбиваем до средней плотности (не жидкие, но и не в меренгу).
В остывшую заварную часть вводим сливочное масло комнатной температуры, тщательно перемешиваем до однородности (далее всё можно смешивать миксером на низких оборотах).
Подогреваем желатин до жидкого состояния и смешиваем с белками. Затем объединяем обе массы вместе. Прослойка готова.
Бисквит делим на 2 части. Одну, кладем на подложку или плоскую тарелку, оборачиваем ацетатной лентой и поджимаем кольцом.
На бисквит выливаем все суфле. Закрываем сверху вторым коржом. Покрываем пленкой в контакт и убираем в холодильник часа на 4 (лучше на ночь) для стабилизации.
После стабилизации, поливаем торт глазурью: 5 ст.л. какао, 3ст.л. молока, ½ ст.сахара, 50г сливочного масла.
Все смешиваем в кастрюльке, доводим до кипения и поливаем торт.
#сериал #готовимсбатошкой

21 ответ
Последний — Перейти
#1

Здравствуйте, уважаемая Батошка.
Все ещё спят. "Трезвые". А я не сплю, потому что "тверёзый". Обидно.

#2

Батошка,спасибо)давно не делала,напомнили)

#3
Гость что в горле кость

Здравствуйте, уважаемая Батошка.
Все ещё спят. "Трезвые". А я не сплю, потому что "тверёзый". Обидно.

Доброе утро)))
А я вообще раз в сто лет употребляю)
Скушай конфетку с ликерчиком 😉

#4
Полупокерша

Батошка,спасибо)давно не делала,напомнили)

Пожалуйста 😘
У вас такой же рецепт?

#5
Батошка

Доброе утро)))
А я вообще раз в сто лет употребляю)
Скушай конфетку с ликерчиком 😉

Спасибо. Днём постараюсь.

#6
Батошка

Пожалуйста 😘
У вас такой же рецепт?

Такой же.самый простой для меня.в последнее время на тирамису подсели мои домашние.надо теперь другим их порадовать)

#7
Полупокерша

Такой же.самый простой для меня.в последнее время на тирамису подсели мои домашние.надо теперь другим их порадовать)

Я тоже тирамису люблю) Иногда делаю не по классике, а добавляю бананы или клубнику..или с орехами, тоже вкусно получается)))

#8

привет. я кое-как Наполеон освоил, а это мне уже не по зубам. я по мясу специализируюсь.

#9
Батошка

Я тоже тирамису люблю) Иногда делаю не по классике, а добавляю бананы или клубнику..или с орехами, тоже вкусно получается)))

Я редко стала делать.маскарпоне гадина подорожал.7 руб.банка,а мне 3 надо на всю семью)

#10
Моногамус

привет. я кое-как Наполеон освоил, а это мне уже не по зубам. я по мясу специализируюсь.

Привет))) Ждем рецептов с мясом 😉 У меня вечный затык как обед готовить надо

Presto
#11

Для ускорения процесса, бисквит можно заменить покупным рулетом. Порезав его кружочками, выложить в форму.

#12
Гость что в горле кость

Здравствуйте, уважаемая Батошка.
Все ещё спят. "Трезвые". А я не сплю, потому что "тверёзый". Обидно.

Дурак ты, Валера. Тетушку который месяц объедаешь, бездельник. Вон, пеки торт... "древний".

#13
Presto

Для ускорения процесса, бисквит можно заменить покупным рулетом. Порезав его кружочками, выложить в форму.

Хорошая идея))Или покупные коржи)

Хохлушечка
#14

Привет батош)
Как это сложно и долго, для меня проще купить)
Я только шарлотку могу)))

#15
Хохлушечка

Привет батош)
Как это сложно и долго, для меня проще купить)
Я только шарлотку могу)))

Да ну, кажется, что долго.)) Бисквит - быстро, суфле - ну минут 20... долго только ждать пока застынет(((

#16
Хохлушечка

Привет батош)
Как это сложно и долго, для меня проще купить)
Я только шарлотку могу)))

Привет))

#17
Батошка

Привет))) Ждем рецептов с мясом 😉 У меня вечный затык как обед готовить надо

все рецепты с фото на леди.майл, но я уже не помню названия тем, так что большая часть утеряна.
https://lady.mail.ru/forum/topic/recept_moih_dranikov_s_mjasom/

#18
Моногамус

все рецепты с фото на леди.майл, но я уже не помню названия тем, так что большая часть утеряна.
https://lady.mail.ru/forum/topic/recept_moih_dranikov_s_mjasom/

ой это еще там регаться, не, не хочу(((

#19
Батошка

ой это еще там регаться, не, не хочу(((

зачем регаться? переходишь по ссылке и смотришь.

#20

Вспомнила, как я готовила птичье молоко в детстве вместе с сестрой.))) Но там в рецепте что-то очень много яиц было - 10-15. Но что-то пошло не так, мы их не взбили нормально, потом попытались застудить эту массу. В итоге все эти жидкие яйца отправились в унитаз)))

#21
Вздорная Леди

Вспомнила, как я готовила птичье молоко в детстве вместе с сестрой.))) Но там в рецепте что-то очень много яиц было - 10-15. Но что-то пошло не так, мы их не взбили нормально, потом попытались застудить эту массу. В итоге все эти жидкие яйца отправились в унитаз)))

в оригинале рецепта, как раз 10 яиц. Но это слишком много, прям одно суфле... Первый раз так делала, не понравилось, убрала все в половину)

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: