Гость
Статьи
Пасха
Обсуждение закрыто

Пасха

Скоро Пасха и хоть этот праздник отмечают не все, может поделитесь рецептами Ваших куличей и пасх? Я уже два года пеку кулич на Пасху, но в этом году у меня не будет возможности стоять целый день у духовки (сменила место работы и засижываюсь тут до поздна), а рецепт по которому я пекла свой кулич слишком сложный. Может кто-то подскажет более легкий рецепт?! Заранее благодарна!

мариша
24 ответа
Последний — Перейти
Ирэна
#1

По-моему вся прелесть кулича и заключается в сложности приготовления. Именно из-за этого он имеет необычный вкус. Попроще - это обычный пирог))) Лучше тогда купить готовый кулич в магазине. А ты и по субботам работаешь?

Артемида
#2

Девочки, а поделитесь интересными способами окраски яиц, а то надоело уже в луковой шелухе красить, хочется чего-нибудь новенького. Недавно купила пакетик с искусственными красителями, растворяеь их в воде с уксусом и кладешь туда вареного яйцо на неск. минут. Кто-нибудь пробовал такое? Я вот думаю, а не получатся ли мои яички в разводах?

айка
#3

обверни яйца в разноцветные шелковые ласкутки,перевяжи ниткой.До этого свари их в воде с содой.потом опять их прокипяти в этой воде,дай остыть,открой ласкутки,намаж растительным маслом.Должно получится красиво.Желаю удачи.

мариша
#4

Ирэна. Нет, по субботам я не работаю, но в ночь с субботы на воскресенье - служба, и мы хотим присутствовать, а отстоять всеночную, Вы понимаете, довольно сложно будет после целого дня у плиты. Да и по моему рецепту опара ставиться на ночь, а если учесть, что домой я прихожу в 11 - 12 часу ночи - все на что меня хватает - душ и в постель!

Артемида
#5

Айка, спасибо за потрясающий способ окраски, звучит заманчиво! Скажи, а что нужно делать, чтобы яйца при варке не лопались? Вот у тебя в рецепте соду нужно добавлять-это как раз для того, чтобы они не трескались?

ля-ля-ля
#6

Окраска яиц-скорлупа грецкого ореха-желтый цвет,отвар свеклы-розовый цвет,отвар крапивы-зеленый цвет.Можно также использовать березовый лист.Для блеска-смазать подсолнечным маслом.Чтобы не трескались-добавить в воду при варке-соль.

Марина
#7

Артемида! я уже несколько лет крашу яица пищевыми красителями из пакетиков. Получаются очень разные и красивые цвета. Главное после окраски или в саму краску добавь немного уксуса (как правило, это написано на пакетиках), тогда краска будет не разводами и красивая.

Nadia
#8

Мариша, попробуйте следующий рецепт кулича. Удачи.
***СОЛНЕЧНЫЙ КУЛИЧ***1 кг муки, 6 яиц, 300 г сливочного масла, 100 г дрожжей, 1 ч.л. соли, 100 г сахара, 1 апельсин и цедра одного лимона, 1/2 ст. молока.*
Развести дрожжи в молоке и добавить к ним половину муки.
Дайть опаре постоять в теплом месте около часа. Потом добавить в нее яйца, масло, соль и сахар. Вымесить тесто, и положив натертый на терке апельсин, цедру лимона, соль и сахар. Положить готовое тесто в смазанные формы и дать немного подойти, смазать яйцом и выпекать при средней температуре.

мариша
#9

Nadia. Спасибо огромное за рецепт! Обязательно его испробую! Всех поздравляю с наступающим праздником! Удачи и счастья вам!

Артемида
#10

Надя, а если дрожжи сухие в пакетиках-то сколько нужно взять для твоего кулича? Целый пакетик (маленький)

Артемида
#11

Девочки, и еще вопрос, если нет специальных форм для кулича, что делать? Я слышала, в алюминиевах кастрюльках пекут или в эмалированных? Кто знает?

Наташа
#12

Мы всегда пекем в алюминевой кастрюлке. Она литра на 2-2,5 и не узкая. Получается по форме почти как в магазинах и в ширину и в высоту. Эмалированная, мне кажется, для духовки не очень подойдет - но это чисто мнение.

Натали
#13

Эмалированная не выдержит температуры духовки. Печь можно в нержавейке или алюминии.

Артемида
#14

Спасибо!!! В эту Пасху буду печь кулич по Надиному рецепту и красить яйца красителем из пакетиков. Еще купила всякие милые пасхальные наклейки для яиц, будем с сынишкой стараться всю субботу, может, наш папочка оценит?

Nadia
#15

Здравствуйте. Артемида, берите целый пакетик дрожжей. Мариша, а почему бы вам не приготовить творожную пасху? На мой взгляд она и вкуснее и возни меньше, не нужно за тестом следить. Хотя, может быть, это традиция. Я пеку кулич только потому, что моя мама любит его. Если хотите, могу выслать рецепт довольно несложной творожной пасхи. Счастливо, девочки, очень рада, что вам рецептик приглянулся. С праздником Христова Воскресения. С уважением, Надя.

Nadia
#16

Привет снова. Все-таки решила выслать рецепт, вдруг пригодится. Пока. **Вам понадобиться:**
1 кг творога, 1 пачка сливоч .масла, 2 банки сгущенки, 500 гр кураги, 250 гр миндаля, молотая корица, изюм, а также марля или широкий бинт. ***
Замачиваем курагу, обжариваем миндаль и отвариаем (1,5 часа) банки со сгущенкой.
Разминаем творог с маслом и сгущенкой (лучше всего миксером или блендером). Мелко режем курагу, добавляем ее в массу, затем добавляем туда измельченный обжаренный миндаль.
Стенки формы (для Пасхи) устилаем марлей и укладываем туда получившуюся творожную массу.
Сверху ставим гнет, чтобы из творога вышла лишняя влага. На двое суток ставим в холодильник.
В воскресенье освобождаем Пасху от формы. Сверху посыпаем корицей. Изюмом выкладываем буквы "ХВ" (изюм также можно добавить и в саму творожную массу в процессе приготовления вместе с курагой и миндалем).* Приятного всем аппетита!"

Нюся
#17

Надя, Вы будите смеяться, но Вы первая, кто оказался в состоянии дать рецепт пасхи. Я ела её всего один раз в жизни. Сколько подруг и их мам спрашивала, никто не знает как её готовить. Девоньки, вдруг кто знает еще рецепты пасхи, ПОДЕЛИТЕСЬ!

Алёнка
#18

я вот знаю рецепт пасхи))
Это ОООЧеНЬ просто..
Надо смешивать творожную массу с творогом..или нет...Ой..девонькии...забылааа.....ой(((
ну и ладно))пасха не так скоро))Классный сайтикС!

Ирина
#19

посмотри рецепт пасхи на http://kulinar.w6.ru/index1.htm

Фаня!
#20

Надя:скажите Солнечный Кулич сколько выпекать ???минут? часов?А то на соседнем форуме девушка дала рецепт но там куличик нужно.....4 часа печь.

Ася
#21

Nadia, пасха получилась просто замечательная, спасибо за рецепт!!! Гости пальчики облизывали!

Я
#22

 

Anonymous
#23

Артемида, Я не Надя но позволю себе встрять. Если в рецепте 1 кг муки, то как раз 1 целый пакетик сухих дрожжей и надо. А выпекать куличь ещу можно в жестяных банках (от сгущёнки, томат. пасты и т.д.) Так делали в советские времена

Лена
#24

Надя, я в этом году сделала по вашему рецепту творожную пасху - все с ума сошли - просто класс!!!Спасибо за рецепт!!!

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: