Гость
Статьи
Дачный участок: что вы …

Дачный участок: что вы делаете на даче?

Сразу скажу, у меня дачи нет 😁 Но выросла в частном доме и знаю, что такое иметь кусочек земли возле дома))
В 90е сажали овощи в огромных количествах и детство мое прошло в прополке и поливе, сейчас мама только цветочки разводит и засаживает пару грядок морковки для внуков, клубнику и кустики-яблоньки растут.
Если в детстве огородные работы для меня были почти повинной, то сейчас скучаю по грядкам. Кто бы мог подумать? 😄 Но супруг не хочет покупать участок, мол, за ним следить нужно, а мы вечно на работе. А шашлык пожарить и в лесу можно (прямо за домом уже лес начинается).

Как вы считаете, нужно ли продолжать его уговаривать или он прав и нафиг оно не нужно?)) С одной стороны, не нужно, но с другой - очень хочется цветочки посадить, газон, бассейн детям поставить и ездить туда на выходные... Прошу высказать мнение

Опрос
У вас есть дачный участок?
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня его нет и не хочу. Если был бы, то только для отдыха

Захария
#2

у нас в семье не было дачи
и частных домов
у свекрови есть дача... До сих пор слива, яблоки, смородина, крыжовник не выродились... Укроп, салат...
я иногда ей помогаю собирать, когда приезжаю на шашлыки)
был год, столько падалицы было, яблок была необериха...
Тоже собирали на помойку

Гость
#3

Многие ничего не садят. Сами растут смородина, яблони, груши, крыжовник, малина. Надо только следить за порядком, косить траву или полоть. У меня клубника тоже сама - никогда ничего не обрезала, только подсаживала проплешины и прополка. Никакого навоза - покупаю удобрения в гранулах, действует. Держу грядку для кабачков. Бесят вопросы типа "А пааарнииик? А как же бе парника?" Совковое наследие

Гость
#4
Гость

Многие ничего не садят. Сами растут смородина, яблони, груши, крыжовник, малина. Надо только следить за порядком, косить траву или полоть. У меня клубника тоже сама - никогда ничего не обрезала, только подсаживала проплешины и прополка. Никакого навоза - покупаю удобрения в гранулах, действует. Держу грядку для кабачков. Бесят вопросы типа "А пааарнииик? А как же бе парника?" Совковое наследие

А говорить «садят» это чье наследие ?

Гость
#5
Гость

Многие ничего не садят. Сами растут смородина, яблони, груши, крыжовник, малина. Надо только следить за порядком, косить траву или полоть. У меня клубника тоже сама - никогда ничего не обрезала, только подсаживала проплешины и прополка. Никакого навоза - покупаю удобрения в гранулах, действует. Держу грядку для кабачков. Бесят вопросы типа "А пааарнииик? А как же бе парника?" Совковое наследие

У родителей на даче есть парник небольшой. Сажают там огурцы. Очень вкусные кстати! Один раз баклажаны вырастили. В этом году перец посадили.

Захария
#6
Гость

А говорить «садят» это чье наследие ?

))

Гость
#7
Захария

у нас в семье не было дачи
и частных домов
у свекрови есть дача... До сих пор слива, яблоки, смородина, крыжовник не выродились... Укроп, салат...
я иногда ей помогаю собирать, когда приезжаю на шашлыки)
был год, столько падалицы было, яблок была необериха...
Тоже собирали на помойку

У моей бывшей свекрови вообще вишнёвый сад. Собирали под дождём в медовый месяц вишню и после работы летом уже в городе приходилось из этой вишни варенье варить. Она та ещё огородница!

Гость
#8

Дача необходима. Для души. А когда дети особенно!

Гость
#9

Я люблю сидеть в дачном сартире. Правда там иногда вонь невыносимая, но в целом, если много не ка*кать, хорошее место для отдыха.

Гость
#10
Гость

Я люблю сидеть в дачном сартире. Правда там иногда вонь невыносимая, но в целом, если много не ка*кать, хорошее место для отдыха.

Вы про уличный вариант? ) у меня в доме в отдельной пристройке санузел.

Гость
#11
Гость

Вы про уличный вариант? ) у меня в доме в отдельной пристройке санузел.

Да, уличный.

Захария
#12
Гость

У моей бывшей свекрови вообще вишнёвый сад. Собирали под дождём в медовый месяц вишню и после работы летом уже в городе приходилось из этой вишни варенье варить. Она та ещё огородница!

Если приходилось, без удовольствия, то тяжело, думаю...
Но вишневое варенье это сказка...стоит того)
И вишня сама...

#13

Муж знает, что не удержусь от ковыряния в земле и встает в позу, когда я начинаю разговор о даче. Говорит, у него аллергия на дачи 😄 В детстве его мама заставляла каждый день носить воду для полива из реки. И все мои аргументы, что никаких грядок, только газон и цветочки, на него не действуют

#14

А от города устаешь. Хочется босиком походить по раве без боязни наступить на шприц или стекло, посидеть в бассейне без хлорки, позагорать так, чтобы на тебя не пялились всякие придурки 😓

#15

Даже если куплю сама маленький участок без дома, он же орать будет 😄 Не решаюсь разрушить семейную идилию

Гость
#16

Не, не надо. Это обуза страшенная, кроме цветочков, надо еще кучу садово-огородной работы делать, да и дом будет требовать вечного ремонта. Не до шашлыков вам будет, будете вкалывать там от зари до зари, оставляя крупные работы на отпуск.

Гость
#17
Тигра

А от города устаешь. Хочется босиком походить по раве без боязни наступить на шприц или стекло, посидеть в бассейне без хлорки, позагорать так, чтобы на тебя не пялились всякие придурки 😓

)))))))))))))))))
Прежде, чем ходить босиком по траве, газон надо обиходить, да и не сидения у бассейна вам будет, придется работать на участке.

Гость
#18

У меня есть огород за домом . Но воруют по ночам . Хочу бросить чтобы не расстраиваться каждый раз .

Гость
#19

У меня подруга так мечтала "только травка, шашлык и цветочки", еле уговорила мужа. Купили дом, травка думали сама растет красивая, сразу же поперли сорняки, забили всю декоративность, вовремя не скосили-уже не мягкая травка, а сухие стебли. Цветочки оказывается надо поливать постоянно, с работы в будни кататься-загнулись. Шашлык первое время делали, потом дети сказали что дача им не интересна (подростки) , друзья тоже все в своих заботах, вдвоем с мужем шашлыки лень делать ну и надоело. Зато муж с домом огреб по полной, то одно надо, то другое, то ветки опилить, то замок починить, то насос заело и т.д., ругались постоянно, ему вообще сто лет все это не упало. Сейчас продают, но покупателей за их цену нет.

#20
Гость

Не, не надо. Это обуза страшенная, кроме цветочков, надо еще кучу садово-огородной работы делать, да и дом будет требовать вечного ремонта. Не до шашлыков вам будет, будете вкалывать там от зари до зари, оставляя крупные работы на отпуск.

А что делать из садово-огородной работы? Цветы же сами растут. Весной убрал отмершие стебли/листья, удобрил и все. Даже поливать их нужно только в период адской жары и засухи. А на счет дома - у друзей нет дома на участке. Поставили вагончик, утеплили и ночуют там летом. Зимой вообще не ездят. Участок с домом дороговато все таки в Подмосковье. А без дома лямов за 6 можно взять. Если подальше от МКАДа, то еще дешевле. Но в пробках тоже стоять не хочется

#21
Гость

У меня есть огород за домом . Но воруют по ночам . Хочу бросить чтобы не расстраиваться каждый раз .

Соседи? 😳

#23
Гость

У меня подруга так мечтала "только травка, шашлык и цветочки", еле уговорила мужа. Купили дом, травка думали сама растет красивая, сразу же поперли сорняки, забили всю декоративность, вовремя не скосили-уже не мягкая травка, а сухие стебли. Цветочки оказывается надо поливать постоянно, с работы в будни кататься-загнулись. Шашлык первое время делали, потом дети сказали что дача им не интересна (подростки) , друзья тоже все в своих заботах, вдвоем с мужем шашлыки лень делать ну и надоело. Зато муж с домом огреб по полной, то одно надо, то другое, то ветки опилить, то замок починить, то насос заело и т.д., ругались постоянно, ему вообще сто лет все это не упало. Сейчас продают, но покупателей за их цену нет.

Ну вот и мой то же самое говорит 😄 У меня аргумент простой - выйдем на пенсию, построим дом на участке капитальный и переедем. Но его контраргумент - тогда уж дом у моря, а не в Подмосковье

Гость
#24
Тигра

А что делать из садово-огородной работы? Цветы же сами растут. Весной убрал отмершие стебли/листья, удобрил и все. Даже поливать их нужно только в период адской жары и засухи. А на счет дома - у друзей нет дома на участке. Поставили вагончик, утеплили и ночуют там летом. Зимой вообще не ездят. Участок с домом дороговато все таки в Подмосковье. А без дома лямов за 6 можно взять. Если подальше от МКАДа, то еще дешевле. Но в пробках тоже стоять не хочется

Сами растут одуванчики и пырей. Даже лопух не везде сам растет.

#25
Гость

Подозреваю натовские агенты, их не кормят пока беспилотник не запустят

Забавно)) 😄

#26
Гость

Сами растут одуванчики и пырей. Даже лопух не везде сам растет.

Ну что вы. Пионы, лилии, хоста, ландыши и еще куча многолетников растут сами по себе. В засуху да, поливать хорошо бы, но каждый день не нужно. Раз в неделю хорошо пролил и им хватит. Плюс, в почву при посадке можно внести влагоудерживающие материалы. Я их даже в комнатные добавляю. Поливаю цветы раз в неделю и они себя прекрасно чувствуют. В жару раз в 3 дня. Все лето живут на застекленном северном балконе

#27

Розы сдохнут без ухода, безусловно))

Гость
#28

у меня его нет и не будет.
Потому что живу в собственном доме с достаточным участком поблизости с теплым морем.
Это при совке было - квартира, дача, машина - жизнь состоялась 😊

#29
Гость

у меня его нет и не будет.
Потому что живу в собственном доме с достаточным участком поблизости с теплым морем.
Это при совке было - квартира, дача, машина - жизнь состоялась 😊

Мечта 😍 Частный дом очень хочется, но это действительно накладно в моем регионе. Поэтому не строю розовые мечты. Согласна на дачный участочек 😄

Гость
#30
Тигра

Розы сдохнут без ухода, безусловно))

Розы ещё и на зиму обязательно укрывать надо.) Не знаю, какой у Вас возраст, но повторюсь: если детей планируете, дача нужна. Но и муж прав: помимо постоянного труда дача требует ежегодных материальных вложений. Это удовольствие не из дешёвых.

Гость
#31
Тигра

Ну вот и мой то же самое говорит 😄 У меня аргумент простой - выйдем на пенсию, построим дом на участке капитальный и переедем. Но его контраргумент - тогда уж дом у моря, а не в Подмосковье

У моря будете сидеть под кондеем все лето с тонометром)

Гость
#32
Тигра

Ну что вы. Пионы, лилии, хоста, ландыши и еще куча многолетников растут сами по себе. В засуху да, поливать хорошо бы, но каждый день не нужно. Раз в неделю хорошо пролил и им хватит. Плюс, в почву при посадке можно внести влагоудерживающие материалы. Я их даже в комнатные добавляю. Поливаю цветы раз в неделю и они себя прекрасно чувствуют. В жару раз в 3 дня. Все лето живут на застекленном северном балконе

Многолетники без ухода страшные и кривые, их надо все равно подрезать, поливать, удобрять и формировать. А уж сорняки лезут везде, где только можно. Предлагаю найти заброшенные дачи и посмотреть, как там все само растет.

#33
Гость

Розы ещё и на зиму обязательно укрывать надо.) Не знаю, какой у Вас возраст, но повторюсь: если детей планируете, дача нужна. Но и муж прав: помимо постоянного труда дача требует ежегодных материальных вложений. Это удовольствие не из дешёвых.

Уже есть дети. Дочери 15, сыну 8. Дочь тоже любит копаться с растениями. Когда гостит у бабушки, помогает полоть и поливать, еще и остальных внуков припахивает 😄
С вашими аргументами соглашусь

Гость
#34
Тигра

Мечта 😍 Частный дом очень хочется, но это действительно накладно в моем регионе. Поэтому не строю розовые мечты. Согласна на дачный участочек 😄

или вы подстраиваетесь под среду, или меняете среду под себя 😚

Гость
#35
Тигра

А от города устаешь. Хочется босиком походить по раве без боязни наступить на шприц или стекло, посидеть в бассейне без хлорки, позагорать так, чтобы на тебя не пялились всякие придурки 😓

Босиком по траве собирать клещей?

Гость
#36
Гость

Босиком по траве собирать клещей?

А что теперь на дачу не ездить из-за клещей? ) газон просто поддерживать надо в приличном состоянии.

Гость
#37
Гость

А говорить «садят» это чье наследие ?

Училка?

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: