Гость
Статьи
Возможно ли заработать …

Возможно ли заработать на скрапе и рукоделии?

Девочки, есть здесь те, кто занимается скрапбукингом или прочими видами рукоделия НА ПРОДАЖУ? Получается ли заработать? Я не говорю о больших доходах. Так, на мелочевки и карманные деньги. Сама сижу в декрете, от скуки увлеклась несколько месяцев назад скрапбукингом. Получается неплохо, делала альбомы и открытки на подарки друзьям и родне. Потом решила делать на заказ, по-немногу заказывают незнакомые люди. Много не накручиваю по деньгам. И тут подсчитала, получается, оправдываю материал и зарабатываю немного сверху, но времени, труда и души уходит на это занятие очень много. Вот задумалась, стоит ли развиваться в данном направлении, есть ли те, кто реально зарабатывает рукоделием, чем именно занимаетесь, и если не секрет, сколько примерно в месяц выходит ваш чистый заработок?

Муха
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня свекровь шьет кукол - получается у нее очень неплохой приработок. конечно, как и во всяком бизнесе то пусто, то густо)) я доже на все руки мастер, но продавать не умею) не могу заниматься одним и тем же - скучно) могу что то сделать на заказ либо в подарок.

Гость
#2

у меня заработать не получается. Скорей для души+ окупить материалы. Ну в плюсе чуть-чуть, но за это время заработать можно гораздо больше

Гость
#3

Кому это нужно сейчас?

Гость
#4

вот и меня интересует,послушаю...

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#5

подружка делает открытки, альбомы, блокноты
в соц сетях продает и сдает в магазин

я вот была бы рада если бы мне подарили открытку/блокнот своими руками, но чтобы купили это у кого-то и подарить потом еще...как-то брезгливо что ли..хз

Гость
#6
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

подружка делает открытки, альбомы, блокнотыв соц сетях продает и сдает в магазин я вот была бы рада если бы мне подарили открытку/блокнот своими руками, но чтобы купили это у кого-то и подарить потом еще...как-то брезгливо что ли..хз

почему брезгливо то?

Гость
#7

вообще не знаю кто это все покупает. саходила на сайт этих мастеров..ну такое "месево" за неадекватные деньги пытаются впарить.какие то браслеты,из шариков(даже пусть это камни полудраг),актуальны они были года 4 назад,у индусов по 300 р.на ярмарке этой-от 2к.это адекватные вообще люди?! руками они делают..да хоть ногами.не понимаю преклонения некоторых перед ручным трудом. а уж открытки какие то..кому эта макулатура вообще нужна.

#8

Моя подруга делает бижутерию, времени отнимает много, но ей это в удовольствие.
Но она стоит по вых. на "выставках хенд-мейда" в разных ТЦ нашего города. Там нужно заплатить за торговое место (ок.1,5т)+купить стол для товара (это разовая трата).
Заработать получается по-разному, зависит ещё от времени года, к НГ, 8марта и проч. конечно всю эту мелочёвку разметают.
Иногда по 20т получается в мес., иногда 5т. (это "чистыми", за вычетом расходов).

И ещё такое наблюдение: лучше наделать всякого не дорогого хенд-мейда, мелочёвки рублей по 150, чем делать дорогие вещи, от 1т. и выше. За счёт кол-ва продаж вы скорее отобьёте расходы, чем если бы куковали над одной дорогущей куклой.
Народ гуляет и проходя скупает всякую приятную ерунду. Вроде и денег не потратили особо, а вроде и покупка)

Гость
#9

Автор, на этом можно заработать. Сейчас в моду вошел хэндмэйд. Скрапбукинг тем более в моде. Знаю много людей, кто шьет куклы, игрушки для детей. Да и магазинов сколько открылось для рукоделия. Люди снова взялись за такие вещи. Ведь это интересно :)
Состою в социальной сети в одной группе. Там делают сумки аля хозяйственные и как эко из ткани. Берут одну выкройку и делают из разных тканей сумки. А на сумках краской рисунки делают. Очень красиво и стильно. Цена таких сумок достигает до 2000 р. Хотя сам материал не такой уж и дорогой. Так что дерзайте :) Благо, что сейчас полно всяких уроков по рукоделию :)

Гость
#10

Автор, найдите в вк группу "Подслушано у мастеров и рукодельниц", поищите там в альбом работы, девчонки такие деньги на своем хобби зарабатывают) но это ты вы талантливы и усидчивы, иначе не стоит и начинать

Озорная Свинья
#11

я не люблю делать на заказ,но с удовольствием продаю готовые вещи,если сильно просят.Шью,вяжу,делаю игрушки,реставрирую старых кукол,шью им одежду.В интернете меня нет:)Опытные мастера говорят так-хобби должно приносить в первую очередь удовольствие,а заработок на этом дело десятое.Если начинаешь заниматься творчеством с целью обогатиться,то это сразу провал.

Гость
#12
Гость

вообще не знаю кто это все покупает. саходила на сайт этих мастеров..ну такое "месево" за неадекватные деньги пытаются впарить.какие то браслеты,из шариков(даже пусть это камни полудраг),актуальны они были года 4 назад,у индусов по 300 р.на ярмарке этой-от 2к.это адекватные вообще люди?! руками они делают..да хоть ногами.не понимаю преклонения некоторых перед ручным трудом. а уж открытки какие то..кому эта макулатура вообще нужна.

мне вот тоже интересно о_О кто это покупает. у меня коллега шьет какие-то тряпочные сумки и продает их по 3-4 т. и на работе постоянно пытается кому-то их впарить, задолбала уже

гость
#13

Хендмейд-это чужая энергетика в дом!!!Абы от кого не надо!!!

Кристина
#14

Я работаю дома.
У меня уже второй магазинчик, работаю только через интренет, продаю на разных площадках.
Рукоделие-как бизнес, это не только захотел сел сделал, не доделал забросил...

Это каждодневная работа в соц сетях, развитие, добавление новых работ в каталог, фотографироваине этих самых работ, дисциплина!

Нужно просторное рабочее место, много всяких инструментов для работы, материалы.
Когда начинаешь конечно не нужно много материалов и дорогих, а когда это уже работа, покупается много и в проверенных местах, качественное и дорогое, соответственно ручная работа не может стоить дешево.

Я занимаюсь своим делом уже 5-й год.
Все мало-по-малу, с каждым годом совершенствуешь свой опыт, повышаешь качество, покупашь матералы по-дороже и интрументы вспомогательные и цены тоже повышаются на мои изделия, при этом поток покупателей повышается.

Все это труд! Если Вы хотите действительно превратить это в любимую работу к этому нужно идти.
Все возможно! Лично я могу сказать, что на этом можно заработать и зарабатывать, если отдавать этому душу и делать качественные вещи!
Ваши заказчики тоже умные люди и работать нужно честно!

Кристина
#15

Про доход не скажу, это мой личный секрет!
Попробуйте и сами узнаете.
У каждого мастера свой потолок, свое понимание цены. Кто-то может продавать по-дороже, кто-то боится поставить цену как у соседа.
Все зависит от Вас!
Но на булавки хватит :))))))

Гость
#16

у меня не получается. вяжу симпатичные носки и шапочки, но видимо каналы сбыта не те.

Гость
#17
гость

Хендмейд-это чужая энергетика в дом!!!Абы от кого не надо!!!

А вещи, которые куплены в магазинах - это не чужая энергетика? Также шьются людьми. И кто шьет там - вообще непонятно. Или Вы голой ходите, боясь, что какая-то там энергетика Вам помешает жить?! Хотя, возможно Вы сами шьете?

Гость
#18
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

но чтобы купили это у кого-то и подарить потом еще...как-то брезгливо что ли..хз

пхахаха, а магазинные открытки из яиц вылупляются? их вообще-то тоже люди делают. не брезгливо?

Алиса
#19

Девочки, а я вот думаю, может попробовать выставить свои салфетки крючком, связанные раньше, сложные, красивые. Но вот тоже не знаю, нужны ли кому такие вещи?

Алиса
#20

Выставить в смысле на продажу, видела на досках объявлений в инете есть...

Гость
#21

Я из бисера плету и из полудрагоценных камней. Окупается, заказов много среди тех, кто к индусам не ходит. Опять же - я и платье могу, и сумочку и накидку. А они? Бред собачий.

Танюша
#23
Гость

Кому это нужно сейчас?

Мамам одеть в что-то красивое своих детей!

Гость
#26

если зарабатывать, то придется работать и, правда, как сказано выше - ни когда захотел, а всегда. Во-первых, стоит, наверное, поработать с ценообразованием и посчитать: за сколько вы будете работать, а за сколько - нет. Потом рекламой заняться - в социальных сетях, на канале Ютуб, по рассылке, на форумах и проч. Книг почитать по маркетингу и рекламе без бюджета.

Ольга
#27

нет. во всяком случае у меня. пыталась лет 5-8. весь заработок только на продвижение уходит и на закупку новых материалов, плюс на развитие. И даже те кто зарабатывает - если подсчитать по цене и спросу - нет. это выходит обычная зп. Когда я все бросила - и пошла на работу мой доход увеличился в 2-3 раза, при занятости меньше в 2 раза.

Ольга
#28

Конечно, очень хотелось бы. Но даже те кто пишет что это реально - не верю. Это также как в бизнесе, причем вы попробуйте по конкурировать с китаем - это нереально. Раскрутка своих изделий - время+деньги, даже на продажах мастер-классов по рукоделию: аренда, реклама, сопутствующие материалы, печатные наглядные пособия... Это жесть - спать не будете, руки в хлам, Короче можно заработать мозоли, бессонницу, нервоз, но никак не миллионы

Ольга
#29

Я понимаю, что кто-то не о миллионах мечтает, а среднюю зп, но даже сдесь чтоб ее получить вы работать будете так, что все ваше рукоделие станет вам поперек горла. Написала - так как анализировала свои ошибки ( сейчас в декрете) , и многие меня спрашивают почему я не продаю свои работы, так вот девочки - хочу предупредить - уже 3 года не занимаюсь на продажу - НЕ приносит это тот доход, о котором в инете частенько говорят. Если вы мне докажете обратное - я приду к вам на тренинг - научите меня. А вообще всех хотелось бы предостеречь, - девочки, если вы хотите этим жить, точнее на этом прожить - оплачивать квартиру, продукты, одежду и т.д. - выберите другую сферу. Иначе разочарований не оберетесь и то, что приносило радость ( творчество) может статься - будете ненавидеть. Так работать придется как китайский рабочий, днем и ночью, за шапку риса. А потом вдруг встретите знакомого, который менеджер да и без образования - а у него за 15 раб. дней и с соц.пакетом зарп. в 2-3 раза выше. Поверьте, столько лет убито на это, жаль... Хочу чтоб услышали

Амалия
#31
гость

Хендмейд-это чужая энергетика в дом!!!Абы от кого не надо!!!

ой, можно подумать на фабриках и заводах не люди шьют вещи и делают например ювелирные украшения. Сидит например какая нибудь с грязной энергетикой ,ненавидит свою работу и клепает с ненавистью эти украшения или трусы шьет, а вы потом их за большие бабки покупаете и носите, откуда знаете кто их делал и с какими мыслями!

#32

Если у вас сейчас на это есть время и желание, то почему бы и нет

#36

Я тоже в декрете занялась самообучением). Раньше неплохо получалось вязать, купила вязальную машину и начала вязать шапки на продажу, детские вещи, шарфы. Создала группу в инстаграмм. Продажи есть особенно в осенне-весенний и зимний период. Материал беру хороший (из Китая), чтобы клиенты были довольны :)

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: