Гость
Статьи
СВОЯ КВАРТИРА - с чего …

СВОЯ КВАРТИРА - с чего начать?

Посоветуйте пожалуйста, с чего начинать воплощение мечты в реальность - преобретение СВОЕЙ квартиры.
Мы молодая семья нам по 30-ть, женаты 3 года, детей пока нет. Прописаны в МО у дальних родственников. Живем и работаем в Москве. Общий ежемесячный доход 120 тыс.
Работаем в крупных Компаниях. Квартиру снимаем за 28 тысяч двушку в ЮВАО.
Есть недвижимость не в Москве ( далеко), примерно оценена в 2 млн. руб.
Хотим преобрести СВОЁ жильё. Хотим начать обустраивать свою жизнь, уюта хотим и стабильности.
Раньше, думая об ипотеке, например, подсчитали, что ежемесячно нужно будет выплачивать сумму равную сумме теперешней аренды *2 . А ещё ведь первый взнос , на него уйдёт наш "актив" в виде 2 млн. и ещё ремонт. Т.е. затраты увеличиваются минимум вдвое, И все это продлится десятки лет. Решили что аренда лучше, дешевле и выгоднее снимать за 28 тыс и столько же откладывать, а там посмотртим:)
Теперь вопрос опять назрел. Надоело жить в чужой квартире.
Как нам действовать поэтапно? Буду рала если те, кто прошёл этот путь поделится опытом.

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Буду рада если те, кто прошёл этот путь поделятся опытом.

(спешила, извините за опечатки)

Гость
#2

купите в ближнем подмосковье,там 2ку можно купить за ~3млн. возьмете кредит в 1,5 (ну или ипотеку) купите и скромненький ремонт сделаете,а как разгребетесь,можно и обновить и улучшить

тень Тори
#3

автор зачем тебе этот нищеброт и голодранец? ищите себе нормального мужика, а не всяких бомжей и хватит уже ныть...

Автор
#4

Гость,спасибо за ответ.

Вы пишете "купить в ближнем Подмосковье"

Я, если честно, даже не представляю куда обращаться. Идти в крупные офисы типа Миэль? Искать знакомых риэлтеров?

Просто прежде чем начинать действовать надо войти в тему.

Какой район в МО выбрать? Работаем на Профсоюзной. Машина есть. Но напуганы знакомыми тем, что в МСК не заедешь по утрам из области. Стоит ли брать ближайшее МО всвязи с этим?

С другой стороны меня не устраивает экологическая обстановка в Москве, за годы жизни здесь здоровье не прибалилось.

Буду ждать ещё мнения.

Автор
#5
тень Тори

автор зачем тебе этот нищеброт и голодранец? ищите себе нормального мужика, а не всяких бомжей и хватит уже ныть...

Не, мы вот такие оба нищеброды и голодранцы! Какие есть.:))

Хотим все сами заработать. Можем и сделаем это.

Олигархи пусть вам достануться! :)))забирайте.

Просьба писать по существу.

Гость
#6

ну ЛИЧНО мне безумно нравится город Пушкино,это в др стороне,на севере,я там живу рядом и квартиру купила бы только там(там сейчас почти построили такой классный дом компании вит) у меня знакомая (тетя мч) работает в ЮИТ там сейчас достаточно стабильно и цены нормальные. на счет дальности, у меня МЧ на нагатинской работает с 9.00,из дома выезжает в 6.40 и в 8.30 уже на работе(если выехать позже можно и к 9 не успеть)

ну в общем на счет города-мое личное мнение,там и водоемы в доступности если вы на машине,летом очень удобно сорваться куда то,да и вообще..

Гость
#7

5;) моя мечта тоже что бы с мч сами лично это сделали и, главное, вместе:)

Гость
#8

http://vitcompany.ru/index.php?id=12

вот этот дом,но там дороговато и у ног,практически,речка течет

Гость
#9

а вот в юит нам тетя мч предлагала 1ку ~40 метров за 2300 млн это в королеве,поближе к москве

Автор
#10

Королев, да-а-а. в далёком 2002 году знакомая продала квартиру в Королеве задаром, а теперь ближайшее МО ))

Говорят Королёв зелёны городок. Я там была и правда кажется таким уютным и тенистым летом.

Опять же живя там надо работать в ЮВАО, ВАО, близко по МКАДУ.

Автор
#11

Гость, а вот скажите, насколько надёжно по сделкам? Так все напуганы про то что квартира должна быть "чистой" и т.д. Надо наверное по рекомендации риэлтера искать?

А что лучше брать вторичку? Новостройку ведь надо ремонтировать - когда?? Если сутками на работе? а в отпуск хочется на море.

Гость
#12

автор,я вам говорю,что у меня мч живет дальше королева и работает на нагатинской,ездит на машине и успевает,так что это не такая уж проблема:)

на счет риэлтора-ниче сказать не могу,я бы вам эту тетю порекомендовала,но она бухгалтер там:)

вторички они дороже и у них есть история,а плохая или хорошая,вы никогда не узнаете,а новостройки "чище",но это опять же мое мнение:) но в новостройку вкладываться надо,это безусловно,сейчас в основном они голые,да еще и стены кривыми бывают) на крайняк можно человека нанять,только не из фирмы,а с объявления или через знакомых-так дешевле.

пушкино тоже зеленый город и фонтанов там много:))в королеве что плохо-туда после работы сложно попасть))))там въезд очень узкий и пробка ежедневная)))

Автор
#13

да, да, я поняла, спасибо за разъяснения.

Пытаюсь просто вникнуть.

А как думаете , сколько в квартру 40-50 метров нужно будет вложить на ремонт? В новостройку?

Автор
#14

Ещё такая просьба - если не забудете конечно, может ваша Тётя посответует хорошего риэлтера в их фирме?

Всегда ведь изнутри видно кто какой спец?

вот мой адрес iamyura33@rambler.ru

Если не забудете напишите пож. в почту. А я Вам тоже могу "пригодиться". Чем именно - напишу в письме.:)

Гость
#15

13-ну не знааюю...мы вот с мч пока с родителями живем и у нас комната 12 метров,ушло вместе с мебелью около 90тр,и получилось очень красиво,это еще обоит достаточно дорогие были,а потом родители делали коридор,но он большой там только за шкафы купе 3шт 100 тр было и около 20 стены. но это шиканули,тк не надо было кредит платить,а 40-50 метров это однушка будет. вообще однушка около 40,а двушки уже на 70 тянут,так что ремонт не очень затратным будет))) на первое время) но кухни всегда дороже встают,но опять же я б на время до конца кредите купила самое все простое)

на почту ща чиркну))

Гость
#16

Автор, я более-менее от вас недалеко живу, Беляево, ближе к Ленинскому проспекту. Для вас был бы отимальным пос. Москвоский, который находится в 20 минутах по Киевскому шоссе, не доезжая Внуково. От Юго-Западной полно ходит маршруток и автобусов. Там строится новый микрорайон и у меня знакомые покупали квартиры в стадии строительства, подруга ухитрилась купить двушку и однушку в строящихся домах, продав старую двушку в Москве7 Сейчас дома сданы и ее двушку там оценивают в пять с половиной миллиона, она ее на продажу выставила и покупателей полно.. кстати неплохой бизнес на этом сделала.

Гость
#17

Пос. Московский конечно)))

Автор
#18

Гость, про пос. Московский - интересно! спасибо.

Гость
#19

Автор, я все это проходила в прошлом году. Первым делом все говорят, что надо идти в банк, подавать документы, чтобы одобрили ипотеку. Но прописана я была в другом регионе, и ситуация с банками решалась пол года. Причем в разных отделениях банка ссылались на разные обстоятельства (то у поручителей должна была быть московская прописка, то зарплата на одном уровне со мной). Потом обратилась в риэлторскую компанию. От туда меня направили в определенное отделение сбера, где в итоге мне одобрили ипотеку, практически без поручителей. Потом они искали квартиру, проверяли ее "чистоту" и оформляли все документы. Их услуги в итоге обошлись в 150 т.р. Квартиру приобрела в Щелково, работаю на Таганке. Утром выезжаю в 9-00, в 10-30 на работе (пробок к этому времени гораздо меньше). Хуже всего летом в пятницу вечером - часа 3 - 3,5 добираюсь. Квартира 1-комн., стояла 2,1 млн. За съемную раньше платила 20 т.р., за ипотеку - 28 т.р. (причем потихоньку каждый месяц сумма уменьшается и чем большую сумму вносишь, тем меньше остается процентов). Первоначальный взнос - 400 т.р. (+150 риэлтору). Относительно ремонта - 150 т.р. рабочим, материалы - около 200 т.р., мебель точно еще не подсчитывала - около 150-200 т.р.

Гость
#20

Да, квартира - вторичка. На счет нового риэлтор предупредил, что там документов обычно долго нет, а банк без документов не оформит. Вопрос можно решить через юриста (около 50 т.р.)

Любознательная
#21

в ближайшем подмосковье экология тоже не ахти знаете ли

берите лучше в Москве

на юго-востоке берите, типа люблино - там самые дешевые цены. хотя... выбираться оттуда как из подмосковья. но квартиры в районе ленинского-профсоюзной оччень дорогие.

по поводу поиска квартиры через риэлтора и по совету риэлтора - категорическое нет. они предлагают квартиры со своей накруткой. то есть в цену квартиры помимо стоимости хозяина добавляется еще стоимость риэлтора, который продает эту квартиру(к которому хозяин обратился)+ наценка риэлтора от покупателя

поэтому первый шаг. покупается газету из рук в руки недвижимость. просматриваете объявления. естественно, на цена за 50-80 тыщ у.е. кв-ры не смотрите - это лохотрон, находите то что вас устраивает по цене и по району и по вашим запросам, звоните, едете смотреть квартиру - нравится если - звоните своему риэлтору, чтобы он _проверил_ квартиру на чистоту, это его работа.

Любознательная
#22

дальше

пара советов

берите вторичку. дороже она, но зато это гарантия, ждать её не надо. плюс банки лучше дают под вторичку, чем под первичку. берите какой-нибудь дом попроще, этаж не самый котирующийся, на этом можно сэкономить

берите площадь поменьше, но двушку, бывают например малогабаритки. двушка лучше однушки, а стоимость считается не по кол-ву комнат, а по площади. в старых домах площади небольшие. соответственно, квартиры дешевле

если его и снесут лет через 10-12, то это и к лучшему, дадут в этом же районе Вам хорошую,с увеличенной площадью кв-ру в новостройке

Любознательная
#23

все правильно гость19 пишет. сами в банки не суйтесь. сейчас вообще проблемы с кредитами, да и раньше неохотно всем раздавали ипотеки. поручите устроить вам ипотеку риэлтору, у некоторых есть завязки в банке. так будет и надежнее и быстрее. плюс банки дают ипотеки далеко не под все квартиры. там целая история с оценкой квартиры, а риэлтор как раз должен пропихнуть эту квартиру под тот банк, где вам ипотеку пропихивать будет

Гость
#24

Автор, я бы вам посоветовала купить пока в Подмосковье квартиру. Тк 2 миллиона уже есть, ипотека получится небольшой, меньше, чем вы сейчас платите за съем.

Если не хотите ездить из области, можете эту квартиру сдавать, она вам будет почти полностью ипотеку покрывать. Сами также снимайте и платите кредит, чтобы быстрее его закрыть.

Любознательная
#25

а я считаю что лучше сразу брать москву

чего тянуть кота за хвост

ну и больше будут платить чем за съемную и что. зато своя. и делать будут с ней, в ней все что хотят сами

Автор
#26

спасибо всем за комменты!

А что скажете про квартиру подальше? Чтобы экология получше? От 50 км от МКАДА? По сути на машине добраться не торудно. Наверное надо чтобы электричка была тут же

Любознательная
#27

ремонт (как и мебель)- вещь растяжимая. каждый действует кто во что горазд. кухни например бывают и за 30 и 12 и за 500 тысяч рублей. как и плитка и все прочее. поэтому потратить можно на весь ремонт 150 тысяч(это если самый наискромнейший). и ...ну я бы сказала, в реальных ценах с мебелью, с не самыми дорогими материалами но качественными вполне, с умом если отнестись, то миллиона в полтора, кап ремонт + мебель может обойтись.

Автор
#28

Я конечно Москву хочу. Но как подумаю, что это будет малогабаритка...Хочется новую планировку. Чтоы уж если платить то за что-то комфортное.

Автор
#29

нам же ребёнка хочется родить ещё:))

Гость 18
#30

Автор, я бы вам посоветовала обратиться к риэлтору. Начинать же надо с чего-нибудь. Проконсультируйтесь в любой риэлторской компании. За консультацию денег они не берут. А в этом бизнесе крутятся, знают цены и обстоятельства. Действительно, вам должно хватить на Москву.

В бане
#31

автор, квартиры продаются не только в Москве и они бывают не только четырехкомнатные. поэтому ипотечные выплаты могут быть и меньше, чем вы там рассчитали.

В бане
#32
Автор

да, да, я поняла, спасибо за разъяснения. Пытаюсь просто вникнуть. А как думаете , сколько в квартру 40-50 метров нужно будет вложить на ремонт? В новостройку?

полляма.

В бане
#33

первое, что нужно сделать - это реально оценить свои фин.возможности. важно помнить, что имущество, имеющееся в наличии с разбегу сейчас не продашь, поэтому рассчитывать, что первоначальный взнос у вас уже в кармане, все-таки не стоит. дальше определиться, что и где на свои деньги вы можете купить (первичка\вторичка, метраж, место нахождения и т.п.). если первичка, то съездить посмотреть на объекты, проверить все документы, если вторичка, то походить и посравнивать квартиры. дальше начать работу с банком.

Гость
#34

я бы вам посоветовала брать квартиру с меньшей суммой кредита, в нашем гос-ве просто страшно брать кредиты, сегодня у вас один доход, а завтра неизвестно. Квартиру лучше новостройку, все новое, сделаете под себя, переделывать дороже будет. Ремонт (работа)в новостройке (однущке) стоит около 150 тыс.руб. на черновые материалы уходит немного (может тыс. 50), дорогие отделочные материалы, плитка-обои, но это можно со временем купить хорошее, а на первое время подешевле сделать.

персидская
#35
Гость

я бы вам посоветовала брать квартиру с меньшей суммой кредита, в нашем гос-ве просто страшно брать кредиты, сегодня у вас один доход, а завтра неизвестно. Квартиру лучше новостройку, все новое, сделаете под себя, переделывать дороже будет. Ремонт (работа)в новостройке (однущке) стоит около 150 тыс.руб. на черновые материалы уходит немного (может тыс. 50), дорогие отделочные материалы, плитка-обои, но это можно со временем купить хорошее, а на первое время подешевле сделать.

Гость 34 - реально в эти деньги с ремонтом можно уложиться? А то замкнутый круг - новостройка, денег нет - все отдаю за аренду и на выплату остатка, надо хоть минимум, чтобы заехать, сделать, чтобы дальше двигаться. Ни машины, ни мужа, ни денег, на кредит тяжело решиться.

#36
персидская

Гость 34 - реально в эти деньги с ремонтом можно уложиться?

Сорри, что влезаю. Стяжку с теплым полом сами врядли сделаете (банально заколебетесь вручную перемешивать цемент, а покупать бетономешалку, пусть и даже самую простую и тащить ее в квартиру..брррр, да и нивелиром не все умеют пользоваться), придется нанимать. Ну или хотя бы стяжку Вам сделают, а теплый пол - пленочный сами (в инете почитаете, там полно инструкций). Также придется нанимать слесаря для разводки электропроводки (ее можно пустить по стене, под натяжным потолком или под стяжкой, это нужно заранее просчитать - сколько потребителей будет и какие) и для штробления штроб под разводку в стене. Ну еще разводка труб (мп или медь) и полотенцесушитель и батареи. Но нужно заранее знать, что и где будет располагаться (сколько нужно будет розеток и какие - электро-, инет, тв и т.п.) Плюс окна. Получается не менее 150-200т.р. Стены выровняете сами, чистовую - тоже. Ну в итоге те же 350т.р. и получаются, плюс обставка квартиры еще 250 т.р. (мебель в комнату, прихожую, кухню и ванную, холодильник, телевизор)

гость 34
#37

мы сами доделываем ремонт в новостройке, точнее уже быт.технику покупаем, поэтому знаю. Тыс. 100 нужно конечно на непредвиденные расходы. Тут главное с умом подойти, строителей выбрать нормальных и по строительным форумам как-что-зачем-почему, чтобы самим быть в курсе, а то строители сейчас столько "лапши" понавешают.

#38
Гость

на первое время подешевле сделать.

больше такую чушь не пишите, дороже будет переделывать, чем сразу сделать нормально...придется отдирать плитку (стены + пол), заново ровно штукатурить (при отдирании плитки часть штукатурки отдерется с ней), пропитывать, клеить плитку, затирать швы...А если придет идея выкинуть ванную и поставить вместо нее кабинку или джакузи..)))

помимо материальных есть еще и временные затраты

Отчаянная
#39
Автор

Посоветуйте пожалуйста, с чего начинать воплощение мечты в реальность - преобретение СВОЕЙ квартиры.Мы молодая семья нам по 30-ть, женаты 3 года, детей пока нет. Прописаны в МО у дальних родственников. Живем и работаем в Москве. Общий ежемесячный доход 120 тыс. Работаем в крупных Компаниях. Квартиру снимаем за 28 тысяч двушку в ЮВАО. Есть недвижимость не в Москве ( далеко), примерно оценена в 2 млн. руб.Хотим преобрести СВОЁ жильё. Хотим начать обустраивать свою жизнь, уюта хотим и стабильности. Раньше, думая об ипотеке, например, подсчитали, что ежемесячно нужно будет выплачивать сумму равную сумме теперешней аренды *2 . А ещё ведь первый взнос , на него уйдёт наш "актив" в виде 2 млн. и ещё ремонт. Т.е. затраты увеличиваются минимум вдвое, И все это продлится десятки лет. Решили что аренда лучше, дешевле и выгоднее снимать за 28 тыс и столько же откладывать, а там посмотртим:)Теперь вопрос опять назрел. Надоело жить в чужой квартире.Как нам действовать поэтапно? Буду рала если те, кто прошёл этот путь поделится опытом.

Подскажите и кто же Вам в Вашем возрасте и где столько платит и за столько сдает квартиру. Здесь же все врут и у всех зарпалата по 150000. Устала смеяться

#40
Отчаянная

Подскажите и кто же Вам в Вашем возрасте и где столько платит и за столько сдает квартиру. Здесь же все врут и у всех зарпалата по 150000. Устала смеяться

у них не по 150, скорее всего 80 и 40 или 70 и 50, для Мск это нормально. А квартира за 28 - что-то дешево для двухи, наверное, Капотня, Братеево, Домодедовская или т.п. отшиб

Автор
#41

у нас 80 и 40 , а что? Мы с утра до вечера на работе, свой хлеб ЗАРАБАТЫВАЕМ.

Квартира без балкона, но правда двушка, большая. Не отшиб - до метро пешком 20 минут.На метро 15 минут и в центре Москвы.

У вас есть что по сути вопроса?

Автор
#42

Отчаянная,хочу Вас уверить - в Москве молодёжь к 30-ти годам от 60 тыс зарабатывает. Все на машинах от С класса. Это норма. Так что не смейтесь. Мы уезжаем из дому в 8 утра и возвращаемся в 21.00

Работаем много. Учимся почти все на второе высшее.

И будем зарабатывать ещё больше.

#43
Автор

Не отшиб - до метро пешком 20 минут.На метро 15 минут и в центре Москвы.

да какая разница - печатники или текстильщики, не отшиб?)

Автор
#44

У меня конечно больше душа лежит к такому варианту как новостройка в ближайшем Подмосковье. Москву не потянем (ТУ ЧТО ХОТЕЛОСЬ БЫ). То что понятем Рязанка, Люблино - там совсем не айс. :) Лучше в маленьком городке типа Королева или Пушкина - но не в тех убогих каменных джунглях.

Наши знакомые живут в Раменском. Счастливы, говорят, речка, лес рядом. Опять же ж\д рядом.

Автор
#45
Jessy

Автор

Не отшиб - до метро пешком 20 минут.На метро 15 минут и в центре Москвы.

да какая разница - печатники или текстильщики, не отшиб?)

Спорить не буду. По Вашему не отшиб это в пределах Садового Кольца?

Да, тогда отшиб. :))

Мне, знаете, хватит что работаю в центре. Устаю от центра.

гость 34
#46
Jessy

больше такую чушь не пишите, дороже будет переделывать, чем сразу сделать нормально...придется отдирать плитку (стены + пол), заново ровно штукатурить (при отдирании плитки часть штукатурки отдерется с ней), пропитывать, клеить плитку, затирать швы...А если придет идея выкинуть ванную и поставить вместо нее кабинку или джакузи..)))

помимо материальных есть еще и временные затраты

вовсе не чушь я написала. Если детально все разбирать, то ванну конечно надо сразу делать, сейчас есть плитка за 300-600 руб. российского пр-ва, но неплохая по качеству, мы себе испанскую за 700 руб./ м2 в интернет-магазине нашли, в обычном магазине она 1200 руб./м2 стоит. Ванну чугуннную Roca покупали за 12 тыс.руб. А на пол в квартире временно можно линолеум постелить, через годик-другой сделать нормальное покрытие. Хотя если брать ламинат, то немецкий можно купить за 500-700 руб./м2. Обои тоже можно без проблем поменять. Здесь важно понимать, что можно и стоит сделать временно, а что нет.

Автор
#47

Уважаемые собеседники!

Может ещё есть мнения?!

Автор
#48

Только один человек написал по СВОЕМУ опыту.

Кто ещё покупал квартиру?

В бане
#49
Любознательная

все правильно гость19 пишет. сами в банки не суйтесь. поручите устроить вам ипотеку риэлтору, у некоторых есть завязки в банке.

глупость какая. найти все самому намного дешевле, безопаснее, быстрее.

В бане
#50
гость 34

Jessy

больше такую чушь не пишите, дороже будет переделывать, чем сразу сделать нормально...придется отдирать плитку (стены + пол), заново ровно штукатурить (при отдирании плитки часть штукатурки отдерется с ней), пропитывать, клеить плитку, затирать швы...А если придет идея выкинуть ванную и поставить вместо нее кабинку или джакузи..))) помимо материальных есть еще и временные затраты

вовсе не чушь я написала. Если детально все разбирать, то ванну конечно надо сразу делать, сейчас есть плитка за 300-600 руб. российского пр-ва, но неплохая по качеству, мы себе испанскую за 700 руб./ м2 в интернет-магазине нашли, в обычном магазине она 1200 руб./м2 стоит. Ванну чугуннную Roca покупали за 12 тыс.руб. А на пол в квартире временно можно линолеум постелить, через годик-другой сделать нормальное покрытие. Хотя если брать ламинат, то немецкий можно купить за 500-700 руб./м2. Обои тоже можно без проблем поменять. Здесь важно понимать, что можно и стоит сделать временно, а что нет.

да чушь. какой идиот будет временно класть наольное покрытие???? его сразу кладут хорошее. это не обои.