Гость
Статьи
Сколько дней вы …

Сколько дней вы храните продукты в холодильнике?

Я как правило еду готовлю вечером, и если не съедаю вечером третьего дня - выбрасываю. Никаких блюд из уже готового не пеку, вторую жизнь им не даю. Хотела спросить, три дня по вашему как, немного? Или раньше выбрасывать? Сколько вы храните готовые продукты в холодильнике? Замечу сразу - меньше готовить часто не получается (напр. беру минимальную упаковку мяса, рыбы, и.т.д., не съедается всё равно). Готовлю профессионально(без ложной скромности. собираюсь работать в этой сфере), и очень вкусно, просто еда остаётся. Три дня - нормально?

Cherrybella
52 ответа
Последний — Перейти
.
#1

Три дня - как раз крайний срок, так что нормально.

Шайба
#2

пока не завоняет

Cherrybella
#3
Шайба

пока не завоняет

Ну зачем такие крайности

Asti_Martini
#4

Странно, раз вы "собираетесь работать в этой сфере", то как вы не знаете нормы хранения продуктов...?

Анна
#5

выбрасывать еду - глупо и дорого

вы что, не можете рассчитать сколько съедите за три дня

Cherrybella
#6
Asti_Martini

Странно, раз вы "собираетесь работать в этой сфере", то как вы не знаете нормы хранения продуктов...?

Знать то знаю, но одно дело в ресторане для других, где за несоблюдение норм Санконтроль придушит и бизнес прикроет (живу в Европе). Но мне например жалко выбросить в тот же день то что я приготовила только что. Заметила что до трёх дней еда может хранится нормально(ни разу не заболела). Подумала может это всё же много, потому и обратилась.

Гость
#7

сыр могу хранить неделю, сметану закрытую тоже, если открыла - за 2-3 дня обязана использовать ее. Готовую еду 2 дня максимум! на 3 день даже нюхать не буду, а есть тем более, и хоть на вид она такая же, я все равно не могу есть разогретое трехдневное. заболеть конечно от нее вряд ли получится, но 3 дня ведь какие-то процессы в еде происходят? она же не жидким азотом заморожена, а хранится примерно при температуре +3. Хотя замороженная готовая еда это вообще блевотина какая-то после разогревания, это еще хуже.

долго у меня может стоять только варенье, мед, квашеная капуста, свежие овощи примерно неделю, а вот яблоки второй месяц валяются

Гость
#8

Я максимум 2 дня храню, т. е. сегодня приготовила, завтра доели. В принципе да, готовая еда может и 3, и даже 4 дня пробыть в холодильнике, но я уже брезгую. Все равно лучше свежего ничего нет.

Cherrybella
#9
Анна

выбрасывать еду - глупо и дорого

вы что, не можете рассчитать сколько съедите за три дня

Я уже писала по какой причине - покупаю вроде самую маленькую упаковку, а всё равно остаётся. Во вторых я просто люблю готовить, одно из моих хобби(именно процесс готовки мне приятен, бывало что приготовлю и сама даже не поем, просто потому что хотелось лишь приготовить). Живу с братом, однако он предпочитает есть с друзьями в городе, ради компании. Гости иногда приходят, но не каждый день. Поверьте на слово что готовлю вкусно, дело не в качестве еды, а в том что сама просто не съедаю столько. Потом, что-то не получается приготовить мало(например некоторые виды мяса не продают здесь понемного, а морозить будет уже не то). Есть где-то на улице - не вариант, уже поперёк горла стоит, организм просит домашнего.

Выбрасывать жалко. А что делать? Не с аптекарскими весами же на рынок ходить.

#10

один

Cherrybella
#11
Гость

сыр могу хранить неделю, сметану закрытую тоже, если открыла - за 2-3 дня обязана использовать ее. Готовую еду 2 дня максимум! на 3 день даже нюхать не буду, а есть тем более, и хоть на вид она такая же, я все равно не могу есть разогретое трехдневное. заболеть конечно от нее вряд ли получится, но 3 дня ведь какие-то процессы в еде происходят? она же не жидким азотом заморожена, а хранится примерно при температуре +3. Хотя замороженная готовая еда это вообще блевотина какая-то после разогревания, это еще хуже.

долго у меня может стоять только варенье, мед, квашеная капуста, свежие овощи примерно неделю, а вот яблоки второй месяц валяются

Ну у не готовых продуктов я смотрю по сроку хранения - даже если один день, вон из моего холодильника. Мёд я слышала так вообще вечный... Но рисковать не стоит)) Интересовалась сколько вы храните готовое.

Наверное надо будет придумать как готовить меньше, но не в кофеварке же, ё-моё(

Гость
#12

борщ варю на 10 дней нормальный борщ

Cherrybella
#13
Гость

Я максимум 2 дня храню, т. е. сегодня приготовила, завтра доели. В принципе да, готовая еда может и 3, и даже 4 дня пробыть в холодильнике, но я уже брезгую. Все равно лучше свежего ничего нет.

Вы правы, просто довольно часто так выходит что ем приготовленное только я. Надо научиться готовить еще меньше

Cherrybella
#14
Гость

борщ варю на 10 дней нормальный борщ

целых 10 дней, да он же перекиснет

Гость
#15
Cherrybella

целых 10 дней, да он же перекиснет

нормальный борщ,у меня хороший холодильник ничего не киснет. второе варю на неделю...пюре гречку например и пару видов мясного

#16

А я не выкидываю еду,а собочек бездомных кормлю!

Cherrybella
#17
_Афродита_

А я не выкидываю еду,а собочек бездомных кормлю!

Здесь нет бездомных собачек. И кошек. Не знаю почему. Разве что у бездомного такой же пёс главный атрибут)

Лапуля
#18

ничего в хорошем холодильнике с температурой +3 с едой за неделю не случается. Но обычно за 3 дня съедается все.

Мая
#19
Гость

нормальный борщ,у меня хороший холодильник ничего не киснет. второе варю на неделю...пюре гречку например и пару видов мясного

вы серьёзно?

Гость
#21
Гость

нормальный борщ,у меня хороший холодильник ничего не киснет. второе варю на неделю...пюре гречку например и пару видов мясного

Ужас..., суп хранится 1-2 дня, каши не более 3 дней ( молочные 1 день). А то что вы едите, хоть это и не пахнет и не кислое- яд(

Злата
#22

Рыба и гости начинают пахнуть через 3 дня...)

Все верно делаете)

Гость
#23

У меня примерно тоже так, готовить очень люблю, нравится процесс готовки и часто бывает найду интересный рецепт и хочется приготовить, а есть некому, самой бывает в тот момент есть совсем не хочется, а на следующий день уже не хочется т.к. много есть таких блюд которые вкусно когда поданы сразу после приготовления. Например как в ресторане готовят и тут же подают, сервируют красиво, а если я приготовила вечером, а есть на ночь не хотела, то блюдо я переложила в пищевой контейнер и поставила в холодильник, но на завтра блюдо уже нужно разогревать и его не сервируешь так красиво как можно это сделать тут же после приготовления, а еще не всем людям нравится разогретая еда, есть такие кто ест только свежеприготовленное. Ну вот и получается что иногда готовлю и даже не ем, постоит пару дней в холодильнике и приходиться выбрасывать.

Гость
#24

А вот взять котлеты, люблю свежие, мне 2 котлетки хватает, но сделать 2 невозможно в домашних условиях, даже если прокручу через мясорубку небольшой кусочек мяса, добавлю что нужно то получается минимум 6-7 котлет. Пару штук съедаю сразу, остальные полежат и приходиться выбрасывать. Конечно жалко, поэтому иногда перед тем как готовить подумаю, а надо ли оно мне, если мало приготовить не получается то иногда и вовсе не готовлю....Или суп, я суп ем редко, но иногда захочется, мне маленькой порции достаточно, в следующую неделю точно знаю суп не захочу, но как приготовить одну порцию супа...? Если готовлю даже небольшую кастрюлю то почти все выливаю, а иногда мне проще и выгоднее зайти в кафе и заказать суп.

Cherrybella
#25
Гость

А вот взять котлеты, люблю свежие, мне 2 котлетки хватает, но сделать 2 невозможно в домашних условиях, даже если прокручу через мясорубку небольшой кусочек мяса, добавлю что нужно то получается минимум 6-7 котлет. Пару штук съедаю сразу, остальные полежат и приходиться выбрасывать. Конечно жалко, поэтому иногда перед тем как готовить подумаю, а надо ли оно мне, если мало приготовить не получается то иногда и вовсе не готовлю....Или суп, я суп ем редко, но иногда захочется, мне маленькой порции достаточно, в следующую неделю точно знаю суп не захочу, но как приготовить одну порцию супа...? Если готовлю даже небольшую кастрюлю то почти все выливаю, а иногда мне проще и выгоднее зайти в кафе и заказать суп.

И не говорите, хоть в кофеварке вари...

Simona
#26

Автор, почему бы вам просто не замораживать ваши котлетки допустим еще кода они сырые? Я тут когда то читала что и жаренную картошку кто то замораживает, это конечно перебор, но мясо и бульоны можно спокойно! А если вы разморженное не хотите есть, То вряд ли вам кто пожет, слишком много НЕ

Cherrybella
#27
Simona

Автор, почему бы вам просто не замораживать ваши котлетки допустим еще кода они сырые? Я тут когда то читала что и жаренную картошку кто то замораживает, это конечно перебор, но мясо и бульоны можно спокойно! А если вы разморженное не хотите есть, То вряд ли вам кто пожет, слишком много НЕ

Я так и делаю. И фрикадельки. И японские пельмешки. Но суп например, как отписались выше - невозможно приготовить на одну порцию... Потому задалась вопросом, кто сколько хранит готовую домашнюю еду.

Размороженное сырое мясо(особенно замороженное фабрично, при очень низких температурах) это нормально. Бульон - если он основной, пустой - т.е без вермишели, моркови и.т.д. А вот замораживать готовый суп - это гадость наверное выйдет.

Юлия
#28

Вообще не храню,приготовила - съели. не люблю еду после холодильника,не то.

разве что борщ или щи на 2 раза. а для супа у меня очень маленькая кастрюлька на 3 тарелки примерно.

Татьяна
#29

Ну не знаю, у меня такой проблемы нет. У меня муж всё сметает или родных зову. Готовить очень люблю, но иногда в недоумении как можно столько есть? Супы варю на двоих приличную кастрюлю, сама немного ем, а максимум 1,5-2 дня и ничего нет. Второе особенно в выходные, так это на полдня. Муж говорит, не надо так вкусно готовить. И не толстый, просто может у него физическая работа. А когда мой брат с нами жил, так он и на работу с собой брал.

Татьяна
#30

А насчет небольшой кастрюльки супа на 2-3 порции, я когда время есть или нужно мясо для салатиков отварное, варю это мясо 3-4 часа, бульон уваривается, потом в холодильник его. А на след. день горсточку мяса,1 картошку и по 1/2 морковки и лука+жменьку малюсенькую тонкой короткой лапши. Суп получается очень насыщенный и ещё добавку полтарелки муж получает)

Cherrybella
#31
Татьяна

А насчет небольшой кастрюльки супа на 2-3 порции, я когда время есть или нужно мясо для салатиков отварное, варю это мясо 3-4 часа, бульон уваривается, потом в холодильник его. А на след. день горсточку мяса,1 картошку и по 1/2 морковки и лука+жменьку малюсенькую тонкой короткой лапши. Суп получается очень насыщенный и ещё добавку полтарелки муж получает)

Варить столько мясо извращение. Кладите его в кипяток если хотите для салатов, а бульон лучше варить из костей с мясом(мясо для бульона в холодную воду). Добавьте овощей и варите на очень маленьком огне. Очень кстати экономично. В кипяток - мясо затягивается и сохраняет вкус(хорошо для салатов), а холодная вода наоборот вкус вытягивает в бульон. По французким канонам говяжий бульон варится пять часов на очень маленьком огне. Не знаю, мне полтора-два часа кажется достаточно. Мясу достаточно часа чтобы свариться. Зависит конечно от куска. Достаньте его и разрежьте в самом толстом месте - должно быть слабо-слабо розовым, или светло коричневым. Говорю вам как начинающий профессионал.

Касательно "собираюсь работать в этой сфере" - собираюсь открыть ресторан. Я просто не стала это писать чтобы избежать подколок. Да, я знаю что у бизнес ланчей срок годности один день - не съедят выкинешь. Но я ведь не про ресторан говорю сейчас. Дома не хочется сразу выкидывать только-только приготовленное. Вот потому и интересовалась кто сколько хранит уже готовое)

Cherrybella
#32
Гость

У меня примерно тоже так, готовить очень люблю, нравится процесс готовки и часто бывает найду интересный рецепт и хочется приготовить, а есть некому, самой бывает в тот момент есть совсем не хочется, а на следующий день уже не хочется т.к. много есть таких блюд которые вкусно когда поданы сразу после приготовления. Например как в ресторане готовят и тут же подают, сервируют красиво, а если я приготовила вечером, а есть на ночь не хотела, то блюдо я переложила в пищевой контейнер и поставила в холодильник, но на завтра блюдо уже нужно разогревать и его не сервируешь так красиво как можно это сделать тут же после приготовления, а еще не всем людям нравится разогретая еда, есть такие кто ест только свежеприготовленное. Ну вот и получается что иногда готовлю и даже не ем, постоит пару дней в холодильнике и приходиться выбрасывать.

Спасибо, а то думала я одна такая сумасшедшая)))

Татьяна
#33
Cherrybella

Варить столько мясо извращение.

Я же не написала сколько мяса. Естественно с костями т.к. на одном мясе никто супы не варит. Я вам поэтому и написала варю долго, что бы бульон уварился. С мяса одного навара не будет.

Татьяна
#34

Я очень люблю смотреть разные программы про готовку и бульон стала варить именно на медленном огне до 3-4 часов, супы получаются отменными. И не сравнить с 2-х часовыми бульонами. Я даже когда курицу тушу в небольшом кол-ве воды стараюсь тушить до 2-х часов подливая воду. Если остается на след. день то бульон-соус холодцом становится.

Cherrybella
#35
Татьяна

Я же не написала сколько мяса. Естественно с костями т.к. на одном мясе никто супы не варит. Я вам поэтому и написала варю долго, что бы бульон уварился. С мяса одного навара не будет.

Ну тогда понятно)

Но для салатов попробуйте класть мясо в кипяток и варить чуть меньше - увидите так намного вкуснее

Cherrybella
#36
Татьяна

Я очень люблю смотреть разные программы про готовку и бульон стала варить именно на медленном огне до 3-4 часов, супы получаются отменными. И не сравнить с 2-х часовыми бульонами. Я даже когда курицу тушу в небольшом кол-ве воды стараюсь тушить до 2-х часов подливая воду. Если остается на след. день то бульон-соус холодцом становится.

Да, вы правы. Но я просто не фанат супов, вот и не заморачиваюсь)

Алиса
#37

Суп и вторые блюда - дней 5, салаты - 3-4 дня без заправки. Вы думаете колбаса, сыр,ветчина и другие продукты магазинные свежие? ) В передаче Среда обитания подробно об этом расказывается.

Гость
#38

Можно и дольше, вот таблица:

http://plbox.ru/info/172

Ритуля
#39

Вот и мне стало интересно, я как правило еду готовлю вечером, и если не съедаю вечером третьего дня - выбрасываю. Никаких блюд из уже готового не пеку, вторую жизнь им не даю. Хотела спросить, три дня по вашему как, немного? Или раньше выбрасывать? Сколько вы храните готовые продукты в холодильнике?

Лика
#40

Мы не выбрасываем! Это вы, извините, с жиру беситесь.. С продуктами ничего за несколько дней в холодильнике не сделается! Хотя смотря какой холодильник конечно. У нас бош ноу фрост. Купили не так давно, так там сухая зона свежести "Chiller" с пониженной температурой и мясо в ней в 2 раза дольше хранится, чем в моём старом Атланте.

Варя
#41

Зависит от многого, и то как вы храните продукты, и какой холодильник и какое блюдо приготовлено. У меня холодильник плохо морозит, поэтому стараюсь готовить так что бы сразу и съесть, но подумываю над покупкой нового, так как времени на ежедневную готовку уходит очень много. Лика, а моделью своего холодильника от бош не поделитесь. От такого я бы точно не отказалась.

Ася
#42

Мне проще у меня собака, есть кому доедать.

Лика
#43

Да приготовление пищи самое неблагодарное дело- весь день у плиты, потом раз и всё съели и по-новой начинай стряпать. Я вот с приобретением своего бошика, стала готовить в прок, благо он морозит хорошо и места в нём много ( 2 метра и объём холодильной камеры 221 л. пара кастрюль с едой легко входит, да чуть не забыла модель называется KGN39XK11R). Потом по чуть чуть отсыпаю каждому и в микроволновку подогрела и на стол.

Гость
#44
Шайба

пока не завоняет

у меня мясо 2 года пролежало в морозилке, разморозил пахнет нормально, кот сожрал без проблем

Щеглова
#45

На счет холодильника бош подтверждаю. Очень хорошие эти холодильники. У нас на даче такой, мясо сырое может долго лежать в нем, фрукты тоже. Я очень довольна им.

Женя
#46

Блюда готовые держу в холодильнике сутки. Если на завтрак не съедается вчерашнее, то выбрасываю. А вот творог, сыр, если вижу, что не будут есть, замораживаю и потом делаю из них хачапури.

Diana
#47

Я вообще не заморачиваюсь сейчас. Супы 2-3 дня. Второе 2-3 дня, каша 23 дня. Муж у меня неприхотливый, он и на 4 день может съесть. Все стоит в холодильнике, на столе ничего не оставляю.Творог обычный открытый максимум 2 дня в холодильнике. Соки не покупаем. Компот 2-3 дня. Кстати холодильник у меня то же классный от Бош, морозит замечательно, вообще не помню, когда продукты в нём портились...и я что то выкинула.

Гость
#48
Гость

Можно и дольше, вот таблица:http://plbox.ru/info/172

Юлиана
#49

А я начала готовить только тогда, когда стали жить вместе с будущим мужем. И кулинария меня как-то сразу затянула) Готовить мне понравилось, каждый день находила новый рецепт, каждый день на ужин новое блюдо. Причем не банальное что-то, а интересное, заковыристое. Муж говорит, кормлю как в ресторане.) Спустя три года как-то подустала каждый вечер после готовки кухню вылизывать, да и дорого получается каждый день новое блюдо готовить.. Недавно перешли на "мещанскую" (шутка) еду: котлеты, греча с мясом, винегрет и т.п., готовлю сразу много и едим дня по 3 спокойно, ничего не портится. Больше хранить бы не стала, если только суп - и то, прокипятила бы сначала. Испорченную еду ваш нос сразу почует! Я раньше сама не любила есть несвежее, брезгливость какая-то была, сейчас стала практичнее. Хотя и надоедает несколько дней подряд одно и то же есть, все-таки привыкли уже к разнообразию..) А когда детки появятся, тогда каждый день, наверное, вообще сложно будет готовить.. В общем, на 3 дня - оптимально, я считаю.

Ольга
#50

Недавно спорила со своим парнем сколько можно хранить еду в холодильнике)
вот у меня не получаеться готовить каждый день, так как я работаю) и считаю, что с супом, кашой там или рагу ничего не случиться) не зря же придумали эти холодильники) не так ли???