Гость
Статьи
Продажа дома, где …

Продажа дома, где только 1/3 моя!

Здравствуйте! Моя история: Папа сидит в тюрьме он бухал всю жизнь, нас с мамой и сестрой бросил в раннем детстве. Не чем не помог, вечно подходил на улице и на водку просил у нас же! Так вот, через месяц он возвращается из тюрьмы. У нас есть дом где прописан он, я, и сестра. Он звонил просил нас выписаться, что бы его продать ! Т.е. он решил все деньги от продажи забрать себе! Но мы естественно не согласились! Как поступить? Как продать дом так, что бы деньги были поровну поделены всем? Например если мы дадим согласие на продажу, он скажет,что деньги отдаст, а сам не отдаст? Судом его не напугаешь, он по несколько годов скрывался раньше и не кто его найти не мог! Жду с нетерпением ваших советов!

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
#1

А вы с сестрой собственники?

Автор
#2

Я если честно не особо в этом разбираюсь. Знаю только, что мы все 3ем там прописаны. И без нашего разрешения продать весь дом он не сможет.

Анна
#3

Откуда дом взялся? Родители вместе купили (построили), или наследство чье-то? Быть прописанной - не обязательно значит быть собственницей.

Алёнка
#4

Автор прописка не является гарантией ваших прав на дом. Вам надо выяснить кто собственник, вы или отец. или вы втроём в равных долях, это раз, во вторых- если вы являетесь собственниками то не давайте отцу доверенность на продажу. Займитесь продажей сами. а ему его долю просто отдадите.

Автор
#5
Алёнка

Автор прописка не является гарантией ваших прав на дом. Вам надо выяснить кто собственник, вы или отец. или вы втроём в равных долях, это раз, во вторых- если вы являетесь собственниками то не давайте отцу доверенность на продажу. Займитесь продажей сами. а ему его долю просто отдадите.

В том то и дело, я не знаю ... Дом купили родители когда мы были совсем маленькие! Мы прописаны до сих пор по этому адресу! Доли мамы там нет. Только мы!

Автор
#6
Анна

Откуда дом взялся? Родители вместе купили (построили), или наследство чье-то? Быть прописанной - не обязательно значит быть собственницей.

Родители купили. но прописка только у нас с сестрой и папа!

Еваника
#7

доли надо выделить на троих, у каждого будут документы на дом - на его долю. далее дом целиком вы сможете продать только если договоритесь меду собой. он в принципе может продать свою долю без вашего участия , но кому она нужна...

Еваника
#8

я расскажу свою историю, чтобы вам было понятнее. моя мама и отчим купили квартиру, потом отчим умер. после его смерти были выделены 2 доли - отчима и матери. доля отчима наследовалась наследниками 1 очереди то есть моей мамой и двумя его дочерьми от 1 брака. в итоге моя мама унаследовала 4/6 квартиры а дочери каждая 1/6. продавали квартиру все вместе у каждой были документы на свою часть квартиры выданные в регистрационной палате. если вы просто прописаны, но не являетесь собственником доли, то вам ничего не достанется от продажи, а выписать несобственников можно через суд

Автор
#9
Еваника

я расскажу свою историю, чтобы вам было понятнее. моя мама и отчим купили квартиру, потом отчим умер. после его смерти были выделены 2 доли - отчима и матери. доля отчима наследовалась наследниками 1 очереди то есть моей мамой и двумя его дочерьми от 1 брака. в итоге моя мама унаследовала 4/6 квартиры а дочери каждая 1/6. продавали квартиру все вместе у каждой были документы на свою часть квартиры выданные в регистрационной палате. если вы просто прописаны, но не являетесь собственником доли, то вам ничего не достанется от продажи, а выписать несобственников можно через суд

Сейчас спросила у мамы как и что. Так вот, этот дом принадлежал бабушке папы. Она этот дом переписала на папу,меня и сестру! Это означает мы все собственники?

Еваника
#10

смотря что вы имеете в виду под "переписала", завещание?

Автор
#11
Еваника

смотря что вы имеете в виду под "переписала", завещание?

Нет, она при жизни переписала этот дом на нас. Он был деревянный и не пригодный к жизни. Родители его отремонтировали. Потом они развелись, папа спился .... Он до сих пор пустует!

Еваника
#12

получить жилплощадь в собственность можно несколькими способами: 1 купить, 2 получить в наследство по праву очереди или через завещание, 3 получить в дар - оформляется дарственная. Во всех трех случаях новый собственник получает в регистрационной палате документы что он владеет этой жилплощадью. Вот и непонятно каким образом вы стали собственником

Еваника
#13

Если документов на жилье у вас нет и дом фактически оформлен на умершую бабку ваш отец вступит в права наследства и будет владеть им один, если нет других наследников 1 очереди

Автор
#14
Еваника

получить жилплощадь в собственность можно несколькими способами: 1 купить, 2 получить в наследство по праву очереди или через завещание, 3 получить в дар - оформляется дарственная. Во всех трех случаях новый собственник получает в регистрационной палате документы что он владеет этой жилплощадью. Вот и непонятно каким образом вы стали собственником

Думаю, дарственная на нас на всех...Так возможно? А больше мне интересно как сделать так, чтобы мы все получили деньги! Вдруг, если мы дадим разрешение на продажу он просто продаст и все себе заберет? Как быть в таком случае?

Еваника
#15

так не бывает - дарственная на всех вас

Автор
#16
Еваника

Если документов на жилье у вас нет и дом фактически оформлен на умершую бабку ваш отец вступит в права наследства и будет владеть им один, если нет других наследников 1 очереди

По документам мы все собственники! Она еще 20 лет назад этот дом отписала нам!

Еваника
#17

вы не можете дать или не дать разрешение на продажу чужого имущества

Еваника
#18
Автор

По документам мы все собственники! Она еще 20 лет назад этот дом отписала нам!

если все собственники, тогда читайте пост 7, можете все вместе продавать или каждый отдельно свою долю. ВАШУ долю, если она ваша по документам папа продать не сможет

Автор
#19

Я завтра все узнаю у мамы по поводу собственности всех нас! А сейчас мне интересно, как нам быть в случае продажи ? Мы живем в другом городе и нет возможности постоянно прослеживать папины движения! Дом в любом случае надо продать, от него нам толку нет! Как нам сделать так, что бы папа не сделал это без нас? Если все деньги за продажу попадут ему на руки, он их нам не отдаст 100% , пропьет и все!

ася
#20

.

Еваника
#21

Автор вам сначала надо выяснить насчет того где документы на дом и кто в них записан собственником. Начните с этого.

Автор
#22
Еваника

доли надо выделить на троих, у каждого будут документы на дом - на его долю. далее дом целиком вы сможете продать только если договоритесь меду собой. он в принципе может продать свою долю без вашего участия , но кому она нужна...

В том то и дело! Мы например договоримся, скажем хорошо папа давай продавать! Он его продаст без нашего ведома и деньги себе заберет! Мы живем в другом городе! И не можем постоянно контролировать! Как сделать так, что бы деньги всем дали на руки?

ася
#23

Паспорт в руки и в Регистрационную палату вашего города Там можно узнать кто собственник этого дома. Или в паспортный стол там тоже могут сказать кто прописан и на каких основаниях.А вообще надо знать где документы на дом. Должно быть Свидетельство о собственности выданное Регистрационной палатой. Будете дальше лохушку строить без жилья останетесь. Ваша мать женщина уже взрослая должна понимать что к чему. А то лепет детский - отписала , переписала.......

Автор
#24
ася

Паспорт в руки и в Регистрационную палату вашего города Там можно узнать кто собственник этого дома. Или в паспортный стол там тоже могут сказать кто прописан и на каких основаниях.А вообще надо знать где документы на дом. Должно быть Свидетельство о собственности выданное Регистрационной палатой. Будете дальше лохушку строить без жилья останетесь. Ваша мать женщина уже взрослая должна понимать что к чему. А то лепет детский - отписала , переписала.......

Знаете , моей маме тоже глубоко нас..ть на нас и на дом! Ей это не интересно! Мы работаем, нет времени поехать и все узнать! То что я знаю, здесь описала. И меня интересует вопрос не прописки, а то что мне делать в случае, если папа без нас возьмется продавать дом? Как нам забрать свои деньги законно?

Малинка
#25

Да никак вы автор деньги не заберете если документов на дом у вас нет, вам сто раз уже все сказали. А документов, судя по всему у вас нет и не было. Играйте в регистрационную палату своего города с паспортом, там наверняка запрос могут сделать в другой город.

Малинка
#26

Играйте - идите*

Автор
#27

Спасибо всем за советы! Стало понятнее суть проблемы)

Завалинка.
#28

Автор, это зависит от того, являетесь ли вы собственником или только прописаны.

Если вы собственник, то какая форма собственности: долевая или совместная.

Пока нет хотя бы этой информации, можно погадать на кофейной гуще, но тут вы и без форума справитесь.

И поменьше восклицательных знаков. Вам сказали, что сначала надо идти в регистрационную палату. С этого и начните.

Gustnew
#29

Да что вы все со своим папой, папа нам деньги не отдаст. А ему их никто и не заплатит, если дом на троих Он продаст, если вы ему дадите доверенность на продажу. Не смейте этого делать. Единственное, что можете сделать между двумя сестрами, чтобы не путаться, одна другой дайте доверенность на 1/3, т.е. одна за Вас двоих будет продавать 2/3, чтобы времени у двоих не уходило много. А, вообще, если у Вас такой папа, действовать с сестрой лучше вдвоем. Даете объявление на продажу всего дома, а договора с покупателем будете составлять каждый на свою долю . Для начала узнайте все в регистрационной палате. Если документы утеряны, будут выданы дубликаты. Если город провинциальный, то цены там на юр. услуги не так высоки, и все документы Вам восстановит юрист.

Но если собственник папа- Вы там никто.

Gustnew
#30

И еще, как вы можете быть прописаны в том доме, если живете в другом городе и наверняка прописаны там, где живете.

Продам дом
#31

Продам дом http://vk.com/prodamdomkievskajaoblast в Киевской области с сауной. Дом свой, все приватизировано.

Форум: Дом
Всего: 20 918 тем
Новые темы за все время: 18 867 тем
Популярные темы за все время: 11 088 тем