Гость
Статьи
Что бы вы выбрали: …

Что бы вы выбрали: ипотека в Москве или свое в Подмосковье?

Представьте, что вам с мужем живете в МО и вам нужно свое жилье. Что бы вы выбрали:
1)1-комнатную в Москве в ипотеку на 20 лет с большими выплатами, зато в относительно новом доме, рядом со всей инфраструктурой (полчаса до метро)
2) 2-коснатную в Подмосковье примерно в часе езды от Москвы, в зеленом районе (кругом леса), сразу без ипотеки, но в старой хрущевке.

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Гони его в шею, так мч....

Гость
#2

Такого мч

Гость
#3

Не там написала))))
Лучше конечно свое))
А нельзя продать ту двушку и купить в Москве , а что не хватает в кредит взять

Гость
#4

Если есть в МО то продала бы и в МСК купила, при хорошем первоначальном взносе ежемесячные выплаты уже не такие большие, следовательно можно либо платить больше каждый месяц и выплатить не за 20 лет а за 10, либо спокойно платить 20 лет по чуть-чуть...

Гость
#5

Я в вашем случае выбрала квартиру в МО, с хорошим ремонтом и в шаговой доступности от станции.

Глафира
#6

Своё, но не в лесу. Но из двух вариантов - 2.

Гость
#7

Я бы выбирала ближе к работе. Но в принципе "в лесу" мне нравится, зимой лыжи, летом просто гуляем.

Гость
#8
Сделана с любовью

Конечно в зеленом районе!!!!!!!!!!!!! Сдалась вам эта Москва!!! Тем более если вы молоды и планируете детей

уху когда каждый день добираешься по 1.5 часа до работы,еще как нужна.

#9

лучше в Мск, дети потом "спасибо" скажут

Ягода-колючка
#10

Полчаса езды ДО метро...это очень много. Оба варианта мне лично не нравятся, но я бы выбрала второй.

#11
Гость

уху когда каждый день добираешься по 1.5 часа до работы,еще как нужна.

Так в Мск будет то же самое. Вы почитайте чего автор пишет. Полчаса до метро в Мск - это же лютые перди типа Востряковского проезда. Откуда потом еще на метро будешь до кольца ехать минут 20. Итого минимум 50 минут на круг. Это еще, поди, без подождать транспорт. Там только на голову больные жилье покупают. Потому что цены там как в Мск, а езды - как из МО.

Электричка же из двушки в зеленом районе МО за час довезет до вокзала, находящегося на кольцевой линии метро. И ее ждать не надо - она по расписанию ходит.

Автор
#12
Гость

уху когда каждый день добираешься по 1.5 часа до работы,еще как нужна.

40 минут на электричке до метро. В Москве иной раз будешь и два часа добираться, смотря где работа. Но тут даже это особо не учитывается, потому что муж не связан с офисом, ему все-равно откуда ехать (рядом дмттровское шоссе), а жена планирует в декрете сидеть и работать на дому.

Но с другой стороны в Москве ближе ко всяким магазинам и прочему и дом новее. Правда там в МО строится рядом большой жилой комплекс со всей инфраструктурой (больницы, школы, сады).

Автор
#13

И еще минус, что возможно в МО будет плохо с коммуникациями, дом старый, городок тоже бывший военный, сейчас муниципальный. Хотя может новостройки рядом спасут положение.

#14
Автор

Хотя может новостройки рядом спасут положение.

Скорее ухудшат. Вероятность, что ради них будут строить новую инфраструктуру исчезающе мала. С другой стороны, у нас поселок в значительной степени из старых пятиэтажек состоит. Никаких перебоев с подачей комунальных услуг там нет, насколько я слышал от соседей, имеющих там квартиры.

Автор
#15

Рахница в цене между квартирами - 4 млн

Буратино
#16

Своя, конечно, хоть и в Подмосковье.

Автор
#17
Димыч

Скорее ухудшат. Вероятность, что ради них будут строить новую инфраструктуру исчезающе мала. С другой стороны, у нас поселок в значительной степени из старых пятиэтажек состоит. Никаких перебоев с подачей комунальных услуг там нет, насколько я слышал от соседей, имеющих там квартиры.

В проекте (на сайте) написано, что будет школа, больница, фитнес-центр и т.д. и т.п. Не знаю, как на деле, дома уже почти возвели.

#18
Автор

В проекте (на сайте) написано, что будет школа, больница, фитнес-центр и т.д. и т.п. Не знаю, как на деле, дома уже почти возвели.

Так ГВС, ХВС и прочее отопление с водоотведением вам не из фитнес-центра подавать будут :) Там ее только потребляют в душевых :) Вы же насчет комуникаций переживали, а не насчет спортивной инфраструктуры :)

#19

Насчет комуникаций вам нужно с потенциальными соседями поговорить. Как топят зимой, как часто отключают ли эл-во и т.п.

А лучше - покупайте в том же зеленом районе землю и стройте дом :) Жить в Подмосковье в квартире - это извращение. Не такое жестокое, как в Мск жить в получасе от метро. Но сопоставимо. По деньгам вам дом, скорее всего, даже дешевле двушки в хрущевке встанет. Зато никаких соседей за стенкой, заливки, битв за парковку и т.п. И из комуникаций только электричество волновать будет, т.к. ГВС, ХВС и канализация будут свои.

Автор
#20
Димыч

Насчет комуникаций вам нужно с потенциальными соседями поговорить. Как топят зимой, как часто отключают ли эл-во и т.п.



А лучше - покупайте в том же зеленом районе землю и стройте дом :) Жить в Подмосковье в квартире - это извращение. Не такое жестокое, как в Мск жить в получасе от метро. Но сопоставимо. По деньгам вам дом, скорее всего, даже дешевле двушки в хрущевке встанет. Зато никаких соседей за стенкой, заливки, битв за парковку и т.п. И из комуникаций только электричество волновать будет, т.к. ГВС, ХВС и канализация будут свои.

У нас есть дача родителей мужа в 15 минутах езды оттуда в область и моих родителей - в 40 минутах (оттуда - это от той квартиры в МО). Но в дачу надо еще прилично вложиться, сделать воду и отопление, и от нее до работы не доехать вообще, не рядом с платформой она.

Гость
#21

Вы что-то цены какие-то нереальные пишите. Я б взяла 3вариант-с ипотекой в новой москве

Гость
#22
Димыч

Скорее ухудшат. Вероятность, что ради них будут строить новую инфраструктуру исчезающе мала. .

Точно, понастроили у нас тут высотки, а коммуникации старые, так что хуже только стало

#23
Гость

Вы что-то цены какие-то нереальные пишите. Я б взяла 3вариант-с ипотекой в новой москве

Самый смешной вариант. Область областью во всех отношениях, кроме ценового. Т.к. цены уже новое название отработали. А до появления там метро, я думаю, можно и дожить не успеть.

Автор
#24

Да дело в том, что у нас с подругой спор случился, даже поругались. Получилось так, что ни у них с мужем, ни у нас жилья не было. Мы все из МО (25 минут на электричке до вокзала), Они решили с мужем брать квартиру в Москве, однушку за 6,5 млн. А у меня муж никогда в Москву не хотел, да и я тоже, он хотел либо в нашем городе остаться, либо вообще жить на даче. Но на даче пока нереально, да и мне тяжело будет на работу ездить (ему то все-равно, он не привязан к месту), а тут подвернулось купить квартиру по-дешевке от родни осталась, за 2 млн. Мы там уже были, знаем примерно условия, там пенсионеры жили, но их уже нет. В бывшем военном городке хрущевка. Вокруг сосновый лес, платформа, выезд на дмитровку. Вернее мы ее даже уже купили и делаем там ремонт. Но подруга заявляет, что мы дураки полные, чуть ли не оскорбляет. Не хочу с ней спорить, каждому свое, просто интересно, что бы выбрали вы?

Гость
#25

Автор, это Вы спрашивали про военный городок на ст. Трудовая? Если об этой квартире идет речь, то я за Москву.

#26

Если вы ее уже купили, то зачем тогда здесь народ баламутите? Вы же уже сделали свой выбор. Хоть и неправильный. Имея на руках всего 2 млн, лучше бы взяли однушку в ближнем подмосковье в кредит (переплата все равно гораздо меньше, чем в мск, учитывая, что и в мск вы хотели взять неликвид, да-да, неликвид, дом хоть и новый, но если далеко от метро, то это ж.., да и выйдет в конечном итоге по цене как трешка, а то и четырешка). На участок и постройку дома как предлагал Димыч все равно не хватит, а однушки в ближнем пдмск рядом с электричкой всегда будут пользоваться спросом (небогатый народ именно с такого варианта и начинает решать свой жилищный вопрос). Ваша бы квартирка все равно подросла бы в цене существенно, пока вы ее выплатите, а потом уже и дальше можно расширяться. Вы же, купив хрущебу у черта на рогах совершили непростительную ошибку, подруга права - инфраструктуры там нет и не будет, обещаниям не верьте, работы тоже, да еще и хрущеба, которая в цене расти точно не будет,т.к. Рынок недвижимости Подмоскоья перенасыщен новостройками и ваша убогость никому нужна не будет.

#27
Надежда

На участок и постройку дома как предлагал Димыч все равно не хватит

Это какой домик делать. Если площадью с двушку, то хватит. Такой домик несколько сот тысяч рублей стоить будет. Например, на стены аж, страшно сказать, 75600р будет нужно. Ну и остальные затраты того же порядка. Просто такую конуру сейчас строить не принято - в них только квартирожители ютиться могут. А у нормальных людей разве что баня такой площади будет.

Гость
#28
Надежда

Если вы ее уже купили, то зачем тогда здесь народ баламутите? Вы же уже сделали свой выбор. Хоть и неправильный. Имея на руках всего 2 млн, лучше бы взяли однушку в ближнем подмосковье в кредит (переплата все равно гораздо меньше, чем в мск, учитывая, что и в мск вы хотели взять неликвид, да-да, неликвид, дом хоть и новый, но если далеко от метро, то это ж.., да и выйдет в конечном итоге по цене как трешка, а то и четырешка). На участок и постройку дома как предлагал Димыч все равно не хватит, а однушки в ближнем пдмск рядом с электричкой всегда будут пользоваться спросом (небогатый народ именно с такого варианта и начинает решать свой жилищный вопрос). Ваша бы квартирка все равно подросла бы в цене существенно, пока вы ее выплатите, а потом уже и дальше можно расширяться. Вы же, купив хрущебу у черта на рогах совершили непростительную ошибку, подруга права - инфраструктуры там нет и не будет, обещаниям не верьте, работы тоже, да еще и хрущеба, которая в цене расти точно не будет,т.к. Рынок недвижимости Подмоскоья перенасыщен новостройками и ваша убогость никому нужна не будет.

Заинтересовали, а что, по-Вашему, бОльший неликвид, если новый дом не у метро вы отвергаете: старый дом у метро? Дело в том, что новострой у метро - это редкость и дорогое удовольствие, т.к. их значительно меньше, чем вторички.

Гость
#29
Димыч

Это какой домик делать. Если площадью с двушку, то хватит. Такой домик несколько сот тысяч рублей стоить будет. Например, на стены аж, страшно сказать, 75600р будет нужно. Ну и остальные затраты того же порядка. Просто такую конуру сейчас строить не принято - в них только квартирожители ютиться могут. А у нормальных людей разве что баня такой площади будет.

Димыч, очень хочу купить землю, возможно с уже имеющейся хибаркой, по хорошей цене, чтобы потом достроить нормальный домик для мамы. Посоветуйте, пожалуйста, насколько мои мечты реальны и о каких суммах идет речь при самом скромном раскладе? И, если не трудно, в каких направлениях лучше искать? Просто землю без ничего, или участок со старым домом, который можно перестроить или достроить, как сделал мой коллега, например, для своих родителей пенсионеров.

#30
Гость

Димыч

Напишите мне на plius_tmp друг человека mail точка ру. Не будем автору тему забивать. Или отдельную тему создайте.

#31

Все зависит от конкретного места и от цены, дом старый - дом новый - это слишком мало, чтобы понять, что есть ликвид или неликвид )))) описать в комментариях все невозможно, я эти знания годами нарабатывала.

Гость
#32
Надежда

Все зависит от конкретного места и от цены, дом старый - дом новый - это слишком мало, чтобы понять, что есть ликвид или неликвид )))) описать в комментариях все невозможно, я эти знания годами нарабатывала.

я же вас не прошу тезис написать на тему, а просто сказать что ликвиднее, по-ваешму, новострой вдали от метро или вторичка у метро. без учета прочих вещей, без усложнений

Гость
#33
Димыч

Напишите мне на plius_tmp друг человека mail точка ру. Не будем автору тему забивать. Или отдельную тему создайте.

понятно, спасибо

Нана
#34

Я бы лично сначала купила ту, что доступнее. То есть пусть старенькая, но своя. Если там Вы нормально без опаски можете выйти на улицу с ребенком, есть детский сад. А там потихоньку копила бы на жилье в Москве. Его потом можно сдавать и отдать ребенку, если вы сами жить там не захотите.

Sandra
#35

я вы купила в Подмосковье, Димыч все правильно вам расписал.

Непонятная тяга жить непременно в Москве. Я сама из подмосковья и мне там нравится больше, единственное, работы мало, приходится в москву ездить.

Sandra
#36
Нана

Я бы лично сначала купила ту, что доступнее. То есть пусть старенькая, но своя. Если там Вы нормально без опаски можете выйти на улицу с ребенком, есть детский сад. А там потихоньку копила бы на жилье в Москве. Его потом можно сдавать и отдать ребенку, если вы сами жить там не захотите.

о, да! за мкадом ад и погибель!!! не ходите, дети, в Африку гулять

#37
Sandra

Непонятная тяга жить непременно в Москве.

Тяга то, может, и понятная. Только полчаса до метро (еще, вероятно, и на маршрутке) - это ад и перди, которые ничем не лучше подмосковных в смысле времени до работы, зато стоят значительно дороже.

Понятно - это когда люди в квартиро-конуре ютятся, зато в 5 минутах пешком от какой-нибудь Кутузовской или Тимирязевской, откуда до центра ехать 10-15 минут.

Гость
#38
Надежда

однушки в ближнем пдмск рядом с электричкой всегда будут пользоваться спросом (небогатый народ именно с такого варианта и начинает решать свой жилищный вопрос).

Ха-ха. Попробуйте продать однушку в ближнем пдмск. Спрос то есть, только спросящим нечем этот спрос обеспечить. Желание может и есть, а денег нет. Рынок лежит. Если сможете спустя полгода составить длинную цепочку разменов, результатом которых будет продажа вашей квартиры по заниженной цене ( хотя с чего она занижена, если новостройки с гораздо более дешевыми ценами растут как грибы вокруг), то считайте вам очень повезло. Напомню, что ипотечный кризис в США из-за этого и произошёл

Гость
#39

Вообще в 2013 году квартиры надо продавать, а не покупать

#40
Гость

я же вас не прошу тезис написать на тему, а просто сказать что ликвиднее, по-ваешму, новострой вдали от метро или вторичка у метро. без учета прочих вещей, без усложнений

А простого ответа не получится, тк все зависит от цены и параметров квартиры, возраста дома, подъездов к дому, придомовой территории, состояния подъезда, контингента проживающих в доме и районе, кто соседи, наличие магазинов, школ, садов и поликлиник или объектов,снижающих цену типа тубдиспансер, психлечебница и т.д. В общем рассматривать каждый конкретный случай надо, нельзя сказать ничего не зная об объекте, что ликвиднее. Если я сейчас вам отвечу, не имея этой всей информации, то это будет ответ дилетанта, не имеющий ничего общего с действительностью.

Гость
#41
Надежда

А простого ответа не получится, тк все зависит от цены и параметров квартиры, возраста дома, подъездов к дому, придомовой территории, состояния подъезда, контингента проживающих в доме и районе, кто соседи, наличие магазинов, школ, садов и поликлиник или объектов,снижающих цену типа тубдиспансер, психлечебница и т.д. В общем рассматривать каждый конкретный случай надо, нельзя сказать ничего не зная об объекте, что ликвиднее. Если я сейчас вам отвечу, не имея этой всей информации, то это будет ответ дилетанта, не имеющий ничего общего с действительностью.

Вы реально, или издеваетесь???? Неужели можно быть такой занудой? При прочих равных вас просиои ответить. Навешать ярлык "неликвид", не имея таких подробностей, у вас легко вышло, а ответить на поостой из этого вытекающий вопрос - столько воды. Все ясно, в общем, свами

#42

Если при прочих равных, то вторичка у метро.

Гость
#43
Надежда

Если при прочих равных, то вторичка у метро.

Спасибо! Ну, слава помидорам :)

Полли
#44
Гость

Вообще в 2013 году квартиры надо продавать, а не покупать

Почему?

V
#45

Свое в Подмосковье, но не в хрущебе. И продолжать копить на Москву.

Elen
#46
Автор

Представьте, что вам с мужем живете в МО и вам нужно свое жилье. Что бы вы выбрали: 1)1-комнатную в Москве в ипотеку на 20 лет с большими выплатами, зато в относительно новом доме, рядом со всей инфраструктурой (полчаса до метро) 2) 2-коснатную в Подмосковье примерно в часе езды от Москвы, в зеленом районе (кругом леса), сразу без ипотеки, но в старой хрущевке.

хрущевку, сдала бы ее в залог и просто бы сдавала бы и этими деньгами плюс деньгами ЗП выплачивала бы ипотеку.

Форум: Дом
Всего: 20 980 тем
Новые темы за все время: 18 925 тем
Популярные темы за все время: 11 119 тем