Гость
Статьи
Стоит ли менять две …

Стоит ли менять две квартиры на загородный дом?

Есть 2 трёшки в Москве. В одной живу я с родителями, в другой брат с бабушкой. Давно мечтали о собственном доме с участком, дачи нет. Никто из нас к городу не привязан, кто-то пенсионер, кто-то работает на себя или удалённо. Есть ли смысл, а точнее, можно ли выгодно продать две наши московские квартиры, чтобы купить просторный дом на всю семью с участком?
На будущее: если я выйду замуж, то перееду к мужу, или будем жить в нашем общем доме. Брат планирует и так брать ипотеку.

Гость
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

трешки в каких районах? и какой дом хотите, как далеко от города? от этого и пляшите.

Гость
#2

Нет

Касандра
#3

Я думаю не стоит. Жить табором - по мне это кошмар просто.

МаняПулятор
#4

две трешки - это порядка 30 млн.... Нет, на Рублевку не хватит.

Мадам Грицацуева
#6

Я бы не согласилась жить всем вместе. Никогда! В перспективе бабушка будет старенькая маразматичка со всеми "прелестями", замучит вашу маму, выжмет все нервы у отца и вы не захотите каждый день возвращаться в этот дом. Потом родители с подобной перпективой. Ведь жизнь такая. Захочет ли ваш будущий муж жить в таком колхозе-коммуналке?

Елена
#7
Мадам Грицацуева

Я бы не согласилась жить всем вместе. Никогда! В перспективе бабушка будет старенькая маразматичка со всеми "прелестями", замучит вашу маму, выжмет все нервы у отца и вы не захотите каждый день возвращаться в этот дом. Потом родители с подобной перпективой. Ведь жизнь такая. Захочет ли ваш будущий муж жить в таком колхозе-коммуналке?

согласна. я сама была в подобной ситуации. всем вместе жить нельзя, какими бы хорошими отношения не казали ь. ищите варианты

Гость
#8

нет. все равно потом придется делить.

Гость
#9
Мадам Грицацуева

Я бы не согласилась жить всем вместе. Никогда! В перспективе бабушка будет старенькая маразматичка со всеми "прелестями", замучит вашу маму, выжмет все нервы у отца и вы не захотите каждый день возвращаться в этот дом. Потом родители с подобной перпективой. Ведь жизнь такая. Захочет ли ваш будущий муж жить в таком колхозе-коммуналке?

Очень правильный комент.Родственники превращаются во врагов когда сталкиваются интересы.Пишу потому что как раз сейчас у нас такая ситуация.Скажу одно-лучше иметь свою,пусть небольшую, изолированную квартиру,где хозяйка ты,и только ты.Чем большой дом где помимо тебя есть еще хозяин.

МаняПулятор
#10

И один дом трудно будет превратить при желании в 2-е московские трешки.

Гость
#11

а потом вы с братом или ваши дети переругаются из-за наследства..

не, не стОит оно того.

Гость
#12

Я бы одну поменяла на дом в Гомеле.

Вторую сдавать, и на эти деньги, жить в Гомеле, ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНО!!))))

МУРМЯУ
#13

данцову перечитали? это только в книгах жить всем под одной крышей весело. глупая вы автор

Гость
#14

А если у брата с ипотекой не получится? И у мужа вашего квартиры не будет? Вот веселуха у вас начнется

Гость
#15

Мои знакомые так сделали. Уже 6 лет все в кайф. Дом огромный 700квм. Живет реально 3 семьи ( бабушка с дедом, их дочь с мужем и внучка с мужем и ребенком 8 лет). Входы у всех разные и есть внутренние проходы , открываются при необходимости. Много проблем решилось от такого совместно-совмещенного проживания. Старики под присмотром, не надо мотаться по городу, тоже и с ребенком. Собаки-кошки( а это тоже проблема) всегда есть на кого оставить. Люди они все адекватные, никогда не лезут без надобности друг к другу. Участок большой (50соток) места всем хватает. Я им завидуют по- хорошему, асами не можем- привязаны к работам, а у них кто на удаленке, кто со своим бизнесом . Дом поделен на 3 большие квартиры- 2 девушки и одну трешку. Куча подсобкок, гаражи. В свое время продали 2 квартиры2 и 3.

МаняПулятор
#16

Гость 15 им очень повезло. А у меня перед глазами другой пример: дом на мать и сына. Поделен забором участок. Общая только калитка. Сын и внуки с бабушкой практически не общаются даже на бытовом уровне

Гость
#17

Я бы на месте будущего мужа никогда в жизни не согласилась жить в таком колхозе. Ему это точно ни одним местом не интересно.

Гость
#18
Гость

Мои знакомые так сделали. Уже 6 лет все в кайф. Дом огромный 700квм. Живет реально 3 семьи ( бабушка с дедом, их дочь с мужем и внучка с мужем и ребенком 8 лет). Входы у всех разные и есть внутренние проходы , открываются при необходимости. Много проблем решилось от такого совместно-совмещенного проживания. Старики под присмотром, не надо мотаться по городу, тоже и с ребенком. Собаки-кошки( а это тоже проблема) всегда есть на кого оставить. Люди они все адекватные, никогда не лезут без надобности друг к другу. Участок большой (50соток) места всем хватает. Я им завидуют по- хорошему, асами не можем- привязаны к работам, а у них кто на удаленке, кто со своим бизнесом . Дом поделен на 3 большие квартиры- 2 девушки и одну трешку. Куча подсобкок, гаражи. В свое время продали 2 квартиры2 и 3.

Не проще было взять два отдельных участка с разными домами? К чему было городить такой муравейник, с разными входами? В чем смысл данной постройки? Не дай бог кто-то теряет работу, или уходит в мир иной, дом в 700 квадратов и не отопить и не продать будет.

Гость
#19

Автор, неужели вы так наивны? Что за фантазии безумные... Вам с братом надо думать, как "отпочковаться" от родных и жить свободно-самостоятельно, а вы решили цыганский табор организовать. А рассуждения о "теоретическом" муже, на жилплощадь которого вы собрались переехать, вообще ничего кроме смеха не вызывают. Квартиры у вас есть, купите себе мозгов где-нибудь.

#20

Что ж вы за том хотите купить за стоимость двух трешек? И где?

У меня нет сомнений в том, что есть дома и подороже. Но только вот их покупатели - это не люди, которые их меняют на две трешки в Мск. Может, вам что-нибудь поскромнее купить? Нормального качества, просторное, в нормальном месте, но без претензии на элитность?

#21

С общими домами, кстати, еще можно влететь под снос в рамках борьбы с многоквартирностью.

Гость
#22
МаняПулятор

Гость 15 им очень повезло. А у меня перед глазами другой пример: дом на мать и сына. Поделен забором участок. Общая только калитка. Сын и внуки с бабушкой практически не общаются даже на бытовом уровне

Конечно все люди разные. Многие живут в разных городах и друг друга ненавидят. Хорошие отношения от расстояния не зависят. Конечно общая кухня и ванная комната с туалетом способны разрушить любые хорошие отношения, но когда лишь крыша общая, а у всех своя(!!!) ненарушаемая без нужды территория- вижу одни плюсы.

Автор
#23
МаняПулятор

две трешки - это порядка 30 млн.... Нет, на Рублевку не хватит.

На Рублёвку, честно говоря, и не хотелось)) Есть же обычные коттеджные посёлки.

Автор
#24
Гость

Ну неужели всей большой семьей нельзя накопать на дом? Зачем продавать квартиры? Вот уж точно у людей, которым это не нужно и не ценят- это есть , если бы вы заработали хоть на однушку на окраине сами то вопросов бы у вас не возникало

Вот всегда найдётся кто-нибудь, кого интересует "что", да "как", да "почему". Не можете ответить по теме - лучше промолчите.

Автор
#25
Касандра

Я думаю не стоит. Жить табором - по мне это кошмар просто.

А мы дружная семья и хотим жить табором)

Автор
#26
Мадам Грицацуева

Я бы не согласилась жить всем вместе. Никогда! В перспективе бабушка будет старенькая маразматичка со всеми "прелестями", замучит вашу маму, выжмет все нервы у отца и вы не захотите каждый день возвращаться в этот дом. Потом родители с подобной перпективой. Ведь жизнь такая. Захочет ли ваш будущий муж жить в таком колхозе-коммуналке?

Не захочет - его никто заставлять не будет. Пусть зовёт меня на свою ж/п)

Гость
#27
Гость

Не проще было взять два отдельных участка с разными домами? К чему было городить такой муравейник, с разными входами? В чем смысл данной постройки? Не дай бог кто-то теряет работу, или уходит в мир иной, дом в 700 квадратов и не отопить и не продать будет.

Никакого муравейника. Очень красивый " умный" дом, покупали готовый. Прелесть этого дома в том., что там все автономно, люди они умные и практичные, все продумано..

Автор
#28
Гость

Очень правильный комент.Родственники превращаются во врагов когда сталкиваются интересы.Пишу потому что как раз сейчас у нас такая ситуация.Скажу одно-лучше иметь свою,пусть небольшую, изолированную квартиру,где хозяйка ты,и только ты.Чем большой дом где помимо тебя есть еще хозяин.

В нашей семье очень часто возникали ситуации и обстоятельства, при которых другие люди давно бы уже поубивали друг друга, но только не мы. Почему никому не приходит в голову, что есть семьи, в которых все друг друга уважают и любят?

Автор
#29
Гость

А если у брата с ипотекой не получится? И у мужа вашего квартиры не будет? Вот веселуха у вас начнется

Почему это у него не получится? При его доходе можно 3 ипотеки взять.

Автор
#30
Гость

Автор, неужели вы так наивны? Что за фантазии безумные... Вам с братом надо думать, как "отпочковаться" от родных и жить свободно-самостоятельно, а вы решили цыганский табор организовать. А рассуждения о "теоретическом" муже, на жилплощадь которого вы собрались переехать, вообще ничего кроме смеха не вызывают. Квартиры у вас есть, купите себе мозгов где-нибудь.

Они не вызывают ничего кроме смеха, потому что несерьёзны)) Моя б воля, вообще никогда бы замуж не вышла))

Автор
#31
Димыч

Что ж вы за том хотите купить за стоимость двух трешек? И где?



У меня нет сомнений в том, что есть дома и подороже. Но только вот их покупатели - это не люди, которые их меняют на две трешки в Мск. Может, вам что-нибудь поскромнее купить? Нормального качества, просторное, в нормальном месте, но без претензии на элитность?

Мы и собираемся без претензии на элитность.

Автор
#32

Вообще, конечно, я интересовалась несколько другим на этой ветке: насколько экономически целесообразно так поступить, не придётся ли много доплачивать, покупая дом и т.п. Вопрос о том, как мы сможем так уживаться, не стоял, ибо он решённый.

Гость
#33
Автор

В нашей семье очень часто возникали ситуации и обстоятельства, при которых другие люди давно бы уже поубивали друг друга, но только не мы. Почему никому не приходит в голову, что есть семьи, в которых все друг друга уважают и любят?

Вот и я про такую семью в своем посте 15.

#34
Автор

не придётся ли много доплачивать, покупая дом и т.п.

Смотря какой метраж дома и участка, смотря насколько далеко от МКАД. Дом считается примерно 25т.р. на м2. Это если без претензий на элитность как вы пишете. 2 трешки в Мск - это минимум 20млн. 5млн - это участок в пафосном месте, но без супер-пупер элитности. На дом остается 15млн. Метров 600 выходит. Гламурненько весьма :) У дорогих россиян участки по 6 соток, а у вас дом 6 соток будет :)

Тут еще надо будет подумать о стоимости отопления при таком то метраже. И не забывайте в своей таборной концепции, что дом ваш не должен будет иметь признаков многоквартирности. Иначе можете на его снос за счет личных средств налететь.

Гость
#35

Две московские трешки на один общий дом "без претензий на элитность"? И чтобы жить тремя поколениями вместе, при том, что брат и сестра взрослые молодые люди?

На мой взгляд глупость несусветная и больше ничего.

Автор, не говоря уже о вашем трехступенчатом человеческом общежитии, вы съездите пару разиков в те места, где можно купить такой дом без претензий, осенью или ранней весной и просто попробуйте пройти там 10 метров без резиновых сапог до колен.

И все поймете сами и вопросов у вас больше не будет.

Гость
#36
Автор

В нашей семье очень часто возникали ситуации и обстоятельства, при которых другие люди давно бы уже поубивали друг друга, но только не мы. Почему никому не приходит в голову, что есть семьи, в которых все друг друга уважают и любят?

Потому что у вас вскоре будет муж, а у брата жена, а у них может быть совсем другой опыт жизни в семье. И даже не обязательно плохой, а просто - другой.

МаняПулятор
#37
Димыч

Смотря какой метраж дома и участка, смотря насколько далеко от МКАД. Дом считается примерно 25т.р. на м2. Это если без претензий на элитность как вы пишете. 2 трешки в Мск - это минимум 20млн. 5млн - это участок в пафосном месте, но без супер-пупер элитности. На дом остается 15млн. Метров 600 выходит. Гламурненько весьма :) У дорогих россиян участки по 6 соток, а у вас дом 6 соток будет :)



Тут еще надо будет подумать о стоимости отопления при таком то метраже. И не забывайте в своей таборной концепции, что дом ваш не должен будет иметь признаков многоквартирности. Иначе можете на его снос за счет личных средств налететь.

Димыч, если они продадут две хаты, им же еще на съем понадобится на этапе строительства...

#38
Гость

вы съездите пару разиков в те места, где можно купить такой дом без претензий, осенью или ранней весной и просто попробуйте пройти там 10 метров без резиновых сапог до колен.

И все поймете сами и вопросов у вас больше не будет.

А в чем проблема может быть? Вы думаете, что дороги только в Мск и на рублевке есть?

Гость
#39
Автор

В нашей семье очень часто возникали ситуации и обстоятельства, при которых другие люди давно бы уже поубивали друг друга, но только не мы. Почему никому не приходит в голову, что есть семьи, в которых все друг друга уважают и любят?

Насколько я поняла, у вас нет еще своей семьи, потому что у вас нет мужа даже в теории. И как с ним будут уживаться остальные члены фамильного клана можно только догадываться.

МаняПулятор
#40

[quote=Иначе можете на его снос за счет личных средств налететь.

[/quote]

Да, думаю, врядли родственников это касается. А что касается съема, то таким табором не однушку снимать...

Гость
#41
Гость

Никакого муравейника. Очень красивый " умный" дом, покупали готовый. Прелесть этого дома в том., что там все автономно, люди они умные и практичные, все продумано..

О какой автономности вы говорите, когда участок один на всех и крыша общая? Если что случиться не дай бог, такой дом дурного размера одна семья за троих не потянет, и никогда не продаст его.

Три отдельных унитаза - это еще не автономность. Это самое что ни на есть общежитие, со всеми вытекающими из него минусами. Это навсегда, долговая яма.

Куда умнее было бы изначально делать три крыши отдельно, и оформлять все отдельно. Вот тогда уже это будет автономно. И рядом все живут, под присмотром друг друга, и обезопасены в будущем во всех смыслах.

#42
МаняПулятор

Да, думаю, врядли родственников это касается. А что касается съема, то таким табором не однушку снимать...

Это абсолютно неважно. Запрещено на ИЖС строить дома, имеющие признаки многоквартирности, а не жить в них в той или иной конфигурации. Лично я считаю этот запрет абсолютной глупостью, т.к. значительно умнее было бы максимальный размер строений относительно площади участка ограничивать. Но что есть, то есть. Конечно, налететь на последствия маловероятно, если прям очевидную внешне многоквартирность не сделать, но ведь могут и заинтересоваться просто проживаем нескольких семей в одном доме на предмет проверки многоквартирности. Цена вопроса то большая.

Гость """""
#43
Димыч

Гость вы съездите пару разиков в те места, где можно купить такой дом без претензий, осенью или ранней весной и просто попробуйте пройти там 10 метров без резиновых сапог до колен.

И все поймете сами и вопросов у вас больше не будет.

А в чем проблема может быть? Вы думаете, что дороги только в Мск и на рублевке есть?

Я не думаю, я знаю.

Три примера - точно назову. Поселок Томилино, ближнее, вернее очень ближнее МО, поселок Малаховка, чуть дальше от мск, поселок Челюскино, еще чуть подальше и другое направление. Прекрасные кирпичные дома, частная застройка, это немного лучше даже, чем автор хотела бы. При выходе из дома элементарно наступаешь ногой в прямо таки пасторальную густую грязь. Нет, там был когда-то асфальт, и его даже подновляют периодически, но после пары дождей все возвращается на круги своя. Хотя, конечно, если на джипе, то ничего, проехать можно.

МаняПулятор
#44
Димыч

Это абсолютно неважно. Запрещено на ИЖС строить дома, имеющие признаки многоквартирности, а не жить в них в той или иной конфигурации. Лично я считаю этот запрет абсолютной глупостью, т.к. значительно умнее было бы максимальный размер строений относительно площади участка ограничивать. Но что есть, то есть. Конечно, налететь на последствия маловероятно, если прям очевидную внешне многоквартирность не сделать, но ведь могут и заинтересоваться просто проживаем нескольких семей в одном доме на предмет проверки многоквартирности. Цена вопроса то большая.

Не знала. Ну вообще-то глупость. Мало ли как обстоятельства изменятся, кто как от доли дома будет избавляться, и кто захочет это купить?

Гость
#45
Гость

О какой автономности вы говорите, когда участок один на всех и крыша общая? Если что случиться не дай бог, такой дом дурного размера одна семья за троих не потянет, и никогда не продаст его.

Три отдельных унитаза - это еще не автономность. Это самое что ни на есть общежитие, со всеми вытекающими из него минусами. Это навсегда, долговая яма.

Куда умнее было бы изначально делать три крыши отдельно, и оформлять все отдельно. Вот тогда уже это будет автономно. И рядом все живут, под присмотром друг друга, и обезопасены в будущем во всех смыслах.

Какая глупость и категоричность. Автономным является еще и отопление, что составляет основную статью расхода по содержанию. Можно отключать часть дома, как-бы резервируя ее. 50 соток земли прекрасно разделены на зоны, никто картошку с капустой там не выращивает. Сосны и кустарники с цветниками, все прекрасно уживаются. Никакой многоквартирностью дом не смотрится. А вы в квартире с соседями оной семьей живете, раз у вас общая крыша. Есть люди , которые даже на необитаемом острове найдут с кем ругаться, а есть ДРУГИЕ, вы не в курсе? Я рассказала о конкретных людях, которые наслаждаться созванными условиями и в ваших оценках их " глупости" не нуждаются.

Гость
#46
Гость """""

ДимычГость вы съездите пару разиков в те места, где можно купить такой дом без претензий, осенью или ранней весной и просто попробуйте пройти там 10 метров без резиновых сапог до колен.

И все поймете сами и вопросов у вас больше не будет.

А в чем проблема может быть? Вы думаете, что дороги только в Мск и на рублевке есть?

Я не думаю, я знаю.

Три примера - точно назову. Поселок Томилино, ближнее, вернее очень ближнее МО, поселок Малаховка, чуть дальше от мск, поселок Челюскино, еще чуть подальше и другое направление. Прекрасные кирпичные дома, частная застройка, это немного лучше даже, чем автор хотела бы. При выходе из дома элементарно наступаешь ногой в прямо таки пасторальную густую грязь. Нет, там был когда-то асфальт, и его даже подновляют периодически, но после пары дождей все возвращается на круги своя. Хотя, конечно, если на джипе, то ничего, проехать можно.

А вот врать не хорошо. Малаховку знаю прекрасно, очень приличные дороги, только что от родных приехали, прекрасно проехали на своей " пузо терке" до самого дома( частного),

#47
Гость """""

Прекрасные кирпичные дома, частная застройка, это немного лучше даже, чем автор хотела бы. При выходе из дома элементарно наступаешь ногой в прямо таки пасторальную густую грязь.

А кирпич, бетон, цемент и другие строительные материалы, которые потом превратились в прекрасные кирпичные дома, туда вертолетом завозили, вероятно?

#48
Гость

Я бы одну поменяла на дом в Гомеле.

Вторую сдавать, и на эти деньги, жить в Гомеле, ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНО!!))))

На 2-2.5 т долларов ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНО? Мда! Совсем у вас запросы низкие.

#49

Автор, смысл может быть и есть, только если у кажого в доме будет свое пространство, с одтельным входом, кухней, туалетом.

Гость
#50
Гость

ГостьО какой автономности вы говорите, когда участок один на всех и крыша общая? Если что случиться не дай бог, такой дом дурного размера одна семья за троих не потянет, и никогда не продаст его.

Три отдельных унитаза - это еще не автономность. Это самое что ни на есть общежитие, со всеми вытекающими из него минусами. Это навсегда, долговая яма.

Куда умнее было бы изначально делать три крыши отдельно, и оформлять все отдельно. Вот тогда уже это будет автономно. И рядом все живут, под присмотром друг друга, и обезопасены в будущем во всех смыслах.Какая глупость и категоричность. Автономным является еще и отопление, что составляет основную статью расхода по содержанию. Можно отключать часть дома, как-бы резервируя ее. 50 соток земли прекрасно разделены на зоны, никто картошку с капустой там не выращивает. Сосны и кустарники с цветниками, все прекрасно уживаются. Никакой многоквартирностью дом не смотрится. А вы в квартире с соседями оной семьей живете, раз у вас общая крыша. Есть люди , которые даже на необитаемом острове найдут с кем ругаться, а есть ДРУГИЕ, вы не в курсе? Я рассказала о конкретных людях, которые наслаждаться созванными условиями и в ваших оценках их " глупости" не нуждаются.

Да глупость как раз вы пишите. Три котельных под одной крышей????

Или одна котельная, и дом по частям замораживать, потому что нет денег на его отопление полностью??? И пусть трубы полопаются? Вы хоть понимаете, что такое отопление в доме?

И КАК его потом по таким "автономным" в огромных скобках дележкам на зоны продавать? Как я понимаю, в нем живут две пожилые пары, и одна молодая -внучка с мужем. И у них у всех такое бестолковое сооружение.