Гость
Статьи
Вопрос тем, кто сдает …

Вопрос тем, кто сдает свои квартиры

вопрос тем кто сдает нормальные квартиры после ремонта неубитые. сколько а год вы тратите на текущий ремонт квартиры на замену мебели сантехники и т.д. берете с квартирантов деньги за ущерб (в случае …

а
88 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Че-то не поняла вас. Если дом - на мне (купили с мужем), то теперь купим квартиру - на него. И если налоги на вторую недвигу задерут, то нас это не коснется? Так что ли?

Все это пока муссируется. как будет точно и будет ли неизвестно. но один из вариантов, это не излишки метров на количество членов семьи, а излишки на человека. Есть у мужика квартира (не важно сколько комнат) - хватит, купил 2-ю - плати. Есть муж и жена (у каждого по квартире) - нормально, купили 3-ю - платите. Как будет в реале пока не понятно.

Гость
#52
Гость

Да, элитки могут спокойно по 6 месяцев простаивать((( У моего мужа на Цветном Бульваре 5 месяцев простой был(( В итоге если посчитать с учётом простоев, то получается что деньги вы получаете как за однушку - это с учетом что в элитке ремонт и мебель хорошая. А в каком районе у Вас элитка простаивает, сколько комнат? Интересно просто, как у других.

У меня не Мск, областной центр, самый центр города на берегу Волги.

Гость
#53
Гость

Че-то не поняла вас. Если дом - на мне (купили с мужем), то теперь купим квартиру - на него. И если налоги на вторую недвигу задерут, то нас это не коснется? Так что ли?

Есть варианты, что по метражу будут вычислять, что маловероятно. Есть норма на человека, допустим 10 м. Семья из 5 человек = 50, если у Вас 60-платите. Ну это бред вообще, тогда люди сума сойдут. Представьте, муж, жена, 3 ребенка. Один ребенок 17 лет, поступил в институт, ему купили 1-ку. Он уехал из 50 метров. Получается, если по метражным нормам считать - это уже будет лишняя квартира, на нее доп.налог. И никого не волнует, что детки растут и в квартирке с родителями им уже тесно.

Любопытная
#54

ой, страсти какие пишут)))

мы сдаем две квартиры, одну покупали для себя, для себя же ремонт делали, 2 года пустовала, сдали семье с 2мя детьми( на момент сдачи второй еще не родился). Живут уже 2ой год. Наши затраты на ремонт уже окупились. Мебель, бытовая техника устаревает все равно.

Вторую купили для дочери (ей пока 12), купили сразу с жильцами))) 2 девочки студентки. За мебель и бытовую технику при покупки квартиры доплатили 20 тыс. нам все оставили. Сейчас живет молодой человек (2ой год), нормально все (ТТТ).

Кстати, у нас друзья покупали квартиру, сделали дешевеньки косметический ремонт, мебель+быт. технику купили б.у ( в 20т. уложились).

д
#55
Гость

Все это пока муссируется. как будет точно и будет ли неизвестно. но один из вариантов, это не излишки метров на количество членов семьи, а излишки на человека. Есть у мужика квартира (не важно сколько комнат) - хватит, купил 2-ю - плати. Есть муж и жена (у каждого по квартире) - нормально, купили 3-ю - платите. Как будет в реале пока не понятно.

А, что-то вроде дохода на роскошь, вероятно.

д
#56

Меня тоже, как и гостья одна писала, напрягает недвижка. Вырастет ребёнок- продам всё, куплю ей нормальную квартиру, остаток денег по банкам раскидаю.

Я ещё, как говорится, в расцвете сил, и уже тошно от общения с квартирантами и ремонтов. А уж на старости лет вообще не захочу ничего такого.

Но я думаю, есть категория людей, которым на пенсии скучно, не хватает общения, движухи, эти точно будут с радостью сдавать недвижку и раз в месяц приезжать и во все щели свой любопытный нос совать, и общаться с квартирантами, и требовать замены кранов/бачков/линолеума, и делать ремонты)).

д
#57

А у меня такое впечатление от этой сдачи, как будто меня наняли чужие люди решать их проблемы, вот как-то так, не знаю, если меня поймут.

На работе хоть начальство одно и то же и требует одного и того же, а квартиранты каждый со своими манцами, они меня утомляют.

д
#58

налога на роскошь, я ошиблась там выше

Лапка
#59

год назад решали квартирный вопрос, долго думали. Один из вариантов был квартиру сдавать, когда все просчитали, оказалось не так уж и выгодно.

В итоге квартиру продали и купили в новостройке. Через 9 мес. получили ключи, квартира подорожала на 1 млн. руб. Вот и считайте.

Гость
#60

Не выгодно сдавать квартиры, разве что вы ее покупали для сохранения денег и не рассчитываете в дальнейшем в ней жить. если быть честным, доходность, в сухом остатке, не выше 30%, с жильцами угадать невозможно, хоть как сдавай, все знают цену деньгам и думают что им должны больше. Уделывают квартиры ВСЕ, хоть директор, хоть фифа.

При этом ВСЕГДА чувствуется негативное отношение и явное наплевательство на твое время и имущество, как бы ты ни был лоялен. Быть вежливым и учтивым чревато наглостью. Это ужасное занятие, и может быть интересно разве что пожилым людям, которым позволительно брюзжать и маразматить.

д
#61

60. Гость

Согласна с вами. Снимают в основном приезжие, а что может быть хуже, чем временщики?

И они ничего не знают, где что купить, как мастера вызвать, да и не хотят брать на себя ответственность (это тоже можно понять).

В общем, не такой уж сладкий этот хлеб.

Гость
#62

сдаю квартиру 1комн хрущевку средний этаж. купила 3года назад за 7,5тыс.долларов. в нашем городе (350тыс.чел.) такие цены. сделали косметич.ремонт, свежие обои, линолеум, дешевый кафель, сантехника, мебель старую привезли. вышло на все около 20тыс.руб. сдаю за 120долларов сейчас(+ком.услуги). за год поменяли только слив на унитазе(5долларов муж сам все делает). вот и считайте за 5 лет она у меня окупится и начнет приносить прибыль, потом могу ее продать за 8тыс (т.к. она уже с ремонтом). убивать в квартире нечего, стены чтоле выносить будут. мебель сантехнику сломают-будут ремонтировать, так предупреждаю всех сразу, и всегда беру залог за месяц, в случае чего вылетят с треском, заселю следующих. квартира старая ни фига не жалко. а вообще на такие квартиры очередь стоит из квартирантов.

Гость
#63
Гость

сделали косметич.ремонт, свежие обои, линолеум, дешевый кафель, сантехника, мебель старую привезли. вышло на все около 20тыс.руб. убивать в квартире нечего, стены чтоле выносить будут. мебель сантехнику сломают-будут ремонтировать, так предупреждаю всех сразу, и всегда беру залог за месяц, в случае чего вылетят с треском, заселю следующих. квартира старая ни фига не жалко.

Вот так сдавать выгодно - то есть без ремонта и с возможностью погнать людей в любой момент. Минусы - соседей могут затопить, проводка прогореть. Ну и на линолеум мало кто, конечно же, согласится.

А если ремонт хороший, с людьми ругаться и тем более нравоучать их не хочешь - лучше не лезть в это дело.

Гость
#65
Гость

И я думаю скро как-нибудь лавочку прикроют, введут налоги или еще что, но мимо такой кормушки не пройдут.

Как только начнут контролировать сразу повысится стоимость аренды.

Вот и прикроется лавочка для неспособных оплачивать аренду. .

Гость
#66

Сдавала два раза. Первые квартиранты с ребенком, изрисовал ВСЕ поверхности на уровне до 1 метра - стены, двери, мебель. Катастрофа. Во второй раз сдавала - вывезли все, включая лампочки, шпингалеты на дверях, не говоря уже о шторах и мебели. депозит - 12 тыс, не Москва, провинция. Больше не сдаю, нафик надо.

Гость
#67

У брата каждый день вал предложений в почтовом ящике, Шмитовский проезд, рядом Москва-Сити,наша фирма снимет для нашего сотрудника-иностранца в вашем доме квартиру с евроремонтом за 5-7 тысяч долларов в месяц.. он уже смеется, говорит может мне съехать и им сдать

Это все завлекалока для собственников. Такие объявления опускают в почтовые ящики агентства недвижимости, чтобы Вы им потом позвонили и стали с ними сотрудничать...это так же как если Вы на остановке читаете объявления, что порядочная семья москвичей снимет квартиру, то 99,9% - это агентство

Гость
#68

Три года назад купили квартиру,и просто вынуждены сдавать,сын учится,так вот,я все нервы вытрепала уже,это со стороны кажется,что все так сладко и гладко,меняются квартиранты и каждый,чего то требует,один раз вообще риэлтор мужик молодой снял,как будто для себя и супруги,а потом оказалось,что он начал сдавать нашу квартиру посуточно,вовремя заметили и попросили освободить квартиру.

Гость
#69

А что значит фраза "Ну и на линолеум мало кто, конечно же, согласится. "?

Гость
#70
Гость

А что значит фраза "Ну и на линолеум мало кто, конечно же, согласится. "?

Да ерунда. Всегда сдавакла свою однушку с линолеомом, никаких проблем.

Гость
#71

опечатка

с линолеумом

Гость
#72

в простом городе за Уралом, миллионнике, цена аренды 1комнатная-- 12-15тр, гостинка 9-12, комната в общежитии 7-9 тр. Самое выгодное вложение -- общежитие, комнаты 10-12 метров, стоят сейчас 700-850тр, аренда получается 1% от вложенных, однушка при аренде в 15тр стоит 1.9-2 млн руб, с двушками еще печальнее. Обставлять общежитие недорого, или пустую сдавать, в общем я теперь по комнатам, главное не забыть график платежей и суммы . И , если нужны деньги, комнату продать легче, остальная сумма не страдает, как-так...

Гость
#75

Сдаю, так как планирую что через 14 лет в ней будет жить мой сын. Квартира с хорошим ремонтом, сдали приезжей семейной паре из Грузии. Приличные люди, всегда чисто, ничего не сломано, за 3 года к ним претензий нет. Ни копейки пока не потратили ни на ремонт, ни на замену техники.

Жанна
#76

Ну вот. Я ведь тоже квартиру купила в престижном районе. Планировала ее сдавать потом и уехать за границу жить. А тут гемор такой...

Гость
#77
Гость

А что значит фраза "Ну и на линолеум мало кто, конечно же, согласится. "?

Да чушь какая-то, ничего не значит.

Гость
#78

Сдаю новостройку, в которой ремонт с нуля сделан (но простой). Уже 2 года снимает семья, все нормально. 20 тыс. чистыми мне в декрете очень помогают. (Подмосковье).

Теперь еще квартиру знакомых сдаю. Там захламили немного, тоже семья, но в остальном хорошо.

Не понимаю, какой тут может быть геморрой. Ищите нормальных жильцов, не бойтесь сказать НЕТ, если вам не понравились претенденты, сдавайте ТОЛЬКО через риэлтора (так всякий сброд не просочится), берите достаточный залог. Это такой же бизнес как и любой другой, иногда надо думать головой. И тогда все должно быть нормально.

Гость
#79

Ремонт в новостройке с бетона мне обошелся примерно в 400 тыс.: что-то сделали сами, это ламинат, плитка, нормальные обои. Кухня, плита и сантехника еще тысяч 30-40. Кухон. гарнитур Икея 5 тыс.Холодильник старый у знакомых взяли.

Все это уже оправдалось давно, я даже не хожу смотреть туда, так как наверняка нормально все, ну разве что естественный износ.

Гость
#80
Надежда

Чем дороже ремонт и мебель, тем выше качество жильцов, следовательно никто квартиры не убивает.

Если все дешевенькое, то оно и служит недолго и жильцы соответствующие.

Чтобы быть спокойным даже за дешевую обстановку и ремонт, надо сдавать немного дешевле рынка, тогда жильцы будут беречь квартиру, чтобы их не выгнали оттуда, платить вовремя и чинить сами и за свой счет мелкие поломки.

Говорю как риэлтор, проверено неоднократно.

Хреновый в риелтор, т.к. не свое никогда не жалко. Сдавали семье с ребенком, ниже рынка- несколько лет послекризисных по кризисным ценам на треть (!) ниже,т.к. жалко было, она вторым забеременела, сделали временную регистрацию,чтобы старший ребенок ходил в сад, чтобы в поликлинику могли ходить. Усрали квартиру так, что ни одни залог не отбил. И это семья с детьми.

Сдача ниже рынка не влияет никак на состояние жилища. Это от людей зависит. А чужое,повторюсь,не жалко. Мое мнение-надо сдавать по рыночной цене,чтобы по крайней мере не в минус потом ремонтировать

#81

Ну хреновый или нет, это судить моим клиентам, которые годами ко мне обращаются и рекомендации дают. Люди не могут загадить квартиру за один день, вы раз в месяц приходите, забираете деньги и смотрите состояние квартиры - если там непорядок, то делаете предупреждение, на второй раз если срач - прощаетесь с ними. Чтобы так поступать, нельзя с жильцами дружбу водить и жалеть их - чисто деловые отношения, каждая из сторон это должна понимать и проблем не будет.

Сдаю две квартиры ниже рынка - тишина, порядок, мелкие огрехи ремонта они сами доделали, платят вовремя, причем по поводу денег я никогда им не звоню - они сами звонят, квартира в идеальном состоянии уже много лет - никаких дополнительных вложений, чистая прибыль.

По клиентам на кого нарвешься, конечно, но в основном у агентов глаз наметан и он, как правило, выбирает лучших клиентов, чем сам хозяин.

Гость
#82

то,что нельзя дружбу водить- фактище просто.Всегда должна быть дистанция, это я уже со временем поняла.

Надежда, а на тему "лучших" клиентов- ну не заливайте )) Вполне возможно,вы исключение,но в подавляющем числе случаев агенту выгодно быстрее сдать, чтоб комиссы не уплыли к другому агенту,коих пруд пруди. А в случае чего (если кто на поиск работает)-уломать немного по цене упасть хозяина,чтоб гарантированно и побыстрее получить свое. Ни за что по большому счету.

Те жильцы у нас пока так и живут, т.к. после них делать ремонт все равно,но вот цену поднимаем постепенно к рыночной,т.к. люди в подавляющем большинстве не ценят хорошего отношения

Другое еще важное правило- не сдавать знакомым,тут понятно

#83

А для того, чтобы агент был на вашей стороне и не боялся, что комиссы уплывут к другому, нужно обращаться к одному агенту, а не к нескольким. В этом случае он не будет брать кого попало лишь бы быстрее сдать, а то в спину дышат конкуренты, а будет выбирать лучшего.

Ну и в идеале по рекомендациям знакомых искать себе агента.

Гость
#84

Нельзя жильцов жалеть и дружбу с ними водить, это глупость полная. Жильцы должны знать, что при нарушении договора они вылетают из квартиры вместе со своими детишками, и пусть соблюдают договор, если не хотят проблем. С нормальными жильцами нормальные деловые отношения.

#85
Гость

Есть такие, но их немного. Как показывает практика все хорошие работы (где прилично платят) в хороших районах. Я в свое время очень удачно продала хрущевку только потому, что человеку нужна была квартира именно в одном из 3 соседних домов. Но это лотерея. По мне куда проще однушка в среднем районе, чем элитка. Я свою почти элитку по полгода сдать не могу,а однушка больше 1 дня не простаивает.

И вам и автору советую воспользоваться сайтом http://allrielt.ru/! Поверьте ваше жилье простаивать не будет! Я без проблем за два дня сдала и свою и мамину!

гость
#86

читаю и смеюсь,столько нытья по поводу квартирантов,сломали то,убыток и *****.дорогие мои а почему никто из вас любезных не пишет что сдает квартиру за денежки?не за спасибо,а за купюры,это бизнес,а любой бизнес подразумевает риск,не хотите не нравится,чтож живите в своих заромах сами и занимайтесь другим бизнесом,но нет же!вы не тянете ничего другого,только на сдать свою халупу в аренду у вас ума и хватает.не нойте.вы для жидбцов часто тоже не подарок.деньги получаете-подумайте за что.

Ната
#87

Сдаю студенткам чисто опрятно ничего не испорченно . . А вот МАМОЧКА с малышом еще не гарантия порядка .Прожила мамочка 2 месяца ( на вид приятная и вполне адекватная) 36 лет ребенку 3 года грязью все заросло, под ванной 2 совка бычков , по углах кучи после кота за посуду молчу мылась ли она вообще ...ванна раковины и пардон очко ели отдраила

Алла Шлейкина
#88

очень нравятся кухни от компании Кухни Фреско - материалы великолепные, очень качественно, дорого смотрится. плюс дизайн великолепный. короче говоря, нет поводов сомневаться - выбор наш в пользу кухонь Фреско. И мы вот скоро будем выбирать именно подходящую нам модель кухни и оформлять заказ. побыстрее бы все это осуществить!

Гость
#89

Девочки,объясните почему хозяева в объявлениях перестали размещать фотографии квартир?Сократили на работе.Собираемся переехать к свекрови а свою квартиру решили сдавать.Вот смотрю объявления на разных сайтах,а фотографии редко кто выставляет. Пробовала звонить сама.Хозяева отвечают -приходите,смотрите...Отправить во вацапу или электронке даже пару фотографий отказываются.Что происходит?Честно говоря,мне тоже как то не комфортно,что фотки моего интерьера будут выставлены на общее обозрение.Но люди в основном выбирают объявления с фотографиями.Год назад из любопытства просматривала объявления в нашем районе,так почти все были с хорошими фото.А теперь или микроскопические фотки или нет совсем. Как быть?Может я чего-то не знаю или не понимаю?

иван
#90

предогаю вам сайт для покупки или продажи недвижмостия сам не пробовал но товарищю понравилось
rentorant.com

Гость
#91

Собираюсь сдавать квартиру первый раз.Мебель недорогая.Ремонт.Вопрос такой: оставлять ли квартирантам ковер,если нет пылесоса?Посоветуйте плиз.,так как я ничего в этом не понимаю

Гость
#92

конечно оставлять.

Гость
#93
Гость

Собираюсь сдавать квартиру первый раз.Мебель недорогая.Ремонт.Вопрос такой: оставлять ли квартирантам ковер,если нет пылесоса?Посоветуйте плиз.,так как я ничего в этом не понимаю

Интересно.А как квартиранты его чистить будут?и в каком состоянии вернут