Гость
Статьи
освоение новостройки …

освоение новостройки без мужчины

ситуация следующая. у меня наконец-то построилась моя любимая квартира (1,5 года бегала вокруг стройки)! Но вместо радости у меня только чувство никчемности и беззащитности... Дело в том что квартира сдалась с получистовой отделкой (есть стяжка, штукатурка, разводка электричества). Когда вкладывалась думала, что главное чтобы деньги были, а дальше материалы куплю, мастера найду. Оказалось на практике все сложнее... С материалами через интернет вроде разобралась, но с мастерами у меня великий тупик. В начале неделю нервы трепала с плиточниками, сейчас началось тоже самое только еще "веселее" с сантехником. На работе смогла найти только 2 сантехников: один просит цену в 2 раза выше рыночной, второй назначил встречу и без объяснения причин на нее не явился. Начала обзванивать по объявлениям, тут вообще капец: то впаривают кучу не нужных услуг, то аванс 50% подавай им, один пришел вообще меня слушать не хочет, тупо орет свое и все, ну и еще уже нашлось 2 товарищей которые пытаются ко мне пристоиться (вопросы про мужа, советы что нужно искать мужчину)... Короче что делать не знаю, вроде квартира есть, а по факту в не жить без воды/канализации нельзя, и как выйти на действительно хорошего мастера не знаю... уже руки опустились, подскажите кто как решал эту задачу?

Анна
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Искать через знакомых проверенного мастера под ключ иначе ни как. Или кунут или мастер будет безрукий и все за ним переделывать

Гость
#2

Бабло собирай.

Гость
#3

У бабушек возле подъезда поспрашивай толковых мастеров. Главное -
трезвых, от 40 до 60, с адекватными ценами. На рынках только своих
предлагают, "жековских", у которых самомнение...поставить унитаз
вдвое дороже самого унитаза, а что там его ставить? ёмоё...как вспомню
этих бестолочей с рыночной стройбазы... А эти электрики... *****
Только по знакомству спрашивайте.

Гость
#4

Проблема с мастерами не зависет от мужа. Делали ремонт с нуля в трешке, сменили кучу мастеров. Следить обязательно постоянно. Звонили по объявлениям, методом тыка. Декоративную штукатурку научилась делать сама по интернету, потолки доштукатуривала и красила сама. Голь на выдумки хитра. Зато у нас шикарная квартира, сделанная своими руками с индивидуальным дизайном. Я не строитель, но таджики тоже не професионалы, все получится, главное хороший настрой и желание.

50 оттенков самогона
#5

да на вашем месте миллионы теток сцали бы кипятком от радости, а не ныли тут

Гость
#6

Автор, это обычно. Мастера необязательные, безответственные, косячные, от цены почти не зависит. За дорого можно найти непьющего, но он также будет стараться вас нае...ь, а если еще прораб-то еще и он. Так что только личный контроль и никаких авансов, оплата только выполненной работы.

мышь+
#7

Только через знакомых уж искать, с отзывами от людей, которым доверяешь. Плюс контроль хотя бы раз в три дня. А аванс обычная практика. Расписку же дают. Просто 50% давайте не от общей стоимости работ, а по отдельным видам, поэтапно.

Гость
#8

Все эти т.н. мастера как правило хитрые, вороватые, жадные и криворукие люди! Ничего толком не умеют, единственно брать деньги, с которыми исчезать в неизвестном направлении сделав кое-как, криворуко и плохо! В России вообще с хорошими, честными, невороватыми и знающими и умеющими мастерами большой дефицит.

Гость
#9

пережила три ремонта голых с нуля заработанных строек, с первой было много впечатлений, не ремонт, а оборжака, а дальше уже не помню.

Гость
#10

Зайдите на форумы по ремонтам, на пример ideas.vdolevke, там обычно выкладывают фото своих ремонтов, может кого найдёте из своего города, подскажут мастеров. Или babyblog, сообщество дизайн интерьера.

Гость
#11

Нанимайте фирмы с лицензией и с оформлением договора. Не надо связываться с шарамыжниками! Если есть договор, то там будет прописано и время выполнения работ и это хоть какой то гарантир качества. Если, что не так, всегда можно предъявить претензию и заставить переделать, чего не возможно сделать с халтурщиками по объявлениям. И не все мужья "с руками" и умной головой! Женщина вполне всё может сделать сами, были бы деньги.

эгоистка
#12

заплатить деньгм бригаде и они выполнят все работы. пук типа я такая сильная хату купила, а тут вдруг я такая слабая яжеженщина не актуален.

Гость
#13

Я один раз тоже так попала, решила в ванной кафель положить и в коридоре потолки побелить. По инету нашла мастера, вроде толковый мужик. Закупили всё, на след. день он пришёл работать вместе с напарником-узбеком, а я пошла на работу. Вечером прихожу домой - мужик пьяный в комнате валяется, а узбек приготовил плов на моей кухне, при этом заляпав жиром новые двери и испортив новую сковородку (поцарапал ножом)! Типа у него юбилей 45 лет он решил отметить, а узбек ему плов приготовил. Говорит мне давайте все вместе отметим, выпьем шампанского. Вот что значит мужика нет в доме :(((

Гость
#14

Ну ясен перец, без мужчины этот вопрос неразрешим, куда там. А мужчина прямо сразу с лету ремонт сделает и бригаду найдет:)) из моего опыта - мужики в этих вопросах в разы тупее. С новостройкой надо было не отдельных мастеров нанимать, а брать бригаду со всеми спецами. Если в Москве - посоветую хорошего сантехника и электрика.

Гость
#15

Я если бы брала кв. в строящемся доме, то брала бы сразу с отделкой.

Гость
#16

Я в такой же ситуации поступила по другому. Через знакомых нашла мастера, который сделал квартиру под ключ". Стройматериалы покупала и подводила сама.

Гость
#17

если среди знакомых нет проверенных людей, то попробуйте сервисы всякие - сейчас таких много, когда заказ единый, договор.

Гость
#18

Поспрашивайте на работе, среди друзей отделочников хороших. И лучше делайте все под ключ одной бригадой, так как потом могут вылезти недоделки, планы могут измениться. Аванс придется давать, но договаривайтесь хотя бы на неделю вперед сумму к примеру, а не сразу 50%, а то могут ведь загулять или запить.

Гость
#19

Автор, говорите муж в плавании и денег на ремонт оставил. Придёт- проверит качество!

Гость
#20

ищите бригаду, делающую квартиру под ключ, и только по рекомендациям знакомых, чьи квартиры вы видели.

Домохоз
#21

Экономнее и проще нанять хорошую бригаду "под ключ". Желательно по рекомендациям знакомых. Совсем хорошо, если покажут портфолио с выполненными ремонтами. Предоплату если давать, то небольшую, далее оплачивать поэтапно по мере выполнения работ. Многие бригады сами озадачиваются доставками материалов, плюс имеют на них приличные скидки, так что можно сэкономить на материалах 10-30%. Если брать разных мастеров на отдельные виды работ, то при наличии "косяков" вы не найдете виноватых - каждый будет сваливать вину на предшественников. Плюс по отдельности выйдет дороже из-за небольших объемов работы. У нас с мужем бригады по ремонтам свои, большой опыт переделки за узбекскими умельцами.

Гость
#22

сайт "юду". Найдёте там по рейтингу нормальных профи. Еще и очередь к вам выстроится....

Гость
#23

Офигеть. А чем бы было проще с мужиком ? Вот темы через одну что сбежал ушел ниче не хочет. Не работает , жена все на себе тянет. Я не считаю что проще с мужиком. Может попросить кого либо помочь вам с ремонтом? Маму папу знакомых?

Гость
#24

Искала бригаду по рекомендации, попросила составить смету на необходимые работы с ценником по каждой позиции. Пободались по деньгам и срокам. Сошлись. Смета была в двух экземплярах - у меня и у прораба. Никаких авансов, только поэтапное закрытие и оплата согласно смете. Деньги на закупку материалов не давала - только ездила сама или с ним.

Гость
#25
Гость

Офигеть. А чем бы было проще с мужиком ? Вот темы через одну что сбежал ушел ниче не хочет. Не работает , жена все на себе тянет. Я не считаю что проще с мужиком. Может попросить кого либо помочь вам с ремонтом? Маму папу знакомых?

есть дамы с характером и въедливостью.
Любого прораба до печенок достанут, а если прораб мягкость хозяйки чувствует - тут фигово...

Гость
#26
Гость

есть дамы с характером и въедливостью.Любого прораба до печенок достанут, а если прораб мягкость хозяйки чувствует - тут фигово...

Ну это понятно. А мужик то тут причем? Они тож разные бывают и мягкие и не мягкие

Димыч
#27

Рекомендации, увы, совершенно ничего не стоят. Рекомендация - это оценка. Оценка получается как итог сравнения результата с эталоном. Т.*****. если ты не знаешь, какой должен быть эталон - ты и оценку сделать не может.

Поэтому на деле выходит так, что кто знает как надо - тот либо все сам сделает либо возьмет дешевого узбека, покажет ему, убедиться что тот понял, потом примет результат. А тот, кто не знает, возьмет "бригаду под ключ", но все его рекомендации - это пустое сотрясение воздуха. Разве что коммерческие качества бригады оценить может - приятность в общении, склонность разводить на доп.работы, умение укладываться в задекларированные сроки и т.п. Но никак не техническую составляющую работы.

Синкот
#28

Мужик конечно нужен, но не всякий. Ищите толкового, кто уже прошел свой ремонт, лучше если не один. И просто предлагайте оплатить его консультации. Скорее всего у него и контакты толковых мастеров уже будут. Поверьте это самый быстрый и выгодный вариант. Если в Москве и от бетонных стен, ориентируйтесь на 20-25тыс за метр2 по полу. 13-18тыс за материалы, 6-8тыс за работы. Если площадь 30-60м2, 1 санузел маленький, то лучше комплексную бригаду, если площадь больше уже стоит думать насчет нанимать отдельных спецов. Стоит разориться на проект хотя бы технического дизайна, на бумаге исправить проще и дешевле, чем в реальности.
Димыч прав, еще можно смотреть на инструмент, но если вы не в теме, то не сможете оценить его. Хорошие мастера практически всегда узкие спецы и на вес золота.

Гость
#29
50 оттенков самогона

да на вашем месте миллионы теток сцали бы кипятком от радости, а не ныли тут

Разный уровень проблем. Понятно, что наличие квартиры лучше ее отсутствия, но и приведение в ЖИЛОЕ СОСТОЯНИЕ тоже непростая задача. К сожалению, то, что описывает автор- бывает очень часто. И нормальный выход здесь- или покупать квартиру с уже смонтированными системами жизнеобеспечения (вода-каналья- электрика), о чем можно договориться с застройщиком, или копить очень серьезные деньги на материалы и бригаду мастеров. ДЕШЕВО, к сожалению- получается так, что надо переделывать заново

Гость
#30
Гость

Нанимайте фирмы с лицензией и с оформлением договора. Не надо связываться с шарамыжниками! Если есть договор, то там будет прописано и время выполнения работ и это хоть какой то гарантир качества. Если, что не так, всегда можно предъявить претензию и заставить переделать, чего не возможно сделать с халтурщиками по объявлениям. И не все мужья "с руками" и умной головой! Женщина вполне всё может сделать сами, были бы деньги.

Никакой гарантии, просто сильно дороже. Кинуть могут точно также, придётся идти в суд, платить адвокату, ожидать долгое время решения.

Гость
#31
Гость

Я если бы брала кв. в строящемся доме, то брала бы сразу с отделкой.

Наивняк! Вам в комнате поставят две розетки в тех местах, в которых можно и разумно поставить шкаф и кровать, и будете Вы вечно спотыкаться на провода удлинителей. К так, один пример.
Квартиру с отделкой можно было брать раньше только для сдачи.

Гость
#32
Гость

Нанимайте фирмы с лицензией и с оформлением договора. Не надо связываться с шарамыжниками! Если есть договор, то там будет прописано и время выполнения работ и это хоть какой то гарантир качества. Если, что не так, всегда можно предъявить претензию и заставить переделать, чего не возможно сделать с халтурщиками по объявлениям. И не все мужья "с руками" и умной головой! Женщина вполне всё может сделать сами, были бы деньги.

Никакой гарантии, просто сильно дороже. Кинуть могут точно также, придётся идти в суд, платить адвокату, ожидать долгое время решения.
г. 30 В комитет по защите прав потребителей надо идти! Приличные фирмы, которые много лет на рынке услуг, берегут свою репутацию! Ну, а если дешево, то вам прямая дорога к узбеко-таждикам или алкашу Васе по объявлению в бесплатной газетёнке. Шашлыки им ведь надо где-то жарить.

Гость
#33

Никаких авансов!
мастера ищите либо по рекомендации, либо обзванивайте фирмы, заключайте договор. Но тоже БЕЗ авансов.
Все работы поэтапно, на каждый этап приемка и оплата по факту выполненного.

тут вам муж не поможет, если он в стройке такой же чайник, как и вы ((((
Не в муже дело, а в вашем полном незнании темы ремонтов ((

Гость
#34
Гость

Никакой гарантии, просто сильно дороже. Кинуть могут точно также, придётся идти в суд, платить адвокату, ожидать долгое время решения.

Как они кинут-то, если оплата только в самом конце выполненных работ?

Гость
#35
Гость

Как они кинут-то, если оплата только в самом конце выполненных работ?

Масса вариантов если заказчик не в теме, за материалы то в любом случае придется платить вперед, от банального украсть до просто испортить. Подмена бригад, затягивание сроков, сваливание проблем на заказчика. Задача любого прораба это отмазываться от претензий и выбивать деньги. Язык у них хорошо подвешен, если нет опыта разборок и склок так повернут, что заказчик еще и виноватым останется.
Поэтому для любого прораба у меня только два слова - "пшел вон", причем заранее. Эту заразу нельзя на пушечный выстрел подпускать.

Первый снег
#36

Я тоже буду скоро свою чистовую получать, мне будет делать бригада моего соседа, которые уже делали мне ремонт в съёмной хате, я довольна и цены приемлемы, они почти всему дому ремонт сделали. Если Москва и область могу порекомендовать пишите на мыло:nas781@yandex.ru .могу подсобить.

Форум: Дом
Всего: 20 572 темы
Новые темы за все время: 18 530 тем
Популярные темы за все время: 10 961 тема