Гость
Статьи
Как купить квартиру?

Как купить квартиру?

Нужен ваш совет. Хотим с мужем до безумия свою квартиру, желательно двушку, желательно даже в пригороде Питера. Но суть в том, что у мужа зп 40 тыс, у меня 30 тыс, есть двое детей: 3 и 4 года. Кредитная история у нас обоих испорчена, живём пока у его родителей в трёшке, но хочется своё жильё. Есть мат.капитал за второго ребёнка. Что можно сделать? Только копить годами? В расчёт не берём доли с квартиры моих родителей и его, дай бог им здоровья. Вроде можно вместо кредита взять рассрочку? Хочется конечно заехать и жить, т.e. вторичку, но получается, что в нашей ситуации чуть ли ни на котловане надо брать? С другой стороны страшно....

Гость
103 ответа
Последний — Перейти
В бане
#1

автор, вся жизнь пройдет, копя копейки. потратьте на семью сейчас, а не на мифическую квартиру через триста лет. глядишь, лет через 5 у вас доходы вырастут и можно будет о чем-то думать.

Белочка
#2

Копите потихоньку,другого не дано.

В бане
#3
Белочка

Копите потихоньку,другого не дано.

давайте будем конкретны. по сколько вы советуете копить автору, в рублях.

Мария М.
#4

Как можно живя в мегаполисе получать 40 и 30 тысяч? Как можно рожать детей без жилья, с такими доходами? Как можно быть такими ***** чтобы понабрать кредитов и не выплатить испортив кредитную историю У ОБОИХ?

Гость
#5
Мария М.

Как можно живя в мегаполисе получать 40 и 30 тысяч? Как можно рожать детей без жилья, с такими доходами? Как можно быть такими ***** чтобы понабрать кредитов и не выплатить испортив кредитную историю У ОБОИХ?

Легко...можно столько получать. Вы считаете, что в мегаполисах зп от 100 тыс? Наивные....А что теперь не рожать? Кредитные истории портятся на раз, при задержке оплаты даже в один день. Как было в моём случае, причём вина банка, что платёж не прошёл вовремя, кроме: бывает, ничего от них не добилась.

В бане
#6

а что с плохой кредитной историей прям не дают кредиты что ли совсем?? раз всего один день, как тут пишут.

Гость
#7
В бане

а что с плохой кредитной историей прям не дают кредиты что ли совсем?? раз всего один день, как тут пишут.

ну как мне друзья и знакомые говорят, что не дают ипотеку. При просрочке кредита даже в один день банки подают в бюро кредитных историй. У знакомой нарыли при попытке взять ипотеку, просрочку кредита в один день 7-ми летней давности и в ипотеке отказали.

В бане
#8

ну надо же, не знала. у разных банков может быть разная лояльность, кстати.

Гость
#9

во-первых, кредитная история восстанавливается. надо просто знать как.
во-вторых, вторичку можно купить загородом, однако какую.... во-первых ремонт, во-вторых вам понадобится машина, в третьих кое-где почти нет или далеко или отсутствует качественнная инфраструктура для деток (павловск Всеволожск Бугры Колтуши Ново-девяткино), в четвтерых иногда зижнь загородом довольна дорога из-за ЖКХ платить коммуналку в 2 раза дороже, интернет дороже, вода вообще золотая как в коттедже...... не везде, но бывает значительно! плюс расходы на авто и бензин страховку и прочее выйдет недешево
в ЛО есть ко-какие жилпрограммы для молодых специалистов - жилье для молодых врачей возможно есть и др поддержка жизни на селе в городках-райцентрах)
я бы взяла земельный участок и начала потихоньку строить пеноблочный дом - как большая загородная дача со своим котлом и газом. так поступил знакомый когда не хватало денег на квартиру купил под Стрельной участок когда она была богом забытой дырой. есть проект купиквартируточкаком там можно посмотреть цены на спб и ло. важно чтобы участок был ликвидным в долгосрочной перспективе и если что-то пойдет не так его можно было бы продать. так вы будетет подвязаны только на себя и свои возможности и не ждать у моря погоды а самими по кирпичику строить. далее стоиость участка с домом обычно возрастает по мере развития ближлежащей инфраструктуры но надо очень правильно выбирать местоположение оно должно быть перфектным, чтобы в будущем дом и участок значительно выросли

Гость
#10
Гость

Легко...можно столько получать. Вы считаете, что в мегаполисах зп от 100 тыс? Наивные....А что теперь не рожать? Кредитные истории портятся на раз, при задержке оплаты даже в один день. Как было в моём случае, причём вина банка, что платёж не прошёл вовремя, кроме: бывает, ничего от них не добилась.

А почему не рожать для вас не вариант?

Гость
#11

Нам уже больше 50, до сих пор живем в однокомнатной, Cлава Богу дети живут отдельно.

Гость
#12

У нас такие же зарплаты, но еще и комната была съёмная. Откладывали по 40 тыс в мес. В год выходило около 500 т. Копили 3 года, на 30 ты с жили: 8 тыс махонькая коммуналка, 10 еда, 2 проезд, 10 вещи, химтовары, стрижки. Отпуск был только в Карелии у друзей. Этим летом купили убитую, но большую комнату на Якубовича, ремонтируем. Но у нас нет детей пока, нам по 26.

Гость
#13

Надо жить и хотеть по средствам.
Странно, что при таких вводных вы нацелены на квартиру в пригороде Петербурга. Почему не на Крестовском? Там квартиры получше.

Гость
#14
Мария М.

Как можно живя в мегаполисе получать 40 и 30 тысяч? Как можно рожать детей без жилья, с такими доходами? Как можно быть такими ***** чтобы понабрать кредитов и не выплатить испортив кредитную историю У ОБОИХ?

Это средняя зарплата по Питеру, а при нынешних реалиях еще и не так уж плохо.

Мария М.
#15
Гость

Мария М.
Как можно живя в мегаполисе получать 40 и 30 тысяч? Как можно рожать детей без жилья, с такими доходами? Как можно быть такими ***** чтобы понабрать кредитов и не выплатить испортив кредитную историю У ОБОИХ?
Это средняя зарплата по Питеру, а при нынешних реалиях еще и не так уж плохо.

о чем вы? какая средняя? средняя это и считая и работающих пенсионеров консьержами и студентов? Мужик у которого семья и 2 детей который 40 тысяч получает это нонсенс.

Гость
#16

Как восстанавливается кредитная история? У меня знакомая работала в банке, говорила что лет через 5 можно опять кредиты вроде брать. Но смотря какие просрочки,так?

Моргана
#17

Согласна с Марией М. Дети -это роскошь. Нет денег - не плодись. И будет всем счастье. А 40000 - это на косметику жене не хватит.

Гость
#18

Зачем было рожать без своей квартиры? О чем вы вообще думали? Дети - очень сомнительное удовольствие и очень невыгодное вложение. Это как кредит на всю жизнь.

Гость
#19

Мой бывший так мной интересовался, что мне в наших банках не дают
кредит, отказали в шенгене и сократили зарплату. Как выход - переезд
и смена всех данных. Спасибо ещё одному моему бывшему кгбшнику.
Автор, не думаю, что у вас всё так серьёзно.

Моргана
#20

18 - и детям нищие родители тоже весьма сомнительное удовольствие, если они не мазохисты.

Гость
#21

не каждый может устроиться на хорошую работу, у мужа моего тоже зп 40 тыщ, у меня 30. я и рада больше получать, только я на 30 еле устроилась!
сейчас такие требования завышенные к кандидатам (
но это средняя зп по Питеру, все считают большой город, возможностей много, ага ага.
на 25 тыщ и то, не всех берут!
люди с меньшим доходом ипотеку берут и живут.
тем более цены в пригороде не высокие, двушка за 2,5 млн, до метро пол часа.
автор, получится все у вас, средняя плата 30 тыщ по ипотеке, на 40 выжить можно, но впритык конечно.
найдите поручителей в банк, родных например.
копите на взнос, хотя бы тыщ 700.

Моргана
#22

21 -но каждый может не плодить нищету. Это-то вполне реально.

Гость
#23

у подруги муж 30 тыщ получает,она в декрете,сама декретные 2,5 получает и живут втроём.
вещи на барахолке, ребёнку кровать и коляску на авито, еду самую простую.
вот где печаль, а с доходом в 70 тыщ можно жить и шиковать

Хм
#24

Попросите родителей обеспечивать внуков, урежте запросы и копите на комнату. Купите комнату, сдавайте её и копите на 1комнатную. Её тоже сдавайте и копите на двушку. Таким образом, лет через 10 ваше желание сбудется.

Гость
#25
Моргана

21 -но каждый может не плодить нищету. Это-то вполне реально.

ошибка автора конечно, что сначала дети, потом жилье.
обычно наоборот делают.
но если так получилось..
можно детей временно к бабушкам отправить и самим заняться жильем,копить, копить и ещё раз копить.
пойти на подработки обоим.

Гость
#26
Гость

Легко...можно столько получать. Вы считаете, что в мегаполисах зп от 100 тыс? Наивные....А что теперь не рожать? Кредитные истории портятся на раз, при задержке оплаты даже в один день. Как было в моём случае, причём вина банка, что платёж не прошёл вовремя, кроме: бывает, ничего от них не добилась.

А что теперь, рожать? Причем здесь зп, как можно без своего жилья рожать? Пожалели бы родителей, они заслужили отдых.

Юю
#27

[quote="Моргана"]
Согласна с Марией М. Дети -это роскошь. Нет денег - не плодись. И будет всем счастье. А 40000 - это на косметику жене не хватит. Наверно надо недостатков на фейсе иметь, что б 40000 в месяц на косметику тратить ужас!

Гость
#28
Моргана

18 - и детям нищие родители тоже весьма сомнительное удовольствие, если они не мазохисты.

Да, но детей можно, просто, не рожать и тогда не будет проблем.

Гость
#29
Хм

Попросите родителей обеспечивать внуков, урежте запросы и копите на комнату. Купите комнату, сдавайте её и копите на 1комнатную. Её тоже сдавайте и копите на двушку. Таким образом, лет через 10 ваше желание сбудется.

Отличная идея, сесть на шею родителей...Они-то чем провинились, что вынуждены будут тащить расплодившихся детей?

Привет 👋
#30

шансов ноль. Дети вырастут в общаге бедолаги и будут выкинуты в жизнь с голыми жопами.

Моргана
#31

28 - согласна!
ЮЮ 27 - при чем тут недостатки на фейсе? Я про то - что понравилось - купила, еще понравилось - купила - мало ли что понравиться женщине может? И 40000 мало, уверяю Вас! Если жена себя не на помойке нашла, конечно.

Привет 👋
#32
Гость

Легко...можно столько получать. Вы считаете, что в мегаполисах зп от 100 тыс? Наивные....А что теперь не рожать? Кредитные истории портятся на раз, при задержке оплаты даже в один день. Как было в моём случае, причём вина банка, что платёж не прошёл вовремя, кроме: бывает, ничего от них не добилась.

А почему не рожать для вас не вариант?

зуд во влагалище.

Моргана
#33

30 - да, детей жалко.

Гость
#34
Юю

Согласна с Марией М. Дети -это роскошь. Нет денег - не плодись. И будет всем счастье. А 40000 - это на косметику жене не хватит. Наверно надо недостатков на фейсе иметь, что б 40000 в месяц на косметику тратить ужас!

А ты сколько зарабатываешь?

Гость
#35

Как мы с братом страдали все детство, в двушке с мамой, папой, бабушкой и дедом, мы разнополые, этого не передать((((, и выпнули нас с голой попой,меня с напутствием - ищи мужа с квартирой

Я нашла, и теперь должна держаться за него, ибо идти некуда. Ненавижу. Зачем меня рожали

гост
#36

ну вы же расчитывали на лужайки, когда заек рожали - ждите. для вас сюрприз, что кроме мат капитала еще деньги нужны на жилье? мне интересно, какая у нас рождаемость бы была без мат капитала?

Гость
#37

Вы спокойно в месяц можете откладывать 30 тысяч, на 40 тысяч жить. За три года 1080. А далее либо ипотеку вам может быть дадут или брать простой кредит и отдавать ту же сумму 30т в течении пяти лет. Мы когда копили на квартиру, откладывали 60% дохода. так же двое взрослых и двое детей.

Ирочка
#38
Моргана

28 - согласна!
ЮЮ 27 - при чем тут недостатки на фейсе? Я про то - что понравилось - купила, еще понравилось - купила - мало ли что понравиться женщине может? И 40000 мало, уверяю Вас! Если жена себя не на помойке нашла, конечно.

вы немножечко в другой реальности находитесь, речь в данном случае идет о 90% населения нашей страны, которая живет на копейки, если вам повезло, состоятельные родители, муж, хорошая должность- прекрасно, но если женщина получает 40тр- это не значит, что она с помойки, как вы выразились, что ж теперь, если не миллионер, не создавать семью и в одиночестве оставаться?!

Гость
#39
Мария М.

Как можно живя в мегаполисе получать 40 и 30 тысяч? Как можно рожать детей без жилья, с такими доходами? Как можно быть такими ***** чтобы понабрать кредитов и не выплатить испортив кредитную историю У ОБОИХ?

как же вы утомили провинциалки)) видела вас пачками кто приезжает в Питер за брильянтами что на улице валяются)) живете в с"еме годами, или хватаетесь за любого лишь бы где жить. да да в СПб 30-50 это очень не плохие деньги. про другое что строчат вечно на вумане " миллионерши" это все те же фантазии лимиты.

Ирочка
#40
Гость

Как мы с братом страдали все детство, в двушке с мамой, папой, бабушкой и дедом, мы разнополые, этого не передать((((, и выпнули нас с голой попой,меня с напутствием - ищи мужа с квартирой

Я нашла, и теперь должна держаться за него, ибо идти некуда. Ненавижу. Зачем меня рожали

вот это где жесть, все детство pohereli, но аргумент будет один, скажи спасибо, что мы тебя родили))))

Гость
#41

автор, ну надо для начала хоть что-то сделать - посмотреть предложения, посчитать, подробно рассмотреть свой бюджет и траты, оценить перспективы и пр - это вам посторонние люди за вас не сделают. Хоть немного расшевелиться нужно самим, план составить, по нему пробовать накопить и посмотреть ,что за год вышло. Ну и много возможностей повышения зп. Странно вдруг сейчас очнуться, что вам нужна оказывается квартира, логично было о не позаботиться до рождения детей - раз рожали двоих, значит не так квартира своя и нужна была, все устраивало

Гость
#42
Гость

Легко...можно столько получать. Вы считаете, что в мегаполисах зп от 100 тыс? Наивные....А что теперь не рожать? Кредитные истории портятся на раз, при задержке оплаты даже в один день. Как было в моём случае, причём вина банка, что платёж не прошёл вовремя, кроме: бывает, ничего от них не добилась.

ерунду не пишите про кредиты. Испорченная кредитная история это просрочка более 30 дней. Один день просрочки даже в бки не идет, считается технической просрочкой. Если банк виноват, пишите жалобу в службу поддержки клиентов, пусть разбираются и готовят письменный ответ

Гость
#43

Пока терпите, в Питере многие так живут, а сколько людей еще и в коммуналках. Зарплата тут копеечная, если по блату не устроишься. На самом деле сейчас не лучшее время квартиры покупать

Гость
#44

Настрогают побыстрее детей, а потом ноют

Екатерина
#45

Вакансия. удаленная
ПРИГЛАШАЮ НА РАБОТУ! Место проживания не имеет значения. График свободный. Возможно совмещение. Требования: доступ в интернет, ПК или ноутбук, хороший телефон (смартфон и др.), серьезный настрой, желание обучаться и зарабатывать.
※ Skype: akimova230386
※ WhatsApp: 79132459011
※ Telegram: 79132459011

Гость
#46

Автор, я из пригорода СПб, и кстати в какой вы хотите? дело в том, что в пригородах как раз жилье может дороже стоить, чем в самом городе.
Сама я живу отдельно, но у меня детей нет ...
....а у вас...тут даже не при чем кредитная история, у вас доход 70 т.р.двое детей и отдавать за жилье??

попробуйте снять хотя бы однушку и платить ежемесячно тысяч 20 и посмотрите сможете ли вы так жить?! и родителей хоть как то разгрузите...

Мария М.
#47
Гость

как же вы утомили провинциалки)) видела вас пачками кто приезжает в Питер за брильянтами что на улице валяются)) живете в с"еме годами, или хватаетесь за любого лишь бы где жить. да да в СПб 30-50 это очень не плохие деньги. про другое что строчат вечно на вумане " миллионерши" это все те же фантазии лимиты.

Провинциалки? Я родилась в Москве и прожила там 43 года.
И я знаю московские зарплаты. Средняя зп в Москве по данным Росстата 65 тысяч. Средняя. А у взрослого мужика редко бывает меньше 100. 40 официанты в Шоколаднице получают (если вместе с чаевыми)

Мария М.
#48
Гость

Настрогают побыстрее детей, а потом ноют

Вот я тоже не понимаю. Почему рождение детей не отложить на попозже? детей родить можно и в 30-35 лет.

Олег
#49
Мария М.

Вот я тоже не понимаю. Почему рождение детей не отложить на попозже? детей родить можно и в 30-35 лет.

презервативы тоже дорого обходятся, если часто заниматься сексом. Не выгодно, лучше родить

Елена
#50

Незнаю что тем за банки, кот отказывают в ипотеке из за когда то просроченного на один день платежа...У меня было 2 автокредита и ипотека в банке ЮниКредит- просрочек вот так по день два очень много раз было.И ничего, новую ипотеку там же взяла без проблем.И в ВТБ одобрили тоже, но там % выше был, отказалась самаИ карту кредитную мне СБ сам предложил, оформила)) .Кстати ипотечнуб квартиру покупала в пригороде СПб , в Низино ( 5 мин от Петергофа) Брали два года назад для родителей мужа.Искали им двушку до 3 млн в Петергофе, Ломоносове и рядом.И были варианты.В итоге купили в Низино трешку 55 кв в кирпичном доме.Поторговались конечно , но за 2,9 млн !!! Взнос первоначальный был 1,6млн + ипотека 1,3 млн на 10 лет с платежом 23 тр в месяц.При вашей ситуации с мин первоначальным взносом вы платить будете за подобную квартиру мин 40 тр 15 лет.Как и на что вы жить будете непонятно....Поэтому думаю макс на что вы можете рассчитывать- все вместе с родителями купить им однушку дешёвую и за неё платить, а самим остаться в их трешке.Я бы на месте родителей с радостью согласилась, тк жить колхозом в одной квартире точно тяжко всем