Гость
Статьи
Всю жизнь снимать …

Всю жизнь снимать квартиру-как уговорить мужа?

мне 29 мужу 35,детей у нас нет и не ожидается. Вместе уже долго. Живём сейчас с рожителями,что для меня невыносимо. Очень хочу снять квартиру но муж против-ему жалко отдавать деньги,хочет только свою квартиру. Но от родни нам её не получить,во всяком случае в обозримом будущем точно. Лично я ипотеку не хочу категорически,прямо совсем. Я лучше на рельсы лягу чем соглашусь брать кредит. Зарплаты у нас средние,25 и 55 соответственно. Сейчас живя с родителями тратим на что хотим,путешествуем,живм в своё удовольствие. Но не нравится что очень мало места ведь у нас всего лишь одна комната. Да и отношения с родителями не просто плохие а очень плохие,но это у меня,а мужа они не достают.

Стрекоза
46 ответов
Последний — Перейти
М
#1

Если муж против, то никак не уговорить. Если только самой снимать жилье, самой платить и при этом вносить в семейный бюджет такую же сумму, как вы вносите сейчас. И то под вопросом.

#2

Лучше чем снимать -взять ипотеку. Почем у вас квартиры в вашем городе?

мышь+
#3

"Лично я ипотеку не хочу категорически,прямо совсем. Я лучше на рельсы лягу чем соглашусь брать кредит" - в нем нет ничего страшного) Я бы на рельсы легла, если бы передо мной встала перспектива снимать жилье пожизненно

#4

а он ипотеку хочет? Не сказано. Такое ощущение, что ему пофигу ваши отношения с родителями, лишь бы не снимать и не платить, плюс мама еды приготовит и все такое. Что, собственно, характерно для ситуаций "уже давно вместе, детей нет". Скорее всего. впереди развод.

оксана
#5

"Сейчас живя с родителями тратим на что хотим,путешествуем,живм в своё удовольствие"
Забавная позиция))) я одна умудрилась жить в чужом городе работать на 2 работах, ночевать то на работе то в машине, но заработать за 3 года на квартиру (да на отшибе, да пришлось жрать 3 года только картошку вареную/жареную(которую брала у родителей). помощи вообще ни откуда не было, продала все свои вещи за копейки чтобы выжить, оставила только вещи чтоб на работу ходить. Результат -свое жилье, не в ипотеку. Ни о какой косметике, путешествиях, шоппинге и речи не было вообще. Так что ежели зашить рот и умерить хотелки вполне возможно заработать на жилье , а уж вдвоем тем более. (речь не о московских квартирах и ЗП). Жить у родителей и за их счет в 19-20 лет уже стыдно.

Гость
#6

Автор, Вам 29 лет. То есть, лет 30 Вы лично проживете еще - это точно. Мужу 35, его родителям сколько? Ну пусть 55-60. Они тоже лет 20 еще проживут, то есть, наследство самое первое вы получите лет через 20. Считаем: за год вы отдадите за съемное жилье 12 х 12 000 (примерно столько минимум стоит съем) = 144 000. 144 000 х 20 = 2 880 000 рублей. Ровно такую сумму вы выплатите чужому дяде (тете, дяде с тетей) - или же можете на эту сумму в итоге выкупить собственное жилье. Тогда наследство можно будет использовать под сдачу в аренду - что не помешает ближе к пенсии. У меня все.

#7

Автор, а разница, платить кредит или снимать кв? Там деньги одни и те же. Если вы считаете, что будете жить в этом городе, то я бы советовала ипотеку.

Гость
#8

А как по мне, то я лучше на рельсы лягу чем соглашусь жить с родителями....

Гость
#9

"Лично я ипотеку не хочу категорически,прямо совсем. Я лучше на рельсы лягу чем соглашусь брать кредит. "
.
Вы очень странная женщина. Это ж надо так бояться обычных финансовых операций.
Я взяла ипотеку с 20% первым взносом и сдала. Остальные 80% выплатил квартирант. За много лет правда, плюс еще инфляция помогла. И все же квартиру мне купил человек, который снимал.
Вы руководствуетесь чувствами в финансовых вопросах. Потому у вас нет своего жилья. А надо просто сесть и хорошо посчитать бюджет.

#10
Кейт Арчер

Автор, а разница, платить кредит или снимать кв? Там деньги одни и те же. Если вы считаете, что будете жить в этом городе, то я бы советовала ипотеку.

ну как одни и те же... я считала несколько раз - аренда стоила 25-30 (мск), ипотека - 60-80.

Жеже
#11

"Лично я ипотеку не хочу категорически,прямо совсем." автор, я вас полностью поддерживаю. Я тоже против ипотек и вообще смотрю на все эти жертвы и экономию ради квартиры с ужасом, а потом у них начинаются разводы, дети и дележка квартиры.
Ужас просто.

Жеже
#12

ситуация как с автором аналогичная. но зарплата только у меня от 120 чистыми. квартиру/дом не планирую и не хочу. Во- первых снимать качественное жилье очень удобно, плюс по работе вероятность придется переехать в другой город, и что потом с квартирой?? свою точку никому не навязываю, живите в ипотеке, выплачивайте, а я буду работать, путешествовать и откладывать на что-то более важное

Гость
#13
Принцесса-мильонщица

ну как одни и те же... я считала несколько раз - аренда стоила 25-30 (мск), ипотека - 60-80.

так, то в чужое вкладываете, а это в свое... не?) с родителями лучше?)

Гость
#14
Жеже

ситуация как с автором аналогичная. но зарплата только у меня от 120 чистыми. квартиру/дом не планирую и не хочу. Во- первых снимать качественное жилье очень удобно, плюс по работе вероятность придется переехать в другой город, и что потом с квартирой?? свою точку никому не навязываю, живите в ипотеке, выплачивайте, а я буду работать, путешествовать и откладывать на что-то более важное

что с квартирой? Сдавать, такой вариант не?))

Гость
#15

Автор, "Потратите деньги- сбережете нервы, сбережете деньги-потратите нервы"

#16
Гость

так, то в чужое вкладываете, а это в свое... не?) с родителями лучше?)

на тот момент, когда вопрос был актуален, 60-80 тыс в месяц это был весь мой доход. Поэтому вопрос был неактуален ))

Жеже
#17
Гость

что с квартирой? Сдавать, такой вариант не?))

я живу в Европе, если сдавать очень большие налоги, т.е. не факт даже что будут покрываться расходы на саму квартиру.
Ипотеки с 3%, но цены оч высокие, но по опросам коллег половина имеют свои дома/квартиры, половина снимает т.к. снимать не дорого, а квартиры шикарные

Жеже
#18

но с родителями я бы 100% не жила. в любом случае

Кукуся
#20

давайте исходить из вопроса, пока живёте с родителями сколько смогли накопить?

Кукуся
#21
Гость

Автор, Вам 29 лет. То есть, лет 30 Вы лично проживете еще - это точно. Мужу 35, его родителям сколько? Ну пусть 55-60. Они тоже лет 20 еще проживут, то есть, наследство самое первое вы получите лет через 20. Считаем: за год вы отдадите за съемное жилье 12 х 12 000 (примерно столько минимум стоит съем) = 144 000. 144 000 х 20 = 2 880 000 рублей. Ровно такую сумму вы выплатите чужому дяде (тете, дяде с тетей) - или же можете на эту сумму в итоге выкупить собственное жилье. Тогда наследство можно будет использовать под сдачу в аренду - что не помешает ближе к пенсии. У меня все.

я всегда за своё жильё, но ваши рассуждения ошибочны:
- им надо иметь первый взнос + накопления на первые 3-4 выплаты
- деньги на ремонт и технику
- не во всех города за 2,8 можно найти достойное жильё
- они могут при проблемах вернуться к родителям и легко расстаться со съёмом, как и поменять его ближе к другой работе
- они не отдают "чужому дяде", а платят за свой комфорт, жадность жадностью, но жизнь то проходит

Гость
#22
Кейт Арчер

Автор, а разница, платить кредит или снимать кв? Там деньги одни и те же. Если вы считаете, что будете жить в этом городе, то я бы советовала ипотеку.

Одни и те же?
Не всегда. Вот мой город-миллионник в провинции- съем однушки в среднем 9-10 тыс. А ипотечный платеж за такую же квартиру- в основном в районе 17-18 тыс. Для многих это существенная разница

Гость
#23
Гость

так, то в чужое вкладываете, а это в свое... не?) с родителями лучше?)

Так в чужое вкладывать 30 тыс, а в ипотеку 80. Где эти 50 взять?

Гость
#24
Гость

Автор, Вам 29 лет. То есть, лет 30 Вы лично проживете еще - это точно. Мужу 35, его родителям сколько? Ну пусть 55-60. Они тоже лет 20 еще проживут, то есть, наследство самое первое вы получите лет через 20. Считаем: за год вы отдадите за съемное жилье 12 х 12 000 (примерно столько минимум стоит съем) = 144 000. 144 000 х 20 = 2 880 000 рублей. Ровно такую сумму вы выплатите чужому дяде (тете, дяде с тетей) - или же можете на эту сумму в итоге выкупить собственное жилье. Тогда наследство можно будет использовать под сдачу в аренду - что не помешает ближе к пенсии. У меня все.

Главная проблема-
Ипотечный взнос часто намного выше аренды. До 2 раз.
Все эти рассуждения упираются в то, что нечем платить ипотеку, а на съем хватает

Гость
#25
Гость

"Лично я ипотеку не хочу категорически,прямо совсем. Я лучше на рельсы лягу чем соглашусь брать кредит. " . Вы очень странная женщина. Это ж надо так бояться обычных финансовых операций. Я взяла ипотеку с 20% первым взносом и сдала. Остальные 80% выплатил квартирант. За много лет правда, плюс еще инфляция помогла. И все же квартиру мне купил человек, который снимал. Вы руководствуетесь чувствами в финансовых вопросах. Потому у вас нет своего жилья. А надо просто сесть и хорошо посчитать бюджет.

Ваш случай не подходит для всех. У вас БЫЛО ГДЕ ЖИТЬ все это время (выплата ипотеки), то есть вы не жили в ипотечной квартире

Гость
#26
Жеже

ситуация как с автором аналогичная. но зарплата только у меня от 120 чистыми. квартиру/дом не планирую и не хочу. Во- первых снимать качественное жилье очень удобно, плюс по работе вероятность придется переехать в другой город, и что потом с квартирой?? свою точку никому не навязываю, живите в ипотеке, выплачивайте, а я буду работать, путешествовать и откладывать на что-то более важное

Есть один, но очень существенный минус в Вашей стройной системе. При зарплате в 120 на одну можно снимать комфортное жилье и не париться. Но такая зарплата будут не вечно. Рано или поздно наступит пенсия(хотя по нашему новому законодательству дожить бы), тогда на что снимать? Или ТТТ заболеете не дай бог? Или очередной виток кризиса и привет поиск работы?
Мы вонт тоже полтора года назад получали я 80 и муж 110. У меня просто сократили доплаты и премии и теперь больше 60 хоть помри на работе фиг наработаешь. а у мужа должность сократили. а в другие места на аналогичные позиции больше 75- это огромная удача! Так что полтора года на прежний уровень выйти не можем. Не было бы своей квартиры бы- тяжело пришлось бы совсем.
Просто на прокормиться заработаешь себе всегда, а вот снимать всегда бьет по карману

Гость
#27
Гость

Так в чужое вкладывать 30 тыс, а в ипотеку 80. Где эти 50 взять?

Брать ипотеку не на двушку, а ту которую сможете выплачивать без напрягов.

Гость
#28

С мамой на одной кухне? Да я в 18лет удрала в москву учиться, хоть в общаге с 1 туалетом и кухней на 20 комнат, но зато сама .. и к тому же жизнь заставила шевелиться, в итоге к 30 годам заработали с мужем 2 квартиры без всякой помощи родителей. На чем кстати не остановились.. А жить с родителями, тем более со свекрами... да ни в жизь....Кстати к 30 годам у меня уже 2 детей было. Так что кому как удобнее , а выбор всегда есть.

Гость
#29
Гость

Главная проблема- Ипотечный взнос часто намного выше аренды. До 2 раз. Все эти рассуждения упираются в то, что нечем платить ипотеку, а на съем хватает

Съем- чужому дяде и отдаете навсегда. Ипотека конечна и вкладываешь в свое.
Если вдруг что и наступил большой пушной зверь- песец, то ипотечную квартиру можно продать и получить то что Вы в нее вложили. А съем - что отдали то пропало.

Гость
#30
Гость

Есть один, но очень существенный минус в Вашей стройной системе. При зарплате в 120 на одну можно снимать комфортное жилье и не париться. Но такая зарплата будут не вечно. Рано или поздно наступит пенсия(хотя по нашему новому законодательству дожить бы), тогда на что снимать? Или ТТТ заболеете не дай бог? Или очередной виток кризиса и привет поиск работы? Мы вонт тоже полтора года назад получали я 80 и муж 110. У меня просто сократили доплаты и премии и теперь больше 60 хоть помри на работе фиг наработаешь. а у мужа должность сократили. а в другие места на аналогичные позиции больше 75- это огромная удача! Так что полтора года на прежний уровень выйти не можем. Не было бы своей квартиры бы- тяжело пришлось бы совсем. Просто на прокормиться заработаешь себе всегда, а вот снимать всегда бьет по карману

Ну вот именно по этим причинам и ипотека - это та еще жесть. Сократятся доходы и что делать? Выплачивать не сможете и привет...точнее прощай, квартирка

Гость
#31
Гость

Брать ипотеку не на двушку, а ту которую сможете выплачивать без напрягов.

Не знаю.... Я сколько ни смотрела предложения по ипотеке у меня один вопрос всегда - где взять на первый взнос-то хотя бы? Не, можно конечно квартиру глубоко за МКАДом, но такая мне и даром не нужна, а если нормальная, то даже если 20% первый взнос - это минимум миллион рублей. Без понятия где его взять, я не миллионер

#32

Ложитесь на рельсы - места всем хватит

Гость
#33
Гость

Ну вот именно по этим причинам и ипотека - это та еще жесть. Сократятся доходы и что делать? Выплачивать не сможете и привет...точнее прощай, квартирка

Как что делать? Пока доходы не сократились досрочно закрывать ипотеку. Ну а если уже наступил ахтунг- денег нет и платить нечем то продать ипотечную квартиру и вернуть свои деньги.

Гость
#34
Гость

Как что делать? Пока доходы не сократились досрочно закрывать ипотеку. Ну а если уже наступил ахтунг- денег нет и платить нечем то продать ипотечную квартиру и вернуть свои деньги.

Ну срочно закрывать это круто, особенно если пару мильонов выплатить надо...

Гость
#35
Гость

Ну срочно закрывать это круто, особенно если пару мильонов выплатить надо...

Если доходы позволяют ускорить выплаты то надо стараться затянуть на время пояса и максимально быстро выплатить.
А Ваши предложения? Просто деньги отдаться чужому дяде за съем и в случае если доходы упадут вообще остаться ни с чем?

Гость
#36
Гость

Не знаю.... Я сколько ни смотрела предложения по ипотеке у меня один вопрос всегда - где взять на первый взнос-то хотя бы? Не, можно конечно квартиру глубоко за МКАДом, но такая мне и даром не нужна, а если нормальная, то даже если 20% первый взнос - это минимум миллион рублей. Без понятия где его взять, я не миллионер

Если доходы семьи не позволяют накопить на первый взнос и нет имущества который можно продать(дача. машина, участок замли, комната и т.д.) то забудьте вообще слово ипотека. Так же как у Вас никогда не будет машины, Вы не будете отдыхать на Карибах и вас вообще не будет никогда волновать какого размера скида на обувь Джимми Чу сейчас. Нет денег это нет денег и обсуждать нечего.
Здесь в теме обсуждается вопрос что лучше- иметь при хорошем доходе ипотеку, но при этом ужиматься в тратах на время выплат или снимать комфортабельное жилье и ни в чем себе не отказывать, но в случае чего остаться без жилья вообще

Станиславна
#37

Сейчас все ипотеку берут, смысл отдавать деньги за съёмную квартиру чужому дяде? Значит у вас ещё не всё так плохо, раз не хотите ипотеку брать. Не знаю как вы с родителями живёте, я и дня не могу.

Дуняша
#38

Муж прав. У Вас бзик, берите ипотеку не тупите

Жеже
#39
Гость

В Европе почти все так рассуждают. Во Франции налог на прямое наследство - 40%, на не прямое - 60%. При таком раскладе все думают только о "здесь и сейчас". Те, кто покупает дом на большую семью, почти всегда его меняют на квартиру, когда дети вырастают и уезжают.

+++
поэтому я думаю целесообразно покупать жилье. если оба хорошо зарабатывают и планируют детей. Тогда наверно комфортнее в своем жить

Жеже
#40

я тут подсчитала, что если стоимость минимальную мааленькой квартирки разделить на мою аренду , то это 120 лет. а я явно проживу лет 40, ну 50 максимум. А аренду обычно можно разделить на двоих, тогда вообще копейки. Т.е. не целесообразно покупать свое совершенно. Но в своем есть преимущества - можно купить ольшой дом и переделывать его

Гость
#41
Гость

Если доходы семьи не позволяют накопить на первый взнос и нет имущества который можно продать(дача. машина, участок замли, комната и т.д.) то забудьте вообще слово ипотека. Так же как у Вас никогда не будет машины, Вы не будете отдыхать на Карибах и вас вообще не будет никогда волновать какого размера скида на обувь Джимми Чу сейчас. Нет денег это нет денег и обсуждать нечего. Здесь в теме обсуждается вопрос что лучше- иметь при хорошем доходе ипотеку, но при этом ужиматься в тратах на время выплат или снимать комфортабельное жилье и ни в чем себе не отказывать, но в случае чего остаться без жилья вообще

Ну машина и квартира это разные вещи и машина у нас есть, Карибы неинтересны, а брендовые вещи - это обычные вещи за безумные деньги и не более.
При хороших доходах можно чуть скромнее тратить и накопить на квартиру, не влезая в ипотеку

#42
Гость

Ну машина и квартира это разные вещи и машина у нас есть, Карибы неинтересны, а брендовые вещи - это обычные вещи за безумные деньги и не более. При хороших доходах можно чуть скромнее тратить и накопить на квартиру, не влезая в ипотеку

Полностью с вами согласна)

Гость
#43
Жеже

я живу в Европе, если сдавать очень большие налоги, т.е. не факт даже что будут покрываться расходы на саму квартиру. Ипотеки с 3%, но цены оч высокие, но по опросам коллег половина имеют свои дома/квартиры, половина снимает т.к. снимать не дорого, а квартиры шикарные

То есть, владельцы недвижимости ***, которые сдают себе в убыток:)))) Вы серьезно так думаете?)))

Гость
#44
Гость

Так в чужое вкладывать 30 тыс, а в ипотеку 80. Где эти 50 взять?

работать, тем более с мужем вдвоем, не пробовали? Хотя да, наверное, у родителей лучше

Гость
#45
Гость

работать, тем более с мужем вдвоем, не пробовали? Хотя да, наверное, у родителей лучше

А где я сказала что живу с родителями? Я не автор. Мы с мужем снимаем квартиру, откладываем на отпуск и другие хотелки. И чтобы взять ипотеку нам во-первых придется никуда не ездить и откладывать лет эдак пять... Да нафиг оно не уперлось

Гость
#46

И зачем ему с тобой снимать? Бабы наглые такие.
"Меня не устраивает, поэтому ты должен..."
Что вы будете делать, когда аленей станет критично мало или они вымрут от того что вы их заездили и от доступности информации?))))

В.
#48
Гость

Фантазерка. К 30 годам она с нуля и 2 кв в Москве купила и 2 детей родила

Согласна. На этом форуме не раз уже были темы "как вы купили квартиру", и вывод один- только с помощью, никто никогда сам с нуля ничего не покупал. но про помощь предпочитают забыть. Даже вот в этой теме комментарий: "я одна умудрилась жить в чужом городе работать на 2 работах, ночевать то на работе то в машине, но заработать за 3 года на квартиру (да на отшибе, да пришлось жрать 3 года только картошку вареную/жареную(которую брала у родителей). помощи вообще ни откуда не было". Картошку у родителей брала- но помощи ниоткуда не было, конечно. И все, которые "самиснулякупили", такие же.

Форум: Дом
Всего: 20 813 тем
Новые темы за все время: 18 764 темы
Популярные темы за все время: 11 047 тем