Гость
Статьи
Как раньше заменяли …

Как раньше заменяли бытовую химию?

Во времена СССР все было в дефиците, рекламы не было, поэтому и средств для уборки никто особо хороших не выпускал. не было жидкостей для унитазов, был ли порошек сложно скзать для мытья, жидкостей для мыться посуды тоже не было. Для стекол аналогично.
Секла помню мыли сначала водйо с мылом, потом протирали, потом газетой. тяжко.
Унитазы чем отмывали, ведь дома у хоороших хозяек было всегда чисто?

Гость
48 ответов
Последний — Перейти
Гость.
#1
Автор

Во времена СССР все было в дефиците, рекламы не было, поэтому и средств для уборки никто особо хороших не выпускал. не было жидкостей для унитазов, был ли порошек сложно скзать для мытья, жидкостей для мыться посуды тоже не было. Для стекол аналогично.
Секла помню мыли сначала водйо с мылом, потом протирали, потом газетой. тяжко.
Унитазы чем отмывали, ведь дома у хоороших хозяек было всегда чисто?

Трут хозяйственное мыло, заливают водой, настаивают и готово.

Гость
#3

да были всякие соды и хлоры навалом

Гость
#4

порошки для унитазов это как их использовали? по факту белизна так не выводит налет. можект потому что не гель

Гость
#5

Да не было ничего чистого. Посмотрите даже советские фильмы, у всех раздолбанные двери с налетом, грязные выключатели и мутные плинтуса. Вещи не меняли десятилетиями, и отмыть их было просто невозможно.
В домах поэтому заводились всякие жуткие покрывала, накидушки и вязаные салфетки, чтобы прикрыть засаленные подлокотники, протертые сидушки на стульях и пятна на столах.
Окна мыли с нашатырем, терли газетами. Пол и унитазы особо озабоченные мыли как в больницах или в вокзальных туалетах - с хлоркой. А белье тогда замачивали в хозяйственном коричневом мыле и кипятили , добавляли синьку от желтизны старого белья.
Чистота тогда была условной, соблюдался внешний порядок вещей и отсутствие пыли. А изношенность вещей и их состояние были вторичны.

Гость
#6

Хлоркой, содой, лимонной кислотой. Были какие-то пасты, как сейчас помню. А окна моя мама, действительно, мыла уксусным раствором и тёрла газетами, чтоб разводов не было, так как бумажных полотенец тогда не существовало. Во всяком случае, уборку она делала гораздо чаще и тщательнее, чем я сейчас со всеми современными приборами и средствами.)))

Ольга
#7

Мыло,кальцинированная сода,раньше называлась -щелок.Прекрасно чистит и раковину и унитаз и посуду,правда раздражает руки..Затем появился стиральный порошок "Кристал'' и потом "Лотос" .Это в 70 годах. Вспомнила,еще жидкое средство для стирки "Триалон".Запах противный,стирали брюки,свитера,школьную форму.Не оставлял разводов.Еще -"Синька" подсинивали белое постельное белье и добавляли в воду для мытья окон,сверкали как глаза у бешеной собаки.Кстати и сейчас актуально.

Гость
#8

Ну я думаю одним порошком какой был всё тёрли.
Плюс хоз.мыло, уксус,лимонная кислота. Я кстати и сейчас лимонной кислотой пользуюсь и хоз.мылом посуду мою, конечно не всегда т к. к примеру противень жирный этим мылом сложно отмыть,а вот пару тарелок,вилки, ложки после обеда мою только им,не в целях экономии, Фери тоже копейки стоит,а в целях чтобы меньше химии на посуде было,она же с виду только уходит с водой,а так всё на посуде останется (((

Гость
#9

Бытовой химии хватало. Для дезинфекции -"Белизна", для стекол и зеркал использовали нашатырь. Всякие чистящие пасты(уже не помню, как назывались) - для кранов, дверных ручек, для мельхиора(для металла, короче). Порошковый пятновыводитель для вещей. Синька в порошке. "Крот"для прочистки труб. Сода и горчица для мытья посуды. Кстати, горчицей и я пользовалась во время токсикоза, когда нюх сильно обострился)), и я чувствовала остатки моющего средства на посуде даже в гомеопатическом разведении)).

Гость
#10
Гость

Хлоркой, содой, лимонной кислотой. Были какие-то пасты, как сейчас помню. А окна моя мама, действительно, мыла уксусным раствором и тёрла газетами, чтоб разводов не было, так как бумажных полотенец тогда не существовало. Во всяком случае, уборку она делала гораздо чаще и тщательнее, чем я сейчас со всеми современными приборами и средствами.)))

Зато теперь онкология у каждого 5-го. Вся эта химия очень вредна на самом деле. Почитайте про эти павы, которые везде напичканы. Даже в шапунях для волос ... Зато чисто епт. Чисто и на планете от людишек скоро будет

Гость
#11
Ольга

Мыло,кальцинированная сода,раньше называлась -щелок.Прекрасно чистит и раковину и унитаз и посуду,правда раздражает руки..Затем появился стиральный порошок "Кристал'' и потом "Лотос" .Это в 70 годах. Вспомнила,еще жидкое средство для стирки "Триалон".Запах противный,стирали брюки,свитера,школьную форму.Не оставлял разводов.Еще
-"Синька" подсинивали белое постельное белье и добавляли в воду для мытья
окон,сверкали как глаза у бешеной собаки.Кстати и сейчас актуально.

а, точно, щелок еще). Когда стирали шерстяные вещи, в воду для выполаскивания добавляли чуть уксуса. Вещи были мягкие и цвет долго сохраняли, не лоснились. Еще пользовались полиролью для мебели. Я очень любила ее запах (в смысле, после уборки)), до сих пор ассоциируется с чистотой и домашним уютом)

Гость
#12
Гость

Хлоркой, содой, лимонной кислотой. Были какие-то пасты, как сейчас помню. А окна моя мама, действительно, мыла уксусным раствором и тёрла газетами, чтоб разводов не было, так как бумажных полотенец тогда не существовало. Во всяком случае, уборку она делала гораздо чаще и тщательнее, чем я сейчас со всеми современными приборами и средствами.)))

Зато теперь онкология у каждого 5-го. Вся эта химия очень вредна на самом деле. Почитайте про эти павы, которые везде напичканы. Даже в шапунях для волос ... Зато чисто епт. Чисто и на планете от людишек скоро будет

А с чего вы решили, что я об этом не знаю и пользуюсь химией вовсю? Я ванну сейчас драю смесью соды с уксусом и окна мою уксусным раствором. Только у меня ещё и пароочиститель есть, и крутой пылесос, и бумажных полотенец куча, но основательно убираюсь я редко, так как мне лень.

#13

ма а помню белье кипятила ,запах специфический,наверно все же какой-то отбеливатель был ,потом у нас была стиралка полуавтомат,мама терла хоз.мыло на терку и добавляла вместо порошка ,для мытья посуды использовалась сода ,песком в деревне отмывала кастрюли . Все же вроде пемолюксы,персоли и хлорка была всегда

Гость
#14
Гость

Зато теперь онкология у каждого 5-го. Вся эта химия очень вредна на самом деле. Почитайте про эти павы, которые везде напичканы. Даже в шапунях для волос ... Зато чисто епт. Чисто и на планете от людишек скоро будет

Моя бабушка и дедушка умерли от рака до прихода современной химии. Подруга потеряла от рака отца в 1978 году. И это те случаи, когда рак смогли диагностировать. У других его вообще не определяли. Так что, не надо вам растространять глупости.

Гость
#15
Гость

Зато теперь онкология у каждого 5-го. Вся эта химия очень вредна на самом деле. Почитайте про эти павы, которые везде напичканы. Даже в шапунях для волос ... Зато чисто епт. Чисто и на планете от людишек скоро будет А с чего вы решили, что я об этом не знаю и пользуюсь химией вовсю? Я ванну сейчас драю смесью соды с уксусом и окна мою уксусным раствором. Только у меня ещё и пароочиститель есть, и крутой пылесос, и бумажных полотенец куча, но основательно убираюсь я редко, так как мне лень.

ужас какой. Поцарапанная содой ванная и убивающий все поверхности пароочиститель ....
Что у вас там осталось от вещей?
Есть же щадящие средства для мягкой уборки. Если вы такой тяжелой артиллерией пользуетесь для уборки, значит вы ранее уже убили все.

Гость
#16
Гость

Почитайте про эти павы, которые везде напичканы. Даже в шапунях для волос ...

ПАВ (Ваши "павы") - это поверхностно-активные вещества. И мыло, и шампунь к ним относятся в первую очередь.

Асти
#17

Окна газетами терли, чтобы разводов не было. А еще сода - наше все. Я и сейчас содой раковину вилку и посуду старую отмывмю

Асти
#18
Гость

ужас какой. Поцарапанная содой ванная и убивающий все поверхности пароочиститель ....
Что у вас там осталось от вещей?
Есть же щадящие средства для мягкой уборки. Если вы такой тяжелой артиллерией пользуетесь для уборки, значит вы ранее уже убили все.

Сода ничего не царапает, а пароочиститель ничего не портит. Я тоже этим всем пользуюсь

Гость
#19
Асти

Сода ничего не царапает, а пароочиститель ничего не портит. Я тоже этим всем пользуюсь

Да да...Конечно. Я даже не представляю, что я могу ошпаривать кипящим паром. Кожаный диван? Плитку в ванной комнате? Паркет?
Увольте, я все вещи берегу, и такому садизму разрушения не подвергаю.

Гость
#20
Гость

ПАВ (Ваши "павы") - это поверхностно-активные вещества. И мыло, и шампунь к ним относятся в первую очередь.

Бычья желчь из аптеки тоже ПАВ. Мы ее используем в реставрации, размягчаем лак. Чисто природное вещество, безопасное.
Люди видят непонятные буковки и давай голосить.

Гость
#21
Асти

Сода ничего не царапает, а пароочиститель ничего не портит. Я тоже этим всем пользуюсь

Потрите себе кожу содой, а потом пропарьте пароочистителем волосы, посмотрите, как они отвалятся.

Асти
#22
Гость

Потрите себе кожу содой, а потом пропарьте пароочистителем волосы, посмотрите, как они отвалятся.

Вы больная?Пароочиститель не для волос и не для кожи

Асти
#23
Гость

Да да...Конечно. Я даже не представляю, что я могу ошпаривать кипящим паром. Кожаный диван? Плитку в ванной комнате? Паркет?
Увольте, я все вещи берегу, и такому садизму разрушения не подвергаю.

Кожаный диван ге надо обрабатывать паром, а плитку пар отлично отчищает и плитки способна выдерживать большие температуры и даже агрессивные моющие средства, такие как хлоп. И уж пар плитке ничего не сделает. Я кухню из дерева паром очищаю и поверьте, это намного безвреднее химических средств.

Гость
#24
Асти

Вы больная?Пароочиститель не для волос и не для кожи

Это вы больная, раз пишете, что он не портит вещи. Или вы не соображаете, как высокие температуры влияют на поверхности?

Асти
#25
Гость

Да да...Конечно. Я даже не представляю, что я могу ошпаривать кипящим паром. Кожаный диван? Плитку в ванной комнате? Паркет?
Увольте, я все вещи берегу, и такому садизму разрушения не подвергаю.

Еще один комментарий. Если-вы знаете, что такое пароочиститель, то не пишите ерунды. Никакого "кипящего" пара там нет. Кипит вода, а пар, он и есть пар. Кашемировые вещи паром отглаживают, никакого вреда он не приносит, кстати и диван ваш кожаный можно им почистить. И паркету ничего не будет, он воды боится, но не пара.

Гость
#26
Асти

Кожаный диван ге надо обрабатывать паром, а плитку пар отлично отчищает и плитки способна выдерживать большие температуры и даже агрессивные моющие средства, такие как хлоп. И уж пар плитке ничего не сделает. Я кухню из дерева паром очищаю и поверьте, это намного безвреднее химических средств.

Не у всех же такие дешевые кухни, как ваша, которую не жалко ошпаривать . Пар вреден для дерева. и материалов, замазывающих стыки плитки.

Гость
#27
Асти

Еще один комментарий. Если-вы знаете, что такое пароочиститель, то не пишите ерунды. Никакого "кипящего" пара там нет. Кипит вода, а пар, он и есть пар. Кашемировые вещи паром отглаживают, никакого вреда он не приносит, кстати и диван ваш кожаный можно им почистить. И паркету ничего не будет, он воды боится, но не пара.

А в инструкции написано, что паркет и паркетную доску нельзя им чистить.

Гость
#28
Асти

Еще один комментарий. Если-вы знаете, что такое пароочиститель, то не пишите ерунды. Никакого "кипящего" пара там нет. Кипит вода, а пар, он и есть пар. Кашемировые вещи паром отглаживают, никакого вреда он не приносит, кстати и диван ваш кожаный можно им почистить. И паркету ничего не будет, он воды боится, но не пара.

Женщина температура пара ВЫШЕ температуры кипения. Обработка детских бутылочек при кипении занимает 30 минут, а паром - 4 минуты. Вы физику в школе прогуливали? Нагрев вообще вреден для любых материалов.

Гость
#29
Гость

А в инструкции написано, что паркет и паркетную доску нельзя им чистить.

Может там промышленный линолеум с рисунком под паркет?

Асти
#30
Гость

Женщина температура пара ВЫШЕ температуры кипения. Обработка детских бутылочек при кипении занимает 30 минут, а паром - 4 минуты. Вы физику в школе прогуливали? Нагрев вообще вреден для любых материалов.

Физику и химию я проходила в школе, а пароочиститель устроен так, что температура на выходе такая, что она не вредит материалам. Мало того, паром даже ожог невозможно получить, мне один раз на руку пар попал. Сами включите разум, логику и школьные знания. Пока пар по всем шлангам пройдет, он значительно теряет в температуре.

Гость
#31
Асти

Физику и химию я проходила в школе, а пароочиститель устроен так, что температура на выходе такая, что она не вредит материалам. Мало того, паром даже ожог невозможно получить, мне один раз на руку пар попал. Сами включите разум, логику и школьные знания. Пока пар по всем шлангам пройдет, он значительно теряет в температуре.

Вы инструкцию хоть откройте. Сами производители пишут, что парогенератор нелья использовать для чистки паркета и ламината. Если у вас пар не дает температуры, то он у вас бракованный. Да и не может пар быть холодным. Это вам не технический лед. Толку от такой чистки?

Асти
#32
Гость

Вы инструкцию хоть откройте. Сами производители пишут, что парогенератор нелья использовать для чистки паркета и ламината. Если у вас пар не дает температуры, то он у вас бракованный. Да и не может пар быть холодным. Это вам не технический лед. Толку от такой чистки?

В инструкции к шерстяным вещам тоже написано, что их в машине-стирать нельзя, а стираются отлично и не портятся. Дело в правильной стирке. Кривыми руками и отсутствием мозгов можно все испортить.
И вопрос: для чего тогда существует парогенератор , если по вашему он все только портит? И вы никогда не задумывались, глядя в бутиках, как отпаривают вещи, почему они не взяли в руки утюг?

Асти
#33

Не поленилась, нашла инструкцию. Прочитала.Написано предназначен для чистки сантехники, плитки, окон, стеклокерамики, а так же мягкой мебели и тканей. Дезинфицирует, убивает бактерии.
Ну и можно ткнуть трубкой для выхода пара в загрчзненнре местоэи-получить горячий пар на выходе, а можно вкоючить голову и отвести трубку на 10-20 см от поверхности и получить пар, достаточный для чистки, но недостаточный для повреждения поверхности.

Гость
#34
Гость

Зато теперь онкология у каждого 5-го. Вся эта химия очень вредна на самом деле. Почитайте про эти павы, которые везде напичканы. Даже в шапунях для волос ... Зато чисто епт. Чисто и на планете от людишек скоро будет А с чего вы решили, что я об этом не знаю и пользуюсь химией вовсю? Я ванну сейчас драю смесью соды с уксусом и окна мою уксусным раствором. Только у меня ещё и пароочиститель есть, и крутой пылесос, и бумажных полотенец куча, но основательно убираюсь я редко, так как мне лень.

ужас какой. Поцарапанная содой ванная и убивающий все поверхности пароочиститель ....
Что у вас там осталось от вещей?
Есть же щадящие средства для мягкой уборки. Если вы такой тяжелой артиллерией пользуетесь для уборки, значит вы ранее уже убили все.
Ничего я не убила, ванна не царапается, так как сода растворена в уксусе. А пароочистителем я обрабатываю в основном полы и мягкую мебель, чтоб пыль убрать. У меня крутой пароочиститель, он ничего не портит. Да и пользуюсь всем этим нечасто, как и писала выше.

Гость
#35
Гость

Физику и химию я проходила в школе, а пароочиститель устроен так, что температура на выходе такая, что она не вредит материалам. Мало того, паром даже ожог невозможно получить, мне один раз на руку пар попал. Сами включите разум, логику и школьные знания. Пока пар по всем шлангам пройдет, он значительно теряет в температуре.

Вы инструкцию хоть откройте. Сами производители пишут, что парогенератор нелья использовать для чистки паркета и ламината. Если у вас пар не дает температуры, то он у вас бракованный. Да и не может пар быть холодным. Это вам не технический лед. Толку от такой чистки?
У моего пароочистителя аж 5 температурных режима. В инструкции написано, что проверить на маленьком кусочке ткани, так как это зависит от качества красителей на мебели. У меня мебель качественная и ткань совершенно не страдает, только очищается. С полом то же самое, самый низкий режим и нет проблем. Только запах свежести. Кафель не чищу паром, не вижу смысла.

Асти
#36
Гость

Вы инструкцию хоть откройте. Сами производители пишут, что парогенератор нелья использовать для чистки паркета и ламината. Если у вас пар не дает температуры, то он у вас бракованный. Да и не может пар быть холодным. Это вам не технический лед. Толку от такой чистки?

У моего пароочистителя аж 5 температурных режима. В инструкции написано, что проверить на маленьком кусочке ткани, так как это зависит от качества красителей на мебели. У меня мебель качественная и ткань совершенно не страдает, только очищается. С полом то же самое, самый низкий режим и нет проблем. Только запах свежести. Кафель не чищу паром, не вижу смысла.У нас в регионе вода желтая, поэтому швы на кафеле желтеют, ржавеют и еще белый налет от воды, вот это все здорово парогенератор убирает.

Гость
#37
Асти



Вы инструкцию хоть откройте. Сами производители пишут, что парогенератор нелья использовать для чистки паркета и ламината. Если у вас пар не дает температуры, то он у вас бракованный. Да и не может пар быть холодным. Это вам не технический лед. Толку от такой чистки?

У моего пароочистителя аж 5 температурных режима. В инструкции написано, что проверить на маленьком кусочке ткани, так как это зависит от качества красителей на мебели. У меня мебель качественная и ткань совершенно не страдает, только очищается. С полом то же самое, самый низкий режим и нет проблем. Только запах свежести. Кафель не чищу паром, не вижу смысла.У нас в регионе вода желтая, поэтому швы на кафеле желтеют, ржавеют и еще белый налет от воды, вот это все здорово парогенератор убирает. [/qуоте]
Ну, правильно, а то глупо слушать эти причитания по поводу вреда пара, ничего там не портиться.

Гость
#38
Гость

Да не было ничего чистого. Посмотрите даже советские фильмы, у всех раздолбанные двери с налетом, грязные выключатели и мутные плинтуса. Вещи не меняли десятилетиями, и отмыть их было просто невозможно. В домах поэтому заводились всякие жуткие покрывала, накидушки и вязаные салфетки, чтобы прикрыть засаленные подлокотники, протертые сидушки на стульях и пятна на столах. Окна мыли с нашатырем, терли газетами. Пол и унитазы особо озабоченные мыли как в больницах или в вокзальных туалетах - с хлоркой. А белье тогда замачивали в хозяйственном коричневом мыле и кипятили , добавляли синьку от желтизны старого белья. Чистота тогда была условной, соблюдался внешний порядок вещей и отсутствие пыли. А изношенность вещей и их состояние были вторичны.

Зато все средства экологически чистые..надо и о природе думать,а не о белизне унитаза и плинтусах

#39
Ксюха Собчак

ма а помню белье кипятила ,запах специфический,наверно все же какой-то отбеливатель был ,потом у нас была стиралка полуавтомат,мама терла хоз.мыло на терку и добавляла вместо порошка ,для мытья посуды использовалась сода ,песком в деревне отмывала кастрюли . Все же вроде пемолюксы,персоли и хлорка была всегда

К пятисот в Персоли. Кстати её основной компонент перкарбонат натрия используется и в дорогих кислородных порошках, я в чистом виде его использую.

Гость
#40
Гость

белье тогда замачивали в хозяйственном коричневом мыле и кипятили , добавляли синьку от желтизны старого белья. Чистота тогда была условной, соблюдался внешний порядок вещей и отсутствие пыли.

Какая наглая брехня однако. Выпускались тогда стиральные порошки. Ими стирали а не хозмылом.

Гость
#41
Гость

Какая наглая брехня однако. Выпускались тогда стиральные порошки. Ими стирали а не хозмылом.

Читайте внимательно, в мыле замачивали, а не стирали. Замачивали, потому что стиральные порошки очень плохо отстирывали, трубовалось дополнительно замачивать и застирывать вручную.

Гость
#42
Асти

В инструкции к шерстяным вещам тоже написано, что их в машине-стирать нельзя, а стираются отлично и не портятся. Дело в правильной стирке. Кривыми руками и отсутствием мозгов можно все испортить. И вопрос: для чего тогда существует парогенератор , если по вашему он все только портит? И вы никогда не задумывались, глядя в бутиках, как отпаривают вещи, почему они не взяли в руки утюг?

Женщина, уймитесь уже. Вы дерево от ткани не отличаете. Ни разу не видела в бутиках придурков, которые горячим паром по дерево проходят. Кривой мозг тут только у вас, если вы даже с производителем спорите.

Гость
#43
Гость

Зато все средства экологически чистые..надо и о природе думать,а не о белизне унитаза и плинтусах

С каких пор хлор и нашатырь стали экологически чистыми?

Гость
#44

Туалет мыли газировкой(дюшес,тархун),19 рублей и готово! Пятна выводили "антипятином"(до сих пор продают, рубля 24))))

Нора
#45

на днях мыла плиту уксусом и содой и отмыла добела. сначала рассыпала соду по всей поверхности плиты, потом уксусом полила. пошла реакция. спустя время немного потерла и вуаля-чистая-чистая плита. плита газовая , эмалированная поверхность

Гость
#46
Нора

на днях мыла плиту уксусом и содой и отмыла добела. сначала рассыпала соду по всей поверхности плиты, потом уксусом полила. пошла реакция. спустя время немного потерла и вуаля-чистая-чистая плита. плита газовая , эмалированная поверхность

Пишете нам из инфекционной больницы с отравлением и ожогом дыхательных путей?
Надо ж было додуматься до такого.....

#47

уксусом чистили, а стирали кальцинированной содой.

Гость
#48
Гость

Пишете нам из инфекционной больницы с отравлением и ожогом дыхательных путей? Надо ж было додуматься до такого.....

Какое отравление и ожог? Соду уксусом никогда для выпечки не гасили, что ли? Ну чушь хоть не несите.Чем травиться -то?

Гость
#49

поколения потреблядей выросло они химии не знают элементарной... физики... привыклю усе покупать. два плюс два сложить не могут. сорри за ворчание. но уровень дебилизма в окружающем мире просто выше моего понимания. все ж таки поколение дворникво и сторожей таки много читали и мело моск. не только чужой)

Форум: Дом
Всего: 20 613 тем
Новые темы за все время: 18 569 тем
Популярные темы за все время: 10 969 тем