Гость
Статьи
Однушка vs двушка

Однушка vs двушка

Всем здравствуйте! Два года назад я съехала от родителей на съемное жилье (комната). И все эти 2 года копила на первый взнос по ипотеке + была небольшая сумма денег, скопленная ранее. К слову, зарплата сейчас чуть менее 35 тыс.
И вот накопила на первый взнос на покупку студии, но тут одолевают сомнения. Стоит ли покупать студию сейчас, либо поднакопить несколько лет и купить в ипотеку двухкомнатную, как бы вы поступили? И за сколько сейчас можно купить студию с ремонтом и какая разница в цене с двушкой?
Родители помогать отказываются (даже немного), говорят, скажи спасибо, что не сразу после вуза съехала от нас.

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
#1

Бери сейчас то, на что хватает денег. Потом проапгрейдишь.

Гость
#2

Берите сейчас однушку, не студию.

Автор
#3
Гость

Берите сейчас однушку, не студию.

Почему? И какая разница в цене?

Гость
#4

Однушку потянете?
Студия плоха тем, что все запахи вашей готовки будут в той же комнате. Т.е. все ваши вещи будут вонять едой. Как стирать- вешать при таком раскладе?

Гость
#5

Смотря какая студия, город, площадь, район, ремонт какой просто чисто или чтоб ещё красиво. Цены варьируются в широком диапазоне. Я в провинции брала студию 35 квадратов с балконом и приличным ремонтом за 1800. Вам брать стоит сейчас то на что хватит денег

Гость
#6

Лучше крошечная, но двушка, чем однушка или студия.
Однушка - это всегда временно.а в маленькой девушке можно хоть всю жизнь прожить.

Гость
#7

Вы хоть назовите город или цены у вас какие вообще.
В моем провинциальном миллионнике обычно доп-комната это плюс миллион к цене (по простому, однушка- 1,5 млн, двушка- 2, 5 млн, трешка- 3,5. Это при условии, что квартиры в доме одной серии и в одном районе города находятся)

Кейт
#8

Автор, ну смотрите сами. Студия самая дешёвая (МСК) стоит 3,2 млн в стоящемся доме. А двушка начиная от 6 млн. Всё в пределах МСК без учёба Новой МСК. Объективно говоря, лучше, конечно, брать двушку. Но я бы начала со студии. Меньше придётся выплачивать по кредиту, быстрее его можно погасить. А потом за это время подкопила бы денег и разменяла бы студию с доплатой на двушку.
Но решать вам.

#9
Гость

Однушку потянете? Студия плоха тем, что все запахи вашей готовки будут в той же комнате. Т.е. все ваши вещи будут вонять едой. Как стирать- вешать при таком раскладе?

Что за бред? Мы в общаге в комнате готовили и ничем особым не воняло, а с вытяжкой вообще никаких запахов не будет.
Автор, если в ближайшие годы не собираешься рожать, то бери студию не раздумывая.

Гость
#10

Плюс однушки в том, что на них всегда есть спрос, всегда потом сможете продать. Только надо брать хорошо расположенную, чтоб транспорт рядом был. Берите сейчас однушку, пока идёт срок, что нельзя продать без налога, копите на двушку.

Гость
#11

Однушку конечно.Двушку в ипотеку с зп 35 тысяч не берут,это берут уже создав семью,и имея два источника дохода муж + жена.Однокомнатная для старта подойдет,стены покрасить,ламинат положить,мебель в Икее купить.Дороже всего кухня вам обойдется с посудомойкой,плитой,духовкой и прочим.Сколько есть на данный момент?Копить на съемном жилье -такой себе выход.Или к родителям переезжать,чтобы побольше откладывать или уже присматривайте квартиру.

Автор
#12
Гость

Вы хоть назовите город или цены у вас какие вообще.
В моем провинциальном миллионнике обычно доп-комната это плюс миллион к цене (по простому, однушка- 1,5 млн, двушка- 2, 5 млн, трешка- 3,5. Это при условии, что квартиры в доме одной серии и в одном районе города находятся)

Москва, ценами интересовалась давно, полтора года назад

#13

На мой взгляд, лучше брать сейчас студию или маленькую однушку. Как никак - своя. Если что потом и сдавать можно будет.

Что делать-то?
#14

Автор, сейчас берите то, на что есть деньги, хоть комнату в коммуналке, свой угол лучше, чем ничего. А потом уже будете думать о расширениях.
Сколько вы с 35 тысяч накопите за несколько лет? Что станет с этими деньгами за эти несколько лет?
Я живу в маленьком городке, в 2005 году мне купили двушку за 550 тыс. А в 2010 году ее продали уже за 1 200 000. В нашей стране что угодно может случиться с ценами.

Гость
#15
Что делать-то?

Автор, сейчас берите то, на что есть деньги, хоть комнату в коммуналке, свой угол лучше, чем ничего. А потом уже будете думать о расширениях. Сколько вы с 35 тысяч накопите за несколько лет? Что станет с этими деньгами за эти несколько лет? Я живу в маленьком городке, в 2005 году мне купили двушку за 550 тыс. А в 2010 году ее продали уже за 1 200 000. В нашей стране что угодно может случиться с ценами.

Совет весьма спорный, если смотреть в будущее. что комната, что студия могут стать проблемным активом. Продать может быть весьма тяжело, и за цену ниже той, что была при покупке

Гость
#16

У нас студии называют гарсонки, это самое дёшевое жилье, потом трудно продать, берите лучше однушку рядом с транспортом. Недвижимость только дороже будет.

Принцесса-мильонщица
#17

однушку однозначно и жить в ней, потом по обстоятельствам.

Принцесса-мильонщица
#18
Гость

У нас студии называют гарсонки, это самое дёшевое жилье, потом трудно продать, берите лучше однушку рядом с транспортом. Недвижимость только дороже будет.

...
их обычно покупают, когда никакого жилья нет. Я бы, не имея недвижки, от своей студии прыгала бы до потолка.

#19

Учтите если возьмёте двушку и квартплата будет выше...

Гость
#20

Берите сейчас. В 2019 вступит в силу новый закон о банковском финансировании застройщиков и цены на недвижимость поднимутся на 10-15% + сейчас кризис и цены на жильё относительно низкие

Люлю
#21
Гость

Берите сейчас. В 2019 вступит в силу новый закон о банковском финансировании застройщиков и цены на недвижимость поднимутся на 10-15% + сейчас кризис и цены на жильё относительно низкие

да вы что? тогда автору надо поторопиться и брать то, на что хватает. сейчас за съем просто считай выкидываете вы деньги, а будет своя- в крайнем случае, например потери работы, можете сдать и гасить платеж, переехав к парню или к родителям, что бы они не говорили, не выгонят в таком случае. а вообще маловато что-то вы для Москвы зарабатываете, удивляюсь как вообще умудряетесь откладывать еще и снимая жилье

ЕленаПрекрасная
#22

Автор ну вы какая-то странная честное слово....Сейчас ведь вся информация в открытом доступе,как так можно гадать....
.Открываете сайты продажи недвижимости : Авито,ВН.ру,Емлс,Циан....и смотрите цены .Выбираете я так понимаю готовое- чтоб сразу вьехать и жить.Далее открываете сайт банка ( любого,смотрите разные) раздел "Ипотечный калькулятор",вводите там данные: первоначальный взнос,цена квартиры,срок кредита и увидите какие вас ждут ежемесячные платежи.Отталкиваясь от этого и выбирайте недвижимость на ту сумму,при которой ежемесячно сможете ипотеку платить.

ЕленаПрекрасная
#23
Гость

Берите сейчас. В 2019 вступит в силу новый закон о банковском финансировании застройщиков и цены на недвижимость поднимутся на 10-15% + сейчас кризис и цены на жильё относительно низкие

Эти "разные всякие законы" ежегодно вступают в силу.Точнее их типа обнародуют перед НГ чтоб хоть как то продажи бетона оживить .Только жилья в моем СПб например понастроено столько,что половина так и не продастся никогда.И стройка все идет.....Люди ,купившие в расчете потом продать, годами продают ( особенно в новых человейниках типа Кудрово,Мурино,Горелово ) постоянно снижая цены.С ЧЕГО скажите дорожать недвижимости при постоянном обеднении населения???

orange 🐴
#24

Однушку во вторичке. Из студии, если через год поймёте, что там жить нереально, куда вы денетесь с ипотекой? Вряд ли за пару лет сможете расплатиться. Двушка - риск, платеж больше, с вашей зп нужно иметь хорошую подушку на случай форс-мажора.
Вообще вопрос: сколько накоплено и какой платеж будет на студию, однушку и двушку? Без этой инфы сложно советовать.

Гость
#25

Автор небольшую но однушку. Маленькую двушку не потяните.

Автор
#26
orange 🐴

Однушку во вторичке. Из студии, если через год поймёте, что там жить нереально, куда вы денетесь с ипотекой? Вряд ли за пару лет сможете расплатиться. Двушка - риск, платеж больше, с вашей зп нужно иметь хорошую подушку на случай форс-мажора.
Вообще вопрос: сколько накоплено и какой платеж будет на студию, однушку и двушку? Без этой инфы сложно советовать.

Накоплено около 800 тыс

orange 🐴
#27
Автор

Накоплено около 800 тыс

Т.е процентов 20. А платеж считали?

ЕленаПрекрасная
#28

Автор,расчет:
Если при ваших имеющихся 800 тр.вы покупаете готовую студию за 3млн ( ещё надо поискать я так понимаю в МСК) то есть берете 2.2мл в ипотечный кредит под 11%, то получаем, что вы платите 20 лет по 22.5тр и размер вашей зп при этом должен быть 45тр в месяц.
Не знаю на какую двушку вы замахиваетесь при таких ценах и возможностях.....

Гость
#29

Маленькую, но однушку. Если студию, то не меньше 27-30 м2, а лучше больше. Маленькая студия - это прежде всего говённый воздухообмен. Тем более что потолки в них делают как обычно, 2.5-2.8. Часто ко всему этрму добавляется недостаток дневного света, тк это студии-вагончики с окном на торце (обычно маленьким), а в глубине комнаты вечная темнота.
Либо будете задыхаться от нехватки воздуха, распространения любых запахов, влажности при сушке белья. А там и до плесени недалеко, Москва довольно влажный регион. Либо придётся покупать мощные приточки, кондиционеры и вытяжки, платить за электроэнергию.
То есть, получится - всё, что Вы сейчас не доплатите за нормальную площадь (и что не менее важно - объем комнат и окна) - Вы потом пожизненно будете просирать в качестве платы за электроэнергию, покупку и обслуживание кондиционера и т.п. А мощная вытяжка ещё и громко шумит. Ещё общая нехватка воздуха плохо влияет на сердце, а недостаток дневного освещения провоцирует депрессию.

orange 🐴
#30
ЕленаПрекрасная

Автор,расчет:
Если при ваших имеющихся 800 тр.вы покупаете готовую студию за 3млн ( ещё надо поискать я так понимаю в МСК) то есть берете 2.2мл в ипотечный кредит под 11%, то получаем, что вы платите 20 лет по 22.5тр и размер вашей зп при этом должен быть 45тр в месяц.
Не знаю на какую двушку вы замахиваетесь при таких ценах и возможностях.....

Получается, даже студия нереально при такой зп.

Сова
#31

Вам очень много платят. Человек копит и сам не знает цен на квартиры и не может их посмотреть? Зато решает 1 или 2 комнаты?

ЕленаПрекрасная
#32
orange 🐴

Получается, даже студия нереально при такой зп.

Да, нереально.
Ипотека в нашей стране это ад.Я к своим расчетам выше ещё не добавила про переплату,кот даже за 10 лет составит ещё одну студию.
Есть банки,которые принимают заявления с серой справкой о зп ( просто от руки написанные с суммой зп к примеру 100 тр и печатью фирмы) и ипотеку теоретически автор получит.НО надо понимать,что если реальная зп 35, а отдавать придется 23 только банку+ ещё КУ то на что жить то?😳

Гость
#33
Hogfather

Бери сейчас то, на что хватает денег. Потом проапгрейдишь.

Чушь.
Потом уже приплачивать надо будет чтобы эту студию хоть кому-нибудь впарить.
Берите однушку уж тогда.

Автор
#34
ЕленаПрекрасная

Да, нереально.
Ипотека в нашей стране это ад.Я к своим расчетам выше ещё не добавила про переплату,кот даже за 10 лет составит ещё одну студию.
Есть банки,которые принимают заявления с серой справкой о зп ( просто от руки написанные с суммой зп к примеру 100 тр и печатью фирмы) и ипотеку теоретически автор получит.НО надо понимать,что если реальная зп 35, а отдавать придется 23 только банку+ ещё КУ то на что жить то?😳

Уже нашла подработку (+15 тыс)

Мужиг
#35
Гость

Студия плоха тем, что все запахи вашей готовки будут в той же комнате. Т.е. все ваши вещи будут вонять едой. Как стирать- вешать при таком раскладе?

Это еще не все прелести студии. Запах из простите унитаза будет тоже в той же комнате.

Гость №123
#36
Мужиг

Это еще не все прелести студии. Запах из простите унитаза будет тоже в той же комнате.

Но. Если размеры/планировка студии позволяют - можно сделать стену из гипсокартона для отделения всех этих кухонь/санузлов от жилой зоны.

Форум: Дом
Всего: 20 646 тем
Новые темы за все время: 18 601 тема
Популярные темы за все время: 10 984 темы