Гость
Статьи
Комната или студия ?

Комната или студия ?

Добрый день) хочу посоветоваться перед тем как принять решение.
Рассматриваю временное жильё для восемнадцатилетней дочери. Она хочет пожить отдельно от нас.
Есть возможность предоставить ей полноценную большую квартиру - но хочу с этим повременить пока она не повзрослеет.
Варианты из которых выбираю
1. Купить студию 21м2 не в центре города.
2. Поселить её в комнату 20м2 в центре в коммунальной квартире.
Несмотря на то, что квартира коммунальная комната с современным свежим ремонтом и мебелью. Кухня и сан узлы чистые после ремонта. Все соседи адекватные, алкоголиков и т п нет.

Преимущество студии в том, что сан узлы и «типо кухня» - свои. Но как это всё располагается на 21 м2 - мне не понятно. Это же теснота ....

Преимущество комнаты , что на такой же площади расположена именно комната для жизни, а все службы отдельно. Плюс самый центр.
Но кухня и сан узлы в общем пользовании.

Напишите пожалуйста, что бы выбрали ?

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы студию выбрала. Зато свой санузел и кухня! Сама себе хозяйка, пусть и тесновато. Она же одна будет жить.

#2

А вы у нее спрашивали?!

Гость
#3

Вы серьезно? Студия, конечно. Нет ничего ужаснее коммунальной квартиры, какого бы размера она ни была.

#4

Конечно студия

Гость
#5
Mishel Queen

А вы у нее спрашивали?!

Она рада любому жилья. Не избалована и не наглая.
Но конечно хочется центр города - здесь учеба и все друзья.

Злюка
#6

Так вы с дочерью пройдитесь по вариантам, плюсы-минусы каждого распишите исходя из того, что ей важно.
Если она питается в универской столовой, тусит с друзьями, а домой только ночевать приходит,а важно, чтобы универ рядом был - возможно предпочтет комнату. Если хочется быть самой себе хозяйкой - студия.

Гость
#7

конечно студия, или хотите, чтобы дочь с маргиналами жила в коммуналке???

Света
#8

Если бы у меня была возможность, то я, естественно, купила бы дочери настоящую, большую квартиру.
Вообще не поняла вас, папаша, - зачем покупать заведомо непригодное и явно требующее потом обмена жилье?
Я говорю о ссрраной крохотной студии - сами говорите, что там будет тесно и тем не менее пытаетесь навязать ей это решение.
Странный вы папаня, ооооочень странный.

Гость
#9
Злюка

Так вы с дочерью пройдитесь по вариантам, плюсы-минусы каждого распишите исходя из того, что ей важно.
Если она питается в универской столовой, тусит с друзьями, а домой только ночевать приходит,а важно, чтобы универ рядом был - возможно предпочтет комнату. Если хочется быть самой себе хозяйкой - студия.

Спасибо. Студентка 1 курса - конечно домой только ночевать.

Сумрак
#10

Маман, ну вы даёте вы видимо в комуналуе не жили. Это сейчас все там соседи хорошие т иилые, а придут к нии друзья знакомые, весерком отметить, а ваша коасивая доча купаеться, а за дверью пьяные мужики в кортдоре её ждут ( не дай бог). Потом у нас пандеиия, натобщий унитаз присаживаться этл извините меня. Потом в таких комуналках есть график уборки, как то не в кайф убирать за чужими, а когда онитна празднуют. В юности мы как то у пацика зависали в комуналке, нас 10 человек было, и все в туалет ходили, потом я поинтересовался, у кориша, а что за комната вечно закрытая, а там оказываеться люди живут. Тогда я просто представил а что если бы я в такой комнате жил, ивот к соседу 10 человек пришло и долбяться в дверь чтобы я с унитаза уползал. Это не жизнь, а плацкартный вагон. Ваша доча не футболист же, зачем ей много места?? Футбол играть ?) Однозначно студию, где ты сам себе хозяин в квартире, а не пассажир в вагоне.

Злюка
#11
Гость

Спасибо. Студентка 1 курса - конечно домой только ночевать.

Опять же, какие соседи, не будут ли мешат заниматься.
Но вообще коммуналка как и общага - очень неплохая школа жизни.

Гость
#12
Гость

конечно студия, или хотите, чтобы дочь с маргиналами жила в коммуналке???

Эта комната в коммуналке в моей собственности уже 10 лет. Соседей знаю хорошо.
Как и писала выше никаких маргиналов там нет. Насекомых и грязи тоже. За чистотой следят.

Гость
#13

Одни тоже купили студентке кв в Москве, теперь она на кладбище.

Рина
#14

Отдельно можно жить, когда от родителей нет зависимости.
А тут девочка хочет площадь юзать, за чужой счёт.

Гость
#15
Злюка

Опять же, какие соседи, не будут ли мешат заниматься.
Но вообще коммуналка как и общага - очень неплохая школа жизни.

Соседи
Женщина с сыном
Возрастная супружеская пара
2 девочки-студентки

Гость
#16
Рина

Отдельно можно жить, когда от родителей нет зависимости.
А тут девочка хочет площадь юзать, за чужой счёт.

Счёт не чужой - а мой
И девочка- моя
Поэтому это мне решать.
В моей семье детей не принижают.

Гость
#17

Может в коммунальной квартире и можно жить, и это не плохо. Но лучше студия. Самый подходящий вариант для человека, который начинает жить самостоятельно. А коммунальная квартира, не очень хорошо для молодой девушки. Для взрослого человека нормально. Для девушки подростка, нет. Слишком большой дискомфорт, плюс морально давление.

Гость
#18

Какие гарантии что выйдяиз студии в подъезд гипотетическую девочку не встретят десять пьяных гопников ??
В коммуналке хотя бы есть соседи которые спасут.

В студии очень тесно. Не представляю как там живут. Комната с кухней 13 м2. Жуть.

Гость
#19
Гость

Может в коммунальной квартире и можно жить, и это не плохо. Но лучше студия. Самый подходящий вариант для человека, который начинает жить самостоятельно. А коммунальная квартира, не очень хорошо для молодой девушки. Для взрослого человека нормально. Для девушки подростка, нет. Слишком большой дискомфорт, плюс морально давление.

Спасибо за ответ. Вот об этом и размышляю.

Гость
#20
Гость

Какие гарантии что выйдяиз студии в подъезд гипотетическую девочку не встретят десять пьяных гопников ??
В коммуналке хотя бы есть соседи которые спасут.

В студии очень тесно. Не представляю как там живут. Комната с кухней 13 м2. Жуть.

Выбирайте студию в нормальном районе, в нормальном доме, с консьержем/видеокамерами.

Злюка
#21
Гость

Спасибо за ответ. Вот об этом и размышляю.

Вы реально с дочерью сядьте и распишите каждый вариант.
Студия - плюсы/минусы. Коммуналка - плюсы/минусы.
Именно значимые для нее и пусть сама решает - ей жить.
Кому-то более значимы лишние полтора часа сна, чем отдельное жилье. Кто-то наоборот, готов тратить больше на дорогу, но жить отдельно. Пусть сама решает.

Ирина
#22

Студия.

Сумрак
#23
Гость

Какие гарантии что выйдяиз студии в подъезд гипотетическую девочку не встретят десять пьяных гопников ??
В коммуналке хотя бы есть соседи которые спасут.

В студии очень тесно. Не представляю как там живут. Комната с кухней 13 м2. Жуть.

Вы слишкомиаысокого мнегия, о людях. Насчёт спасут. Ктотспасёт старики? Девочуи студенты. Мама или сын? Кстати сын вот, скодько ему? Если 13 есть уже повод задуматься.
А так уповать натокружение, на соседий, это мдеее, для успокоентч, модете простотгде студия, пройтись по соседям, вечерамт туда заглядывать, в подъезд, что там твориться. Во дворе пару раз глягуть что там? Может конечно есть танцы восточных народов, или интелегентные беседы на тороих с возгласом " ты меня уважаешь:?
У вас получаеться уже есть комната. А вы рассматривали вариант продать её если что и купить студию? Или деньги на студию есть??

Рина
#24
Гость

Счёт не чужой - а мой
И девочка- моя
Поэтому это мне решать.
В моей семье детей не принижают.

Родители инфантилов, всегда платят... Ваша правда.

Не автор
#25

Если есть реальная возможность предоставить нормальную квартиру - предоставьте! Пусть по документам будет ваша, но реально чтобы она там могла жить без вашего контроля.
Покупать что хочет, менять как хочет, чтобы не было такого, что она пришла, а мама тут и тд.

Рина
#26
Не автор

Если есть реальная возможность предоставить нормальную квартиру - предоставьте! Пусть по документам будет ваша, но реально чтобы она там могла жить без вашего контроля.
Покупать что хочет, менять как хочет, чтобы не было такого, что она пришла, а мама тут и тд.

Как без контроля, ребёнок не зарабатывает, все оплачивают родители.

Не автор
#27
Рина

Как без контроля, ребёнок не зарабатывает, все оплачивают родители.

Ну так. Чтобы в квартире не ковер бабушки на стене висел и не дай Бог его снять, а чтобы захотела розовые шторы, повесила, увидела новый диван купила (родителей попросила, и они не орали, фу, что это? Зачем).
Но конечно все в пределах разумного, и по карману родителей.

Рина
#28
Не автор

Ну так. Чтобы в квартире не ковер бабушки на стене висел и не дай Бог его снять, а чтобы захотела розовые шторы, повесила, увидела новый диван купила (родителей попросила, и они не орали, фу, что это? Зачем).
Но конечно все в пределах разумного, и по карману родителей.

Чтобы перед мальчиками, стыдно не было.)

Гость
#29

Студию берите! )

Не автор
#30
Рина

Чтобы перед мальчиками, стыдно не было.)

При чем тут мальчики? Нормальная квартира будет ее на всю жизнь, и с ребенком там останется если что, а в студии не вариант.

Гость
#31
Рина

Родители инфантилов, всегда платят... Ваша правда.

Инфантилизм в 18 ?????
Вы наверное к этому возрасту уже сами на жильё заработали ........
Моя дочь учится в техническом вузе на бюджете и подрабатывает.
Более самостоятельного человека в её возрасте я и не знаю 🤔

Гость
#32
Не автор

Ну так. Чтобы в квартире не ковер бабушки на стене висел и не дай Бог его снять, а чтобы захотела розовые шторы, повесила, увидела новый диван купила (родителей попросила, и они не орали, фу, что это? Зачем).
Но конечно все в пределах разумного, и по карману родителей.

Именно так мы и планируем. Ее ждёт просторная двушка в центре города.
Но думаю отдать её тогда , когда она сможет хотя бы элементарно себя содержать ( коммуналка, еда, бензин/проезд)
Сейчас помимо жилья так или иначе надо деньги ей на жизнь давать.
Думаю в 18 лет квартира/машина плюс денежное содержание- жирно будет))

Она подрабатывает , но это копейки. В основном все заработки на мелкие подарки нам с мужем и младшему брату тратит )

Гость
#33

Студия конечно! Лучше места поменьше, зато никто мозги делать не будет

Рина
#34
Гость

Инфантилизм в 18 ?????
Вы наверное к этому возрасту уже сами на жильё заработали ........
Моя дочь учится в техническом вузе на бюджете и подрабатывает.
Более самостоятельного человека в её возрасте я и не знаю 🤔

Пост 16, вы запутались батенька!)

Гость
#35
Рина

Пост 16, вы запутались батенька!)

В чем же я запуталась?
Детей принижать нельзя. И «тыкать» их что живёшь за родительский счёт тоже нельзя.
Но воспитывать мажоров - инфантилов - себе дороже.

Есть ещё и золотая середина. Надо их любить и воспитывать , оберегать и давать свободу.
Наверное такие простые вещи не для Вас .....

Рина
#36
Гость

В чем же я запуталась?
Детей принижать нельзя. И «тыкать» их что живёшь за родительский счёт тоже нельзя.
Но воспитывать мажоров - инфантилов - себе дороже.

Есть ещё и золотая середина. Надо их любить и воспитывать , оберегать и давать свободу.
Наверное такие простые вещи не для Вас .....

Вы только в 31 посте озвучили, что ваш ребёнок имеет толику самостоятельности.
А ранее, в ответе мне писали другое...
Вот, где-то между 1 и 31.)))

Гость
#37

Если есть деньги студию купите, недвига дорожает, а дочь пусть пока в комнате поживет, попробует одна жить, соседи вам расскажут, кто к ней ходят и что за друзья, чем она в свободное время занимается :) помню в общаге многие с ума сходили одни, пили, гуляли, отчислены были в результате. Потом к девушке с квартирой сразу примак прилепится. Посмотрите, как она будет жить самостоятельно, переселится в студию)) За ребёнком надо следить, легко попасть в плохую компанию, 18 лет все равно мало.

Гость
#38

Автор, то что в коммуналке нет алкашей, ещё не значит что все соседи адекватные. Тёток стерв, которые будут докапываться до дочери по поводу "порядка" на общей территории никто не отменял.
Зачем ей условия в которых ванну не займешь на сколько надо или среди ночи по кухне на цыпочках ходить, чтобы соседям не мешать, если вдруг перекусить захотелось. Или днем к плите не подойдёшь тк соседи вечно кашеварят что то. Или счета делить за воду которую она может и льёт меньше всех.
Не калечьте девушке нервы

Гость
#39

Студия хоть и в жжопе мира лучше чем комната в коммуналке. Какие бы там не были соседи это все равно общага. Надо по графику убирать туалет и кухню. С утра очередь в душ. Друзей не позовешь. В коммуналке живут от безысходности, когда выбор между комнатой и улицей. А так лучше с родителями жить, чем в коммуналке. Никогда б на такое не подписалась

Гость
#40
Гость

Она рада любому жилья. Не избалована и не наглая.
Но конечно хочется центр города - здесь учеба и все друзья.

Ну и хорошо, что рада, вот пусть сама и выбирает, что ей важнее и удобнее, личный комфорт дома, но далеко от друзей и инфраструктуры, либо универ и друзья под боком, но жить совместно с посторонним и людьми.

Гость
#41

Автор, добро пожаловать в комнату в центре Петербурга. Где меняются соседи, где гнилые коммуникации и ответственны за места общего пользования будете в том числе и вы, где будете вечно по любой проблеме контактировать с другими собственниками, а когда надоест задолбаетесь продавать и собирать подписи со всех. Не знаю, какой вменяемый человек туда заедет. Для съёма ок, когда надоело съехал, то покупать нет никогда

Гость
#42

И да, имейте ввиду, что то, что вы видите сейчас в коммуналке-это не константа. Соседи там меняются со скоростью света. И вы будете оказываться с разным контингентом точнее ваша дочь

Гость
#43

общие с посторонними людьми кухня, ванная и унитаз - ужасно, как можно в современном мире вообще о таком серьезно думать, это дно и с точки зрения гигиены, и с точки зрения ведения быта, и с точки зрения эмоционального и морального здоровья, а для девушки это особенно критично.

Гость
#44

И хороший ремонт ни о чем не говорит. У многих сделан легкий косметический, я уверена что без замены проводки, без замены труб и стояков. Любой косяк и вышедший из строя будь то смеситель или розетка будет за личный счёт самого инициативного и ответственного. Возможно, это будете вы, потому что другим и так нормально, потому что у других сейчас нет денег. А пока достучитесь до каждого, поседеете. Если учесть, что в основном там одни съёмщики и до хозяев порой достукиваться со своей инициативой просто станет за пад ло. Кол-во народу, кто пользуется этим всем колоссальное. Кто-то аккуратен, кто-то раздалбывает, так подумайте о том, готовы ли вы будете вечно за свой счёт все чинить и латать, чтобы этим пользовались остальные.

Гость
#45

Кстати, не одинокие подруги купили после съёма по студии (с балконом), так вот им на контрасте с тем, чего они натерпелись 25 м кв. хватает с лихвой. Много там надо спать и покушать? Проблема в том, что студии с ценой чуть выше комнаты в коммуналке находятся на окраинах. Но в центре вы такую не потянете в пределах 5 млн

Гость
#46

Точнее все одинокие, а не Не одинокие

гость
#47

Автор если есть возможность купить нормальную квартиру сразу купите. Оформлена пусть на вас будет. А там видно станет. Вопрос надо решать сразу.

Гость
#48

Если вы будете за неё решать и платить, она никогда не повзрослеет.

Cat
#49

Может чуть не в тему, была у меня после универа сотрудница, моя ровесница, несколько раз она хвасталась что на втором курсе родители купили ей квартиру, и она в этой квартире жила с парнем в тайне от родителей.

Гость
#50
Гость

И да, имейте ввиду, что то, что вы видите сейчас в коммуналке-это не константа. Соседи там меняются со скоростью света. И вы будете оказываться с разным контингентом точнее ваша дочь

Автор, послушайте вот, адекватный комментарий☝️
Я жила в коммуналке с соседом-бывшим уголовником, который отсидел за то что грабил квартиры-то есть умел вскрывать замки. - > закрывай свою комнату или нет, разницы нет, я спала с молотком под подушкой, на всякий случай. (он конечно не выделывался, но мало ли)
Затем его комнату купила сектантка которая водила к себе непонятных людей (учтите, эти люди сидят и на кухне спокойно целый день, пользуются ванной, и на ночь остаются, а если участкового вызвать, чтобы их убрали - не всегда приезжает)
А ещё соседи могут сдать свою комнату кому угодно и не всегда спрашивают остальных соседей согласны они или нет, просто оставляют свои ключи фиг знает кому.

Следующая тема