Гость
Статьи
Стоит ли квартиру …

Стоит ли квартиру поменять на дом

Есть 2-х ком кв-ра в городе, хочу поменять на коттедж. По цене одинаково, т.к коттедж тоже в городе находится. Но мне 50 лет и я одна, ни детей, никого нет. Я смогу потянуть там жить на старости лет одна?

Лена
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

если есть финансы заказывать текущий ремонт дома и уход за участком, то почему бы и нет?

Али-баба
#2

Хорошо подумайте...Все эксплуатационные данные. Не торопитесь.

Гость
#3

Не безопасно одинокой женщине жить в коттедже. Придут и отнимут, в том числе жизнь.

Гость
#4

По сравнению с содержанием городской квартиры содержание дома обходится дороже в несколько раз. Когда за всю физическую работу, вплоть до расчистки снега зимой, за все ремонты (крыша, лестницы, отопление и тд) нужно кому-то платить. Так что это вопрос цены.

Гость
#5

Смотря какой коттедж. Если со всеми удобствами, отоплением и т.д., то я бы поменяла. В доме жить комфортнее. А если избушка на курьих ножках, то нафиг надо.

Гость
#6

Дом труднее оставить. Если вы захотите уехать в другой город, кто будет присматривать за коттеджем? Так и будете до конца дней сторожить свой дом.

Гость
#7

Частный дом, сопоставимый по площади с 3-х комнатной квартирой, обходится дешевле в плане коммуналки.
Если в доме все сделано, и крыша новая, то десятилетиями почти ни каких затрат на содержание, так по мелочи, подкрасить и все.

Гость
#8
Гость

Дом труднее оставить. Если вы захотите уехать в другой город, кто будет присматривать за коттеджем? Так и будете до конца дней сторожить свой дом.

Почему дом труднее оставить? В чём вообще разница?

Гость
#9
Гость

Почему дом труднее оставить? В чём вообще разница?

сам живу в частном секторе. дом не большой- 60 кв м. летом оставить можно ,только форточки и меж комнатные двери открыть надо. и то не надолго уехать можно. в холодное время года если не будете жить то сразу появиться легкий запах плесени,все закрыто и появляется конденсат.

Гость
#10
Гость

сам живу в частном секторе. дом не большой- 60 кв м. летом оставить можно ,только форточки и меж комнатные двери открыть надо. и то не надолго уехать можно. в холодное время года если не будете жить то сразу появиться легкий запах плесени,все закрыто и появляется конденсат.

У нас тоже есть дом, он далеко и зимой там никто не живёт. И никакого запаха плесени, конденсата и ничего подобного в нём не появляется. Может, у Вас с вентиляцией проблемы?

Гость
#11

Точно нет! Жить одному в доме очень тяжело! Там постоянно происходят происшествия: ударили морозы под -30, замёрзла вода. Осенью потекла крыша. Зимой чистить снег. Сломалась печка, новая под 50к. Сгнила провода, порвался интернет-кабель, выросли деревья и могут порвать провода, муравьи или пчелы захватили дом... Ща домом нужен глаз да глаз. Не на старости лет и тем более не одной.

И опасно дома, постоянно воруют (ночью любят воровать инструменты), наркоманы прячут закладки, будут шастать всякие...

Дом это для здорового мужика нормально. Представьте, вам 70, 80, вы плохо уже ходите... Выпал снег, надо почистить. Что-то произошло, пенсия маленькая, денег нет. Так и будете доживать свой год с протекшей крышой, плесенью...

Гость
#12
Гость

У нас тоже есть дом, он далеко и зимой там никто не живёт. И никакого запаха плесени, конденсата и ничего подобного в нём не появляется. Может, у Вас с вентиляцией проблемы?

причина не в вентиляции. строил еще дедушка,а при союзе была максимальная высота дома в коньке ограничена,это дачный домик. я сделал пристройку к нему .но уровень пола всего на 25 см выше уровня земли.да есть гидро изоляция ,сам делал,и грунтовые воды аж на16 метрах . но оставить зимой не могу. через неделю ,две ,легкий запашок плесени.

#13

А зачем вам это надо? Для чего квартиру менять на дом?

Игорь
#14
Мышильда

А зачем вам это надо? Для чего квартиру менять на дом?

Для этого надо отъехать от города километров на 150-200 и просто воздухом подышать. Когда в Москве только выпавший снег белым продержался хотя бы сутки. Уже к вечеру он - чёрный. Именно этим вы и дышите. Гробите организм. А за пределами 200 км зоны смога нет. Там снег белый лежит всю зиму. Вот с водой конечно заморочка, но решаемая

Гость
#15
Игорь

Для этого надо отъехать от города километров на 150-200 и просто воздухом подышать. Когда в Москве только выпавший снег белым продержался хотя бы сутки. Уже к вечеру он - чёрный. Именно этим вы и дышите. Гробите организм. А за пределами 200 км зоны смога нет. Там снег белый лежит всю зиму. Вот с водой конечно заморочка, но решаемая

Ну к автору это отношения не имеет, она говорит о доме в черте города.

Гость
#16

При отсутствии рядом мужчины с руками я бы точно не меняла!
Я Ваша ровесница, живу как раз в частном доме. Кучу обслуживающей работы делает муж. Я только убираю дом, снег чищу иногда и листья-иголки сметаю. Ну и садик веду. А этого остального - нескончаемая цепочка дел. И у нас дом относительно новый, крепкий, надёжный, всё равно то одно, то другое... То фильтры поменять, то трубы, канализацию меняли пару лет назад, теперь спицу надо, то ливнёвку прочищать, то ворота заело, без конца что-то.

Игорь
#17
Гость

Ну к автору это отношения не имеет, она говорит о доме в черте города.

Ну черта черте рознь. Все равно в частном секторе воздух почище

Гость
#18
Игорь

Ну черта черте рознь. Все равно в частном секторе воздух почище

Ага, особенно в Челябинске, Новосибе, Екатеринбурге...) Но мы её город, конечно, не знаем.

Игорь
#19
Гость

Ага, особенно в Челябинске, Новосибе, Екатеринбурге...) Но мы её город, конечно, не знаем.

Хуже всего в Череповце. Там вообще непонятно то ли люди то от зомби. От металлургических комбинатов снег даже не чёрный! Коричневый

#20
Гость

Смотря какой коттедж. Если со всеми удобствами, отоплением и т.д., то я бы поменяла. В доме жить комфортнее. А если избушка на курьих ножках, то нафиг надо.

Так вот если коттедж « со всеми удобствами, отоплением и тд» и так же как и квартира находится в черте города возникает вопрос почему он стОит столько же сколько и 2х комнатная квартира?
Либо он в худшем районе , либо там вложить надо еще цену квартиры чтоб он стал прилично - жилым

Без пяти минут свекровь
#21

Если дом новый, одноэтажный и есть земля возле него для цветов- теплицы- огородика-сада, и вы не впритык по деньгам живете, и здоровье нормальное, то можно и поменять. Расходов на дом больше из-за того, что на вас ложится обслуживание придомовой территории и всех коммуникаций. Но зато если есть земля, есть чем заняться с весны до осени, и все на воздухе. А в квартире сидишь круглый год в бетоне, в окно смотришь.

Лариса
#22

Подскажите, у кого есть опыт проживания в своем доме, насколько сложно привыкать после Москвы? Устала от мегаполиса, пока жили вдвоем с мужем, все было норм. А как сына родила, все поменялось. Вот, хочу переехать в более спокойное место, но смущает что я типичный горожанин, и муж такой же.

Гость
#23
Лариса

Подскажите, у кого есть опыт проживания в своем доме, насколько сложно привыкать после Москвы? Устала от мегаполиса, пока жили вдвоем с мужем, все было норм. А как сына родила, все поменялось. Вот, хочу переехать в более спокойное место, но смущает что я типичный горожанин, и муж такой же.

Привыкнете за пару недель. А вот к объёму работ по дому привыкать сложнее будет. В городе после работы отдыхаешь, в частном доме - вторая смена начинается, домашняя.

Гость
#24

Частный дом это вечная трата денег как бездонная дыра. Например в комнатушке я плачу 250 рублей за свет , отец же в 2х этажном доме с водяным полом платит за электричество по 20 тысяч, есть еще пристройка жилой модуль грелки тянут будь здоров, зимой постоянно замерзает шланг отпариваю 5 часов((( воду провести оформить, свет провести это огромные деньги. Снег уборка, мне 40 но уже устаю. От блтжацшего магазина 20 минут пешком , тащить сумки нереально. Юез машины никак. ЖИТЬ В ТАКОМ ДОМЕ ЭТОТ ПОСТАВИТЬ НА СЕБЕ КРЕСТ МНЕ 40 Я ЭТОГО НЕ ХОЧУ. ХОЧУ В ГОРОД. Хотя плюсы конечно есть, соседи только за забором, нет стен с соседями. Свои собаки охранники, чистый воздух, свой участок клумбы и прочее.

Гость
#25

в приморье двушка стоит миллионов 7-8, коттедж приличный от 30 миллионов, на эти деньги вы сможете только домик купить, почти как избушку и в районе тьма таракань.

Жанна
#26
Лариса

Подскажите, у кого есть опыт проживания в своем доме, насколько сложно привыкать после Москвы? Устала от мегаполиса, пока жили вдвоем с мужем, все было норм. А как сына родила, все поменялось. Вот, хочу переехать в более спокойное место, но смущает что я типичный горожанин, и муж такой же.

Так никто ж не сказал, что надо поселиться прям в деревенском доме, с печкой и колодцем) есть коттеджные поселки к примеру. Там и с коммуникациями получше — есть где все подведено к дому, есть где уже готовые центральные. Выбираете по цене, качеству стройки, ну и расстоянию от города. Мы еще в том году переехали, живем в Варежках. Очень цивильный поселок, спокойно, и воздух чистый.

Лариса
#27

Варежки, как мило) я думала про коттеджный поселок, но ведь дорого… по крайней мере рядом с Москвой. А далеко уезжать муж не хочет, у него работа и родители тут. Да и мне как сын подрастет, желательно, чтобы школа-сад рядом были.

Жанна
#28

Знакомые рассуждения, у нас примерно те же сомнения были. Ну, смотрите: наши Варежки в 20 минутах от Москвы, выезд на Щелковское шоссе либо Ярославское. 10 минут до Щелково, школа у нас там, и неплохая кстати. По ценам, если брать дуплекс, то сопоставимо с однушкой в Москве, от метража зависит. Коттедж конечно, подороже. А мы даже московскую свою продавать не стали, оформили семейную ипотеку.

Лариса
#29

Да, это был бы лучший вариант, с семейкой. Надо посмотреть,что у вас за поселок, какие дома, как там с планировками. И с инфраструктурой. Так-то 20 минут от города это считай рядом.

Гость
#30

Живем с мужем в доме. Не далеко от Москвы. Машин на 2х взрослых надо 3, вдруг 1 на ТО или сломалась, 1 человек уже никуда не выберется. Выкинуть мусор, сходить за хлебом, в аптеку, минимум 30 минут в 1 сторону. В доме есть нужные коммуникации, даже отопление центральное, но оно дороже газового выходит, газа у нас нет. Раньше, как только самые морозы, прорывало трубу, мы оставались без отопления, мужики искали работников и стояли на яме и оплачивали их естественно. Пока не проложили за свои деньги магистраль последний километр до наших домов. В доме постоянные поломки, например вчера, вышла из дома и увидела фонтанчик, в прошлом году забыли закрыть воду на беседке, морозом прорвало трубы и вчера все оттаило. Муж на роботе, в колодец сама лезть не могу, да его еще и откопать нужно. Любая мелкая проблема, если ее не устранять самостоятельно, выливается в большие траты и еще найди исполнителя, которого уговорить к себе в деревню приехать. Интернет провести тоже намного дороже чем в городе. Я примерно ваших лет, дом не потянула бы даже с хорошими финансами. С детьми соседи живут, 1 человек, жена или работник, состоят на развозке детей по школам, кружкам, соседка говорит, что детским таксистом работает)). Даже если найти школу близко, то всякие кружки, бассейны, секции придется возить. А уж чистка снега зимой, отдельная песня. Своего работника у нас нет, а соседские пока на своем участке уберут, мы сами свой успевали почистить. Одна я снег чистить не могу, могу только сгрести, а муж эти кучи уже раскидывает. В общем в доме жить комфортно состоятельным, с постоянно работающим у тебя работником, если есть дети, то им водитель. Знакомые так жили, но любая специализированная проблема уже становилась проблемой, например с сантехникой, электрикой.

Игорь
#31
Гость

Живем с мужем в доме. Не далеко от Москвы. Машин на 2х взрослых надо 3, вдруг 1 на ТО или сломалась, 1 человек уже никуда не выберется. Выкинуть мусор, сходить за хлебом, в аптеку, минимум 30 минут в 1 сторону. В доме есть нужные коммуникации, даже отопление центральное, но оно дороже газового выходит, газа у нас нет. Раньше, как только самые морозы, прорывало трубу, мы оставались без отопления, мужики искали работников и стояли на яме и оплачивали их естественно. Пока не проложили за свои деньги магистраль последний километр до наших домов. В доме постоянные поломки, например вчера, вышла из дома и увидела фонтанчик, в прошлом году забыли закрыть воду на беседке, морозом прорвало трубы и вчера все оттаило. Муж на роботе, в колодец сама лезть не могу, да его еще и откопать нужно. Любая мелкая проблема, если ее не устранять самостоятельно, выливается в большие траты и еще найди исполнителя, которого уговорить к себе в деревню приехать. Интернет провести тоже намного дороже чем в городе. Я примерно ваших лет, дом не потянула бы даже с хорошими финансами. С детьми соседи живут, 1 человек, жена или работник, состоят на развозке детей по школам, кружкам, соседка говорит, что детским таксистом работает)). Даже если найти школу близко, то всякие кружки, бассейны, секции придется возить. А уж чистка снега зимой, отдельная песня. Своего работника у нас нет, а соседские пока на своем участке уберут, мы сами свой успевали почистить. Одна я снег чистить не могу, могу только сгрести, а муж эти кучи уже раскидывает. В общем в доме жить комфортно состоятельным, с постоянно работающим у тебя работником, если есть дети, то им водитель. Знакомые так жили, но любая специализированная проблема уже становилась проблемой, например с сантехникой, электрикой.

Какая то беспросветная ***. У меня дом в 300 км от Москвы. Машина нах не нужна - электрички в любую сторону. Мусор - заключил договор и у тебя личный контейнер. Хлеб и прочая жратва - хоть заешься - несколько частных и три сетевых магазина , друг от друга метрах в ста. Школы - штуки четыре, с кружками и даже танц студией. Чтобы трубы не лопались их надо глубже закапывать и утеплять. Снег очень хорошо чистится компактным снегоуборщиком - 25 тысяч и хоть всю улицу чисти и соседние! Газ - пожалуйста! Электричество - да не проблема! Нужно *** куда то вывести - Яндекс такси круглые сутки. Так что *** не пишите!!!

Гость
#32

Зачем вам коттедж если вам 50 лет и вы одна? Вспомните пословицу - не было у бабы хлопот - купила баба поросенка. И подумайте если бы в коттедже жить было просто и хорошо зачем бы люди хотели его поменять на 2-х комнатную квартиру?

Гость
#33
Игорь

Какая то беспросветная ***. У меня дом в 300 км от Москвы. Машина нах не нужна - электрички в любую сторону. Мусор - заключил договор и у тебя личный контейнер. Хлеб и прочая жратва - хоть заешься - несколько частных и три сетевых магазина , друг от друга метрах в ста. Школы - штуки четыре, с кружками и даже танц студией. Чтобы трубы не лопались их надо глубже закапывать и утеплять. Снег очень хорошо чистится компактным снегоуборщиком - 25 тысяч и хоть всю улицу чисти и соседние! Газ - пожалуйста! Электричество - да не проблема! Нужно *** куда то вывести - Яндекс такси круглые сутки. Так что *** не пишите!!!

Не надо всех мерять по себе. У вас 300 от Москвы, у нас 8 от МКАДа. На автобусах не езжу, у нас они ходят 1 раз в час или реже, такси не всегда приезжает. Мусор забирают, но надо контейнер покупать, а потом в 8 утра выставлять и желательно на цепи, чтобы не сперли, а в такое время я не встаю, поспать люблю. Школа и детсад в нашем селе есть, но частные и слишком дорогие и не понятно как там учат. .Дом у нас в начале села, а вся инфра в другом конце. Там и магазины, частные и дороже азбуки вкуса, там и церковь, и пляж, и рестораны, и детская площадка. Снегоуборщик есть, но оказалось, что его в тепле хранить надо, чтобы сне не превращался в лед, да и женщина не каждая его осилит. Летом газон косить, тоже газонокосилкой не каждая женщина сможет. Я бы не смогла без мужчины с деньгами жить в доме.

Форум: Дом
Всего: 20 526 тем
Новые темы за все время: 18 484 темы
Популярные темы за все время: 10 950 тем