Гость
Статьи
Малыш медленно растет …

Малыш медленно растет :(

Мамочки, скажите, есть ли повод беспокоиться, если малыш медленно растет? Мальчик, исполнилось 4 месяца, в прибавке веса проблем нет. Мы на ГВ, за 3ий месяц поправились на 700гр, за 4ый - на 600, тут все нормально, но вот в росте второй месяц растем всего по 1 см..Хотя везде пишут, что до 3-4 месяцев в норме по 2,5- 3 см груднички растут. Всего с рождения выросли на 9 см. Сейчас рост - 62 см, все наши знакомые ровестники что девочки, что мальчики в росте нас опережают на 5-7 см.. Как думаете? Это нормально? Или стоит бить тревогу? Сама и муж среднего роста, не маленькие.. Первая дочка в 3 месяца была длинее чем мы сейчас... Я что то волноватся начинаю, может что то не так?

Таня
33 ответа
Последний — Перейти
го
#1

По-моему у него нормальный рост! моему в 6 мес 67 намерили, а за 2 месяца ваш 5 см может набрать запросто. Причем в 7,5 намерили аж 80! что полная чушь. Так что еще и измеряют не точно

Xanele
#2

нормальный рост. на одежде 62ого размера везде написано от 2 до 4 месяцев, то есть от 57 до 62см роста. 68 - это уже в 6 месяцев.

#3

ничего страшного, мой сынишка в 9 месяцев 62-68 носил, а потом вдруг догнал по росту своих сверстников

Супер-гость
#4

а с каким ростом родился малыш?

Таня
#5

Малыш родился - 53 см. Да я тоже грешила сначала на то, что не правильно медстестра меряет.. Ну просто я и по одежке вижу, что мы все 62 носим.

Ну я понимаю, что это норма,, меня больше беспокоит, что именно по 1 см расте, вместо 3, за первые месяцы..

Таня
#6

3, а Ваш малыш догнал сверстников еще до годика, или уже позже?

Таня
#7

Девочки, а может все дело в нехватке витаминов? Я из за аллергии перестала с НГ витамин Д давать..

Xanele
#8

автор, витамин Д есть в масле, вигантон называется. там никаких добавок нет. только передозировка опасна.

Xanele
#9

вигантол сорри

Гость
#10

Мамаша! У меня тоже были такие мысли,что мало набираем.. пошли к педиатру,изменила весь наш режим и я начала следовать точно ее инструкциям.В результате ребенок постоянно кричал,так как хотел кушать,мы ушли в минус.После этих экспериментов я все же стала опять кормить по своему графику и питаться более правильно и прибавка пошла! И у вас все нормально. Бывает месяц переберет,следующий наберет. Главное,если ребенок не кричит,значит он наелся. А все эти нормы,условность. Не могут быть дети одинаковые.

Супер-гость
#11

Так, что-то не могу понять.. Вы говорите по 1 см за месяц, начиная с самого рождения? так он у вас сейчас тогда и вовсе 57см, а не 62?

Супер-гость
#12

Витамин Д в масле может быть токсичен, лучше без самодеятельности.

Гость
#13

Автор, у всех всё индивидуально. Мне тоже постоянно "в пример" ставят, что у подружки ребенок каждый месяц набирает по кило, а у меня "всего" по 700грамм. Просто у нас своя особенность, у нее своя... Не беспокойтесь, может измеряют не правильно, может еще что - в любом случае подгонять каждого ребенка под стандарты глупо. В общем, вы же растете? Вот и хорошо :)

Лёля
#14

Мы тоже из за аллергии перестали Витамин Д давать, врач сказала можно и без него обойтись, скоро весна. Родился малыш 53 см., сейчас нам 4 чесяца 64 см. А вообще у вас нормальный рост, у меня первый ребёнок сначала медленно рос, а сейчас выше всех в классе.

Таня
#15

12- Мы только месяца - на 1 см растем, а сначала нормально росли.

Таня
#16

Спасибо! Успокоили немного, скорее бы весна! Очень надеюсь, что все таки вырастем.

Гость
#17

Автор,у меня такой ребенок.Все вещи носит по 2 года.Нога растет 1 см в год.Сейчас сыну 4 года.Его рост 98 см.А должен быть 100-104 см.Я ему и творог даю и все лето на улице,под солнцем,а толку ноль.Мой рост 165,мужа 175.Хотя я вспоминаю себя в детстве,тоже плохо росла,в классе самая маленькая была.В интернете есть таблицы роста и веса для мальчиков и девочек,посмотрите.

Гость
#18

нас один раз так намерили, меньше на 2 см чем были, ппц

1 мес - 57, 2 мес - 59, 3 мес - 64, 4 мес - 62! ппц 5 мес - 68. О как, родилась 55

Нормально все у вас!

Таня
#19

19, да уж! НУ и меряют)))) Спасибо!

Гость
#20

у меня дочька ей 9месяцев рост 68 и вес 7,5кг,я то же пережеваю....прошли многих врачей нечего плохого неговорят,но мне кажется что рости вес очень маленький

гость
#21

http://valentine.rulezz.ru/lovetree/5378070652

#22

мы каждый месяц набираем 400 грамм, и рост то см то пол)))

Лиз
#23

Нам вообще папа предъявил,что мол,у него рост 195 см ,у мамы(меня значит)177см,а сын маленький!Я и сама переживаю;в год всего 73см(((.Сейчас ему 1год и 9мес.и только 81см.(племянник,для сравнения в год такой же как мы сейчас,при довольно средних родительских данных).Не пойму ,что не так!

Lucy
#24

Сын в 4 месяца тоже 62 см. ростом был, в 5 месяцев - 65 см. С рождения за 5 мес. на 17 см вырос. Автор, нормальный у вас рост. Ребенок не обязан расти в соответствии со средними показателями справочника. Не в этом месяце, так в следующем подрастет.

Мама Таня
#25

У меня ребёнок нормально набирал вес до года, а сейчас конечно же поменьше. Я бы не сказала. что он у меня мелкий, нои не "бутузик". Свекровь постоянно пилит. что он маленький.

Наталия
#26
Лиз

Нам вообще папа предъявил,что мол,у него рост 195 см ,у мамы(меня значит)177см,а сын маленький!Я и сама переживаю;в год всего 73см(((.Сейчас ему 1год и 9мес.и только 81см.(племянник,для сравнения в год такой же как мы сейчас,при довольно средних родительских данных).Не пойму ,что не так!

Наталия
#27

С момента публикации Вашего сообщения прошло 2 года. Скажите как сейчас Ваш малыш,какой рост, как он его набирал все это время.

Мой вопрос продиктован обстоятельствами почти аналогичными описываемыми. Вами. Муж-182, Я-164, Сынуля родился 50см, вес 3080, в год мы были 71 см, в два года - 83 см. Сына очень умненький-опережает сверстников, говорит связно и понятно, но по росту отстает от сверстников. Мы и у генетиков были, ни кто толком ничего не говорит, кроме того что либо конституционная низкорослост, либо гипохондроплазия (заболевание экс-президента Д.Медведева). Можно сделать анализ, но нас пока отправили в "Приорова" к ортопеду-генетику, еще не получилось доехать.

Раскажите, как Ваш малыш сейчас? Пожалуйста!

Маруся
#28

Да уж, о чем только мы бедные мамаши не беспокоимся, моя за месяц на 6см выросла, мы в свои 5 недель ооочень выделялись в очереди к педиатру в день грудничков среди таких же малявок.

Анна
#29

"вот у меня сейчас та же ситуация.. а у вас изменилось ли что-нибудь за 2 года? очень интересно, вы делали какие-нибудь исследования или врачи говорят, что всё нормально? заранее спасибо :)"

Настя
#32

У меня такая же ситуация, как вырос ваш малыш? Дочь родилась 2980 и 50 см, в год была 71 см и 8700, в год и три 73 см и 9300

Настя
#33

А как вырос ваш малыш?

елена
#34

нам 4 года рост 87 см генетик ставит диагноз гипохондроплазия как с этим бороться что нужно делать чтоб ручки и ножки не сильно были видны что они короткие может быть какие то упражнения или еще чего то

#36

Татьяна прошло уже 14 лет с вашего вопроса, подскажите какого роста сейчас ваш мальчишка догнал сверстников или ниже?)

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: