Гость
Статьи
месячный ребенок …

месячный ребенок боится купаться

Не понимаю, почему так...когда просто подмываем ребенка- ей нравится. а как в ванночке так сразу вся сжимается, ручки прижимает к груди и замирает. если пошевелить ее, пугается и начинает плакать.
травки разные добавляем, вчера даже валерьанку добавили.
почему она так воды боится...что можно сделать, чтобы приучить к воде? чтобы ребенку не было страшно.

!Аня!
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ей всего месяц!!!! Мой сын до 5 лет воды боялся, я даже не наливала ему воду в ванну, т.к. боялся в нее залезать, мыла его под душем. Зато сейчас в 7 лет из воды не вытащить, в море-бассейне как рыба в воде, в ванной по два часа плещется.

Гость
#2

это нормально, моя доча так же реагировала, плюс ко всему плакать начинала, сейчас ей 5,5 из воды не вытащишь.

Ирис
#3

Может она как-нибудь испугалась,или хлебнула воды,теперь боится? А вообще совсем маленький ребенок должен любить воду,потому что эта среда ему знакома,т.к. в животике он тоже в воде был. Хотя у всех по разному.

Мяу
#4

попробуйте пену добавлять, может она у вас боится воды как раз потому,что её не видит,вода прозрачная и ребёнок не может это понять...

мне помогло,хотя я к этой мысли тока к полугоду наверное пришла

#5

Мои дети терпеть не могли купаться до года примерно. Потом вроде лучше стало, правда, голову мыть - беда была просто!

!Аня!
#6

вот и я думаю, среда-то вроде должна привычной быть...

ну посмотрим, как дальше. может и правда лучше под душем...

а вот с пеной мне, если честно, страшно будет...а в рот если попадет)))))))))))

Лена
#7

У меня так же было до 2-х месяцев. Потом полюбила, из воды не вытащишь. Попробуйте её в ванночку не голышом, а в простынке или полотенце. Может, открытое пространство пугает. Мы нашу там и мыли

Гость
#8

а мою папа в воду уроним,в 4 месяца, вернее она соскользнула, лежит под водой, дыхание задержала,и глазами хллопает... вытащил, она даже не кашлянула...щас ей 3,плескаться обожает. Все дети разные.

!Аня!
#9

вот кстати идея с пеленкой! потому что она и голенькой побаивается лежать..

Ангел
#10

Мои оба лежа на спине в ванночке все сжимались и при малейшем движении начинали орать. Немного помогало класть в пеленке. Я нашла выход, стала купать положив на живот. Руку под подбородок, как при обучении плаванию. Они лежат и делают плавательные движения ногами и руками, ничего не боятся, довольные. Маленькому три месяца, он привык купаться, но если его перевернуть на спину, он все равно напрягается.

МАША
#11

Знакомая поначалу капалась с малышом

МАША
#12

купалась

Карга, стара и нееплива
#13
Ирис

Может она как-нибудь испугалась,или хлебнула воды,теперь боится? А вообще совсем маленький ребенок должен любить воду,потому что эта среда ему знакома,т.к. в животике он тоже в воде был. Хотя у всех по разному.

Скорее всего именно по этой причине. Автор может и не заметила, но такому ребёнку достаточно капельки воды чтобы захлебнуться.

гость
#14

Моему ребенку месяц, тоже не любит купаться, даже в пеленке. Я его не купаю каждый день, как рекомендуют ( зачем лишний раз травмировать психику ребенка, подрастет-полюбит).

Гость
#15

я после мес через день купала, пеленка может помочь и нагреть воздух в ванной

Гость
#16

У нас тоже так было до 2 месяцев примерно. Истерики закатывал и сжимался. Температуру воды проверьте обязательно. И попробуйте, как советовали в полотенце или в марле..

Гость
#17

я до 3х месяцев купала сына в пеленочке, очень помогало. А без нее был страшный ор и плач.

Ольга
#18

Это нормально,моя дочка тоже боялась купаться и вся сжималась,до 3-х месяцев,папа предлагал ее проныривать,причем очень настойчиво,сам пловец и никак не мог понять как это малявочка боится воды.Я проныривать,ясное дело,не дала.Купала ее на горке,в пеленке,потихоньку привыкла и в 3 месяца уже купалась с улыбкой,сейчас из воды-просто не вытащить,нам 2 года:)

!Аня!
#19

спасибо=) я спокойна=) просто тоже очень люблю купаться, а тут мелкая запротивилась=) не поняяятно=)))))))

#20

Не переживайте. Малыш еще совсем маленький, скоро привыкнет.

Черная Мамба
#21

есть специальные для горки для ванночек-каркас,обтянутый тканью. может она боится болтаться в воде без опоры. с горкой многие бояки перестают плакать.

рашн бабл
#22

детки очень восприимчивы к реакции взрослых. Когда кладете ее в ванночку, смотрите ей в глаза и ласково, с улыбкой разговаривайте с ней. И что бы ни случилось - только улыбайтесь, не хмурьтесь, не показывайте своего напряжения или испуга. А еще я заметила, что без горки им больше нравится купаться. Вы одну руку подложите ей под шейку, а второй придерживайте. И не останавливаясь говорите-говорите-говорите, чтобы она слышала ваш голос и успокаивалась. Моя девочка ни разу не пискнула, а как улыбаться научилась, только кайфует в воде, улыбка до ушей, даже если до этого хныкала. Важны ваши эмоции. Как вы преподнесете, так они и воспримут.

Лидия
#23

во-первых ребенку вообще некомфортно лежать на спине, попробуйте его купать, положа на животик и поддерживая под головку и пузико... мы даже не покупали детской ванночки, сразу стали купать и плавать в большой, правда я беременная ходила в бассейн и сразу решила, что мой малыш будет плавать раньше, чем ходить... сразу после рождения к нам домой пришла инструктор и показала все упражнения, которые мы и делали в воде при купании... сейчас нам год и пять месяцев, плаваем и ныряем уже самостоятельно, теперь проблема в другом - из воды надо вытаскивать... может сидеть и нырять часами)))

Татьяна
#24

у нас примерно такая же проблема,но ребенку 3 месяца без двух недель, когда купаем орет так, что это просто невозможно выдержать! Мы ее всячески стараемся отвлекать, но ничего не помогает,орет не переставая!

Купаем ее уже месяца два на горке, улыбаемся,разговариваем с ней...,но она все равно кричит и плачет истерически.

Антонина
#25

Нам 6 месяцев,мы очень любили купаться!!!Купались с удовольствием на спинке и на животике!!!Недавно он попытался встать,подскользнулся и упал,хлебнул воды.С тех пор при виде воды истерика!!!Уже чего не пробовали ничего не помогает!!!Подскажите пожалуйста что можно сделать чтобы вернуть все обратно!!!

Аля
#26

Сынишке 1,5 годика, проблема с купанием отпала с тех самых пор как начали купаться с игрушками. Если раньше в воду невозможно было посадить, визжал и брыкался, то сейчас ситуация как раз наоборот, не возможно вытащить. Мы игрушки ездим покупать на Братиславскую, в ╚Пять гномов╩, магазин очень нравится, всегда ассортимент большой, есть из чего выбрать. Игрушек у нас для купания довольно много, недавно еще один набор приобрели, Маша и Медведь. Он у нас этот мультик очень любит, каждую серию с удовольствием пересматривает, а теперь у него есть ╚наглядное пособие╩ из мультика, собственные Медведь и Маша. С такими игрушками, забавными и красивыми купание для моего Максимки превратилось в удовольствие, пока он весело плещется с яркой игрушкой, я его могу без спешки и спокойно выкупать. А после покупки Маши с медведем так у нас вообще целый мультсериал в ванной разыгрывается.

Карина
#27

А нам 3,5 месяца. 2 недели не купала, так как болел. Теперь купание для нас что-то очень и очень страшное! Никогда не думала, что он может отвыкнуть от воды!((((

Вера
#28
!Аня!

Не понимаю, почему так...когда просто подмываем ребенка- ей нравится. а как в ванночке так сразу вся сжимается, ручки прижимает к груди и замирает. если пошевелить ее, пугается и начинает плакать.травки разные добавляем, вчера даже валерьанку добавили. почему она так воды боится...что можно сделать, чтобы приучить к воде? чтобы ребенку не было страшно.

Маленькая она у вас, я сынулю такого маленького еще в пеленочке купала, так меньше он капризничал, как то спокойней ему так было. Может еще ей запах валерьянки не нравится, она ведь ароматная. Вы наверное ее добавляете, как успокоительное для ребеночка. Мы купались в экстракте сонные травки здравландия, чтобы расслабить малыша перед сном и сон так спокойней у него был. Там травки специально подобраны такие, как пустырник, ромашка. Удобен в применении, не нужно тратить время на заваривание, можно использовать с рождения.

#29

Многие дети сначала боятся, нужно это пережить, со временем привыкнет и перестанет))

Анна
#30

А мы купали в пеленочке. так и вода не громко плещется и малыш нет замерзает. Ну а позже специально игрушки в ванночку бросала, чтоб отвлечь внимание. если нервничает ребёнок, то можно поделать хвойные ванны - они успокаивают.

#31

Я для хвойных ванночек покупала готовый хвойный экстракт здравландия. Когда врач назначил, то сразу в аптеке нашла экстракт. Удобно тем, что не надо заваривать хвою. А добавила перед купанием и все готово.

Анна
#32
!Аня!

вот и я думаю, среда-то вроде должна привычной быть...ну посмотрим, как дальше. может и правда лучше под душем...а вот с пеной мне, если честно, страшно будет...а в рот если попадет)))))))))))

Есть пенки из натурального сырья, без всяких парабенов и фталатов.

Ашура
#33
!Аня!

вот и я думаю, среда-то вроде должна привычной быть...

ну посмотрим, как дальше. может и правда лучше под душем...


а вот с пеной мне, если честно, страшно будет...а в рот если попадет)))))))))))

Надо взять пелёночку и положить ее в ванночку с водой где вы купаете ребенка, а потом на пеленочку ребёнка и купайте ,что об он не боялся воды чувствовал пелёнку

Форум: Дети
Всего: 47 930 тем
Новые темы за месяц: 817 тем
Популярные темы за месяц: 21 106 тем