Гость
Статьи
маленький ребенок и …

маленький ребенок и посещения родителей мужа

Ситуация такая: живём с мужем в однушке, недавно появился ребёнок. Комната, соответственно,всего одна. Так родители мужа зачастили "помогать": приезжать на несколько часов и толкаться в единственной комнате. Мама с интересом наблюдает с дивана, как я кормлюгрудью месячного ребннка ( деться-то некуда мне), мою полы, развешиваю бельё, глажу. Дальше наблюдений дело не заходит.Приходится еще и кормить- поить- развлекать гостей дорогих при том, что сплю всего 2 часа в сутки. О том, чтобы отдохнуть при них, и речи быть не может- кровать тут же стоит, не ляжешь при них.Попросила мужа донести до родителей, что приезжать не надо, мне неудобны посещения, ребёнку нет и месяца. Так мать в слёзы, что я не даю видеть внука... отношения накалились. Ещё и гулять с малышом все рвется, но отпустить такого маленького ребёнка я не могу, мать опять плачет, устраивает спектакли при муже. Все это при том, что моя мама помогает мне. Приходит помочь убраться, приготовить, погладить, пока я с малышом. Но при ней мне и грудь вывалить не стыдно, и поспать можно, пока она водится. Так свекровь считает, что раз мама приходит, и ей со свекром запретить никто не может.Как отрегулировать отношения? Нужен совет, как корректно их послать.

мнргабукав
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак, мама есть мама, а свекровь есть свекровь, ей на тебя чихать. Моя такая же)

Гость
#2

Все претензии к мужу, пусть он разбирается со своими родителями. Они, видимо, туповатые, раз не понимают, что вам тяжело и бездельно толпиться в однушке взрослым людям, по меньшей мере, не уместно.

люблю
#3
Гость

Все претензии к мужу, пусть он разбирается со своими родителями. Они, видимо, туповатые, раз не понимают, что вам тяжело и бездельно толпиться в однушке взрослым людям, по меньшей мере, не уместно.

Согласна, это не ваши проблемы, а мужа, а если он не понимает, то объяснять нужно ему, мол так и так, люблю и тебя и родителей уважаю твоих, но мне тяжело, пусть решает проблему.

Гость
#4

А почему вы спите 2 часа в сутки? Вам так нравится? Я бы свекрови дала коляску в руки, отправила бы их гулять, а сама бы легла спать. А свекровь правильно считает. Но вам нравится растить здоровых тараканов в башке. Тогда не жалуйтесь. Тараканы важнее.

Zaya
#5

Кнечно, либо коляску, либо еще как-то, пусть что-нибудь приготовит! Войдите с ней в контакт, не накаляйте обстановку, это не проблемы мужа, это вообще не проблема, не смотрите так на ситуацию! Во время кормления спровадьте ее на кухню, вы имеете право требовать уединения, тут нечего стесняться. Вы сами себя загоняете в неудобное положение!

Guest
#6

Сразу видно советчиков " со стороны смотрящих". Жуткая ситуация. Я бы сказала как есть прямым текстом свекрови. Пусть рыдает, обижается.... И чем быстрее вы это сделаете, тем лучше . Не надо намеков , разговоров через мужа . Прямой текст. Хотите отдыхать: все, у нас тихий час, вам пора. Ну а коль пришла помогать, то так и говорите: на кухне мясо овощи, фартук на крючке, вперед. Или с порога: пришли помогать, вот вам деньги и список продуктов. Не надо стесняться.

Манго
#7
Гость

Все претензии к мужу, пусть он разбирается со своими родителями. Они, видимо, туповатые, раз не понимают, что вам тяжело и бездельно толпиться в однушке взрослым людям, по меньшей мере, не уместно.

+10000000000 свекровь глупая истеричка

yes!
#8

вы стесняетесь и в этом проблема.

свекровь впша нехорошая.

а вы ценой своего счастья и счастья своего ребенка мямлите.

учитесь драться за свою нлрмальную жизнь.

Гость
#9

Да где же вы берете таких свекровей??? У меня в окружении полно свекровей и невесток, ни у кого нет таких проблем, какие на вумене описывают. Бред ...

Гость
#10

какие проблемы? говорите прямо: марьванна, выйдите из комнаты, мне надо кормить ребенка. при вас я кормить НЕ БУДУ. вы хотите МНЕ помочь, пожалста - борщ сварите, пол вымойте. хотите с ребенком - нет, такая помощь мне не нужна, спасибо.

предлагайте "гостье" максимум чай с печеньем, и то один раз. ребенка покормили, и спать с ним рядом легли - нечего свекровь развлекать, вы кормящая мать, вам отдыхать надо.

в дни визита свекрови ужин готовьте через раз - скажите , что свекровь гостила, вас отвлекала, вот времени и не было. упомяните при этом, что вы просили ее помочь с ужином - отказала. а поскольку вы от гостей устали, готовить ему придется самому.

вырабатывайте у мужа рефлекс: приходила его мама - вы уставшая - в доме жрать нечего. быстро мамочку свою отошьет

Гость
#11
Гость

какие проблемы? говорите прямо: марьванна, выйдите из комнаты, мне надо кормить ребенка. при вас я кормить НЕ БУДУ. вы хотите МНЕ помочь, пожалста - борщ сварите, пол вымойте. хотите с ребенком - нет, такая помощь мне не нужна, спасибо.

предлагайте "гостье" максимум чай с печеньем, и то один раз. ребенка покормили, и спать с ним рядом легли - нечего свекровь развлекать, вы кормящая мать, вам отдыхать надо.

в дни визита свекрови ужин готовьте через раз - скажите , что свекровь гостила, вас отвлекала, вот времени и не было. упомяните при этом, что вы просили ее помочь с ужином - отказала. а поскольку вы от гостей устали, готовить ему придется самому.

вырабатывайте у мужа рефлекс: приходила его мама - вы уставшая - в доме жрать нечего. быстро мамочку свою отошьет

С у ч к а . У такой никогда не будет СЕМЬИ, даже знать ЧТО это такое не дано .

Полуклуша
#12

Автор, будете мямлить - домямлитесь до психоза. Если свекровь такая беспардонная, то ведите себя также, заваливайтесь спать.

Гость
#13
Гость

ГС у ч к а . У такой никогда не будет СЕМЬИ, даже знать ЧТО это такое не дано .

ага, свекруха объявилась. что ж, для любимого сына борщ сварить руки отсохнут? инспектируете невестку исключительно с целью потретировать?

к нормальным людям - нормальное отношение. а к тем, кто в семьи сына ходит свой устав навязывать - можно только жопой повернуться и на дверь указать

Гость
#14
Гость

ага, свекруха объявилась. что ж, для любимого сына борщ сварить руки отсохнут? инспектируете невестку исключительно с целью потретировать?

к нормальным людям - нормальное отношение. а к тем, кто в семьи сына ходит свой устав навязывать - можно только жопой повернуться и на дверь указать

Взгляд со своей колокольни? Даже представить себе не можете , что у людей может быть СОВСЕМ другой принцип взаимоотношений. Ну не все же имеют ***-свекровь и ***-невестку...если вам так не повезло, то мои соболезнования....

Фигаротута
#15

Предположу, что если невестка своим видом выразит недовольство свекровью или прямо ей скажет что-то, то атаки на неё семью усилятся. У меня так же было. А когда малыш подрос и я сама стала свекровь просить посидеть, забрать ребенка - то она резко стала занята и отказывала по любому поводу. даже такой пример: мои 4 и 3 года, мы с семьей на даче у свекров, просим их посидеть с малышами. пока сходим окунуться в озеро - куча г*на и требование взять с собой на озеро одного малыша, а вот со вторым они так и быть посидят....И тп. очень сочувствую автору, доведет её свекровь до нервного срыва. И так издевается над невесткой, когда та в нестабильном послеродовом состоянии!! Девушка, переезжайте к маме на время , умоляйте маму пустить вас пожить у неё полгода хотя бы. туда свекровь не будет мотаться

Гость
#16
Гость

Взгляд со своей колокольни? Даже представить себе не можете , что у людей может быть СОВСЕМ другой принцип взаимоотношений. Ну не все же имеют ***-свекровь и ***-невестку...если вам так не повезло, то мои соболезнования....

у автора именно вариант ***-свекровь. вы пойдете в гости без приглашения? качать права будете? вот и я не пойду. более того, моя мама тоже ко мне в гости как снег на голову не сваливается, и ненужными советами не донимает. а если уж предлагает помощь, то делает то, что я попрошу, а не то, что ей хочется.

почему нужно терпеть от чужой тетки визиты не к месту? тем более, такта у тетки никакого - че сидеть пялиться пока женщина грудничка кормит? слов и намеков эта хабалка не понимает, значит надо действовать другими методами. а не копить раздражение в себе, выплескивать его на мужа и ребенка или зарабатывать невроз

Гость
#17
Гость

Гостьага, свекруха объявилась. что ж, для любимого сына борщ сварить руки отсохнут? инспектируете невестку исключительно с целью потретировать?

к нормальным людям - нормальное отношение. а к тем, кто в семьи сына ходит свой устав навязывать - можно только жопой повернуться и на дверь указатьВзгляд со своей колокольни? Даже представить себе не можете , что у людей может быть СОВСЕМ другой принцип взаимоотношений. Ну не все же имеют ***-свекровь и ***-невестку...если вам так не повезло, то мои соболезнования....

автору соболезнования. Свекровь бестактная. А автор стесняется ее на место поставить. И вообще, как это прийти в дом без приглашения??? Сын на работе, чего сидеть с невесткой, мешать ей? Деревня какая-то, а не свекровь..

Гость
#18

Я когда родила, моя мама и папа звонили, спрашивали можно ли прийти и когда мне удобно, чтобы меня лишний раз не беспокоить. А тут чужая тетка будет сидеть и смотреть,как грудью кормят...бред какой-то..

Miss Snail
#19

раз она приходит "помогать", то пусть помогает, убирает, стирает, готовит. как только вы ей об этом начнете говорить, то она начнет к вам ходить все реже и реже.

Бубубу
#20

Меня ждет тоже самое, автор... Рожать на днях. Свекровь из другой страны, собирается "на помощь". На мои возражения, что я справлюсь - говорит: нет, я приеду, будем режим налаживать... Типо кормить грудью по часам, ночью без кормлений, купать-гулять по секундомеру... Короче я в шоке, мои родители в шоке... Живем тоже в однушку, не спрятаться. Но я склоняюсь к плану: приедет-будет за сыночком своим ходить, а ко мне лезть все равно не дам. В крайнем случае уеду к своим родителям или свою маму тоже позову, пусть развлекаются! И мужа настраиваю, что твоя мама приедет, я буду ребенком заниматься, а она стирать-гладить-готовить и тп по дому, раз "помочь" решила. Плохо, что она не работает, поэтому на неопределенное время собирается приехать. Да еще свекр в довесок! Он вообще очень не опрятный деревенский мужик, всегда с вонючими ногами и никогда даже руки не моет после улицы! Вобщем настрой у меня боевой, там видно будет. Но если выбирать - я не буду под свекруха подкладываться ради сохранения семьи с мужем. Уйду скорее, и обвиню в разрешении семьи его мать. Пусть потом думает, как защищать ее...

Гость
#21

вообще, не понятно, как можно припереться к семье в однокомнатную квартиру? Да еще, если хозяйка против. Странные отношения.

Гость
#22

автор, у нас то же самое было. В 5 мес я взорвалась и послала куда подальше. Хватило на полтора месяца. Потом я сказала, вот вам суббота, приходите и общяйтесь, Я УСТАЛА!!!

А если не понимают, я уезжаю к маме (она в другом городе), меня хоть там супом накормят и помогут.

Мой вам совет, скажите мужу, чтобы свекровь приходила только тогда, когда ОН дома. И пусть тусит в это время, со своим сыночкой.

А когда вы одна, то это время ваше и вашей мамы.

Гость
#23

Бубубу, вы правильно мыслите. Лучше с первого дня четко обозначить свои условия, чем терпеть, копить, а потом ругаться. Сразу ясно сказать, я мать и я буду вопитывать и растить ребенка по своему режиму, как я хочу.

Гость
#24
Гость

вообще, не понятно, как можно припереться к семье в однокомнатную квартиру? Да еще, если хозяйка против. Странные отношения.

Старое поколение вообще ку-ку. Им нормально, набиться под одну крышу и сидеть хороводом, тремя поколениями в коммуналке жили, вот и привыкли. Они привыкшие жить в тесных условиях, и привыкшие, что молодые обязаны подчиняться старшим, вот и приходят, власть свою показать, указявки раздать. Таких очень много, очень... Если молодежь перечит, это вызывает у старших волну возмущения, как так, им не подчинились. И тут же приравнивают это к плохому воспитанию, и симулируют сердечный приступ.

Гость
#25
Бубубу

Меня ждет тоже самое, автор... Рожать на днях. Свекровь из другой страны, собирается "на помощь". На мои возражения, что я справлюсь - говорит: нет, я приеду, будем режим налаживать... Типо кормить грудью по часам, ночью без кормлений, купать-гулять по секундомеру... Короче я в шоке, мои родители в шоке... Живем тоже в однушку, не спрятаться. Но я склоняюсь к плану: приедет-будет за сыночком своим ходить, а ко мне лезть все равно не дам. В крайнем случае уеду к своим родителям или свою маму тоже позову, пусть развлекаются! И мужа настраиваю, что твоя мама приедет, я буду ребенком заниматься, а она стирать-гладить-готовить и тп по дому, раз "помочь" решила. Плохо, что она не работает, поэтому на неопределенное время собирается приехать. Да еще свекр в довесок! Он вообще очень не опрятный деревенский мужик, всегда с вонючими ногами и никогда даже руки не моет после улицы! Вобщем настрой у меня боевой, там видно будет. Но если выбирать - я не буду под свекруха подкладываться ради сохранения семьи с мужем. Уйду скорее, и обвиню в разрешении семьи его мать. Пусть потом думает, как защищать ее...

Они к вам в однушку? А квартира чья?

Гость
#26
Бубубу

Меня ждет тоже самое, автор... Рожать на днях. Свекровь из другой страны, собирается "на помощь". На мои возражения, что я справлюсь - говорит: нет, я приеду, будем режим налаживать... Типо кормить грудью по часам, ночью без кормлений, купать-гулять по секундомеру... Короче я в шоке, мои родители в шоке... Живем тоже в однушку, не спрятаться. Но я склоняюсь к плану: приедет-будет за сыночком своим ходить, а ко мне лезть все равно не дам. В крайнем случае уеду к своим родителям или свою маму тоже позову, пусть развлекаются! И мужа настраиваю, что твоя мама приедет, я буду ребенком заниматься, а она стирать-гладить-готовить и тп по дому, раз "помочь" решила. Плохо, что она не работает, поэтому на неопределенное время собирается приехать. Да еще свекр в довесок! Он вообще очень не опрятный деревенский мужик, всегда с вонючими ногами и никогда даже руки не моет после улицы! Вобщем настрой у меня боевой, там видно будет. Но если выбирать - я не буду под свекруха подкладываться ради сохранения семьи с мужем. Уйду скорее, и обвиню в разрешении семьи его мать. Пусть потом думает, как защищать ее...

Мои тоже когда то не поняли слова НЕТ. И всетаки приехали. Я без смущения отправила их с вещами (в вашем случае место в гостинице бы сняла) им было куда идти и сказала что растить и воспитывать детей буду сама, с мужем, помощьнам не нужна. Понадобится - попрошу.

Им пришлось смириться. За 10 лет, подрастив 2 детей не пожалела ни разу о своем решении. Это моя жизнь, мои дети и я буду решать что мне надо, что не надо и как Мне удобно.

Бубубу
#27

Квартира НАША С МУЖЕМ. Я ж написала - свекровь из другой страны. Тут мы с мужем крутимся. Если пытаетесь указать, что на шее сижу - нет не сижу, деньги дали в большей части мои родители, часть я, остальное сам муж. Его родители нам не помогали, тк к них проблем много своих (свекровь не работает, свекр после кодировки только начал на ноги вставать). Мои родители живут в нашем же городе. А у свекров здесь куча родственников: две сестры свекра, отец свекрови... Вобщем им будет где остановиться, кроме как у нас. Я против того, чтоб они тусовались с нами в комнате, смотрели как я грудью кормлю и в трусах в туалет хожу! Меня это просто бесит. Дома я хочу быть как дома, а не как в гостях! Я понимаю, что это родители мужа, отношусь к ним с уважением, всегда готова их принять. Если будет нужно то и спать оставлю, но дай слабину один раз, сядут на шею и поедут... Поэтому лучше вообще не допускать ночевок совместных, а то начнется: "ну мы же так хорошо в тот раз в вас побыли..."!

Гость
#28
Бубубу

Квартира НАША С МУЖЕМ. Я ж написала - свекровь из другой страны. Тут мы с мужем крутимся. Если пытаетесь указать, что на шее сижу - нет не сижу, деньги дали в большей части мои родители, часть я, остальное сам муж. Его родители нам не помогали, тк к них проблем много своих (свекровь не работает, свекр после кодировки только начал на ноги вставать). Мои родители живут в нашем же городе. А у свекров здесь куча родственников: две сестры свекра, отец свекрови... Вобщем им будет где остановиться, кроме как у нас. Я против того, чтоб они тусовались с нами в комнате, смотрели как я грудью кормлю и в трусах в туалет хожу! Меня это просто бесит. Дома я хочу быть как дома, а не как в гостях! Я понимаю, что это родители мужа, отношусь к ним с уважением, всегда готова их принять. Если будет нужно то и спать оставлю, но дай слабину один раз, сядут на шею и поедут... Поэтому лучше вообще не допускать ночевок совместных, а то начнется: "ну мы же так хорошо в тот раз в вас побыли..."!

Жесть, не соглашайтесь ни на одну ночь, не представляю, в однушке свекры и новорожденый. У нас трешка, при выписке из роддома свекры пришли в гости еще и брата мужа алкаша притащили, стол пришлось накрывать, я после второго кесарева, мне бы лечь, а у них праздник. На Новый год опять к нам собрались, ребенку 3 месяца, мне свекровь не позвонила, с мужем созванилась в 6 вечера и сказала мы к вам. Я решила, что будет, то будет(пусть даже развод), но их не будет, позвонила вежливо объяснила ей. С мужем конечно скандал, свекровь может и обиделась, но я не жалею

26
#29

Автор очень вам советую не медлить, потому что потом будет поздно, а прямо сейчас, тактично и вежливо (для начала), спокойно им по телефону объяснить, что: вы - молодая мать и хотите покоя в своем доме. Повашему мнению (и поверьте это так) вы в 10 раз быстрее войдете в ритм новой жизни, если будете с ребенком в квартире одна. Вы очень рады их приезду ис удавольствием познакомите с внуком, но остановиться им надо не у вас.

Если сейчас у вас не хватит духа, они будут серьезно отравлять вам жизнь всю жизнь. Поймите, вы уже взрослая, вы - хозяйка своего дома и теперь уже вы в том же статусе чтои ваша свекровь или мама, вы теперь сами мама. Вам уже пора не подгибать голову, а жить своей семьей и по своим законам.

Свекровь сейчас будет пытаться потешить СВОЕ желание поигать с ребенком и доставить СЕБЕ удавольствие, а не сделать так как удобно вам.

Любая здравомяслящая женина понимает что в однушке с млоденцем троим тотесно, там нельзя ночевать не усложняя людям жизнь.

26
#30

28 - у нас похожим образом было. Она мне еще перед родами сказала что планирует к на переехать и помогать. Тогда у нас вообще двушка была, там и без нее не разгуляться. К тому же онасама живет в 10 минутах хотьбы, зачем ко мне переезжать? Я сразу сказала - НЕТ!

Уже в роддоме когда родила, опять ей сказала НЕТ.

А роды тяжелые были труба просто. Сама рожала, но так, короче мрак, думала подохну. На десятый день привозит меня муж домой, у меня слабость, в ушах гул, помыться нормально охото сил нет. И тут вижу чемоданы ее у меня в прихожей, радость то. К нам Мамо переехала.

Вот я тоже тогда решила - пусть хоть развод, но я должна дать ей понять именно сейчас что руководить своей жизнью буду я и номера "а Васька слушает да ест" со мной не пройдут.

После застолья дала ей чемоданы в руки и вызвала ей такси, что бы она 200 метров с комфортом проехала.

Гость
#31

Автор, сочувствую искренне! У меня похожая ситуация - только с мамой родной! Когда родился первый ребёнок, соседка и та, понимая ситуацию, тихонечко стучала в дверь, боясь потревожить маленького человечка. А мама моя беспардонно стучит, заходит без стука, врывается с криком "Банзай!", когда я малыша кормлю и он у меня засыпает. Это зависит не от статуса "свекровь"-"мама". Всё зависит от человека и понимания ситуации. Моя мама - закоренелая эгоистка. Напрашивается "помощь оказывать", а сам как беспомощный ребёнок себя ведёт. Вырастив двоих детей, ВООБЩЕ НЕ ЗНАЕТ, ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ С МАЛЕНЬКИМИ ДЕТЬМИ. Малыш заплачет, а у неё истерика начинается самая настоящая. Она боится трудностей, не хочет себя любимую перегружать. Зато, когда я настойчиво отказываюсь от её так называемой "помощи", делает из себя обиженку, утверждая, что я ей родных внуков не даю. Вообщем, ситуация сложная. Плюс ещё повезло рядом жить. Мама моя в отпуске, не может найти себе применения - начинает буквально навязывать себя. А по сути толку никакого. В итоге, я всю ответственность по воспитанию своих деток взяла на себя и ничуть не жалею об этом. А вот свекрови, к сожалению, нет в живых. И это именно тот человечек, которому я бы без сомнения доверила своих деток!!! Набирайтесь терпения, попробуйте донести спокойно свою позицию. Воевать бесполезно. Ещё раз повторюсь, ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ЧЕЛОВЕКА. А в этом возрасте люди не меняются!

Гость
#32
26

28 - у нас похожим образом было. Она мне еще перед родами сказала что планирует к на переехать и помогать. Тогда у нас вообще двушка была, там и без нее не разгуляться. К тому же онасама живет в 10 минутах хотьбы, зачем ко мне переезжать? Я сразу сказала - НЕТ!

Уже в роддоме когда родила, опять ей сказала НЕТ.

А роды тяжелые были труба просто. Сама рожала, но так, короче мрак, думала подохну. На десятый день привозит меня муж домой, у меня слабость, в ушах гул, помыться нормально охото сил нет. И тут вижу чемоданы ее у меня в прихожей, радость то. К нам Мамо переехала.

Вот я тоже тогда решила - пусть хоть развод, но я должна дать ей понять именно сейчас что руководить своей жизнью буду я и номера "а Васька слушает да ест" со мной не пройдут.

После застолья дала ей чемоданы в руки и вызвала ей такси, что бы она 200 метров с комфортом проехала.

А муж как отреагировал? Сейчас со свекровью общаетесь?

белка-дельтапланерюга
#33

а вы и не запрещайте свекрови приходить.

вам нужна помощь? не стесняйтесь, обращайтесь к свекрови.

пока ребёнка кормите, дайте задание свекрови приготовить еду, а лучше в магазин сходить.

будет одно из двух, либо от неё польза, либо набеги прекратятся))

26
#34

2628 - у нас похожим образом было. Она мне еще перед родами сказала что планирует к на переехать и помогать. Тогда у нас вообще двушка была, там и без нее не разгуляться. К тому же онасама живет в 10 минутах хотьбы, зачем ко мне переезжать? Я сразу сказала - НЕТ!

Уже в роддоме когда родила, опять ей сказала НЕТ.

А роды тяжелые были труба просто. Сама рожала, но так, короче мрак, думала подохну. На десятый день привозит меня муж домой, у меня слабость, в ушах гул, помыться нормально охото сил нет. И тут вижу чемоданы ее у меня в прихожей, радость то. К нам Мамо переехала.

Вот я тоже тогда решила - пусть хоть развод, но я должна дать ей понять именно сейчас что руководить своей жизнью буду я и номера "а Васька слушает да ест" со мной не пройдут.

После застолья дала ей чемоданы в руки и вызвала ей такси, что бы она 200 метров с комфортом проехала.А муж как отреагировал? Сейчас со свекровью общаетесь?

Мужу я еще до свадьбы сказала, что его мать женщина очень сильная и авторитарная, я не менее сильная и брак у нас сним возможен, только если он изначально понимает что я не планирую быть служанкой его мамы, жить по указке мамы и плясать под ее прихоти. У нас будет отдельная семья, живущая отдельно и по своим правилам. По скольку муж сам человек сильный (он сам от мамы свалил еще до нашего брака) он согласился. Конечноситуация когда я ее выставила его напрягала, но виновата была она. Если человеку три раза громко сказали НЕТ, а он нагло лезет, поступить деликатно - означает пойти у него на поводу, а это неверно.

Гость
#35
26

2628 - у нас похожим образом было. Она мне еще перед родами сказала что планирует к на переехать и помогать. Тогда у нас вообще двушка была, там и без нее не разгуляться. К тому же онасама живет в 10 минутах хотьбы, зачем ко мне переезжать? Я сразу сказала - НЕТ!

Уже в роддоме когда родила, опять ей сказала НЕТ.

А роды тяжелые были труба просто. Сама рожала, но так, короче мрак, думала подохну. На десятый день привозит меня муж домой, у меня слабость, в ушах гул, помыться нормально охото сил нет. И тут вижу чемоданы ее у меня в прихожей, радость то. К нам Мамо переехала.

Вот я тоже тогда решила - пусть хоть развод, но я должна дать ей понять именно сейчас что руководить своей жизнью буду я и номера "а Васька слушает да ест" со мной не пройдут.

После застолья дала ей чемоданы в руки и вызвала ей такси, что бы она 200 метров с комфортом проехала.А муж как отреагировал? Сейчас со свекровью общаетесь?Мужу я еще до свадьбы сказала, что его мать женщина очень сильная и авторитарная, я не менее сильная и брак у нас сним возможен, только если он изначально понимает что я не планирую быть служанкой его мамы, жить по указке мамы и плясать под ее прихоти. У нас будет отдельная семья, живущая отдельно и по своим правилам. По скольку муж сам человек сильный (он сам от мамы свалил еще до нашего брака) он согласился. Конечноситуация когда я ее выставила его напрягала, но виновата была она. Если человеку три раза громко сказали НЕТ, а он нагло лезет, поступить деликатно - означает пойти у него на поводу, а это неверно.

Просто у самой два сына, тоже будущая свекровь. Но свою не перевариваю, везде лезет, все праздники с нами, в отпуск с нами. Не для того, что бы с детьми помогать, просто с молодыми ей интересно. В отдельный номер не запихнешь, берем двухкомнатный. Приходит в гости не для того что бы помочь, просто посмотрит на внуков, пофоткается и уходит. Один раз попросили с младшим посидеть, ответила я не справлюсь, ребенку год

26
#36

Свекровь хоть и обиделась, но уже на следующее утро приперлась:) потом пыталась караулить меня у подъезда, что бы гулять с ребенком, вылавливать в парке, когда я гуляю и т.д. Читать мне нотации по воспитанию по телефону. Короче она продолжала попытки заставить меня принять ее мнение еще два года. Потом мы просто поменяли кыартиру перехеав в максимально отдаленный район.

Сейчас старшему ребенку 10. Видимся мы со свекровью по семейным праздникам, которые у нас 8-9 раз в году, иногда мы заезжаем в гости. Теперь у нас мир и любовь. Спустя 6 лет она приняла мысли и смирилась с тем что мы отдельная семья, у нас свой уклад жизни и советов мне непрошенных не надо. Так что сейчас мы все вполне счастливы. Мы с ней действительно с радостью болтаем по телефону, хлопочем вместе на кухне во время праздником и просто по женски делимся мелкими проблеммами и дарим друг другу мелкие полезные штучки.

26
#37

35 - у меня тоже старший сын. Дело не в том что вы - будущая свекровь. Свекрови все разные, и много очень хороших. У меня мама тоже еще и свекровь и никогда по 10 раз в день не звонит и сроду не помню такого, что бы даже ко мне не спросив приехала. Хотя знает что всегда я ей рада и мне можно не звонить. Она нас так воспитала в уважении к чужой частной жизни. Наверное поэтому ее невестка сама бомбит визитами, приглашениями и постоянно подкидывает детей. Она никогда не ходит и не рассказывает что и как надо делать, спросишь - скажет что думает, не спросишь - будет молчать даже если в ее понимании это не верно. Брату она сразу сказала типа - ты. Мой любимый сын, я всегда тебе рада и готова выслушать и помочь, но спать ты пойдешь в свой дом к своей жене. Что бы никих хождений с чемоданами. Все семейные проблемы решай с женой сам.

Его жене она тоже всегда говорит, что помочь готова в любой момент, всегда ей рада, но сама звонить и навязываться не будет.

Таких свекровей полно!

26
#38

Моя мне еще до родов сказалачто она все решила и растить нашего ребенка будет она, а я выйду на работу. Причем в таком тоне, как будто я у нее в подчинении и спросила как нам с мужем быть:)

Бубубу
#39

Мне кажется, чтобы была любовь невестка-свекровь не надо изначально давать советы и тогда никто не будет идти им наперекор! И соблюдать дистанцию. Вы посмотрите: хорошие отношения (если почитать кучу тем на форуме) только при таком раскладе-если на расстоянии и без влезания с советами! Помощь дорога, когда она нужна, а у 7 нянек и дитя без глаз... Поэтому НЕ НАДО ЛЕЗТЬ к молодой маме! Моя свекровь сама рассказывала, как со своей дралась, ругалась, не давала сына нянчить. Дак что она от меня хочет? Я считаю, что первый год дизни(даже 2) необходимо общение мама-ребенок без посторонних. Потом - пожалуйста, забирайте на каникулы, поездки в санатории, на отдых, общение и тп. Дак больше чем уверена, что тогда этим СЫЕКРОВЯМ не до внуков будет. Одно дело приехать посюсюкать на чьей-то шее, да нравоучения раздавать, другое - один на один с уже сложившимся человеком с требованиями и желаниями!

26
#40

Бубубу- это точно. Я даже с 2-мя детьми одна все успеваю и время на себя и книжки остается, а когда "помощь" приезжает все кувырком идет, ничего не успеваешь из графика вылетаешь и т.д.

Помогать надо когда вас просят, и советовать тоже, когда спросили, а не когда свой драгоценный опыт в себе не удержать. Тем более что учитывая развитие технологий опыт прежнего поколения бесполезен. Уже никто не пеленает, маслом попу прокипяченым не вытирает, пись-пись в три месяца над раковиной не держит и т.д. А эти стоны : памперсы - этовредно, современный крем опасен - ну просто достают... Как, ему УЖЕ 3 месяца, а ты его над раковиной не деришь?! Ему 10 месяцев уже, а ты до сих пор не приучила к горшку?! Ты - ленивая!

Бубубу
#41
26

Бубубу- это точно. Я даже с 2-мя детьми одна все успеваю и время на себя и книжки остается, а когда "помощь" приезжает все кувырком идет, ничего не успеваешь из графика вылетаешь и т.д.

Помогать надо когда вас просят, и советовать тоже, когда спросили, а не когда свой драгоценный опыт в себе не удержать. Тем более что учитывая развитие технологий опыт прежнего поколения бесполезен. Уже никто не пеленает, маслом попу прокипяченым не вытирает, пись-пись в три месяца над раковиной не держит и т.д. А эти стоны : памперсы - этовредно, современный крем опасен - ну просто достают... Как, ему УЖЕ 3 месяца, а ты его над раковиной не деришь?! Ему 10 месяцев уже, а ты до сих пор не приучила к горшку?! Ты - ленивая!

Это точно! Моя свекровь только и рассказывает, как ее сынуля в 2 месяца без еды спал всю ночь - им не мешал. В 3 месяца писал по расписанию, в 6 мес уже в горшок получалось пописать, а в год ну такой способный был! И это все она! Такая молодец. А то что он щас все равно живет без расписания, носки раскидывает, по дому особо не помогает и вообще занудливый-это ничего))) ну люблю я вот этого зануду, дура!)))

Гость
#42
Гость

Старое поколение вообще ку-ку. Им нормально, набиться под одну крышу и сидеть хороводом, тремя поколениями в коммуналке жили, вот и привыкли. Они привыкшие жить в тесных условиях, и привыкшие, что молодые обязаны подчиняться старшим, вот и приходят, власть свою показать, указявки раздать. Таких очень много, очень... Если молодежь перечит, это вызывает у старших волну возмущения, как так, им не подчинились. И тут же приравнивают это к плохому воспитанию, и симулируют сердечный приступ.

не знаю...мои родители и родители мужа тоже попадают под "старое поколение", но им такое в голову не пришло бы. Прийти без приглашения, да еще смотреть, как я кормлю. Думаю, им бы было неловко и они бы пулей вылетели из комнаты))

26
#43

Ну у меня младшая тоже с 2 месяцев стала спать по ночам как убитая, а старий ночью все кормления кушал до 11 месяцев. Дети разные, зачем их сравнивать?

У моей тоже дома вечный свинарник (первый раз видела семью в которой не знали что унитаз временами надо мыть, а раковина у них коричнево-черного цвета, а когда то была она белой) и при этом мне всегда давали понять что я плохая хозяйка:)

Алиса
#44

Автор я вас понимаю,у нас тоже когда первый ребенок родился,мы жили в однушке.И вот свекруха повадилась приходить правда раз в неделю,но на целый день.Это ужас был.Все как вы описываете.Я себя чувствовала как в гостях.Ни прилечь,ни поесть,ни отдохнуть.Еще развлекать ее разговорами,кормить.Очень тяжко мне давались эти визиты.Мне повезло что раз в неделю.А на вашем месте я бы вела себя так как будто ее нету.Хочется лечь-ложитесь,раз женщина так себя ведет беспардонно и не входит в вашу ситуацию то вы с ней также.

Гость
#45

так у вас однушка или квартира-студия??у вас кухни чтоль нет?свекровь на кухне не может посидеть чай попить?вы хоть маме доверяете и то хорошо, когда ко мне приезжали в гости мама со свекровью, они обе сидели на кухне пока кормлю грудью..и я от них уставала, начинают нудеть, то ребенка в боди держите он замерзнет (ребенок весь потный лежит в квартире плюс 30 градусов), то еще какието советы идиотские..Только вот они приезжают и через пару тройку часов я говорю им "довстречи", если обижаются ет не мои проблемы. Попробуйте автор, ваша свекровь мысли ваши читать не умеет

Гость
#46
Гость

Старое поколение вообще ку-ку. Им нормально, набиться под одну крышу и сидеть хороводом, тремя поколениями в коммуналке жили, вот и привыкли. Они привыкшие жить в тесных условиях, и привыкшие, что молодые обязаны подчиняться старшим, вот и приходят, власть свою показать, указявки раздать. Таких очень много, очень... Если молодежь перечит, это вызывает у старших волну возмущения, как так, им не подчинились. И тут же приравнивают это к плохому воспитанию, и симулируют сердечный приступ.

До вас даже не доходит, что все жили всегда(!!!!!!)очень по-разному. И старшее поколение тоже ОЧЕНЬ разноЕ.а вы все только в одном цвете видите?

26
#47

На счет кутать - это точно. У меня родная моя мама закутывала внука аж до потницы, все переживала что замерзнет. Она и сейчас переживает. Он парень жаркий, на даче спит в одних трусах раскрытый. Оин раз оставила его там на пару дней, так они измучались оба, спали плохо. Бабушка всю ночь как на посту, просыпалась укрытьвнука до ушей. А бедный внук всю ночь просыпался от духоты и вылезал из одеяла, которое бабушка аж подоткнула под него заботливо, что бы не вылез:)

Гость
#48

47, издевательство , блин

26
#49

И не говорите. Когда ему было полгода где то, тоже весь день моталась, мам моя с ним сидела. Прихожу вечером, они купаться собираются, беру ребенка а у него вся спина в мелкой тако сыпи, не просто вся. Сидела тупила полчаса что это такое. Потом спросила у мамы как он одет был, оказалось она его одевала весь день дома теплее чем я на улицу его вожу:) у ребенка просто была потница.

Она еще удивлялась что он весь день капризный был и плохо спал.

Гость
#50
мнргабукав

Мама с интересом наблюдает с дивана, как я кормлюгрудью месячного ребенка, мою полы, развешиваю бельё, глажу. Дальше наблюдений дело не заходит.Приходится еще и кормить- поить- развлекать гостей дорогих при том, что сплю всего 2 часа в сутки. О том, чтобы отдохнуть при них, и речи быть не может- кровать тут же стоит, не ляжешь при них.Попросила мужа донести до родителей, что приезжать не надо, мне неудобны посещения, ребёнку нет и месяца. Так мать в слёзы, что я не даю видеть внука... отношения накалились. Ещё и гулять с малышом все рвется, но отпустить такого маленького ребёнка я не могу, мать опять плачет, устраивает спектакли при муже. Все это при том, что моя мама помогает мне. Приходит помочь убраться, приготовить, погладить, пока я с малышом. Но при ней мне и грудь вывалить не стыдно, и поспать можно, пока она водится. Как отрегулировать отношения? Нужен совет, как корректно их послать.

1. Спать, пока спит ребенок, чтоб в сумме набиралось хоть 7-8 часов. Иначе можно заснуть стоя, сидя, вне дома в любом месте; забыть выключить газ, воду, попасть под машину. Кто там смотрит на ваш сон - пусть смотрит. Кормить лежа удобно, но не тогда, когда есть риск впасть в беспамятство от усталости..

2. Больше напрягать мужа: развесить белье, погулять, убрать, иногда приготовить, сходить в магазин.

3. Помню, возникали причины оставить ребенка бабушке на неск. часов: сильное кровотечение - экстренное узи и консультация врачей; грипп у меня с темп. 39; это очень бодрит воспоминания как оно - один на один с ребенком, потом не очень-то хочется повторить - тяжело, сдать некому хоть на пару минут;) ==Как вариант - уйти оформлять пособие, на плановый осмотр к гинекологу, к хирургу с геморроем. Очень помогает.