Гость
Статьи
Сын 8 лет становится …

Сын 8 лет становится неуправляем. Помогите советом.

Крик души уже; достало все. Лежу сейчас думаю-почему так? В разводе 4.5 года, живем с ребенком 8 лет вдвоем.БМ и свекры помогают. Я ребенка обожаю, но он реально сел мне на шею. Все любят его черезчур, добаловались до такой степени, что он становится неуправляем. Со свекрами ведет себя более менее нормально, отца побаивается. Меня игнорит совершенно. То есть мои просьбы. Что не по его -чуть ли не истерика, шантаж (!!!), делает назло.Разговаривала миллион раз с ним о его поведении-все понимает, соглашается. Через час заново. Крик не воспринимает. Ремня не давала ни разу( видимо зря). К психологу водила (при нем идеальный ребенок), к неврологу водила, отклонений не видит, даже гиперактивность не ставит.В школе вообще без проблем, ни одной жалобы, учится с удовольствием. Со мной как подменяют. Я уже не могу так, он как энергетический вампир, последний месяц через день доводит до слез. Руки опускаются уже.Мысли начиная от того, что я плохая мать и до того, что хочется свалить куда-нибудь хоть на неделю одной. И чувство вины за эти мысли. Что будет в подростковый период боюсь представить. БМ уже к себе его забирал на пару дней, типа подумать как себя с мамой надо вести-результата хватило ровно на один вечер. Посоветуйте, девочки, я уже измотана морально до невозможности.Началось такое поведение около года назад, до этого все было в норме.

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пороть нельзя ни в коем случае. Это насилие над ребёнком, так делают только в вонючем совке. Сначала разбалуют, потом бьют. Это все - не системное воспитание. Перепады в настроении матери, то сю-сю пу-сю, а то битье и истерики и валяния на диване.
Вы должны быть последовательны. Раз накосячил - наказание. Два - ещё более строгое. Никакие истерики не должны влиять на неизбежность наказания. За истерики оно должно стать ещё более строгим.
Возможно, свекры и отец настраивают ребёнка против Вас.

Гость
#2

примеры поведения ребенка дайте точнее. Непонятно о чем советы давать.

Гость
#4

Отдайте ребенка мужу на воспитание. Хотя бы на время. А вы в это время в себя придете, отдохнете. У вас равные права на его воспитание, а вы будете платить деньги на его содержание. Пусть тоже прочувствует прелести отцовства. А то в России взяли моду- женщина после развода все тащит на себе, ни отдыха нормального, ни личную жизнь не устроишь. А мужик уходит из семьи налегке и живет как хочет. У вас впереди пубертатный период сына, вы можете просто не справится. А здоровье потом не вернешь. У меня была такая история- я в разводе с двумя детьми осталась, сын с 8 лет начал колобродить- школу неделями прогуливал, делая вид, что ходит в школу, с плохой компанией связался, из дому убегал, когда я узнавала все и устраивала разборки. У меня работа сложная была, рабочий день ненормированный+еще дочка. Обратилась к БМ за советом и помощью- толку никакого, сказал, раз сама развелась, сама и разгребай ( развелись из-за пьянок мужа). Что только ни делала- и разговаривала, и к детскому психологу водила, в бессилии лупила. Весь этот кошмар резко закончился в 15 лет. Сейчас вырос, есть высшее образование, стабильная работа, семья, ребенок. Говорит, что балбес был, правильно делала, что ругалась и лупила, надо было еще больше, чтобы пораньше мозги на место встали.

Гость
#5

ремень обязателен.

Гость
#6
Гость

ремень обязателен.

__________
+++++Битие определяет сознание

Автор
#7
Гость

примеры поведения ребенка дайте точнее. Непонятно о чем советы давать.

В магазине, "купи", если отказываю может устроить от "тогда я отсюда не выйду"до истерики. Дома если что не по его-ложится на пол и демонстративно будет долбить ногой в шкаф/диван , пока не будет по его. Спать уложить-если не хочет, будет сидеть на кровати и стучать пяткой об пол, аргументы что снизу соседи и уже время позднее игнорирует . В компе строго по времени сидит. Время заканчивается, выключаю-исткрика мин на 15. Играем в шашки, например. Проиграл-все шашки летят в разные стороны. Король((( между таким поведением умный, рассудительный, ласковый даже я бы сказала.Ходим в спортсекцию, дурь выпустить-раньше выматывался, домой приезжали все в норм, сейчас уже не помогает. БМ и свекры точно против меня не настраивают, у нас норм отношения, они сами переживают по этому поводу.

Гость
#8

Это Ваше упущение. Я не в коем случае не хочу Вас обвинить, у самой сын с характером. Родители с покладистыми от природы детьми никогда не смогут нас понять. Но. Я думаю, мой вел бы себя также, если б я вела себя как Вы. У меня разговор короче:"Время заканчивается, выключаю-исткрика мин на 15" лишение компа на полгода. Следующая истерика - телек отрубила. Кстати, живем сейчас без планшетов и мультиков-чудо ребенок. А в те две недели, когда разрешала играть (час в день) и смотреть телек, я уже начала искать кадетский корпус). В магазине-просто уходите, ему не 3 года, не потеряется. Шашки в стороны-больше не играем. Поймите, если он с другими может себя сдерживать, проблема в вас. Вам, а не ему нужно к психологу.

Гость
#9
Гость

Это Ваше упущение. Я не в коем случае не хочу Вас обвинить, у самой сын с характером. Родители с покладистыми от природы детьми никогда не смогут нас понять. Но. Я думаю, мой вел бы себя также, если б я вела себя как Вы. У меня разговор короче:"Время заканчивается, выключаю-исткрика мин на 15" лишение компа на полгода. Следующая истерика - телек отрубила. Кстати, живем сейчас без планшетов и мультиков-чудо ребенок. А в те две недели, когда разрешала играть (час в день) и смотреть телек, я уже начала искать кадетский корпус). В магазине-просто уходите, ему не 3 года, не потеряется. Шашки в стороны-больше не играем. Поймите, если он с другими может себя сдерживать, проблема в вас. Вам, а не ему нужно к психологу.

+1

Гость
#10

Вашего еще не поздно перевопитывать, и порка тут совершенно необходимый инструмент. Но, когда Вы что-то от него требуете, должны быть несокрушимы как скала.

Гость
#11

"пока не будет по его" - в этом и ошибка, не нужно на манипуляции поддаваться и за подобного рода поведение нужно неотвратимое наказание, неприятное ему, а не выполнение в итоге того, что он хочет. В магазине скандалит - выходите, прекращайте покупки, можете у магазина подождать хоть час, пока ему не надоест. Дома стучит и мешает соседям - лишайте его чего-то приятного, телефон, планшет, игрушки, компьютер берете и запираете и не даете тот срок, который оговорили. Истерит во время игр - игры прекращаются.

Гость
#12

У меня 8 лет,тоже неуправляемый,когда муж дома все отлично и если что то мне ответит,то муж его отчмтывает и тд,а вдвоем неуправояем,тоже не трогаем ремнем,только угрожаем. Ну а тут,я ему говорю иди уроки делай,он мне да или ты. Короче взяла провод отхерачила,сказала кормить не буду,сначала плакал,потом сидел в комнате своей;потом просил прощение,простила с испытательным сроком и знаете,уже месяц нормально,пару раз начинал оговариваться,но сам на полуслове останавливался.

Гость
#13
Гость

"пока не будет по его" - в этом и ошибка, не нужно на манипуляции поддаваться и за подобного рода поведение нужно неотвратимое наказание, неприятное ему, а не выполнение в итоге того, что он хочет. В магазине скандалит - выходите, прекращайте покупки, можете у магазина подождать хоть час, пока ему не надоест. Дома стучит и мешает соседям - лишайте его чего-то приятного, телефон, планшет, игрушки, компьютер берете и запираете и не даете тот срок, который оговорили. Истерит во время игр - игры прекращаются.

+++++++++++++
И еще, автор, подумайте, а как он дальше жить будет, ведь остальной мир не будет кидаться к нему, как вы, с желанными ништяками, стоит ему только засучить ножками. Ваша задача научить его адекватно оценивать свои хотелки. Пока вы с этим не справляетесь, значит, постарайтесь хотя бы с сегодняшнего дня начать воспитывать сына.

Гость
#14

Если у мальчика при таком поведении нет неврологических и психических проблем, и с посторонними людьми он ведет себя нормально, а такие "качели" только с вами - близкими людьми, значит, он вполне может контролировать свои эмоции и поведение. Имеет место быть простой шантаж и расшатывание границ. Он, зная как вы его любите, просто пробует на крепость ваши запреты и прощупывает границы "нельзя". Просто будьте последовательны в своих ограничениях, как вам выше написали. Это такой же кризис как и в 3 года- мальчик перестает быть милым малышом. Если сейчас вы с ним справитесь,то и подростковый период может для вас пройти намного легче. Просто по своему опыту знаю, что мальчики такой период "непослушания" проходят все, и чем он раньше пройдет, тем лучше.

Гость
#15

Все очень просто. Нужно обязательно выполнять до конца то, что вы ему пригрозили. Неотвратимость наказания. У Вас больше нет вариантов.

Автор
#16

Девочки, спасибо!

маня
#19
Гость

"пока не будет по его" - в этом и ошибка, не нужно на манипуляции поддаваться и за подобного рода поведение нужно неотвратимое наказание, неприятное ему, а не выполнение в итоге того, что он хочет. В магазине скандалит - выходите, прекращайте покупки, можете у магазина подождать хоть час, пока ему не надоест. Дома стучит и мешает соседям - лишайте его чего-то приятного, телефон, планшет, игрушки, компьютер берете и запираете и не даете тот срок, который оговорили. Истерит во время игр - игры прекращаются.

сходите к соседям и объясните ситуацию..Попросите, если будет поздно вечером стучать- пусть вызовут полицию Такие дети, как правило, трусливы. Сразу притихнет надолго!

Гость
#20

Автор, я вас понимаю. Мой сын ровесник вашего. Тоже забирает у меня все силы. Действует только одно - держите свое слово до конца. Закатил истерику в магазине - не ходит с Вами в магазины месяц. У нас наказание - лишение телефона, просмотра телевизора на неделю, месяц, до конца четверти. Кинул шашки - больше с ним не играете минимум месяц, и члены семьи тоже. Если наказание есть - важно, чтобы его придерживались все члены семьи, иначе Вы будете злой мамой. Нельзя наказывать физически, лишением еды. Идете в гости - он остается с бабушкой дома. Пригласили на день рождения - не идет, если плохо себя вел. Тогда он поймет, что за плохое поведение следует расплата, прекратит. Кому охота сидеть без телека и игр, не ходить в гости и т.п. Автор, сил вам. 8 лет еще можно перебороть!

Гость
#21
Автор

В магазине, "купи", если отказываю может устроить от "тогда я отсюда не выйду"до истерики. Дома если что не по его-ложится на пол и демонстративно будет долбить ногой в шкаф/диван , пока не будет по его. Спать уложить-если не хочет, будет сидеть на кровати и стучать пяткой об пол, аргументы что снизу соседи и уже время позднее игнорирует . В компе строго по времени сидит. Время заканчивается, выключаю-исткрика мин на 15. Играем в шашки, например. Проиграл-все шашки летят в разные стороны. Король((( между таким поведением умный, рассудительный, ласковый даже я бы сказала.Ходим в спортсекцию, дурь выпустить-раньше выматывался, домой приезжали все в норм, сейчас уже не помогает. БМ и свекры точно против меня не настраивают, у нас норм отношения, они сами переживают по этому поводу.

А вот не надо чтобы было по ЕГО.Сидит стучит пусть стучит дальше а Вы развернулись и ушли.Король- вот этим все сказано избалован и распущен до нельзя он.Но это уже целиком ВАШЕ воспитание а точнее его отсутствие.Теперь перевоспитывать надо.Успехов Вам.

Гость
#22
Гость

Если у мальчика при таком поведении нет неврологических и психических проблем, и с посторонними людьми он ведет себя нормально, а такие "качели" только с вами - близкими людьми, значит, он вполне может контролировать свои эмоции и поведение. Имеет место быть простой шантаж и расшатывание границ. Он, зная как вы его любите, просто пробует на крепость ваши запреты и прощупывает границы "нельзя". Просто будьте последовательны в своих ограничениях, как вам выше написали. Это такой же кризис как и в 3 года- мальчик перестает быть милым малышом. Если сейчас вы с ним справитесь,то и подростковый период может для вас пройти намного легче. Просто по своему опыту знаю, что мальчики такой период "непослушания" проходят все, и чем он раньше пройдет, тем лучше.

все правильно

Гость
#23

Вы его сами разбаловали , сходите к психиатору за советом - узнать как вам скорректировать его поведение. У моей подруги дочь такая была в детстве , теперь ей за 30 лет - ничего не изменилось , также заказывает истерики и ложится на пол т.к. НИКТО НЕ ХОЧЕТ ЕЁ ЛЮБИТЬ ПРОСТО ТАК И УГОЖДАТЬ.

Ирина
#24
mladsor

Еще как можно и даже нужно пороть. Метод кнута и пряника это основной способ дрессировки как животных так и людей. Сделал что-то хорошее - получи поощрение, напакостил - наказание. К тому же ребенок должен прекрасно знать, что его место в семейной иерархии в самом низу и любой взрослый родственник имеет право наказать его.

Мне вас жаль... Для автора: физические наказания могут принести, конечно, видимый "результат", но помните, что это только потому, что сын начнёт Вас бояться. Бояться и ненавидеть. К тому же это сильнейшее унижение ребёнка в любом возрасте, такое не забывается и не прощается. Контакт и доверие будут потеряны навсегда и безвозвратно. Подумайте об этом. Итог: он Вас возненавидит, тем более на контрасте с БМ и свёкрами, у ребёнка будет ощущение " уж лучше бы я жил с отцом", поверьте. А по поводу поведения - у моего сына в 8 лет начались изменения в поведении, классически подростковые, начал активно пытаться выйти из-под контроля, без крайностей, слава Богу, но и на бытовом уровне пришлось искать новый подход. Мы недоумевали. А в 9 с половиной лет шерстью покрылся в разных интересных местах и кадык вырос, в росте дал... Сейчас ему 11, бреет усы, нога 43, рост 174... Может и у вас такой ранний мальчик, кто знает? Мой совет: только любовь и понимание. Я даже запреты и наказания накладываю с любовью, так и говорю: "Сынок, я слышу тебя и понимаю, НО тебе придётся сделать так-то и так-то" и не жалею времени и нервов обосновать, почему. Те, кто "дрессируют" детей и хвпстают результатами, не уважают своих детей, считают их своей собственностью. Как только ребёнок подрастёт достаточно, чтоб дать отпор физически, он это сделает, и лет в 14-16 они потеряют какой-бы то ни было контакт с ним. Причём навсегда. Желаю Вам удачи. Если Вы любите своего сына, Вы не позволите себе унизить его.

Ирина
#25
Гость

Все очень просто. Нужно обязательно выполнять до конца то, что вы ему пригрозили. Неотвратимость наказания. У Вас больше нет вариантов.

Да, это главное. Наказание накладывается спокойным и уверенным тоном (лишение компа, например, на несколько дней). Наказание не отменяется до истечения срока. За шантаж срок только увеличивается. Очень действенно.

Гость
#26

А по поводу поведения - у моего сына в 8 лет начались изменения в поведении, классически подростковые, начал активно пытаться выйти из-под контроля, без крайностей, слава Богу, но и на бытовом уровне пришлось искать новый подход. Мы недоумевали. А в 9 с половиной лет шерстью покрылся в разных интересных местах и кадык вырос, в росте дал... Сейчас ему 11, бреет усы, нога 43, рост 174... Может и у вас такой ранний мальчик, кто знает? Мой совет: только любовь и понимание. Я даже запреты и наказания накладываю с любовью, так и говорю: "Сынок, я слышу тебя и понимаю, НО тебе придётся сделать так-то и так-то" и не жалею времени и нервов обосновать, почему. Те, кто "дрессируют" детей и хвпстают результатами, не уважают своих детей, считают их своей собственностью. Как только ребёнок подрастёт достаточно, чтоб дать отпор физически, он это сделает, и лет в 14-16 они потеряют какой-бы то ни было контакт с ним. Причём навсегда. Желаю Вам удачи. Если Вы любите своего сына, Вы не позволите себе унизить его. [/quote]
_________
Давать такие советы вы вправе будете только лет через 10, если при такой методе из вашего малоуправляемого акселерата вырастет что- то более менее путное. Вашему сыну только 11 и весь трэш у вас впереди. А сейчас уж точно не вам давать советы как душевно без применения силы обращаться с малолетним хамом и шантажистом.

Гость
#27
маня

сходите к соседям и объясните ситуацию..Попросите, если будет поздно вечером стучать- пусть вызовут полицию Такие дети, как правило, трусливы. Сразу притихнет надолго!

Ни в коем случае! Полиция еще и соц.защиту подключит!

#35

мне кажется, вам стоит попробовать организовать для него нормальную среду, где он почерпнет для себя правильные модели поведения. если школа не подходит (а она очевидно с этой задачей не справляется), попробуйте найти альтернативу в виде какой-нибудь секции. например, присмотритесь к aмaкидсу - и занятия толковые, полезные и ребятишки вокруг умные, дисциплинированные. как говорится, "с кем поведешься", но только со знаком плюс.

Крутышка
#38

Невролог которая умеет работать с семьями и корректировать поведение.
Детский Психолог Стороженко Анна:

-Работает в подходе «Центрированная на личности терапия по К.Роджерсу», фокусирование по Ю.Джендлингу, не директивная игровая терапия
В работе использует рисуночные техники, лепку из пластилина.

Профессиональная помощь детям и родителям с разбором истоков детских страхов, стрессов и "плохого" поведения спровоцированного внешними факторами.

Развитие речи и познавательных процессов, коррекция поведенческих проблем у детей с ЗПР, ЗПРР, аутизмом, гиперактивностью и дефицитом внимания, с. Дауна и другими нарушениями.

Подготовка к школе и помощь в индивидуальном обучении сложных деток. Сопровождение в освоении школьной программы, долгосрочная коррекционная поддержка процесса учебы.

Обучение родителей методам развития ребенка.

Консультации родителей по вопросам поведения и адаптации ребенка, проводит психодиагностику, составляет программу коррекции.

Проводит индивидуальную психотерапию детей, подростков, взрослых, семейную психотерапию.

запись к психологу: Центр Стимуляции Мозга (
+38(092) 222-02-00)

Гость
#27
Автор

Девочки, спасибо!

Поиграйте с сыном в игру. Так ему и скажите: давай сегодня будем играть в одну игру. Ты будешь мной, взрослым. А я тобой.и проведите день по его правилам.
1. Вы лучше поймете сына
2. Он побывает на вашем месте( устройте ему те же сцены каприз и тому подобное, что он проделывал с вами)
3. И конечно вы сами в какойто мере успокоетесь.
Мы такое проделываем раз в месяц в выходной день.

Форум: Дети
Всего: 47 650 тем
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 009 тем