Гость
Статьи
Моя дочка жаворонок, а …

Моя дочка жаворонок, а я — сова. Поделитесь опытом !

Сразу скажу, воспитываю дочку одна. Живем с ней в однушке. Родители далеко, в районном городе. Люблю безумно свою малышку, она у меня долгожданная. Всю жизнь я была совой,но когда родила доченьку, обнаружила , что она у меня жаворонок. Встает в 5 утра! Причем меня будит, или просто начинает бегать, разговаривать, и я просыпаюсь. Нам уже около 3-х лет, и мне нужно вот-вот выходить на работу. Ладно я сейчас в декретном, где-то и днем поспим, а что будет когда я выйду на работу?????? Сразу скажу, что работа у меня требует умственного напряжения, сосредоточенности, связанная с финансовыми документами, график 5Х2. До рождения дочери, конечно же, не высыпалась в будние дни, т.к вставать нужно в 6.30 утра, и к 8 добираюсь на работу. Но отсыпалась всегда в выходные. Что предстоит мне сейчас, я не представляю. Мамочки-совы, поделитесь опытом. пожалуйста!

Мама Вика
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Строго высказывать дочери, что вы спите и шуметь нельзя. Иначе вы тоже будете шуметь, когда она спит - а ей это не понравится. Проснулась - так лежи спокойно. Если хочет есть - на столе можно оставлять небольшой перекус, чтобы сама пошла на кухню, съела и ложилась назад или тихо играла сама.
А вообще если вы на работу встаете в 6.30 - вам крупно повезло, видимо, или работа недалеко от дома, или рабочий день с 9.00 (и при этом вам не требуется особо приводить себя в порядок с утра, можно ходить без косметики, укладки, не нужно мыть голову), а то и с 10.00? Я на работу вставала в 6.00, и то это считалось "среднее время подъема" и работа недалеко, многие и в 5.00 встают, не высыпаются, но привыкают как-то, если приходится ездить подальше и к 8.00- 9.00, а ложатся в 11-12ч ночи. И как-то живут. Даже если от природы совы и в выходные наверстывают.

Мама Вика
#2
Гость

. А вообще если вы на работу встаете в 6.30 - вам крупно повезло, видимо, или работа недалеко от дома, или рабочий день с 9.00 (и при этом вам не требуется особо приводить себя в порядок с утра, можно ходить без косметики, укладки, не нужно мыть голову), а то и с 10.00? Я на работу вставала в 6.00, и то это считалось "среднее время подъема" и работа недалеко, многие и в 5.00 встают, не высыпаются, но привыкают как-то, если приходится ездить подальше и к 8.00- 9.00, а ложатся в 11-12ч ночи. И как-то живут. Даже если от природы совы и в выходные наверстывают.

Я работаю с 8 утра, работа в 20 минутах ходьбы, и , повторюсь, до рождения дочери вставала в 6.30, и все успевала. Сейчас придется вставать где нибуди в 5.40-5.50, чтобы и себя собрать на работу и её - в сад

мышь+
#3

"А вообще если вы на работу встаете в 6.30 - вам крупно повезло, видимо, или работа недалеко от дома, или рабочий день с 9.00" - а смысл вставать за 2,5 часа? За 15 минут более чем реально почиститься, одеться и чай. До работы минут 40-60 - обычное дело даже для Москвы. Час-полтора, максимум

Гость
#4

Единственный совет могу дать, как сова сове: хотите или нет, но приучайтесь просто раньше ложиться спать. ВСЕ. Иного способа держаться в форме нет.

Мама Вика
#5
Гость

Единственный совет могу дать, как сова сове: хотите или нет, но приучайтесь просто раньше ложиться спать. ВСЕ. Иного способа держаться в форме нет.

а у вас тоже ребенок -жаворонок?И во сколько - рано- вы сама ложитесь спать?

мышь+
#6
Гость

Единственный совет могу дать, как сова сове: хотите или нет, но приучайтесь просто раньше ложиться спать. ВСЕ. Иного способа держаться в форме нет.

Наоборот же форма теряется. Если лежать хотя бы 2 часа в активном сознании без дела, то потом вообще весь сон отбивается (который к этому времени как раз пришел бы, если бы вечер был проведен полноценно). Полубред еще на пару часов, никакущий сон и потом убитая весь день

гость
#7
Мама Вика

Я работаю с 8 утра, работа в 20 минутах ходьбы, и , повторюсь, до рождения дочери вставала в 6.30, и все успевала. Сейчас придется вставать где нибуди в 5.40-5.50, чтобы и себя собрать на работу и её - в сад

Ну так вам все равно в это время вставать)))) Дочь вечером попозже спать, будете обе в 5.30 вставать

Гость
#8

У моей сестры похожая ситуация. Сестра спит до 11 а доча в 7 встаёт... Идёт в туалет, потом знает где в холодильнике ждёт ее йогурт, потом включает телевизор и все ок.))) Но я бы так не смогла!!!)))

Мама Вика
#9
гость

Ну так вам все равно в это время вставать)))) Дочь вечером попозже спать, будете обе в 5.30 вставать

я про выходные дни. про будние все понятно

Мама Вика
#10
Гость

У моей сестры похожая ситуация. Сестра спит до 11 а доча в 7 встаёт... Идёт в туалет, потом знает где в холодильнике ждёт ее йогурт, потом включает телевизор и все ок.))) Но я бы так не смогла!!!)))

а почему вы бы так не смогли? В чем загвоздка?

Гость
#11
гость

Ну так вам все равно в это время вставать)))) Дочь вечером попозже спать, будете обе в 5.30 вставать

Нафига вам в такую раньше то вставать? В 6.30 встанете, 7.00 ребенка разбудите и в 7.30 выходите. 10 минут раздеть. Ну не знаю, я так делала.

Гость
#12
Мама Вика

а почему вы бы так не смогли? В чем загвоздка?

Ну я же блин мать! Как это ребенок у меня чаю не попьет с утра теплого! Ну короче не парьтесь... У всех свои тараканы... Я со своими живу мирно...привыкла...))))

Мама Вика
#13
Гость

Ну я же блин мать! Как это ребенок у меня чаю не попьет с утра теплого! Ну короче не парьтесь... У всех свои тараканы... Я со своими живу мирно...привыкла...))))

а у сестры дочке, кстати, сколько лет? Забыла спросить. Она наверное уже в младших классах учится?

Гость
#14
Гость

Нафига вам в такую раньше то вставать? В 6.30 встанете, 7.00 ребенка разбудите и в 7.30 выходите. 10 минут раздеть. Ну не знаю, я так делала.

Вы главное с вечера все соберите, чтобы с утра никаких накладок... А доча с утра в садик чем идти лучше поспит... У сестры спит на неделю а когда не надо в сад то вскакивает))))

Гость
#15
Мама Вика

а у сестры дочке, кстати, сколько лет? Забыла спросить. Она наверное уже в младших классах учится?

Ей пять . Но год то точно они уже так делают...

Гость
#16

Я думаю как только вы пойдете на работу а детка в садик вы забудете о проблемах со сном на неделе... Будете засыпать на раз два три... Они тоже в садике так уматывпются что падают... начнутся совсем другие проблемы...

Гость
#17

Мама жаравонок.Всю жизнь с этим проблемы.Квартира двушка,но она вставала в 6 утра и моя комната напротив ванны и туалета.Хлопанье дверьми,феном...всегда будила этим и перебивала сон.Когда 2 часа лишних можно спать.А ночью брат сова,топал и не давал уснуть.Вывод не высыпалась,плохо училась.Но со всременем,поняла что могу быть и жаворонком и совой,когда одна стала жить

Гость
#18

[quote=" мышь+" message_id="64590199"]Наоборот же форма теряется. Если лежать хотя бы 2 часа в активном сознании без дела, то потом вообще весь сон отбивается (который к этому времени как раз пришел бы, если бы вечер был проведен полноценно). Полубред еще на пару часов, никакущий сон и потом убитая весь день[/qu я и говорю: приучайте себя!! не так просто, конечно, само собой ничто не делается. Фазы активности мозга чередуются с пассивными. У сов к вечеру фазы активности длиннее, а пассивности - очень короткие, но тем не менее есть. Вам надо вычислить тот период вечером, когда уснуть все же удается. Пробуйте. Это как с установлением режима ребенку. Я понимаю , что Вам жаль этих самых любимых совами часов:) но что делать - мир несправедлив к совам, в основной части своего функционирования. Крепитесь:) Сад, потом школа... короче, не 1 год. Так вот, считайте время сна так, чтобы оно было кратно 1,5 часам. Это период, за который проходит полный цикл всех фаз сна. То есть, про 8 часов - все врут:) надо спать или 9 или уж 7,5. Тогда вы лучше выспитесь, чем за 8, когда вынуждены будете просыпаться в середине фазы. Ну вот и смотрите: надо уснуть в 21.00 или уж в 22.30 - чтобы встать в 6.00. Ну и т.д. Понятно, что обидно - но вы как мама уже поняли, что многое приходится перестраивать...

мышь+
#19

Я, тьфутьфу, не мама)) В ПЭ увидела про сов

Гость
#20

После рождения ребенка я вообще не верю во всех сов и жаворонков. Проснулась рано-уснула рано...

Гость
#21

Когда будите так рано вставать на работу,то и вечером в 22:00 будите как миленькая засыпать,так что не переживайте,привыкнете.

Гость
#22

А у меня ребенку, чтоб выспаться, хватает 5-7 часов в сутки, не более!!! И с рождения он у меня такой до сих пор (скоро 13 лет). А мне чтобы выспаться нужны минимум 12 часов в сутки. Мне помогали все друзья и родственники, без них бы и вовсе не справилась. Но, всё-равно, я просто с ума сходила от хронического недосыпа и моя психика, мне кажется, серьезно пострадала. Работу я себе всегда выбирала такую, чтоб особо ранние подъемы не требовались. Для меня даже в 8 часов утра подняться - это катастрофа. Я будильник не слышу. Когда сын был маленьким, не всегда просыпалась, когда он плакал ночью (благо родственники помогали). Сейчас сына надо будить в школу в 5.30 утра (в 6 за ним заезжает школьный автобус). Я много раз пробовала вставать в это время и у меня пооучалось. Только к 5и вечера меня просто вырубало и я шла спать до утра. В итоге, мне это надоело и я нашла няню-помощнтцу по хозяйству с проживанием. Теперь будить и собирать моего сына в школу - это ее обязанность. А я могу уделять ему достаточно времени вечером.

Гость
#23

У меня два сына - погодки. Раньше, как штык, в 6 утра вставали. Еще и ссорились, шумели. А мне, как и вам, на выходных необходимо отоспаться. Решение - как ни печально - телевизор или ноут. Включишь им какой-нибудь фильм или детский сериал, звук потише - и нормально. Часа полтора можно еще поспать. Но могу вас обрадовать - потом легче станет. Лет с 5-6. Моим сейчас 8 и 10, дрыхнут до 8-9, потом в телефоне сидят. Они "выдрессированы" - в выходные по утрам не шуметь и с вопросами не лезть. И ваша дочь со временем научится.

Мама Вика
#24
Гость

У меня два сына - погодки. Раньше, как штык, в 6 утра вставали. Еще и ссорились, шумели. А мне, как и вам, на выходных необходимо отоспаться. Решение - как ни печально - телевизор или ноут. Включишь им какой-нибудь фильм или детский сериал, звук потише - и нормально. Часа полтора можно еще поспать. Но могу вас обрадовать - потом легче станет. Лет с 5-6. Моим сейчас 8 и 10, дрыхнут до 8-9, потом в телефоне сидят. Они "выдрессированы" - в выходные по утрам не шуметь и с вопросами не лезть. И ваша дочь со временем научится.

спасибо !!!!

Гость
#25

Тяжело нам совам )) всю жизнь по утрам мучения, только в детстве когда училась во вторую смену, на много энергичнее была,а так каждое утро собираюсь работу бросить ))))

Гость
#26
Гость

Наоборот же форма теряется. Если лежать хотя бы 2 часа в активном сознании без дела, то потом вообще весь сон отбивается (который к этому времени как раз пришел бы, если бы вечер был проведен полноценно). Полубред еще на пару часов, никакущий сон и потом убитая весь день[/qu я и говорю: приучайте себя!! не так просто, конечно, само собой ничто не делается. Фазы активности мозга чередуются с пассивными. У сов к вечеру фазы активности длиннее, а пассивности - очень короткие, но тем не менее есть. Вам надо вычислить тот период вечером, когда уснуть все же удается. Пробуйте. Это как с установлением режима ребенку. Я понимаю , что Вам жаль этих самых любимых совами часов:) но что делать - мир несправедлив к совам, в основной части своего функционирования. Крепитесь:) Сад, потом школа... короче, не 1 год. Так вот, считайте время сна так, чтобы оно было кратно 1,5 часам. Это период, за который проходит полный цикл всех фаз сна. То есть, про 8 часов - все врут:) надо спать или 9 или уж 7,5. Тогда вы лучше выспитесь, чем за 8, когда вынуждены будете просыпаться в середине фазы. Ну вот и смотрите: надо уснуть в 21.00 или уж в 22.30 - чтобы встать в 6.00. Ну и т.д. Понятно, что обидно - но вы как мама уже поняли, что многое приходится перестраивать...

Мы, совы в принципе не можем захотеть спать в 22.00! А уж про 21.00 вообще речи нет! Попробуйте ляжьте в 15.00 - заснёте?? Вот. Я в 23.30 могу заснуть только, если перед этим ночь пропустила! Понимаете?? А сын встаёт в 6! В 5 начинает ворочаться. Ему 1,5 года - говорить не умеет. Объяснить невозможно. Моя мама забирает его в свою комнату с утра, но он орёт, смеётся, требует музыки, сказок. И заснуть мне удается в 1 случае из 4 только. Ещё на пару часов, постоянно будимая. С мамой ругаемся до мата и почти рукоприкладства - она как раз ложится в 22-23. А я в 0-1.

Гость
#27
Гость

Строго высказывать дочери, что вы спите и шуметь нельзя. Иначе вы тоже будете шуметь, когда она спит - а ей это не понравится. Проснулась - так лежи спокойно. Если хочет есть - на столе можно оставлять небольшой перекус, чтобы сама пошла на кухню, съела и ложилась назад или тихо играла сама.
А вообще если вы на работу встаете в 6.30 - вам крупно повезло, видимо, или работа недалеко от дома, или рабочий день с 9.00 (и при этом вам не требуется особо приводить себя в порядок с утра, можно ходить без косметики, укладки, не нужно мыть голову), а то и с 10.00? Я на работу вставала в 6.00, и то это считалось "среднее время подъема" и работа недалеко, многие и в 5.00 встают, не высыпаются, но привыкают как-то, если приходится ездить подальше и к 8.00- 9.00, а ложатся в 11-12ч ночи. И как-то живут. Даже если от природы совы и в выходные наверстывают.

зачем тратить время утром на "покраску" себя?))) Кому Вы там нужны, на работе мы все - просто делаем свое дело, винтики в системе.. Не герцогини Кембриджский же)))
Утром можно встать, а потом: почистить зубы и умыться - 5 минут,
еще на доп дела - 10 минут, одеться и расчесаться - 5-10 минут,
Позавтракать можно кофе и бутербродом (если вы едите по утрам) - 5 минут

итого без ненужных покрасок лица и укладок :) на сборы уйдёт максимум полчаса)) - Попробуйте!

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Следующая тема