Гость
Статьи
Как ваши дети в 2-2.5 …

Как ваши дети в 2-2.5 года привыкали к саду?

Мамы, которые отдавали детей в сад в 2-2.5 года, как ваши дети привыкали? Тяжело ли было? Ведь ребенок еще маленький, толком есть сам не умеет, с горшком не всегда дружит, почти не говорит и привязан к маме...

Мяу
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

С рёвом, как еще...😭

Гость
#2

Не было особых проблем.
По моим наблюдениям чем старше, тем этот процесс происходит сложнее

🇺🇦
#3

Тяжело.
Мал ещё
Подождите до 3 хотябы.

Гость
#4

Вообще много всего пережили в этом возрасте: ротовирусы, запоры .😭
Чуть не поседела

Гость
#5

А теперь представьте как в советские годы декрет заканчивался в год, женщины дома не сидели, детей в ясли на весь день, сами на работу. До этого вообще пару месяцев декрет и все.

Гость
#6
Гость

Не было особых проблем.
По моим наблюдениям чем старше, тем этот процесс происходит сложнее

Тоже самое хотела написать.

Гость
#7
Гость

А теперь представьте как в советские годы декрет заканчивался в год, женщины дома не сидели, детей в ясли на весь день, сами на работу. До этого вообще пару месяцев декрет и все.

Да, были ясли с ребенкиных 6 месяцев!!!!

Гость
#8

нельзя так рано,если только совсем денег нет и надо на работу. Покалечите психику. Начнет болеть, не потому что вирус, а потому что остался без материнской энергии.

Гость
#9
Гость

Да, были ясли с ребенкиных 6 месяцев!!!!

Во многих западных странах декрет месяца 3-4. Год максимум и не везде. Детей с пелёнок в ясли, садики сдают, няням передают. Все нормально.

настоящий ниссе
#10
Гость

А теперь представьте как в советские годы декрет заканчивался в год, женщины дома не сидели, детей в ясли на весь день, сами на работу. До этого вообще пару месяцев декрет и все.

А теперь давайте вернёмся к нынешним реалиям. Нету сейчас яслей, как раньше. И пенсионный возраст у бабушек сейчас выше. Поэтому остаются частные лавочки или няни, не всем они подходят. Большинство женщин идёт в декрет и сидит до победного. А тем, кому на работу, вы что предложите? Отвечайте по теме, хватит уже про совок, 30 лет назад было.

Гость
#11

У меня первый ребёнок в ясли пошёл в год и восемь, второй в год. Привыкали оба примерно за неделю, период адаптации был со мной вместе несколько дней, потом со вторым ребёнком пол дня я за ним по видео наблюдала Из кабинета заведующей. Сейчас младшему 1г 8мес, Никаких проблем, учитывая, что до карантина отходил только 4 месяца 3 дня в неделю и болел из них наверное 30% времени, начали ходить в июле опять и видно, что ему нравится - много новых навыков оттуда приносит, с детьми на площадке общаться и интересуется «разговаривает», поделки рисунки приносит из яслей. Пока ещё в памперсах, сказали, что до двух лет они не будут приучать, когда перейдёт в другую группу, там все для этого оборудовано - коньки, туалеты и т.д

Но у нас частные ясли - сад в Европе, не уверена как они сравнимы с дс в России.

Гость
#12
Гость

Во многих западных странах декрет месяца 3-4. Год максимум и не везде. Детей с пелёнок в ясли, садики сдают, няням передают. Все нормально.

По-моему только в США такой маленький декрет, в Европе намного дольше в большинстве стран

Гость
#13
Гость

Не было особых проблем.
По моим наблюдениям чем старше, тем этот процесс происходит сложнее

Согласна, от 1,5 - 2 ух лет уже сложнее привыкание начинается. У меня коллеги в 6 месяцев отдали ребёнка (это очень редко в Великобритании и самое ранее со сколько ясли принимают детей), но зато в таком возрасте ребёнка очень легко адаптировать и привыкание к чужим людям проходит очень быстро.

Анонимочка
#14

У меня пока свой маленький, но сестра младшая всегда орала по дикому и ещё головой и ногами в пол добилась.

Гость
#15
Гость

По-моему только в США такой маленький декрет, в Европе намного дольше в большинстве стран

В Испании насколько знаю 4 месяца. Тут не раз об этом писали.

В америке декрета можно сказать нет, оплачиваемого. 3 месяца без оплаты место держат и всё. Многие раньше выходят, деньги нужны.

настоящий ниссе
#16
Гость

Согласна, от 1,5 - 2 ух лет уже сложнее привыкание начинается. У меня коллеги в 6 месяцев отдали ребёнка (это очень редко в Великобритании и самое ранее со сколько ясли принимают детей), но зато в таком возрасте ребёнка очень легко адаптировать и привыкание к чужим людям проходит очень быстро.

А это вообще хорошо, привыкание к чужим людям? В смысле, как отразится в дальнейшем, в плюс или минус?

Гость
#17
Гость

Согласна, от 1,5 - 2 ух лет уже сложнее привыкание начинается. У меня коллеги в 6 месяцев отдали ребёнка (это очень редко в Великобритании и самое ранее со сколько ясли принимают детей), но зато в таком возрасте ребёнка очень легко адаптировать и привыкание к чужим людям проходит очень быстро.

А в частных садах ?

У моей подруги сад частный в другой стране. С двух месяцев сдают детей.

Гость
#18
Гость

Во многих западных странах декрет месяца 3-4. Год максимум и не везде. Детей с пелёнок в ясли, садики сдают, няням передают. Все нормально.

Конечно, а можно ещё на работу сразу отправить, нех дома сидеть. Зачем тогда дети, если их сбагривать в казенные дома пораньше? Мой отец остался инвалидом из-за того, что его в 6 месяцев отдали в ясли, где он болел беспрерывно, пока не доболелся до неизлечимого состояния.

Гость
#19
Гость

Конечно, а можно ещё на работу сразу отправить, нех дома сидеть. Зачем тогда дети, если их сбагривать в казенные дома пораньше? Мой отец остался инвалидом из-за того, что его в 6 месяцев отдали в ясли, где он болел беспрерывно, пока не доболелся до неизлечимого состояния.

А мой отец в сад не ходил и умер в 33.
Для чего единичные примеры. Смотреть надо по подавляющему большинству. А не исключениям. Тем более сейчас можно делать выводы , т к поколение ходившее в ясли уже давно на пенсии.

Гость
#20
Гость

А в частных садах ?

У моей подруги сад частный в другой стране. С двух месяцев сдают детей.

В Великобритании ясли только частные, гос садики есть только с 3ех лет и то на 15-30 часов и не включают школьные каникулы.

Гость
#21
Гость

В Великобритании ясли только частные, гос садики есть только с 3ех лет и то на 15-30 часов и не включают школьные каникулы.

И не берут раньше 6 месяцев?

Гость
#22

Не отдавайте так рано. Мамаши думают что все хорошо, привык, а на самом деле зарабатывается невроз и последствия сказываются в течении всей жизни. Особенно впечатлительные дети страдают, почитайте на спецсайтах. И как ссались, и издевались, и лежать два, часа на одном боку, и молочный кисель до рвоты вливали. Фу, блин, сады это концлагерь. Ваши дети нужны только вам, а не психованным недалёким воспиталкам.

Гость
#23
Гость

Не отдавайте так рано. Мамаши думают что все хорошо, привык, а на самом деле зарабатывается невроз и последствия сказываются в течении всей жизни. Особенно впечатлительные дети страдают, почитайте на спецсайтах. И как ссались, и издевались, и лежать два, часа на одном боку, и молочный кисель до рвоты вливали. Фу, блин, сады это концлагерь. Ваши дети нужны только вам, а не психованным недалёким воспиталкам.

И в школу не отдавайте, там злые училки и вредные дети. В институте ещё хуже. Сидите со своим дитачкой до пенсии, его.

Гость
#24
настоящий ниссе

А это вообще хорошо, привыкание к чужим людям? В смысле, как отразится в дальнейшем, в плюс или минус?

Привыкать вообще быть в обществе, а не только с мамой для ребёнка полезно и сказываемся на развитии его социальных навыков, то как он ведёт себя вне дома. У нас большая семья - младшего ребёнка брат и три старшие сестры (11-17 лет разница), плюс няня с нами живет с рождения, собака, бабушки и дедушка в первый год приезжали и мы ездили к ним раза три (по 2-5 недель). В яслях сказали, что это очень заметно, что ребёнок из большой семьи - нечего и никого не боится, общается, активный, не стеснительный, ведёт себя хорошо. Может характер конечно такой, не знаю конечно, но я заметила, что дома с одной няней ему уже становилось скучно, много капризов хотя у нас и места полно где побегать и игрушек много, качели, песочница, но все равно к компанию его тянет. Когда все дети собираются на выходные, он балдеет от игр и внимания к себе и в яслях явно получает и внимание и нужную дисциплину, учится у других детей

Гость
#25

Как вспомню сад,так вздрогну. Ни за что нельзя отдавать детей, лучше сдохнуть с голоду.

Гость
#26
Гость

И не берут раньше 6 месяцев?

Может есть какие-то исключения, но я лично нигде не встречала. Я знаю только одну мама, которая вышла на работу в 4 месяца, но она очень крутой адвокат и работает на себя. А так практически все сидят либо 9мес либо 12 (после 9 месяцев декретные не платят)

Гость
#27
Гость

Как вспомню сад,так вздрогну. Ни за что нельзя отдавать детей, лучше сдохнуть с голоду.

в европе сдохнуть с голоду придется по любому

Гость
#28
Гость

Не отдавайте так рано. Мамаши думают что все хорошо, привык, а на самом деле зарабатывается невроз и последствия сказываются в течении всей жизни. Особенно впечатлительные дети страдают, почитайте на спецсайтах. И как ссались, и издевались, и лежать два, часа на одном боку, и молочный кисель до рвоты вливали. Фу, блин, сады это концлагерь. Ваши дети нужны только вам, а не психованным недалёким воспиталкам.

В России вроде частные детские сады сейчас есть, где таких кошмаров нет.

Не автор
#29

Моей было 2,5. Два месяца адаптации. Первые 3 недели по 2 часа, потом до обеда месяц, потом месяц болели, потом уже до 16 (с полдником).
Утром пр. Расставании были страшные истерики с бросанием на пол и цеплянием за косяки. В марте уже просто с нытьем и сразу успокаивалась.
Как будет в сентябре - не знаю

Гость
#30
Гость

нельзя так рано,если только совсем денег нет и надо на работу. Покалечите психику. Начнет болеть, не потому что вирус, а потому что остался без материнской энергии.

Бредятина

Не автор
#31

Кстати весь год ходила в подгузниках все время. Сказали - ребенок не готов.

Гость
#32
настоящий ниссе

А теперь давайте вернёмся к нынешним реалиям. Нету сейчас яслей, как раньше. И пенсионный возраст у бабушек сейчас выше. Поэтому остаются частные лавочки или няни, не всем они подходят. Большинство женщин идёт в декрет и сидит до победного. А тем, кому на работу, вы что предложите? Отвечайте по теме, хватит уже про совок, 30 лет назад было.

Кое где ясли ещё остались с 1,5 лет детей берут.
И есть очень хорошие частные сады

Не автор
#33
Гость

нельзя так рано,если только совсем денег нет и надо на работу. Покалечите психику. Начнет болеть, не потому что вирус, а потому что остался без материнской энергии.

Ну а как??? В 3 года уже надо выходить на работу. Я 2 месяца забирала ребенка до обеда! Как Идти на работу на целый день в 3 года ребенка и первый раз его сдать в детский сад на целый день????

Гость
#34
настоящий ниссе

А это вообще хорошо, привыкание к чужим людям? В смысле, как отразится в дальнейшем, в плюс или минус?

А что плохого в том, что ребёнок легко сходится с коллективом?

Гость
#35
Гость

В России вроде частные детские сады сейчас есть, где таких кошмаров нет.

Если честно, то и в гос садиках такие кошмары редкость.
Хотя встречаются конечно, увы и в частных тоже

Не автор
#36
Гость

Кое где ясли ещё остались с 1,5 лет детей берут.
И есть очень хорошие частные сады

Есть сейчас гос сады с ясельными группами. С 1,5 до 3х лет.

Гость
#37
Не автор

Ну а как??? В 3 года уже надо выходить на работу. Я 2 месяца забирала ребенка до обеда! Как Идти на работу на целый день в 3 года ребенка и первый раз его сдать в детский сад на целый день????

А в 3 года будет не легче чем в 2.

Не автор
#38
Гость

В России вроде частные детские сады сейчас есть, где таких кошмаров нет.

Вот прям кошмары я именно я про частные садики слышала. Но честно мне сложно назвать это «садом».
У нас в гос садике все было нормально. Никаких ужасов. Даже есть не заставляют теперь. А вот у меня был садик с ужасами (заставляли есть, не пускали на пращдниках, оставляли в кроватях, грозились зеленкой язык намазать) и воспитателем с шизофрений (потом громкий скандал был).

Не автор
#39
Гость

А в 3 года будет не легче чем в 2.

Конечно. Что в этом году я бы не дала и она 2 месяца бы работать не дала (тем более в 3 года в середине года меня бы никто не взял, пришлось бы ждать 3,5. Как работать то?

Мяу
#40
Не автор

Ну а как??? В 3 года уже надо выходить на работу. Я 2 месяца забирала ребенка до обеда! Как Идти на работу на целый день в 3 года ребенка и первый раз его сдать в детский сад на целый день????

Вот именно. Смешат люли, которые пишут "подождите". Во-первых, место дается не каждый месяц, а раз в год. Тогда ребенка уже в 3.5 отдавать придется.
Во-вторых, работа. Как выйти, если ребенок час в саду?
Кто такое советует ...

Мяу
#42

Я вот поражаюсь, как в полгода в ясли отдают, когда ребенок еще ползать толком не умеет.

Гость
#44
Гость

Иди нах.уй. Своих можешь сразу из звезды в сад сдавать, мне то что.

Вот такие неадекваты и ломают детям психику держа их сначала у своей юбки до школы, потом не давая общаться с другими детьми, потом личную жизнь не давая строить...

Гость
#45

Отдала дочку в ясли в 1,6. На горшок уже сама просилась, не писялась. Кушала тоже сама. За год болела всего лишь раза 3. Но привыкла она очень тяжело и долго - месяца 2. Отказывалась спать в саду. Утром тяжёлое расставание. Потом все наладилось. Много друзей, ходит на разные кружки в садике. Первые полгода на всякий случай я не работала. Воспитатели говорят, что чем раньше отдашь ребёнка тем быстрее он адаптируется.

Гость
#46
Мяу

Я вот поражаюсь, как в полгода в ясли отдают, когда ребенок еще ползать толком не умеет.

Бабушка нервничала, маму понёс дедушка. Говорил-положил в кровать, услышал рев и убежал. Мама болела все время, пока няню не взяли. Теперь говорят и почему бабушка не ушла с работы?
Счастливое детство.

Гость
#47
Мяу

Вот именно. Смешат люли, которые пишут "подождите". Во-первых, место дается не каждый месяц, а раз в год. Тогда ребенка уже в 3.5 отдавать придется.
Во-вторых, работа. Как выйти, если ребенок час в саду?
Кто такое советует ...

Ты им про форму, а они про ерему
Иди работай, трудолюбивая.

Мама маленькой девочки
#48

У меня ребенок пошел в сад в 1,4. Точнее, на 1 сентября ей было 1,3 и я уже заключила договор с садом. Но мерзкие тетки из детской поликлиники весь сентябрь причитали, какая я плохая мать и не отдавали мед.карту "пока в саду отопление не включат" (!).
Вы думаете, я шучу? Нет, не шучу.

Дочка когда пошла, ложкой умела только кашу есть. Суп у нее выливался, котлету ломать не умела на куски. Но воспитатели сказали, что это прекрасно, поскольку остальные дети не едят ложкой вообще.

На горшок умела ходить, но часто забывала. Но сад - это вам не мама. Там детей весь день только и делают, что кормят и на горшок сажают. Пропустить поход в туалет сложно при такой системе. По итогу сырых штанов у ребенка практически не было, несколько раз за год и все.

Дочка к саду относится нормально. Если и устраивала истерики, то в основном в мой адрес: я ее рано утром подняла, потащила на холодную улицу, а она хочет дома мультик смотреть.

Выбешивает только система:
- сад далеко, рядом не дают, ездить за.е.ба.ло;
- из-за каждого чиха или вообще просто так снимают с сада и дают больничный. До маразма: дети в группе, где 28 градусов (!) орали и бегали, потом некоторым намеряли темпу 37 - все, ребенок болен.
- последние полгода сады работают по огороду. В сентябре их опять собираются закрывать. Достали. Работать нормально невозможно.

Мама маленькой девочки
#49
Мяу

Вот именно. Смешат люли, которые пишут "подождите". Во-первых, место дается не каждый месяц, а раз в год. Тогда ребенка уже в 3.5 отдавать придется.
Во-вторых, работа. Как выйти, если ребенок час в саду?
Кто такое советует ...

Место, есс-но, берите, но сильно не надейтесь, что сад вам поможет работать. Только если крупно повезет: сад рядом с домом, персонал вменяемый, педиатр тоже и работа, где можно больничный взять.

Марина
#50

Мой пошел в 2г 3 мес. Неделю или 2 рыдал утром, потом прошло. Дольше я привыкала, переживала хорошо ли оденут на улицу, переоденут памперс вовремя, подмоют и т д ...