Гость
Статьи
Когда ребенка можно …

Когда ребенка можно отпускать одного?

Над этим вопросом я часто задумываюсь. С одной стороны у нас не рай. Все газеты, телевидение переполнены рассказами об убийцах, насильниках, нелюдях. Из-за них люди бояться своих детей отпускать. Но с другой стороны, ребенок должен идти в люди и привыкать к самостоятельности. Например, моя прабабушка рассказывала мне, что в гражданскую войну, когда время было намного страшнее нашего, она уже с 12 лет одна в поезде ездила, потом с поезда на лошадях в деревню. В Великую Отечественную дети уже за станками стояли. А сейчас в мирное время почему-то бояться ребенка даже в магазин отправить. Я понимаю, что ребенку с ранних лет не стоит внушать, что кругом они убийцы, насильники, маньяки. Но и охото уберечь ребенка. Думаю и не знаю.

32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вроде до 7 нельзя без сопровождения взрослого. А там - в школу/из школы...

Гость
#2

Меня до 12 лет одну не отпускали, сына тоже планируют до 11-12 лет одного не отпускать. Опасно очень.

Гость
#3

Ну я думаю ко 2 курсу института детке можно разрешить самостоятельно до него добираться и возвращаться домой.

Гость
#4
Гость

Меня до 12 лет одну не отпускали, сына тоже планируют до 11-12 лет одного не отпускать. Опасно очень.

Планирую*

Гость
#5

сыну 11, в школу и из школы один ходит с 1-го класса, в магазин бегает без проблем, гуляет во дворе тоже один (с компанией ребят), у нас все на работе до вечера и некому с ним сидеть, да он и не нуждается ни в ком, самостоятельный парень.

Катя
#6

Можно свободно одного отпускать.

Гость
#7

Полная глупость не отпускать ребёнка с 7 лет. На самом деле, в войну дети и то свободнее жили.

#9

Я уже давно отпускаю. Уже с 7 лет одного. Моего ребёнка не надо провожать в школу. Самого учу всему. Он уже с 10 лет по городу-миллионнику один ездит. Ориентируется хорошо.

Анна
#10

Мой ребёнок с 8 лет уже в трамвае ездит. Надо его закалять для жизни.

Гость
#11

У нас двор большой,детская площадка большая там,окна на нее.ребенка в 6 лет начала отпускать туда,в 17 ч,когда много народу,она сама начала проситься,тк другие там одни и с 4,5 лет бегают.в 8 лет одна в магазин начала ходить,когда в деньгах начала понимать.

Женщина
#12

Я с 4 лет во двор отпускала, а с 7 уже в магазины. С 10 лет мой ребёнок уже и в другие, помимо продуктовых магазины ходит.

Лаванда
#13

моя коллега вчера 11-летнего ребенка отправила в лагерь из Москвы в Лазаревское. так там был мальчик 6 лет. и по его словам он уже не в первый раз едет. типа родители ему доверяют, он уже самостоятельный. ну не знаю... 0_0
старшему моему только 5 исполнилось. я могла его оставить во дворе (где есть другие дети, соседи), чтобы сбегать за 5 минут в магазин или домой за курткой.

Баба Ира
#18
Гость

Меня до 12 лет одну не отпускали, сына тоже планируют до 11-12 лет одного не отпускать. Опасно очень.

Наверно, самый оптимальный возраст, когда уже пойдёт в среднее звено школы.

Ирина
#19

мой сын с 6 лет один в продуктовые магазины ходит, а с 8 лет в райцентр ездит уже.

Ирина
#20
Баба Ира

Наверно, самый оптимальный возраст, когда уже пойдёт в среднее звено школы.

Гость

Меня до 12 лет одну не отпускали, сына тоже планируют до 11-12 лет одного не отпускать. Опасно очень.

Неправильно что опасно. Надо наоборот ребёнку в люди выходить, а не сидеть в теплице.

Баба Ира
#21
Ирина

Неправильно что опасно. Надо наоборот ребёнку в люди выходить, а не сидеть в теплице.

У нас в начальной школе ребёнка даже одного не отпустят, надо со школы встречать (а это 7-10 лет). На мой взгляд, сознание к ребёнку (ответить, сообразить, сориентироваться на дороге и в сложных ситуациях) приходит где-то лет в 9-10.

Гость
#22

Моему 9 ,я его одного не отпускаю.Сейчас не то время,как было лет 20-30 назад...Столько педофилов,алкашей которые за телефон убить готовы.Да даже лет 15 назад всякое было,просто не так афишировали.

Мама Ира
#23
Баба Ира

У нас в начальной школе ребёнка даже одного не отпустят, надо со школы встречать (а это 7-10 лет). На мой взгляд, сознание к ребёнку (ответить, сообразить, сориентироваться на дороге и в сложных ситуациях) приходит где-то лет в 9-10.

Где это такое? В Москве отпускают, заявление только надо написать.
Моя в школу с 1-го класса одна ходила, из школы с 3-го, школа правда во дворе у нас. С третьего же класса, то есть с 9 лет, сама уже и в бассейн ходила, и в поликлиннику за справками.

Тамара
#24
Баба Ира

У нас в начальной школе ребёнка даже одного не отпустят, надо со школы встречать (а это 7-10 лет). На мой взгляд, сознание к ребёнку (ответить, сообразить, сориентироваться на дороге и в сложных ситуациях) приходит где-то лет в 9-10.

А как ребёнку социализироваться? У меня есть ребёнок, я уже с 8 лет его отпускаю одного. Не провожаю и не встречаю. пусть к самостоятельности приучается. Если жизнь такая жестокая в наши дни, то оборегать и ограждать робёнка - ещё хуже.

Баба Ира
#25
Тамара

А как ребёнку социализироваться? У меня есть ребёнок, я уже с 8 лет его отпускаю одного. Не провожаю и не встречаю. пусть к самостоятельности приучается. Если жизнь такая жестокая в наши дни, то оборегать и ограждать робёнка - ещё хуже.

Не могу сказать, что у нас координально расходятся мнения. Но "отпускать" можно по-разному: конечно, отпускаю свою красотулю в лагерь с 7 лет (меня там нет, но всё организовано), лет с 10 может сбегать за хлебом (магазин напротив дома). Но до 5 класса со школы встречала, т.к. продлёнка до 18 часов была и учитель не отпускала. Но в парк на велосипеде идём гулять вместе.

wordart123456789@mail.ru
#26

Я с 8 лет сама в школу ходила и сама ездила в музыкальную школу. Гуляла лет до 10 во дворе или где-нибудь неподалеку всегда была самостоятельной. А потом уже по городу с друзьями и ничего,слава богу, не произошло. Просто знала о опасностях, которые могут случится со мной. Так что прежде чем отпускать ребенка куда-либо нужно его проинформировать о том, что есть плохие дяди, нельзя садиться к ним в машину и т.д.

kis100@mail.ru
#27
Carmenew

Над этим вопросом я часто задумываюсь. С одной стороны у нас не рай. Все газеты, телевидение переполнены рассказами об убийцах, насильниках, нелюдях. Из-за них люди бояться своих детей отпускать. Но с другой стороны, ребенок должен идти в люди и привыкать к самостоятельности. Например, моя прабабушка рассказывала мне, что в гражданскую войну, когда время было намного страшнее нашего, она уже с 12 лет одна в поезде ездила, потом с поезда на лошадях в деревню. В Великую Отечественную дети уже за станками стояли. А сейчас в мирное время почему-то бояться ребенка даже в магазин отправить. Я понимаю, что ребенку с ранних лет не стоит внушать, что кругом они убийцы, насильники, маньяки. Но и охото уберечь ребенка. Думаю и не знаю.

Да во времена наших родителей даже были другие развлечения, только дело даже не в маньяках и педофилах, а в том, что ребенок сам может выбрать неправильную компанию или путь, раньше не было столько наркоманов и алкоголиков безработных как сейчас

Гость
#28

Автор,вы можите хоть с рождения одного в коляске на улице оставлять,если так хотите "воспитать в ребенке самостоятельность",а нормальные люди не отпускают детей одних лет до 12,в наше время. А ваших "самостоятельных парней" которые одни по улице с семи лет шляются,очень легко засунут в машину/дадут по башке и утащат в кусты и пр.,невзирая на их самостоятельность:) Но как говорится-не нам потом ваших детей хоронить,так что думайте сами.

Тамариска
#30
Гость

Автор,вы можите хоть с рождения одного в коляске на улице оставлять,если так хотите "воспитать в ребенке самостоятельность",а нормальные люди не отпускают детей одних лет до 12,в наше время. А ваших "самостоятельных парней" которые одни по улице с семи лет шляются,очень легко засунут в машину/дадут по башке и утащат в кусты и пр.,невзирая на их самостоятельность:) Но как говорится-не нам потом ваших детей хоронить,так что думайте сами.

Вы бред пишите. Если жизнь такая жестокая, то наоборот надо приспосабливаться к ней. Правильно автор вспомнила то. что в войну, когда лились реки крови, дети уже за станками стояли , а сейчас в мирное время многие чокнутые мамаши в ближайший магазин не могут отпустить детей.

#33
Carmenew

Вы бред пишите. Если жизнь такая жестокая, то наоборот надо приспосабливаться к ней. Правильно автор вспомнила то. что в войну, когда лились реки крови, дети уже за станками стояли , а сейчас в мирное время многие чокнутые мамаши в ближайший магазин не могут отпустить детей.

Переписала комментарий Тамариски

Гость
#32

автору одной темы мало,она другую завела.
Хотя,когда мать одиночка и нужно на кусок хлеба зарабатывать,то да,выхода нет.Приходится отпускать одного и дома один.....

#33

Здравствуйте. Carmenew, вы правы, говоря что ребенок должен привыкать к самостоятельности. Но глубоко заблуждаетесь насчет "не стоит внушать, что кругом они убийцы, насильники, маньяки". Нет, конечно убийцы не везде, а вот потенциальные насильники и шпана... Внушать - не внушать, а вот учить ребенка осторожности надо с самых малых лет, имхо. Знаешь - вооружен! А вот отпускать ребенка в самостоятельность, если он ничего не знает и ловит ворон (я так понимаю типичная ошибка и типичное представление мамаш) - в таком ключе за ребенка действительно становится страшно. Но я не понимаю, что мешает объяснить? Почем ребенка за тупую, глупую животину некоторые считают, которая в 4-5-6 лет неспособна понять "серьезных" вещей???
Я живу в деревне, здесь глаз да глаз тоже нужен, но повольнеею Хорошо...

Гость
#34
Тамариска

Вы бред пишите. Если жизнь такая жестокая, то наоборот надо приспосабливаться к ней. Правильно автор вспомнила то. что в войну, когда лились реки крови, дети уже за станками стояли , а сейчас в мирное время многие чокнутые мамаши в ближайший магазин не могут отпустить детей.

Да я ж говорю-хоронить потом не мне,так что делайте что хотите,вспоминайте войну,"ваше детство",доисторические времена и пр.лишь бы за ребенком не следить и положить на него пи.сю так ловко,чтоб прикопаться никто не мог.

Гость
#35

Кстати,во времена "стояния детей за стонками"-их оч много погибало и умирало,но вас,видимо,это устраивает....Ну а че,всегда ж можно нового родить,правда?

Гость
#36
Valery1989

Здравствуйте. Carmenew, вы правы, говоря что ребенок должен привыкать к самостоятельности. Но глубоко заблуждаетесь насчет "не стоит внушать, что кругом они убийцы, насильники, маньяки". Нет, конечно убийцы не везде, а вот потенциальные насильники и шпана... Внушать - не внушать, а вот учить ребенка осторожности надо с самых малых лет, имхо. Знаешь - вооружен! А вот отпускать ребенка в самостоятельность, если он ничего не знает и ловит ворон (я так понимаю типичная ошибка и типичное представление мамаш) - в таком ключе за ребенка действительно становится страшно. Но я не понимаю, что мешает объяснить? Почем ребенка за тупую, глупую животину некоторые считают, которая в 4-5-6 лет неспособна понять "серьезных" вещей???
Я живу в деревне, здесь глаз да глаз тоже нужен, но повольнеею Хорошо...

Я еще раз повторяю-маньяку,затащившему ВАШЕГО ребенка в кусты и,дерущего его там в о.чко,будет глубоко по.к.у.й на то,насколько там ваш ребенок самостоятельный и чему вы его там учили))))

Москвич
#37
Баба Ира

Не могу сказать, что у нас координально расходятся мнения.

Не много не по теме. Слово "кАрдинально" не происходит от слова "кООрдината". Но вопрос о том, когда можно отпускать ребёнка одного, решается родителями, в России нет закона, который бы вводил возрастные ограничения на пребывания на улице в дневное время без сопровождения взрослых. Я бы не стал считать тех, кто даже в Москве отпускает детей, не достигших 12 лет, ненормальными.

Евгений
#38
Гость

Автор,вы можите хоть с рождения одного в коляске на улице оставлять,если так хотите "воспитать в ребенке самостоятельность",а нормальные люди не отпускают детей одних лет до 12,в наше время. А ваших "самостоятельных парней" которые одни по улице с семи лет шляются,очень легко засунут в машину/дадут по башке и утащат в кусты и пр.,невзирая на их самостоятельность:) Но как говорится-не нам потом ваших детей хоронить,так что думайте сами.

Лол, а в 12 лет не посадят в машину?

Ася
#33

Не буду отпускать одну по крайней мере до 13лет, я сама до 13лет с бабушкой ходила, ничего, зато как одна ходить стала, сразу маньяки начали привязываться... Школа в 10мин от дома была пешком. Думаю, что некоторое значение тут ещё имеет пол ребенка, но брат и сестра мужа, которые были "самостоятельные" , плохо кончили, хотя росли в Одинцово, так что я экспериментировать со своим ребенком не хочу... Гулять так же до 12-13лет даже во дворе без присмотра не отпущу, разве что я в магазин схожу, пока гуляет... Живём в Москве, район Войковская, тут из благополучных семей никто не ходит в школу один до 12-13 лет, только у тех родителей, которым плевать, и у которых свои проблемы....и у чурок!

Форум: Дети
Всего: 47 903 темы
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 093 темы