Как Вы правы! Читала отзыв и перечитывала несколько раз... Истинная правда. Которую не многие способны принять. Я тоже дочь матери, которая всю жизнь и по сей день живет под страхом "а что подумают люди?". Кто эти люди, подумают ли они так, подумают ли они вообще - это второстепенный вопрос. Главное, испугаться. Испугаться сказать свое мнение на вещи, испугаться сделать то, что хочешь и как считаешь нужным, испугаться громко разговаривать в квартире (ибо что подумают соседи!), испугаться выделиться одеждой, испугаться танцевать будто никто не видит и т.д. Иначе что же про тебя подумают! Я осознала, насколько мне противен такой устой в свои 35 лет. И чтобы избавиться от этого вечного "а что скажут люди", я себе переломила. Да, я просто ломала свое воспитание и отношение к жизни. Нелегко, не скрою, вегето-сосудистая дистония и потеря сна обеспечены, испорченные отношения на работе, но результат есть. И теперь у меня "а что подумают люди" заменено на "а мне плевать, что подумают люди". Мама, конечно, же в шоке. Но я и не делаю ничего, чтобы за меня стыдится. Но как минимум, уважаю себя и не позволяю неуважать другим, я заставляю с собой считаться, и у себя в квартире говорю так громко, как того требует ситуация, не смеюсь, когда всем смешно, и смеюсь, когда никому не смешно и т.д.
И знаете что, мне, такой отличнице (а я действительно отличница по жизни) и скромнице, воспитанной в стиле аля-совок был подарен ребенок, который немного отличается от других. Он умничка, веселый, жизнерадостный мальчик, я души в нем не чаю. Но он нестандарт. У него свое мнение, у него свои желания, у него свой взгляд на жизнь. Он требует к себе уважения, чтобы с ним считались. Да, зачастую неисполнителен, медлителен, и не побежит по первому приказу "принеси то или это". Он раздражает своей нестандартностью окружающих, его часто стараются отогнать, отшвырнуть, когда бывает назойлив и навязчив, вместо того чтобы вежливо объяснить ребенку, что от него нужно. Но я им горжусь! Он личность.
Моей дочке 5-й год. Она в меру развитая, умеет и знает то же, что большинство детей в этом возрасте, не больше не меньше, но, боже мой, какая она навязчивая. Мы дома всегда воспитывали ее скромно и сами с мужем люди спокойные, не шумные. Дочка пристает ко всем. С ней невозможно выйти куда-то кроме детской площадки, иначе ни в магазине, ни в транспорте, ни в сквере от нее никому не будет покоя. Лезет к взрослым, дома постоянно напрашивается в гости к соседям, что такое обращение на Вы к старшим не понимает. Мы (я и муж) пытались объяснить ей и просто словами, и в игровой форме, и запрещали - она все равно делает по-своему (она вообще очень упрямая девочка). Это раздражает окружающих (еще бы - бесцеремонный и шумный посторонний ребенок кому понравится?). Если вы сталкивались с таким у своих детей и смогли перевоспитать их, или если у вас просто есть идеи, как это попробовать сделать, буду благодарна.
Сразу напишу, вдруг у кого появятся вопросы: в садик дочка еще не ходит, точнее, начинала, но потом резко стала сильно болеть и пришлось забрать, теперь пойдет с осени.