Гость
Статьи
Ребенок 4 года и 2 …

Ребенок 4 года и 2 иностранных языка

Нужен совет. Ребенок мальчик (т.е. развитие не такое, как у девчонок, главное - машинки и игра). Язык русский (счет, алфавит, песни, стихи все на русском, отходил год в русский дет. сад). Едет в Англию, там с 4.5 лет школа (то есть идет в школу, частную). По английски знает только счет (1-10, 2 песни, некоторые названия). Сейчас сообщили, что там раз в неделю будет французский (попросили выбрать - французский, испанский или мандарин=китайский). Уверена, что большинство пойдут на мандарин. Вопрос - истории детей, кто говорит на разных языках - у них каши в голове нет? Я своего увезла на год в Москву специально, чтобы подтянуть русский, теперь он стал на нем говорить хорошо. Раньше в 2,5 года не очень хорошо говорил вообще - слова, слишком простые предложения. Короче, я в панике. Может еще остаться на год в Москве, а потом в Англию - может тогда у него голова больше соображать будет? Не хочу, чтобы он стал лепить слова из языков вместе - начало от одного слова, конец от другого. Или это от ребенка зависит? Мой не самый талант.. но задания по самоучителю для его возраста делает, но девочки в его группе намного развитее мальчиков. Наконец-то сам стал есть этим летом, до этого вечно докармливать приходилось. Сам стал все одевать, раздевать.. тем летом застегнуть обувь был скандал, сейчас все делает. Только недавно на велике ездить стал и то 4-х колесном, короче я про развитие.. не вундеркинд. Советы?

Mama
44 ответа
Последний — Перейти
Беллиссима
#2

Не каши.
Эти каши очень быстро приобретают упорядоченный вид.
Мои младшие дети говорят на английском и испанском, а в школе все обучение будет до 3 класса проходить на французском.
Старшая дочь свободно говорит на английском и французском.

Гость
#3

Не делайте из ребенка идиота. Прекрасно дети два языка совмещают. Пусть едет в Англию и дайте ему там жить и общаться нормально.

Гость
#4
Гость

Оставайтесь в Москве.Скоро произойдут такие события, переживать которые будет лучше в Москве.Запад ожидают тяжёлые времена.Нет смысла никуда уезжать.
Мир скоро сильно и быстро изменится.Очень большое количество людей покинет планету.Грядут большие изменения.Очень советую никуда не ездить.

Зат..рахали уже с этими пророчествами. Скоро, скоро. Уже лет 10 пугают, бана на всех не напасутся

Гость
#5

Нормально все

Гость
#6

Больше смущает не количество языков, а отношение мамы к своему ребенку. Почему вы его постоянно принижаете? И развитие не такое, и не талант, не вундеркинд. Нельзя так. Надеюсь, хоть сыну такое в лицо не говорите.

True answer
#7

Для начала надо освоить хоть немного один язык,лет до 6 в Москве остаться.А потом уже Англия.

Гость
#8

Все дети разные. Вы своего ребёнка знаете лучше всех. Смотрите сами потянет он 2 языка учить или нет. Если понимаете, что ему будет очень сложно, то не спешите. Я бы своих детей не повезла в школу, где все говорят на языке которого мой ребёнок не знает. Как он будет общаться со сверстниками? У него может быть психологическая травма. Сначала английский пусть выучит , а потом в английскую школу отдавайте.

Гость
#9
True answer

Для начала надо освоить хоть немного один язык,лет до 6 в Москве остаться.А потом уже Англия.

Чушь. Чем раньше ребенок начнет говорить на языке, тем лучше. Три языка ребенок воспринимает без проблем.

Гость
#10
True answer

Для начала надо освоить хоть немного один язык,лет до 6 в Москве остаться.А потом уже Англия.

Согласна, это разумно.

#11

Не будет каши, малыш скоро подрастёт и будет вам очень благодарен за то, что дали ему такие возможности для развития.

Mama
#12

Не принижаю, просто баловник жуткий и на занятиях песни поет, когда другие занимаются. воспитываю, наказываю, толку нет, упрямый, до 2 лет был спокоен как слон, а потом вот так. вечно выдумывает слова какие-то, лезет ко всем играть, короче как будто ему 2 а не 4. в его возрасте вижу дети более серьезные.

Гость
#13
Mama

Не принижаю, просто баловник жуткий и на занятиях песни поет, когда другие занимаются. воспитываю, наказываю, толку нет, упрямый, до 2 лет был спокоен как слон, а потом вот так. вечно выдумывает слова какие-то, лезет ко всем играть, короче как будто ему 2 а не 4. в его возрасте вижу дети более серьезные.

Может он просто творческая натура? Вот из него и лезет вся эта энергия. Отдайте его в творческие кружки, пусть там выплёскивает.

Mama
#14

6 поздно, если приедем в 6, то там дети уже читать будут и писать. реально могу договориться может еше на год на работе, работа там, но дают работать из дома в Москве. год дом там пустой, тоже плохо, но назад не тянет честно. Здесь мама, быт налажен, но разговоры о том что я как ***** здесь и ребенка привезла вместо того, чтобы там сидеть есть. мне дет. сад здесь нравится, ничего супер в лондоне я не увидела за 15 лет.

Гость
#15

Не знаю как 3, 2 языка дети кажется легко осваивают. Мой племянник, татарин, уже в 3 года очень ясно, красиво говорил на 2-ух языках, На русском, разумеется и на татарском. Хотя языки совсем разные.Из разных групп.И таких детей много. И слова не путают. Тут же переключаются на другой.. Откуда они знают, что это другой язык)))) Чудеса ! На атких маленьких смотришь и удивляешься.Природа! Так что дети быстро все учат. Не бойтесь даже.

Mama
#16

Верно, опасаюсь психологической травмы. он рос во всем русском и не умел говорить на плошадке с англичанами в 2.5. потом 2 месяца в москве ушло на то, чтобы он отвечал на вопросы а не повторял их. он диалога не знал, был дома один со мной или няней, у меня там людей нет, вся родня здесь. тут у него куча народа даже садовник.. Переедем - он один на весь день на енглиш, я дома после работы на русском. все. здесь у него бабушка, дедушка, мои дядя тетя, собака, там никого но дом и работа ну и лондон.. чего делать.

Гость
#17
Mama

Не принижаю, просто баловник жуткий и на занятиях песни поет, когда другие занимаются. воспитываю, наказываю, толку нет, упрямый, до 2 лет был спокоен как слон, а потом вот так. вечно выдумывает слова какие-то, лезет ко всем играть, короче как будто ему 2 а не 4. в его возрасте вижу дети более серьезные.

нормальный, ну какая ж серьезность в 4года)))

Гость
#18

чем раньше тем лучше! почитайте книгу "после трех уже поздно", очень познавательно, на многое в обучении детей по другому взглянете

Гость
#19
Mama

Верно, опасаюсь психологической травмы. он рос во всем русском и не умел говорить на плошадке с англичанами в 2.5. потом 2 месяца в москве ушло на то, чтобы он отвечал на вопросы а не повторял их. он диалога не знал, был дома один со мной или няней, у меня там людей нет, вся родня здесь. тут у него куча народа даже садовник.. Переедем - он один на весь день на енглиш, я дома после работы на русском. все. здесь у него бабушка, дедушка, мои дядя тетя, собака, там никого но дом и работа ну и лондон.. чего делать.

Пусть повторяет, они так делают.. у них познание по другому нежели у нас

Mama
#20

Спасибо всем за истории и примеры. очень помогает понять как у других. мой все делает поздно, даже пошел в год и 3. прошлым летом в 3 диалог был плох, только сейчас после дет. сада пошел язык, научился у других детей но и принес рычание, крик, коверкание слов- всегда если спрошу, то это или ваня или данила делают, очень очень всем подражает и копирует, при этом обожает смотреть как он в зеркале .. плачет но смотрит в зеркало и потом еше с надрывом театрально и в зеркало- как со стороны... есть дети подарки, мой столько времени занимает что это как 10 детей.

Гость
#21
Mama

Верно, опасаюсь психологической травмы. он рос во всем русском и не умел говорить на плошадке с англичанами в 2.5. потом 2 месяца в москве ушло на то, чтобы он отвечал на вопросы а не повторял их. он диалога не знал, был дома один со мной или няней, у меня там людей нет, вся родня здесь. тут у него куча народа даже садовник.. Переедем - он один на весь день на енглиш, я дома после работы на русском. все. здесь у него бабушка, дедушка, мои дядя тетя, собака, там никого но дом и работа ну и лондон.. чего делать.

Живите в России. А туда наездами и без ребёнка. Вы же можете работать дистанционно так в чём проблема? Судя по вашему описанию, вашему ребёнку лучше здесь. Подрастёт, тогда и переедите, если он захочет.

Mama
#22

просто дети соседей англичан уже в прятки играли в 2 года а мы толком не говорили. скутер еле освоили в 3 а они уже на велике 2х колесном гоняли в 3. приехала в москву вот тут мы подошли, скутеров мало, мама за руку держит, помогает, в нашей группе никто толком не ел сам год назад, короче там мы отсталые а здесь я успокоилась. они в 6 лет там тесты пишут, какое нам... посмотрела программу поступления в одну из частных школ- математика и сочинение в 6. он не потянет. дочка сталина в 4 уже читала и знала 2 или 3 иностранных языка, есть такие дети..

Гость
#23

Перестаньте его постоянно со всеми сравнивать! Он это он! И он ваш сын! А другие это другие, вам не должно быть до них никакого дела. И не говорите ему что он хуже кого-то, иначе он вырастет неудачником. Ребёнка надо хвалить. Вы своей мыслью на него влияете. Если будите видеть в нём достоинства, то они и будут. Он не хуже других и не отсталый. Что это ещё за пессимистичные настроения

Гость
#24

мы ребьонка в Геманиьу привезли ,когда ему год был. Ни4его,теперь ему 20 будет, говорит на 5 языкаx - русскиь соxранили в полноь мере( бываьут пороь ошибки в написании), немезкиь,коне4но, родноь, англиьскиь-как немезкиь знает, испанскиь на xорошем уровне ( мозхет свободно говорить) и фанзускиь немного поxузхе , но всьо 4то надо узнает и спросит. Моь малышом тохе не блистал какими-то талантами. Но сеь4ас студент одного из самыx престизхни вусов в Германни. Сxватит ваш малыш языки, дазхе не сомневаьтесь!!! Сорри, за транслит.

Гость
#25

В Швейцарии дети с рождения на 2-х родных говорят (немецкий и швицердейч), плюс с самого раннего возраста (3-4 года) английский учат, плюс в школе иняз (английский как иняз не считается - свободное владение это обязательный академический минимум, как арифметика например).

В итоге к 18-ти спокойно лопочут как минимум на 4-х языках (3 свободно, и еще 1 или 2 на хорошем уровне). Никакой каши в головах.

У нас, к стати, тоже полно таких - татары свободно на 2-х родных (русском и татарском) плюс английский, если в хорошей школе. На Дальвасе, Сахалинские корейцы, например, тоже на двух родных + обязательный английский и еще японский популярен. И это не вундеркинды, а обычные ребята. Дети вообще языки как губка впитывают.

Аксинья
#26

у нас только старшему трудновато дался испанский, но он первый раз долго здесь пробыл в 6 лет, сейчас ему 10 и говорит свободно. младшие обе схватили мгновенно. самой младшей 2,8. дома русский язык, на улице испанский. чем младше, тем им легче

Гость
#27

Автор, вы затюкали своего ребенка, жалко его ужасно. Вы сами, простите, не производите впечатление умной мамы, не даете ему быть тем, кто он есть, навешиваете какие-то свои оценки, сравниваете с другими, не слышите мнения, отличные от вашего. От такого "воспитания" любой ребенок очумеет. Свои проблемы решайте, а потом ребенка воспитывайте.

Гость
#28
Mama

просто дети соседей англичан уже в прятки играли в 2 года а мы толком не говорили. скутер еле освоили в 3 а они уже на велике 2х колесном гоняли в 3. приехала в москву вот тут мы подошли, скутеров мало, мама за руку держит, помогает, в нашей группе никто толком не ел сам год назад, короче там мы отсталые а здесь я успокоилась. они в 6 лет там тесты пишут, какое нам... посмотрела программу поступления в одну из частных школ- математика и сочинение в 6. он не потянет. дочка сталина в 4 уже читала и знала 2 или 3 иностранных языка, есть такие дети..

У меня ребенок пошел в английскую школу как все в 4,5 ничего не умела, поверьте, я никак ее не готовила. Сейчас в 7 лет сочинения пошет, дневник сама ведет, умножение/деление и дроби. И это обычная гос школа, где в классе 30 человек. Поверьте, в Англии совершенно другой подход к обучению, в частной школе особенно. Я бы не стала тянут, привезла бы сразу в Англию если есть возможность, тем более, что школа в России с 7ми лет начинается. А в плане языка, мы 2 раза в год ездим в Россию на зимние 10-12 дней и летом 4-5 недель и прекрасно разговаривает на двух языках

Кенгуру
#30
Гость

Оставайтесь в Москве.Скоро произойдут такие события, переживать которые будет лучше в Москве.Запад ожидают тяжёлые времена.Нет смысла никуда уезжать.
Мир скоро сильно и быстро изменится.Очень большое количество людей покинет планету.Грядут большие изменения.Очень советую никуда не ездить.

Привет от космических коммунистов.

Гость
#31

Моя в 5 лет стала разговаривать на смеси двух языков- русском и английском. И хотя дома стараемся общаться только на русском, у дочки он постепенно уходит
на вопрос на русском она отвечает на английском. Приезжаем к бабушке в Россию- сложности с общением. Сейчас 8 лет. Бабушка настаивает на возвращении девочки. Мол позже если захотите вернуться( а это вполне реально) будет тяжело.

Гость
#32

Моя племянница живёт в Израиле. До 5 лет ходила в русский детский сад там, дома тоже все на русском. Потом в 5 лет отдали в ивритский сад, т.к. там это ообязательно перед школой. Нахваталась иврита очень быстро, стала легко общаться, травмы не было никакой. Сейчас в школе лучше всех в классе изложения пишет. При этом на русском говорит чисто, много читает. Она тоже ужпсная непоседа, даже инфантильна немного для своих 9 лет. Но проблем с языком никаких не было. Думаю, вам не стоит бояться. Единственное - занимайтесь с сыном русским сами, научите читать, чтоб не ушёл язык.

Mama
#33

"У меня ребенок пошел в английскую школу как все в 4,5 ничего не умела, поверьте, я никак ее не готовила. " - Спасибо, а то я очень переживаю, так как ну.. готовлю я его на русском, математика - цифры, больше-меньше, сложение примитивное; пишет только черточки (вертикаль, горизонталь, пунктир, крестики), круги, цифры только обводит, сам не пишет.. Может я обгоняю время, стихи на праздниках вроде рассказывает.. Правильно сказали, я сама комплекс, просто если вижу дети более развитые, расстраиваюсь. Мой балуется, но если после ругани просишь решить задания - решает! В 2 года рисовал радугу, сейчас нет. Домик не может, криво-косо, не знаю. Очень боюсь, что будет отставать, просто сама отличница, но в 7 лет пошла в школу алфавита не знала. А подруга пошла знала, так она потом на 3 училась, а я на 5.. а родителей помню как ругала, что алфавит не научили меня перед школой. в Субботу стояла - пустите в школу, и что - рядовой работник, не олигарх, может ну его эти переживания... серьезно пишу, не смейтесь пожалуйста.

Mama
#34

31. Гость | 22.07.2014, 12:32:52
Вот про это и говорю, наверно стоит отдавать детей лет в 10-11, тогда уж точно русский не забудут и английский просто будет 2 язык. Родина все равно здесь, не вижу себя там навсегда, а мама моя видит. Ей не нравится в России, и конечно я ее понимаю. Можно в москве жить сыто в своем кругу, а жизнь большинства здесь тяжела, хотя все все покупают и денег полно. Надо определиться, где жить, но это сложно, поэтому уже 15 лет метания то туда, то сюда, теперь к метаниям присоединился ребенок.

Mama
#35

Читать - пока он не понимает слога совсем, отдельно буквы только говорит, а в слога не складываются они в его голове, ЖДУ. Конечно буду учить читать его на русском, там субботняя школа русская есть тоже.. можно ходить.

Горгона Б.
#36

Не будет каши. С двумя языками ( родным и языком страны проживания) дети легко справляются, а в школе еще один язык будут очень медленно преподавать, он ни в первый, ни во второй год обучения на нем говорить не сможет. Мои учили один французский, вторая - испанский. Кошкины слезы! только на третьем году обучения смогли из себя что-то выжать, ни английскому, ни русскому это не помешало.

bysraya
#37

Ох, такое ощущение, что люди реально боятся, что год в той или иной школе на том или ином языке способен испортить ребенка навсегда. Вот все, намешали языков - все перепуталось, придется нового рожать.
А по сути, у меня выводы следующие:
- в многоязычных семьях дети начинают говорить позже и говорят сначала с большой задержкой, путая языки и коверкая слова. Потом они догоняют сверстников и далее проблем с языками не имеют.
- в 3-4-5 лет многие родители хватаются, что их дети говорят свободно на двух-трех-четырех языках. И куда вот только все деваетсся к 13-14 годам? Среди моих знакомых только два человека - реальные билингвы. У остальных родители настолько необъективно оценивают свое чадо, что считают, что если оно говорит "Дит из э тейбл", "Май нейм из Петья" - это уже однозначно билингв.
- Дети - они такие - адаптируются ко всему при условии что в семье у них комфортная ситуация. Это значит, что если он год походит в детсад на другом языке (или других языках) - беды особой не будет. Не факт, что будет польза - т.к. без употребления в последствии эти иностранные языки так же прекрасно забудутся. Но вреда особого не будет, так что не парьтесь

#38

У детей очень гибкий ум. Они я 10 языков могут выучить без ущерба для мозгов, но для этого нужен правильный подход к малышу. Я недавно читала про мальчика, который жил в мультиязычной семье. Там родственники разговаривали на 4 разных языках. И мальчик спокойно освоил их, с каждым членом семьи разговаривал на его языке. Так что не волнуйтесь за ребенка.

Agua
#39

Зависит от ребенка и от ситуации в семье (сколько времени проводят в каждой языковой среде, сколько человек постоянно говорит с ребенком на другом языке и т.п.)
Рельно двуязычных очень мало. Всегда один язык превалирует над другим. Чтобы не превалировал, требуется, чтобы время, проведенное в разных языковых средах было одинаково, чтобы количество людей, которые разговаривают с ребенком на одном и на другом языке было тоже одинаковое. Если ребенок живет на 70% в одном языке, а на 30 в другом, то и владение языками у него распределятся в той же пропорции. К тому же еще есть дети, которые в принципе очень тяжело воспринимают второй язык. Могут начать так сильно заикаться, что вообще замолчат. Есть дети с очень хрупкой психикой, с трудом воспринимающие многозадачность (а усвоение и свободное применение нескольких языков это и есть многозадачность). Сужу по опыту собственного ребенка, ребенка сестры, детей друзей. У всех абсолютно по-разному.
Попробуйте. Какой будет результат конкретно у вас - трудно спрогнозировать сейчас.

Mama
#40

я опасаюсь что он нервничать будет, но он сможет мне сказать тогда. потом ходить по неврологам не хотелось бы. он только стал привыкать к новой среде, дет саду привык, но в то же время он спрашивает, когда поедем домой, помнит свои игрушки там, ему и там и тут хочется, короче повторяет меня. наверно все-таки попробую. если будет плохо в течение 2-3 месяцев вернемся. сколько ему дать на слезы? 2-3 месяца? надеюсь, что не будет этого. нашла британскую школу около нас- профсоюзная, может кто слышал, хорошая? тоже выход. там curriculum как в енглиш школах

Гость
#41
Mama

я опасаюсь что он нервничать будет, но он сможет мне сказать тогда. потом ходить по неврологам не хотелось бы. он только стал привыкать к новой среде, дет саду привык, но в то же время он спрашивает, когда поедем домой, помнит свои игрушки там, ему и там и тут хочется, короче повторяет меня. наверно все-таки попробую. если будет плохо в течение 2-3 месяцев вернемся. сколько ему дать на слезы? 2-3 месяца? надеюсь, что не будет этого. нашла британскую школу около нас- профсоюзная, может кто слышал, хорошая? тоже выход. там curriculum как в енглиш школах

Какие слезы? Мой ребенок две страны поменял без всяких слез. Что вы его программируете заранее на какие-то проблемы и хождение к неврологам? Если вы не рады жизни ни здесь, ни там, то и ребенок воспринимает такое мироощущение. Папы нет у вас? Когда в семье все хорошо, то ребенку в любой стране будет хорошо - с языком или без языка.

Гость
#42

Автор, у моей дочери 3 языка. Говорит похуже чем сверстники, но логопед причин волноваться не видит, ребенок нормально развивается. Вы подумайте, люди за репетиторов деньги платят, время тратят, а у вас все само собой будет!

Ищь
#43
Mama

Нужен совет. Ребенок мальчик (т.е. развитие не такое, как у девчонок, главное - машинки и игра). Язык русский (счет, алфавит, песни, стихи все на русском, отходил год в русский дет. сад). Едет в Англию, там с 4.5 лет школа (то есть идет в школу, частную). По английски знает только счет (1-10, 2 песни, некоторые названия). Сейчас сообщили, что там раз в неделю будет французский (попросили выбрать - французский, испанский или мандарин=китайский). Уверена, что большинство пойдут на мандарин. Вопрос - истории детей, кто говорит на разных языках - у них каши в голове нет? Я своего увезла на год в Москву специально, чтобы подтянуть русский, теперь он стал на нем говорить хорошо. Раньше в 2,5 года не очень хорошо говорил вообще - слова, слишком простые предложения. Короче, я в панике. Может еще остаться на год в Москве, а потом в Англию - может тогда у него голова больше соображать будет? Не хочу, чтобы он стал лепить слова из языков вместе - начало от одного слова, конец от другого. Или это от ребенка зависит? Мой не самый талант.. но задания по самоучителю для его возраста делает, но девочки в его группе намного развитее мальчиков. Наконец-то сам стал есть этим летом, до этого вечно докармливать приходилось. Сам стал все одевать, раздевать.. тем летом застегнуть обувь был скандал, сейчас все делает. Только недавно на велике ездить стал и то 4-х колесном, короче я про развитие.. не вундеркинд. Советы?

Автор, у Вас у самой каша в голове и даже с русским языком вы не справляетесь.

Гость
#44

Кошмар так говорить о собственном сыне. Стресса от переезда в другую страну у него не будет а комплекс что он хуже чем все и мама его не любит обязательно.

#45
Mama

Нужен совет. Ребенок мальчик (т.*****. развитие не такое, как у девчонок, главное - машинки и игра). Язык русский (счет, алфавит, песни, стихи все на русском, отходил год в русский дет. сад). Едет в Англию, там с 4.5 лет школа (то есть идет в школу, частную). По английски знает только счет (1-10, 2 песни, некоторые названия). Сейчас сообщили, что там раз в неделю будет французский (попросили выбрать - французский, испанский или мандарин=китайский). Уверена, что большинство пойдут на мандарин. Вопрос - истории детей, кто говорит на разных языках - у них каши в голове нет? Я своего увезла на год в Москву специально, чтобы подтянуть русский, теперь он стал на нем говорить хорошо. Раньше в 2,5 года не очень хорошо говорил вообще - слова, слишком простые предложения. Короче, я в панике. Может еще остаться на год в Москве, а потом в Англию - может тогда у него голова больше соображать будет? Не хочу, чтобы он стал лепить слова из языков вместе - начало от одного слова, конец от другого. Или это от ребенка зависит? Мой не самый талант.. но задания по самоучителю для его возраста делает, но девочки в его группе намного развитее мальчиков. Наконец-то сам стал есть этим летом, до этого вечно докармливать приходилось. Сам стал все одевать, раздевать.. тем летом застегнуть обувь был скандал, сейчас все делает. Только недавно на велике ездить стал и то 4-***** колесном, короче я про развитие.. не вундеркинд. Советы?

Прошло 2 года и я, уверена, Вы сейчас в порядке и малыш ничего не путает. Продолжайте твердо говорить с ребенком на своем родном русском языке. Я положила на это 4 года жизни в США. после 10-12 лет язык не забудется. Итог: работы следующий русский английский родные языки, французский (выучен в Москве) без акцента, испанский - отлично. Все языки выучены без словарей. По необходимости уезжает во Францию, Испанию подшлифовать язык.

#46
Гость

чем раньше тем лучше! почитайте книгу "после трех уже поздно", очень познавательно, на многое в обучении детей по другому взглянете

Правильно!! неделя после рождения = опоздали на неделю :)

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: