Гость
Статьи
Как воспитать мальчика …

Как воспитать мальчика без мужа

Я воспитывю сына одна. Бывший муж не принимает в жизни ребёнка никакого участия. Мальчику 1,5 года. Как вырастить из него настоящего мужчину без мужского примера и воспитания? Не хочу чтобы он стал мямлей или маменькиным сынком.

Кати
49 ответов
Последний — Перейти
Димыч без авторизации
#1

Ответ очевиден - общаться с ним, как с нормальным человеком, а не как с мямлей или маменькином сынком.

Для воспитания сына ***** не нужен. Пенисом детей не воспитывают. Поэтому ничто не мешает воспитать сына нормальным человеком без участия отца. Всего лишь самой требуется быть нормальным человеком. Наличие или отсутствие пениса на нормальность никак не влияет.

Звезда
#2

согласна с первым оратором. Сейчас, конечно, понабегут курочки и будут верещать о мужском примере. Главное, автор, не ссюкайте с ним, не делайте ничего за ребёнка, учите его порядку с малолетства, самостоятельности, чтобы сам умел потом всё делать, а не так, как сейчас воспитывают (даже в полных семьях)-муж на диване лежит, яй.ца чешет, жена прыгает перед ним-поднеси, унеси, убери, потом сын думает, что такая модель правильна.

Гость
#3

Те, кто пишет,что не надо сюсюскаться- полные неадекваты. В природе у всех есть свои роли и эти роли должны выполняться. Мама должна сюсюкаться. У всех маньяков матери были холодными и жестокими. А папа должен учить рисковать, конкурировать, выигрывать и проигрывать. Вывод очевиден- либо отдайте ребенка отцу после 3 лет, либо найдите мужчину,который заменит ребенку отца. Например, отдайте ребенка с детства в секцию единоборств, с хорошим тренером и командой. Если у вас есть дедушки,дяди, кузены и прочие родственники мужского пола- старайтесь,чтобы после 3 лет мальчик как можно больше проводил времени с ними. Раньше, во времена матриархата именно дядьки (старший брат со стороны жены) занимались воспитанием мальчиков

Звезда
#4

сюсюкаются только такие ову.ляшки как вы, номер 3)

Гость
#5

Без отца воспитать сложно, но можно. Для этого нужны дедушки, дяди, спортшкола, где тренер хороший мужик. Как мать разнополых детей могу сказать, что маленькие мальчики гораздо ласковее, чем девочки. И эту ласку нужно дать маленькому мальчику, но не 16летнему лбу. А маменькины сынки вырастают и у тех, кто не сюсюкался. Даже если мамаша била и "приучала к самостоятельности" от года, все равно будет маменькин сынок, если ребенку не на кого переключаться (отрезан от других родственников), а мамаша со временем бессознательно будет постоянно замыкать внимание сына на себе. Она же растила, зачем сынок девушки, можно при случае и с мамкой пош пе хаться, хотя бы морально.

Звезда
#6

зачем впадать в крайности? Почему вы думаете, что приучать к самостоятельности значит бить? Для меня это понятие включает в себя не делать всё за ребёнка, а учить с малолетства, к примеру, убирать за собой игрушки, обслуживать себя, помогать в быту. Ласку никто не отменял. Под сюсюканьем я понимаю бесконечное таскание на руках и целование в попу

Гость
#7
Звезда

согласна с первым оратором. Сейчас, конечно, понабегут курочки и будут верещать о мужском примере. Главное, автор, не ссюкайте с ним, не делайте ничего за ребёнка, учите его порядку с малолетства, самостоятельности, чтобы сам умел потом всё делать, а не так, как сейчас воспитывают (даже в полных семьях)-муж на диване лежит, яй.ца чешет, жена прыгает перед ним-поднеси, унеси, убери, потом сын думает, что такая модель правильна.

А Звезду не слушайте

Лучше мальчика воспитывать так, чтоб мамку почитал, и она бы в его семье потом невесткой помыкала. Она ж мать, одна воспитывала, ей все должны. А супер самостоятельным ребенок должен быть с 1 месяца, чтоб мамку сильно не напрягать, ей же еще искать, с кем пе ре пих нуться по вечерам. Не проще просто вовремя отпустить ребенка в самостоятельную жизнь, и посюсюкаться не забыть, пока еще младенец.

Гость
#8
Кати

Я воспитывю сына одна. Бывший муж не принимает в жизни ребёнка никакого участия. Мальчику 1,5 года. Как вырастить из него настоящего мужчину без мужского примера и воспитания? Не хочу чтобы он стал мямлей или маменькиным сынком.

Увы, никак. Проверено не одним поколением.

Звезда
#9

7-вы вообще неадекват, до свидания_)

Гость
#10
Звезда

зачем впадать в крайности? Почему вы думаете, что приучать к самостоятельности значит бить? Для меня это понятие включает в себя не делать всё за ребёнка, а учить с малолетства, к примеру, убирать за собой игрушки, обслуживать себя, помогать в быту. Ласку никто не отменял. Под сюсюканьем я понимаю бесконечное таскание на руках и целование в попу

Открою Вам америку, к самостоятельности и девочек приучают, однако, в нормальных семьях они женщинами вырастают, а в других мужиками. Вывод шедевральный сделали: где из моего высказывания видно, что приучать к самостоятельности, значит, бить? я просто пример привела.

Гость
#12
Звезда

7-вы вообще неадекват, до свидания_)

До Вас мне далеко. Вы ж на форуме звезда, и и лошадь, и бык, и баба, и мужик. Никому не пожелаю такую свекруху, как Вы. Девочек надо с детства обучать, от каких семей бежать, как можно дальше.

Гость
#14

Ваш отец, ваш дядя, ваш брат, ваш дед. Отчим адекватный.

Звезда
#15

хаха, спасибо) уж лучше как я-всё уметь, а не как 95% форума-на портки молиться, а в случае чего лечь и помереть, если портки срулят куда-нибудь

Гость
#16

Руководствуетесь принципом-до 5 лет обращаетесь как с королем, с 5 до 15 как с рабом, с 15 на равных.. И главное, вырастите ЧЕЛОВЕКА, без агрессии и самоуверенности.. И, пожалуй, самое главное, обязательно научите ребенка( неважно, мальчик или девочка), чтобы он любил себя..

опыт
#17

16. Обычно одинокие мамы учат мальчиков в первую и последнюю очередь любить только ее родную - МАМОЧКУ

Гость
#18

Погуглите российскую статистику. Мальчики из неполной семьи, воспитанные только одной мамой, в десять раз чаще оказываются на скамье подсудимых, в несколько раз чаще становятся педерастами. И тд и *****. Шанс есть, что сын вырастет нормальным, но его немного.

Гость
#21

Мой бывший муж - "маменькин сынок", хотя и воспитывался в полной семье, в которой его отец объяснил сыну в 16 лет, что "принцессы тоже какают". Кстати бывший муж рассказывал об этом с гордостью. Так что вырастить настоящего мужчину - никак не зависит от полноты семьи. Будьте нормальной, адекватной матерью. И вообще дети разные - некоторым нужно больше ласки дать, некоторым больше независимости с младенчества хочется. (Имеется в виду без таких крайностей,как гиперопека или полное попустительство в воспитании). Думаю, это никак не влияет на результат.

Димыч без авторизации
#22
Гость

Мама должна сюсюкаться. У всех маньяков матери были холодными и жестокими. А папа должен учить рисковать, конкурировать, выигрывать и проигрывать.

Вы мешаете теплое с мягким. Отношение к ребенку с отношением к миру. Или вы считаете, что папа с ребенком должен рисковать и конкурировать, а с посторонними людьми? Ребенка надо любить. И маме и папе. Они оба не должны с ребенком вести себя холодно и жестко. А и в отношениях с миром холодность и жесткость не особенно счастью способствует. Счастью способствует отношение к миру и к людям с интересом и симпатией.

Гость
#23

Одна мать конечно не воспитает мальчишку полноценно((( у мамы в семье совершенно другая роль-быть мягкой, понимающей, любящей. А если мамо пытается играть роль мужчины-смешно(
Так что ищите отчима или настраивайте отношения с папой сына, или подключайте родственников мужского пола

Гость
#24
Звезда

хаха, спасибо) уж лучше как я-всё уметь, а не как 95% форума-на портки молиться, а в случае чего лечь и помереть, если портки срулят куда-нибудь

Так что ж вам остается, если мужчины на вас внимания не обращают?
Я и лошадь и я бык, я и баба и мужик. Уродливо просто, когда женщина пытается играть чужую мужскую роль.

Гость
#25

Мужское внимание должно быть однозначно, автор пацан маленький еще встретите мужчину. Сына выростить не просто, помню к нам мать одиночка с сынишкой приходила- подруга матери, так вот он говорит я писать и побежал, дверь приоткрыта видно, на унитаз сел) отец так удивился говорит- это что такое и пошел его учить ***** держать... Это я к чему, вот вроде мелкий совсем пацан был, а мужик сразу смекнул пора уж) много моментов в воспитании мужицком как ни крути.

Гость
#26

*****Пucюн, совсем же не мат

Гость
#27
Гость

Те, кто пишет,что не надо сюсюскаться- полные неадекваты. В природе у всех есть свои роли и эти роли должны выполняться. Мама должна сюсюкаться. У всех маньяков матери были холодными и жестокими. А папа должен учить рисковать, конкурировать, выигрывать и проигрывать. Вывод очевиден- либо отдайте ребенка отцу после 3 лет, либо найдите мужчину,который заменит ребенку отца. Например, отдайте ребенка с детства в секцию единоборств, с хорошим тренером и командой. Если у вас есть дедушки,дяди, кузены и прочие родственники мужского пола- старайтесь,чтобы после 3 лет мальчик как можно больше проводил времени с ними. Раньше, во времена матриархата именно дядьки (старший брат со стороны жены) занимались воспитанием мальчиков

Хм.. Я вообще-то поддерживаю первых двух комментирующих, но вы тоже правы. Мама - это все-таки не папа. Мама должна и пожалеть и на вавку подуть и сказать ребенку, что "он самый замечательный и любимый мальчик", пообниматься с ним и так далее. Ведь не зря любимые матерями мальчики хотят в детстве на своих мамах жениться))) (не все конечно, но часто встречается это "когда я вырасту, я на тебе женюсь") на папах что-то никто жениться не хочет))). Одним словом, истина где-то рядом

Гость
#28
Звезда

хаха, спасибо) уж лучше как я-всё уметь, а не как 95% форума-на портки молиться, а в случае чего лечь и помереть, если портки срулят куда-нибудь

Ой, епте, Вы хоть одну бабу видели которая померла когда портки ушли??? Я ни одной, все приспосабливаются. Так что не надо тут рассказывать какая Вы необыкновенная.

Гость
#29

отдайте его в какую-нибудь спортивную секцию, чтобы тренер был его наставником.......спорт вообще формирует характер.......а тренер обычно как второй отец

Гость
#30
Кати

Я воспитывю сына одна. Бывший муж не принимает в жизни ребёнка никакого участия. Мальчику 1,5 года. Как вырастить из него настоящего мужчину без мужского примера и воспитания? Не хочу чтобы он стал мямлей или маменькиным сынком.

Никак, к сожалению.

Гость
#31

Смирись, автор, ты классичесая ***. Нет у твоего сына отца. И отчима-друга нет. И все говено у тебя. И воспитывать ты не можеж, ибо ты бабца со всеми вытекающими. Так что ищи кобеля-йобаря, и дай Бог он твоего сына не отмудохает.

Звезда
#34

уймитесь уже, убогие)

Гость
#35

Никак не воспитаете, вырастет ваш сынишко в бабской яме!!!

Звезда
#37

ну что вы) пускай тяфкают. Собака лает-ветер носит

Гость
#44
Звезда

согласна с первым оратором. Сейчас, конечно, понабегут курочки и будут верещать о мужском примере. Главное, автор, не ссюкайте с ним, не делайте ничего за ребёнка, учите его порядку с малолетства, самостоятельности, чтобы сам умел потом всё делать, а не так, как сейчас воспитывают (даже в полных семьях)-муж на диване лежит, яй.ца чешет, жена прыгает перед ним-поднеси, унеси, убери, потом сын думает, что такая модель правильна.

Это и есть правильная модель. А что, женщина должна яйца себе чесать??? Так у нее и нету их!

Звезда
#45

мдэ) я, может, тоже хочу лежать на диване. И считаю эту модель правильной.

Полкан
#46

Невозможно воспитать мальчика без мужчины в семье. Мальчик должен не только научиться пилить-строгать-забивать, но и выработать модель поведения, причём не только модель мальчик-девочка, юноша-девушка, а самое главное, модель муж-жена. Без семьи это невозможно.

Гость
#47

Автор, у меня есть один хороший знакомый, ветеран Афганистана, тренер по рукопашному бою. Вот он за свою долгую спортивную жизнь воспитал целую кучу таких мальчишек, не только приобщая их к спорту, а именно помогая им вырасти психологически настоящими мужчинами. Делал это совершенно осознанно - и ребята тоже все прекрасно понимали, что он им, в каком-то смысле слова, заменяет отца. Со многими вопросами и проблемами обращались за советом. И уже становясь взрослыми, продолжают поддерживать отношения и между собой. и с ним, конечно. Общаются, своих детей приводят уже на тренировки. Так это я к чему... на самом деле, таких тренеров не мало. Просто нужно поискать целенаправленно. С тем знакомым мы долго работали в одной организации - я прекрасно помню, сколько благодарности его усилиям было в глазах таких вот мамочек, у которых, по воле судьбы, не было второй половинки... потому что вырастить именно настоящего мужчину и с мужем-то, если честно, не всегда просто. Так что ищите настоящего Наставника - конечно, лучше всего в спорте. Можно в какую-нибудь патриотическую секцию тоже попробовать отдать. Там тоже педагоги, как правило, очень идейные и берут на себя большую ответственность за ребятишек. Как бы ни юродствовали тут на форуме периодически - но, на самом деле, таких энтузиастов немало. Поставите конкретную цель - найдете. Без проблем. Удачи Вам и Вашему сыночку и всего наилучшего!!!

Гость
#48

Автор, правильно выше сказали про взрослых мужчин в семье. Дяди, дед, двоюродные братья. Если таковых нет, то тренер.
Вообще будет трудно в переходном возрасте. Нам психолог на эту тему советовала, если нет родственников-мужчин, то надо увлечь чем-то, каким-то спортом, где эти мужчины есть. То есть увлечение, где не только сверстники и тренер. Это может быть альпинизм, разные виды туризма, парапланы-парашюты (это с 15 лет) и подобное. Лучше если это команда из разных возрастов, где есть взрослые мужики, с которыми можно общаться, советоваться, учиться у них.
Мы все это делали, я сама с братом всюду таскалась и видела, как на него положительно влияет общение в таких группах.

Гость
#49

Да, кстати, про туризм Вам верно написали. Но это будет сильно потом. А пока маленький, лучше, чтобы тоже влияние было. В подростковом-то возрасте поздновато начинать "спасаться":) Вы молодец, что вовремя, заранее беспокоитесь. Но сильно-то уж не паникуйте. Если у Вас будет такая цель - Вы к ней обязательно придете. Ну. и важно, чтобы мальчик (хоть с папой, хоть без папы) рядом с мамой как можно раньше начинал себя чувствовать мужчиной. Вот как только может он хоть что-нибудь нести - пусть несет. Пыхтит, но тащит:) Из магазина идете - хоть маленький пакетик, да отдельно ему в лапки-то всучайте:) Я так со своим с 3-х лет поступаю. Потом, часто сил нет смотреть: заходят в транспорт, например бабушка с внуком (а пацану уже лет 6-7, не малыш какой-нибудь) или мама с сыном - и скорее ребеночка усаживают, а сами, счастливые, рядышком стоят. нормально??? Мелочь - но именно из мелочей и складывается воспитание. Не говоря уж о том, что с 5 лет спокойно может мальчик какой-нибудь старушке место уступить. Но Вы часто видите родителей, которые вовремя в бок своего сыночку пихнут? А потом плачут, через 20 лет: ах, у нас сыночек эгоистом вырос, как так получилось... Вот мелочам таким без всякого папы можно и нужно вовремя учить. Как можно раньше. Не облезет сыночка, если пару остановок постоит, а мама рядом посидит. Или старушка какая-нибудь, к примеру. Не говоря уж о том, что свои сумки-вещи и прочие чешки мальчик должен сам нести, если это физически возможно. Хоть в детский сад, хоть в школу. Я лично в садик сама ношу только костюмы и документы. Остальное сын сам может донести: много ли места займет футболка, носочки, сандалики? Ну, про школу я уже молчу. Я считаю, что в 7 лет уже не малыш вообще. А в деревне в 7 лет мальчишки уже косить начинают.

Гость
#50

Отдать в суворовское училище.

Следующая тема