Гость
Статьи
Детское питание делаем …

Детское питание делаем сами

Когда родилась моя дочь, мы жили в другой стране, где детское питание, которое мы привыкли видеть в огромном количестве у нас в магазинах, не продавалось. Точнее было пару видов овощного пюре с мясом, но оно почему-то было соленым, и я не рисковала таким кормить ребенка.
Сравнивая цены на питание и обычные фрукты- овощи, можно очень неплохо сэкономить готовя пюрешки самим.
Вот вам идеи из моего опыта.
Кабачковое пюре. Берем свежий кабачок, режем кубиками примерно 1 см. Нужное нам количество кладем в маленькую кастрюльку и заливаем водой, так чтобы она только чуть покрывала кубики. Ставим на медленный огонь и кипятим мин. 5-7. пока кубики не станут мягкими. Готовую массу пюрируем блендером и можно кормить малыша. Приготовить такое пюре можно сразу на пару кормлений и хранить в холодильнике в течении суток. Остатки кабачка замораживаем и в следующий раз, вам останется только сварить пюре за 10 мин.
То же самое с тыквой, морковью, брокколи и прочими овощами.
Да, это отнимает немного времени, но зато, вы точно знаете, чем кормите своего ребенка и не переплачиваете за упаковки.
Кстати, про упаковку, на алиэкспрессе продаются упаковочки для питания с навинчивающейся крышкой (типа как у нас продается фруто-няня), в которые можно разложить готовое домашнее пюре и взять с собой на прогулку.
#детское_питание

Опрос
Вы готовите сами или покупаете?
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я готовлю. Где то читала, что в дп нашли жуков! ой, после такого лучше самой готовить

#2
Гость

Я готовлю. Где то читала, что в дп нашли жуков! ой, после такого лучше самой готовить

😳жесть. но наверное от этого ни одно производство не обезопасишь

Гость
#3

Всем своим детям сама готовила, все овощи с огорода, знаю чем кормлю своих детей

Гость
#4

Фруктовые покупаю, а мясные сама готовлю

Гость
#5

Авто, Вы молодец. Я готовила сама не ленилась. Да вначале получалось не очень хорошо, но потом я приготовилась. Я готовлю пюре из тыквы. Делаю подарку луч, морковь. Отвариваю тыквы и одну - две картошки. Затем подарку добавляю. Потом в отдельную ёмкость сливаю овощной бульон и мякоть взбиваю миксером и добавляю овощной бульон для регулирования плотности пюре. Из цветной тоже варю. Это лучше. В банках там так или иначе консервант.

Гость
#6

за баночки так то производитель отвечает, сертификация, стерилизация и прочее. так что я уверена что там все нормально

Гость
#7
Гость

Авто, Вы молодец. Я готовила сама не ленилась. Да вначале получалось не очень хорошо, но потом я приготовилась. Я готовлю пюре из тыквы. Делаю подарку луч, морковь. Отвариваю тыквы и одну - две картошки. Затем подарку добавляю. Потом в отдельную ёмкость сливаю овощной бульон и мякоть взбиваю миксером и добавляю овощной бульон для регулирования плотности пюре. Из цветной тоже варю. Это лучше. В банках там так или иначе консервант.

поджарка вредна деткам, нельзя жареное!

#8
Гость

за баночки так то производитель отвечает, сертификация, стерилизация и прочее. так что я уверена что там все нормально

не знаю, по любому они какой то консервант туда добавляют раз у них сроки хранения длительные

#9
Гость

Авто, Вы молодец. Я готовила сама не ленилась. Да вначале получалось не очень хорошо, но потом я приготовилась. Я готовлю пюре из тыквы. Делаю подарку луч, морковь. Отвариваю тыквы и одну - две картошки. Затем подарку добавляю. Потом в отдельную ёмкость сливаю овощной бульон и мякоть взбиваю миксером и добавляю овощной бульон для регулирования плотности пюре. Из цветной тоже варю. Это лучше. В банках там так или иначе консервант.

Спасибо))) Я потом их миксовала между собой) Из тыквы у нас самое любимое было. До сих пор кашу с тыквой любит

Гость
#10

Воду надо сливать? или прям с водой пюрировать?

#11
Гость

Воду надо сливать? или прям с водой пюрировать?

Нет, часть же испаряется при варке. Смотрите по консистенции, если воды много то слейте

Волшебная Волшебница
#12

Молодец, я тоже не вижу ничего хорошего в готовом питании, кроме удобства
Сама тоже предпочитаю меньше покупать готовое, а готовить самой.
Были бы животные, не покупала бы им готовый корм, там вообще кошмар

Гость
#13

Начинали прикорм с пюрешек готовых(цветная капуста, брокколи, кабачок).Это удобнее, так как надо только 2 ложки. Когда порции увеличились, уже делала на пару, и давала уже кусочками
Пюре из мяса тоже покупала, но быстро перешли на обычное вареное мелко порезанное
Сладкие пюрешки вообще до года не давала
А вот каши покупные долго давала. К году общий стол

Гость
#14

Молодец, автор!
Я тоже овощные, мясные, фруктовые сама делала. Ничего сложного, зато уверена в качестве. А то как состав прочтёшь этих пюрешек: один крахмал, да консерванты (((

Гость
#15
Гость

Молодец, автор!
Я тоже овощные, мясные, фруктовые сама делала. Ничего сложного, зато уверена в качестве. А то как состав прочтёшь этих пюрешек: один крахмал, да консерванты (((

Где вы в детском питании в составе видели крахмал и консерванты? Ни в одной пюрешки на упаковке не написано такое.

Гость
#16
Гость

Я готовлю. Где то читала, что в дп нашли жуков! ой, после такого лучше самой готовить

Да да, и плесень во всех пюре🤣ну что вы такие наивные то...происки конкурентов!

Лисичка
#17

Это надо в блог писать, а не сюда.
Никому это неинтересно.

НеГость
#18
Гость

Молодец, автор!
Я тоже овощные, мясные, фруктовые сама делала. Ничего сложного, зато уверена в качестве. А то как состав прочтёшь этих пюрешек: один крахмал, да консерванты (((

Где вы там нашли это))))) там фрукты и овощи, иногда вода.

Гость
#19
Батошка

не знаю, по любому они какой то консервант туда добавляют раз у них сроки хранения длительные

Где ж там длительные сроки, зачем вы врете? 1 сутки на всех.
Если читать состав, то купленное от собственного будет отличаться только пестицидами. Но если вы покупаете овощи/фрукты/ягоды, то все равно не знаете, чем обработали продукты, чтобы они вас ждали месяц и остались красивыми, и чем их и почву обрабатывали, пока они еще росли, чтобы росли быстрее и красивее. Только если у вас свой сад/огород еще есть хоть какой-то смысл. Мясные вообще ничем не отличаются, кроме того, что вы можете травануть ребенка мяском от недобросовесного продавца или своих, возможно, больных кроликов или куриц/индеек. Дп сертифицированно. Например, гербер использует свои овощи/фрукты, которые специально выращиваются "чистыми" для детских пюрешек, в России сады придонья - то же самое (но надо узнавать, некоторые позиции все таки из закупленного сырья). Вообще в составе читайте - должно быть "яблоко", а не "яблочное пюре", "брокколи", а не "пюре из брокколи" и будет вам счастье. Мне не жалко приготовить самой, но изучив поглубже тему, поняла, что эта возьня хороша только тем, что можно при случае сообщить, какая я хорошая заботливая мать🤷 ну или для самоуспокоения тревожных мамаш, которые если не заиппуться, то чувствуют себя виноватыми и плохими.

#20
Гость

Где ж там длительные сроки, зачем вы врете? 1 сутки на всех.
Если читать состав, то купленное от собственного будет отличаться только пестицидами. Но если вы покупаете овощи/фрукты/ягоды, то все равно не знаете, чем обработали продукты, чтобы они вас ждали месяц и остались красивыми, и чем их и почву обрабатывали, пока они еще росли, чтобы росли быстрее и красивее. Только если у вас свой сад/огород еще есть хоть какой-то смысл. Мясные вообще ничем не отличаются, кроме того, что вы можете травануть ребенка мяском от недобросовесного продавца или своих, возможно, больных кроликов или куриц/индеек. Дп сертифицированно. Например, гербер использует свои овощи/фрукты, которые специально выращиваются "чистыми" для детских пюрешек, в России сады придонья - то же самое (но надо узнавать, некоторые позиции все таки из закупленного сырья). Вообще в составе читайте - должно быть "яблоко", а не "яблочное пюре", "брокколи", а не "пюре из брокколи" и будет вам счастье. Мне не жалко приготовить самой, но изучив поглубже тему, поняла, что эта возьня хороша только тем, что можно при случае сообщить, какая я хорошая заботливая мать🤷 ну или для самоуспокоения тревожных мамаш, которые если не заиппуться, то чувствуют себя виноватыми и плохими.

да вы что, например берем фруто няню в стеклянной банке, на ней четко написано - срок годности 24 месяца. интересно за счет чего ее можно 2 года хранить? даже в домашние соленья-варенья как консервант кладут сахар, лимонку. а тут без всего и 2 года срок

#21
Гость

Где ж там длительные сроки, зачем вы врете? 1 сутки на всех.
Если читать состав, то купленное от собственного будет отличаться только пестицидами. Но если вы покупаете овощи/фрукты/ягоды, то все равно не знаете, чем обработали продукты, чтобы они вас ждали месяц и остались красивыми, и чем их и почву обрабатывали, пока они еще росли, чтобы росли быстрее и красивее. Только если у вас свой сад/огород еще есть хоть какой-то смысл. Мясные вообще ничем не отличаются, кроме того, что вы можете травануть ребенка мяском от недобросовесного продавца или своих, возможно, больных кроликов или куриц/индеек. Дп сертифицированно. Например, гербер использует свои овощи/фрукты, которые специально выращиваются "чистыми" для детских пюрешек, в России сады придонья - то же самое (но надо узнавать, некоторые позиции все таки из закупленного сырья). Вообще в составе читайте - должно быть "яблоко", а не "яблочное пюре", "брокколи", а не "пюре из брокколи" и будет вам счастье. Мне не жалко приготовить самой, но изучив поглубже тему, поняла, что эта возьня хороша только тем, что можно при случае сообщить, какая я хорошая заботливая мать🤷 ну или для самоуспокоения тревожных мамаш, которые если не заиппуться, то чувствуют себя виноватыми и плохими.

Я вообще то тут никого не призываю не кормить из баночек. кому как удобно. Вот у меня даже возможности не было, и чтобы понять как это все сделать пришлось покопаться в интернете

#22
Лисичка

Это надо в блог писать, а не сюда.
Никому это неинтересно.

не интересно не читай, зачем открываете темы заведомо не интересные лично вам?

Гость
#23

Наш баночное не ест, разное давали. А вот то что я готовлю лопает с удовольствием. Волей не волей приходится самой готовить

Гость
#24
Лисичка

Это надо в блог писать, а не сюда.
Никому это неинтересно.

Таким как ты только про венеричку и бабки читать интересно.. иди отсюда, заведешь детей, вернешься

Гость
#25
Батошка

Я вообще то тут никого не призываю не кормить из баночек. кому как удобно. Вот у меня даже возможности не было, и чтобы понять как это все сделать пришлось покопаться в интернете

В смысле, как это все сделать? Приготовить овощ/мясо (на пару или сварить/запечь) и спюрировать. Что тут за наука такая?))

Гость
#26
Батошка

да вы что, например берем фруто няню в стеклянной банке, на ней четко написано - срок годности 24 месяца. интересно за счет чего ее можно 2 года хранить? даже в домашние соленья-варенья как консервант кладут сахар, лимонку. а тут без всего и 2 года срок

Открытая банка хранится 1 сутки. Не сравнивайте ваши домашние соленые огурчики и производственные технологии компаний-гигантов. Поинтересуйтесь, что такое стерилизация, герметизация, пастеризация, горячий розлив и асептическое консервирование. Я же говорю - надо голову включать, а не слепо самоотверженно "стараться". Если вы сторонница "больших заговоров", то любая лаборатория, вызывающая у вас доверие, поищет в баночке бяки за ваши 3 тысячи рублей))
Я не спорю - хотите, готовьте, каждый решает для себя сам, но и привирать, не зная, не стоит.

Гость
#27

Покупаю. Ребёнку 5 месяцев, недавно начали прикорм. Тк есть немного, нет смысла готовить, ради нескольких ложек пюре.

Гость
#28
Батошка

да вы что, например берем фруто няню в стеклянной банке, на ней четко написано - срок годности 24 месяца. интересно за счет чего ее можно 2 года хранить? даже в домашние соленья-варенья как консервант кладут сахар, лимонку. а тут без всего и 2 года срок

Вы как будто из глухой деревни 🤦🏻‍♀️хоть не много изучите технологию консервации детского питания.

Не автор
#29

Я с вами не согласна. Я не знаю откуда кабачки на прилавке магазина, как их хранили, чем пичкали.
Большая вероятность, что закупка идет с одной базы и на завод детского питания и в магазины.
Но питание проверяется, делаются пробы.
Я с 4 х месяцев вводила прикорм и до 2х лет ребенок ел баночки, потом баночки стали просто любимым лакомством и даже в 3,5 дочка иногда просит на ужин баночки, потому что ей вкусно.
Покупаем только гербер и хайнз.

Не автор
#30
Гость

Авто, Вы молодец. Я готовила сама не ленилась. Да вначале получалось не очень хорошо, но потом я приготовилась. Я готовлю пюре из тыквы. Делаю подарку луч, морковь. Отвариваю тыквы и одну - две картошки. Затем подарку добавляю. Потом в отдельную ёмкость сливаю овощной бульон и мякоть взбиваю миксером и добавляю овощной бульон для регулирования плотности пюре. Из цветной тоже варю. Это лучше. В банках там так или иначе консервант.

Если консервант есть, его пишут, часто это лимонная кислота, ничего плохого в этом нет. Она же в минимальных количествах

Не автор
#31
Гость

Авто, Вы молодец. Я готовила сама не ленилась. Да вначале получалось не очень хорошо, но потом я приготовилась. Я готовлю пюре из тыквы. Делаю подарку луч, морковь. Отвариваю тыквы и одну - две картошки. Затем подарку добавляю. Потом в отдельную ёмкость сливаю овощной бульон и мякоть взбиваю миксером и добавляю овощной бульон для регулирования плотности пюре. Из цветной тоже варю. Это лучше. В банках там так или иначе консервант.

И кстати да! Поджарка с маслом в детском питании не лучше консерванта :)

Не автор
#32
Гость

Молодец, автор!
Я тоже овощные, мясные, фруктовые сама делала. Ничего сложного, зато уверена в качестве. А то как состав прочтёшь этих пюрешек: один крахмал, да консерванты (((

Смотря какой производитель и какое пюре. Я покапала там где никакого крахмала и если есть консервант, то лимонная кислота

Автор
#33
Гость

за баночки так то производитель отвечает, сертификация, стерилизация и прочее. так что я уверена что там все нормально

Почитай про достаточно популярные детские смеси и каши Ремедиа 😏 Уверена она)) Минимум 3 младенцев умерли, а сколько осталось инвалидами.. тысячи

Автор
#34
Не автор

Если консервант есть, его пишут, часто это лимонная кислота, ничего плохого в этом нет. Она же в минимальных количествах

Ну вы такая наивная)))) то что там пишут очень далеко от реального состава.. вы бы удивились узнав правду

Гость
#35
Автор

Ну вы такая наивная)))) то что там пишут очень далеко от реального состава.. вы бы удивились узнав правду

Я вам уже написала - сторонникам заговара путь в частную лабу с купюрой в кармане)

Мария
#36

у меня для этой цели бленждер вакуумный с функций суп -
Airfree R9, качественный прибор. Уже столько на нем сэкономили денег, не покупаю пюре готовые.

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: