Гость
Статьи
Деликатная тема о …

Деликатная тема о гигиене мальчика

Сразу попрошу тех, у кого нет опыта материнства, или кому просто противно разговаривать на эту тему - не нужно злоловить, просто пройдите мимо. Тема деликатная. Я обращаюсь к мамам мальчиков. Дело в том, что моему малышу год. Когда он родился, то различные врачи (хирург, ортопед, педиатр) постоянно твердили о необходимости открывать головку полового члена. Я пару раз попробовала - особо не открывается, так как писюлька маленькая и в неэрегированном состоянии с ней трудно что-то сделать. Ну и не стала усердствовать. А еще и потому, что когда-то изучала медицину и на курсе "детские болезни" нам упорно твердили, что до 3 лет крайнюю плоть у мальчика трогать нельзя, что там все стерильно и намывать ничего не надо. Что сейчас сменилась схема ведения мальчиков? На комиссии в год нас смотрел уролог и,в общем-то, констатировал норму. Теперь другая история. У моей подруги сыну 5,5 лет. Поначалу было всё то же самое. На комисси в год ребенку так открыли головку, что пошла кровь. Констатировали фимоз. По её словам "что-то сделали и отпустили", не знаю, может было хир. вмешательство. Но факт в том, что мальчишка до сих пор мается с этим фимозом, постоянно возникают спайки. Вчера перерыла кучу инфы в интернете и пришла к выводу, что к таким проблемам приводит как раз-таки чрезмерное усердие и всякие манипуляции "до крови". Задумалась и не знаю, как быть. Продолжать игнорировать советы врачей ? Мамы, у кого какие мысли на этот счет?

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да нет,усердие "до крови" никак к фимозу не ведет,просто если слабая его форма,то достаточно один раз помочь руками-неприятно,но что поделать.Если не поможет,то сделают простейшую операцию за 5 минут,вот и все.

буба
#2

моему 2,6 лет.этим занимается папа. делать нужно оооочень осторожно,чтобы не порвать,что ли. вобщем,чтобы не было рубцов,которые потом приводят к образованию спаек. нас тоже заставляли это делать. могу сказать только одно- когда только начинали делать,то (уж простите,тема такая) ничего там не скапливалось,а сейчас если не откроешь пару дней,а просто обмоешь,то скапливается белое. читала,что если не трогать,то там сам процесс регулируется .типа все стерильно,а уж если начал делать,то продолжать регулярно нужно... единственное- делайте очень осторожно,не до конца. он в год и не должен открываться сильно. слегка приоткрыть. чтоб не дай Бог не нанести травму

Гость
#3

Моему сыну в 5 лет, придурок-хирург рывком открыла головку. Потом несколько дней ему было больно. Капали эпланом. Я никогда ни до. ни после ничего у него не открывала:))) Сейчас ему 12-й год. Жалоб на здоровье нет, видимо сам все уже сделал:))

Гость
#4

3 Ну да,жаловаться он так и прибежит:"Мами,залупa не открывается,хелп ми".))

Гость
#5

Да, так и прибежит:)) А что Вас удивляет, ╧4?

Гость
#6

а я решила делать обрезание.....мамы, кто нибудь есть с таким опытом?

Быстрая
#7

Блин, руки бы оторвала этим педиаторам.

Вот представьте себе семью шимпанзе, где мама (папа) каждый вечер дергает ребенка за его крантик и чего-то там открывает. Или слонов, например.

Вам обязательно нужно, чтобы у 2-летнего карапуза писька была похожа и функционировала так же, как и член половозрелого мущщины? Если очень надо, то действительно, можно продолжать открывать, оттягивать, тянуть и пр. До победного.

Посмотрите в нете на "фимоз", "открытие головки" и пр. И увидите - сколько жалоб бедных родителей на таких педиаторов -аккуратистов и какие последствия у этого насильственного открывания головки.

Стянутая крайняя плоть в детском возрасте - это нормально, именно потому что в этом возрасте членом пользуются исключительно для пописать, головка особо обнажаться и не должна. Наоборот, если будет свободно открываться, риск занести инфекцию и привести к воспалению значительно выше.

Блин, все, высказалась

#8

Привет, меня тоже волнует эта тема. Нам предложили в полгода надрез сделать-вот думаю.

А про обрезание, подождите, сейчас придет одна дама, она Вам расхвалит секс с обрезанным мужчиной и настоятельно порекомендует эту процедуру)

Гость
#9

я думаю, что обрезание выход. я своему тоже буду делать.

Быстрая
#10

Alinaes, вам уже в полгода предложили это сделать? А почему? Воспаления были?

#11

Быстрая, нет, воспалений никаких нет. Сказали, что чем раньше, тем легче ребенку послеоперационный период пережить.

Быстрая
#12

А смысл тогда резать-то? У него спайки или неправильное строение крайней плоти? Или просто потому, что крайняя плоть не открывается полностью?

Гость
#13

если кто то делал обрезание своим сыновьям, то в каком возрасте?

#14

12, потому, что не открывается полностью. Так, головка приоткрывается и все. Но мне кажется, что в этом возрасте (5 месяцев) еще рано ставить окончательные диагнозы.. Не знаю, думаю пока и собираю инфу.

Автор
#15

Быстрая, так во и я про то же. Вчера начиталась столько жалоб про то,как сперва пооткрывали, теперь мучаются. Еще пишут про очистку членика от смегмы, типа накапливается, может вызвать воспалении, так как среда питателоьная. Так вот подруга моя вычищала там ве тщательно и жаловалась на то, что накапливается, а мы не усердствуем, и никаких крошек и сушек, нормальная пиписка на вид, чистая и без отечностей. И уж простите, ничем не пахнет. Так может, действительно не трогать?

Автор
#16

Alinaes, у моего не открывается тоже. И не должна. А в инете я прочитала, что к 3 годам только у 30% детей открывается и это норма. Смените врача (если возможно), а то будете, как подруга моя маяться потом. Я уже поняла, что одной операцией не всегда дело решается.

Быстрая
#17

Alinaes, ну, тут действительно каждый решает сам. У меня тоже мальчик, сейчас ему полтора года, головка не обнажается полностью. Консультировалась в Бельгии, мне сказали, что это нормально, это естественный защитный механизм организма и к 5-6 годам она начнет открываться. Если уж тогда нет - ну, сделают тот самый разрез, или обрезание - по желанию заказчика.

Сказали, что оттягивать ничего не надо и вообще насильствовать в данном вопросе не стоит. Порекомендовали при мытье просто кожицу оттягивать (вперед), т.е. не обнажая головку, а как раз наоборот. Просто чтобы она двигалась. Тогда инфекций не будет, типа, и все ок.

Кстати, меня даже педиаторы специально предупредили, мол, без фанатизма в данном вопросе. Ему писать не мешает? Воспалений нет? Не беспокоит? Ну и оставьте ребенка в покое.

Вы ж девочке в 2 года силиконовые имплантанты не будете ставить, руководствуясь соображениями, что что-то титьки не выросли...

Быстрая
#18

Автор, я бы не трогала. Что ж, мать-природа такая дура, что создала карапузов такими, чтобы вмешательство педиатра в первые год-два жизни было необходимым, причем почти всем?

Это просто ща волна такая. Лет 20 назад все тетки повально увлекались сприневаниями, мол, так чище будет. Потом кишечник мыть регулярно рекомендовали. Потом на своем опыте все убеждаются, что в здоровый организм лучше не вмешиваться. Целей будет.

Автор
#19

Быстрая, у девочек тоже свои заморочки, синехии половых губ называются. Когда срастается там...

Автор
#20

Быстрая, вы прям укрепили мою точку зрения.... :)

Natusea
#21

Моему сыну тоже год. Наша история такая- пару месяцев назад, ни с того ни с сего- поднимается огромная температура и держится в течение недели сбивали парацетомолом, ниче не ясно- ребенок абсолютно здоров, кроме температуры больше нет никаких симптомов. Начали проверять абсолютно все- все анализы, УЗИ, врачи и т.д. В общем, после всех консилиумов, в семье и у меня и мужа тоже почти все врачи, решили таки сделать процедуру открытия и прочищения головки пол. члена. Муж пошел с малышом, т.к. только один родитель может присутсвовать, и говорит, после того как открыли, очень много "грязи" вычистили. У малыша просто начались на этой почве воспалительный процесс. В общем, дело это индивидуальное, я сама до этого ему там почистить не могла, очень плотная кожица.

Natusea
#22

Перечитала, куча ошибок - сори

Автор
#23

Natusea, баланопостит поставили? А до этого никаких симтомов там? Кроме температуры? Писал нормально? Не краснело, не отекало?

Быстрая
#24

Natusea, скажите пожалуйста, а когда возникла температура у ребенка, писька как-то изменилась? Ну там, опухла, запах, болезненность и т.д.? Если да, то естессно, вам все сделали правильно.

Просто мы обсуждали ситуации, когда состояние крантика внешне адекватное, на пописать работает без проблем, ребенка не беспокоит и вообще все вроде ОК. И при этом педиатр кружит коршуном и норовит чего-нить там отогнуть, отрезать, оторвать и т.д.

Быстрая
#25

Автор, насчет синехий - согласна, вообще пока малышовый организм растет, там находят кучу отклонений: срослось то, что должно быть раздельно, разделилось то, что должно быть срощенным, там что-то переросло, там что-то недоросло.

Вопрос просто в подходе. В нашей педиатрии есть какая-то идеальная модель ребенка (у которого крайняя плоть с рождения отодвигается, колик нет, набор веса 1 кг в месяц, первые шаги к году и менструации ровно в 13 лет). Шаг вправо, шаг влево - начинают лечить, подрезать, ушивать и т.д.

В Европе к этому относятся как к "особенностям развития" и очень часто подходят так: "если сейчас не мешает и не опасно для здоровья, живите так, дальше или само исправится, или подкорректируем, когда ребенок вырастет"

Автор
#26

Оооооооооой, ну я прям успокоилась... А то думаю, целый год не мыли там ребенку...

Антимоль
#27

Я со старшим в год пришла к хирургу.он говорит срочно открывать нужно,дернул,кровища,сын орал как резанный,до сих пор врачей боится,потом спайки замучали.а младшему тоже в год поставили фимоз.я ему ничего не открывала,годам к 10 все само открылось.

Автор
#28

Еще и психотравма на всю жись :((((

Lily
#29

Автор, тут все пишут, что все был норм., а как открыли так пошли проблемы. Ну не знаю, я своему ребенку ничего не трогала, не открывала и не дергала, а в один "прекрасный" момент увидела припухлость сбоку!!! Молодая, глупая спрашиваю у мужа Так должно быть, вроде раньше не было (ребенку 1,7), он тож мнется, Не знаю, нет вроде!!! :((( мы к хирургу, он потрогал, сказал фимоз, головка очень съужена :(( предложил ничего не трогать, а ребенок когда писает жалуется что больно, я говорю Почистите, он вскрыл (от спаек) там какая то желтая фигня, как будто жир крупицами!!! :((( Короче сейчас вроде все норм, но осенью я сделаю ему обрезание, потому что сейчас опять головку не вскрыть самой, да и хирирг предложил ничего не трогать, а потом сделать обрезание

Автор
#30

Lily, ну конечно, все индивидуально, но вы не думаете, что если б вы возились и открывали, могло быть хуже?

Lily
#31

Автор, на самом деля я такой человек, не стала бы делать этого в принципе, потому что не видя никаких проблем, причинять ребенку боль, а я думаю что это очень непрятная процедура (вспоминаю лицо хирурга (мужчина) когда он предложил ничего не трогать :))) только чтобы вдруг чего не случилось!!! нет... А вот обрезание сделаю, потому что проблема уже возникла

алёша
#32

эх как вспомню мне делали ! пс да я мальчик 15 лет делали лет приблизительно 4-5 лет ! как вспомню постоянно к врачу ездил этого доктора в перчатках фу бе ! короче делали операцию ! усыпили меня газом 1 рас во время операции проснулся ! пс но боли не чувствовал ибо сразу заметили и опять надели ! вопщем хорошо все вот потом после операции ещё спал чеса 2 где то так открыл глаза ! меня в тот момент очень обрадовала что как я открыл глаза мама сидела рядом ! вот прада ходить было трудно приходилось от пиписьки оттягивать одежды что бы не дорагивалась ! вот потом писить первое время было больно ! боль смекчали так ! в банку наливали воду и маргонцовку держал там минуты 3 *** и потом писил боли были значительно меньше ! вот а потом все зажило и проблемм нет никаких ! зла никокого не держу ! вот правда извините за такую подробность но если вы хотити знать то слушайте *** не удобно будет ! но возможно *** ! вот и всё

алёша
#33

пс операцию делали в 4или 5 лет !!

щяс мне 15 лет ! прошло 10 лет

Good As You
#34

Говорите больше. Мне нравятся такие разговоры о фимозе!

Aбизян
#35

Почему вы своим детям не сделали обрезание? Средневековье какое-то - возиться с этой крайней плотью.

Автор
#36

Aбизян, а вам мама сделала? Куча народу ходит необрезанными, средневековье какое-то!

o
#37

Абизян, за свою жизнь не короткую ни разу не встречала мужчину обрезанного, дикие мы наверное ))))

уж скокка раз твердили миру!
#38

http://cnt.online.ru/mpl/face?id=6267

Мотя
#39

я бы обрезание сделала бы.. это гигиеничнее в любом возрасте

Гость
#40

Мой обрезанный /в 12 лет по мед. показаниям/ муж стоял грудью против обрезания сына. У сына был диагноз фимоз, швейцарский врач /тут живем/ сказал надо просто понемногу при мытье оттягивать кожу, или обрезание. Ежедневно, утром и вечером муж мыл ребенка, и делал. Прошло время, сын сам мылся как надо, все открывается нормально, уже и подружку "имеет"))

буба
#41

http://www.segodnya.ua/health/681250.html

Aбизян
#42

Автор, я девочка.

Автор
#43

Абизян, сорри, надеюсь, вы не обиделись.

Aбизян
#44

Нет, конечно, чего обижаться-то. Не считаю мальчиков сильно хуже девочек ;-)

Гость
#45

У меня мальчик 4,6 года.НАм просто дали брошюрку с информацией,так как у нас не фимоз,а что-то вроде заужено там,но не фимоз точно.Я ,естественно уже вся в растрепанных чувствах.МУж сказал не париться,врачи -дураки.Нормально все откроется к подростковому возрасту.У него так было .Он помнит с отцом ходил к семейному врачу,он слегка подтянул и все открылось.

Я мужу сначала не верила,а потом здесь как то была тоже тема,мама спрашивала совета ,и кто-то дал ссылку,и там было как раз написано тоже самое,что и муж говорил.

Просто надо найти хорошего врача,который не стремится обкромсать все.

Я своему мальчику ничего не трогаю,но там извените надо действительно силу приложить,чтобы что то открыть.Короче мы просто моемся регулярно и все.Да и потом,мне кажется часть кожи там и так в движении постоянно,когда они хотят писать ,член напрягается.

Пршу прощения за ошибки,тороплюсь.

Гость
#46

Моему сыну 3 г. и 4 месяца. Недавно ходили к ортопеду, сказал, что не надо ничего окрывать, в таком возрасте фимоз - это норма! И у младешго тоже самое..

Булавка+
#47

моему в сентябре 8. Всех врачей регулярно проходили, сначала так, потом по крутой страховке. Ни один хирург ни разу нам не посоветовал открывать. Боли при мочеиспускании нет, ничего не беспокоит, не хрен трогать. Он сам потихоньку при подмывании открывает. Я думаю еще пару лет и откроет совсем, сами знаете при каких обстоятельствах (муж просветил))))

любаша
#48

У меня сын. я с ним тоже намучалась. Открылли ему в 6-7лет, сейчас всё в порядке, открывает сам. Но обрезание не делали.даже надрез не делали, дёрнули и всё. Хуже обстоят дела с девочкой. Я думаю что многие даже не знают что у девочек там всё срастается. Приходится разрезать каждые пол года. Это просто ужас!!! А если не разрезать, то вся инфекция идет наверх. Мамы, у кого девочки, внимательно смотрите!!! Последствия могут быть ужасные.

Гость
#49

Любаша у меня девочка, если честно, то вы меня напугали, можно ли по подробней, или хотя бы ссылочку, или какие-то ключенвые слова, что бы самой найти. дочери год и 4 месяца, врачи никогда на половых органах дочери не акцентировали внимание....

любаша
#50

У девочек это называется синехии половых губ.