Гость
Статьи
гайморит

гайморит

как вылечить подростку гайморит без операции может быть какими народными средствами

любовь
54 ответа
Последний — Перейти
Уже жена
#1

в нете куча рецептов.

Главное не прокалывайте,потм всю жизнь мучатся будет.сейчас есть другие технологии.

я сейчас промываю нос раствором соли 1 ч.л. и воды стакан теплой + 20 капель йода.

Ангел
#2

Закапывать диоксидин, пить синупрет, но все под контролем врача и рентгена. Все-таки гайморит - не шутка

гость
#3

Пост 1 и 2 точно все написали, сама так ни раз лечила это дело. тока я с диоксидином еще нафтизин капала, полегче так.

мики
#4

Пропить антибиотики в течение 5 дней как положено - лучше Ампицилин. Без Антибиотиков прокола не избежать

Инга
#5

Я капала диоксидин, промывала раствором соли. Меня в больницу направляли прокалывать, я не пошла. Знакомой прокалывали, теперь все время носом шмыгает и сегда капля под носом.

Гость
#6

Насчёт прокола - в запущенных случаях не обойдёшься... и не обязательно потом всю жизнь гайморитом мучиться, мне прокалывали в 12 лет, с тех пор до 30 - не вспоминала. В 30 опять случился гайморит, как осложнение после гриппа, лечили антибиотиками, синупретом и промыванием с фурацилином. Вылечили тоже. :)

Ангел
#7

Антибиотики - не обязательно. Можно и без них вылечить, только надо контролировать ситуацию обязательно

Гость
#9

Моя мама мучилась гайморитом лет 10, а потом поехала работать в африку прожила там 1 год и всё прошло! Прогреться надо)))

LO
#10

Ещё хорошее лекарство Геламертон. Выводит всю эту гадость из пазух. Принимать вместе с Флемоксином, он получше Ампициллина

Vlada
#11

Можно промывать пазухи утром и вечером раствором соли пол ч.л. на полтора стакана воды+1-2кап.эфирного масла чайного дерева( или эвкалипта). Только обязательно размешать хорошенько.,т.к. масло не растворяется. Можно купить малавит и промывать с ним. Это можно делать при острой форме.

А в при хронической форме, очень хорошо промывать собственной мочёй. Я сама так делаю( многолетний хроник). Вместо мучения с заложенным носом убираю насморк за 2-3 дня.

А младший сын при первых признаках простуды так сразу делает, кривиться но делает:)

Vlada
#12

Есть ещё Синусфорте ( на цикламене) штука жуткая, мне не помогла к сожалению, но может кому-то и подойдёт....

GReTA
#13

пазухи греть нельзя.гноя станет большне.хороший антибиотик -тованик.без проколов я вылечилась

Авис
#14

К врачу.Однозначно. Гайморит народными средствами не вылечите, а осложнение - наживёте. Антибиотики придётся пропить - дней 8, но какие именно назначать должен врач, т.к. в одном случае (мы например) пили АЦЦ, в другом - аугментин. Понятия "лучше" по отношению к антибиотикам не существует, самим принимать с бухты-барахты нельзя!!!! Насморт и гайморит - разные последствия, разное проистекание процесса. Даже просто капли в нос от балды закапывать нельзя - минимум последствие - отёк слизистой...При гайморите сейчас - провыли нос р-ром диоксидина (1 %, ампула на 100 мл) 5 раз в день, 2 раза закапывали отривин (снимает оттёчность), после промывания - ринофлуимуцил ; три раза в день принимали по 25 капель синупрета. И антибиотик. Но только под наблюдением врача.

любовь
#15

всем большое спасибо.что откликнулись дай Бог всем здоровья

Мими
#16

Любовь, обязательно покажитесь врачу! Потому что гайморит бывает разных видов. У моего друга воспаление пошло от больного зуба, у меня - от горла,то есть сами понимаете, что там не только пазухи,но очаг инфекции надо лечить. Обязательно надо сделать рентген. Проколов кстати, можно избежать, если гайморит не очень запущенный, найдете врача, который промывает пазухи аппаратом "кукушка". Мне промывали - прикольно и облегчение наступает после первой же процедуры (мне делали всего 7 процедур). При этом курс антибиотиков, синупрет ( можно и в таблетках), спреи( а не капли) в нос. Запрещали капли на маслянной основе, да и вообще что-либо капать запрещали во время обострения , потому как есть риск продвинуть гной глубже в пазуху. Запрещали греть пазухи. После улучшения сказали не увлекаться поеданием апельсинов и шоколада, потому как провоцируют.

Промывание самостоятельно- хорошая вещь,но это надо уметь делать. Я уже после выздоровления недели две училась промывать нос, чтоб раствор свободно вытекал из ноздри, так что оставьте эксперименты до выздоровления. Пока поможет только врач.

любовь
#17

мы были у врача и прмывание делали все равно все возвращается

ольга
#18

можно ещё взять корень цикламена, и один к двум. один раз в день. причом когда капаешь в правую ноздрю, ложишься на левый бок и.д...

марина
#19

есть хорошее средство, проверено, уже 3 года как забыла о гайморите http://vchefranov.narod.ru/

#20

у меня хроника. уже 5 лет страдаю и живу только на каплях.

Пока мама не принесла мне подушечку доктора Вишенки (нагревала в микроволновке и прогревала пазухи), мне ничего не помогло.

Но это лето уже лучше - только при аллергии пользуюсь маслянными каплями, если намек на насморк - к использованию подушечки прибегаю.

И уже запахи начала чувствовать... Жизнь хороша!

елена.
#21

При первых признаках гайморита смазываю в носу маслом чайного дерева и втягиваю в пазухи. Так несколько дней на ночь. Закапывать нельзя. Уже после первой процедуры все исчезает

Ольга
#22

что это за препарат такой - Тованик. Гд его можно купить, и сколько согставляет его примерная стоимость? Как он действует, и к какой группе препаратов относится? Есть ли у данного препарата аналоги?

Оля
#23

А что делать, если совсем не могу промывание делать - боль ужасная :( ?

Как отек снять?

Вова
#24

еще помогает капли из каланхоэ, домашнее растение такое. выдавливаете сок с листьев и чихайте на здоровье. =)))

Натуральный природный антисэптик, знакомая от тяжелой формы вылечилась. Но еще и на антибиотике была.

Галя
#25

Моему сыну очень синуфорте помог. За неделю буквально вывел весь гной из пазух и уже мог свободно дышать. Но у нас был не запущенный, а только-только начался. Узнали по отдающей боли в зубы и головной боли. В общем успели до критической точки всё вылечить.

Мякинина
#26

Хорошее средство уже советовали выше, синуфорте! Весной актуально, вот сейчас еще немного потеплеет и начнется эпидемия)) Сама лечилась еще зимой, первый раз в жизни, до этого только проколами пугали, а его даже делать не пришлось (и не надо, вредно).

сарочка
#27

Автор, не увлекайтесь народными средствами, вы можете только навредить!! моя сестра лечилась синуфорте, ей не помогло, потом врач выписал ей назальную полидексу, она очень хорошо действует против гайморита - снимает воспаление, воздействует на микробы и облегчает дыхание) в общем, сильный антибиотик, очень помог сестре, но сначала лучше проконсультироваться у врача

Валентина
#28

Хорошо бы помогло комплексное лечение. Физиопроцедуры, длительно пропить синупрет и хорошо еще иммунитет укрепить, для этого есть свечи хорошие.

Маша
#29

Могу посоветовать свечи Корилип, они обладают как общеукрепляющим, так и метаболическим действием.

Маша
#30

У ДОКТОРА СИЧИНАВА НА СВОЁМ САЙТЕ ВЫСТАВЛЕНА РЕНТГЕНОГРАММА, ФАМИЛИЯ ПРОСМАТРИВАЕТСЯ (ЛЕОНОВА). ЭТО Я, С УРОВНЕМ ГНОЯ ПРАВОЙ ЛОБНОЙ ПАЗУХИ И ПРАВАЯ ГАЙМОРОВА ПАЗУХА ПОЛНОСТЬЮ ЗАПОЛНЕНА ГНОЕМ. ПОЛТОРА МЕСЯЦА ХОДИЛА В ПОЛИКЛИНИКУ, ЗАТЕМ В ПЛАТНУЮ. НЕ ПОМОГЛИ. МУЖ ЧЕРЕЗ ЗНАКОМЫХ УСТРОИЛ МЕНЯ В КЛИНИКЕ ПЕРВОГО МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА. 15 ДНЕЙ АНТИБИОТИКИ В ИНЪЕКЦИЯХ, НО САМОЕ СТРАШНОЕ, ВЫДЕРЖАЛА 8 ПРОКОЛОВ ГАЙМОРОВЫХ ПАЗУХ, СДЕЛАЛИ ПОВТОРНО РЕНТГЕНОГРАММУ. УЖАС! СТОЛЬКО МУЧЕНИЙ И НИКАКОГО УЛУЧШЕНИЯ. ПРОФЕССОРСКИЙ ОБХОД С ВРАЧАМИ И МНЕ СООБЩИЛИ, ЧТО ГОТОВЯТ К ОПЕРАЦИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ЛОМАТЬ ЛОБНУЮ ПАЗУХУ. МУЖ ОТ ЗНАКОМЫХ УЗНАЛ КЛИНИКУ ДОКТОРА СИЧИНАВА. НЕ ВЫПИСЫВАЯСЬ ИЗ КЛИНИКИ, ПОСЛЕ УХОДА ВРАЧЕЙ, ВЕЧЕРОМ, МУЖ НА МАШИНЕ ВОЗИЛ К ДОКТОРУ СИЧИНАВА НА ПРОЦЕДУРЫ. СНАЧАЛА ХОДИЛА С НЕДОВЕРИЕМ, НИ АНТИБИОТИКОВ, НИ ПРОКОЛОВ И СИЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВ, ТОЛЬКО БРЫЗГАЛИ ДРЕНАЖ В НОС, НАЗНАЧИЛИ БЕЗОБИДНЫЕ ФИТОПРЕПАРАТЫ, А ПОД КОНЕЦ ПЕРЕВЕЛИ НА ГОМЕОПАТИЧЕСКИЕ ШАРИКИ. ЧЕРЕЗ ДВЕ ПРОЦЕДУРЫ ЧУВСТВУЮ ОБЛЕГЧЕНИЕ. ГАЙМОРИТ И ФРОНТИТ ВИДИМО ПРОФИЛЬ КЛИНИКИ СИЧИНАВА. В КОРИДОРЕ МНОГО БОЛЬНЫХ, ВСЕ ДОВОЛЬНЫ, ЗАРЯДИЛАСЬ ОПТИМИЗМОМ И ПОСЛЕ ДЕСЯТОЙ ПРОЦЕДУРЫ НАПРАВИЛИ НА РЕНТГЕНОГРАММУ (СНИМОК, КОТОРЫЙ СЛЕВА) ПАЗУХИ ЧИСТЫЕ. ПО СРАВНЕНИЮ С РАСХОДАМИ В ДРУГИХ КЛИНИКАХ ЗДЕСЬ ВЫЛЕЧИЛИ БЫСТРО, БЕЗ МУЧЕНИЙ И ДЕШЕВЛЕ.

Гость
#32

мне врач сказал, что если не лечить гайморит, то кость со временем может начать видоизменяться и в конце концов сгнить и провалиться, это же ужас просто. у меня хронический гайморит, даже когда соплей толком нет рентген показывает гайморит, пазухи уже постоянно болят даже без гайморита, так что невозможно понять есть он или нет. правда что кость может обвалиться если запустить?

Людмила
#34

Я Курносова Людмила Николаевна, мама 6 летнего сына. В 2 года у ребенкапоставили диагноз аденоидит. Часто начал болеть. В 5 лет начал преследовать гайморит. Пропивали антибиотики, через месяц опять гайморит. По рекомендации коллег обратилась к Отто Варламовичу Сичинава. Ребенок прошел курс лечения (6 процедур), гайморит прошел без приема антибиотиков. В летний период проводили рекомендованное лечение доктора (гомеопатия, капли). С осени ребенок гораздо меньше начал болеть, гайморита не было ни разу. Отто Варламович, спасибо за помощь и лечение! 89057869697

Даша
#35

У моей мадам недавно гайморит был, народные средства точно не помогут. Проколы необязательно делать и можно без больницы обойтись, если всё ещё не запущенно. Обязательно нужно идти к врачу, желательно снимок носа сделать и посмотреть, что и как. Мы дома пили антибиотик и Циннабсин. Таблетки эти тоже важно пропить, они очень помогают воспаление снять.

Андрей
#36
Даша

У моей мадам недавно гайморит был, народные средства точно не помогут. Проколы необязательно делать и можно без больницы обойтись, если всё ещё не запущенно. Обязательно нужно идти к врачу, желательно снимок носа сделать и посмотреть, что и как. Мы дома пили антибиотик и Циннабсин. Таблетки эти тоже важно пропить, они очень помогают воспаление снять.

Конечно же не обойтись, а без рекламы дорогущих лекарств можно обойтись :) ?
Я перепробовал кучу средств, кроме проколов. Все антибиотики, прыскал, пил, колол, закапывал, синупрет и прочее, что обычно прописыают ЛОР-врачи.
Могу со 100% уверенностью сказать, что без промывания пазух раствовром чего-либо ничего хорошего не получится.
Промывание- самый простой способ очистить пазухи доступный каждому дома!
Промывать надо так, чтобы тонкая струйка воды под собственный весом перетекала из одной ноздри вдругую, голову держать под наклоном (можно в яндексе нарать промывание носа йоги).
Можете хоть что пить, без этого проблему не решить! Я это понял спустя 5 лет мучений!
Чем можно промывать (все пробовал на себе):
1. Травы
Особо рекомендую отвар буквицы с медом
Ромашка
Зверобой
Чистотел
Эвкалипт
2. Раствор морской соли в теплой кипяченой воде
3. Минеральная теплая вода без газа
4. Морская профильтрованная и прокипяченая вода
5. Раствор фурацилина (это хуже, нарушает микрофлору)
6. Отвар из луковой шелухи (жесткая тема)

+ надо регулярно закапывать или прыскать в нос вытяжку из эвкалипта.
Будьте здоровы и будете красивы :)

Александр
#37

Здравствуйте. Меня зовут Королев Александр. Я остеопат. Провожу оздоровительные сеансы в Москве на м. Менделеевская. Приму больных хроническим гайморитом и прочими синуситами за символическую плату и отзыв.
тел.: +79164652058
почта: gespiritusantu@gmail.com
сайт: teloidusha.com

Наташа
#41

я не верю что гайморит можно вылечить нетрадиционными методами, тут антибиотиками дней по семь-десять лечишь его, а вообще без лекарств это нереально сделать!

Зоя
#42

согласна, а потом с запущенной стадией гайморита уже бегут больные к врачу и жалуются, что им прокол гайморовой пазухи назначают.

Наташа
#43

ну так не мудрено без антибактериальной терапии вылечить синусит или гайморит. Меня когда гайморит прихватывет - я сразу к своему ЛОРу в http://www.onclinic.ru/otolaringologiya/konsultacii/ бегу.

Наталья
#44

У меня до самого гайморита не дошло. Было только подозрение. Я не могла полноценно дышать носом, все время сопела. И мне знакомая порекомендовала пройти реабилитацию ЖКТ, так как 70 % иммунитета находится в кишечнике. А у меня были еще вопросы с кишечником, но я как-то не обращала внимания. А через две недели начали выходить сгустки из носа в течении недели и после этого я полноценно стала дышать носом. Проблемы с ЖКТ решились. Я очень довольна.

Лидия
#45

Народными методами гайморит не вылечить. В комплексной терапии нужно конечно промывать нос, но этого не достаточно. Я Циннабсин принимала по назначению врача. Был очень хороший результат, потому что перестали болеть пазухи. прошли головные боли и мой нос наконец-то начал самостоятельно дышать.

Регина
#46

Циннабсином пользовалась недавно при подозрениях на гайморит. Заболела очень сильно недавно, сопли ручьем. Таблетки хорошие, эффективные, мне лично помогли достаточно быстро!

#47

антибиотиками, больше ничего не помогает

Наиль
#48

Здравствуйте, меня зовут Наиль Каюмов.
Двадцать лет тому назад, в начале лета у меня началась аллергия, по совету врачей, капал в нос уйму лекарств, уже глубокой осенью мне сказали, что у меня хронический гайморит, и нужно сделать прокол, согласился через месяц, всё повторилось, но я отказался. На тот момент я нашёл способ вылечить гайморит и, с тех пор не знаю проблем и не боюсь простывать.
Помогу любому кого замучил хронический гайморит, обращайтесь!
Телефон: 89178086422
Почта: Nail422@yandex.ru

Молдир
#50

У меня уже 6 лет гайморит..голова болит от этого очень больно... можно лечить его без операций