Гость
Статьи
Здоровье зависит от: …

Здоровье зависит от: здорового образа жизни или от наследственности?

Вот собственно и вопрос. Так ли это - не будешь пить, курить, будешь кушать всё свежее и экологичное - будешь здоровым или всё это только пропаганда? Много примеров из жизни, когда и режима нет, и курят, и едят, что попало, а здоровые и цветущие. И много примеров, когда живут в экологически чистом районе, дышат соснами круглый год, гигиена во всём, еда свежая, никаких фаст-фудов - а дохляки. Я считаю, что только наследственность передаёт здоровье.И раньше был естественный отбор - слабые умирали в младенчестве, сильные выживали. Что думаете по этому поводу?

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Зёбра
#1

даже хорошую наследственность никогда не поздно отравить плодами цивилизации.

Макака
#2

Моему начальнику 78 лет, бухает каждый день, не разу трезвым его не видела, курит много, моя бывшая одноклассница (не курила не пила) умерла в 18 лет от рака.
Хорошая наследственность это сила (мы не берем здесь аварии и т.п. несчастные случаи), так что я согласна автор с вами

Линда
#3

Автор, важно 3 фактора: ЗОЖ, наследственность и самле главное психическое здоровье, которое во время позволяет блокировать какие-то недостатки образа жизни. Все ж бывает - иногда наедимся, напьемся, не выспимся и т.д.

Vurn
#4

Не надо путать разовые примеры и статистику! Сравните лучше для примера среднее впечатление, скажем о наших мужчинах после сорока и о европейцах. Европейцы старшего возраста и выглядят лучше и импотентов среди них меньше. Потому что европейцы курят мало в сравнении с нашими.

Гость
#5

Наследственность - это важно, но и при плохой наследственности можно организовать свою жизнь так, чтобы хорошо себя чувствовать... так же, как хорошую при должной настойчивости можно угробить. Только мне кажется, самое важное - не это; самое важно для здоровья - гармония с самим собой и позитивное отношение к жизни... а это уже ни от экологии, ни от наследственности не зависит.

Vurn
#6

(4) (для примера)

Чаромора
#7

Гентика - великая вещь, тут я с вами автор, соглашусь. Сколько примеров вокруг, парень 18 лет, ни разу в жизни спиртное даже не пробовал - а уже цирроз. А иные пьют как кони не просыхая, а здоровье ого-ого. И таких примеров много. Я конечно не говорю, что надо на$рать на все и пойти по наклонной, но отказывать себе во всех радостях и слабостях ради мифического здоровья глупо. Это знаете, кому даны от природы густые волосы, то так по жизни и будут, хоть крась, хоть феном суши, хоть утюгом распрямляй,а крысиный хвостик, исправит, увы, только стильная стрижка, такова жизнь... а душевная гармония это самое главное, можно нормально жить и с болячками, если не делать из них трагедию, а здоровый образ жизни на пользу, только когда он в кайф, а не через немогу

Автор
#8

К посту 4 - мой бывший совсем не курит в жизни, даже не пробовал - импотент полный, я серьёзно.

Автор
#9

В комнате работает коллега: дядька 55 лет, курит через 5 минут, пьёт раз в день только чашку кофе, то есть голодный до ужина - бегает за каждой юбкой:))) и ни разу больничный не брал.

Автор
#10

А как насчёт грудного вскармливания? Племянника сестра кормила до 1,8 лет - каждый месяц то ОРВИ,то бронхит.

ликос
#11

а говорят, что иммунитет передаётся только с молоком матери...

#12

Ну, как говорится, здоровых у нас нет, у нас есть необследованные. Все алкоголики и курильщики с "завидным" здоровьем на поверку оказываются больными людьми, которые держатся из последних сил. А вообще согласна с постом 5.

Чаромора
#13

Крыса, ну может дед в 78 лет, выпивающий скажем так, не мало,окажется и не вполне здоров, если обследовать, но на боли не жалуется, активно строит что-то на даче, хозяйственный до жути, каждый день что-то мастерит, таблеток и врачей не признает ни в какую, лучшим средством от головной боли считает сто грамм. Живет же человек полноценной жизнью, даже если и не все идеально. И по мне, так это лучше, чем с младых лет восседать на целебных диетах, ограничивать себя во всем, а при первом легком насморке бежать к врачам, и ложиться на полное обследование если прыщик на попе не дай бог вскочит

Эврика
#14

Генетика - основа всему, а образом жизни можно только подкорректировать то, что дано природой.

Аллка
#15

Я считаю,что оба фактора влияют.

Гость
#16

ого

Гость
#17

Я считаю так - 70% генетика, 30% - образ жизни. Наследственность все таки сильнее.

Автор
#18

Или взять родственницу мою - после войны сразу же училась, еды никакой толком не было, спали на полу, крысы пробегали по соседкам, мылись раз в неделю в бане - а какая красавица, и фигура, и лицо, и зубы, никаких болячек не было, что такое проблемы с желудком до сих пор не знает - естественный отбор.

Про чистоту я вообще молчу: больше грязи - толше морда:)))) Знаю одного мужчину - он живёт в грязи откровенной, чашка из под кофе моется раз в год - после отпуска))) - он как Илья Муромец, косая сажень. Годность продуктов не смотрит никогда, и никаких у него проблем. Ягоды с грядки, яблоко вытер об свитер и хрумает. А тут всё моешь-моешь, и толку никакого((((

Гость
#19

Вообще-то, как раз наоборот. Согласно данным ВОЗ, 30% - это генетика, 70% - образ жизни.

Чаромора
#20

Автор, я сама фрукты с огорода не мою, даже не протираю никогда и ни разу никаких фокусов :) а вот с рынка моешь, не моешь, все равно есть шанс что пронесет, купила виногад, промывала каждую ягодку, ан нет, не спасло

Чаромора
#21

19, жизнь доказывает обратное

Гость
#22

Автор, примеры, которые Вы приводите, очень субъективны и не показательны. Какой-то знакомый, сосед, коллега по работе пьет, курит, и ничего ему от этого нет? Да ерунда, кто Вам так прямо скажет, какие у него проблемы со здоровьем. Если не берет больничный не значит, что здоров. Правильно здесь кто-то сказал, что надо рассматривать не единичные примеры, а статистику.

Автор
#23

А цифры в основном взяты с потолка...

Гость
#24

К 18 посту. В Африке тоже люди не очень гигиену соблюдают. Едят все с веток, воду пьют прямо из речки. Вроде живы. Но здоровы ли?

Автор
#25

22 - ну это реальные примеры из жизни, а вы разве не видите, когда человек цветущий, а когда задохлик. Это примеры как раз те, когда цветущие люди.

Ну или возьмите меня - мама всю жизнь готовила еду свежую, и чтобы не жирная была, и никаких столовок, ни каких фаст-фудов, не пью вообще, не курю вообще, даже в рот не брала, на работу всегда приношу свежеприготовленное - хронический гастрит.

Гость
#26

Вот это и есть генетика, автор. Вроде и причин нет, а болезнь есть.

Fly
#27

24 Хм...Вот у меня сложилось впечатление, что в Африке как раз поздоровее нас с вами...

Неоднократно обращала внимание. Вот, например, в Марокко была такая развлекуха - танец на чем-то вроде невысокого барабана. После выступления "профи" приглашали сплясать публику. В отеле у нас много было не бедных местных. Как тетушки в возрасте в районе 50 (на вид) потянулись отплясывать! А потом сходить с барабана ловким кувырком вперед (так положено). И лыбиться прекрасными зубами (может, конечно, в Марокко лучше всех делают вставные челюсти, говорю, что видела)...

Много у нас теток под 50 способно с присутпочки через голову перекатиться и на ноги изящно встать? Без сведенной спины, скачка давления и прочем?

Вот вам и Африка...

#28

Fly, в Африке люди живут не более 45 лет. У них стопроцентная зараженность гельминтами. А уж про всякие инфекции - и говорить нечего. Хорошие зубы бывают только у артистов. У рядовых граждан лучше в рот не смотреть.

Гость
#29

27, вообще-то я имела ввиду так называемую "черную" африку, в глубине материка, а не более цивилизованную северную, да еще туристические места. Ну да ладно. А эти отплясывающие тетки - как раз пример здорового образа жизни и хорошей физической подготовки. О чем я и говорю, что по большей части здоровье зависит от образа жизни, а не от наследственности.

К автору. Вы разве не знали, что гастрит вызывает бактерия, которая живет в желудке. Это заблуждение, что гастрит появляется только от неправильного питания. Ваш случай - лишнее тому довазательство.

Кошечка
#30

точно это кажется, что они не больны эти алкоголики и курильщики..что сигареты что алкоголь, это допинг и действует как обезболевающее..они на этом и держаться..если все бросить..то вылезет столько..и внешний вид не думаю что у них хороший даже если живут до 70 лет видела я этих алкоголиков..синяки...обвисшая кожа..хотя вроде по врачам не бегают, потому чтоп остоянно на допинге. Хотя наследственность конечно это вещь, особенно для инфарктов и инсультов

Гость
#31

Наследственность сильнее. Хотя бы потому, что это - данность, и она не подлежит изменениям. Это жизнь доказывает многократно. Для людей возраста за 30 это очевидно.

Гость
#32

на первом месте наследственность, на втором - образ жизни и лишь 10% от качетва медпмощи. Это давно известные и научно обоснованные цифры. погуглите

Аллка
#33

У меня подруга медсестра рассказывала,к ней на приём приходят люди-красивые,цветущие,сажень в плечах-с жуткими хроническими заболеваниями.Сердца например.Живут на таблетках.Так что внешний вид,не всегда показатель здоровья.

Лиска
#34

Да конечно наследственность - это самое главное! А еще моя врач мне как-то говорила, что поколение тех, кому сейчас около 70 - очень крепкое. Обратите внимание на бабулек - некоторые носятся как с моторчиком. Поколение тех, кому 40 гораздо слабее того поколения. И здоровье у всех похуже. Ну а 20 летняя молодежь имеет по большому счету плохое здоровье.

...
#35

Хорошей наследственностью вы называете то, что человек ест *** - грязное, некачественное, с гельминтами и не болеет? Может все-таки не наследственность это - а пофигизм, жизнь без нервотрепок и стресса - очень важны для здоровья? Один человек съел гельминта и радуется, а другой мыл-мыл, кипятил, съел - и весь дрожит от страха - не заразился ли? И тему создал "Глист длиннный"

Nikki
#36

Эхх, я как раз как второй человек :((( Очень мнительная и нервная. Это лечится?

Наталья
#37

Я последние полгода шампуни, косметику, моющие средства, витамины, БАДы заказываю на www.iherb.com, там очень много продуктов без вредных добавок, у каждого есть описание состава. Цены очень демократичные по сравнению с нашими, качество отличное, я очень довольна. Все посылки приходят, а заказывала я уже много раз. Стоимость доставки из США 6 долларов, ограничение в весе посылки 1800 гр. К тому же при первом заказе скидка 5 долларов при указании кода XOY964.

Алиса
#38

Топ-5 блогов известных врачей и косметологов о красоте и женском здоровьи!

1. http://ifidelitas.livejournal.com/

2. http://medgyna.livejournal.com

3. http://lana-can96.livejournal.com

4. http://deibyte.livejournal.com/

5. http://dr-kosmetology.livejournal.com

Рыба
#39

Ну или возьмите меня - мама всю жизнь готовила еду свежую, и чтобы не жирная была, и никаких столовок, ни каких фаст-фудов, не пью вообще, не курю вообще, даже в рот не брала, на работу всегда приношу свежеприготовленное - хронический гастрит. - Вот это и есть генетика, автор. - Это не генетика, а Психосоматика. Может ваша мама часто испытывала негатив.эмоции, злилась и переживала- вот вам и гастрит.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Следующая тема