Гость
Статьи
Колоноскопия

Колоноскопия

Как проходит процедура? Какие ощущения после? Назначили ребенку 8-ли лет под наркозом. Страшно как то.....

Ирэн
72 ответа
Последний — Перейти
Шаурма
#1

http://www.woman.ru/health/medley7/thread/3860646/message/16​869635/ автор, почитайте здесь.

Вероника
#2

у меня мама делала. по ее рассказам - процедура жутко неприятная конечно((говорит ощущения что сейчас лопнешь. но если под наркозом - то думаю, не так страшно! просо психологически скорей неприятно будет(

Ирэн
#3

Спасибо,все прочитала, так то оно так..но вот ребенку..

Гостья залетная
#4

А вы не спрашивали про ирригоскопию? говорят эта процедура проще

Шаурма
#5

автор, не переживайте. все будет нормально. под наркозом ребенок вообще ничего не почувствует. инструменят для таких деток используют самый тоненький.

Ирэн
#6

Колоно-это 100% результат...так врачи говорят

Ирэн
#7

Пугает еще то, что надо ложиться в больницу ( я то рассчитывала на то,что мах на день-другой)...мол анализы и прочее.Так еще 8-летнего оказывается уже только одного,без родителя

Гость
#8

Скажите, а по времени-то сколько это длится??????

Нелли
#9

8, недолго. Но очень больно. Я орала так, что при выходе из кабинета разбежалось полочереди пациентов. Причем делал приктикующий хирург при больнице Бассейновой на Соколе.

Никого не пугаю, процедура нужная, надо так надо.

Нелли
#10

кстати, штанишки надевают, с дыркой

Ирэн
#11

Предложили лечь в НИИ Педиатрии сразу на 10 дней. Я спросила почему там на много? Сказали-мол ну а если найдут чего!?

Ирэн
#12

Да и процедура подготовки по нервам бьет..ребенок все-таки. Есть ли такие что именно ребенку делали?

Ирэн
#13

Нам нужно исключить язвенный колит, потому как кал с кровью проскальзывает 2-3 раза в месяц

Мама
#14

Под наркозом не страшно.

Здоровая
#15

Делала один раз.Не за какие коврижки больше не соглашусь!

Такая экзекуция!!!Кишки раздувают и шланг заталкивают.

Я хоть и терпеливая,но поорать пришлось.Если с обезболиванием,то может и ничего...Ребеночку тем более не пожелаю таких мук!Может можно другой диагностикой обойтись?

Кстати,у меня ничего не обнаружили.И чего спрашивается назначали???

Здоровая
#16
Гость

Скажите, а по времени-то сколько это длится??????

Когда такие боли,то это кажется вечностью!По времени примерно 15-20 мин.

Мира
#17

Процедура неприятная, но очень важная! Боль есть только в том случае, если колоноскопию делает неумелый "специалист" и если есть проблемы в кишечнике (сам кишечник не имеет нервных окончаний, поэтому не чувствителен к боли). Под наркозом, конечно, ничего не чувствуешь.

Ксю
#18

Народ 21 век на дворе! трусы дают с дыркой...аппараты хорошие....обезболевающий укол делают...(у меня 2 каких-то было)....за руль правда после них было нельзя...вот пишу отзыв еще немного сонная))))

Сама процедура минут 10 длилась от силы...во времы проведения уже не нервничала вовсе, наверное, от укольчиков....пофигистическое такое сосотяние....))))

пару раз было больновато, но это только на пару секундр еле успевала сказать "ой"....и все уже))))

Видимо и впрямь у всех все индивидуально и как с врачом повезет.....

Для меня экзекуцией стала чистка фортрансом.....не могла пить хоть убей....и бегать потом умаялась...бессонная напрочь ночь.....вот тут и кишки покрутило и дискомфорт и немного болевых ощущений...но не при самой процедуре.

Несколько лет не могла решиться.....

Давно бы жила спокойно, мучал ведь этот вопрос постоянно....

Жалею об одном, что сделала это еще не 3 года назад!

Кстати гастроскопия была, конечно, вполне терпима.....но все же и то похуже, чем это)

#19

Мне 24, рост 170, вес 45. Сегодня делала колоноскопию с наркозом, осматривали весь кишечник. Описываю:

Стандартная подготовка за 3 дня до процедуры - бесшлаковая диета (ела только вареную курицу, вареную треску, рис и макароны), за день до процедуры - "диета" фортрансом. Выпила 2,5 литра, понос продолжался до 12 утра следующего дня, притом что вечером выходила желтая жидкость, а с утра коричнево-бордовая смесь (но подготовка, сказали, удовлетворительная). Процедура в 13.00. Зашла в кабинет, было 4 врача, подписала все бумажки, дали бумажные трусы, сняла всё ниже пояса, одела сверху всего махровый халат, носки, легла на стол, и начала трястись от страха. Ввели наркоз, сразу отключилась, проснулась примерно через полчаса, еще раза 4 ходила в туалет. Живот ноет и болит весь день, руки трясутся, слабость и сонливость, из заднего прохода немного кровит.

Изначально невероятно боялась этой процедуры, притом, что должны были осмотреть только левый бок кишечника, то есть всего ничего (в последний момент они решили осматривать весь). Но.. после подготовки к колоноскопии - голод целые сутки, питье отвратительно-блевотного фортранса, каждые 10 минут в туалете, ужасные боли в заднем проходе от частого посещения туалета - и перед колоноскопией уже не было так страшно.

Совет: если вы женщина, если вы худой человек или если у вас синдром раздраженного кишечника - не ведитесь на уговоры сделать колоноскопию без наркоза. Конечно он не полезен, но невыносимая боль и унижение вам понравятся еще меньше.

Всем удачи, держитесь.

Анна
#20

RafLes, подскажите, пожалуйста, где вы делали колоноскопию под наркозом? И в какую сумму Вам это обошлось?

Спасибо!

света
#21

Сеголня делала колоноскопию, а точнее только , что пришла....начиталась тут всяких бредней...Переживала так, что слёзы лились самопроизвольно...............всё прошло хорошо....вообще не больно......чуть, чуть неприятно и всё.....всё это бред , что боль жудкая....всё хорошо..идите делайте и не бойтесь...самое страшное, а точнее неприятное из всей этой процедуры, это подготовка.....

евгения
#22

Только пришла с больницы,делала колоноскопию без наркоза и считаю что наркоз не обязателен,шла на процедуру,ооочень боялась,но хочу сказать (не так страшен черт,как его малюют)...Ну да,не приятно,боль совершенно не адская,как выше сказано,очень даже терпимая..При всем при этом я еще страдаю геморроем и ни чего живая! Процедуру делал молодой доктор,и ни чего, все хорошо прошло..сама процедура длилась 10 минут,колоноскоп не такой длинный как его описывают.примерно полтора метра.Готовилась с вчерашнего вечера-пила фортранс три литра с 16 часов до 22 как прописал доктор...В туалет конечно бегала но после 12 ночи перестала бегать и спала спокойно.Утром клизма и все на прием...С собой взяла простынь и салфетки,т.к. после процедуры пришлось вытираться,обильно смазали проход...В деньгах мне обошлось 1500рублей.....Хочу сказать одно,ни кого не слушайте и идите на процедуру смело! Ваше здоровье важнее всяких страхов! А вот по поводу капсульного метода - С точки зрения полноты осмотра толстой кишки эндокапсула малоэффективна, так как времени работы аккумулятора недостаточно для полноценного осмотра всего желудочно-кишечного тракта. В этом случае зачастую проводится дополнительная гастроскопия с более глубоким введением , проталкиванием капсулы, например в 12-ти перстную кишку, то есть главное преимущество - удобство применения исключается, а в сочетании с недостаточной информативностью метод значительно проигрывает перед колоноскопией при патологии толстой кишки. Безусловно, метод хорош при изучении тонкой кишки, но, для обследования толстой кишки как метод выбора нецелесообразен. http://forum.srk.su/index.php?topic=782.0

Татьяна
#23

Назначили колоноскопию на 20 мая.Уже сейчас медленно умираю.Чуть радует,что хоть кто-то тут успокаивает....два раза глотала кишку-выдержала,но эта процедура,говорят,пострашнее кишки в сто раз.Может,кто-то ещё что-нибудь дельное подскажет,поделится опытом,чтобы прошло менее болезненно.Пожалуйста.

Гость
#24

Колоноскопия это просто жесть, все задница будет разодранной. Процедура болезненная и унизительная.

Гость
#25

я делала колоноскопию в январе,не скажу что приятно,но и не так страшно как здесь описывают,все ооочень даже терпимо!!! кому рекомендована эта процедура,даже не задумывайтесь,идите,и ни чего не бойтесь...

Лилия
#26

Сегодня делала эту ужасную процедуру.наслышена была много плохого про неё, поэтому делала с наркозом, после наркоза приходила в себя минут 20.мне казалось,что я воздушный шар. процесс я не помню,,мне снились сны)))Советую делать только с наркозом

Юлия
#27

Делала колоноскопию с наркозом, ничего не помню, только сны))))

дома начал болеть ужасно задний проход((((((но без наркоза, я бы умерла от боли

Гость
#28

Делала колоноскопию 27.02.2014 под наркозом еле откачали. Уже второй день болит левый бок . Ходила к врачу говорит газы не вышли. Но после колоноскопий у меня болит ужасно желудок особенно если рыгаю или икаю мне страшно не знаю, что со мной температуры вроде бы нет. Подскажите может это зависит от организма.

Гость
#29
Гость

Делала колоноскопию 27.02.2014 под наркозом еле откачали. Уже второй день болит левый бок . Ходила к врачу говорит газы не вышли. Но после колоноскопий у меня болит ужасно желудок особенно если рыгаю или икаю мне страшно не знаю, что со мной температуры вроде бы нет. Подскажите может это зависит от организма.

У меня так же , делала колоноскопию 4 дня назад , и вот уже 2 день безперерывно болит живот , но темпнратуры тоже нету , не знаю что делать

ольга
#30

люди не бойтесь.меня тоже напугалию Было стыдно за свои страхи. Делала колонлскопию в институте колонопроктологии 13 марта2014г.метро Сокол.Не сколько не больно Какие люди там работают. ВСЕМ СПАСИБО.

ольга
#31

И еще. Начиталась озывы на форуме.хотела делать с наркозом.отговорили.СЛАВА БОГУ.Не больно.

Виктория
#32

Ужасная процедура делали первого апреля и уже 8 дней болит живот! хотя говорят и пишут что такова не должно быть, но у меня почему то так, может инфекцию занесли может проткнули что-то, не знаю. но вчера боли били на много сильнее не могла разогнутся. делала без наркоза ставили спазган, дикая боль, возможно все зависит от врача. завтра пойду к этому колоноскопу, пусть смотрит что то делает, что он со мной со творил!!! чувствую себя не важно болит все и желудок темпиратура 37.4. очень переживаю хоть бы не перфорация..

Людмила
#33

Сегодня делала колоноскопию, чуть не умерла от боли( подготовка прошла нормально: пила дюфалак, в 12 часов 50 мл, а потом с 16 водный раствор на 1 литр 150 мл, живот начало крутить примерно к 16 часом, побегала в туалет где-то до 20! Но сама процедура ужасная, было дико больно, продолжительность 20 мин. Наверное мен больше туда не затянешь!!!!

Мир
#34

Тоже сделала... уже два дня болит весь низ живота от этой экзекуции. (делала с наркозом)
ФГС - без наркоза,болит горло как от ангины,психологически сложно перенести, хоть и недолго.
Советую делать эти исследования если есть на то веские основания.

Саша
#35

Вообще ничего страшного нету, чистился 2 дня - 1 день пикопреп, 2 день диагнол, почистился отлично...Но в итоге ситуация запуталась еще больше, потому что проблема осталась, а по результату колоно все пусто.

Ирина
#36

вчера делала эту процедуру. вполне терпимо. но сегодня (спустя день после колоноскопии) тянет живот, надувается... не знаешь, как сосредоточиться на работе..что принять?

Stacy
#37
Ирэн

Как проходит процедура? Какие ощущения после? Назначили ребенку 8-ли лет под наркозом. Страшно как то.....

как делать ее уточнила делает ли врач под наркозом.
Мой врач, кстати замечательный эндоскопист, сказал что он делает только под наркозом ( как он сказал "вводим в медикаментозный сон")
В день процедуры,сначала со мной пообщался очень приятный молодой анастезиолог, распросил про противопоказания и пр
Потом сама процедура.
Анастезия и я сплю)
проснулась с легким головокруженем и газиками в кишечнике (которые со временем вышли).
Ничего не болело. совсем.
я была очень рада что все прошло так гладко! Если бы знала , не тянула бы с ней больше двух лет!
Делала в СПб в исследовательском центре Алмазова

Редкий случай.
#38

делали сестре мужа. Без наркоза...Говорила что сначала было больно, но терпимо,..................... а потом раз..и жизнь разошлась на до и после. В 23 года.....
...Потом ад - по больницам. и - ЕЩЕ ОДНА КОЛОНО!!!!!!! вот после этого начались операции.
2 года кромсали, как кроля к Новому году.


Илеостома - результат. ПРичем, как сказали - не временный. Бывают варианты, когда что-то формируют обратно. А у нее запустили, пока причину болей искали, да таблеточкой лечили, да по больничкам на изучение клали. да кромсали.....

Ее история- редкость, говорят. Мол кишочки тоненькие.... И рост слишком маленький (161 маленький??? А надо Дениса Родмана, не меньше? ИЛи Уму Турман с ее 183, дай им б-г здоровья обоим))
И еще что-то там....короче строение виновато.
И вообще - такая ситуация редкость. Но НЕ ПРИВЕДИ ПОПАСТЬ В ЭТУ РЕДКОСТЬ.... Девочка на грани суицида!!!!! Сейчас смирилась. НО рассудок конечно, пострадал и сильно. Образ жизни - сами понимаете. Одиночество, кошки, удаленная работа. Хорошо, что мы у нее есть.

не соглашайтесь, кроме случаев, когда выбора нет: что с колоно, что без нее - инвалидность....

Врач-колонопалач уволился и уехал из города. Отец (свекор мой) убить его хотел....... А клиника - коммерческий центр теперь на 2 распался. Каждый по другому называется.


Всем , кто прочтет - здоровья и счастья. И не знать таких без.

АЛЕНА
#39
Виктория

Ужасная процедура делали первого апреля и уже 8 дней болит живот! хотя говорят и пишут что такова не должно быть, но у меня почему то так, может инфекцию занесли может проткнули что-то, не знаю. но вчера боли били на много сильнее не могла разогнутся. делала без наркоза ставили спазган, дикая боль, возможно все зависит от врача. завтра пойду к этому колоноскопу, пусть смотрит что то делает, что он со мной со творил!!! чувствую себя не важно болит все и желудок темпиратура 37.4. очень переживаю хоть бы не перфорация..

как ваше самочувствие? что сказал врач? надеюсь,просто особенности организма вашего..

Лариса
#40

Вчера 18.03.15 делала колоноскопию.без наркоза.Не пугайте людей страхами.Процедура просто неприятная,болевых ощущений не было.Как писали выше проблематичней и неприятней было принятие 4 литров Фортранса.Совет-обязательно запивать или заедать лимоном.чтоб не было рвотного рефлекса.Если сравнивать с обследованием желудка(ФГДС).лично для меня колоноскопия прошла намного легче.Так что не бойтесь.обследуйтесь и живите спокойно.Ведь не даром существует пословица-У страха глаза велики.ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ В ВАШИХ РУКАХ!!!!!!

Энж
#41

Я делала колоно 3 раза у разных врачей. Первые два раза было быстро и не больно и ничего не нашли. А на третий раз нашли полип и раздули так , что еле терпела. Потом удаляли полип. Чувствовала все. Больно было. Потом в коридоре уже , начались спазмы в животе и я почти потеряла сознание. Давление упало. Мне принесли нашатырь и я отсиделась на стуле. Воздух в животе давал сильную боль целый день. Лежала. Теперь через 3 дня делать снова. Не делала 3 года. Сейчас буду делать в Европе. Здесь сказали подготовка за неделю(без шлаковая диета),в последний день подготовка фортрансом. Дали на последний день таблетку выпить. И в день обследования сделают успокоительный укол. Чето боюсь.

Камила
#42

добрый вечер, только что сделала колоноскопию.
Готовилась к ней вчера и сегодня. Нужно пить смесь , чтобы очистить организм. Неприятное в этой процедуре только питье на тощак. Немного неприятно и подташнивает, но когда пришла готовая к врачу , заказала себе укол и легла на кресло как у генеколога . Сделали укол, уснула, а когда проснулась немного качало. Никакой боли. Наркоз был "медицинский сон" действует максимум 15 мин.
Не бойтесь, зато все выявилось и меня вылечили .
Г Сочи, 2 гор больница на виноградной. Доктор старвдубис В В.
Огромное ему спасибо, веселый мужчина. Объяснил все доступно.

Энж
#43

Тоже сделала 2 дня назад. Подготовка неделю( безшлаковая диета). За день до,жидкая диета(бульон,вода). Перед за день голод и фортранс. Делала в Чехии . Одели брюки с дыркой на попе,контроль за сердцем, и успокоительный инъекция. Делали детским колосковом. Совершенно не больно. Две ассистентки у врача под контролем камеры,давили на живот там где нужно руками ,поворачивали меня на спину и на бока. Посмотрели до слепой кишки. Убрали полип 2 мм в 5 см от ануса. Совершенно не больно. Все было 15 минут. Потом отвезли в соседнюю комнату на кушетку попукать и прийти в себя. Все супер. После исследования села в машину и уехала сама домой. Ничего не болело нигде и после,и на другой день. Написали повторить через 3 года.

Юлия
#45

Здравствуйте, Вам не стоит переживать, сейчас не то время.
Главное что Вам нужно понимать – что это то исследование, которое проводиться 1 раз в 5 лет, а может и меньше, все зависит от медицинских показаний. Сейчас колоноскопия проходит с комфортом. Если раньше для «раздувания кишки» использовался простой воздух, то теперь данная процедура проводиться с помощью углекислого газа, а он обладает спазмолитическим действием, по времени процедура длиться минут 20. Подробнее об исследовании можно почитать пройдя по этой ссылке, хорошая статья - http://www.vipmed.ru/kolonoskopiya-s-komfortom/48948

Angelina
#46

Я думаю, что никто не может точно сказать как проойдет эта процедура у какого-то конкретного человека. Все зависит от особенностей кишечника, роста, телосложения, насколько активно человек занимается спортом, есть ли у него какая-то патология в кишечнике и еще от кучи вещей. У меня, например, было все терпимо. Процедура заняла минут 30. Был только один момент, секунд 10, когда подумала, что все - конец. Но потом стало совсем не больно. Делала с успокоительным, без медикаментозного сна и обезболивания. У подруги, наоборот, был час пыток и она, девушка от природы очень терпеливая, весь его проорала. Сказала, что теперь будет делать эту процедуру только во сне, если еще раз понадобится. Муж подруги прошел эту процедуру вообще без боли. Так что тут как пойдет, увы, не угадаешь.

Юлия
#47

Абсолютно согласна с Ангелиной: все зависит от наличия паталогий в кишечнике. Процедуру делала сегодня в Европейском медцентре, все прошло без *****, без задоринки. Хоть меня всячески склоняли на наркоз, я отказалась и приготовилась мужественно терпеть боль, так как вспомнила прошлый опыт подобного исследования, после которого пришлось 2,5 часа к верху попой простоять для высвобождения газов. В этот раз боли не почувствовала вовсе, тем более был отвлекающий момент в виде монитора, где можно было следить за ходом исследования. Все про все заняло от силы мин 10. В общем, медицина не стоит на месте, и все что было болезненным 8 лет назад, уже подобных ощущений не вызывает.

Олесса
#48
Виктория

Ужасная процедура делали первого апреля и уже 8 дней болит живот! хотя говорят и пишут что такова не должно быть, но у меня почему то так, может инфекцию занесли может проткнули что-то, не знаю. но вчера боли били на много сильнее не могла разогнутся. делала без наркоза ставили спазган, дикая боль, возможно все зависит от врача. завтра пойду к этому колоноскопу, пусть смотрит что то делает, что он со мной со творил!!! чувствую себя не важно болит все и желудок темпиратура 37.4. очень переживаю хоть бы не перфорация..

Здравствуйте! У меня тоже неделю уже болит левый бок после колоноскопии, у Вас в результате долго болел живот?

Олесса
#49
Гость

У меня так же , делала колоноскопию 4 дня назад , и вот уже 2 день безперерывно болит живот , но темпнратуры тоже нету , не знаю что делать

У меня тоже живот болит, у Вас долго он болел в результате?

Никуша
#50

Кто делал колоноскопию?Меня интересует подготовка к ней,пью лавакол,льется темная вода с маленькими кусочками и пузырьками...а где какашки то?))это нормально??просто боюсь что завтра приду,и скажут что я плохо почистилась(((и перенесут процедуру