Гость
Статьи
Грудничок хочет спать …

Грудничок хочет спать только на животе. Не опасно ли?

Ребенку 5 месяцев. Уже недели три ну никак не укладывается на спину или на бок. Пока не ляжет на живот - не успокоится и не уснет. Спросила у педиатра - типа не опасно ли? Говорит, а че, вы боитесь, что срыгнет чтоль? Ничего страшного, говорит.А я уже не помню, где читала (т.к. читала я много всякой литературы), что на животе спать нельзя, т.к. может срыгнуть и задохнуться. Вот и боюсь.. Но не знаю, можно ли доверять той самой литературе..Кто-нибудь знает что-нибудь по этому вопросу?

Автор
95 ответов
Последний — Перейти
Форсунка
#1

У меня постоянно спит на животе начиная с месяца сейчас 3ий идет... ничего и срыгивал тоже, а на спине когда лежит больше шансов захлебнуться... я вообще с 3х месяцев сама переворачивалась на живот и так спала... и вообще так им лучше пукается :)))

Тоже поддержу
#2

Нам медсестра-массажистка сказала, что мы молодцы, что приучили спать на животе. Хоть мы тут и ни при чём: это он сам так придумал...

ми
#3

Как можно задохнуться на животе? наоборот на спине не советуют спать, лучше на бочку или животе. Кстати если спит на животе - проблем с коликами говорят меньше.

Василиса
#4

Знаете такую песню - "если ты во сне задумаешь блевать, друг перевернет на живот тебя опять" - отсюда мораль, задохнуться\захлебнуться рвотой можно как раз если спишь на спине. не парьтесь. )

Автор
#5

Логично))) Сама не додумалась, что на спине опасней в этом плане.

Кстати, сама сплю только на животе... дитенок, наверное, от меня научился))

Гость
#6

У меня ребенок родился, который все время срыгивает, такое строение носоглотки и внутренних органов. Точнее, у него постоянно из носа и рта течет вся еда, круглые сутки. Меня учили, что ребенок должен спать исключительно на животе.

Для детей это даже полезно, с самого рождения нужно выкладывать на животик, даже в коляске можно оставлять так спать с первых дней. Только приглядывайте,чтобы не задохнулся в комке одеяла или пеленки, чтобы голова в бок была повернута. 5 месяцев уже взрослый, дети контролируют свое положение во сне, не бойтесь:) если будет нехватать воздуха, то малыш перевернется, он уже это умеет делать:)

Автор
#7

Неа, переворачиваться назад он еще не умеет. Вернее, были случаи, но постоянно еще не умеет крутиться взад-назад.

Я знала что полезно выкладывать на живот, выкладывала под присмотром, носейчас надобности нет, никаких коликов давно уж нет.

Фениция
#8

Моя с месяца спала только на животе, ни на спине ни на боку вообще не засыпала. И ничего, уже бегает и разговаривает. До сих пор предпочитает спать на животе, руки под подушкой - точно, как я)))

Гость
#9

на Кубе маленьких девочек вообще спать укладывают только на живот, что бы "попка не помялась")) Здоровыми вырастают

Iva
#10

У некоторых педиаторов существует мнение, что сон на животе может стать причиной СВДС (синдром внезапной дестской смертности), вроде по такой причине детки, которые еще не могут полноценно двигаться, могут задохнуться от недостатка кислорода. По той же причине до года не рекомендуется пользоваться подушками. Хотя я думаю , что это может быть опасно для совсем крохотных 1-2 месяца. Все-таки в 5 месяцев ребенок уже в состоянии нормально повернуть голову, если вдруг дышать неудобно будет. Но все-таки может потом стоит на бочок или на спину укладывать, когда хорошо уснет.

Автор
#11

Когда он ночью встает поесть - то я кладу его на бок, он обычно особо и не просыпается для этого дела. Но потом, когда я усну, опять переворачивается.

Но, в общем-то, головой он крутит нормально. Из положения лежа и на боку ее поднимает очень хорошо. Так что, может, и не бояться...

Вот так
#12

То что вы прочитали опасно ток для совсем маленький - месяца два, один. Они еще не могут голову как следует ворочать и да, могут уткнуться, а перевернуться если что не смочь. А в 5 месяцев ребенок уже игрушки хватает, переворачивается, некоторые и садятсься. Даже если срыгнет, отдвинеться и все. Наш отдвигается, тоже как переворачивтаься научился только так и спит. Не парьтесь )))

Автор
#13

Теперь я по другому поводу запарилась)))

Он у меня днем спит на балконе в коляске. Я ему руки немного так пеленаю, чтоб спалось получше. А то со свободными руками он спит очень мало, буквально минут 15-20, а со спеленутыми - 2-3 часа. Теперь вот думаю - люди пишут вон, что наоборот на спине захлебнуться легче... тем более, что руками делу не поможешь, не повернешься(((

Млина(

#14

Это всё страшилки. Даже, если срыгнёт не захлебнётся. Пусть спит, как ему удобно :)

Фениция
#15

Про подушку - детям до года вообще не рекомендуется на подушке спать, тем более, если ребятенок на животе спит.___ Автор, а вот ручки Вы имхо зря пеленаете, рано или поздно все равно придется с этой практикой завязывать, так лучше раньше, чем позже. Быстрее привыкнет. Попробуйте не пеленать и класть в коляске на животик.

Автор
#16

Надо попробовать в коляске на живот класть...

Гость
#17

Вы что!!! Нельзя спать ребенку на животе. Нужно выкладывать на животик и гладить по спинке только в вашем присутствии. У них так газики отходят и мышцы спины тренеруются... Но спать не в коем случае!! Отсюда самый большой процент детской смертности (так называемая смерть в колыбели) И дело не в том, что срыгнет и захлебнется, а в подушку уткнется носом, кислорода будет мало поступать и может задохнуться. Т.е он даже чувствовать не будет. Нельзя ни в коем случае! Почитайте, об этом везде написано. На животе полезно, но только при вашем присутствии..

Автор
#18

17 - подушку мы не кладем ему, а матрас жесткий, хороший.

Гость
#19

Я имела ввиду не подушку, а матрац, ну то что под головой. Если он туда уткнется, он будет дышать почти только тем, что выдыхает и будет получать мало кислорода. Короче, смотрите сами, но как говориться: береженого Бог бережет...

Маша
#20

че-то похоже немецкая медицина отстала от русской.... мда... столько постов и все почти в один голос - на животе безопаснее. ВЫ ЧТО, МАМЫ?!?! почитайте последние исследования!!! на животе ребенку спать, т.к. именно захлебнуться-задохнуться легче на животе, чем на спине. но это конечно для совсем малышей. моя с 6 месяцев постоянно на живот переворачивается, я спросила педиатра, она сказала, что если голову на животе уже держит, то в принципе все в порядке, ничего не случится.

Автор
#21

Ладно, допустим, опасно на животе. Но что делать? Я же не могу не спать и переворачивать ребенка всю ночь. Я бы рада была, если бы он спал на боку. Но как его заставить?!

Маша
#22

автор, ну я же написала, что если с физическим развитием все в порядке - то есть голову держит, на локтях уже уверенно опирается, то беспокоиться не стоит. расслабтесь :)

Kott
#23

про синдром внезапной детской смертности вам уже сказали.

кстати его количество сильно сократилось после того, как педиатры стали советовать класть детей на спину.Это актуально для детей до полугода.

Маргарита
#24

Моя дочка тоже где-то с 1,5 месяцев только на животе спала. И в коляске на прогулке тоже, хорошо что лето было, тепло. Бабульки только у подъезда меня осуждали, что "он же задохнется", и прохожие на улице удивлялись видя в коляске вместо личичка волосатый затылок младенца. Осенью начались проблемы, т.к. в теплом осеннем-зимнем комбинезоне невозможно уложить ребенка на живот, так что почти 2 недели на улице она заснуть не могла на спине, плакала, на 10 минут засыпала, потом просыпалась. Затем совсем похолодало и на морозце она стала нормально засыпать на спине. Дома в кроватке тоже на животе спала, а если я ее во сне переворачивала, то она просыпалась и кричала, только перевернешь - опять спит. Сейчас ей 3 с лишним года, так и любит спать на животе.

Гость
#25

Немецкие педиатры категорически против того, чтобы грудные дети спали на животе. В рез-те детская смертность по причине СВДС снизилась на 30%. У самой ребенок постоянно переворачивается на живот, а я его переворачиваю обратно(

котя
#26

бред полный. "Немецкие педиатры против... в результате смертность снизилась на 30%". Будьте любезны тогда привести и цифру - на сколько процентов увеличилось количество захлебнувшихся на спине. А вообще говоря, если б действительно сдвс реально (! - а не как пишут, "предполагается, что позволит"....) удалось снизить аж на 30% - об этом бы давно трубили все газеты в мире. Так что скорее всего очередная утка. Не тратьте на них время.

Гость
#27

До сих пор не доказано от чего происходит внезапная детская смерть. Никто в мире еще не понял этого синдрома. Та статья. которую постоянно дают на этом форумее ни о чем не говорит. Еще никто не опубликовал причину детской смертности до года, ее не нашли, только догадки. Класть на живот мне рекомендовали именно немецкие врачи, пока их клиники лучшие в оперировании. А вы думали, как спят дети с синдромом Пьера Робена? ТОЛЬКО на животе. По причине того, чтобы ребенок не захлебнулся и не задохнулся.

Автор, кладите на полубок,если пеленаете, под спину одеяло валиком. Продаются специальные подушки от срыгивания, большая часть под спинку, меньшая под живот, чтобы ребенок на спинку не переворачивался. Есть и матрасы от срыгивания, они под наклоном, типа кювезов в роддоме, прекрасно на них дети спят на жвоте. Подушки и матрасы производит Германия и Америка. Они же выпускают специальную одежду для сна на животе, все застежки на спине.

Гость
#28

У нас бабушка- педиатр с 30 стражем, абсолютно спокойно относилась к спанию на животе, спине, боку. Да как ребенку удобно так и спала дочка.Ничего, большая и красивая выросла)

Вы тут страшилок всяких напридумывали себе. Девочки такие страхи от неумения и неопытности с 1 ребенком и то первые месяцы. Со вторым уже относишься гораздо разумнее и проще и наслаждаешься материнством. а не трясешься за ребенка как осиновый лист

Гость
#29
Маша

че-то похоже немецкая медицина отстала от русской.... мда... столько постов и все почти в один голос - на животе безопаснее. ВЫ ЧТО, МАМЫ?!?! почитайте последние исследования!!! на животе ребенку спать, т.к. именно захлебнуться-задохнуться легче на животе, чем на спине. но это конечно для совсем малышей. моя с 6 месяцев постоянно на живот переворачивается, я спросила педиатра, она сказала, что если голову на животе уже держит, то в принципе все в порядке, ничего не случится.

Маша, ну американская тогда тоже, я в Штатах живу, нам при выписке из роддома педиатры говорили ни в коем случае на животе нельзя, особенно новорожденным.

Гость
#30
Гость

У нас бабушка- педиатр с 30 стражем, абсолютно спокойно относилась к спанию на животе, спине, боку. Да как ребенку удобно так и спала дочка.Ничего, большая и красивая выросла) Вы тут страшилок всяких напридумывали себе. Девочки такие страхи от неумения и неопытности с 1 ребенком и то первые месяцы. Со вторым уже относишься гораздо разумнее и проще и наслаждаешься материнством. а не трясешься за ребенка как осиновый лист

Ну это хорошо, что большая и красивая выросла, а у нас девочка знакомая 5-ти недельного сына похоронила, синдром внезапной детской смертности....так что....по мне так лучше перебдеть

Гость
#31

30, речь идет о пятимесячном ребенке, а не о пятинедельном. НИКТО еще не доказал СВДС. Бди не бди, но ученые даже предположить не могут причин. Неужели вы думаете, что сон на животе, или на спине, или на боках левом или правом, до сих пор никто не исследовал у грудничков?:)

Гость
#32

31, возможно, но я предпочитаю слушать своего педиатра, а нам именно так и было сказано, не спать ни в коем случае на животе. А то что о пятимесячном речь идет я в курсе, поэтому и написала, что нам было сказано именно про новорожденных, про 5-ти месячных утверждать не буду. И вас, лично, я бдеть не заставляю, я писала исключительно про себя

Kott
#33

когда педиатры стали говорить матерям не класть ребенка на живот, СВДС уменьшился более чем на 50%, в США во всяком случае.

Гость
#34
Гость

Гость

Ну это хорошо, что большая и красивая выросла, а у нас девочка знакомая 5-ти недельного сына похоронила, синдром внезапной детской смертности....так что....по мне так лучше перебдеть

Никто достоверно до сих пор не обьяснил в чем причина синдрома внезапной детской смертности. И штатовская статистика во первых не достоверна по причине маленькой выборки и не учитывает всех факторов.Например за это время изменилось детское питание, улучшилась диагностика.и многие случаи что раньше писалось в статистике как СВДС и было "а кто его знает отчего так случилось" сейчас имеет отдельную графу и в статистику не входят.И вообще поменьше прислушивайтесь к новомдным течениям и открытиям.То пить детям надо, то ни в коем случае. только грудное молоко, то первый приком яйцо, то не дай бог яйцо- жуткий аллерген.Больше прислушивайтесь к себе и к ребенку.Если ребенку удобно спать на животе и есть не через 4 часа, а через 3,5 то можно конечно и самой измучаться и ребенка помучать, но все рекомендации соблюсти и сделать не так как вашему ребенку надо, а как какой то тете хочется.Вот только зачем? Все рекомендации рассчитаны на какого то абстрактного сферического коня в вакууме,а у вас родной человечек со своими привычками и предпочтениями с первых дней жизни.

#35

автор, советую вам только радоваться!!! совсем не многие детки умеют крепко спать на животике. У меня малыш ночью спит только на животе, ему 3 месяца. и спит он так с первого месяца и с самого начала умеет сам поворачивать голову во сне так, как ему нравится. все мои знакомые врачи утверждают -что это прекрасно, у него укрепляются мышцы животика, хорошо отходят газики и вообще, крепкий сон. и никогда он не срыгивал на животе, так что не переживайте. только пусть спит на жёстком матраце и без подушек, я иногда складываю пелёночку и её кладу под голову. и по поводу пеленания. не советуют сейчас пеленать деток. они так гораздо быстрее развиваются и перестают бояться своих конечностей, быстрее узнают мир и вообще ведут себя уравновешенее... мне в роддоме только ножки пеленали, а дома я вообще ни разу не пеленала. и малыш прекрасно умеет помогать ручками при переворачивании . так что не переживайте и расслабьтесь!!!))) детки умнее, чем нам кажется)

Автор
#36

Да пеленаю я его. Руки только немного фиксирую, когда он днем спит на балконе. Когда зима была - спал в комбинезоне прекрасно, а сейчас, летом - в тоненькой одежонке рукам совсем ничего не мешает и он ими постоянно крутит, цепляется за лицо, и в результате просыпается. Ночью же спит без проблем со свободными руками, как на животе, так и на спине (но это раньше было, сейчас вообще на спине не спит)

А вообще -девочки, всем спасибо за ваши мнения, я подумала, и все-таки решила, что не буду мучать ребенка, перекладывать его и подкладывать под живот всякие мешающие спать штуки... пусть спит как хочет, в конце концов, не новорожденный уже, крутить головой как взрослый умеет.

Автор
#37

Не пеленаю, хотела написать)

#38

пУСТЬ РЕБЕНОК СПИТ КАК ЕМУ УДОБНО.

Гость
#39

У меня доча пять месяцев тоже все время спит на животе. И ночью и днём вот я и заглянула в нет что бы посмотреть что не я одна такая с таким вопросом))))))Я считаю что это нормально. Значит им так нравится спать!

асема
#40

мой сын, нам 5 месяцев, спит на животе почти с рождения, тоже переживала не опасно ли? прочитала форум вроде успокойлась. действительно, он сам поворачивает голову так как ему нужно, и ручки его не "пугают". вообщем он спит то на животике, то на спине.

Гость
#41

У нас дочка ровно в 3 мес начала переворачиваться на животик, а через недельку спать стала на животике и на прогулке в коляске тоже, и пока не перевернется -не уснет.

Гость
#42

моему мальчику 2 месяца можно ли ему спать на животе

алена
#43

мой малыш с двух месяцев на животе спит,это даже полезно,от газов помогает и голову научится хорошо держать.и не надо бояться что задохнется,они сами будут регулировать свою головку в нужном направлении

Елена
#44

нам 6 недель, спим на животе всего несколько ночей,я ночью вставала и переворачивала ему головку на другую сторону для удобства, что как говориться шейка не затекала.А тут этой ночью смотрю сам повернул головку в другую сторону и это в 1.5 месяца))) Так что переживать не за что!!! А спит на животе правда дольше)))

оксана
#45

наоборот если у вас ребенок срыгнет когда он на спине спит он не сможет выплянуть и подавиться этим, а если спит на животе он легко сможет это все выплянуть

Гость
#46
Фениция

Про подушку - детям до года вообще не рекомендуется на подушке спать, тем более, если ребятенок на животе спит.___ Автор, а вот ручки Вы имхо зря пеленаете, рано или поздно все равно придется с этой практикой завязывать, так лучше раньше, чем позже. Быстрее привыкнет. Попробуйте не пеленать и класть в коляске на животик.

Или пеленать через раз. Меня мама пеленала месяцев до 6-7 потому, как просыпалась от своих ручек. Свою дочку пеленала буквально пару неделек по той же причине. Лучше приучать к ручкам.

оксана
#47

У меня вторая дочь, с рождения спит только на животе, знаю все что известно о свсд, но на спине не спала дольше 5 минут. Первые 3 месяца ложилась руку под животик и спала вместе с ней, рука грела животик, легче было с газиками и просыпалась я от любого движения и дыхание чувствовала. Сейчас доче 6 месяцев, спит рядом, на животике :-)

Елена
#48

Пока пеленала спал на боку и спине, но по малу и рядом с кроватью, спал плохо и не глубоко нол в месяц начал держать голову а к полутора в никакую не мог спать на спине, если только не на руках, в тиоге уже полтора месяца спим на животе, ползаем, проснемся на ручках приподнимется, что бы голову повернуть на другой бочек и дальше спать, в итоге ночью полноценный сон от 7 до 10 часов а днем по три четыре часа , да и к таму же вообще не знаю проблем газиками, не знаю, но я за него больше спокойней если он спит на животе, пото му как отрыгиваем переработанное молочко периодически, а оно густое, на спине может и не отрыгнуть как следует.

Диана
#49

Люди могу Вам сказать еще такой феномен у меня девочка 3 месяца спит на мне на животе и я её снять не всегда могу.Так я за то что ребенку надо твоё тепло и защита это тяжело но она спокойна и я за ней слежу.И мы всегда вместе.

Виктория
#50

А мне в роддоме педиатр сказала, что лучше всего чтобы ребенок спал на животике...так что, сколько врачей, столько мнений...я думаю, если ребенок крепко спит и не просыпается, значит ему комфортно...

У меня малышок почти с рождения спит на животе...Жаль что с первым не знала, что можно на животе спать, может проблем с животиком было бы меньше)))