Гость
Статьи
Грудничок хочет спать …

Грудничок хочет спать только на животе. Не опасно ли?

Ребенку 5 месяцев. Уже недели три ну никак не укладывается на спину или на бок. Пока не ляжет на живот - не успокоится и не уснет. Спросила у педиатра - типа не опасно ли? Говорит, а че, вы боитесь, …

Автор
95 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Ольга
#51

моему сыну 4 мес, сегодня как обычно заснул на животе, видимо во сне голову повернул и уткнулся лицом в матрац и не дышал сколько то, я заметила вовремя, голову ему подняла, он надышаться не мог, причем дальше спал. Я в ужасе представляю, что если бы я не посмотрела на него...

Аля
#52
ми

Как можно задохнуться на животе? наоборот на спине не советуют спать, лучше на бочку или животе. Кстати если спит на животе - проблем с коликами говорят меньше.

Да! Это действительно так! как только начала выкладывать доченьку на животик,колики перестали мешать спокойному сну моей малышки!

Ольга
#53

Я доченьку стала на животик выкладывать с 3 неделек, по началу присматривалась по ночам как она спит, но она уже голову сама умела переворачивать. Спросила у педиатра не может ли задохнуться уткнувшись носиком в матрац, на что он ответил, что даже у самых маленьких (до месяца) уже срабатывает инстинкт самосохранения. Нам уже почти 2 мес. и по ночам спит исключительно на животе, крепко и долго и проблем с животиком практически не знаем. А если колики беспокоят попробуйте чай Плантекс с фенхелем, он сладенький и детки его пьют, но я со шприца даю, или пью сама, чтоб с молоком поступало, так как моя крошка кроме грудного молока ничего не признает.

Бармалей
#54

Да шо вы постоянно приводите медицину ***??? Сами недалеко от них ушли? Сеня медицина не лечит, а калечит и все рекомендации - идиотизм. Связь сна на животике и СВДС не доказана. И никогда не будет доказана. Просто очередной идиот написал десертацию.

Луче бы подумали как большинство с вас лишают ребенка условного рефлекса "я пописал - мине плоха", шоп потом заменить его рефлексом "я пописял - миню ругають" :)

Крис
#55

на животе спать нельзя!!!выкладывать между кормлениями - обязательно, чтоб газики не скапливались, но как только засыпает - переворачивать!!все детки независимо от пола первые месяцы жизни дышат животиком, и ни в коем случае нельзя чтоб что то мешала мышцам живота работать..неужели вы не слышали о СВДС? это же страшно. лучше перестраховаться

Наталья
#56

Мамочки Родненькие, помогите! Крик души. Уже около масяца не сплю нормально. Дочке 6 месяцев 6 дней. Около месяца назад научилась становится на коленки и на ручки , теперь при каждом сне переварачивается на живот, потом становится на колени и просыпается. Ночью встаю от того, что малая играется соской. Если я ее вовремя не переверну - тупо просыпается. Сначала было смешно, но теперь пишу и плачу. так это достало. муж кричит, чтоб ребёнок спал отдельно, но как если она рядов спит и я нихрена не сплю, а так ещё и до кроватки бегать. Я сделала вывод, что она хочет спать на животе, но этот тупой рефлекс ей это не даёт сделать. Помогите, может у кого-то была такая проблема, может это неврология, а может кто-то просто сглазил????!!!! Можно в личку op-lya@ukr.net.

StopTyssin
#57
Автор

Ребенку 5 месяцев. Уже недели три ну никак не укладывается на спину или на бок. Пока не ляжет на живот - не успокоится и не уснет. Спросила у педиатра - типа не опасно ли? Говорит, а че, вы боитесь, что срыгнет чтоль? Ничего страшного, говорит.А я уже не помню, где читала (т.к. читала я много всякой литературы), что на животе спать нельзя, т.к. может срыгнуть и задохнуться. Вот и боюсь.. Но не знаю, можно ли доверять той самой литературе..Кто-нибудь знает что-нибудь по этому вопросу?

Захлебнется точно нет, а вот что на животе спит не очень хорошо - Синдром Внезапной Детской Смертности, он сам по себе редок, связан с недоразвитием дыхательного центра у грудных детей, читайте википедию

Мария
#58

у меня с рождения только на животе спит,так колики не беспокоят,голову он сам хорошо с рождения поворачивал и отрыгивал он на животе хорошо,голову поднимет и отрыгнет,пукает он так намного лучше,все газики выходят и еще он себя ручками не пугает во время сна на животе,вот поэтому сейчас в 4 месяца до сих пор на животе спим,даже в коляске....намного дольше и спокойней спит,а задохнуться он не задохнется,т.к. если бы ему воздуха не хватало он не глупый ревел бы так громко что мало не покажется))))

Малыш
#59

Ну вот начиталась, теперь не знаю, то ли бояться мне, то ли радоваться. Моей дочульке 1,5 месяца, с 3-х недель спим на животе. Голову она сама поворачивает когда устает на одном боку. Я конечно рада была, ведь у неё и животик не болит, и ручки спать не мешают, и спит она так гораздо дольше. А вот теперь начиталась сташилок, и призадумалась. Кому же всетаки верить.

МамаТаси
#60

Девочки, у которых детки спят только на животе! А головка у детей круглая? У меня дочка тоже с рождения спит на животе, и мне кажется, что голова у нас приплюснутая по бокам. Нам сейчас 5 месяцев.

Гость
#61

МамаТаси, у меня тоже эти опасения. Сынишке 2,5 месяца,сначала спал у меня на животе, а теперь сам спит на животе.На спинке вообще не спит. Если кладу, то максимум 5 минут спит и просыпается. Не знаю, что делать и беспокоюсь по поводу вытянутой формы головки.

Vinus
#62

Газы!

Гость
#63

Vinus, На животике газы отходят лучше, но вот форма головки меня начинает тревожить. Не знаю, как приучить спать на спине.

Гость
#64

Моя тоже любит спать на животе! час поспит на спине потом просыпается и плачет! приходится переворачивать. Нам 2,5 мес. Но хочу сказать что газиков лично у нас от спанья на животе совсем не меньше.... Каждый день истерики аж волосы дыбом поднимаются!

ОКСА
#65

Нам вчера исполнился месяц, до этого побаивалась надолго на животике оставлять, а вчера перевернула и смотрю он дремлет. Сидела наблюдала, через какое-то время он начал ворочаться, я его перевернула на спину.

А сегодня он два с половиной часа проспал, я бегом в интернет читать какого это для ребенка. Сделала вывод, что ничего плохого в этом нет и успокоилась.

Оксана
#66

А моя доча спя на животе, не переворачивает сама голову, может часами спать с повернутой только влево головой.Я пыталась повернуть ей голову вправо, а она просыпается и начинает хныкать. Я даже не представляю теперь что мне делать.

Любаша
#67

Моей дочке сегодня три недели - утром возилась долго, и из состояния на боку улеглась на животик. Ручки в локтях согнуты, получается, ладошки возле головы. Спала так около часа, я все это время сидела рядом и боялась - в роддоме при выписке сказали на спать на животе, а почему, я не спросила. Спала моя плюшка очень тихо и спокойно - обычно животик беспокоит. Потом не просыпаясь, протащила сама себя моськой по простынке - повернула голову на другой бок. Спит дальше, а я одним глазом за ней смотрю, вторым вот по просторам инета шарюсь насчет этого вопроса. Многое прочитала, обдумала и решила - голову поворачивает сама - можно спать на животике, при условии жесткого матраца и нескомкивающейся простынки (у меня натяжная - шила сама). P.S.: первая дочь сама начала поворачивать голову только к двум месяцам.

Гость
#68

По поводу СВДС: в Японии, после того, как было принято решение не прививать детей до 2 лет, не было зафиксировано ни одного случая (!!!) СВДС. Как говорится, без комментариев...

Папочка
#69

Я статист-аналитик, покопался и нашел интересную выкладку: в Германии и США примерно одинаковый уровень СВДС ближе к 0,8 на 1000 грудничков, в России эти данные в 2 раза меньше - 0,4. Пусть и дальше пропагандируют сон на спине, вместе с гамбургерами и прочими их капиталистическими штучками. Кстати звери на спине не спят! Так что давайте не будем перечить природе, мы и так уже много натворили с безмерным употреблением антибиотиков и прочих волшебных таблеточек и от головы и от того места чем славятся кубинские девушки одновременно! Не болейте и не ищите того чего нет!

маша
#70

ребенку 6 месяцев! спит на животе но есть проблема стопочки не прямо стоят а в стороны ! пошли к массажисту сказала что это из-за то того что спит на животе

Гость
#71

У меня ещще в роддоме начали выладывать на животик,с 1,5недель спал на животике на мне,а потом и сам на матрасике лучше засыпал на животе.Сейчас нам 3месяца,засыпает на спине когда кшает,через часа 3 начинает крутиться,переворачиваю его на животик и так он еще часа 3спит это ночью,спит рядышком.Дне м на спине.

Гость
#72
Гость

Маша, ну американская тогда тоже, я в Штатах живу, нам при выписке из роддома педиатры говорили ни в коем случае на животе нельзя, особенно новорожденным.

Так это касается совсем маленьких!

Гость
#73

нам тоже пять и месяцев и мы тоже спим на животе

Гость
#74

Нам 2 месяца и дочка стала хорошо засыпать у меня на животе (живот к животу), не всегда удается переложить в кроватку на спинку, сразу просыпается и капризничает, стала класть в кроватку или на диван на животик спит крепко и долго.

Гость
#75

Виктория,я с вами полностью согласна.С первой дочерью я не знала.что так можно...Сейчас наша вторая малюточка спит только на животе и наши проблемы с животиком прошли полностью)))Главное,чтобы ребенок не спал на мягком и уже держал голову,тогда и повернуть ему будет легко лежа на животе.Ну и ,конечно же,все под присмотром нас родителей,не важно как спит.Риск есть всегда.А мы должны всегда быть бдительны,на то ведь мы и родители))))))

Гость
#76

Моему малышу шесть недель. С месяца спит только на животе, на мне, на муже или в кроватке, всё равно. Иначе не засыпает. Колики есть, но за статистику не берусь, они у всех в той или иной степени. Головку держит, без проблем сам поворачивает на разные стороны каждые 15-20минут. Поначалу переживала, дула на него, чтоьы проверить, живой ли :-) теперь успокоилась, но поглядывать меньше не стала. Словом, пусть спит как удобно, но, правильно сказали вышк, не теряйте бдительности!

Марина
#77
Гость

Я имела ввиду не подушку, а матрац, ну то что под головой. Если он туда уткнется, он будет дышать почти только тем, что выдыхает и будет получать мало кислорода. Короче, смотрите сами, но как говориться: береженого Бог бережет...

Марина
#78

Вообще то выдыхают углекислый газ!!!

#79

Нам педиатр говорила, что первые 6 месяцев ребёнку нужно спать на спине, а родителям следить за тем, чтобы голова у него была повёрнута то в одну, то в другую сторону. Мы первое время вообще боялись из-за этого укладывать дочку на живот, казалось, что она задохнётся даже не то, что во сне, а просто, если будет так лежать. В результате дочка начала переворачиваться очень поздно из-за того, что не приучали её с рождения лежать на животе, не выкладывали на живот. Так что в нашем случае, нас запугали, а зря. И спать, видимо, тоже можно на животе, если ребёнку так хочется.

Кира
#80

Автор, у меня ребенку 10 месяцев - всегда спала на животе. Сначала были колики - ей так было легче, теперь. видимо, просто нравится. Никаких особых проблем. Не волнуйтесь...

Маша
#81

мы

Юлия
#82

Мы с самого рождения на животике спим, на спине вообще не любим. только начну ложить в кроватку на спину, мгновенно просыпается. а головку с самого рождения поворачивает ))

Гость
#83

Моей кошечке 3 месяца и с самого начала она спит на животике, очень замечательно переворачивает головку, уже и ручку подкладывает под неё сама, на спинке мы спим только в коляске, в кроватке ни в какую))

Анастасия
#84

В США на каждом приёме у педиатра задавались вопросы! Первым вопросом был!!! Спит ли ваш ребёнок на спине! Правило N1 сон исключительно на спине! Моя педиатр тоже рекомендует класть спать на спину, а голову в бок (я из Москвы) Она ведёт второго моего ребёнка. Я ей доверяю!) Каждый решает сам конечно! Но я за спину до 6 мес.

Natali
#86

Да потому-что ненужно лялю на подушку класть! Ребёнок должен спать на твёрдой поверхности(жесткий матрац например с кокосовой стружкой) и никак он не задохнётся.А если говорить о вреде сна на животе, то мне педиатр буквально час назад говорила о том что когда ребёнок спит на животе, то в шейном отделе какая-то артерия пережимается и кровенное снабжение замедляется и кислород в мозг хуже поступает от этого ребёнок не умрёт но для развития типа плохо. Но это всего лишь теория.На практике же моей первой доче скоро исполнится 5 лет и она очень умная не погодам девочка в 4 года читала уже и счетала до ста дальше.Прыгает, танцует, рисует, песенки поёт.Так что смотрите сами по своим деткам. Дай Бог вам всем здоровья!

Алина
#87
Ольга

моему сыну 4 мес, сегодня как обычно заснул на животе, видимо во сне голову повернул и уткнулся лицом в матрац и не дышал сколько то, я заметила вовремя, голову ему подняла, он надышаться не мог, причем дальше спал. Я в ужасе представляю, что если бы я не посмотрела на него...

Ольга, знаю что переписка устарела, но всё же, какой у вас матрац тогда был? Твердый? Не было ли посторонних вещей на нем, типа покрывала, пеленки, подушки и тд? Буду благодарна за ответ, для меня это сейчас актуально.

Гость
#88

У меня дочка нет еще 4 толком ставлю ее на бок спать а она поварочивается на жывот и спит я удивляюсь ведь и головку на боку держыт что б не задахнуца 😃😃

Гость
#89

Моей доче 2.5 мес.,с рождения спит только на животе,хотя в роддоме хором кричали спать только на саине,из за синдрома смертности в колыбели..(я из Израиля,тут видимо тоже пропогандируют пропогандируютсон на спине.)но она на спине вообще не спала,а на животике долго и крепко. Поначалу переворачивала,теперь перестала,хоть понимаю что это палка о двух концах.с одной стороны крепче спит,газики отходят прекрасно,отрыгивает и тд..но эта их "смерть в коляске"пугает ужасно..в общем не знаю,пока спим на животике

наталия
#90

здравствуйте мой сынишка спал спокойнее запеленованный я с рождения его только на ночь пеленовала ,,в 3 месяца начал поворачиваться и просыпаться не пеленованый так что на ночь всегда чтоб спокойней спал , но один раз я вышла на балкон и мысль в голове промелькнула 6 чувство что может перевернуться же и в пелёнке ,я зашла смотрю он крихтит на животе а руки то завязаны головой то вертеть мог но всё равно я испугалась и с тех пор мы спим как хотим без пелёнок, и вертится как хочет ночью как удобно ему и на животе спит, так что мамочки осторожнее с пеленанием после 3-ёх месяцев

Мери
#91

У меня ребёнок практически с рождения спокойно только на животе спит, сейчас ему почти три месяца, тоже боялась по поводу синдрома внезапной смерти и купили на авито датчик дыхания, чтоб быть спокойнее ночью, страшно все же, а датчик сработает, если будет остановка дыхания. На спине спит 5-10 минут и будит себя ручками. И теперь я сплю спокойнее и малыш спит как ему нравится, на животике.

Софья
#91
Гость

Вы что!!! Нельзя спать ребенку на животе. Нужно выкладывать на животик и гладить по спинке только в вашем присутствии. У них так газики отходят и мышцы спины тренеруются... Но спать не в коем случае!! Отсюда самый большой процент детской смертности (так называемая смерть в колыбели) И дело не в том, что срыгнет и захлебнется, а в подушку уткнется носом, кислорода будет мало поступать и может задохнуться. Т.е он даже чувствовать не будет. Нельзя ни в коем случае! Почитайте, об этом везде написано. На животе полезно, но только при вашем присутствии..

Мы недоношенные, родились на 26 неделе и 2 месяца лежали в реанимации, на ивл. У нас бронхолегочная дисплазия тяжелая. Так вот реаниматологи наоборот советуют спать на животе, так деткам легче дышится. Это мне подтвердили и в НПЦ войно-ясенецкого. Нас как приучили спать на животе в реанимации, так и спим до сих пор. Сейчас нам 5 месяцев. Так что не бойтесь!

Гость
#91
Гость

Вы что!!! Нельзя спать ребенку на животе. Нужно выкладывать на животик и гладить по спинке только в вашем присутствии. У них так газики отходят и мышцы спины тренеруются... Но спать не в коем случае!! Отсюда самый большой процент детской смертности (так называемая смерть в колыбели) И дело не в том, что срыгнет и захлебнется, а в подушку уткнется носом, кислорода будет мало поступать и может задохнуться. Т.е он даже чувствовать не будет. Нельзя ни в коем случае! Почитайте, об этом везде написано. На животе полезно, но только при вашем присутствии..

Какую подушку??? Вот подушку точно нельзя!

Гость
#94
котя

бред полный. "Немецкие педиатры против... в результате смертность снизилась на 30%". Будьте любезны тогда привести и цифру - на сколько процентов увеличилось количество захлебнувшихся на спине. А вообще говоря, если б действительно сдвс реально (! - а не как пишут, "предполагается, что позволит"....) удалось снизить аж на 30% - об этом бы давно трубили все газеты в мире. Так что скорее всего очередная утка. Не тратьте на них время.

А причем тут нэмэцкие пэдиаторы?

Гость
#95
Iva

У некоторых педиаторов существует мнение, что сон на животе может стать причиной СВДС (синдром внезапной дестской смертности), вроде по такой причине детки, которые еще не могут полноценно двигаться, могут задохнуться от недостатка кислорода. По той же причине до года не рекомендуется пользоваться подушками. Хотя я думаю , что это может быть опасно для совсем крохотных 1-2 месяца. Все-таки в 5 месяцев ребенок уже в состоянии нормально повернуть голову, если вдруг дышать неудобно будет. Но все-таки может потом стоит на бочок или на спину укладывать, когда хорошо уснет.

зачем его переворачивать.Мой засыпает на животе а потом смотрю уже. С задранными ногами на стенке кроватки на спине а потом уже сбоку.Я не лезу и не лезла никогда в его сон.А то разбудешь и мало не покажется

Гость
#96
Маргарита

Моя дочка тоже где-то с 1,5 месяцев только на животе спала. И в коляске на прогулке тоже, хорошо что лето было, тепло. Бабульки только у подъезда меня осуждали, что "он же задохнется", и прохожие на улице удивлялись видя в коляске вместо личичка волосатый затылок младенца. Осенью начались проблемы, т.к. в теплом осеннем-зимнем комбинезоне невозможно уложить ребенка на живот, так что почти 2 недели на улице она заснуть не могла на спине, плакала, на 10 минут засыпала, потом просыпалась. Затем совсем похолодало и на морозце она стала нормально засыпать на спине. Дома в кроватке тоже на животе спала, а если я ее во сне переворачивала, то она просыпалась и кричала, только перевернешь - опять спит. Сейчас ей 3 с лишним года, так и любит спать на животе.

У нас двойня, деткам сейчас по 2.5 месяца. Сын стал спать на животе примерно с месяца, на спине дёргает руками и просыпается, Доча спит сейчас на животе и все отлично дети так крепче спят чем на спине. Это я говорю про дневной сон. На ночь я пеленают обоим руки и по этому спят на спине, дети спят нормально до 5-6 утра а потом начинают капризничать и стараться вытащить руки. В итоге я их распеленовываю, доченька щасывант на спине с прднятими руками, сынок только на животе засыпает. Но они у нас оба уже хорошо держат голову и крутят головой тудя сюда и даже если срыгнул то прям у ползают от мокрого пятна. Смотрю тут пишу еа счёт того что пеленать нужно отучать э. Но я вам скажу так - все индивидуально, вот наши если не спят по 2 часа между кормлениями (кормления каждые 3 часа) то ор стоит дикий потом и ни как их не успокоить потому что после ого как они проснуться они устают уже через 40 минут, максимум час и все уже хотят спать, а тут ещё кушать даже не пора не то что спать

Гость
#97
Iva

У некоторых педиаторов существует мнение, что сон на животе может стать причиной СВДС (синдром внезапной дестской смертности), вроде по такой причине детки, которые еще не могут полноценно двигаться, могут задохнуться от недостатка кислорода. По той же причине до года не рекомендуется пользоваться подушками. Хотя я думаю , что это может быть опасно для совсем крохотных 1-2 месяца. Все-таки в 5 месяцев ребенок уже в состоянии нормально повернуть голову, если вдруг дышать неудобно будет. Но все-таки может потом стоит на бочок или на спину укладывать, когда хорошо уснет.

Здравствуйте.моему 3 месяца,не знаю что делать,переворачивается на живот .
Днём контролирую,даю спать,
Ночью боюсь,
Иногда просыпаюсь,лежит на животе.
Ложу подушки по бокам,чтоб не перевернулся,
Опять же подушки нельзя,тоже может задохнуться ...
Столько советов ,а в итоге не знаешь что делать.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: