Гость
Статьи
Ребенок 9 месяцев не …

Ребенок 9 месяцев не ползает и не садится

Сыну 9 месяцев. Сам не садится. Посадишь - сидит, но сам никак. Не ползает, только по-пластунски и не слишком активно, и на четвереньки не встает. Поставишь - постоит, а потом ноги и попу опускает. …

Гость
92 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Татьяна
#51
Ирина Орлова

Уважаемый автор темы, расскажите, как у вашего малыша дела? Когда стал вставать, садиться, пополз на четвереньках? Что делали, может быть какие-то специальные упражнения? У нас аналогичная ситуация, возраст 9.5 месяцев. Хорошая девочка, вроде не должно быть никаких отклонений, но всё равно ничего не хочет делать, только ползает по-пластунски. В последние дни стала заползать на мои коленки, но только когда привлекаешь чем-то супер интересным. Сразу скажу, что не похоже, что дочь собирается встать и пойти без ползания на четвереньках. Что такое подтягиваться на руках за решетку в кроватке она не имеет понятия... :((( Автор, очень жду вашего ответа!

Ирина, добрый вечер, как у вас продвигаются дела? У нас тоже самое ((((

#52

Выйдите ко мне в скайп : gpava-17,с пометкой "Здоровье детей" я все объясню что необходимо предпринять.

Имею большую практику и опыт.

Екатерина
#53

у нас такая же ситуация, нам тоже 9 месяцев, сами не садимся, не ползаем (и даже не пытаемся, чуть что сразу в крик), ставим на четвереньки, а он ноги вытягивает и встает, сам не стоит, только с нашей помощью, переживаю очень что не поползет, многие уже наколяют со своими вопросами :"А почему он не ползет?..А мы в ваши годы уже бегали во всю?.. Может он у тебя больной?"
аж раздражают.. У нас врачи мне говорят чтоб не переживала, склоняются на то, что мальчики лентяи и придет его время он поползет...а сама переживаю и даже и не знаю что делать..

Марина
#54
Татьяна

, Добрый вечер, чем у вас закончилось?

#55

Доброго дня! Уже давно хочу поделиться, так как помню, что сама ужасно переживала за своего сыночка! И успокоить многих из вас, возможно у кого-то из вас именно наш случай. Мой малыш не сидел (именно не сидел без поддержки, а тем более не пытался сесть) даже в 9 месяцев!!! Беременность, роды - все было в порядке, по шкале Апгар 9 баллов. У невролога единственный диагноз - гипотонус. Паниковала, плакала, похудела. Делали массаж, каждые два месяца, плюс в 9 месяцев в комплексе: массаж, электрофорез, парафин. В итоге, не знаю, что именно помогло, но в 10 мес - сидел без поддержки, не падал, в 11 месяцев сел сам, в год пополз на четвереньках (в год!!!), по-пластунски ползал с 8 месяцев до года!!! В 1,1-1,2 стал ходить. Сейчас малышу 1,7, ходим в садик! Бегает, танцует лучше меня, кучу слов болтает, предложения типа: дать мяч, лечь спать, мне один)) целует нас, обнимает, каждые пять минут, все понимает, любые просьбы то есть. В итоге, что хочу сказать. Я в первый год непередаваемо паниковала, а после года у нас развитие пошло очень стремительно! Все навыки пришли очень поздно (по всем меркам), а сейчас говорит лучше многих двухлеток. Так что, конечно, консультации специалистов никто не отменял, но тем не менее, у деток свой путь развития, и так тоже бывает. Возможно это ваш случай. Надеюсь, мой комментарий хоть кого-то успокоит. А то все пишут о проблеме и пропадают) здоровья всем мамам, папам и главное деткам!!!

Татьяна
#56
Алиса

Доброго дня! Уже давно хочу поделиться, так как помню, что сама ужасно переживала за своего сыночка! И успокоить многих из вас, возможно у кого-то из вас именно наш случай. Мой малыш не сидел (именно не сидел без поддержки, а тем более не пытался сесть) даже в 9 месяцев!!! Беременность, роды - все было в порядке, по шкале Апгар 9 баллов. У невролога единственный диагноз - гипотонус. Паниковала, плакала, похудела. Делали массаж, каждые два месяца, плюс в 9 месяцев в комплексе: массаж, электрофорез, парафин. В итоге, не знаю, что именно помогло, но в 10 мес - сидел без поддержки, не падал, в 11 месяцев сел сам, в год пополз на четвереньках (в год!!!), по-пластунски ползал с 8 месяцев до года!!! В 1,1-1,2 стал ходить. Сейчас малышу 1,7, ходим в садик! Бегает, танцует лучше меня, кучу слов болтает, предложения типа: дать мяч, лечь спать, мне один)) целует нас, обнимает, каждые пять минут, все понимает, любые просьбы то есть. В итоге, что хочу сказать. Я в первый год непередаваемо паниковала, а после года у нас развитие пошло очень стремительно! Все навыки пришли очень поздно (по всем меркам), а сейчас говорит лучше многих двухлеток. Так что, конечно, консультации специалистов никто не отменял, но тем не менее, у деток свой путь развития, и так тоже бывает. Возможно это ваш случай. Надеюсь, мой комментарий хоть кого-то успокоит. А то все пишут о проблеме и пропадают) здоровья всем мамам, папам и главное деткам!!!

Татьяна
#57

Спасибо огромное, я чуть успокоилась. Сыну скоро 9 мес, сам стал садиться 7,5 . С ползаньем проблемы, сильно переживаю. Только что прошли курс массажа, будем дома еще заниматься на мяче и будем ждать, наверное правда все детки развиваются по разному. Дай Бог всем деткам здоровья!

Лала
#58
Ирина Орлова

Уважаемый автор темы, расскажите, как у вашего малыша дела? Когда стал вставать, садиться, пополз на четвереньках? Что делали, может быть какие-то специальные упражнения? У нас аналогичная ситуация, возраст 9.5 месяцев. Хорошая девочка, вроде не должно быть никаких отклонений, но всё равно ничего не хочет делать, только ползает по-пластунски. В последние дни стала заползать на мои коленки, но только когда привлекаешь чем-то супер интересным. Сразу скажу, что не похоже, что дочь собирается встать и пойти без ползания на четвереньках. Что такое подтягиваться на руках за решетку в кроватке она не имеет понятия... :((( Автор, очень жду вашего ответа!

Уважаемая Ирина, ответа от автора так и не последовала. Может вы мне расскажите, как ваш ребёночек? У нас сейчас аналогичная ситуация, Переживаю.

Жанна
#59

Сыну 9 месяцев. Сам не садится. Посадишь - сидит, но сам никак. Не ползает, только по-пластунски и не слишком активно, и на четвереньки не встает. Поставишь - постоит, а потом ноги и попу опускает. Стоит у опоры и при поддержке за руки, но сам опять же не встает. Беременность была без патологий, роды нормальные в срок. УЗИ головы в месяц в норме. Невролог в 3 месяца поставила диагноз здоров, в 6 сказала, что немного отстает в развитии, прописала массаж. Сделали курс, но особого прогресса нет. В 9, говорит, поставим вас на учет. Но мне от этого учета не холодно, не жарко, я хочу понять, в чем дело и при необходимости начать лечение. Едем на следующей недели к неврологу в поликлинику Семашко и в Институт педиатрии, но, честно говоря, боюсь, не доживу:( Паникую. У кого такое было и чем закончилось?

здравствуйте, прошло несколько лет,как ваши дела? Когда начала процесы?

Жанна
#60

[quote="Лала"]Уважаемая Ирина, ответа от автора так и не последовала. Может вы мне расскажите, как ваш ребёночек? У нас сейчас аналогичная ситуация, Переживаю.[/quote Здравствуйте! У нас тоже, вам ответили на ваш вопрос?

Дарья
#61

У меня дочки 8,5 она не сидит, а так ползает и встаёт на четвереньки. Незнаю, что делать

Евгения
#62
Татьяна

У нас такая же ситуация. Дочке 9 с половиной месяцев сама не садится и не ползает. После курса массажа в 8 с пол. Месяцев стала переворачиваться и за опору в кровати стоять и ходить в кровати. По полу за диван не ходит руки отпускает. пошли в 9 месяцев после массажа и Невролог Сутягина сказала что все в норме. Нормальный здоровый ребенок. Говорит что может и не полазать совсем а сразу пойти, ну а то что не садится всему своё время она сказала.

Елена
#63
Ирина Орлова

Уважаемый автор темы, расскажите, как у вашего малыша дела? Когда стал вставать, садиться, пополз на четвереньках? Что делали, может быть какие-то специальные упражнения? У нас аналогичная ситуация, возраст 9.5 месяцев. Хорошая девочка, вроде не должно быть никаких отклонений, но всё равно ничего не хочет делать, только ползает по-пластунски. В последние дни стала заползать на мои коленки, но только когда привлекаешь чем-то супер интересным. Сразу скажу, что не похоже, что дочь собирается встать и пойти без ползания на четвереньках. Что такое подтягиваться на руках за решетку в кроватке она не имеет понятия... :((( Автор, очень жду вашего ответа!

Елена
#64

Расскажите как помогли дочке?что делали?у нас сыном такое,нам 9 месяцев

Гость
#65
Елена

Расскажите как помогли дочке?что делали?у нас сыном такое,нам 9 месяцев

А сейчас как? У нас та же ситуация:(

Гость
#66
Гость

А сейчас как? У нас та же ситуация:(

И у нас такая же проблема. Вся извелась((((

Надежда
#67

Нашему сыну 9 месяцев ползает на четвереньках, встает в кроватке и держась за диван встает с пола, переворачивается, играется, но не сидит. Ночью иногда сонный переворачивается на живот и встает на четвереньки. Невролог поставил диагноз задержка развития моторики сказала слабые мышцы назначили массаж спины и ног, магне В6 месяц пропить ампулы по 1 мл 2 раза в день. Педиатр наша не видит проблемы в том, что не сидит. Она говорит все детки разные есть такие, которые не сидят, а сразу ходить начинают.

Светлана
#68

Моей внучке 9 мес не сидела да и сейчас не особо хочетврач сказала что ничего страшного в этом нет все детки разные .вот зделали массаж и стала присаживатся так что ничего страшного

Гость
#69
Лилика

к девяти месяцам мы уже три курса прошли массажа. Врач нам сказал, что каждому ребенку нужно до года пройти три курса массажа. После первого курса - перевернулся, после второго - сел, после третьего встал на ножки. Пошел в год.

Что за курсы эти с массажем?
У нас вот только ползает по пластунски и на четвереньках стоит. С положения лежа пытается сесть но сидит только когда его посадишь и то на спину или вперёд заваливается когда равновесие теряет. Буквально недели две назад начали ходить в ходунках но в кроватке сам не встаёт.
Нам через неделю 9месяцев.

ЛЕДЯ
#70

У нас реьенок начал поздно переворачиваться, ползать, вставать. Во первых это может быть признаки рахита (недостаток витамина Д, в связи с этим слабые мышцы). А может быть просто без рахита слабые мышцы. Начала сама ребёнку растирать мышцы рук с детским жирным кремом, причём руки растирала со стороны подмышки сильнее,и так 10 дней. Сразу начала ползать. У вашего малыша слабые мышцы рук. Их надо массажировать. Через неделю начнёт ползать. У нас после каждого 10 дневного массажа, ребёнок начинал делать новые успехи в физическом развитии. И конечно витамин Д даю.

ЛЕДЯ
#71
Гость

У нас та же ситуация, только ребенку еще нет 9 месяцев. Не сидит, не встает на четвереньки, только только стал ползать по пластунски. Один невролог нам поставил отставание в развитие и сказал ждать, чего - не совсем понятно. Были в невромеде у Зайцева - он сказал что ребенок "лентяй" и посоветовал массаж и побольше заниматься дома - мяч и все остальное. Без каких -либо медикаментов. Сейчас делаем массаж и ждем.

Даже достаточно только массажа. У нас таже история была, в восемь месяцев не ползала. Я сама усиленно начала делать массаж рук ребёнка и через неделю она начала ползать.

Гость
#72
Гость

А сейчас как? У нас та же ситуация:(

Девочки у меня трое детей, младшему сейчас 9 месяцев, средней 3, старшей 19.
Так вот не один из моих детей не ползал и сын сейчас не ползает и сам не садится, ну если посадишь сидит.
Так вот старшие девочки в 10 месяцев обе начали ходить. А хотите верьте хотите нет, не умея ползать начали ходить. И с 3 думаю будет такая же история. У меня все дети на гв и очень полненькие до года были, думаю поэтому и не ползали))) а про умственное развитие вообще молчу, старшая в свои 19 уже су шеф в небольшом ресторане, а младшая в 3 года считает на английском до 10 и знает все цвета кроме коричневого и фиолетового. И может за день мини песню наизусть выучить.
Вообщем не читайте стандартов, все дети индивидуальны.

Гость
#73

Что за *** всем внушил что с 6 месяцев должен реб сидеть .

Гость
#74

Норма от 6 до 9. И вообще ребёнок никому ничего не должен. Он сядет тогда, когда будет готов, когда окрепнут мышцы спины. Сначала в идеале, если детка сначала поползет на четвереньках, а уже потом сядет.А если вы хотите ускорить процесс сидения и ползания, делайте самостоятельно лфк и упражнения, укрепляйте мышечный корсет. И будет вам счастье )))

МатушкаЗабота
#75

Невролог Козубенко Ольга Геннадиевна.
детский Невролог-эпилептолог (Киевский Центр Стимуляции Мозга) проводит консультации для детей.

Врач функциональной диагностики Украинский медицинский центр реабилитации детей с органическим поражением нервной системы МОЗ Украины.
Для тех кто не хочет стоять в очереди и терять время, получить качественную консультацию без направления от участкового невролога, кому нужно уточнить или исключить спорный диагноз, поставить окончательный и точный, получить совет и расписанную схему лечения, консультироваться с неврологом которая работает не только по старым классическим схемам но и с новейшими методиками зарубежной медицины, каждый год проходит стажировку в Германии, имеет опыт работы с особыми детками больше 15 лет и ОЧЕНЬ любит свою работу- прием ведется в Киевском Центре Стимуляции Мозга,
запись по тел (099) 353 91 84

Крис
#76
Надежда

Девочки у меня сынуля сегодня 9 месяцев,сам не садится,не ползает,но пытается из положения сидя встать,сажаю сидит хорошо,пытается говорить,все понимает,активен.Ходим к остеопату,к хорошему неврологу все говорят ленивый созерцатель.Я раньше переживала,но сейчас успокоилась.Все детки разные и индивидуальны.п.с.узи головы делали,все хорошо.

Заглянула сюда из-за своей лентяйка) 8мес и такая ж беда была-не сидит,не ползет. Были и у невролога,и Узи головки хорошо все. Невролог сказала,дословно-особенность развития ребенка. Можно было и походить на массаж,но в это время зубы полезли,не до массажей. Можно в бассейн записаться. Я оставила дочь в покое и сама занимаюсь. 9еще нет,вес 10кг-на четвереньках уверенно стоит и качается,ползет,но взад пока только. Без всяких прогреваний,каких то там ботинок..читала-волосы дыбом. Всему свое время. Старший тоже ленился и не ползать начал,а как лягушенок скакал. Ползать только научился,встал и пошел. Это я к тому,чтоб мамочки,кто с такими же проблемами столкнулся,не паниковали раньше времени. Всем добра и здоровья.

#77
Крис

Заглянула сюда из-за своей лентяйка) 8мес и такая ж беда была-не сидит,не ползет. Были и у невролога,и Узи головки хорошо все. Невролог сказала,дословно-особенность развития ребенка. Можно было и походить на массаж,но в это время зубы полезли,не до массажей. Можно в бассейн записаться. Я оставила дочь в покое и сама занимаюсь. 9еще нет,вес 10кг-на четвереньках уверенно стоит и качается,ползет,но взад пока только. Без всяких прогреваний,каких то там ботинок..читала-волосы дыбом. Всему свое время. Старший тоже ленился и не ползать начал,а как лягушенок скакал. Ползать только научился,встал и пошел. Это я к тому,чтоб мамочки,кто с такими же проблемами столкнулся,не паниковали раньше времени. Всем добра и здоровья.

Здравствуйте! У меня старший сын не ползал, не сидел короче был лентяем. А в 11 месяцев сам встал и пошел. Так, что не стоит паниковать... Со вторым сыном так же

Катя
#78
Татьяна

У нас примерно аналогичная ситуация, сыну 9 с половиной месяцев, не садится, если посажу - сидит секунд 15, потом падает, не встает, не ползает. Единственное, стали на ходунках передвигаться потихоньку. Голову плохо держит, да и она у нас крупновата. Стоим на учете у невролога с 4 месяцев. Проходим третий курс массажа, прокололи и пропили кучу лекарств, изменения есть, но небольшие. Я все жду большего, переживаю...

Здравствуйте, Татьяна, как у вас дела? Все наладилось с сыночком?

Гость
#79

У меня сыну 9 месяцев. Он не встает на четвереньки, не пытается сесть самостоятельно. Плохо разводились ноги в тазобедренных суставах. Бегала по ортопедам. Говорили, что сынтолстенький и ленивый. А сейчас сказали искать хорошего невропатолога. Подскажите, что с вашим малышом? У вас была похожая ситуация. Как обошлось? Что делалали? Очень жду ответа!!! Пожалуйста, отпишистесь.

#80
Екатерина

у нас такая же ситуация, нам тоже 9 месяцев, сами не садимся, не ползаем (и даже не пытаемся, чуть что сразу в крик), ставим на четвереньки, а он ноги вытягивает и встает, сам не стоит, только с нашей помощью, переживаю очень что не поползет, многие уже наколяют со своими вопросами :"А почему он не ползет?..А мы в ваши годы уже бегали во всю?.. Может он у тебя больной?"
аж раздражают.. У нас врачи мне говорят чтоб не переживала, склоняются на то, что мальчики лентяи и придет его время он поползет...а сама переживаю и даже и не знаю что делать..

Как ваши дела? Как малышь? Ползает, сели? Нам тоже 9 месяцев и с трудом всё дается( родились с гипоксией, сейчас восстанавливаемся, массажи ЛФК плюс Пантогам, переживаю по этому поводу очень

Газизп
#81
Гость

У нас та же ситуация, только ребенку еще нет 9 месяцев. Не сидит, не встает на четвереньки, только только стал ползать по пластунски. Один невролог нам поставил отставание в развитие и сказал ждать, чего - не совсем понятно. Были в невромеде у Зайцева - он сказал что ребенок "лентяй" и посоветовал массаж и побольше заниматься дома - мяч и все остальное. Без каких -либо медикаментов. Сейчас делаем массаж и ждем.

Подскажите пжл как ваш малыш?

Гость
#82

Мой ребёнок не ползал практически до 9 месяцев. Очень переживала, т.к. невролог и массажист (у нас было 3 курса массажа) говорили, что малыш отстаёт в развитии, надо ему колоть уколы, чтоб мозг скорее развивался (т.к.дети не ползают/не идут до тех пор, пока мозг не «дозреет» до этой стадии). Уколов малышу я максимально избегала, сама занималась с ребёнком дома с 6-ти месяцев - тщетно. И вот, когда я уже практически отчаялась, за неделю до 9 месяцев ребенок пополз по-пластунски. Сначала пару дней он сильно тянулся за игрушками, потом пополз. За неделю научился ползать со скоростью звука 😄
Одна знакомая мне сказала: если ребенок переворачивается, если он бьет ножкой, когда лежит на животе, значит, скоро поползёт. Совпадение или нет, но так и случилось.
Комментарии в этом обсуждении меня немного обнадеживали, поэтому, надеюсь мой отзыв тоже кому-то поможет.

Гость
#83
Гость

Возможно легкая форма ДЦП,сопровождающаяся ЗПР.К компетентному невропатологу и детскому ортопеду .СРОЧНО.

Вы с дубу ркухнули такой диагноз ставить? В своëм уме? у меня сын в 10 мес пополз и всё супер у него....

Гость
#84
Гость

У нас та же ситуация, только ребенку еще нет 9 месяцев. Не сидит, не встает на четвереньки, только только стал ползать по пластунски. Один невролог нам поставил отставание в развитие и сказал ждать, чего - не совсем понятно. Были в невромеде у Зайцева - он сказал что ребенок "лентяй" и посоветовал массаж и побольше заниматься дома - мяч и все остальное. Без каких -либо медикаментов. Сейчас делаем массаж и ждем.

Интересно как дальше сел? Вы писали давно! Вот у нас сейчас9 месяцев только пополз, а садится прямо не может, боком

Гость
#85
Анастасия

Девочки сыночку 9 месяцев и 11 дней сам не садится не ползает не встаёт у опоры. С 8 начали бегать по врачам были у нескольких ортопедов сказали по их части все хорошо, у невролога были сказала все нормально , но прописала 1,5 месяца пропить Цераксон по 1 мг 2 раза в день. Почитала в нете отзывы и педиат наша сказала препарат хороший начали пить. Также делали узи головы тоже все в порядке. Сейчас делаем курс массажа. Мы целый день вертимся на животе в разные стороны и вокруг себя берет игрушки играет грызёт рассматривает , подтягивается в стуле за кормление и садится. Если посажу сидит уже хорошо не шатается спина ровно может сидя дрыгать ногами и доставать игрушки но ему быстро надоедает и он назад бух и лежать, ещё стает на четвереньки и качается туда сюда но тоже не долго и плюс на пол. Я очень переживаю подскажите у кого так с детками было??

Здравствуйте,у нас очень похожая ситуация и возраст такой же,назначили цераксон,только начали принимать.Расскажите,пожалуйста,как ваши дела,помогло лекарство,массажи?

Гость
#86

Добрый день. Подскажите, ребёнок в итоге во сколько сел и пошёл?

Гость
#87
Алиса

Доброго дня! Уже давно хочу поделиться, так как помню, что сама ужасно переживала за своего сыночка! И успокоить многих из вас, возможно у кого-то из вас именно наш случай. Мой малыш не сидел (именно не сидел без поддержки, а тем более не пытался сесть) даже в 9 месяцев!!! Беременность, роды - все было в порядке, по шкале Апгар 9 баллов. У невролога единственный диагноз - гипотонус. Паниковала, плакала, похудела. Делали массаж, каждые два месяца, плюс в 9 месяцев в комплексе: массаж, электрофорез, парафин. В итоге, не знаю, что именно помогло, но в 10 мес - сидел без поддержки, не падал, в 11 месяцев сел сам, в год пополз на четвереньках (в год!!!), по-пластунски ползал с 8 месяцев до года!!! В 1,1-1,2 стал ходить. Сейчас малышу 1,7, ходим в садик! Бегает, танцует лучше меня, кучу слов болтает, предложения типа: дать мяч, лечь спать, мне один)) целует нас, обнимает, каждые пять минут, все понимает, любые просьбы то есть. В итоге, что хочу сказать. Я в первый год непередаваемо паниковала, а после года у нас развитие пошло очень стремительно! Все навыки пришли очень поздно (по всем меркам), а сейчас говорит лучше многих двухлеток. Так что, конечно, консультации специалистов никто не отменял, но тем не менее, у деток свой путь развития, и так тоже бывает. Возможно это ваш случай. Надеюсь, мой комментарий хоть кого-то успокоит. А то все пишут о проблеме и пропадают) здоровья всем мамам, папам и главное деткам!!!

Спасибо, успокоили, но асе равно првериься надо))

Гость
#88
Liudmyla_melnyk25

Как ваши дела? Как малышь? Ползает, сели? Нам тоже 9 месяцев и с трудом всё дается( родились с гипоксией, сейчас восстанавливаемся, массажи ЛФК плюс Пантогам, переживаю по этому поводу очень

Добрый день, у нас такая же ситуация, расскажите как у вас дела обстоят?

Анна
#89

раньше времени нет смысла паниковать. сделайте массаж, может быть проконсультируйтесь с другими специалистами. у меня дочь в 7 поползла и только в 10 села. пошла в 1,1, покупала специальную анатомическую обувь Котофей, она из мягкой кожи и отлично подходит для первых шагов.

Гость
#90
к

Ребенку 9мес сам сел не так давно. Не ползает все равно. Нас хотят положить в больницу, я не против уже. нам прописали массаж парафиновые сапожки, прогревание, уколы картексина , таблетки. Не хочу чтоб ребенок отставал, хотя уже отстает от сверстников. Не говорит не ползает почти не ест ничего. Хотя может и зубы, у нас три зуба вылезли в 9мес только. Пролечусь отпишусь о результатах. Девочки не затягиваете лечение малышей. Всем здоровья)

А можно узнать,как у вас сейчас?

Гость
#91
Liudmyla_melnyk25

Как ваши дела? Как малышь? Ползает, сели? Нам тоже 9 месяцев и с трудом всё дается( родились с гипоксией, сейчас восстанавливаемся, массажи ЛФК плюс Пантогам, переживаю по этому поводу очень

Можно узнать как вы?как у вас сейчас?у нас тоже самое((напишите пожалуйста

Гость
#92
Гость

Возможно легкая форма ДЦП,сопровождающаяся ЗПР.К компетентному невропатологу и детскому ортопеду .СРОЧНО.

Дубина

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: