Гость
Статьи
Дети как дорогостоящий …

Дети как дорогостоящий проект

Выращивание детей всегда стоило денег, но никогда настолько дорого, как в наши дни. Больше нет возможности ужаться и сэкономить как в 80-ые, или перетерпеть нужду, как в 90-ые. Мир изменился.

Года два назад мы с детными подругами считали, сколько нужно российских денежных знаков на беременность и младенческий период. Учитывая умеренную экономию, не в ущерб психике и здоровью, с некоторыми бесплатностями от родственников и полубесплатностями от "Авито".
Здоровый ребёночек и удачные роды обошлись бы в стоимость небольшой однушки, не слишком далеко от центра в городе миллионнике, не критически нездоровый и удачные роды - в стоимость трёшки там же. Не критически нездоровый - это когда есть возможность принять своевременные меры и к семи годам вытянуть ребёночка в норму, чтобы пошёл в обычную школу.
Критически нездоровый ребёнок - это вечная финансовая яма, беспросветная. Стоит также учитывать неудачное для матери родоразрешение, инвалидизирующее её частично или полностью, а также летальный исход, который из года в год остаётся примерно на одном и том же уровне.
Поэтому если вы не можете обеспечить своему потенциальному ребёнку хотя бы свой социальный уровень, вы совершаете аморальный поступок, приводя его или её в этот мир. Потому что нет ничего хуже, чем жить в капиталистическом обществе без образования, собственного жилья и надёжного тыла в виде семьи, готовой поддержать.
Нет никакой радости в выживании на крошечную зарплату и отказе от всего ради удовлетворения базовых потребностей. Детей всегда заводили в надежде, что вот эти самые дети будут жить лучше и добьются большего. Сейчас у нас даже близко нет такой надежды, мы все прекрасно понимаем, что у наших потенциальных детей нет никакого будущего, впрочем, как и у нас.

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
#1

А чего так дорого объясните пожалуйста! Так то роды по омс для женщин бесплатны. Первое время кормится дите материнским молоком. Ну смеси для прикорма, всякие пеленки, распашонки, коляски, кроватки, но на них вряд-ли уйдет даже лям.. А вот образование да, оно вообще не имеет границ в оплате:) как вы считали и что именно считали?

Гость
#2

А что роды стали платные.? Нигде бесплатно родить нельзя?

Гость
#3

Правильно подметили.
А ещё рискованно рожать и надеятся на финансы мужчины.

Гость
#4
LN

А чего так дорого объясните пожалуйста! Так то роды по омс для женщин бесплатны. Первое время кормится дите материнским молоком. Ну смеси для прикорма, всякие пеленки, распашонки, коляски, кроватки, но на них вряд-ли уйдет даже лям.. А вот образование да, оно вообще не имеет границ в оплате:) как вы считали и что именно считали?

ОМС - шаг влево, шаг вправо - выкладывать баблишко
Детские товары дорожают как и продукты, упаковка памперсов стоит больше тысячи рублей
Образование вне положенного государством - от тысячи рублей за час и с возрастом ребенка цены только увеличиваются
+ Отдельная комната, а значит расширение жилья, ипотека

Гость
#5

Про роды не согласна. Больные дети рождаются часто из-за плохой генетики. А про не рожать детей, если не можете их обеспечить жильем и образование - везде пишу и меня минусуют постоянно.

Гость
#6
Гость

ОМС - шаг влево, шаг вправо - выкладывать баблишко
Детские товары дорожают как и продукты, упаковка памперсов стоит больше тысячи рублей
Образование вне положенного государством - от тысячи рублей за час и с возрастом ребенка цены только увеличиваются
+ Отдельная комната, а значит расширение жилья, ипотека

Детские вещи на Авито не дорого , так же отдают подруги, родственники у кого дети.

#7

да, тоже так посчитали, ребенок стоит примерно 1к квартиру и не на отшибе

#8
Гость

ОМС - шаг влево, шаг вправо - выкладывать баблишко
Детские товары дорожают как и продукты, упаковка памперсов стоит больше тысячи рублей
Образование вне положенного государством - от тысячи рублей за час и с возрастом ребенка цены только увеличиваются
+ Отдельная комната, а значит расширение жилья, ипотека

А конкретнее, вот я планирую беременность к примеру. Витамины 1000 - 1500 в месяц, роды по омс, могу конечно и за границу ехать рожать там, в Калифорнию например, но блин! Бесплатно родоразрешат и тут! Кроватка, коляска, автокресло, смеси, подгузники, шмотки - во первых это не единоразовый платёж, а во вторых ну всяко не лям. В школу пошел - основной расходник это шмотки, за выпускные в детсадах и нач классах это яжродители с ума сходят. Насчет учебников не знаю, их по идее школа выдавать должна. Репетиторы по мере необходимости, всякие кружки - по мере детского интереса. Вот ближе к поступлению в вуз это да, тут суммы не маленькие нужно планировать, если дитя не блещет умом и нет интереса к учебе, но ведь есть шанс поступить и бесплатно! Если мозги есть. В Америке вообще все вузы частные и родители сразу с рождения бабки начинают откладывать на вуз.

Гость
#9
Гость

Про роды не согласна. Больные дети рождаются часто из-за плохой генетики. А про не рожать детей, если не можете их обеспечить жильем и образование - везде пишу и меня минусуют постоянно.

Из за плохой генетики или из за ошибок врачей

#10
Гость

Про роды не согласна. Больные дети рождаются часто из-за плохой генетики. А про не рожать детей, если не можете их обеспечить жильем и образование - везде пишу и меня минусуют постоянно.

Больные дети часто получаются в результате родовых травм, которые может устроить криворукий врач. У которого тяжелая смена и два десятка рожениц, за которыми не уследишь.
Платные роды тоже 100% гарантии не дают, но по крайней мере можно выбрать бригаду, принимающую роды.

Гость
#11
Гость

Детские вещи на Авито не дорого , так же отдают подруги, родственники у кого дети.

Читала историю про комод с клопами с Авито, люди потом изучались потому что клопов занесли в дом - лотерея такие вещи
А ждать подачки родственников или знакомых - можно и не дождаться, ребенок вырастит

#12
LN

А конкретнее, вот я планирую беременность к примеру. Витамины 1000 - 1500 в месяц, роды по омс, могу конечно и за границу ехать рожать там, в Калифорнию например, но блин! Бесплатно родоразрешат и тут! Кроватка, коляска, автокресло, смеси, подгузники, шмотки - во первых это не единоразовый платёж, а во вторых ну всяко не лям. В школу пошел - основной расходник это шмотки, за выпускные в детсадах и нач классах это яжродители с ума сходят. Насчет учебников не знаю, их по идее школа выдавать должна. Репетиторы по мере необходимости, всякие кружки - по мере детского интереса. Вот ближе к поступлению в вуз это да, тут суммы не маленькие нужно планировать, если дитя не блещет умом и нет интереса к учебе, но ведь есть шанс поступить и бесплатно! Если мозги есть. В Америке вообще все вузы частные и родители сразу с рождения бабки начинают откладывать на вуз.

Калифорния это, наверное, замечательно, потому что у нас всё больше и больше приближается к ней 😕
Пеленки-распашонки да, вроде бы недорогие, но дети из них вырастают быстро и их надо много.
Есть вещи недорогие, но качество у них такое, что хватает на несколько стирок. Поэтому либо ты тратишь понемногу и часто, либо редко, но много. В итоге сэкономить не получится.
Медицина сейчас заоптимизирована настолько, что платить придётся. Если не хочется тратить деньги, то будешь расплачиваться временем - сидеть в очередях по паре часов ради справки от педиатра, ждать неделями номерков к специалистам. Либо заплатить и сделать всё за несколько минут.
Образование тоже сейчас колбасит. Государственное образование скатывается в церковно-патриотическое. Если хочется,чтобы ребёнок поступил в вуз, то уже с начальной школы надо натаскивать, потому что со стандартной школьной программой шансы поступить всё ниже. А это всё деньги.

В общем, дети - удовольствие очень дорогое. Хотя многие не заморачиваются - ребенок как-то растёт, как-то учится, чем будет заниматься после школы - родителей не волнует. Тоже вариант, вполне бюджетный 😎

Гость
#13

Бесплатные роды на то и бесплатные что отношение там нулевое к вам хотя наверно зависит от врача а ребенок будет здоров или нет по ошибке врача или генетика или нет платно или бесплатно это как лотерея тут не угадаешь

Кукуся
#14

Сейчас нигде столько не рожает. Дай бог трое родов в сутки будет и то хорошо

Кукуся
#15
Гость

Бесплатные роды на то и бесплатные что отношение там нулевое к вам хотя наверно зависит от врача а ребенок будет здоров или нет по ошибке врача или генетика или нет платно или бесплатно это как лотерея тут не угадаешь

Думаете, если бесплатница, то роды примут хуже чем у платной? Глупость. Врач несёт уголовную ответственность. Да, может быть вас не будут сюсюкать, но так вы же не за этим идете…

Гость
#16
Гость

Правильно подметили.
А ещё рискованно рожать и надеятся на финансы мужчины.

И вы верно подметили. Финансы мужчины это его финансы. У вас должны быть свои финансы, разумеется

#17
Кукуся

Думаете, если бесплатница, то роды примут хуже чем у платной? Глупость. Врач несёт уголовную ответственность. Да, может быть вас не будут сюсюкать, но так вы же не за этим идете…

Речь не о "сюсюкать", а о квалификации бригады. На платных родах у вас есть выбор, а на бесплатных - лотерея, к кому попадете.

Ну и сопутствующие ништяки тоже не стоит игнорировать. Находиться в отдельной палате или четырёхместной - разница таки есть.

Кукуся
#18
Санта Хрякус

Речь не о "сюсюкать", а о квалификации бригады. На платных родах у вас есть выбор, а на бесплатных - лотерея, к кому попадете.

Ну и сопутствующие ништяки тоже не стоит игнорировать. Находиться в отдельной палате или четырёхместной - разница таки есть.

Вспоминаю случай подруги. Оплатила себе люкс, акушера, врача, другу, роды в ванной.
В итоге родила… в лифте.
А по поводу профессионализма, так все заканчивают один и тот же мед. И как пройдут роды зависит больше от роженицы, чем от тактики врача, если нет осложнений. А если они есть, то в любом случае вы рожать будете не в роддоме а в перинатальном центре.

Гость
#19
Гость

Детские вещи на Авито не дорого , так же отдают подруги, родственники у кого дети.

Это не экономия. Моей сестре аж из Франции посылки приходили от друзей с новыми вещами для ребенка. Они не закрывают реальных потребностей и на треть. Из одежды и обуви быстро вырастает. С другими вещами тоже так, либо быстро вырастает, либо нужно другое. Все равно все время много чего докупать приходится. Одних памперсов не напасешься.

Гость
#20
Кукуся

Вспоминаю случай подруги. Оплатила себе люкс, акушера, врача, другу, роды в ванной.
В итоге родила… в лифте.
А по поводу профессионализма, так все заканчивают один и тот же мед. И как пройдут роды зависит больше от роженицы, чем от тактики врача, если нет осложнений. А если они есть, то в любом случае вы рожать будете не в роддоме а в перинатальном центре.

Половина осложнений не известна до самого процесса родов. А потом поздно метаться, врачей и клиники менять. Меды разные.И из одного выходят разные врачи, но с одинаковыми дипломами. А кроме врача хорошего нужен еще квалиицированный и ответственный персонал
И оборудование,хорошие условия. Где вас с ребенком не заразят и не выпустят полуинвалидкой. А это есть не везде.

Кукуся
#21
Гость

Половина осложнений не известна до самого процесса родов. А потом поздно метаться, врачей и клиники менять. Меды разные.И из одного выходят разные врачи, но с одинаковыми дипломами. А кроме врача хорошего нужен еще квалиицированный и ответственный персонал
И оборудование,хорошие условия. Где вас с ребенком не заразят и не выпустят полуинвалидкой. А это есть не везде.

Вы как-то родились и поди не полуинвалидка, раз тут пишете. как и бОльшая часть людей рождалась вообще в советских роддомах, где из приборов была акушерская трубка и зелёнка с йодом. Не накручивайте.
Я жила в нескольких разных странах на протяжении 3.5 лет. Поверьте в России все очень неплохо с родовспоможением и беременностью. Только в России сохраняют с 5 недель и выхаживают с 500гр. Спасают матку женщине до последнего.

Гость
#22
Кукуся

Вы как-то родились и поди не полуинвалидка, раз тут пишете. как и бОльшая часть людей рождалась вообще в советских роддомах, где из приборов была акушерская трубка и зелёнка с йодом. Не накручивайте.
Я жила в нескольких разных странах на протяжении 3.5 лет. Поверьте в России все очень неплохо с родовспоможением и беременностью. Только в России сохраняют с 5 недель и выхаживают с 500гр. Спасают матку женщине до последнего.

Ну да, я родилась и выросла здоровой, в хорошей клинике и не случайный врач меня принимал, а лучший. И с осложнениями там спасали. А10 других матерей и детей, о ком знаю, кто сегодня был бы здоров, кто- то не выжил, кто инвалид. Потому, что рожали абы где и как. Предлагаете лотерею, естественный отбор?

Кукуся
#23
Гость

Ну да, я родилась и выросла здоровой, в хорошей клинике и не случайный врач меня принимал, а лучший. И с осложнениями там спасали. А10 других матерей и детей, о ком знаю, кто сегодня был бы здоров, кто- то не выжил, кто инвалид. Потому, что рожали абы где и как. Предлагаете лотерею, естественный отбор?

Не придумывайте. В России только живот затянуло— сразу на сохранение кладут. А были бы в Германии или Израиле, который нахваливают в хвост и гриву, так таблетка ношпы и гуляй Вася. А роды от 4000€, и принимать у вас будет не врач а акушерка какая есть сегодня на дежурстве. Вот и вся любовь. У нас жестче люди, но врачи лучше чем где либо. Я за беременность в России ни копейки не потратила.

Гость
#24
Кукуся

Думаете, если бесплатница, то роды примут хуже чем у платной? Глупость. Врач несёт уголовную ответственность. Да, может быть вас не будут сюсюкать, но так вы же не за этим идете…

Врач понесет уголовную ответственность после, когда исправить уже ничего нельзя. Или не понесет. И да, примут хуже.

Гость
#25
Кукуся

Думаете, если бесплатница, то роды примут хуже чем у платной? Глупость. Врач несёт уголовную ответственность. Да, может быть вас не будут сюсюкать, но так вы же не за этим идете…

Никто про сюсюкать не говорит но человеческое отношение должно быть тем более вы извините не с рать туда пришли и ваше состояние в этот момент не легкое

Гость
#26
LN

А чего так дорого объясните пожалуйста! Так то роды по омс для женщин бесплатны. Первое время кормится дите материнским молоком. Ну смеси для прикорма, всякие пеленки, распашонки, коляски, кроватки, но на них вряд-ли уйдет даже лям.. А вот образование да, оно вообще не имеет границ в оплате:) как вы считали и что именно считали?

Отправляете ребенка в обычную государственную школу и не выпендриваетесь. Я школу закончила в 2018 году абсолютно бесплатно с отличием. Поступила бесплатно в институт и с успехом его закончила. Сейчас работаю уже 1,5 года и уже начальник. Своими стараниями и трудом.
Дети не должны из под палки учиться. При желании и бесплатно можно всему обучиться. Воспитывайте в ребенке самостоятельность, а не платите дядям и тетям, они в любом случае не вложат знания в голову Вашему ребенку.

Гость
#27
Гость

Отправляете ребенка в обычную государственную школу и не выпендриваетесь. Я школу закончила в 2018 году абсолютно бесплатно с отличием. Поступила бесплатно в институт и с успехом его закончила. Сейчас работаю уже 1,5 года и уже начальник. Своими стараниями и трудом.
Дети не должны из под палки учиться. При желании и бесплатно можно всему обучиться. Воспитывайте в ребенке самостоятельность, а не платите дядям и тетям, они в любом случае не вложат знания в голову Вашему ребенку.

Такими незаморачивающимися и забиты школы спальных районов, где переполнены классы, а родители сидят друг у друга на головах, потом не удивляйтесь мату, дебильным разборкам в стиле пацана, травле и плохой успеваемости. В этом гетто выживет сильнейший и хитрейший.
Я училась в классе было 28 человек, сейчас классы по 38 человек

#28
Гость

Такими незаморачивающимися и забиты школы спальных районов, где переполнены классы, а родители сидят друг у друга на головах, потом не удивляйтесь мату, дебильным разборкам в стиле пацана, травле и плохой успеваемости. В этом гетто выживет сильнейший и хитрейший.
Я училась в классе было 28 человек, сейчас классы по 38 человек

Классы по 42 человека и в 80-е годы были не редкость, сам в таком учился. Но наша программа была на порядок лучше современной. А сейчас с каждым годом программа становится всё хуже - постоянные перекраивания на пользу образованию не идут. Боюсь, предыдущая ораторка в таких условиях едва ли выучилась бы на начальника 😎
Так что бесплатное образование в любом случае придётся чем-то дополнять. Либо самому обкладываться учебниками, либо прибегать к услугам репетиторов, либо выбирать платную школу. Сразу замечу, найти приличную школу - тот ещё квест.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: