Гость
Статьи
Ребенок толкает других …

Ребенок толкает других детей

Добрый день, ситуация такая : ребенку ровно 1,5 года и месяц назад он начал токать других детей, и маленьких и больших (4-5 лет), толкает не сильно, но родители, естественно, возмущены (не все конечно, многие относятся с пониманием). Подскажите как мне реагировать?я ему объясняю, по сто раз повторяю, но т.к. он еще толком не разговаривает, только отдельные слова, то и ответить мне не может :( решила потерпеть, может просто перерастет это и пока просто отвожу его от ребенка и опять говорю, что так нельзя делать. Но вчера одна мама начала орать на всю площадку, я ей вежливо сказала, что делать замечания можно и нужно, но вот кричать не надо,короче орала она долго и осадок остался ((( как вы справлялись с этим у своих детей? через сколько по-времени это прекратилось?
p.s. ребенок толкается где-то первые минут 15-20 потом начинает спокойно играть, делится игрушками и т.д.

Миранда24
41 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

если бы у меня так себя вел, то наказанием было бы увести с детской площадки и объяснить что на площадку вернемся только когда перестанет так себя вести. ну а вообще замечания посторонних часто бывают полезны, свою маму ребенок знает и часто не воспринимает ее замечания, а вот когда "чужая тетя" строгим голосом говорит что так нельзя делать - быстрее воспринимается.

19
#3

воспитывать не пробовали???

Гость
#4

он злится на вас, но вас толкнуть не может

#5

Ну смотрите за ним внимательно те самые 15-20 минут, а потом пусть себе играет спокойно. Если честно, я с трудом представляю, как полуторалетний ребенок толкает 4-5-летних!!!

Саша
#6

Моему год и три. Можете закидать меня,но я считаю что ему ещё рано на детских площадках и песочницах сидеть. Да и не понимает он ещё ничего,может и лопатку кинуть и игрушки разбросать,может убежать куда нибудь,да мало ли чего ещё. Ребенок бестолковый и если дома ещё можно его как то контролировать,то на улице это делать сложно. Может ещё побегать просто,в парке походить,машинку можем покатать вместе,вот и вся прогулка. Ходим иногда на детскую площадку,но мы одни там,ни к кому не подходим,да и необходимости такой нет. Знакомства там мне не нужны. А уж чего про песочницы говорить? Там такой разброс...дети разного возраста,все в песке,маленькие до года ползают между ног у четырехлеток,мамы с крохами в колясках...И вот смотрю я на своего и думаю...а надо ли спешить с этой детской социальной жизнью? Ладно детсадовский возраст,там уже ребенок более менее все понимает,можно наказать и он будет знать за что наказан. А так...

Алекса
#7
Саша

Моему год и три. Можете закидать меня,но я считаю что ему ещё рано на детских площадках и песочницах сидеть. Да и не понимает он ещё ничего,может и лопатку кинуть и игрушки разбросать,может убежать куда нибудь,да мало ли чего ещё. Ребенок бестолковый и если дома ещё можно его как то контролировать,то на улице это делать сложно. Может ещё побегать просто,в парке походить,машинку можем покатать вместе,вот и вся прогулка. Ходим иногда на детскую площадку,но мы одни там,ни к кому не подходим,да и необходимости такой нет. Знакомства там мне не нужны. А уж чего про песочницы говорить? Там такой разброс...дети разного возраста,все в песке,маленькие до года ползают между ног у четырехлеток,мамы с крохами в колясках...И вот смотрю я на своего и думаю...а надо ли спешить с этой детской социальной жизнью? Ладно детсадовский возраст,там уже ребенок более менее все понимает,можно наказать и он будет знать за что наказан. А так...

ох, саша, хотела вам написать, но у вас такой сумбур, много писать придется(((

Саша
#8
Алекса

ох, саша, хотела вам написать, но у вас такой сумбур, много писать придется(((

Да уж пишите. Я знала что реакция будет негативная.

Алекса
#9

Ну как-то проще надо, что ли ))) Вы так описали песочницу, как буд то это синхрофазотрон! Вы много думаете, на деле подошли бы с ребенком к песочнице, если ему нравится и он сидит играет - гуд, нет, тогда идете в парк и прочее.

Миранда24
#10

пробовала уводить,но по-моему он не понимает почему мы уходим. по поводу песочницы - он ее обожает, лепит куличики, усердно копает, так же на площадке качается на качелях, на горках (я страхую разумеется). Эти 15-20 минут я естественно стою над ним, но иногдна просто моргнешь, а он уже кого-то пихает. ;-5 летнии дети не обижаются и воспринимают это как игру, начинают убегать и он хохоча бежит за ними, видимо так и закрепилось- что толкаться весело :( чужие делают замечания, я не против, против только когда начинают оскорблять или орать.

19 как его воспитывать? бить? это точно не подходит, объясняю все много-много раз, пока без результата.

Меня он тоже может оттолкнуть, тоже говорю что нельзя так делать. Может это возрастное? очень интересуют советы родителей у которых дети тоже так себя вели

Саша
#11
Алекса

Ну как-то проще надо, что ли ))) Вы так описали песочницу, как буд то это синхрофазотрон! Вы много думаете, на деле подошли бы с ребенком к песочнице, если ему нравится и он сидит играет - гуд, нет, тогда идете в парк и прочее.

Да пробовали мы уже... Но мне кажется ему ещё по барабану на эти песочницы,лопатки и прочее... Он не понимает ещё что там собственно делать. Бегает просто бездумно,падает,игрушки разбрасывает. Ну и кому это надо? И мамы другие кстати тоже не адекватны. Вот мой тоже что нибудь отчебучит,а его чужая тетка отчитывать начнет. А он что,поймет что ли ? Так что мне эта нервотрепка не нужна. Ребенок ещё мал для таких игр. Дома пожалуйста или в гостях,там люди все свои,а на улице... Не к спеху сейчас это все. Я не думаю что отсутствие песочницы как то скажется на его психике. Я себя помню в песочнице,так мне 4 года было и я уже помню что я соображала в этих играх и бездумно не разбрасывала игрушки. Да и какие игрушки...мы уже во всю на всяких турникетах висели,лезли везде...

Даздраперма
#12

Подождите, это временно. Не водите пока на площадки, гуляйте в парке. Через неделю про толчки забудет, будет песком бросаться, или игрушки отбирать.)) У них все периодами, не нервничайте.

#13

мой иногда тоже толкается. и я не знала что делать. на даче так было пару раз с мальчиком на 3 года его старше (моему 2) и тот толкал его в ответ, причем гораздо сильнее - не понимал как вести себя. в итоге я своего уводила.

еще мой мог ударить девочку-ровесницу по голове. знаю точно что ни за что, они иногда вместе играют. еще мой кидался песком - подходил и кидал его на голову, и себе тоже так делал.

в итоге я внимательно слежу за каждым его действием - пытаюсь предугадать - что он собирается сделать. а вообще таких детей надо постоянно занимать, чтобы им не пришло в голову бедокурить.

завидую мамам других деток - она могут спокойно играть в одно и тоже или послушно выполнять просьбы родителей - играй с мячиком, лепи куличики.

блин... пока писала тут, мой съел один цветной мелок (( и ведь сказала же - это не едят. он рисовал и все-таки ел

#14

12. вот и я так делала - гуляла в других местах, просто на велосипеде, короче выпускаю в общество понемногу.

Миранда24
#15

игрушки и песок уже прошли, к счастью :)))) спасибо Вам за понимание (посты 12,13), буду ждать...и бдить

ЛиЛу
#16

автор, дети в таком возрасте пустъ не вполне понимают смысл многиx слов, но интонацию, эмоции, тем более негативные, тем более матери - о, это они отлично различают)

вообщем, точно пишут Вам - во-первыx, бдеть, паритъ над ним) во-вторыx, при всеx такиx толканияx останавливайте его руками и строго-сторго так, без сю-сю и извиняющиx его интонаций говорите: *стоп! другиx толкать нельзя* посмотри в Инете, как тренера собак)) с иx собаками обращаются - строго, короткие команды)) Ваш тоже по идее пока недалеко ушел в своем развитии от неандертальца)

скоро у него выработается рефлекс - он запомнит по ощущениям, что вот это и то делать нельзя, понямние - почему, прийдет позже, с овладеванием полностью речью.

о рефлексаx в воспитании я читала на доктор.ру в отделе псиxотерапевт или псиxолог, подобное письмо было от мамы такого же малютки:)

главное - четкая линия, а то многие *аx, мы ПРОБОВАЛИ, ничего не помогает*, а надо не пробовать, надо реагироват всегда, везде на базе определнныx принципов. тогда поможет. а когда воспитатель xаотически пробует, ес-но, ребенок полностью сбит с толку таким xаосом:)

да все нормально будет:)

Миранда24
#17

Лилу, спасибо, сайт почитаю.

Миранда24
#19

не помогает :) и не надо обзываться

гость
#20

вы его тряхните как следует и все пройдет или подождите пока другие дети его толкать начнут и быстро отучится или домой его сразу в наказание ему ведь гулять то хочется мне вот так же делали и выросла скромная воспитанная и сейчас мне 19 лет уже и я не могу человека толкнуть мне жутко не удобно хотя иногда люди этого сами просят!!!надо воспитывать строже вот тогда хороший человек вырастет!!

Гость
#21
Крыса

Ну смотрите за ним внимательно те самые 15-20 минут, а потом пусть себе играет спокойно. Если честно, я с трудом представляю, как полуторалетний ребенок толкает 4-5-летних!!!

Мой тоже в этом возрасте ВСЕХ толкал - и больше себя и меньше. Я первое время в прострации была - не ожидала, что толкнуть может (старший не толкался вообще), а потом была начеку, говорила "нельзя, нельзя толкаться", удерживала. Где-то через месяц усвоил, толкаться перестал. Почему тянуло его толкнуть кого-то, до сих пор не понимаю.

Гость
#22

А изоляция, по-моему, не выход.Ну где научишься правильно себя вести в песочнице, как не в самой песочнице? Оба моих сына были очень проблемными. Пока все мамочки общались на лавочках, я "бдила", носилась по всей площадке. Но уже тогда решила, что на площадку мы ходить будем, ведь всю жизнь в изоляции не проживешь, надо учиться общаться.

Претензий другие мамы мне не высказывали, т.к. я постоянно была "на стреме", а уж если успевал кого-то толкнуть, то извинялась.

Миранда24
#23

Гость (пост 22) вот и я так же:) вчера гуляли и была только одна попытка толкнуть :) прогресс! а вести домой это тоже не вариант т.к. прогулка это не только развлечение, но и польза.

Гость (пост 20) меня вот в строгости не воспитывали, но я тоже не могу толкнуть человека и потом, мне кажется, что вы в 1,5 года врят ли себя помните :) но за совет спасибо, только он нам не подходит

Миранда
#24

Уж лучше пусть толкает. Вот мой племянник ( 2,5 года) даже сдачи сдать не может, сразу плакать начинает, вот это БЕДА!!!!!

гость
#25

"уж лучше пусть толкает"-его потом так толкнут что костей не соберешь!! смотря кого он толкнет!!

Гость
#26

1,5 года маленький ещё, толкается, потому что это его первые попытки коммуникации, обыкновенная фаза развития. Ничего страшного. Уводить и читать нотации не нужно, всё равно не поймёт. Просто говорите НЕЛЬЗЯ, берите его ручку и его ручкой гладьте другого ребёнка,говорите что-то ласковое : привет, давай дружить и т.д. , покажите как нужно играть и контактировать , он же этого не знает!!!нужно учить примером.

Миранда24
#27

Гость 26 я так и делаю!спасибо за понимание))))

Ольга
#28

У нас такая же проблема в этом же возрасте-сын толкает детей, которые к нему подходят!..ему 1,5г и я всегда реагирую словом "нельзя толкать!мальчик/девочка хорошие.хотят дружить".у нас это продолжается ок 1мес,пока мои категорические нельзя не особо действуют((((... Но не теряю бдительности и надежды. Неприятно конечно,когда получаю от мамочек неблагосклонные взгляды,мол,невоспитанные..но думаю со воеменем пройдет-надо учиться дружить!и ни в коем случае не изолировать ребенка-это будет травма на всю жизнь

Гость
#29

Ой легко говорить кода ВПШ других не толкает моему почти два и уже как семь семяцев других толкает и бьет и взрослых детей и маленьких меры пресечения жесткие всегда на стреме даже жили специально с другими детьми везде ходим общаемся но все безуспешно прото ужас какой то идругие уже учили его и с психологами работали но нравится емк реакция когда плачут и все тут а так да общительный делиться со всеми

Элисс
#30

Здравствуйте! Вот сейчас ищу ответ на такую проблему. Снова толчки, снова удары, сам общительный но если ребенок сам к нему приближается- то все! А уж если игрушку его берет! Толкнет и кричит не дам!)) воспитываем, говорим нельзя, говорим давай дружить и знакомиться, с мужем мы в ладах и любовь свою дитю даем! Я считаю это способ по знанию у ребенка или он злится на что то( мама не выполнили его желание или устал или голоден) ждем уже почти год, когда это пройдет.... Но периодами - то нормальный то нет! Вот ссылка http://upsihologa.com.ua/ask/ask.php?id=5866 комментарий к такому поведению. А и еще, те мадамки, пишущие плохо про таких детей-, кричат на них в присутствии матери- невежи и неудачницы! Сталкивалась с такими неоднократно, и достойно выхожу из такой ситуации- игнорирую либо отвечу " мол, займись своим само образованием, невежа"! Если вы ищите ответ на эту проблему, значит вы- раз умная , достойная хорошего малыша и уважения к себе и своему малышу мама!!!

Наталья
#31
гость

вы его тряхните как следует и все пройдет или подождите пока другие дети его толкать начнут и быстро отучится или домой его сразу в наказание ему ведь гулять то хочется мне вот так же делали и выросла скромная воспитанная и сейчас мне 19 лет уже и я не могу человека толкнуть мне жутко не удобно хотя иногда люди этого сами просят!!!надо воспитывать строже вот тогда хороший человек вырастет!!

Сразу видно 19 лет. Извините, но у Вас совершенно не правильный подход к воспитанию детей. Почитайте детскую психологию.. возрастную.. там много очень полезной информации. А когда ребенка воспитываешь в излишней строгости (меры строгости вообще у всех свои) то вырастает, неуверенный в себе человек с заниженной самооценкой, неудовлетворенными детскими потребностями, который в жизни не добьется ничего хорошего. Может кому то он и покажется хорошим.

давид
#32

мой ребенок 3 ,6 года толкает в садике .мы говорим ребенку что делать так нельзя он слушает и отвечает что так не будет делать и повторяет снова это делать

наказали его - лишив сладости машинок и всех развлечений . посмотрим что будет . дайте добрый совет !

ирина
#33
Гость

Таких надо изолировать.

Гость
#34

ты тупая, раз так пишешь!

Гость
#35
ирина

Таких как ты надо изолировать.

Катеринка
#36
19

воспитывать не пробовали???

А вы внимательней статью перечитать не пробовали?

Vladimirs
#37
Миранда24

Добрый день, ситуация такая : ребенку ровно 1,5 года и месяц назад он начал токать других детей, и маленьких и больших (4-5 лет), толкает не сильно, но родители, естественно, возмущены (не все конечно, многие относятся с пониманием). Подскажите как мне реагировать?я ему объясняю, по сто раз повторяю, но т.к. он еще толком не разговаривает, только отдельные слова, то и ответить мне не может :( решила потерпеть, может просто перерастет это и пока просто отвожу его от ребенка и опять говорю, что так нельзя делать. Но вчера одна мама начала орать на всю площадку, я ей вежливо сказала, что делать замечания можно и нужно, но вот кричать не надо,короче орала она долго и осадок остался ((( как вы справлялись с этим у своих детей? через сколько по-времени это прекратилось?
p.s. ребенок толкается где-то первые минут 15-20 потом начинает спокойно играть, делится игрушками и т.д.

Кет
#37
гость

если бы у меня так себя вел, то наказанием было бы увести с детской площадки и объяснить что на площадку вернемся только когда перестанет так себя вести. ну а вообще замечания посторонних часто бывают полезны, свою маму ребенок знает и часто не воспринимает ее замечания, а вот когда "чужая тетя" строгим голосом говорит что так нельзя делать - быстрее воспринимается.

Чужим тётя вообще не нужно лезть в воспитание других детей

Гость
#38
19

воспитывать не пробовали???

А,ты себя воспитывать пробовала,быдла!???( Человек,спрашивал совет,а сука за негатив сразу!( Тварь...

Татьяна
#39
Гость

1,5 года маленький ещё, толкается, потому что это его первые попытки коммуникации, обыкновенная фаза развития. Ничего страшного. Уводить и читать нотации не нужно, всё равно не поймёт. Просто говорите НЕЛЬЗЯ, берите его ручку и его ручкой гладьте другого ребёнка,говорите что-то ласковое : привет, давай дружить и т.д. , покажите как нужно играть и контактировать , он же этого не знает!!!нужно учить примером.

Как мудро и грамотно посоветовали! Правильно, только добротой и лаской и жалеть того, кого толкал

Гость
#40
Миранда24

пробовала уводить,но по-моему он не понимает почему мы уходим. по поводу песочницы - он ее обожает, лепит куличики, усердно копает, так же на площадке качается на качелях, на горках (я страхую разумеется). Эти 15-20 минут я естественно стою над ним, но иногдна просто моргнешь, а он уже кого-то пихает. ;-5 летнии дети не обижаются и воспринимают это как игру, начинают убегать и он хохоча бежит за ними, видимо так и закрепилось- что толкаться весело :( чужие делают замечания, я не против, против только когда начинают оскорблять или орать.

19 как его воспитывать? бить? это точно не подходит, объясняю все много-много раз, пока без результата.

Меня он тоже может оттолкнуть, тоже говорю что нельзя так делать. Может это возрастное? очень интересуют советы родителей у которых дети тоже так себя вели

Скажите пожалуйста как долго он так себя вёл? У меня такая же ситуация((

Гость
#41
Крыса

Ну смотрите за ним внимательно те самые 15-20 минут, а потом пусть себе играет спокойно. Если честно, я с трудом представляю, как полуторалетний ребенок толкает 4-5-летних!!!

Толкает и ещё как! Мой так же делает. Шестилетние не знают,куда от него деться.

Гость
#42
Миранда24

пробовала уводить,но по-моему он не понимает почему мы уходим. по поводу песочницы - он ее обожает, лепит куличики, усердно копает, так же на площадке качается на качелях, на горках (я страхую разумеется). Эти 15-20 минут я естественно стою над ним, но иногдна просто моргнешь, а он уже кого-то пихает. ;-5 летнии дети не обижаются и воспринимают это как игру, начинают убегать и он хохоча бежит за ними, видимо так и закрепилось- что толкаться весело :( чужие делают замечания, я не против, против только когда начинают оскорблять или орать.

19 как его воспитывать? бить? это точно не подходит, объясняю все много-много раз, пока без результата.

Меня он тоже может оттолкнуть, тоже говорю что нельзя так делать. Может это возрастное? очень интересуют советы родителей у которых дети тоже так себя вели

У нас все тоже самое. У меня уже язык отсох повторять, что толкаться нельзя. В садике проблемы, родители детей в группе недовольны, уже появилась коалиция против сына и меня. Не знаю что и делать.

Форум: Дети
Всего: 47 012 тем
Новые темы за все время: 40 482 темы
Популярные темы за все время: 20 810 тем
Предыдущая тема