Гость
Статьи
Послеродовая депрессия …

Послеродовая депрессия или ЧФ?

О детях задумывалась, но пока рожать не планировала. С мужем всегда предохранялись, где произошла осечка я не пойму до сих пор. Случайная беременность, решили рожать. Муж, свекровь все голосили что будут мне неимоверно помогать. Родила я в 24. И вот уже почти три месяца ребкенку, а я живу как в аду. Жизнь меня абсолютно не радует, я как привязанная и связанная по рукам и ногам. Уродская фигура, бессонные ночи, вечный плач и нытье, какашки и памперсы это еще пол беды. Целыми днями я только и делаю что шатаюсь по всяким конторам, собирая справки, причем вместе с ребенком. А больницы - это же просто жесть... Педиатр, невролог, хирург, анализы, прививки, УЗИ, физ. лечения, массажи, кисты, дисплазия, сопли. Утром такую капельку капнуть в рот, в обед другую, перед сном третью. У меня не осталось сил уже ни моральных, ни физических... Готовка-уборка-стирка-больницы-справки-ребнок, все по замкнутому кругу и я ничего не успеваю. Свекровь, которая клятвенно обещала помогать, придет, потискает, сделает "козу" и сваливает. Муж постоянно на работе, по выходным у него дела. Я чувствую себя загнанной лошадью и понимаю что дети, это совсем не мое. Глядя на ребенка я испытываю ровные эмоции, мне все равно, я понимаю что без ребенка мне было бы в 1000 раз лучше. Я ненавижу тот день когда я решила рожать, я ненавижу ту жизнь которая у меня сейчас есть, я ненавижу то, что жизнь проходит мимо меня. Все что у меня сейчас есть - это постоянные головные боли, потерянная внешность и отсуствие интереса к жизни. Если бы я все знала заранее я бы вообще не заводила детей, никогда. Я часто задумываюсь это у меня послеродовая депрессия или все же я ЧФ, просто я это поздно поняла?

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
не Автор
#1

да ладно ребенок же вырастет-в сад отдадите легче будет......

Ирина
#2

Наверное, это гормоны шалят и усталость - очень частые факторы, мешающие жизни после родов. К счастью, все это проходит со временем. Но у вас слишком много какой-то злости на жизнь и ребеночка! Сумейте организовывать свой день так, чтобы немного выигрывать в пользу своих приятностях. Не думайте о ЧФ - это навешанная сегодняшним временем х****ня не дает покоя многим женщинам. Вы - женщина, а женщина - мать - это очень здорОво. Придет тот день, когда вы скажете Богу спасибо за то, что он подарил вам ребенка!

Ирина
#3

****здОрово****

Гость
#4
не Автор

да ладно ребенок же вырастет-в сад отдадите легче будет......

куда там! маленькие детки-маленькие бедки..

Автор, да. Покоя не будет всю жизнь. Потом начнет ходить, падать, потом характерец проявится, потом водить в сады-школы. Вы уже не живете для себя. Дети-это не всегда радость, дети-это зачастую наказание. Но и без них нельзя, и с ними ой как нелегко. Привыкнете со временем.

zvetochniza
#5

Ничего вам, автор, не скажу, ибо детей не имею, ибо я ЧФ. Мне 26 сейчас и решение не рожать зрело не один год... У вас может быть и депрессия, я бы сама на стенку полезла, запри меня дома с младенцем... =((

Гость
#6
Гость

... дети-это зачастую наказание. Но и без них нельзя...

Почему нельзя? Очень даже можно!

Люсик
#7

А на форуме сидеть время есть?

Неравильно организан день, пересмотрите расписаниеЮ поговорите с мамочками, как они распределяют свой день. Спят когда ребенок спит, кушать готовят в больших колличествах и потом в морозилку порционно, а по деньгам как? Нянечку нанять хотя бы на 2 часа в день? А сама в финтесклуб?

Софья
#8

Автор, к дет. саду будет легче, просто не принято говорить и признаваться, но у многих женщин с младенцами бывают мысли мол материнство не мое, это от усталости. Ходить начнет, потом говорить, легче станет. Мне первый год мамства тоже не понравился, сейчас смотрю на маленьких детей и думаю, слава бой мой уже взрослее, причем чем он взрослее тем мне с ним интереснее. Вы просто устали.

Гость
#9

Автор, это не депрессия и Вы не ЧФ. Любовь к ребёнку не появляется по мановению волшебной палочки. Она зарождается медленно , в заботах , в уходе ,в недосыпах, в усталости....Вам только 3 месяца. сейчас тяжёлый период. Потерпите. Легче станет в 6-7 мес., потом после года ещё немного полегчает. В 1,5-2 года можете отдать ребёнка в садик в группу кратковременного пребывания на 4 часа. У Вас немного развяжутся руки. Так у всех, до трёх лет (до садика) сложно и ребёнок ООООЧЕНЬ СИЛЬНО к маме привязан. А сейчас нужно как-то бабушек -дедушек организовать на выходные ,чтоб забирали на два-три часа, Бы сможете отдохнуть. Может детям подросткам(соседям) платить немного, чтоб во дворе гуляли по два часа ( я так делала, а сама ложилась отдохнуть).

Мирра
#10

просто видимо такая жизнь не для вас, каждому свое. кому-то в радость вся эта возня с детьми, кому-то еще и родственники хорошо помогают. жаль что вы это поздно поняли, теперь уж ничего не поделаешь, ребенок же не виноват. а ваши родители где, почему не помогают?

я вот поэтому и не слушаю все эти "добрые советы" про обязательное обзаведение детьми, чтоб потом вот так же локти не кусать( каждому свое все-таки..

терпения вам! может подрастет, полегче все-таки будет. моя коллега по работе растит ребенка одна, правда ей племянница иногда помогает и подруга. ребенок ходит в сад, она в это время на работе, еще ухитряется и за границу с ним ездить, и за собой оч следит, прекрасно выглядит, как-то вот все успевает..

Люсик
#11

Говорят, что первые полгода ухода за ребенком - самые тяжелые, на ходу спать можно от усталости. Так что держитесь, еще месяца 3-4 и полегче будет.

#12

Прочитала авторов пост и не поняла - как же я выжила, пройдя через это??

Лола
#13

Автор, в выходные мужу ребенка сдать часа на два и срочно гулять, на шопинг и т.п. И пусть не заикается о делах, а то, скажите ему, скоро вообще попадете в психушку, свекрови тоже давать чадо на неск. часов пару раз в неделю, вы просто перегружены и устали, небось, даже поспать некогда. Все еще будет лучше, вот увидите, вам просто в себя надо придти.

Все знаю
#14

Я недавно задавалась следующим вопросом- насколько целесообразно в России и Украине рожать ребенка? Железного занавеса больше нет и мы каждый день видим как живут люди. Я с грустью смотрю на то, что сулят наши страны беременной и маленькому ребенку из обычной семьи. Серые стены консультации, а потом роддома, злые от мизерных зарплат акушерки и гинекологи, передвижение в убогих маршрутках, очереди за справками и пособиями, невозможность нормально устроить ребенка в детский сад, поборы в школах, объяснение ребенку, что это дорого и мама купить не может, а потом ребенок вырастает и ему негде жить. И тогда он приводит домой свою жену, которая рожает ребенка и все по новой. Мое мнение: дети не просят их рожать. Давать человеку жизнь и не давать возможность нормально жить -это преступление против эволюции. На бытовом уровне: рожать нужно тогда, когда есть возможность взять няню, оплатить хорошее медицинское обслуживание и дать ребенку то, от чего он не будет чувствовать себя ущербным. Нет ничего хуже бедного детства и замученной трудами матери.

Гость
#15

Разводка, причем довольно топорная.

Или, автор, вы феерическая дура.

марфушка
#16

Прошу прощения, дело в том что мне скоро рожать, не подскажите ВСЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК УЖАСНО??????

Энджи
#17

Автор, да сдай её уже в детдом. Сколько можно эти ту.пые темы писать.

Энджи
#18

16, для нормальных и зрелых, готовым к детям женщин-не ужасно. Для писюшек, типа автора-ужасно.

Гость
#19
марфушка

Прошу прощения, дело в том что мне скоро рожать, не подскажите ВСЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК УЖАСНО??????

1. Нет ничего ужасного , терпение нужно.

2. Многое будет зависеть от ребёнка : если он будет беспокойный, если будет орать целый год днями и ночами, то будет тяжело.Понадобится помощь.

Если ребёнок будет спокойный как танк, то и высыпаться будете, и по дому всё успеете, и отдохнёте. И на форуме будете умничать, что Вы одна всё правильно делаете, а все остальные овуляшки-неумёхи.

Верунчик
#20

Дорогие подруги! Думайте головой! Предохраняйтесь! Сколько несчастных мамашек/папашек, и, что самое главное - детей! Рожайте только тогда, когда у вас есть силы, здоровье и большое желание дать жизнь и вырастить достойного человека.

Гостья
#21

Автор, мне очень знакомы ваши эмоции...У меня ребенок был очень беспоконый, муж на работе, помогать некому. Первый год вспоминаю с содроганием. Жуткий недосып, переживания за каждый писк, постоянная привязанность к ребенку, невозможность куда-то выйти или посидеть спокойно полчаса...Тоже думала, где оно, счастье материнства и порой не понимала, зачем мне все это было надо...

Вам остается только перетерпеть, нет не перетерпеть, а постараться прожить это время счастливо. ребеночек больше не будет таким маленьким, ловите каждый миг. Больше отдыхайте, забейте на дом и готовку, знакомьтесь с мамами на улице, будет хоть поболтать с кем на прогулке.

P.S. моему дитенку 7, люблю безумно, с содроганием вспоминаю, как тоже после рождения подумавала о том, что я ЧФ.

Вчера залезла на форум моя семья, раздел о детях, там есть подобная тема, вспомнила себя...Там девочки, которые устали, поддерживают друг друга, дают советы, делятся переживаниями...все очень по-доброму. Посмотрите там, здесь на понимание надеяться сложно.

Гость
#22

мне рожать еще нескоро, но я все время пытаюсь представить себе жизнь после рождения ребенка.

только одна мысль успокаивает - есть мама, согласная взять на себя львиную долю забот. а я на работу месяца через 3. иначе тоже депрессия будет, знаю себя отлично. дома сидеть не люблю.

а автору совет - найдите няню или договоритесь с родными а сама- срочно в спортзал на регулярные тренировки. от них повысится тонус, настроение. а потом будете радоваться красивой фигуре и чувствовать себя уверенее

Гостья
#23

Автор, вот вам ссылка, почитайте, полегчает http://forum.moya-semya.ru/index.php?showtopic=56879

Даже очень любящие мамы долгожданных детей порой впадают в уныние от усталости и однообразия. Вы не ЧФ, вы просто устали.

Гостья
#24
Гостья

Автор, вот вам ссылка, почитайте, полегчает http://forum.moya-semya.ru/index.php?showtopic=56879 Даже очень любящие мамы долгожданных детей порой впадают в уныние от усталости и однообразия. Вы не ЧФ, вы просто устали.

Ой, так не находит. Короче рубрика "нежный возраст", тема называется "тяжела и неказиста жизнь молодой мамы...когда декрет начинает приносить радость"

Про
#25

у меня детей нет, но вот как то красочно всё это себе представляю, и тоже думаю что я ЧФ

Вики
#26

Простите, а что такое ЧФ?

Вики
#27

по теме- мне было тяжело первые полгода. а потом с каждым месяцем все легче и легче. с полугода взялась за фигуру, потом стала выделять время, чтобы даже просто пройти по магазинам. все придет со временем, сейчас очень сложный период. Наберитесь терпения. зато когда малыш сделает первый шаг, потом и первые слова, а потом как начнет обнимать и говорить: мамочка, я тебя так люблю!!!! - для вас это будет такое счастье!!!!! а дальше и жить просто не сможете без этого чуда! потом будете вспоминать это с улыбкой!

посмотри направо
#28
Вики

Простите, а что такое ЧФ?

ЧистыйФалос..

Матильда пушистая
#29
Вики

Простите, а что такое ЧФ?

в переводе с английского -свободные от детей

Гость
#30
Ирина

Наверное, это гормоны шалят и усталость - очень частые факторы, мешающие жизни после родов. К счастью, все это проходит со временем. Но у вас слишком много какой-то злости на жизнь и ребеночка! Сумейте организовывать свой день так, чтобы немного выигрывать в пользу своих приятностях. Не думайте о ЧФ - это навешанная сегодняшним временем х****ня не дает покоя многим женщинам. Вы - женщина, а женщина - мать - это очень здорОво. Придет тот день, когда вы скажете Богу спасибо за то, что он подарил вам ребенка!

"навешанная сегодняшним временем х****ня" - это, дорогая, не ЧФ, а пропаганда деторождения и следование семейным традициям с совка.

Гость
#31

Глядя на своих подруг, могу сказать, что и 3-4 года это не радостно. Болезни выматывают и детей и родителей, у нас в фирме мамы не вылазят из больничных.

Гость
#32

мужа загружать по полной, какие еще нафиг дела по выходным? у него теперь семья, а дела должны быть на 10-м месте после нужд семьи. к тому же если сам хотел ребенка. автор, в субботу список дел и спиногрыза вручаешь мужику своему, а сама из дома. и до вечера.

Гость
#33

Автор, поделитесь своими обязаностями с мужем. Нет у него времени с ребенком по поликлиникам мотаться, пусть домашнюю работу на себя берет. Вы вроде как мать-одиночка, только у вас еще муж в нагрузку.

Автор
#34
Вэл

Прочитала авторов пост и не поняла - как же я выжила, пройдя через это??

У вас было также?

Автор
#35
Люсик

А на форуме сидеть время есть?

Неравильно организан день, пересмотрите расписаниеЮ поговорите с мамочками, как они распределяют свой день. Спят когда ребенок спит, кушать готовят в больших колличествах и потом в морозилку порционно, а по деньгам как? Нянечку нанять хотя бы на 2 часа в день? А сама в финтесклуб?

Где ж ее нанять то эту няню? По телевизору одни страхи показывают, как няни издеваются над детьми...

Автор
#36

Разводка, причем довольно топорная.

Или, автор, вы феерическая дура.

А чем дурость???

Гость
#37

автор,это усталость,а главное,что усталость не пройдет,пока не пройдет ваше с ребенком нездоровье.Когда ребенок здоров,все намного легче.Потому и нужен режим,да пылинки сдувать,иначе жизнь - ад.

Гость
#38

какой фитнесс???автору спать надо!

Гость
#39

Автор, возьмите себя в руки. Будет года 2 ребенку все встанет на свои места. У вас усталость, перемены как в жизни так и гормональные, вы не одна такая. Мне 33 было ребенок долгожданный и то в шоке была от всего.Правда справки и тп на муже было, и в сад не отдадим, не хотим. Но вот ровно в 2 года стало реально легче.

Автор
#40

Я за два года точно с ума сойду...

Гость
#41

еще я всегда, когда было тяжело вспоминала подругу у которой двойня, они в нашем городе были одни с мужем, ни родни никого - военные, вот это было жесть! 4 этаж без лифта к том же и дежурства. командировки мужа, я не знаю ка кона выжила,

Гость
#42

Не сойдете с ума, постепенно усталость уйдет, периодами ребенок будет лучше спать и станет легче, а вы привыкните к новому режиму, недосыпы будут периодами, что намного легче. У меня ребенок ночью три раза до 2 лет ел, и вообще чутко спал и плохо, я тоже думала рехнусь

Гость
#43

держитесь, и не берите на себя слишком много. родственники подтянутся позже, еще будете отбиваться. купите мультиварку, закинули туда мясо-овощи и на два часа на прогулку с ребенком, пришли, поели все свежее. осваивайте слинг/кенгурушки. после года в поликлинику можно ходить раз в три месяца. в садик я бы не спешила, ничего хуже нет, когда совсем маленькие болеют. лучше няни или ротация с подружками на пару часов для перезарядки батареек. удачи Вам!

Гость
#44

автор, миленькая! сейчас моей дочери 6 месяцев. когда было 3 было тоже самое.

дисплазия, стремена, кривошея, каждый день в поликлиннике, недосып, неприятные ощущения и жажда от кормления грудью....и прочее, прочее... моя мать "помогала" мне лишь, что сокрушилась, что я ребенка кривого родила, что у других-то нет дисплазии... потом еще и простуда, золотистый стафилококк

короче все вылечили.

была небольшая передышка, когда дочь поползла, мне стало полегче. а теперь, похоже зубы (не знаю точно, но она орет все время)

я привыкла и очень полюбила свою девочку. а казалось, что однажды будет у меня помутнение рассудка и я выброшу ее в окно.

и еще у меня болит спина, булимия (пока не думаю лечить, стресс снимаю так)

не хватает денег, долги, бабушки не помогают, муж на работе.

прорвемся, все равно обратной дороги нет.

Lizz
#45

Автор, у вас послеродовая депрессия. Это , говорят, проходит, но тем не менее, на мой взгляд, Вам стоит начать самой что-то потихоньку менять.

1)Давайте приобщайте мужа к уходу за ребенком. Что значит все время на работе и по выходным у него дела???? Это в конце концов ваш общий ребенок, а значит у него такая же ответственность по уходу за ним, как и у вас (ну может чуть меньше). Поговорите с мужем. Расскажите ему, что вы чувствуете. Пусть выкраивает хотя-бы пару вечеров, когда сможет прийти домой пораньше и посидеть с дитем, отпустив вас в магазин или на девичник к подружкам или в спортзал. Пусть как минимум один выходной проводит вместе с вами и занимается ребенком, а вы в это время сможете заняться своими делами. Поставьте ему ультиматум в конце-концов - или ты сидишь с ребенком, или ставь по квартире камеры и ищи няню.

2) Свалите на мужа часть домашних дел. Помочь прибраться-приготовить (например чистка сантехники, которая связана со всякими хим распылителями, которыми вам сейчас нельзя дышать, т.к. вы кормите грудью :)) Опять - если у него нет времени, пусть договаривается со своей мамой, которая придет и приберется или что-то приготовит.

3) Бессонные ночи - тоже припрягайте мужа. Вставайте к дитю поочереди, а на всякие отмазки типа мне завтра на работу предложите на денек поменяться - вы пойдете на его работу, а он по больницам-стиркам-уборкам-готовкам и это вместе с ребенком после бессонной ночи.

4) Познакомьтесь с мамочками на площадке. Я Вам могу точно сказать, что за двухчасовую прогулку с ребенком можно очень классно морально отдохнуть, если гулять вместе с 1-2 мамашами, и поболтать можно, и поплакаться, и дела обсудить. Поверьте моему опыту, сразу становится гораздо легче.

Вообщем резюме - пробуйте по максимому загрузить мужа заботой о ребенке ищите любую возможность чтобы устроить себе передышку.

Анька-встанька
#46

Ну да, извечная проблема. Сначала мамы мечтают, когда же ребенок встанет и заговорит, а потом мечтают когда сядет и замолчит.

Гость
#47

Автор, все правильно говорят - это дикая усталость. Когда я родила первого ребенка, я жила с мамой, и поэтому помощь была, такого состояния не было. Второго рожала уже живя отдельно. Причем с большим перерывом после первого. Ребенок был очень долгожданный - сначала долго не могла заБ, потом беременность и выкидыш, потом опять все по новой. И вот наконец она родилась! И меня первые месяцы тоже мучили мысли - зачем мне это было надо, ведь есть уже один и хватило бы! А все тоже от усталости. Сейчас малышке полтора года, я просто счастлива, что она есть! И у вас так будет!

Таня
#48

Та же история, тоже 1000раз думала зачем оно мне всё надо было. но сейчас дочке 2 и я ее обожаю, а устаю всё также, но больше морально! а злость всё из-за того (у меня по крайней мере), что никто не помогает, т.е. папа!!! твоя жизнь вся перевернулась, ты вздохнуть без ребенка спокойно не можешь, в душ и туалет сходить не могу, а у мужиков жизнь как была так и осталась! друзья, дела, "я занят", у нас это как началось так и до сих пор тянется, дочь только на мне! если бы он хоть изредка помогал, то мне морально радостней бы было, а то даже не прошу уже ни о чем, зная что услышу тысячу оправданий, почему должна заниматься ребенком исключительно я!!

Леся
#49

[quote="Lizz"]. , а на всякие отмазки типа мне завтра на работу предложите на денек поменяться - вы пойдете на его работу, а он по больницам-стиркам-уборкам-готовкам и это вместе с ребенком после бессонной ночи.

Представляю жена сидит на совещании и хлопает глазками, в то время как муж в полликлинике с ребёнком.

Форум: Дети
Всего: 47 768 тем
Новые темы за месяц: 833 темы
Популярные темы за месяц: 21 040 тем