Гость
Статьи
Муж хочет назвать …

Муж хочет назвать ребенка...

если мальчик то Тренча, а если девочка то София, ну на Софию согласна, а вот на Тренчу нет, мы же в России, а не в Сербии (муж серб), в общем как прийти к общему знаменателю и не поругаться из-за имени, ведь странное имя( а еще учтем что в России отчества есть и мужа зовут Предраг), а хочу назвать по проще или более понятнее? P.S. Не знала куда засунуть свой вопрос…

38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Назовите мальчика тоже София.

Чем мы можем вам помочь, не понимаю.

Света
#2

Мужа зовут Предраг, а сына назовите Предлог или Суффмкс.

По-моему, мило.

#3

Предлог Предрагович?

Гость
#4

А это правда что мужчины-сербы молятся на русских женщин и считается большой гордостью если жена русская? А по теме,имя странное конечно,но мужа можно понять,хотя и намного красивее есть сербские имена.Например Милан

Гость
#5

Финн назовите

Гость
#6

Найдите похожее на русское имя у сербов и предложите его мужу, потихонечку склоняйте его на свою сторону. А София - мне нравится)) Красивое и редкое имя))

Марго
#7

Ой, мой муж как хотел назвать ребенка это вообще жесть.. Епифаний. Отговорила

Марго
#8
Гость

Найдите похожее на русское имя у сербов и предложите его мужу, потихонечку склоняйте его на свою сторону. А София - мне нравится)) Красивое и редкое имя))

София не редкое. Сейчас в топе - Маша, Соня и Даша, что ли

гость
#9

Ну ребенку все равно уже не повезло с отчеством.Так что имя тут уже ничего не решает.Автор,не спорьте с мужем.Дама можете его по своему имя переиначить.Тришей зовите.

Гость
#10
Гость

А это правда что мужчины-сербы молятся на русских женщин и считается большой гордостью если жена русская? А по теме,имя странное конечно,но мужа можно понять,хотя и намного красивее есть сербские имена.Например Милан

Тоже знаю серба по имени Милан.

Леся
#11
sannyhaha007

если мальчик то Тренча, а если девочка то София, ну на Софию согласна, а вот на Тренчу нет, мы же в России, а не в Сербии (муж серб), в общем как прийти к общему знаменателю и не поругаться из-за имени, ведь странное имя( а еще учтем что в России отчества есть и мужа зовут Предраг), а хочу назвать по проще или более понятнее? P.S. Не знала куда засунуть свой вопрос

а что означает имя "Тренч". Ведь иногда ставят не просто имя, а какое то значение.

Ёжа
#12

А может, лучше Сергей или Максим? В Сербии так называют, знаю точно.

Гость
#13
Гость

Найдите похожее на русское имя у сербов и предложите его мужу, потихонечку склоняйте его на свою сторону. А София - мне нравится)) Красивое и редкое имя))

Очень редкое)))) Практически, как в советское время имя "Елена"))))))))

баба кузя
#14

София Предраговна......просто очуметь. Меняйте либо мужа, либо страну проживания.

#15
Гость

А это правда что мужчины-сербы молятся на русских женщин и считается большой гордостью если жена русская? А по теме,имя странное конечно,но мужа можно понять,хотя и намного красивее есть сербские имена.Например Милан

Ну как сказать, сербы вообще к русским относятся очень и очень хорошо (ведь все таки братья славяне), да он мной гордиться, а когда отведает мою стрепню то...)))) да вообще сербы (сужу по знакомым) очень хорошо относятся к жёнам любой национальности, а особенно они любят детей, вот у нас в России как и принято суд детей матерям оставляет, а сербы этого никогда не допустят, вообще сами сербы (сужу по его друзьям) открытые и общительные люди, любят пофилософствовать о жизни и все такое, но сербы очень обожают курить (мне повезло мой не курит), а вообще ппцки курят...

#16
Леся

а что означает имя "Тренч". Ведь иногда ставят не просто имя, а какое то значение.

А хрен его знает, у него есть друг Тренча тоже зовут, вот в честь него и хочет назвать, мы вроде бы как планируем что он будет ему крёстным...

#17
баба кузя

София Предраговна......просто очуметь. Меняйте либо мужа, либо страну проживания.

Мужа никогда, а страну уже тут осел и дом построил и бизнес его тут...

Yulia
#18

Н-да...Муж же должен понимать, что ребенку должно быть комфортно по жизни. Переубеждайте, наверняка есть общие имена, например, Александр- это в любой стране есть. У меня муж-поляк. Дочь назвали Вероника, его выбор. и я согласилась, а если бы был сын, думали назвать Александром.

Живем пока тоже в России. На всякий случай выбирали имена. чтобы везде нормально звучали.

Гость
#19

Куча сербских имен есть более благозвучных. Есть из чего выбирать. Не вижу проблемы, автор.

Гость
#20

Честно говоря НИКОГДА не слышала такого имя, знаю мнго сербов и бывших югослав ! Есть же нормальные имена , Милан,Милорад, Боян, тот же Николай. Да все православные наши имена есть у сербов , но что за Тренч ;) ?

мята
#21
Гость

Найдите похожее на русское имя у сербов и предложите его мужу, потихонечку склоняйте его на свою сторону. А София - мне нравится)) Красивое и редкое имя))

В Усть -Каменогорске (Казахстан) половина девочек города - Софии

#22

Вбила в поиске "мужские сербские имена" и получила список, среди которого есть нормальное для российских реалий имя - Владислав.

Мужские сербские имена

Ангелар Владислав Вук Горазд Драгутин Милютин Урош

На ещё одном сайте очень большой список и вполне нормально звучат имена Братислав (коротко можно Слава), Илия, Сава, Тихомир. И никакого Тренча там нет. Так что муж пусть не страдает Х************, а выбирет нормальное сербское имя, близкое по звучанию к русским именам. Имя Савва или Слава, например, отличное))

Гость
#23

Да , Савва отличное имя ! А мне ешхе София не очень нравится, у сербом очень популярно имя Лидия или Валентина. Если вы ешхе и в России живете, то Софии будут на каждом шагу

Лилия долин
#24

По личному опыту могу сказать, что сербы в массе своей - очень интересные мужчины, в основном высокие (если вы летите в Белград или, допустим, в Подгорицу, на борту непременно будет какая-нибудь баскетбольная команда))), с твердыми, точеными чертами лица и превосходными шевелюрами. За это можно простить даже несколько странно звучащие на наш слух имена. У меня есть, например, приятель по имени Небойша))))) - в первое время мне стоило больших трудов не хихикать, хотя это имя очень мужественное и означает "храбрец". Еще есть такие знакомые: Радко, Борислав, Вук ("волк"), Драган, Зоран, Златко (жену его зовут Вишня, а дочь - Весна, с ударением на первый слог).

Вообще, сербы - замечательный народ. По моим наблюдениям, единственный на земле, который искренне любит русских.

Кая
#25

Автор,ну Тренча-это конечно ужасно.В сербии это наверное нормальное мужское имя,а в России это для всех будет звучать как какое то карявое женское имя, или вообще кличка.Найдите интернациональные мужские имена и выбирайте из них,никакой Тренчи в России!

Кая
#26
гость

Ну ребенку все равно уже не повезло с отчеством.Так что имя тут уже ничего не решает.Автор,не спорьте с мужем.Дама можете его по своему имя переиначить.Тришей зовите.

Б.лять, как же бесят те кто советует стелиться под мужа...аж тошно...Дамы "мужские подстилки", это для вас ваши мужики-божки,а для нормальной женщины ее муж-всеголишь такой же человек как и она сама.

гость
#27

У сербов НЕТ отчеств. Разве отчество нужно обязательно? Почему не записать ребенка так,как принято в Сербии?

Или в российском ЗАГСе не разрешат?

#28
sannyhaha007

если мальчик то Тренча, а если девочка то София, ну на Софию согласна, а вот на Тренчу нет, мы же в России, а не в Сербии (муж серб), в общем как прийти к общему знаменателю и не поругаться из-за имени, ведь странное имя( а еще учтем что в России отчества есть и мужа зовут Предраг), а хочу назвать по проще или более понятнее? P.S. Не знала куда засунуть свой вопрос

единственный похожий вариант среди русских имен на имя Тренча, который могу вам предложить - Терентий.

сочетание с отчеством выходит, правда, не совсем звучное, хотя и необычное.

ну а русское имя, сочетающееся с отчеством Предрагович - Егор.

#29
Арина_Ариша

Вбила в поиске "мужские сербские имена" и получила список, среди которого есть нормальное для российских реалий имя - Владислав.



Мужские сербские имена



Ангелар Владислав Вук Горазд Драгутин Милютин Урош





На ещё одном сайте очень большой список и вполне нормально звучат имена Братислав (коротко можно Слава), Илия, Сава, Тихомир. И никакого Тренча там нет. Так что муж пусть не страдает Х************, а выбирет нормальное сербское имя, близкое по звучанию к русским именам. Имя Савва или Слава, например, отличное))

Думаем, пока времени полно чего нибудь надумаем)))

#30
гость

У сербов НЕТ отчеств. Разве отчество нужно обязательно? Почему не записать ребенка так,как принято в Сербии?

Или в российском ЗАГСе не разрешат?

В Российском надо и отчество тоже...

#31
гость

У сербов НЕТ отчеств. Разве отчество нужно обязательно? Почему не записать ребенка так,как принято в Сербии?

Или в российском ЗАГСе не разрешат?

Знаем что нет, но в России есть

гость
#32

Мне кажется что отчество не принципиально.Мне кажется что вы можете назвать так,как хотите. С отчеством или без.Вы узнавали об этом непосредственно в ЗАГСе?

гость
#33

Alf@T *** Оракул (64054)1 год назад (ссылка) Статья 58. СК РФ Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

гость
#34

Т,е в вашем случае может быть национальный обычай супруга.

гость
#35

Вот еще.

Кто знает можно ли по российскому законодательству не писать ребенку отчество? Видела много раз паспорта где вместо отчества пустота или прочерк, но не будет ли так потом много проблем? Всегда казалось, что отчество это опционнально, но лучше быть уверенной.

вместо отчества будет второе имя по папе, чтобы не было тафтологии отчество не хотим писат, все равно кроме рос документов его нигде указывать не будут (даже в загран паспорте если его и пишут, то на латиницу не переводят). Ну и логично что у нас отчество не Ивановна, Петровна и тд)

гость
#36

ну вот я как раз знаю у которых как и у нас родители иностранцы и чтобы не писать всяких Половичей, Джоновичей, Анриевна и тд отчество просто не указывают, хоть отчество у нас не такое жуткое получилось, но не звучит с именами

ешьте апельсины!
#37

Тренча Предрагович - это сильно))))))))

А какое-нибудь интернациональное имя, которое в ходу и в России, и в Сербии, совсем не вариант?))

София - хорошо, только сейчас это одно из самых популярных имен. Мой муж вот зациклился на Софии, но у нас все равно мальчик, а через пару лет, глядишь, и передумает)

#38
ешьте апельсины!

Тренча Предрагович - это сильно))))))))

А какое-нибудь интернациональное имя, которое в ходу и в России, и в Сербии, совсем не вариант?))

София - хорошо, только сейчас это одно из самых популярных имен. Мой муж вот зациклился на Софии, но у нас все равно мальчик, а через пару лет, глядишь, и передумает)

Знаю, жесть жесткая, но муж хочет назвать ребенка в честь будущего крестного, Тренчи - у него друга так зовут))

Форум: Дети
Всего: 48 760 тем
Новые темы за месяц: 796 тем
Популярные темы за месяц: 21 364 темы