Гость
Статьи
Планировать ли ребенка …

Планировать ли ребенка сейчас?

Добрый день! Мне 27 лет, мужу 28, живем в съемной квартире, оба работает и откладываем на покупку квартиры по 100-150 тыс в мес, планируем года через 3 купить ( частично с ипотекой, но не такой огромной). Муж просит детей ( 2-х как минимум), а я сомневаюсь: планировать ли сейчас беременность ( на съеме) или дождаться покупки собственного жилья, но это года 3 и ремонт и получится ли сразу? Боюсь

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
белка
#1

подождите три года, до покупки квартиры

Гость
#2

Странные какие-то. Почему все боятся съемных квартир...У меня полно знакомых с детьми снимает. Друзья уже лет 10 квартиры снимают. 2 детей, какие проблемы? Сады, школы, все в порядке. Работает там только муж, она с детьми и на хозяйстве. Своя четырехкомнатная квартира у них есть, но за 200км. Они ее сдают. В Москве покупать не планируют.

Гость
#3

Автор, ну давайте рассуждать. Если вы сейчас беременееете, то через год вы не сможете откладывать по 100-150 туров ежемесячно. Ибо вы и ребенок - иждивенцы на шее мужа. Значит, вопрос с квартирой отодвигается еще дальше. Более щадящий вариант - год работаете, потом беременеете. Тогда своя квартира будет более близка к реальности. Это ест исходить из того, что не все дети сразу появляются и дают маме с папой заработать. Ну и третий вариант - куда с дитем торопиться? Я бы второй вариант выбрала. Кто знак, кае карта ляжет.

Гость
#4

Нет, ну здесь на форуме все меркантильные,конечно сначала надо 3 хаты купить,а рожать на пенсии

Гость
#5

Сначала вы копите на квартиру, потом делаете ремонт, потом выплачиваете ипотеку. Вы ещё очень долго можете планировать ребёнка, пока все свои жилищные и материальные проблемы не решите. Сколько вам лет к тому времени уже будет?

Гость
#6

Ну вы рассчитайте все.какая зп у вас и какая у мужа?сколько сможете откладывать ,если вы уйдете в декрет?посчитайте еще все расходы на ребенка.еще вариант - можно сейчас купить квартиру в строящемся жилье,будет дешевле.

гость
#7

почему бы не сейчас взять ипотеку?

Гость
#8

Больше 3-4 млн в ипотеку брать не хотим, очень большая переплата, а квартира примерно в 6-7 млн, поэтому разницу копим. у мужа зп - 180 000, у меня по разному - от 50 000 до 80 000

Настя
#9

тут и 200 можно откладывать и за меньше накопите

кк
#10

Лучше сейчас взять ипотеку и беременеть спокойно. Пусть переплата будет больше,но по фак у вы все равно раньше расплатитесь если цель поставите такую, плюс мат.капитал если успеете. Ну и квартиры с каждым годом дорожают.

beau
#11

Дождитесь покупки квартиры и не прогадаете

Мадина
#12

Рожайте сейчас, первое время на ребенка не много денег нужно. К тому же на планирование могут уйти месяцы и годы.

Гость
#13

Я против, ибо беременность "съест" Ваши накопления-раз. Вы же, наверное, будете наблюдаться где-то, контракт на роды? Хотя, тут многие этого не лелают.
Далее-копить при 2 иждивенцах Вы много не сможете.
Далее-желающих сдавать квартиру беременной, а потом и с ребенком-надо специально оговаривать, это будет несколько дороже.
Вот так.

Рина
#14
Мадина

Рожайте сейчас, первое время на ребенка не много денег нужно. К тому же на планирование могут уйти месяцы и годы.

Подобных вам послушать, так дети вообще воздухом питаются и пол жизни в папиной футболке ходят.

Гость
#15

14, имхо, вначале тратиттся дофига, это потом начинаешь понимать, что нужно, что нет. А сначала скупается тонна всякого ненужного.

Гость
#16

Подождать лучше. Вам 27.. Вот в 37 другое дело лучше сразу было б родить

Гость
#17

Автор, к чему спешка? Ваши планы ребенок очень сильно отодвинет. У меня есть друзья, живущие с детьми на съеме и они ПОСТОЯННО жалуются как им тяжело и что теперь на квартиру им нереально накопить. Только на вумен ру у всех на съемной все хорошо. А в реальности они мечтают о своей квартире.

Гость
#18

Автор, я в похожей ситуации, только ипотеку уже выплачиваем. Думаю еще год активно работать, потом начать планировать, там как пойдет. Я бы на вашем месте сейчас брала ипотеку, ведь рост цен и девальвация серьезно снизит ваши реальные потери по процентам. И поверьте моему опыту, когда ипотека уже есть, откладывать на нее больше получается))

Гость
#19

Автор сколько вы замужем? Если меньше года, лучше подждите, присмотритесь к мужу. После ребенка 50% браков распадаются, а у вашего мужа сильно наивные взгляды на семью, глупо хотеть 2-х и больше детей, пока первого не родили.
99% что весь уход за ребенком упадет на вас. Помощь в виде бабушек-дедушек есть? Выйти работать сможете? Продумывайте, не рожайте наобум, это самое серьезное решение в вашей жизни. Года три будете по рукам и ногам связаны.

Гость
#20
Гость

Странные какие-то. Почему все боятся съемных квартир...У меня полно знакомых с детьми снимает. Друзья уже лет 10 квартиры снимают. 2 детей, какие проблемы? Сады, школы, все в порядке. Работает там только муж, она с детьми и на хозяйстве. Своя четырехкомнатная квартира у них есть, но за 200км. Они ее сдают. В Москве покупать не планируют.

Ничего не странные. Когда снимаешь и еще ребенка заводишь не получатся откладывать хотя бы на первый взнос для ипотеки,т.к. расходы существенно увеличиваются и жена не может работать. Знаю на своем примере многих кто родил на съемном и если там муж не стал больше получать,то они так и кантуются,потому что ипотеку уже никак не взять ,хватает только на съем. И что они получат спустя много лет?? Нифига. А так бы за свое платили помесячно с тем же успехом

Гость
#21
Гость

Автор, к чему спешка? Ваши планы ребенок очень сильно отодвинет. У меня есть друзья, живущие с детьми на съеме и они ПОСТОЯННО жалуются как им тяжело и что теперь на квартиру им нереально накопить. Только на вумен ру у всех на съемной все хорошо. А в реальности они мечтают о своей квартире.

+10000000000

Гость
#22

Кстати с мат капиталом классная идея! Родите сейчас одного, потом когда будете ближе к квартире родите второго и может ипотеку брать не придется)

Гость
#23

Бли н как можно надеяться на маткапитал??? Такие деньги-это капля в море,я их быстрее сама заработаю. И пока она думает и рожает, его отменить могут и она не успеет. Или здоровье не позволит. Да, странные люди

Гость
#24

Люди сами себе проблемы устраивают на ровном месте)))) В виде ребёнка)

Гость
#25

Да и Ипотека для рабов. ИМХО. Проще накопить всю сумму, и купить свою уже квартиру действительно. Разве нет? Никому и ничего не должен.

Анон
#27
Гость

Автор, к чему спешка? Ваши планы ребенок очень сильно отодвинет. У меня есть друзья, живущие с детьми на съеме и они ПОСТОЯННО жалуются как им тяжело и что теперь на квартиру им нереально накопить. Только на вумен ру у всех на съемной все хорошо. А в реальности они мечтают о своей квартире.

ахаха))))) насмешили фразой "Только на вумен ру у всех на съемной все хорошо"
А если по факту - действительно года 3 подождать, купить квартиру, и потом уже родить ребенка. Но это мое личное мнение..

Анон
#28
Гость

Да и Ипотека для рабов. ИМХО. Проще накопить всю сумму, и купить свою уже квартиру действительно. Разве нет? Никому и ничего не должен.

Легко сказать накопить)) А ели такой расклад: квартира в городе стоит 2,5 млн..
зп у нее - 18т., у него 20т (это с учетом того, что зп 15-20т считается хорошей. средняя зп по городу 12-14тр).
Жить с родителями не вариант - у них однушка.
Плюс у этой пары есть ребенок.
т.*****. общий бюджет 38 т.р., съем квартиры 9т.р./месяц. + пожрать, одеться, заплатить кой-какие кредиты... что там откладывать? нет, можно конечно... но много не наоткладываешь... такими темпами.... легче брать ипотеку и уже без всяких съемов платить за свое.
Конечно, если оч.хорошие зп, есть большая квартира у родителей, где есть свое пространство - другой вопрос. но не у всех так...

гость
#29
Гость

Ничего не странные. Когда снимаешь и еще ребенка заводишь не получатся откладывать хотя бы на первый взнос для ипотеки,т.к. расходы существенно увеличиваются и жена не может работать. Знаю на своем примере многих кто родил на съемном и если там муж не стал больше получать,то они так и кантуются,потому что ипотеку уже никак не взять ,хватает только на съем. И что они получат спустя много лет?? Нифига. А так бы за свое платили помесячно с тем же успехом

абсолютно верно..
жена уходит в декрет - все. половина заработка (образно) исчезают, зато расходы увеличиваются....
и печалька, одним словом.