Гость
Статьи
Отдавать ли …

Отдавать ли дочек-погодок в один класс?

У меня две дочки погодки. Старшей в будущем году будет семь, младшей 6. У меня мысль стоит ли их отдать в один класс ? Тогда младшая пойдет в школу на год раньше в 6.
Или лучше подождать со старшей в этом году, отдать ее в 8, точнее в ноябре ей 8. И уже через год одновременно с младшей.
Мне кажется, это поможет им сдружиться. Они по характеру разные, часто ссорятся, а если станут учиться в одном классе будут друг другу помогать. Вообщем ваше мнение ? И мнение насчет возраста, можно ли младшую в 6 в школу? По подготовке они щас примерно на одном уровне, читают по слогам.

Мама
110 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

отдавайте вместе. уроки делать будете для двоих

Гость
#2

В школу берут, если к 1 сентября исполнилось 6 с половиной. Не лишайте детства, успеет.

Гость
#3

Лучше вместе

гость
#4

думаю в один класс.

Гость
#5

зачем? Дети должны идти в школу по своему возрасту.У меня соседские девочки погодки,у них свои друзья,они играют и с одноклассниками одной сестры и одноклассниками другой.Если бы у вас были декабрьские или январские дети,тогда можно.Не издевайтесь над детьми.6летнюю не возьмут в 1й класс,а если другую отдать в 8,она окончит школу в 19 лет! Не думаю,что она вас будет благодарить.И уж точно учеба в одном классе их не сблизит,так хоть скучать будут друг по дружке.

Гость
#6

Мне в первом классе исполнилось 8 лет. Я жутко комплексовала из-за того, что я самая старшая, да еще и выгляжу на фоне одноклассниц-шестилеток лошадкой. Отдавайте каждую со своими сверстниками. Или же вам настолько лень делать с каждой отдельное домашнее задание?

Гость
#7

У нас в классе учились двойняшки,они так люто ненавидели друг друга и по сей день у них это осталось,лучше бы их в разные классы отдали. А домашнее задание,никогда с сыном его не делала,даже не заглядывала,что за мода сейчас всё за детей делать,вот как раз старшая и поможет потом младшей справиться,они будут в разных классах,глаза друг другу не намозолят,может и подружатся,хотя таких примеров почти не знаю,обычно сёстры друг друга терпеть не могут,и матери их пытаются сблизить,им от этого ещё противнее.

Гость
#8

Мы с сестрой в детстве тоже не особо ладили. Я старшая, дико родителей к ней ревновала. Теперь мне 27, ей 24 - и мы лучшие подружки) Это естественно, когда детей двое, и с возрастом пройдет. Насильно их сближать - делать только хуже.

Гость
#9

Со мной учились в одном классе две сестры, одну отдали в школу 8, а другую в 7 лет. Я с ними училась много лет и скажу, что учеба в одном классе их не сблизила, у каждой был свой круг общение (каждый наверное помнит, что в любом классе девчонки кучкуются на несколько групп). Единственное, что в плане учебы они друг другу помогали и вместе уроки делали. После окончание школы для них было принципиально поступить в разные ВУЗы, видно за все годы устали друг от друга. Погодки это не близнецы, тем более сами пишете, что они уже не ладят друг с другом, не "насилуйте" их.

Гость
#10

Тоже не понимаю зачем создавать двум разным людям один мир на двоих? Отдавайте в разные классы, каждая из ваших дочек - отдельная личность, и это плохой способ сдружить их. Удачи!

Фигулька
#11

Я с 6-ти в школу пошла и ничего страшного. Отдавайте вместе, так и вам и им проще будет.

Гость
#12

чушню несете какую то. нужно отдавать в один класс. чтобы не было проблем отводить в школу и забирать оттуда, а так же скакать по родительским собраниям.
если автор работает,то одну сможет в школу отвести, а второй ко второму, третьему уроку, ее кто поведет то? ??никто! !так что в один класс только выход вести их. и с уроками мороки не будет.
а так вообще зачем вы так сразу на второго ребенка решились то? разница маленькая, только на мучения себя обрекли

Гость
#13

Они и так не ладят, а вы их еще и в один класс хотите силой запихнуть. Зачем? Чтобы ненавидеть дург друга начали?

Гость
#14

в один класс и это не значит, что они будут вместе сидеть и общаться. у них там появятся свои друзья и подруги.

das
#15

Вместе конечно! И вам легче намного будет

Гость
#16
Гость

чушню несете какую то. нужно отдавать в один класс. чтобы не было проблем отводить в школу и забирать оттуда, а так же скакать по родительским собраниям.если автор работает,то одну сможет в школу отвести, а второй ко второму, третьему уроку, ее кто поведет то? ??никто!

С какой стати кого-то водить ко второму-третьему уроку ? Чушь полная. Началка всегда к первому ходит, все классы, независимо от возраста. А на одно из собраний может и папа сходить, ничего с ним не случится.

Гость
#17
Гость

чушню несете какую то. нужно отдавать в один класс. чтобы не было проблем отводить в школу и забирать оттуда, а так же скакать по родительским собраниям.если автор работает,то одну сможет в школу отвести, а второй ко второму, третьему уроку, ее кто поведет то? ??никто! !так что в один класс только выход вести их. и с уроками мороки не будет. а так вообще зачем вы так сразу на второго ребенка решились то? разница маленькая, только на мучения себя обрекли

Да и правильно, пох на детей, главное, чтобы взрослым было удобно... Пожалуйста, НЕ отдавайте в один класс.

Гость
#18
Гость

в один класс и это не значит, что они будут вместе сидеть и общаться. у них там появятся свои друзья и подруги.

Все равно постоянно друг у друга на глазах. Учителя и другие дети все время сравнивать будут, кто лучше. Никуда от этого не деться. А потом еще и дома. Скорее всего в одной комнате. Вы представьте сами , каково это, круглосуточно одного и того же человека видеть постоянно и чувствовать себя с ним связанным постоянно без твоего на то желания. Близнецы и погодки самые несчастные люди в мире, потому что их все время искуственно друг другу навязывают. А зачем? Непонятно. Просто так.

Гость
#19
Гость

Все равно постоянно друг у друга на глазах. Учителя и другие дети все время сравнивать будут, кто лучше. Никуда от этого не деться. А потом еще и дома. Скорее всего в одной комнате. Вы представьте сами , каково это, круглосуточно одного и того же человека видеть постоянно и чувствовать себя с ним связанным постоянно без твоего на то желания. Близнецы и погодки самые несчастные люди в мире, потому что их все время искуственно друг другу навязывают. А зачем? Непонятно. Просто так.

Умничка!!!

бабуся лидуся
#20

автор, оч советую меня послушаться. НЕ НАДО!!! в вашей истории я была старшей. и мама изза моей младшей сестры меня на год позже отдала, хотела с ней вместе в один класс. а в итоге ее не приняли. и я как бы потеряла год. так обидно. в соревнования и на все подобное в шк брали тех кто на год раньше пошли, а я никуда не попадала. и оч мне обидно. вроде мелочь, а вот так. а сдружить их пробуйте по другому, можете в один кружок отдать. а обделять одну изза другой не надо.

бабуся лидуся
#21
Гость

чушню несете какую то. нужно отдавать в один класс. чтобы не было проблем отводить в школу и забирать оттуда, а так же скакать по родительским собраниям.если автор работает,то одну сможет в школу отвести, а второй ко второму, третьему уроку, ее кто поведет то? ??никто! !так что в один класс только выход вести их. и с уроками мороки не будет. а так вообще зачем вы так сразу на второго ребенка решились то? разница маленькая, только на мучения себя обрекли

знаете, что еще легче? вообще не рожать

Гость
#22
Гость

в один класс и это не значит, что они будут вместе сидеть и общаться. у них там появятся свои друзья и подруги.

Все равно постоянно друг у друга на глазах. Учителя и другие дети все время сравнивать будут, кто лучше. Никуда от этого не деться. А потом еще и дома. Скорее всего в одной комнате. Вы представьте сами , каково это, круглосуточно одного и того же человека видеть постоянно и чувствовать себя с ним связанным постоянно без твоего на то желания. Близнецы и погодки самые несчастные люди в мире, потому что их все время искуственно друг другу навязывают. А зачем? Непонятно. Просто так.

Прям с языка сняли. Поддерживаю. Мою младшую сестру постоянно со мной сравнивали. Мне-то все равно, а она после 9го класса захотела в другую школу уйти.

Гость
#23

Дочего ж родители ленивые пошли))

Гость
#24

Что за феерический бред вы придумали!

Если в девочек проблемы в общении друг с другом - обучение в одном классе УСУГУБИТ проблему. Старшая будет чувствовать себя ущемленной - по возрасту она старше, а по уровню развития такая же. Младшая начнет задирать перед старшей нос. Между девочками будет постоянная острая конкуренция - а если одна будет учиться сильно лучше другой, то вообще туши свет. Если внутри класса возникнет конфликт - может оказаться, что сестры по разные стороны баррикад и этот конфликт они принесут домой. А если они влюбятся в одного мальчика?!

Короче это только ВАМ будет удобнее (уроки делать одни и те же, в одно время забирать из школы). А детям от учебы в одном классе будет только хуже

Гость
#25

Вот именно, что поладят они, когда будут в разных классах. Так как появятся общие темы для обсуждения ибо не будут видеться весь день.... А так, дома вместе, в школе вместе, да они еще больше возненавидят друг друга. Всегда будут пытаться рассказать вам о неудачах в учебе друг друга.?не усложняйте им жизнь

Гость
#26

мы с сестрой учились в одной группе в институте, и нам было намного легче. в школе мы не дружили, тк учились в разных классах, а в институте подружились

Гость
#27
Гость

чушню несете какую то. нужно отдавать в один класс. чтобы не было проблем отводить в школу и забирать оттуда, а так же скакать по родительским собраниям.если автор работает,то одну сможет в школу отвести, а второй ко второму, третьему уроку, ее кто поведет то? ??никто! !так что в один класс только выход вести их. и с уроками мороки не будет. а так вообще зачем вы так сразу на второго ребенка решились то? разница маленькая, только на мучения себя обрекли

А можно вообще детей в школу не водить - оформить домашнее обучение и пусть дома сидят, по хозяйству родителям помогают. И по собраниям скакать не надо. Главное ведь, чтобы родителям было удобно

Гость
#28
Гость

чушню несете какую то. нужно отдавать в один класс. чтобы не было проблем отводить в школу и забирать оттуда, а так же скакать по родительским собраниям.если автор работает,то одну сможет в школу отвести, а второй ко второму, третьему уроку, ее кто поведет то? ??никто! !так что в один класс только выход вести их. и с уроками мороки не будет. а так вообще зачем вы так сразу на второго ребенка решились то? разница маленькая, только на мучения себя обрекли

Это вы чушь несете, особенно про удобство матери. А как же девчонки?! Они уже не ладят с друг другом, так давайте их заставим находиться друг с другом 24 часа в сутки. Я выше писала о своих одноклассниц и соглашусь с постом №18, что еще будут сравнивать сестер, а это по-моему только ухудшит отношения. И если на то пошло, маме нужно было раньше думать о разницы в возрасте между детьми, а не тупо теперь подгонять их для своего удобства и комфорта.

Гость
#29

Если будете вместе отдавать - то ни в коем случае не ждать до 8 лет старшей. Это же звиздец!

Гость
#30

Кстати, а вы детей не спрашивали чего они сами хотят?

Гость
#31

я наоборот стараюсь детей разделить. хотя у них разница целых три года. они очень дружные, но старшая очень бойкая и заводная и младшая как бы всегда на неё надеется. ни одного решения сама не принимает, только " я как сестра ". друзья только старшей сестры. боюсь что так и не почувствует себя отдельной личностью.

Гость
#32
Гость

мы с сестрой учились в одной группе в институте, и нам было намного легче. в школе мы не дружили, тк учились в разных классах, а в институте подружились

Потому что к 18 годам у вас с сестрой уже появились ЛИЧНЫЕ вещи - у каждой свои друзья, свои индивидуальные интересы, свой личные опыт и воспоминания, отличные друг от друга. Возможно у каждой уже свой парень.
То есть вы в институте были двумя РАЗНЫМИ личностями, которым есть чем поделится друг с другом.

У 7-летних детей индивидуальности еще как бы нет - а горе-мамаша лишает их возможности ее иметь. У дочек автора получается все будет общее. Им даже не о чем будет друг с другом поговорить - 24 часа в сутки вместе и с ними происходит одно и то же

Гость
#33

два школьника и примерно одного возраста это полный тры.ндец, как можно было так вот решиться не понятно

Гость
#34
Гость

мы с сестрой учились в одной группе в институте, и нам было намного легче. в школе мы не дружили, тк учились в разных классах, а в институте подружились

В институте люди уже взрослые и ко многому отношение меняют. Тут уже голову включают , а такие маленькие, 6 -7 лет, они еще несознательные, больше чувствуют, чем думают.

Гость
#35

если они разные и так не очень ладят, то в одном классе вы рискуете создать им еще больше проблем. Дети не такие как взрослые, для них разница в год - уже серьезный повод считать человека не таким как все, в классе одна сестра будет чувствовать себя младшей, маленькой, другая тяготиться тем, что нужно за младшей следить и опекать, их товарищи тоже будут их воспринимать с учетом разницы в возрасте (подружки старшей не захотят принимать младшую, например), еще если и по учебе у них будут разные результаты - дополнительный повод соперничать. Да и объективно зачем устраивать проблемы одной дочери, только ради удобства? Проблемы будут или у той, которая пойдет в 6 (ей будет сложнее, психологически в том числе), или у той, которая пойдет в 8 (вообще будет считать себя по меркам класса переростком, при этом закончит школу поздно - все на год сдвинется). Все нужно во время делать, пусть каждая идет в свой класс по готовности и способностям, в школе они смогут поддерживать друг друга и помогать и так, но по крайней мере у каждой будет возможность свой круг общения иметь, свои способности реализовать, не оглядываясь на другую.

Гость
#36

Я тоже за разные классы. Дайте им возможность иметь отдельные воспоминания, влюбленности, переживания, удачи, друзей! И дома будут вам и друг другу рассказывать разные истории.

Гость
#37

Помимо всего , что тут сказано, есть ведь еще проблема, что младшей будет трудно учиться наравне с детьми старше на год. Сейчас первый класс не тот, что был во времена детства мамы, сейчас многим детям в 1 классе реально трудно учиться.
А оставлять старшую дома до 8 вообще бред, и детский сад вряд ли согласиться ее еще год держать без весомых оснований. Будет год дома одна сидеть?
И что ж она потом будет считаться старухой в классе? В школе это еще важно, кто старше, кто моложе. Это только на вумане и в 50 лет все бабки - юные невинные девицы, а школьники еще этого не понимают )
Нет, самое разумное отдать вовремя и в разные классы. Ничего в этом нет такого уж надрывного для родителей.

Гость
#38

а представьте, если наоборот, у младшей способности лучше окажутся - каково старшей будет в классе, где все видят, что ее сестра умнее/быстрее? У разных людей всегда свои особенности ума, не бывает абсолютно одинаковых, и не всегда это от возраста зависит, а рядом два человека будут рядом и в каждом-каждом предмете соперничать, от физкультуры до математики - и каждая разница будет поводом комплексов и негатива. И добавьте сюда еще общительность, характер, популярность среди товарищей - одна будет всегда проигрывать другой (так как одинаковых не бывает людей, всегда с кем-то охотнее дружат). А сколько поводов заложить перед родителями (ведь на виду все, даже мелкие проблемы и проступки)? Только очень дружные люди смогут не перерасти во врагов, что из области фантастики

мышь+
#39

Прошу прощения за прямоту, но старшая уже не очень развита, если в этом возрасте читает по слогам. Хотя бы поэтому старшую отдавать вовремя и младшую отдавать вовремя, чтобы не запустить обучение еще больше.

Баба Ира
#40
Гость

Кстати, а вы детей не спрашивали чего они сами хотят?

А педагогов, которые могут определить степень готовности пойти в школу?

Гость
#41
мышь+

Прошу прощения за прямоту, но старшая уже не очень развита, если в этом возрасте читает по слогам. Хотя бы поэтому старшую отдавать вовремя и младшую отдавать вовремя, чтобы не запустить обучение еще больше.

Далеко не факт, может у старшей зато способности к математике или она стихи наизусть шпарит по памяти на слух. Чтение не показатель развития ребенка.

К слову, читать рано или поздно все научаются, а вот если ребенок в математике по нулям - то это на всю жизнь

мышь+
#42
Гость

Далеко не факт, может у старшей зато способности к математике или она стихи наизусть шпарит по памяти на слух. Чтение не показатель развития ребенка.К слову, читать рано или поздно все научаются, а вот если ребенок в математике по нулям - то это на всю жизнь

Сам по себе- не показатель. Зато освоенная литература (навроде "Занимательной математики", к примеру) - вполне себе показатель того, что ребенку это интересно и что его мышление позволяет решать задачи подобного типа без привлечения родителей)

Гость
#43

Я с сестрой в один класс ходила. Пришлось уйти с 9 учиться в колледж(меня с 8 отдали)...В младших классах я была отличница, она не тянулась к учебе. Возможно даже из за меня, потому что нас сравнивали. После 9 класса она стала учиться лучше. Но! Я ушла из дистанции по той причине, что ближе к выпускному году все чаще слышала от родителей, что не потянут учебу, выпускной х2!!!. Ну она закончила школу, я уже два года отучилась в другом городе, и мне опять её скинули на шею:) Разьехались с съёмной квартиры к 22 годам(я работала и платила) по моей инициативе. Меня просто достало сие положение вещей. Она к своему парню, я к своему. В финансовом плане я живу лучше, так как приучена тянуть и "тыжестаршая". А вот сестра выбрала и мужа себе по плечу. Сейчас у нас нормальные отношения. Но год после того как Разьехались - винила меня в том что я плохо с ней поступила... Наверное надо было тянуть до 50 годков на своей шее?! Теперь в своей семье я просто женщина, я устала быть в повозке лошадью. Это благодаря мужу конечно, я бы не смогла жить к нестремящемуся ни к чему человеку. Мама не видит в этом проблемы и по сей день, они поступили так как было удобно им!!!

Лето
#44
Гость

а представьте, если наоборот, у младшей способности лучше окажутся - каково старшей будет в классе, где все видят, что ее сестра умнее/быстрее? У разных людей всегда свои особенности ума, не бывает абсолютно одинаковых, и не всегда это от возраста зависит, а рядом два человека будут рядом и в каждом-каждом предмете соперничать, от физкультуры до математики - и каждая разница будет поводом комплексов и негатива. И добавьте сюда еще общительность, характер, популярность среди товарищей - одна будет всегда проигрывать другой (так как одинаковых не бывает людей, всегда с кем-то охотнее дружат). А сколько поводов заложить перед родителями (ведь на виду все, даже мелкие проблемы и проступки)? Только очень дружные люди смогут не перерасти во врагов, что из области фантастики

+1000000
Моя родная сестра старше меня на 20 лет,и то у нас соперничество постоянное, я стройнее,красивее, чем она была в моем возрасте. У меня образование лучше учеба всегда давалась мне легко. Все это очень злит мою сестру.И это при том, что мы из разных поколений, а представьте, какое сильное будет соперничество у сестер-погодок в одном классе!

Гость
#45

В детстве дети вообще мало между собой ладят . Автор , отдавайте дочек в один класс ! И детям проще , уже есть с кем дружить , опора в коллективе , и вам легче обеих отвести , привести , не прилумавыйте себе проблемы . Погодок всегда в один класс отправляют , м все нормально у всех . У меня младшие сёстры двойняшки , ходили в один класс , никто их не сравнивал , наоборот все умилялись, типа хорошенькие двойняшки, и отношения у сестёр нормальные . У ничего же в классе три ребёнка - 1 сестра и двойняшки брат с сестрой ходили .

Гость
#46
Гость

Все равно постоянно друг у друга на глазах. Учителя и другие дети все время сравнивать будут, кто лучше. Никуда от этого не деться. А потом еще и дома. Скорее всего в одной комнате. Вы представьте сами , каково это, круглосуточно одного и того же человека видеть постоянно и чувствовать себя с ним связанным постоянно без твоего на то желания. Близнецы и погодки самые несчастные люди в мире, потому что их все время искуственно друг другу навязывают. А зачем? Непонятно. Просто так.

+1000 у девочек появится ненависть друг другу, закончат школу, принципиально пойдут в разные вузы и перестанут общаться вообще.

Гость
#47

у меня подружка и её сестра также отдали в один класс говорит родителям было тяжело два выпускных два поступления.В итоге у одной высшее образование у другой нет ( денег не хватило)

Добродетельница.
#48

Не надо этого делать!!! Вы что совсем чтоли? Они только больше ссориться будут. Это их точно не сблизит, они и так всё время вместе, поубивают еще друг друга.

Баба Ира
#49
Гость

В детстве дети вообще мало между собой ладят . Автор , отдавайте дочек в один класс ! И детям проще , уже есть с кем дружить , опора в коллективе , и вам легче обеих отвести , привести , не прилумавыйте себе проблемы . Погодок всегда в один класс отправляют , м все нормально у всех . У меня младшие сёстры двойняшки , ходили в один класс , никто их не сравнивал , наоборот все умилялись, типа хорошенькие двойняшки, и отношения у сестёр нормальные . У ничего же в классе три ребёнка - 1 сестра и двойняшки брат с сестрой ходили .

Нет, всё же здесь нельзя думать только об удобстве или их дружбе. Этот вопрос надо задать/отдать специалистам, при школах есть комиссии (которые ведут приём детей) пусть оценят их готовность, посоветоваться с участковым педиатром, я бы и к психологу не поленилась сгонять - собрать все мнения и принять единственное правильное решение, всё же речь об 11 годах жизни.

Лимпопо
#50

Автор, а с чего в взяли, что они станут друг другу помогать, когда окажутся в одном классе? А не наоборот, друг на друга бочки катить.