Гость
Статьи
Что важнее: ребенок …

Что важнее: ребенок или работа?

Доброго дня всем. Однажды уже спрашивала совета тут и 90% ответов мне помогли. Все-таки взгляд со стороны иногда может помочь. Надеюсь, в этот раз не подведете))))
Итак, суть в том, что я мать-одиночка не имеющая возможности проживать в доме родителей (по причине деспотизма оных). Несколько последних лет я работала и снимала жилье, растила детя и , в общем-то, все было не плохо. Но полгода назад меня пригласили работать в Сочи на постоянной основе в хорошую организацию. З/п средняя, и плюс - это служебное жилье рядом с работой. Живи да радуйся, но рядом единственная школа в пешей доступности в которой не учат. Т.*****. учитель не грамотный (не русской национальности) не знающий русского языка,в классе не проводятся словарные диктанты, работа над ошибками и пр...Я в ужасе(( По программе отстают (мы переводились в середине года и у ребенка уже вперед было все сделано в рабочих тетрадях)..В общем, смысла оставаться в такой школе не вижу. Другая школа ДАЛЕКО. На автобусе час в одну сторону. Если туда я еще могу проводить, то встретить не смогу, т.к. буду на работе, а одну страшно отпускать самостоятельно кататься по городу чужому. Остается вариант переехать ближе к школе, снять жилье, но тогда зп станет совсем малоинтересной. Варианты в Сочи: оставить как есть (и нанять репетитора, что все-равно не достаточно, наверное) или переехать ближе к школе( теряю в деньгах и крайне неудобно ездить на работу и обратно) . И второй вариант развития событий-уехать в Москву, тоже снять. По деньгам получится примерно так же, но там минусы: климат, стресс, мегаполис не уверенность в завтрашнем дне, т.к. съемное жилье и еще работу предстоит найти, и плюсы: точно хорошая школа. Времени до сенятбря не так много, нужно как-то определиться, что делать с ребеночком, куда ее отправить учиться. Может, пока 4 класс, не так страшно,если она будет учиться в слабой школе и с параллельно репетиторами заниматься? посоветуйте, пожалуйста. Спасибо все заранее!

Людмила
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Работа важнее. Приплод привыкнет и море ему понравится.

Гость
#2

А нельзя нанять человека, чтобы отвозить-привозить?
Опять же, час на автобусе, без пересадок, днем - по-моему, не совсем ужас.
В слабую школу я бы отдавать не стала. Все-таки это половина дня, которая окажется выброшена в унитаз, а ребенок может потерять интерес к учебе.

Гость
#3

Наймите какую нибудь соседку- пенсионерку провожать и встречать из школы.недорого будет.

Гость
#4

Попробуйте узнать, может в новой школе кто-то из вашего района ребенка на авто возит и забирает. Вы им деньги на бензин, они вашего ребенка за компанию со своим возят.

Лиса
#5
Гость

Наймите какую нибудь соседку- пенсионерку провожать и встречать из школы.недорого будет.

Вот мне это тоже постоянно советовали. Где эту соседку взять я так и не поняла. Есть сосед алкоголик, три молодые семьи, работающие с утра до вечера. Есть пожилая дама, она каждый день уезжает на другой конец Мск сидеть с внуками. Ещё парочка пенсионеров есть. Очень злые люди, их весь подъезд не любит. Ещё одна слишком старая. Единственная соседка, которой нужна работа запросила 30 тысяч.
Почему все говорят, что соседка - это дёшево?

Яна
#6
Гость

Работа важнее. Приплод привыкнет и море ему понравится.

Согласна. Работа важнее.

#7

Только с русским языком проблема? Или остальные предметы тоже?
Тогда конечно репетитора наймите

#8

Или сами ребенка поднатаскайте вечером.

Гость
#9
Лиса

... Ещё одна слишком старая. Единственная соседка, которой нужна работа запросила 30 тысяч.
Почему все говорят, что соседка - это дёшево?

30 тысяч за увод и привод ребенка из школы?!?!?! зажрались мАсквичи... МОжет по объявлениям поискать или самой дать?

Алиса
#10

В школах детей ничему и так не учат. Или ребенок будет сам учиться, или не будет, если ему нравятся творческие предметы, а не школьные. И то, и другое хорошо. Чтобы научиться читать и писать, много знаний не нужно. А карьеру он может делать вне школьных предметов (музыка, рисование и тд). В школах все равно мрак твориться.

Училка со стажем
#11

Люда, не вздумайте ни в коем случае тратить деньги, которые, Вам и так нелегко достаются, ни на каких-соседок, нянь и прочее. Это абсолютно бессмысленно. Давайте сразу определимся раз и навсегда: ни в Сочи, ни в другом городе в южных регионах нашей необъятной Родины не учится никто и никогда. Это я Вам говорю как профессионал (образование) и как человек, полжизни на этих "югах" проживший. Так всегда было, так есть и так всегда будет. Это там попросту никому НЕ НАДО. ВСЕ дети (и в процентном соотношении их совсем немного, и пусть на меня сейчас хоть заобижаются форумчанки-южанки), которые худо-бедно как-нибудь там выучились и сумели каким-то чудом поступить в нормальные университеты (Краснодар и прочие Ростовы-на-Дону не обсуждаем), сделали это не благодаря, а вопреки традициям региона:)))) Так что Вам нужно определиться сразу: что для Вас в приоритете в жизни. Если это - хорошее образование для Вашего ребенка. то Сочи, пусть и с замечательным вариантом трудоустройства, для Вас не вариант. Вот просто сразу, раз и навсегда, ВЕСЬ регион для Вас - не вариант. Я в свое время именно и только по этой причине не переехала туда на ПМЖ, хотя практически там у меня вторая родина, мой папа там живет. Если образование для Вас существенно - но не самое главное, - готовьтесь к ПОСТОЯННОМУ обучению "на репетиторах". Сразу скажу, что на юге это не дешево. ОЧЕНЬ не дешево. Так что думайте очень и очень. Ну, и еще. "Пока только 4 класс, может, не страшно.." - страшно. Базу упустите - потом никогда не нагоните. Это я Вам уже как профессионал говорю.

Училка со стажем
#12
Гость

А нельзя нанять человека, чтобы отвозить-привозить?
Опять же, час на автобусе, без пересадок, днем - по-моему, не совсем ужас.
В слабую школу я бы отдавать не стала. Все-таки это половина дня, которая окажется выброшена в унитаз, а ребенок может потерять интерес к учебе.

СЛАБАЯ ШКОЛА в Сочи - Вы знаете, я даже в самом страшном сне не могу себе представить, что это будет. Потому что даже сильная школа в Сочи - это страшно.

Людмила
#13
Училка со стажем

Люда, не вздумайте ни в коем случае тратить деньги, которые, Вам и так нелегко достаются, ни на каких-соседок, нянь и прочее. Это абсолютно бессмысленно. Давайте сразу определимся раз и навсегда: ни в Сочи, ни в другом городе в южных регионах нашей необъятной Родины не учится никто и никогда. Это я Вам говорю как профессионал (образование) и как человек, полжизни на этих "югах" проживший. Так всегда было, так есть и так всегда будет. Это там попросту никому НЕ НАДО. ВСЕ дети (и в процентном соотношении их совсем немного, и пусть на меня сейчас хоть заобижаются форумчанки-южанки), которые худо-бедно как-нибудь там выучились и сумели каким-то чудом поступить в нормальные университеты (Краснодар и прочие Ростовы-на-Дону не обсуждаем), сделали это не благодаря, а вопреки традициям региона:)))) Так что Вам нужно определиться сразу: что для Вас в приоритете в жизни. Если это - хорошее образование для Вашего ребенка. то Сочи, пусть и с замечательным вариантом трудоустройства, для Вас не вариант. Вот просто сразу, раз и навсегда, ВЕСЬ регион для Вас - не вариант. Я в свое время именно и только по этой причине не переехала туда на ПМЖ, хотя практически там у меня вторая родина, мой папа там живет. Если образование для Вас существенно - но не самое главное, - готовьтесь к ПОСТОЯННОМУ обучению "на репетиторах". Сразу скажу, что на юге это не дешево. ОЧЕНЬ не дешево. Так что думайте очень и очень. Ну, и еще. "Пока только 4 класс, может, не страшно.." - страшно. Базу упустите - потом никогда не нагоните. Это я Вам уже как профессионал говорю.

Как я вам благодарна! И как рада, что Вы мне ответили и обрисовали ситуацию в целом. Если все настолько печально с образованием в этом регионе, то, конечно, я задумаюсь о переезде домой, в Москву. Не думала только, что эта такая масштабная проблема тут, надеялась, что нам просто не повезло со школой.. Спасибо за информацию, Вы мне помогли!

Училка со стажем
#14
Людмила

Как я вам благодарна! И как рада, что Вы мне ответили и обрисовали ситуацию в целом. Если все настолько печально с образованием в этом регионе, то, конечно, я задумаюсь о переезде домой, в Москву. Не думала только, что эта такая масштабная проблема тут, надеялась, что нам просто не повезло со школой.. Спасибо за информацию, Вы мне помогли!

Людочка, я рада. если Вам кстати. Пусть сейчас кто угодно что угодно в этой теме напишет - я просто Вам без всякой задней мысли написала все как есть. Просто для коренных жителей региона, в сущности, не очень важно хорошее образование, по той простой причине, что там лет с 12-14 дети, по большей части, примерно уже знают, как и где они будут работать. У многих там свой сложившийся семейный, пусть небольшой (а у кого-то и большой), но бизнес. Если не бизнес, то "Вася пойдет работать к дяде Славе" - и почти всегда есть этот самый дядя Слава, который с удовольствием возьмет на работу лучше Васю, чем какого-нибудь незнакомого мальчика. Поэтому у них там ну практически ни у кого просто нет необходимости долго трудно и с упоением учиться и зубы о гранит науки ломать. Редкие самородки, которым, несмотря на удивление товарищей, НУ ПРОСТО НРАВИТСЯ учиться, к 18 годам еще не сломленные сонным климатом и обилием возможностей альтернативного выплеска энергии для молодого организма, поражают своими успехами и становятся такой мини-легендой. Если пара человек на весь выпуск взяли да и внезапно оказались в МГУ или еще каком приличном заведении - считается, что педагогический подвиг в этом году был совершен не зря:))) Их нельзя за это осуждать - просто у людей такой уклад жизни. Возможно, им даже можно позавидовать, в каком-то смысле:)

Гость
#15

Мой брат учился в деревенской школе, итог - полное отсутствие интереса к учёбе, не закончил даже платный вуз. Мало того, что учителя д*уны, так ещё и дети заразят специфическим менталитетом "зачем учиться, пошли погуляем".

#16
Людмила

но рядом единственная школа в пешей доступности в которой не учат.

В век интернетов в чем проблема нанять репетитора по скайпу, например?

Училка со стажем
#17
Бухие бухи

В век интернетов в чем проблема нанять репетитора по скайпу, например?

В том, что замучаешься этих репетиторов оплачивать. Ну что Вы прямо как с Луны свалились - как Вы сами-то думаете, смысл-то какой? У Автора с альтернативой все в порядке. Я понимаю, учить по скайпу, когда нет другого выхода.

Елена
#18

Людмила какой смысл ехать в Москву и жить на съёмной квартире только ради " хорошей школы"? Все равно сейчас на бюджет простому ребёнку не попасть, как бы хорошо он в школе московской не учился.И судя по ситуации все будет только дороже и сложнее.А потянете вы оплату учёбы? вряд ли... Живите в Сочи, работайте на хорошей работе и откладывайте деньги ребёнку на ВУЗ вместо оплаты съёмной квартиры.А может и не понадобиться этот ВУЗ ( закончит что попроще в том же Сочи и к вам в фирму и придёт) Ещё и жильё служебное получит))

мур
#19

Говорю про свою жизнь,жила все время в маленьком городке с население 50 тыс в Украине,в школе толком не учили,репетиторов у меня не было,но у меня была мотивация хорошо выучиться,чтобы уехать в мегаполис и строить карьеру,спасибо маме еще,она с самого детства приучила меня читать,я просто обожаю читать)отсюда у меня отличная память,которая помогла мне всю школьную программу выучить,хорошо сдать зно (по типу егэ) и поступить на бюджет,в универе тоже такое обучение,что все самому нужно,в итоге теперь живу в Москве,работаю,отлично зарабатываю,в общем не всегда все зависит от школы

Людмила
#20

В том и дилемма, что здесь, в Сочи у нас уже есть жилье и работа, стабильность, но страдает ребенок, а в Москве только школа гарантирована, всего остального нет, предстоит искать и заново все обустраивать. И меня гложет чувство вины, если я останусь в Сочи, пренебрегу образованием ребенка, то я ...плохая мать?? Я так много стараюсь делать для нее, что бы ее жизнь сложилась лучше моей...Мои родители когда-то наплевали на мои способности, которые до сих пор не дают мне покоя, но мое время упущено...Как они могли бы мне помочь в жизни, если бы были внимательнее, если бы думали о моем образовании и наклонностях...Да, я понимаю, что проецирую свою проблему с родителями на отношении к ребенку...Но это то, через что я сама прошла..Извините, я отвлеклась))

Елена
#21
Людмила

В том и дилемма, что здесь, в Сочи у нас уже есть жилье и работа, стабильность, но страдает ребенок, а в Москве только школа гарантирована, всего остального нет, предстоит искать и заново все обустраивать. И меня гложет чувство вины, если я останусь в Сочи, пренебрегу образованием ребенка, то я ...плохая мать?? Я так много стараюсь делать для нее, что бы ее жизнь сложилась лучше моей...Мои родители когда-то наплевали на мои способности, которые до сих пор не дают мне покоя, но мое время упущено...Как они могли бы мне помочь в жизни, если бы были внимательнее, если бы думали о моем образовании и наклонностях...Да, я понимаю, что проецирую свою проблему с родителями на отношении к ребенку...Но это то, через что я сама прошла..Извините, я отвлеклась))

А ребенок-то точно "страдает" ? хочет она уезжать обратно? Её мнение тоже надо учитывать.Ещё момент- все хорошие школы были укомплектованы в феврале ещё.Как то поздновато в августе вам будет уже в хорошую школу устраиваться..

Людмила
#22
Елена

А ребенок-то точно "страдает" ? хочет она уезжать обратно? Её мнение тоже надо учитывать.Ещё момент- все хорошие школы были укомплектованы в феврале ещё.Как то поздновато в августе вам будет уже в хорошую школу устраиваться..

Я разговаривала с ней на тему возврата. Она родилась и выросла там, это ее родной город, двор, пусть и съемного жилья, но там она провела 10 лет. Я все разрушила тогда своим решением уехать, хотя на то были причины ( я потеряла работу, кризис, аренда дорогая и тут подвернулось предложение)...Школа ей здесь не нравится. Она мне сказала, что не хочет в нее возвращаться...Дети там не контролируемые, учителю все равно, кажется, что там творится..
В Москве хотя бы по территориальному признаку попадем в хорошую школу и там нас обязаны принять...Ну и второй вариант есть -в мою школу, которуя я заканчивала, директор меня помнит до сих пор)) возьмут, я не сомневаюсь.

Училка со стажем
#23
Людмила

Я разговаривала с ней на тему возврата. Она родилась и выросла там, это ее родной город, двор, пусть и съемного жилья, но там она провела 10 лет. Я все разрушила тогда своим решением уехать, хотя на то были причины ( я потеряла работу, кризис, аренда дорогая и тут подвернулось предложение)...Школа ей здесь не нравится. Она мне сказала, что не хочет в нее возвращаться...Дети там не контролируемые, учителю все равно, кажется, что там творится..
В Москве хотя бы по территориальному признаку попадем в хорошую школу и там нас обязаны принять...Ну и второй вариант есть -в мою школу, которуя я заканчивала, директор меня помнит до сих пор)) возьмут, я не сомневаюсь.

Люда, чтобы принимать правильные решения в таких вот двойственных ситуациях, нужно просто иметь навыки "правильного" анализа. Просто запишите на листочке все существующие факторы и поделите их на те, которые Вы в состоянии изменить - и на те, которые не в состоянии. Затем те, которые не изменить, пометьте как те, с которыми Вы (и Ваша дочь - это важно!) сможете смириться - и те, с которыми не сможете. И сразу картина обретет желаемую ясность. Пример: наличие работы - фактор изменяемый. Вы сможете найти работу - ту или иную, но. в любом случае, этот фактор - изменяемый. Менталитет школьников в Сочи - для Вас фактор не изменяемый. Вы НЕ СМОЖЕТЕ взять и изменить его. ВОПРОС: с чем скорее готовы смириться вы с дочерью - с этим самым менталитетом и уровнем образования или с некоторыми трудностями, связанными с обустройством в Москве? Ну. и т.д. - по всем "спорным пунктам". Вот когда вы вместе одолеете эту нехитрую таблицу (лучше в виде таблицы сделать, если удастся) - вам СРАЗУ все станет ясно. Это называется системный анализ. ОЧЕНЬ простая штука - но мало кто догадывается о ее универсальности:))) Удачи Вам, в любом случае, для себя Вы все равно примете то решение, которое станет для Вас наилучшим!

Училка со стажем
#24
Елена

Людмила какой смысл ехать в Москву и жить на съёмной квартире только ради " хорошей школы"? Все равно сейчас на бюджет простому ребёнку не попасть, как бы хорошо он в школе московской не учился.И судя по ситуации все будет только дороже и сложнее.А потянете вы оплату учёбы? вряд ли... Живите в Сочи, работайте на хорошей работе и откладывайте деньги ребёнку на ВУЗ вместо оплаты съёмной квартиры.А может и не понадобиться этот ВУЗ ( закончит что попроще в том же Сочи и к вам в фирму и придёт) Ещё и жильё служебное получит))

А Вы представляете себе детей в этой самой "так себе школе" в Сочи? До вуза еще бы дожить не мешало. Автор вот пишет, что девочка не хочет возвращаться в эту школу. Другого детства не будет, понимаете? Если бы ей было лет 16-17 - можно пару лет помучиться и пережить. Но девчушка-то еще маленькая... Ей еще учиться и учиться. Вы бы своего ребенка толкали бы туда, куда он НЕ ХОЧЕТ? Или как-то все-таки старались бы придумать, чтобы он рос в психологически комфортной обстановке?

Елена
#25

[
А Вы представляете себе детей в этой самой "так себе школе" в Сочи? До вуза еще бы дожить не мешало. Автор вот пишет, что девочка не хочет возвращаться в эту школу. Другого детства не будет, понимаете? Если бы ей было лет 16-17 - можно пару лет помучиться и пережить. Но девчушка-то еще маленькая... Ей еще учиться и учиться. Вы бы своего ребенка толкали бы туда, куда он НЕ ХОЧЕТ? Или как-то все-таки старались бы придумать, чтобы он рос в психологически комфортной обстановке? [/quote]
Не представляю- автор никаких ужасов не написала.Неужели все прям очень очень плохо?.Я представляю что вот что бы вернуться именно в ту- же школу, в кот ребёнок учился, нужно снять квартиру в том же районе( если не на той же улице) где и жили.Уехали то они почему? ( снимать дорого, кризис, работы нет) А сейчас что- то изменилось к лучшему? Снять в августе будет ещё дороже, известно что это пик ценовой для аренды.Работа тоже сама не на рисуется....А попав в др.московскую школу можно коллектив детей ещё хуже получить...Выше автору хорошо расписали- надо взвесить ВСЕ плюсы и минусы и тогда уже решать окончательно.Но вот применимо к себе и своему ребенку- я бы попросила её след.учебный год ещё поучиться там.Занять ребёнка макс кружками- танцами.И за этот год подкопить уже на сьем кв.в Москве и тогда уже возвращаться.А может за год и наладиться все, привыкнет, подружек найдет

Училка со стажем
#26
Елена

[
Не представляю- автор никаких ужасов не написала.Неужели все прям очень очень плохо?.Я представляю что вот что бы вернуться именно в ту- же школу, в кот ребёнок учился, нужно снять квартиру в том же районе( если не на той же улице) где и жили.Уехали то они почему? ( снимать дорого, кризис, работы нет) А сейчас что- то изменилось к лучшему? Снять в августе будет ещё дороже, известно что это пик ценовой для аренды.Работа тоже сама не на рисуется....А попав в др.московскую школу можно коллектив детей ещё хуже получить...Выше автору хорошо расписали- надо взвесить ВСЕ плюсы и минусы и тогда уже решать окончательно.Но вот применимо к себе и своему ребенку- я бы попросила её след.учебный год ещё поучиться там.Занять ребёнка макс кружками- танцами.И за этот год подкопить уже на сьем кв.в Москве и тогда уже возвращаться.А может за год и наладиться все, привыкнет, подружек найдет

) Автор - корректный человек, и не напишет прямо этих самых "ужасов":) И я не напишу. Но мы с ней, как "полуместные", друг друга понимаем, как мне кажется, правильно. У меня папа не в Сочи, а в Геленджике. Это, как ни крути, фактически Академгородок и вообще "культурный оазис" - там, к примеру, Институт Океанологии и исторически сложившийся географический центр греческой культуры... Ну вот я даже в Геленджик. по зрелом, многолетнем (!) размышлении только из-за дочери, как уже и писала выше, не решилась переехать. А Геленджик - это не Сочи и не Анапа. И то... Но я еще раз повторяю: у КАЖДОГО человека свои приоритеты. П.С. Работая в Сочи, маме-одиночке накопить на Москву (хоть за год, хоть за два) - это из области фантасмагории:)))))) так может наивно думать, опять же, только человек, не знающий изнутри жизнь этого региона.

Училка со стажем
#27

Люда, Вы извините за вопрос - но почему у Вас в Москве вариант только съемного жилья, если Вы там учились в школе? Нет возможности проживания с родителями? Или Вы просто не хотите? Это разные вещи...

Елена
#28

Вы не верно поняли- я не написала "накопить на квартиру в Москве", я написала "накопить на сьем" ну хотя бы на полгода сьема,чтоб бы был какой то запас прочности на время поиска работы.Что в этом такого фантастического три том, что в Сочи за квартиру платить не надо?

Людмила
#29

Спасибо большое всем ответившим, действительно, мне очень нужны ваши советы и идеи ( про анализ отдельное спасибо! сегодня же проделаю)) Вопрос сложный, хочется, как лучше, в первую очередь, для ребенка, а потом уже для себя...
Проблема с родителями из ряда "не изменяемого фактора"..Отец, деспот и тиран, хоть и состарился, но мудрее и добрее не стал. Все детство мое прошло в условиях домашнего насилия, как физического, так и психологического и даже сексуальное домогательство имело место быть. Поэтому я мечтала скорее вырасти что бы сбежать подальше.А куда могла сбежать? Только учась на вечернем и работая днем, я кое-как смогла встать на ноги и снять комнату. Жизнь, мягко говоря, шла не гладко, потому что не было никого , кто бы наставил, помог..Все познавалось путем собственных проб и ошибок... Встретила парня, забеременела на 2 курсе,родила. Родители были против ребенка, мама говорила, что это обуза на всю жизнь и мне в мои 20 лет это не к чему. Я поступила наперекор, т.к. ненавидела их обоих еще в том возрасте..да и как могла сделать аборт? Я уже любила ее и хотела))И была готова идти против всего мира за свою крошку... Было очень тяжело, т.к. парень подвел-оказался не способным решать проблемы, зарабатывать... и стал искать утешение на дне стакана. Замуж за него я не стала выходить, т.к. предчувствовала развод скорый..С 3 лет отдала в садик дочь и пошла работать, прошла дополнительные курсы, хотела развиваться профессионально и стремиться к большему...

Людмила
#30

Спустя много лет отношения потеплели с мамой...Я многое поняла и простила ей. Я знаю, что она меня любит и думала о моем благополучии. С отцом нет. Т.*****. мы можем максимум 2-3 дня пробыть под одной крышей без конфликта. А далее начинается вск как всегда: он пытается подчинить своей воле всех и вся. Все должны быть озабочены только его проблемами, желаниями и прыгать вокруг него...А если я высказываюсь не как угодно ему, то слышу короткое: "Пошла *****..й отсюда, иди снимай себе жилье!это мой дом!" и все, у него одно решение всех проблем-прогнать и забыть. Я не хотела, что бы моя дочь знала, что бывает такое детство, которое было у меня. Я огораживала ее, как могла..баловала ее, возила в путешествия с собой, отдавала в разные кружки, устраивала празднования ДР и т.д...Я хочу, что бы она вспоминала детство с улыбкой, а не со слезами..Поэтому она НИКОГДА не будет жить с ним. Мы сможем вернуться домой только когда его не станет.
Продержаться один год мы можем в Сочи...Но что он нам даст? Я оттяну проблемы ( поиск работы, жилья в МСК) на год, но через год все равно придется это решать. Ребенок год проживет в хорошем климате, все-таки экология лучше...Пожалуй, плюс только в этом.
В общем, анализ мне в помощь, пойду чертить табличку;))
Благодарю всех, кто прочитал и не остался равнодушным к моей проблеме...Больше у меня никого нет, и не с кем посоветоваться. Спасибо!

Елена
#31

Вы молодец! вас читать приятно, правда.Вы не ноете, не ищите виноватых (как часто тут пишут) Уверена ,оптимальное решение найдётся!

Гость
#32

Автор, скажите, а вы уверены, что ваш ребенок - очень способная и талантливая девочка и ей обязательно нужно учиться в хорошей московской школе? Может, она замуж в 18 лет выйдет и учиться не станет. Или просто не станет, потому что нет способностей. И как можно было не думать о том, что школы в Сочи гораздо хуже, ну КАК, Я НЕ ПОНИМАЮ?)

Мое такое имхо: отдайте дочку в школу получше, но тоже в Сочи (поищите сопровождающего). Поживите несколько лет в курортном климате. А уж на 10-11 класс можно и в Москву переезжать, может, у вас и обстоятельства к тому времени поменяются.

Гость
#33

Подумайте, нет ли в Сочи школы полного дня. Чтобы утром отдать ребенка, а вечером забрать. Сейчас, вроде бы. много в каких городах такие школы есть.

Училка со стажем
#34
Гость

Автор, скажите, а вы уверены, что ваш ребенок - очень способная и талантливая девочка и ей обязательно нужно учиться в хорошей московской школе? Может, она замуж в 18 лет выйдет и учиться не станет. Или просто не станет, потому что нет способностей. И как можно было не думать о том, что школы в Сочи гораздо хуже, ну КАК, Я НЕ ПОНИМАЮ?)
Мое такое имхо: отдайте дочку в школу получше, но тоже в Сочи (поищите сопровождающего). Поживите несколько лет в курортном климате. А уж на 10-11 класс можно и в Москву переезжать, может, у вас и обстоятельства к тому времени поменяются.

Боже мой, как все-таки люди далеки от жизни... "поищите сопровождающего", "накопите на съем в Москве на полгода"... особенно порадовало про курортный климат. Это самое главное, что должна учитывать мама, одна воспитывающая ребенка, без всяческой надежды на чью-то поддержку... вот такое ощущение, что такие комментаторы либо прикидываются и завуалированно издеваются, либо реально... ну, я не знаю - вы уж извините, девочки, но я не могу поверить, что люди могут быть НАСТОЛЬКО непроходимо ..ээ скажем, далеки от реальности.

Людочка, Вам добра и удачи!!! Во всех Ваших постах сквозит искренняя забота о дочке, живой ум и несокрушимая тяга к Жизни! Что бы Вы ни решили - вот увидите, все у Вас получится! И все обязательно будет хорошо! Вы отличная мама и большая молодец в этой жизни! От всей души желаю Вам счастья!!!

Гость
#35
Гость

Автор, скажите, а вы уверены, что ваш ребенок - очень способная и талантливая девочка и ей обязательно нужно учиться в хорошей московской школе? Может, она замуж в 18 лет выйдет и учиться не станет. Или просто не станет, потому что нет способностей. И как можно было не думать о том, что школы в Сочи гораздо хуже, ну КАК, Я НЕ ПОНИМАЮ?)
Мое такое имхо: отдайте дочку в школу получше, но тоже в Сочи (поищите сопровождающего). Поживите несколько лет в курортном климате. А уж на 10-11 класс можно и в Москву переезжать, может, у вас и обстоятельства к тому времени поменяются.

Хорошо, что не понимаете, я за Вас могу только порадоваться.)) Я оказалась в ситуации,когда приоритетом стали деньги и выживание, элементарные вещи: еда,крыша над головой и стабильность дохода. Меня сократили на работе и я в течении неск месяцев не могла устроиться на работу. Запасы истощились. Что делать? За жилье нужно платить, прожить вдвоем тоже нужно на что-то...Я не утверждаю, что это было верное решение, это было просто единственное решение в тот момент для нас.
Девочка не отличается гениальностью, но способности есть у каждого ребенка. И если я буду подходить к ее образованию с такой точки зрения, мол, она может выйдет замуж в 18 лет, нафига ей учиться, то однозначно это будет моим преступлением и что тогда я спрошу с нее в ее 18 лет? Я буду смотреть как она будет озабочена свиданиями, парнями, фигурой, сплетнями, а не тем, куда пойти учиться,кем стать, что сделать для своего успешного будущего...Я не верю в сказку "удачного замужества"..

Людмила
#36

Сколько женщин из 100 могут похвастаться таким счастьем? И если она не войдет в число этих женщин, как и я? То ее удел будет еще печальнее,чем мой...Я, по крайней мере, заканчивала школу до ЕГЭ и всех реформ. И могла бы поступить на бюджет с тем уровнем знаний, который дала мне школа и моя любознательность. Но пошла осознанно на вечернее, что бы работать.
Я отталкиваюсь от своего опыта. Но мне интересен опыт и других людей. Если мне здесь помогут увидеть новую грань, то я просто приму к сведению и это тоже. И это будет помощь мне. Спасибо за мнение, это тоже один из вариантов, который я рассматриваю.

Училка со стажем
#37
Елена

Вы не верно поняли- я не написала "накопить на квартиру в Москве", я написала "накопить на сьем" ну хотя бы на полгода сьема,чтоб бы был какой то запас прочности на время поиска работы.Что в этом такого фантастического три том, что в Сочи за квартиру платить не надо?

Вы себе представляете, что такое "средняя зарплата" в Сочи?:) Это отнюдь не 100-150 тысяч, как в Москве:))) А цены Вы себе в Сочи представляете? Выдумаете, местные покупают товары по ночам в засекреченных магазинчиках по ценам, в три раза ниже рыночных?:)

Рыжая Такса
#38

Автор, что я Вам скажу - Вы умница - мне жаль, что мои родители так не волновались обо мне и том, чем я буду заниматься после ухода из родительского дома.
Я б искала варианты в Москве, когда нашла, поехала в отпуск - пусть и за свой счет, прошла б собеседования, и если б меня приняли, переехала б - мы с БМ так и переезжали.
Не найдя реальный вариант с работой, в никуда еще и с ребенком не поехала б.
Почему я за Москву? Потому что компания, в которой мой муж работает, например, принимает на стажировку студентов, которых потом берет на работу - в нашем родном городе такого нет - вообще - без опыта устроиться в нормальную компанию просто невозможно (без кумовства) - будь ты хоть семи пядей во лбу).
В Москве, если девочка неглупая и неленивая, шансов найти применение своим мозгам за нормальное вознаграждение гораздо выше.
Вам самой, если потеряете работу, в Москве ее найти будет проще.
А работа - это основа материального благополучия.

Рыжая Такса
#39

Весной когда летела в родной город, у стойки регистрации услышала беседу учителей, которые прилетали со своими учениками на олимпиаду по географии что ли, - одна очень грустно сказала, что когда она видит, что делают для московских школьников - за счет бюджетных средст - ей становится понятно, почему большинство призовых мест достается им.

Училка со стажем
#40

Людочка, а я Вам предложу еще одно универсальное правило. В ЛЮБОЙ ситуации решений, как минимум, 3. Просто потому, что мы живем в трехмерном мире. Если Вы не видите автоматически эти 3 решения - значит, Вы чего-то не учитываете, не додумываете, не придумываете, не замечаете и пр, и пр, и пр:) Прежде, чем что-то серьезное в этой жизни ВЫБИРАТЬ, убедитесь, что Вы видите эти самые "минимальные" 3 варианта. Это будет Вам просто сигналом о том, что у Вас голова более-менее нормально соображает. Но вообще, лучше, если вариантов будет хотя бы 4. Вот у Вас есть 2 очевидных: остаться в Сочи - вернуться в Москву. Сначала найдите хотя бы еще пару:))) и сразу обнаружите, что ДУМАЕТЕ ИНАЧЕ:) Сознание определяет бытие - а не наоборот, как нас пытались научить в годы незабвенной комсомольской юности. Так вот: я Вам навскидку вот прямо сейчас подброшу еще версию. Не обязательно ее рассматривать как практическую, просто... Ну, например - а Вам ни разу не приходила мысль о "противоположном" направлении - северном? Это отнюдь не так страшно, как написано у Джека Лондона:) О Нижневартовске так вообще легенды ходят - мол, город будущего... И точно знаю, что "северные дети" учатся гораздо активнее "южных". Оно и понятно - в холоде мозги лучше работают... И зарплаты там весьма и весьма. И с жильем решаются проблемы, насколько я слышала... Вот Вам просто ради статистики искомый "3-й вариант". Подумайте и над еще каким-нибудь. Не упирайтесь в "черное-белое".

Людмила
#41
Училка со стажем

Людочка, а я Вам предложу еще одно универсальное правило. .....Подумайте и над еще каким-нибудь. Не упирайтесь в "черное-белое".

С Вами очень приятно беседовать)) Спасибо за теплые слова выше, за поддержку и участие в моей теме...про "сознание определяющее бытие" полностью согласна и твердо в этом убеждена..Многое в жизни было тому подтверждением,даже то, что мы оказались в Сочи- тоже реализация моих мечтаний жить у моря))) но сознание нужно направлять, контролировать и помогать реализации задуманного, а я пока не могу определиться в каком направлении мне мыслить. Из этого и рождается проблема. А третий и четвертый варианты не усложнят ли еще больше ситуацию? Про север думала, но не задумывалась. Как-то мельком проскакивала мысль про Дальний Восток, но она меня больше напугала, нежели вдохновила)) Я при всей ответственности еще авантюрный и смелый человек и уже знаю, что я могу..Поэтому иногда себя приходится сдерживать мыслью "а как же дочь"... она за 3 класса училась в 5 школах..это стресс для нее каждый раз терять друзей, приспосабливаться к новым условиям. Мои поиски сказываются на ней и мое чувство вины растет ... Если бы я одна пробовала и расширяла географию поиска новой жизни, то было бы проще..Но Ваши слова не канули бесследно, Вы даете мне пищу для размышлений!! И я уже думаю, а почему бы не посмотреть вакансии ТАМ..Просто посмотреть, одним глазком..))) И кроме того, думаю, что не спроста Вы мне встретились на этом форуме. Если случайность-это случение лучей, то Вы, определенно,- самый яркий и интересный лучик на этом форуме)) И сейчас я с большим вниманием отношусь ко всей информации, которую посылает вселенная через окружающий мир..Где-то я увижу подсказку и все станет на свои места.

Людмила
#42
Рыжая Такса

Автор, что я Вам скажу - Вы умница - мне жаль, что мои родители так не волновались обо мне и том, чем я буду заниматься после ухода из родительского дома.
Я б искала варианты в Москве, когда нашла, поехала в отпуск - пусть и за свой счет, прошла б собеседования, и если б меня приняли, переехала б - мы с БМ так и переезжали.
Не найдя реальный вариант с работой, в никуда еще и с ребенком не поехала б.
Почему я за Москву? Потому что компания, в которой мой муж работает, например, принимает на стажировку студентов, которых потом берет на работу - в нашем родном городе такого нет - вообще - без опыта устроиться в нормальную компанию просто невозможно (без кумовства) - будь ты хоть семи пядей во лбу).
В Москве, если девочка неглупая и неленивая, шансов найти применение своим мозгам за нормальное вознаграждение гораздо выше.
Вам самой, если потеряете работу, в Москве ее найти будет проще.
А работа - это основа материального благополучия.

Спасибо, Такса)) У меня через неделю первый очередной отпуск...Я еду в Москву и уже рассылаю вовсю резюме)) Если что-то появится, то, однозначно, мне будет легче принять решение и оставить солнечный город...если нет, то буду думать дальше...Совет дельный))
А родители делают нас родителями лучшими, чем они сами..Правда, как-то через ж....иногда))))

Рыжая Такса
#43

Кто бы тут, что не говорил - в Москве всегда было проще всего найти работу - я считаю это главное для спокойной жизни.

Елена
#44

Вы себе представляете, что такое "средняя зарплата" в Сочи?:) Это отнюдь не 100-150 тысяч, как в Москве:))) А цены Вы себе в Сочи представляете? Выдумаете, местные покупают товары по ночам в засекреченных магазинчиках по ценам, в три раза ниже рыночных?:) [/quote]
Представьте- представляю))) была и в Сочи и в Москве.Так же представляю что значит приехать и снять в Москве квартиру (сразу за месяц сьема+залог за посл.месяц + агентству в размере месяца сьема) И это не имея ещё работы и через месяц опять платить.Именно из этих соображений советовала подкопить хоть что то.Странно что вас это так удивило

Училка со стажем
#45
Людмила

....И сейчас я с большим вниманием отношусь ко всей информации, которую посылает вселенная через окружающий мир..Где-то я увижу подсказку и все станет на свои места.

:) Определенно! Надеюсь, на этот раз это будет окончательно! Я Вас понимаю в Ваших переживаниях - конечно, трудно вот так вот взять и найти свое место в этом мире, да еще с ребенком... если особо никто не помогает. Тоже люблю море. Скучаю по нему. Если бы вопрос был только во мне - переехала бы не задумываясь. Когда писала Вам про возможные другие варианты, то имела в вот что. Смысл не в том. чтобы запутаться еще больше или, как теперь это модно называть, "расширить границы":) Смысл всего лишь в том, чтобы Вы в момент решения какой-то серьезной жизненной проблемы твердо были уверены в том. что у Вас голова хорошо работает:) Когда ты ВИДИШЬ эти 3-4 версии - значит, с тобой все в порядке:) Ну такая "проверочка на адекватность:) Не обязательно же каждую на практике опробовать. Конечно, если ВДРУГ какая-то из них сама сработает - ну, тоже неплохо...

Гость
#46

Ну тут, как говорится, делай что должен и будь что будет. Разошлите резюме в Москве, попадётся зарплата приемлемая - возвращайтесь. Если нет - оставайтесь в Сочи , пусть дочь ходит в эту школу , в старших классах перед ЕГЭ наймёте репетиторов, если ребёнок способный - подготовится , чтоб поступить хотя бы в Краснодар или Ростов. Если нет, значит ориентируйте на поиск хорошего жениха) в армию ей не идти , так что не поступить сразу в вуз не критично . Можно потом учиться платно и работать , в конце концов