Гость
Статьи
Почему все …

Почему все рассчитывают, что их дети о них будут заботиться?

Вот объясните мне, мне 27 и у меня несколько подруг с детьми. Сами подруги своим родителям не помогают, обе в декрете, да и раньше ни деньгами, ни как-то еще материально не помогали. Заработки обычные, питерские. При этом сами родители у них нормальные, они между собой общаются. Обе подруги хотят минимум 2-3 детей, при этом вполне разумно, что особой карьеры не будет, соответственно ни сейчас, ни в дальнейшем своим родителям они вряд ли чем-то помогут, хотя сами искренне и наивно рассчитывают, что их дети уж им-то точно помогут - будут самыми хорошими и замечательными. Вот скажите, вы своим родителям помогаете? а если не помогаете, то тоже считаете, что вам в старости помогут? Смотря на сегодняшних детей в это слабо верится! (Аргументы типа "родителям помогать не надо" в расчет не берутся) К слову, я пока маме на квартиру не накоплю себя считать хорошей дочерью не могу(

Тина
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А где у вашей мамы жилье,почему вы ей на кв.копите?

Гость
#2
Гость

А где у вашей мамы жилье,почему вы ей на кв.копите?

Судя по последнему предложению Автора это продолжение "вброса" про сиделку и частный дом престарелых...

Тина
#3
Гость

Судя по последнему предложению Автора это продолжение "вброса" про сиделку и частный дом престарелых...

Не не вброс, это реальная ситуация.

Incognito__
#4
Гость

А где у вашей мамы жилье,почему вы ей на кв.копите?

жесть такие люди в возрасте сами квартиру иметь должны

Тина
#5
Гость

А где у вашей мамы жилье,почему вы ей на кв.копите?

Это не имеет особого значения, просто хочу улучшить ее жилищные условия

Тина
#6
Incognito__

жесть такие люди в возрасте сами квартиру иметь должны

У моей мамы есть квартира в центре, но я хочу улучшить. Жесть - это Ваше нетактичное воспитание!

Гость
#7

Проблемы у вас психологические, автор. Вам привили чувство вины. В норме человеку свойственно обеспечить себя и потомство, а излишками можно поделиться. Или оказать помощь при потребности. А жить ради обеспечения предков - это разворот эволюции вспять.

Гость
#8
Гость

Проблемы у вас психологические, автор. Вам привили чувство вины. В норме человеку свойственно обеспечить себя и потомство, а излишками можно поделиться. Или оказать помощь при потребности. А жить ради обеспечения предков - это разворот эволюции вспять.

А мать разве не семья? Вопрос в том, что вы сами ожидаете от своих детей злополучного "стакана воды", а сами..

Октавия
#9

Себе я квартиру уже купила, муж есть.

Гость
#10

Я родителям помогала, возможность была. Сестра деньгами не могла (как раз моя помощь транзитом туда шла) Оплачивала лечение, покупала мебель , одежду, все необходимое. На сестре была физическая помощь, уход, организация всего. Я живу в другой стране, далеко Квартиру родительскую с сестрой делить не стала, ей нужнее. Помогать надо,. кто как может, мы вот так помогали, никто не в обиде. Есть понятие "родительский долг", но есть и " сыновний, дочерний" Кстати, близкими они для нас не смогли стать но тем не менее Чувство выполненного долга помогает себя ощущать порядочным человеком

Гость
#11

Я своей матери помогаю, но не материально. Вожу ее в магазин, к врачам, помогаю по хозяйству. Финансово у меня сейчас не блестяще, так как я вдова с двумя детьми. Когда-то покупала ей в квартиру мебель, технику. Свекровь лежала парализованная год. Я помогала золовкам ухаживать за ней посильно. Ездила к ней где-то раз в 2 недели. Но это было немало для нас, так как мы живем в разных городах (120 км расстояния). Совесть у меня чиста, но никогда не соотношу это с тем, что мои дети будут мне помогать, когда буду старше. Предпочла бы умереть будучи в своем уме и силе.

Гость
#12
Incognito__



жесть такие люди в возрасте сами квартиру иметь должны

ты то сама много квартир имеешь?)))

Октавия
#13

Нематериальная помощь также важна, просто большинство вообще ничем не помогает!

Гость
#14

Мне 25, у родителкй зп выше моей в 2 раза как минимум , и это нормально, если они не пенсионеры. Че там помогать то?

Гость
#15
Гость

А мать разве не семья? Вопрос в том, что вы сами ожидаете от своих детей злополучного "стакана воды", а сами..

Причем здесь семья? Речь о потомстве. Родители никак потомством не являются. Я ничего не ожидаю, если вам от этой мысли полегчает, и по мере возможности помогаю маме, но никакого долга не чувствую.

Тина
#16
Гость

Причем здесь семья? Речь о потомстве. Родители никак потомством не являются. Я ничего не ожидаю, если вам от этой мысли полегчает, и по мере возможности помогаю маме, но никакого долга не чувствую.

Мне потомство не нужно в принципе, я лучше о близких своих позабочусь! Я просто не верю, что дети будущего будут иметь хоть что-то человеческое!

Гость
#17

У моих родителей доход в разы больше, чем у меня с мужем. От своих детей тоже помощи не жду, когда вырастут. Хватит на пенсии на хлеб с колбасой. Если уж совсем третьем мировой и дефолта не случится.

Гость
#18
Тина

Мне потомство не нужно в принципе, я лучше о близких своих позабочусь! Я просто не верю, что дети будущего будут иметь хоть что-то человеческое!

Я ж говорю, что у вас психологические тараканы. Ну не верьте. От вашего неверия человечество не пострадает. Ваше право жить, как нравится и свой род не продлевать.

Гость
#19

Автор, Вы определитесь, Вы - Тина, Октавия или Гость?
Хватит самой с собой разговор вести.
Впрочем, Ваша тема, Ваше право )))))))))))))))))

Тина
#20
Гость

Автор, Вы определитесь, Вы - Тина, Октавия или Гость?
Хватит самой с собой разговор вести.
Впрочем, Ваша тема, Ваше право )))))))))))))))))

У меня 2 ника - Тина и Октавия.

Тина
#21
Гость

Я ж говорю, что у вас психологические тараканы. Ну не верьте. От вашего неверия человечество не пострадает. Ваше право жить, как нравится и свой род не продлевать.

Знаете, Вы никто,чтобы говорить такие вещи) Я сама по образованию почти психолог и никаких отклонений в этом плане у меня нет) А вот Вам бы этого хотелось или Вы вокруг всех считаете "не такими")))

Гость
#22
Гость

Я своей матери помогаю, но не материально. Вожу ее в магазин, к врачам, помогаю по хозяйству. Финансово у меня сейчас не блестяще, так как я вдова с двумя детьми. Когда-то покупала ей в квартиру мебель, технику. Свекровь лежала парализованная год. Я помогала золовкам ухаживать за ней посильно. Ездила к ней где-то раз в 2 недели. Но это было немало для нас, так как мы живем в разных городах (120 км расстояния). Совесть у меня чиста, но никогда не соотношу это с тем, что мои дети будут мне помогать, когда буду старше. Предпочла бы умереть будучи в своем уме и силе.

Вы хорошая дочь и порядочный человек. Вы своим примером воспитываете детей. Никому из нас не хочется стать обузой, но в жизни всякое бывает. Дому престарелых я бы предпочла сиделку и визиты детей. Это я уже себе обеспечила.

LV
#23

Родители - взрослые люди, им следовало самим позаботится о своём финансовом обеспечении. У них было много лет и сил, чтобы решить этот вопрос. Я помогаю маме по мере возможности, но не потому что считаю себя обязанной помогать, а потому что мне хочется. Она много сделала для нас. Отцу я не помогаю.
Считаю, что не имею права тянуть деньги из детей. Это неправильно.

Гость
#24
LV

Родители - взрослые люди, им следовало самим позаботится о своём финансовом обеспечении. У них было много лет и сил, чтобы решить этот вопрос. Я помогаю маме по мере возможности, но не потому что считаю себя обязанной помогать, а потому что мне хочется. Она много сделала для нас. Отцу я не помогаю.
Считаю, что не имею права тянуть деньги из детей. Это неправильно.

Вот, автор, смотрите, человек пишет адекватный. А вы считайте, что хотите. С вашим подходом психолога из вас не выйдет. Там первое правило не осуждать никого за поступки и не навязывать своего мнения. И еще, обязательно пройти личную терапию

Тина
#25
Гость

LVРодители - взрослые люди, им следовало самим позаботится о своём финансовом обеспечении. У них было много лет и сил, чтобы решить этот вопрос. Я помогаю маме по мере возможности, но не потому что считаю себя обязанной помогать, а потому что мне хочется. Она много сделала для нас. Отцу я не помогаю.
Считаю, что не имею права тянуть деньги из детей. Это неправильно.
Вот, автор, смотрите, человек пишет адекватный. А вы считайте, что хотите. С вашим подходом психолога из вас не выйдет. Там первое правило не осуждать никого за поступки и не навязывать своего мнения. И еще, обязательно пройти личную терапию

Первое, Вы меня поучаете типа "психологические тараканы у Вас", "вот, что пишет адекватный, а Вы не адекватная" и т.д. Второе - у меня проблемы нет никакой, а Вы, как я поняла, неудавшийся психолог, который лечит от неизлечимых болезней. Моя позиция вполне обоснованная, ваша - поучать других и обвинять их во всех грехах и кто здесь тараканша?) И я не психолог по профессии

Тина
#26
Гость

LVРодители - взрослые люди, им следовало самим позаботится о своём финансовом обеспечении. У них было много лет и сил, чтобы решить этот вопрос. Я помогаю маме по мере возможности, но не потому что считаю себя обязанной помогать, а потому что мне хочется. Она много сделала для нас. Отцу я не помогаю.
Считаю, что не имею права тянуть деньги из детей. Это неправильно.
Вот, автор, смотрите, человек пишет адекватный. А вы считайте, что хотите. С вашим подходом психолога из вас не выйдет. Там первое правило не осуждать никого за поступки и не навязывать своего мнения. И еще, обязательно пройти личную терапию

Так что Вы сами осуждаете! перечитайте написанное, активно напираете со своим нелогичным и не аргументированным мнением!

Тина
#27
LV

Родители - взрослые люди, им следовало самим позаботится о своём финансовом обеспечении. У них было много лет и сил, чтобы решить этот вопрос. Я помогаю маме по мере возможности, но не потому что считаю себя обязанной помогать, а потому что мне хочется. Она много сделала для нас. Отцу я не помогаю.
Считаю, что не имею права тянуть деньги из детей. Это неправильно.

А Вы не считаете, что многие родители отдали всю себя детям и по многим причинам не смогли содержать себя в достатке. Учитывая, что в России более 40% находятся на грани бедности, смешны Ваши аргументы!

Тина
#28

Видно, 23 и 24 - интересно, будут ли о вас заботиться отпрыски?

LV
#29
Гость

Родители - взрослые люди, им следовало самим позаботится о своём финансовом обеспечении. У них было много лет и сил, чтобы решить этот вопрос. Я помогаю маме по мере возможности, но не потому что считаю себя обязанной помогать, а потому что мне хочется. Она много сделала для нас. Отцу я не помогаю.
Считаю, что не имею права тянуть деньги из детей. Это неправильно.

Вот, автор, смотрите, человек пишет адекватный. А вы считайте, что хотите. С вашим подходом психолога из вас не выйдет. Там первое правило не осуждать никого за поступки и не навязывать своего мнения. И еще, обязательно пройти личную терапию

Спасибо на добром слове)

LV
#30
Тина

А Вы не считаете, что многие родители отдали всю себя детям и по многим причинам не смогли содержать себя в достатке. Учитывая, что в России более 40% находятся на грани бедности, смешны Ваши аргументы!

Родить детей - это был личный выбор родителей. Вы не находите странным и нелогичным сначала рожать, а потом упрекать детей в том, что на них "всю себя отдали"?
Дети не просили вас отдавать всю себя. Вы их душите этими обязательствами. Из-за этого они не могут развиваться, рости, достигать успехов. Быть благодарным своим родителям - это нормально. И многие люди дарят подарки своим родителям, дают им деньги. Но для этого детям самим необходимо быть благополучными, чтобы что-то дать родителям. А это невозможно, когда родители давят с чувством долга и вины. Когда дети сами ничего не имеют, им нечего дать родителям. Благополучие семьи - это общее дело. Поэтому перестанете тянуть из детей деньги, помощь. Лучше благословите их на успех.

LV
#31
Тина

Видно, 23 и 24 - интересно, будут ли о вас заботиться отпрыски?

Не отпрыски, во-первых, а дети. Уж не знаю, как в будущем, но обо мне они уже сейчас заботятся и любят.

Тина
#32
LV

Тина
А Вы не считаете, что многие родители отдали всю себя детям и по многим причинам не смогли содержать себя в достатке. Учитывая, что в России более 40% находятся на грани бедности, смешны Ваши аргументы!

Родить детей - это был личный выбор родителей. Вы не находите странным и нелогичным сначала рожать, а потом упрекать детей в том, что на них "всю себя отдали"?
Дети не просили вас отдавать всю себя. Вы их душите этими обязательствами. Из-за этого они не могут развиваться, рости, достигать успехов. Быть благодарным своим родителям - это нормально. И многие люди дарят подарки своим родителям, дают им деньги. Но для этого детям самим необходимо быть благополучными, чтобы что-то дать родителям. А это невозможно, когда родители давят с чувством долга и вины. Когда дети сами ничего не имеют, им нечего дать родителям. Благополучие семьи - это общее дело. Поэтому перестанете тянуть из детей деньги, помощь. Лучше благословите их на успех.

Этот пост кому? Мне 27 и детей у меня нет, но считаю позицию своих подруг странной, когда они уверены, что ИМ их дети все дадут, а сами своим родителям "0". Для меня кощунственно рожать, если ты не можешь обеспечить своих близких

Гость
#33

Да, мы помогаем родителям, нам повезло, у нас есть такая возможность. На помощь детей не расчитываем, откуда я знаю, как у них сложится жизнь и насколько они будут комфортно себя чувствовать финансово? Мы и на пенсии без их помощи справимся, даже им подкидывать понемногу, скорее всего, сможем.

Гость
#34
Гость

У моих родителей доход в разы больше, чем у меня с мужем. От своих детей тоже помощи не жду, когда вырастут. Хватит на пенсии на хлеб с колбасой. Если уж совсем третьем мировой и дефолта не случится.

Я вот насчет колбасы с пенсии как-то сомневаюсь последнее время... Может и не хватить

Гость
#35

Автор, от вас злобой и завистью пахнет. Будьте добрее. Дети это хорошо. Особенно если рожать в молодом возрасте. Лет до 27-30. И родители в этом возрасте молоды, могут помочь. Им самим еще не нужна помощь. Поэтому и карьеру можно сделать хоть с тремя детьми. Было бы желание, а возможности всегда найдутся. И хоть у меня вообще нет родителей, но у меня есть огромное счастье - мои дети. Это хороший стимул для карьеры, именно благодаря ей мои дети имеют всё.

Тина
#36
Гость

Автор, от вас злобой и завистью пахнет. Будьте добрее. Дети это хорошо. Особенно если рожать в молодом возрасте. Лет до 27-30. И родители в этом возрасте молоды, могут помочь. Им самим еще не нужна помощь. Поэтому и карьеру можно сделать хоть с тремя детьми. Было бы желание, а возможности всегда найдутся. И хоть у меня вообще нет родителей, но у меня есть огромное счастье - мои дети. Это хороший стимул для карьеры, именно благодаря ей мои дети имеют всё.

Никакой злости у меня нет, это личные наблюдения. причем здесь деторождение и помощь родителям? Считаю смешным их сравнивать)

Гость
#37
Тина

Вот объясните мне, мне 27 и у меня несколько подруг с детьми. Сами подруги своим родителям не помогают, обе в декрете, да и раньше ни деньгами, ни как-то еще материально не помогали. Заработки обычные, питерские. При этом сами родители у них нормальные, они между собой общаются. Обе подруги хотят минимум 2-3 детей, при этом вполне разумно, что особой карьеры не будет, соответственно ни сейчас, ни в дальнейшем своим родителям они вряд ли чем-то помогут, хотя сами искренне и наивно рассчитывают, что их дети уж им-то точно помогут - будут самыми хорошими и замечательными. Вот скажите, вы своим родителям помогаете? а если не помогаете, то тоже считаете, что вам в старости помогут? Смотря на сегодняшних детей в это слабо верится! (Аргументы типа "родителям помогать не надо" в расчет не берутся) К слову, я пока маме на квартиру не накоплю себя считать хорошей дочерью не могу(

Я считаю, если возможность есть - надо помогать. Если нет - ничего не поделаешь. Но вот точно не надо забирать у родителей ресурсы - делить их квартиру, например, пока они живы, тянуть из них материальную помощь после окончания учебы, заставлять маму увольняться, чтобы сидела с внуками. Тут на форуме полно тем типа "У мамы 3 квартиры, а мне самой , что ли, на жилье зарабатывать?" Да, на себя и своих детей зарабатывать самой, на родительское рот не разевать. Если им удалось что-то на свою старость скопить - радоваться, детям же легче будет.

Гость
#38

Не должны дети ничего своим родителям, ибо они не просили тащить их в этот ужасный, жестокий мир. Не вижу ни одной причины быть благодарной за появление на этот свет. Все хорошее, что есть на этой планете, перечеркивается жирными минусами нашей действительности. Начать можно с главного - со здоровья, ведь когда что-то не в порядке с организмом, все остальное вообще не имеет значения. А болезни на людей сыпятся как из рога изобилия, и с каждым прожитым днем - всё больше. Чуть ли не с рождения все мы были вынуждены постоянно делать то, чего нам не хотелось. Это ежедневное насилие над собой. Ненавистный детсад, проклятая школа, дурацкий вуз и апогей - гребаная каторга, именуемая работой. Большинство людей не живут, а тупо существуют, каждый день заставляя себя делать абсолютно ненужные и неинтересные вещи. А на то, чем хотелось бы заниматься, нет ни времени, ни сил, ни денег. Так за что благодарить родителей? С какой стати надо им помогать?

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: