Гость
Статьи
Ребёнку хочется …

Ребёнку хочется плакать без особой причины

Девочке 5 лет. Родители в хороших отношениях, ребёнок часто гостит у отца. В обоих семьях все спокойно и стабильно.
Регулярно начинается многочасовая истерика, родители за неё только ругают. Я вытащила ребёнка на разговор. Рыдая призналась, что не знает почему. Просто сильно хочется плакать. Такой срыв происходит раз в 2-3 дня, не чаще. Это просто какой-то переходный возраст? Как себя в этот момент вести? Перепробовала на мой взгляд все, ничего не помогло. Может, делать как родители, просто закрывать ее плачущей в своей комнате и пока не успокоится не выпускать? Но она там может биться в истерике часами. Мне такое тяжело вынести.
Я НЖ.

Автор
32 ответа
Последний — 13 августа 2018, 23:41 Перейти
1.
Гость

Наверное тебя испугалась, страшная ты очень

2.
Гость
Гость

Она и дома у мамы плачет 🙂 там же, по такой логике, ее должно отпускать. Ночными кошмарами не страдает, так что это не страх.

3.
Гость

Я не хочу Вас пугать, но лучше покажите ребёнка психиатру, неврологу. Беспричинные смех и слезы бывают при аутизме, например.

4.
Гость

Возможно просто перевозбуждение нервной системы, гиперактивность. И это приводит к истерикам.

5.
Гость просто) гость

А НЖ - это новая жена?
Возможно девочка, таким образом выражает свое горе, что мама и папа не вместе... (
Маленький ребёнок не может что-то либо сказать по этому поводу, чувствует себя несчастной (
Будьте с ней ОЧЕНЬ ласковой и терпимой!

6.
Гость

Это плачет душа, которая понимает, что не нужна ни в той, ни в этой семье.

7.
Гость
Гость

Возможно просто перевозбуждение нервной системы, гиперактивность. И это приводит к истерикам.

Спасибо большое. А как себя в этот момент вести, она кричит и ничего не слышит? Я ее, признаюсь, умыла ледяной водой... а стало только хуже. Я не знаю, как выводить ребёнка из истерики.

8.
Лена

Дети своим ревом пытаются манипулировать взрослыми. Это же удобно, заревел и все возле тебя носятся как угорелые. Игнорируйте и все. У детей мозг недоразвитый, простые инстинкты превалируют, видит что заревет и к ней бегут, так уже и взрослая кобыла (не лялька 7 месячная) начинает манипулировать взрослыми глупыми тупыми тетьками.

9.
Гость

Самое вероятное это ревность к папе. Возраст 5 лет это время, когда девочка осознает пол, тот факт, что она девочка. В этот момент очень часто происходит конкуренция с мамой за отца. Типа папа мой, а не твой. И все эти темы про выйду замуж за папу и т.п. У вас же ситуация, что у папы две мамы. То есть у девочки подсознательно две конкурентки.
Осознать и объяснить это дети не способны. Особенно плохо, если за слезы ругает или наказывает отец. Пусть проявляет больше любви и говорит ей, что она самая важная девочка в его жизни, самая любимая и принцесса из принцесс.

10.
Гость
Гость

А может себя в зеркале увидела. Ничего подростет и будет на форумах писать: "помогите, я уродина меня никто не любит". А потом возьмет и выпилится

11.
Гость
Гость просто) гость

А НЖ - это новая жена?
Возможно девочка, таким образом выражает свое горе, что мама и папа не вместе... (
Маленький ребёнок не может что-то либо сказать по этому поводу, чувствует себя несчастной (
Будьте с ней ОЧЕНЬ ласковой и терпимой!

Да, новая жена.
Я стараюсь, я очень стараюсь. Но я плохо понимаю в каком направлении двигаться. Жалеть в этот момент? А не спровоцирую ли новый приступ таким поведением? Не обращать внимания? Но так делают ее родители, как показывает практика, не помогает.
Она и любима, и нужна. У неё в каждой семье по маленькой сестрёнке. Моя дочь уже что-то осознаёт , ей скоро 2 года, так она сестру просто за полубожнство воспринимает, обожает, все ха ней повторяет. Мы ее любим и, по возможности, балуем даже. Муж не очень умеет с детьми общаться, но я стараюсь компенсировать его холод своей заботой. Что у мамы я не в курсе

12.
Гость
Гость

Самое вероятное это ревность к папе. Возраст 5 лет это время, когда девочка осознает пол, тот факт, что она девочка. В этот момент очень часто происходит конкуренция с мамой за отца. Типа папа мой, а не твой. И все эти темы про выйду замуж за папу и т.п. У вас же ситуация, что у папы две мамы. То есть у девочки подсознательно две конкурентки.
Осознать и объяснить это дети не способны. Особенно плохо, если за слезы ругает или наказывает отец. Пусть проявляет больше любви и говорит ей, что она самая важная девочка в его жизни, самая любимая и принцесса из принцесс.

Мда... мне легче уговорить его почки продать, чем поддаться на «детские манипуляции». Но это не манипуляции, она ничего не просит, просто орет изо всех сил. И потом так же успокаивается. Сегодня 2 часа кричала. Естественно, она делает перерывы, во время одного я и попыталась поговорить с ней, но она призналась, что просто хочет плакать. Отец на время истерики ее запирает в комнате и уходит из дома. У нас частный дом. Ее Мама делает тоже.

13.
Гость
Гость

Да, новая жена.
Я стараюсь, я очень стараюсь. Но я плохо понимаю в каком направлении двигаться. Жалеть в этот момент? А не спровоцирую ли новый приступ таким поведением? Не обращать внимания? Но так делают ее родители, как показывает практика, не помогает.
Она и любима, и нужна. У неё в каждой семье по маленькой сестрёнке. Моя дочь уже что-то осознаёт , ей скоро 2 года, так она сестру просто за полубожнство воспринимает, обожает, все ха ней повторяет. Мы ее любим и, по возможности, балуем даже. Муж не очень умеет с детьми общаться, но я стараюсь компенсировать его холод своей заботой. Что у мамы я не в курсе

У нее в каждой семье по маленькой сестрёнке, это хорошо. Но у нее нет семьи, где есть оба родителя. Она на последнем месте и там и там, пусть даже и мама с папой любят ее, и новые супруги люди хорошие и добрые вот как автор. Это естественно, но очень грустно. Вот она и переживает это.

14.
Гость
Гость

Мда... мне легче уговорить его почки продать, чем поддаться на «детские манипуляции». Но это не манипуляции, она ничего не просит, просто орет изо всех сил. И потом так же успокаивается. Сегодня 2 часа кричала. Естественно, она делает перерывы, во время одного я и попыталась поговорить с ней, но она призналась, что просто хочет плакать. Отец на время истерики ее запирает в комнате и уходит из дома. У нас частный дом. Ее Мама делает тоже.

Мне кажется родители очень неумно себя ведут. Предложите им обратиться к детскому психологу.

15.
Гость

А она живёт с вами и отцом или с матерью?

16.
Гость
Гость

А она живёт с вами и отцом или с матерью?

По 2 недели. Оба родителя не считают нужным психолога

17.
Гость

***!Бедный ребёнок!(У девочки Явно сильнейший стресс,а родители Ее ещё и закрывают!Если Вам не безразлична крошка,помочь ей можно только любовью и лаской,обнять,быть рядом,гладить,говорить что любите.Обязательно простите Гиппенрейтер и Макаренко и сводите ребёнка к хорошему психиатру и психологу!

18.
Гость
Гость

Это плачет душа, которая понимает, что не нужна ни в той, ни в этой семье.

Да,согласна.Увы,бедный ребенок(

19.
Гость
Гость

***!Бедный ребёнок!(У девочки Явно сильнейший стресс,а родители Ее ещё и закрывают!Если Вам не безразлична крошка,помочь ей можно только любовью и лаской,обнять,быть рядом,гладить,говорить что любите.Обязательно простите Гиппенрейтер и Макаренко и сводите ребёнка к хорошему психиатру и психологу!

Прочтите

20.
Клава

А вы уверены в папаше? Ручки не руспускает? Извините, но всяко может быть.

21.
Гость
Гость

Оба родителя не считают нужным психолога

Тем более очень неумное поведение. Они не эксперты в этой сфере, а к профессионалу обратиться не считают нужным. Это как минимум глупо и усугубляет проблему.
Я бы на вашем месте успокоилась. Вы не можете исполнять родительские функции, вас никто не просит. Пусть они делают, что считают нужным и несут ответствееность

22.
Гость
Гость

На каком основании она поведет чужого ребенка к психологу еще и супротив воле родителей?

23.
Гость
Гость

Развод для ребёнка это мощнейший стресс. Она чувствует себя ненужной, несчастной, возможно чувствует свою вину в том, что родители развелись. У неё больше нет ощущения надежности, дома, любящей крепкой семьи. В данной ситуации вы ничем не можете помочь - как бы вы хорошо к ребёнку не относились, вы для неё все равно чужая тётя. Нужен психолог или даже психотерапевт.

24.
Гость
Гость

Развод для ребёнка это мощнейший стресс. Она чувствует себя ненужной, несчастной, возможно чувствует свою вину в том, что родители развелись. У неё больше нет ощущения надежности, дома, любящей крепкой семьи. В данной ситуации вы ничем не можете помочь - как бы вы хорошо к ребёнку не относились, вы для неё все равно чужая тётя. Нужен психолог или даже психотерапевт.

Я год назад поднимала эту тему. Понимаете, если Вы не были мачехой, понять отношение сложно. Все, что бы я ни делала, ни говорила бы, идёт через эту призму. Как будто где-то на подкорке записано, что мачеха хочет увести в лес, да накормить отравленными яблоками. И муж обиделся на такое предложение. Хотя я говорила очень аккуратно. Когда я его БЖ предложила сводить девочку к психологу, что бы убедиться не нанёс ли развод травмы ребёнку (мы с БЖ почти дружим), то услышала резкий ответ, что бы эксперименты на своём ребёнке ставила. Не доверяют они психологам. Подозревают, что лишнее копание в душе может только навредить. Как-то так.

25.
Гость
Гость

И вы ещё спрашиваете, отчего она плачет? Да лучше бы она постоянно жила с одним из родителей, а второй забирал бы ее на выходные. У нее нет не только ощущения семьи, но и ощущения дома, своего места. Футболят ребенка друг другу, отбивают, как мяч. Попробуйте сами так поживите, как она живёт, на 2 дома, да ещё когда ни там, ни там не ко двору. А в школу скоро уже, будет и на две школы учиться?

26.
Гость Я

Автор,мои вам восхищения примите!это хорошо,что вы подмечаете и переживаете.мои мысли такие:
Сходите к психологу сами,без девочки,запишите,что он скажет.;
Во время истерик(или за время до них), расскажите ребенку,что можно делать,когда такое состояние:рвать газеты-журналы(много);драться подушками с воображаемым врагом или мягкой игрушкой;
Топать ногами(кто громче)
Дудеть/играть /барабанить,все с ором(можно приобрести микрофон-караоке)
Использовать пальчиковые краски и ляпать альбом,рисовать себе марафет.
Ваша фантазия безгранична,пожалейте немного дом.
Важно,чтобы ребенок вместе с истерикой находил выход,выплеск энергии.она научится управлять ею.потихоньку если не сойдёт на нет,будет более в лайтовой форме.

27.
Гость
Гость

И вы ещё спрашиваете, отчего она плачет? Да лучше бы она постоянно жила с одним из родителей, а второй забирал бы ее на выходные. У нее нет не только ощущения семьи, но и ощущения дома, своего места. Футболят ребенка друг другу, отбивают, как мяч. Попробуйте сами так поживите, как она живёт, на 2 дома, да ещё когда ни там, ни там не ко двору. А в школу скоро уже, будет и на две школы учиться?

Это не в моей компетенции. 🙁 у мамы долго не могло сложиться с мужчиной, к которому она ушла, поэтому ребёнок жил с отцом. Когда она стала жить с этим мужчиной, то ребёнок уже стал жить пополам. Плтом беременность, роды, сейчас на руках грудной младенец. А ее мужчина не хочет оформлять отношения. Как только все утрясется, девочка будет жить больше с мамой. Мы ей рады, более того, в душе хотели бы, что бы она переехала к нам. Но место мамы никто не займет, я это понимаю, и не претендую.

28.
Гость
Гость Я

Автор,мои вам восхищения примите!это хорошо,что вы подмечаете и переживаете.мои мысли такие:
Сходите к психологу сами,без девочки,запишите,что он скажет.;
Во время истерик(или за время до них), расскажите ребенку,что можно делать,когда такое состояние:рвать газеты-журналы(много);драться подушками с воображаемым врагом или мягкой игрушкой;
Топать ногами(кто громче)
Дудеть/играть /барабанить,все с ором(можно приобрести микрофон-караоке)
Использовать пальчиковые краски и ляпать альбом,рисовать себе марафет.
Ваша фантазия безгранична,пожалейте немного дом.
Важно,чтобы ребенок вместе с истерикой находил выход,выплеск энергии.она научится управлять ею.потихоньку если не сойдёт на нет,будет более в лайтовой форме.

СПАСИБО!!!!! Идея потрясающая. Да по фиг на дом. Обои переклеить, это не заново постороить. Мне нравится ход Ваших мыслей. Спасибо за идею. А то у меня уже руки опускаются

29.
Гость Я

Добавлю:девочка действительно чувствует себя взрослой,наравне с родителями и вами,ничьей вины в этом нет.этими истериками она пытается "сбросить груз ответственности",дети очень "ловят" проблемы взрослых.
Не хочет с вами дружить,и не надо пока.дайте время.вы должны быть выше.выше истерик.и старше ее по возрасту,не падайте вниз.когда-нибудь она вашу поддержку примет.

30.
Гость Я

У вас все получится.я вам желаю!
Пишите,чем смогу-помогу...

31.
Гость
Гость Я

Добавлю:девочка действительно чувствует себя взрослой,наравне с родителями и вами,ничьей вины в этом нет.этими истериками она пытается "сбросить груз ответственности",дети очень "ловят" проблемы взрослых.
Не хочет с вами дружить,и не надо пока.дайте время.вы должны быть выше.выше истерик.и старше ее по возрасту,не падайте вниз.когда-нибудь она вашу поддержку примет.

Нет, что Вы !!! Мы дружим! Она часто разводит руки как можно шире, что бы показать размер любви 😁 наша с ней проблема и заключается в том, что она не может объяснить причины желания плакать. Признаётся, что их просто придумывает, что бы поплакать. Когда малышкой была, то забиралась на колени и плакала уткнувшись мне в грудь. Но сейчас это стали полноценные истерики с криками и захлёбываниями. На ровном месте. Один раз такое случилось в игровом центре даже, посреди игры. Один раз в море. Мы с ней и моей дочкой там были втроём. Вот это было мне сложно. Поплавала и легла плакать на песок.

32.
Гость Я

Вы молодец.выше посоветовали книги ааторов,не читайте пока.Макаренко очень академическая,не про то речь;Гиппенрейтер,люблю ее,там есть мудрые вещи.
По неврологии у девочки проблем нет?(заниматься этим конечно,лучше маме.или паре с вами вместе)